Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление восточного измерения Европейской политики соседства и восточные соседи Европейского Союза (2003-2010 гг.)
1.1. Возникновение политики соседства Европейского Союза и предпосылки формирования ее восточного измерения (2003-2005 гг.) 27
1.2. Восточное измерение и восточные соседи в дискуссиях об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.) 44
1.3. Инстигуциональное оформление восточного измерения политики соседства Европейского Союза. Восточное партнерство (2008-2010 гг.) 54
Глава 2. Украина и Европейская политика соседства (2003-2010 гг.)
2.1. Формирование политики соседства и Украина (2003-2005 гг.) 72
2.2. Европейская интеграция Украины в период дискуссий об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.) 88
2.3. Украина между Восточным партнерством и двусторонним форматом сближения с Европейским Союзом (2008-2010 гг.) 98
Глава 3. Республика Молдова и Европейская политика соседства (2003-2010 гг.)
3.1. Формирование политики соседства и Республика Молдова (2003-2005 гг.) 130
3.2. Европейская интеграция Республики Молдова в период дискуссий об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.) 141
3.3. Республика Молдова между Восточным партнерством и двусторонним форматом сближения с Европейским Союзом (2008-2010 гг.) 151
Глава 4. Европейская политика соседства и Республика Беларусь (2003-2010 гг.)
4.1. Формирование политики соседства и продолжение политики изоляции в отношении Республики Беларусь (2003-2005 гг.) 174
4.2. Дискуссии об усилении политики соседства и критика политики изоляции Республики Беларусь (2006-2007 гг.) 181
4.3. Включение Республики Беларусь в Восточное партнерство (2008-2010 гг.) 189
Заключение 205
Список использованных источников и литературы 217
Список сокращений 278
Приложения 280
- Восточное измерение и восточные соседи в дискуссиях об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.)
- Европейская интеграция Украины в период дискуссий об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.)
- Республика Молдова между Восточным партнерством и двусторонним форматом сближения с Европейским Союзом (2008-2010 гг.)
- Дискуссии об усилении политики соседства и критика политики изоляции Республики Беларусь (2006-2007 гг.)
Введение к работе
С распадом социалистической системы роль и участие Европейского Союза в глобальных и региональных процессах неуклонно возрастали. В 2004 и 2007 годах состоялось одно из самых масштабных расширений ЕС. Это расширение еще раз продемонстрировало привлекательность олицетворяемой Евросоюзом политической и социально-экономической модели для государств Центральной и Восточной Европы. Кроме того, вступление в ЕС понималось элитами стран ЦВЕ как «возвращение в Европу» из той системы, ядром которой была еще не так давно Россия. Расширение 2004 и 2007 гг. географически приблизило Европейский Союз к России, претендующей на свою особую роль в новом мироустройстве. Между ними находятся государства, долгое время бывшие частями советской империи и принадлежащие к Европе. В условиях непростых экономических, политических и социальных трансформаций в потсоветских государствах, а также их растущего взаимодействия с ЕС, европейская модель вызывает у них интерес. Общее историческое прошлое является фактором одновременно и сближающим и отталкивающим европейские государства СНГ (Беларусь, Молдова, Украина) от России, а тесные экономические связи с ней в условиях сырьевого характера российской экономики не способствуют успешной социально-экономической трансформации соседних с Россией государств.
Появление непосредственной границы между ЕС и Беларусью, Молдовой, Украиной., послужило импульсом к активизации политики ЕС в отношении восточных соседей. Одновременно, Европейский Союз был вынужден взять паузу в своем расширении на неопределенный период времени. Появление Европейской политики соседства (ЕПС) в 2003-2004 гг. лишь в среднесрочной перспективе имело своей целью укрепление безопасности Евросоюза и его внутреннюю консолидацию. В долгосрочной перспективе политика соседства, следуя внутренней логике ЕС, неизбежно должна перерасти в политику расширения, отдельные аспекты которой заложены Евросоюзом в ЕПС с самого ее появления. Молдова и Украина давно заявляли о намерении вступить в Евросоюз. Эта тенденция возможна и в случае с Беларусью в будущем.
Актуальность темы исследования объясняется следующими обстоятельствами:
Во-первых, Европейская политика соседства является отражением сложных процессов трансформации Европейского Союза. В конце XX - начале XXI века динамика расширений ЕС существенно возросла, что не только дает Евросоюзу новые импульсы к развитию, но и ставит перед ним ряд проблем. Политика соседства в этом случае представляет собой, с одной стороны, внешний ответ на внутренние проблемы Евросоюза.
4 С другой — попытку сохранить привлекательность европейской" модели для соседних государств без перспектив членства путем качественного углубления сотрудничества. Беларусь, Молдова и Украина занимают в политике соседства особое место, поскольку их, как минимум, географическая принадлежность к Европе дает им право претендовать на членство в ЕС.
Во-вторых, это особое значение региона, который представляют собой Беларусь, Молдова и Украина для России. Веками эти государства были вплетены в один сложный исторический процесс. Беларусь, Молдову, Россию и Украину все еще связывают тесные экономические, социальные и культурные связи. В силу чего изменения в одном из государств автоматически отражаются на другом. В этих условиях через изучение эволюции полигики Европейского Союза в отношении ближайших соседей России представляется жизненно необходимым понять сущность расширяющейся европейской модели, а также мотивы и перспективы стремления Беларуси, Молдовы и Украины укреплять взаимодействие с Евросоюзом вплоть до вступления в него в двух последних случаях.
В-третьих, Россия в силу своей истории, размеров, численности населения, масштабов экономики не готова быть только объектом политики Евросоюза. В ситуации расхождения представлений России и ЕС друг о друге и о предпочитаемых форматах регионального сотрудничества, их взаимодействие с соседними государствами порождает в ряде случаев конкуренцию. Это обстоятельство влияет на динамику и характер трансформации экономических, политических и социальных систем Беларуси, Молдовы и Украины.
Источниковая база диссертационного исследования
Исследование основывается на широком круге источников, которые могут быть подразделены на следующие группы:
I) Документы Европейского Союза а) Законодательство Европейского Союза, касающееся отношений с восточными соседями, включает в себя Решения и Регламенты Совета ЕС и Европейского парламента, Решения Европейской Комиссии, Совместные действия (Joint Action) и Общие позиции (Common Position) по общей внешней политике и безопасности Совета ЕС. Данные документы позволяют оценить характер и эволюцию политики Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины. Они публиковались в Официальном журнале Европейского Союза (Official Journal of the European Union), и охватывают, преимущественно, три основные сферы взаимоотношений ЕС с соседями: регулирование
5 торгово-экономических отношений1, вопросы предоставления финансовой помощи и займов", а также сюжеты общей внешней политики и безопасности ЕС , касающиеся восточных соседей ЕС. б) Заключения и заявления Европейского Совета и Совета ЕС. На саммитах Европейского Совета и заседаниях Совета ЕС принимались окончательные решения по Европейской политике соседства, ее охвату и содержанию. А также решения по отношениям с отдельными восточными соседями (Беларусь, Молдова, Украина). Заключения Совета ЕС публикуются, как правило, в виде пресс-релизов заседаний Совета. в) Программы председательств в Совете ЕС. Данный тип документов позволяет определить, какое место отводилось тем или иным государством-председателем развитию Европейской политики соседства и отношениям с восточными соседями. Практика функционирования института председательства показывает, что страна-председатель может оказывать существенное влияние на формирование и реализацию приоритетов внутренней и внешней политики Евросоюза. г) Сообщения Европейской Комиссии. Европейская Комиссия непосредственно отвечала за регулирование и содержательное развитие отношений ЕС с Беларусью, Молдовой и Украиной в рамках политики соседства. Сообщения Европейской Комиссии по политике соседства отражают основные этапы и особенности формирования Европейской политики соседства. Европейская Комиссия отвечала за разработку 1 Council Regulation (ЕС) No.752/2007 of 30 May 2007 on administering certain restrictions on imports of certain steel products from Ukraine IIOJ. 6.7.2007. L178/1; Council Regulation (EC) No 2117/2005 of 21 December 2005 amending Regulation (EC) No 384/96 on protection against dumped imports from countries not members of the European Community II OJ. 23.12.2005. L 340/17; Council Regulation (EC) No 55/2008 of 21 January 2008 introducing autonomous trade preferences for the Republic of Moldova and amending Regulation (EC) No 980/2005 and Commission Decision 2005/924/ECIIО J. 24.1.2008. L 20/1-8; Council Regulation (EC) No 1933/2006 of 21 December 2006 temporarily withdrawing access to the generalised tariff preferences from the Republic of Belarus IIOJ. 30.12.2006. L 405/35-40 и т.п. 2 Council Decision of 16 April 2007 providing Community macro-financial assistance to Moldova (2007/259/EC). OJ. 28.4.2007. L 111/69-71; Decision No 938/2010/EU of The European Parliament and of The Council of 20 October 2010 providing macro-financial assistance to the Republic of Moldova II OJ. 21.10.2010. L 277/1-3 и т.п. 3 European Council Common Strategy of 11 December 1999 on Ukraine (1999/877/CFSP) II OJ. 23. 12. 1999. L 331/1-9; Council Decision 2010/448/CFSP of 11 August 2010 extending the mandate of the European Union Special Representative in the Republic of Moldova II OJ. 12.8.2010. L 211/40; Council Common Position 2007/121/CFSP of 19 February 2007 extending and amending Common Position 2004/179/CFSP concerning restrictive measures against the leadership of the Transnistrian region of the Republic of Moldova II OJ. 20.02.2007. L 51/31-32; Council Common Position 2006/276/CFSP of 10 April 2006 concerning restrictive measures against certain officials of Belarus and repealing Common Position 2004/661/CFSPII OJ. 11.4.2006. L 101/5-10 и т.п. конкретных предложений по политике ЕС в отношении будущих соседей4, а также за их реализацию и оценку прогресса5. д) Протоколы и стенограммы заседаний институтов ЕС. В эту группу документов входят стенограммы дебатов в Европейском парламенте (European parliament debates), а также протоколы заседаний Европейской Комиссии (Minutes of the meeting). Здесь следует заметить, что ранее эти типы документов практически не использовались в исследованиях, касающихся Европейской политики соседства. В то время как именно в них подчас можно видеть ход принятия того или иного решения, проследить возникающие по нему дискуссии, а также определить значимость того или иного сюжета для данного института. Протоколы заседаний Европейской комиссии впервые вводятся в оборот в академических исследованиях по Европейской политике соседства.
Доклады и письменные запросы депутатов Европарламента также являются документами, отражающими процесс принятия решений по отношениям ЕС с восточными соседями внутри Европейского парламента. е) Заявления и выступления официальных лгщ ЕС. Сюда относятся заявления и выступления Высокого представителя ЕС, председателя Европейского Совета, председателя Европейского парламента, председателя и комиссаров Европейской комиссии и т.п. Данный тип документов раскрывает отдельные нюансы политики ЕС в отношении восточных соседей. ж) Резолюции Европейского парламента и мнения Комитета регионов7 имеют рекомендательный характер. Вместе с тем, роль Европейского парламента в качестве института ЕС, влияющего на повестку дня в политике ЕС в отношении соседей, постепенно возрастает. В случае с Беларусью, резолюции Европейского парламента 4 Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Wider Europe - Neighbourhood": A new framework for relations with our eastern and southern neighbours. COM(2003) 104 final; Communication from the Commission "Paving the way for a New Neighbourhood Instrument". COM(2003)393 final; Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Eastern Partnership". COM(2008) 823 final; Communication from the European Commission "European Neighbourhood Policy. Strategy Paper". COM(2004) 373 final 5 Например, Communication from the Commission to the Parliament and the Council "Implementation of the European Neighbourhood Policy in 2007". Brussels, 3 April 2008. COM(2008) 164 6 European Parliament resolution on the European Neighbourhood Policy (2004/2166(INI). Thursday, 19 January 2006IIOJ. 24.11.2006. С 287 E/312-322; European Parliament resolution on human rights in Moldova, and in Transnistria in particular on 16 March 2006II OJ. 30.11.2006. C29I. E/414-416; European Parliament resolution of 25 February 2010 on the situation in Ukraine II OJ. 21.12.2010. С 348 E/l-5; European Parliament resolution of 15 November 2007 on trade and economic relations with Ukraine (2007/2022(INI)) II OJ. 6.11.2008. С 282 E/452-469 и др. 7 Opinion of the Committee of the Regions on the role of local and regional authorities within the Eastern Partnership (2009/C 200/07) II OJ. 25.8.2009. С 200/31-36; Opinion of the Committee of the Regions on the Communication from the Commission — European Neighbourhood Policy — Strategy paper IIО J. 20.9.2005. С 231/58-66; Opinion of the Committee of the Regions: on the Communication from the Commission to the Council and the European Parliament Wider Europe — Neighbourhood: A New Framework for Relations with our Eastern and Southern Neighbours II OJ. 27.1.2004. C23/36-42
7 являются одним из ключевых документов, по которым можно судить об изменениях в официальном восприятии отношений с данным государством среди представителей ЕС .
2) Документы государственных учреждений отдельных государств-членов ЕС и выступления официальных лиц.
В эту группу источников, входят Неофициальные предложения (non-paper) МИД Польши по отношениям ЕС с соседями после расширения9, совместный документ МИД Польши и Швеции по Восточному партнерству10, совместные письма министров иностранных дел стран-инициаторов Восточного партнерства к руководству Украины, к руководству Молдовы, в адрес институтов ЕС и т.п. Сюда же относятся,материалы для прессы сайтов МИД стран-членов ЕС. Эти документы позволяют выявить отношение отдельных государств-членов ЕС к политике соседства ЕС и их роль в формировании ее восточного измерения.
3) Документы государственных учреждений* Беларуси, Молдовы, Украины и России и выступления официальных лиц.
К этой группе источников относятся программы работы правительств, каю общие12, так и направленные на реализацию Планов действий с ЕС , выступления-официальных лиц, а также отдельные законодательные акты, касающиеся европейского вектора политики этих стран.
Отдельно следует упомянуть различные Коалиционные соглашения и декларации1 . Этот тип источников позволяет получить представление о значимости европейской. European Parliament resolution on the situation in Belarus after the presidential elections of 19 March 2006IIOJ. 2 12.2006. C293. E304-306; European Parliament resolution on the situation in Belarus prior to the presidential elections on 19 March 2006II OJ. 29.11.2006. C290. E404-407; European Parliament resolution on the political situation in Belarus after the parliamentary elections and referendum of 17 October 2004II OJ. 14.7.2005. C174. E181-183 и др. 9 Non-paper with Polish proposals concerning policy towards new Eastern neighbours after EU enlargement IMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Poland. URL: - paper,with,Pohsh,proposals,concerning,policy,towards,the,new,Eastern,neighbours,after,EU,enlargement,2041.html (дата обращения: 15.02.2011) 10 Polish-Swedish proposal "Eastern Partnership". 23 May, 20081 Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland. URL: gov.pl/Polish-Swedish,ProposaI,l9911.html (дата обращения: 15.02.2011) 1' Radoslaw Sikorski, Carl Bildt Letter to Catherine Ashton and Stefan Fule. 6.10.2010 / Asociatia pentru Politica Externa din Moldova. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 12 Например, Програма діяльності Кабінету Міністрів України "Український прорив: для людей, а не політиків", 16.01 2008 / Кабінет Міністрів України. URL: - bin/laws/main.cgi?page=l&nreg=n0001120-08 (дата обращения: 15.02.2011) 13 Например, Розпорядження Кабінету Міністрів від 22 квітня 2005 р. «Про затвердження заходів щодо виконання у 2005 році Плану дій Україна- ЄС». N 117-р, м Київ 14 Declaratie privind constituirea Coalitiei de guvernare „Alianta pentru Integrare Europeana". 09.08.20091Asociatia pentru Politica Externa din Moldova. URL: (дата обращения: 15.02.2011); Declaratia Parlamentului Republicii Moldova cu privire la parteneriarul politic pentru realizarea obiectivelor integrarii europene I ParlamentuI Republicii Moldova. URL: (дата обращения: 15.02.2011); Повідомлення про сформування коаліції депутатських фракцій "Стабільність і реформи" у Верховній Раді України шостого скликання // Голос України. №46. Вівторок, 16 березня 2010. С.4-5; Універсал національної єдності. Київ, 3 серпня 2006
8 интеграции как задачи внутреннего развития государств-соседей для разпых политических сил Беларуси, Молдовы и Украины. В случае с Беларусью, особое значение для раскрытия официальной позиции по отношениям с ЕС имеют Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию15.
Источники этой группы в большинстве случаев игнорируются и российскими и зарубежными исследователями.
4) Отдельную группу представляют соглашения ЕС с восточными соседями. Базовые Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Молдовой16, ЕС и Украиной 7 представляли собой правовую основу сотрудничества ЕС с этими государствами. Они дают представление о приоритетах и основных сферах сотрудничества между ЕС и этими странами в рассматриваемый период. Общую картину конкретизируют и дополняют отраслевые соглашения между ЕС и восточными соседями. Это соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии18, соглашения о торговле сталью и текстилем19, соглашения об участии отдельных государств в операциях ЕС и т.п.
В эту же группу можно формально отнести совместные планы действий ЕС и стран-соседей в рамках Европейской политики соседства. Сюда относятся базовые Планы действий ЕС-Молдова (2005 г.)21 и ЕС-Украина 1 (2005 г.)22, План действий по либерализации визового режима ЕС-Украина (2010 г.) , Повестка дня ассоциации ЕС- року / Офіційне Інтернет-представництво Президента України. URL: (дата обращения: 15.02.2011) и т.п. 15 Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию 21.04.2010 г. / Сайт Прззідзнта Рзспублікі Беларусь. URL: (дата обращения: 15.02.2011); Послание Президента Республики Беларусь Л. Лукашенко Национальному собранию и белорусскому народу 14.04.2004 г. / Сайт Прззідзнта Рзспублікі Беларусь. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 16 Partnership and Cooperation Agreement between the European Communities and their member states and Moldova//OJ. 24.6.1998. L 181 17 Partnership and Cooperation Agreement between the European Communities and their member states and Ukraine. 23 March 1994 II OJ. 19.02.1998. L 49 ,s Agreement between the European Community and the Republic of Moldova on the facilitation of the issuance of visas. October, 10.2007 //OJ. 19.12.2007. L 334/169-179; Agreement between the European Community and the Republic of Moldova on the readmission of persons residing without authorisation. 10 October 2007II OJ. 19.12.2007. L 334/149-167 19 Agreement between the European Community and the Government of Ukraine on trade in certain steel products.
18 June 2007 II OJ. 6.7.2007. L 178/24-33 20 Agreement between the European Union and Ukraine establishing a framework for the participation of Ukraine in the European Union crisis management operations II OJ. 13.7.2005. LI 82/29-34 21 EU/Moldova Action Plan, 22 February 2005 I European Commission. URL: enp_ap_final_en.pdf (дата обращения: 15.02.2011) 22 EU/Ukraine Action Plan, 21 February 2005 I European Commission. URL: ukraine_en.htm (дата обращения: 15.02.2011) 23 Ukraine's visa-free travel action plan with European Union (full text of document) II Kyiv Post. November 24, 2010. URL: (дата обращения: 15.02.2011)
Украина (2009 г.) и т.п. Эти документы фактически представляют собой набор условий ЕС, которые страны-соседи должны выполнить для» дальнейшего углубления взаимодействия, однако формально подписываются обеими сторонами.
Еще один блок двусторонних документов - итоговые документы и пресс-релизы салшитов Украина-ЕС и Молдова-EC, а также многосторонних встреч в рамках Восточного партнерства. Данный тип документов содержит оценку сторонами прогресса в отношениях, а также определяет задачи и приоритеты дальнейшего дву- и многостороннего сотрудничества. Без этой группы документов было бы за'фуднительно проследить динамику отношений ЕС с восточными соседями.
Доклады миссий ОБСЕ по наблюдению за выборами содержат оценку процесса подготовки и проведения президентских и парламентских выборов в Беларуси, Молдове и Украине. Для Европейского Союза выводы миссий ОБСЕ служили показателем внутриполитического развития восточных соседей и, соответственно, учитывались при формировании политики в отношении каждого из этих государств.
Сообщения информационных агентств и материалы периодической печати
В данной группе источников важное место занимают интервью с официальными лицами ЕС, стран-членов и стран-соседей . Кроме того, ряд изданий (Зеркало недели2 ; Kyiv Post" ) публиковал официальные материалы и документы по отношениям ЕС и восточных соседей. Как правило, это официальные и неофициальные документы, которые институты ЕС, либо дипломатические ведомства стран-членов, не сочли необходимым представлять широкой публике.
Особое место в числе периодических печатных СМИ занимает газета «Коммерсант-Украина». Корреспонденты издания имеют доступ к кулуарам институтов ЕС и органов государственной власти отдельных стран. Материалы «Коммерсанта» по взаимодействию ЕС и восточных соседей информативны и в высокой степени надежны.
7) Статистические данные национальных статистических ведомств Беларуси,- Молдовы и Украины, Евростата Европейской Комиссии и международных организаций 24 EU-Ukraine Association Agenda. 23 November 2009 I European External Action Service. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 25 "Украина должна принимать то, что мы ей предлагаем". Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер о взаимоотношениях Украины и Евросоюза (интервью) // Коммерсант-Украина. № 213 от 07.12.2009. С.2; «Восточное партнерство» напоминает кольцо вокруг России». Президент Молдавии рассказал "Ъ" о внешнеполитических ориентирах своей страны (интервью) // Коммерсант. № 35 (4090) от 27.02.2009. С. 1 и т.д. 26 Letter of ministers of Foreign affairs of Czech Republic K.Schwarzenberg, of Poland R.Sikorski and of Sweden C.Bildt to the Minister of Foreign affairs of Ukraine K.Gryshchenko. 12 April, 2010 / Татьяна Силина. Так за ценой мы постоим? //Зеркало недели. № 33 (813) 11 — 17 сентября 2010. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 27 Ukraine's visa-free travel action plan with European Union (full text of document) II Kyiv Post. November 24, 2010. URL: (дата обращения: 15.02.2011)
10 (Международный валютный фонд; ПРООН) дают возможность оценить объем торгово-экономических связей восточных соседей с ЕС, с Россией и- друг с другом, а также социально-экономическое и финансово-экономическое положение этих государств.
8) Данные социологических опросов Европейской Комиссии (Евробарометр) и организаций отдельных государств (Институт публичной политики, Молдова29; Центр Разумкова, Украина30 и др.) отражают состояние и динамику восприятия европейской интеграции гражданами ЕС и восточных соседей.
9) Количество мемуаров и воспоминаний дипломатов и политиков в силу относительной молодости Европейской политики соседства пока незначительно. В контексте тематики данного исследования представляются интересными воспоминания одного из создателей Европейской политики соседства Криса Паттена31.
10) Аналитические доклады и материалы экспертных центров Европейского Союза и отдельных восточных соседей . Материалы информационных бюллетеней (1CPS Newsletter) Международного центра политических исследований (г. Киев) охватывают широкий круг вопросов взаимодействия Украины с ЕС - от либерализации визового режима до торгово-экономических отношений. Украинский центр экономических и политических исследований имени А.Разумкова организовал всестороннее экспертное изучение прогресса в реализации Украиной Плана действий ЕС- Украина 2005 г.34.
Научные новизна и значимость исследования
Практически все существующие на сегодняшний момент исследования Европейской политики соседства носят политологический характер. В ряде случаев это приводит к превалировании оценочных суждений и интерпретаций над фактологической частью. Историография политики соседства состоит из существенного количества небольших, иногда однотипных по содержанию статей. Интерес отечественных исследователей к взаимодействию Европейского Союза с Беларусью, Молдовой и Украиной в контексте политики соседства в ряде случаев имеет эпизодический и компилятивный характер. В 28 The Europeans in 2009. Special Eurobarometer 308. European Commission, July 2009. 144 p.; The European Union and its Neighbours. Special Eurobarometer №259. European Commission, October 2006. 136 p. и т.п. 29 Barometer of Public Opinion- April-May 2010 / Institute for Public Policy. URL: (дата обращения: 10.02.2011) и др. 10 Чи потрібно Україні вступати до Європейського Союзу? (динаміка, 2002-2008) / Центр Разумкова. URL: (дата обращения: 15.02.2011) и др. 31 Patten, Chris. Cousins and strangers. America, Britain, and Europe in a new century. Toronto: Viking Canada, 2006. 309 p. 32 Центр европейских политических исследований (г.Брюссель) 33 Ассоциация внешней политики (Молдова), Институт развития и социальных инициатив (Молдова), Институт публичной политики (Молдова), Центр политических исследований и конфликтологии (Украина) и др. 34 Національна безпека і оборона. 2007. № 2 (86) зарубежной историографии, в свою очередь, игнорируется массив документов стран-соседей Евросоюза. Отсутствуют комплексные, ретроспективные исследования, базирующиеся на привлечении широкого и разнообразного круга источников. Эти пробелы и призвано восполнить данное диссертационное исследование.
Формирование и эволюция политики соседства в отношении Беларуси, Молдовы ж Украины проанализированы в нескольких плоскостях с учетом воздействия на этот процесс широкого круга факторов: - воздействие на формирование политики соседства внутренней логики Европейского Союза как особого интеграционного объединения; роль и характер воздействия на формирование политики соседства отдельных государств-членов ЕС; взгляд на процесс внутренней и внешней трансформации ЕС как часть более широкого и изменчивого международного и регионального контекста, включая влияние российского фактора; - особенности восприятия политики соседства Беларусью, Молдовой и Украиной, а также ее место во взаимодействии Евросоюза с этими государствами на разных этапах.
В исследовании также впервые вводится в оборот широкий круг документов: протоколы заседаний Европейской Комиссии; письма министров иностранных дел Швеции, Польши и Чехии к руководствам Молдовы и Украины; программы деятельности правительств Молдовы и Украины, а также коалиционные соглашения между парламентскими политическими силами в этих государствах.
Методологические основы исследования
В основу исследования положены принципы историзма и научной объективности, а также ряд общенаучных методов анализа, синтеза, индукции, описания, объяснения, констатации и концептуализации. Применяется историко-сравниіельньїй метод, предполагающий сравнение разных событий в их историческом развитии. Прежде всего, речь идет о сравнении процессов взаимодействия Беларуси, Молдовы и Украины с ЕС в контексте политики соседства. Дополняют методологический аппарат исследования специальные исторические методы — диахронный (изучения и сравнения типичных событий и явлений, происходивших в разное время) и синхронный (изучения одновременно происходящих событий). Синхронный метод позволяет выявить влияние контексга на характер и динамику событий, установить взаимосвязи между ними. Диахронный метод применялся, например, при анализе и сравнении содержания Соглашения об ассоциации между ЕС и Польшей (1992 г.) и Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной (переговоры начались в 2007 г.).
12 Некоторые определения и термины
Также необходимо определиться с терминологией данного исследования. Поскольку в практике Европейского Союза особое значение уделяется формулировкам.
Восточные соседи (Eastern neighbors) — термин документов Европейской Комиссии, раскрывающих суть политики соседства. Распространение получил после публикации: Сообщения Комиссии «Wider Europe — New Neighbourhood» (COM(2003)104 final). Включает в себя Беларусь. Молдову, Украину35. В качестве синонимов употреблялись, также «западные новые независимые государства» (Western NIS ). Именно термин «восточные соседи» мы будем для удобства использовать в исследовании, говоря обо всех трех рассматриваемых государствах.
Европейские соседи (European Neighbours) - все государства-соседи ЕС после расширения 2004 г., включенные в политику соседства. Подразделяются на восточных соседей (Беларусь, Молдова и Украина), южных соседей (Средиземноморье, включая Израиль и Палестинскую автономию) и Южный Кавказ (Армения, Азербайджан, Грузия)37.
Восточные партнеры (Eastern partners) - термин документов Европейской Комиссии, используемый для обозначения государств-соседей, участвующих в инициативе Восточного партнерства - Беларусь, Молдова, Украина, Армения, Азербайджан и Грузия. Также иногда используется термин Восточноевропейские партнеры , лучше воспринимаемый самими восточными партнерами.
Восточное измерение (Eastern Dimension) - идея создания автономного измерения внешней политики Европейского союза в отношении государств на восточной границе ЕС (Беларуси, Молдовы и Украины). Появилась по аналогии с «северным измерением» 1997 г. и активно поддерживается Польшей. Используется в документах институтов ЕС по Восточному партнерству, которое названо «восточным измерением Европейской политики соседства» .
Хронологические рамки исследования. Исследование ограничено периодом с 2003 по 2010 гг. Это г период в полной мере применяется к анализу политики соседства ЕС в
Россия входила в эту группу соседей ЕС в Сообщении Европейской Комиссии «Большая Европа». Однако вскоре было решено, что «стратегическое партнерство» России и ЕС будет строиться вне рамок Европейской политики соседства, на основе четырех «общих пространств» (саммит Россия-ЕС, Санкт-Петербург, 2003 г.) 36 Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Wider Europe — Neighbourhood": A new framework for relations with our eastern and southern neighbours.COM(2003) 104 final 37 Communication fiom the European Commission "European Neighbourhood Policy. Strategy Paper". C0M(2004) 373 final 38 Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit. Prague, 7 May 2009. 8435/09 (Presse 78) 39 Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Eastern Partnership". COM(2008) 823 final
13 отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной. Однако в случае с самим Евросоюзом период был несколько расширен - до 2002 г., поскольку именно с этого года началось предметное обсуждение концепции соседства внутри Евросоюза. До 2003 г. сами будущие соседи в этом обсуждении практически не принимали участия.
Эволюция политики соседства ЕС в отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной может быть подразделена на три условных этапа.
Первый этап - с 2003 по 2005 гг. - начинается с первых дискуссий по отношениям ЕС с будущими соседями на восточной границе после предстоящего расширения, а заканчивается принятием планов действий ЕС с большинством соседей и началом их реализации. Центральным событием периода стало расширение мая 2004 г. Подготовка Евросоюза к расширению и его последствиям имела внутреннее и внешнее измерения. Внутреннее означало реформирование институциональной структуры ЕС, завершившееся неудачей в 2005 г. Внешнее измерение привело к формированию Европейской политики соседства.
Второй этап - 2006-2007 гг. характеризуется, с одной стороны, началом дискуссий об укреплении Европейской политики соседства (ЕПС). С другой стороны, это время концентрации стран-соседей и ЕС на двусторонних отношениях, на реализации положений Планов действий, рассчитанных до начала 2008 г. Для ЕС это время разработки и подписания Лиссабонского договора и начало нового кризиса в связи с затягиванием ратификации Договора некоторыми странами-членами. Кроме того, 1 января 2007 г. состоялось вступление в ЕС Румынии и Болгарии.
Третий этап начинается в і 2008 г. и характеризуется целым рядом событий в регионе, способствовавших успешной активизации сторонников формирования восточного измерения политики соседства — Восточного партнерства. Среди этих событий можно выделить события на Кавказе в августе 2008 г., российско-украинский газовый кризис зимы 2008-2009 гг. Для Европейского Союза этот временной промежуток характеризуется также мировым финансово-экономическим кризисом и преодолением ратификационного кризиса нового Учредительного Договора.
Цель її задачи исследования
Цепь исследования заключается в том, чтобы выявить особенности и основные факторы, повлиявшие на формирование и эволюцшо политики соседства Европейского Союза в отношении «восточных соседей», а также ее значение для ЕС, отдельных государств-членов и для «восточных соседей» - Беларуси, Молдовы и Украины.
Исходя из поставленной цели, были определены задачи исследования:
1) Рассмотреть дискуссии и основные инициативы по отношениям ЕС с «восточными соседями» в рамках политики соседства на наднациональном (Европейская Комиссия, Европейский парламент, Совет ЕС) и национальном (правительства стран- членов) уровнях в период с 2002 по 2010 гг.;
Проследить за изменениями во внутренней и внешней политике «восточных соседей» ЕС в связи с политикой соседства;
Изучить динамику их взаимодействия с ЕС в рамках политики соседства в 2003-2010 гг.;
4) Определить влияние международного и регионального контекста на взаимоотношения ЕС с восточными соседями, на формирование политики соседства и эволюцию «восточного измерения»;
5) Раскрыть значение российского фактора во взаимодействии Беларуси. Молдовы и Украины с Европейским Союзом в контексте политики соседства.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является взаимодействие Европейского Союза с соседями на восточной границе — с Беларусью, Молдовой и Украиной. Предметом - особенности реализации отношений ЕС с восточными соседями в рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства в период с 2003 по 2010 гг.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования как при разработке учебных курсов, так и при дальнейшем углублении изучения целого ряда сюжетов: от особенностей эволюции внешней активности Европейского Союза до характера взаимодействия ЕС с его восточными соседями. Кроме того, анализ и выводы, представленные в данном исследовании, могут быть полезны различным международным, государственным и неправительственным организациям и институтам, интересующимся проблематикой взаимодействия Европейского Союза с Беларусью, Молдовой и Украиной. Положения исследования могут найти применение при выработке и модернизации внешнеполитического курса России.
Степень научной разработанности темы
Долгое время в отечественной историографии исследования европейской интеграции и внешнеполитической активности Европейского Союза и исследования различных аспектов существования постсоветских государств (за исключением России) практически не соприкасались. В то время как для комплексного анализа взаимодействия Беларуси, Молдовы и Украины с Евросоюзом требуется интеграция этих двух сфер знания. Первое отечественное комплексное историческое исследование по отношениям ЕС с Беларусью и Украиной принадлежит Д.В.Кацы40.
Внимание отечественных исследователей к изучению взаимодействия Беларуси, Молдовы и Украины с ЕС в рамках Европейской политики соседства значительно возросло после представления Польшей и Швецией инициативы создания Восточного партнерства. Такой интерес к активности Брюсселя на постсоветском пространстве естественен, учитывая то значение, которое общие соседи ЕС и России имеют для последней.
В России изучение политики соседства Европейского Союза в отношении постсоветских государств ведется в ряде институтов Российской академии наук: ИМЭМО (Д.Б.Малышева41), ИНИОН (Ю.И.Игрицкий42, Л.Н.Шаншиева43), Институт Европы (Ю.А.Борко44, А.А.Стрелков45, А.А.Язькова46, Д.А.Данилов47), Отделение международных экономических и политических исследований Института экономики (С.П.Глинкина48, Л.С.Косикова49, Н.И.Бухарин50), Институт социальных наук (И.Ф. Селиванова51). Среди университетских центров следует отметить СПбГУ (А.А.Сергунин52, Д.В.Кацы53, Н.М.Межевич54, А.В.Изотов55), МГИМО (Т.В.Юрьева56, А.В.Загорский57, 40 Кацы Д.В. Отношения Европейского Союза с Беларусью и Украиной (1994-1998 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2000. 21 с. 41 Малышева Д. "Южный" и "восточный" фланги европейской политики // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 9. С.40-48 42 Игрицкий Ю. Восточная Европа: «новое соседство» и новые водоразделы // Европейская безопасность: события, прогнозы, оценки. Март 2007 г. Вып. 7(23). С.6-8 л Шаншиева Л.Н. Европейская политика соседства на постсоветском пространстве // Восточная Европа в современной геополитике: Сб. обзоров и реф. Сер. "Проблемы общественной трансформации в странах Восточной Европы и России". М., 2008. С.56-60 44 Борко Ю. Восточное партнерство и Россия. Апрель 2009 г. / Электронная библиотека Институа Европы РАН. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 15 Стрелков А. Европейская политика соседства: непоследовательное движение к цели // Современная Европа. Выпуск 3. Июль-сентябрь 2009 г. С. 119-126 46 Язькова А. Синергия Черного моря и «Восточное партнерство» // Независимая газета. Дипкурьер. 15.06.2009. URL: l_Sinergiya.html (дата обращения: 10.02.2011) 47 Данилов Д. Новая "Восточная Политика" ЕС: ценности или интересы // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2006. №19. С.4-6 48 Глинкина С, Косикова Л. Европейская политика соседства в странах СНГ: новые тенденции и вызовы для России // Аналитические записки. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 49 Косикова Л.С. Евровосток как поле взаимодействия России и Евросоюза // Россия и современный мир. 2006. №3. С. 152-174 50 Бухарин Н., Фурман Е., Болотов С, Фейт Н. Восточная политика новых членов ЕС // Аналитические записки. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 51 Селиванова И. Ф. Восточное направление политики соседства ЕС // Россия и современный мир. 2008. N 2. С.97-111 52 Сергунин А.А. Восточное партнерство: вызов российской дипломатии в Восточной Европе // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Лингвистика и международные коммуникации». №1. 2010.С.205-210 53 Katsy D. Political and Economic Context on the EU/N1S Border: Under the Necessity of Changes II Post- Communist Countries in the Globalizing World. St. Petersburg, 2004. P.69-78 54 Чайка Э., Межевич H. «Восточное партнерство» как фактор развития евроатлантического пространства // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? Санкт-Петербург: «Левша», 2010. С.65-72
М.В.Стрежнева58, Ю.С.Кудряшова59, А.В.Мальгин, И.В.Болгова и С.И.Чернявский60), Северо-Западную академию государственной службы (Ю.В.Косов !), Калининградский, государственный университет им. Канта (А.И.Кузнецов62), Саратовский государственный социально-экономический университет (И.Н.Тарасов ), Орловский государственный университет (Л.И.Баранова-Шишкова64) и др.
Зарубежная историография Европейской политики соседства, насчитывает более двухсот публикаций и постепенно растет.
Всю исследовательскую литературу по Европейской политике соседства в отношении восточных соседей Евросоюза можно разделить на несколько направлений.
1) Публикации по политике соседства ЕС в целом, особенностям ее формирования, месту в комплексе внешних связей Евросоюза и ее перспективам.
Это направление представлено двумя основными группами исследований. Первая представляет собой теоретизирование Европейской политики соседства. Возникновение и эволюция политики соседства в данном случае анализируется сквозь призму тех или иных теоретических концепций.
Одно из представлений заключается в том, что политика соседства является естественным продолжением внутренней логики европейской интеграции. Как справедливо замечает Т.Юрьева65, в становлении ЕПС можно обнаружить два основных измерения — внешнее и внутреннее. Внутреннее измерение указывает на ЕПС как составную часть эволюции Европейского Союза. Внешнее измерение представляет собой воздействие этого нового явления на его более широкую среду обитания. 55Изотов А.В. Проблема устойчивости отношений России и Европейского Союза // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009. С.46-86
Юрьева Т.В. Европейская политика соседства в контексте европейской архитектуры (политические аспекты) / Институт Европы РАН. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 57 Zagorski A. Policies towards Russia, Ukraine, Moldova and Belarus I European Union Foreign and Security Policy: towards a neighbourhood strategy. Edited by R. Dannreuther. Routledge, 2004. P. 79-97 58 Стрежнева M. Европейская политика соседства и стратегическое партнерство РФ-ЕС, охватывающее четыре пространства: попытка сравнения / Институт Европы PAIL URL: (дата обращения: 15.02.2011) 59 Кудряшова Ю.С. Государства Южного Кавказа в Европейской политике соседства// Аналитические записки МГИМО. Вып.6.2008 60 Восточное партнерство и новый импульс для отношений Россия-ЕС. Доклад группы экспертов / МГИМО. URL: l_2010/169939/rus_eu-rus.pdf (дата обращения: 15.02.2011)
Косов Ю.В., Торопыгин А.В. Развитие Европейской региональной политики: путь к углублению сотрудничества или к конфликту? // Политэкс. 2009. Том 5. №2. С. 197-208 62 Кузнецов А.И. Добрососедство и Европейская политика соседства- в чем различие? // Балтийский регион. 2009. № 2. С. 76-87 63 Тарасов И.Н. Конструирование новой «восточной политики» Европейского союза // Полития. 2008. №2. С. 18-30 64 Баранова-Шишкова Л.И. Проблемы «Восточной политики» между ЕС и СНГ// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Естественные, технические и медицинские науки. 2009. №2. С. 164-167 65 Юрьева Т.В. Европейская политика соседства в контексте европейской архитектуры (политические аспекты) / Институт Европы РАН. URL: ru/news 12.htm (дата обращения: 15.02.2011)
М.Эмерсон66 полагает, что эволюция Европейской политики соседства продвигалась между двумя полюсами - необходимостью сохранения открытости ЕС и необходимостью сохранить управляемость Евросоюза.
А.Кузнецов67 проводил сравнение различных пониманий термина «добрососедства» в международном праве, внешнеполитической практике США и России с трактовкой термина «добрососедства» институтами ЕС в ключе политики соседства.
С.Лавнекс68, С.Гензле69, Р.Даннрейтер70, И.Кравченко71 указывают на феномен внешнего управления (external governance) Европейским Союзом в отношении соседних государств. Это ситуация, когда государства-соседи Евросоюза, не имея перспектив членства в ЕС, перенимают в своем функционировании ряд практик и элементов законодательства Евросоюза. С.Медведев72 рассматривает Европейскую политику соседства как один из инструментов ЕС, направленных на трансформацию соседних государств и установление над ними частичного контроля с целью управления рисками, исходящими от них. По его мнению, ЕС является наследником европейской миссионерской традиции, проводя курс «бюрократического империализма». Схожую позицию развивает Х.Хауккала73.
К.Гебхард74, Г.Сассе75 и др. отмечают, что при формировании политики соседства существенное влияние на ее формирование оказал опыт реализации политики расширения ЕС. К такому выводу они приходят в результате сравнения основных характеристик и особенностей реализации этих двух политик Евросоюза. 66 Эмерсон М. Экзистенциальная дилемма Европы // Вестник Европы. 2005. Выпуск 15. С.41-65 67 Кузнецов А.И. Добрососедство и Европейская политика соседства - в чем различие? // Балтийский регион. 2009. № 2. С. 76-87 68 Lavenex S. EU external governance in 'wider Europe' II Journal of European Public Policy. August 2004. Vol. 11. No.4. P.680-700 69 Giinzle S. The European Neighbourhood Policy (ENP) and the Modes of EU 'External Governance' I University of British Columbia. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 70 Dannreuther R. Developing the Alterative to Enlargement: The European Neighborhood Policy II European Foreign Affairs Review. 2006. No.l 1. P. 183-201 71 Kravchenko I. The European Neighborhood Policy// International Affairs: A Russian Journal of World Politics, Diplomacy and International Relations. 2007. Vol.53. Issue 1. P.57-61 72 Медведев С. Дискурсы отчуждения: «суверенитет» и «европеизация» в отношениях России и ЕС // МЭиМО. 2008. №10. С.23-33 73 Haukkala Н. The European Union as a Regional Normative Hegemon: The Case of European Neighbourhood Policy II Europe-Asia Studies. Vol. 60, No. 9, November 2008, P. 1601-1622 74 Gebhard С Assessing EU Actorness Towards its Near Abroad'. The European Neighbor Policy II EU-Consent. Occasional Paper. No.l. 2007.21 p. 75 Sasse G. The ENP Process and the EU's Eastern Neighbors: 'Conditionality-lite', Socialization and 'Procedural Entrapment' II Global Europe Papers. 2008/9. Pp. 1-25
18 Ряд исследователей (Р.Бенгтсон , М.Комелли , М.Кремона ) предлагают рассматривать Европейскую политику. соседства как политику безопасности ЕС. Они указывают на контекст формирования политики соседства (актуализация проблем международной и региональной безопасности в 2001-2003 гг.) и на содержание документов по ЕПЄ начального периода (безопасность границ расширенного ЕС, конфликты на периферии ЕС и т.п.). В некоторых исследованиях отмечается, что стремление Евросоюза обеспечить свою безопасность выражается' в распространении им европейской системы ценностей на соседние государства. Причем, сохраняется представление о единстве ключевых принципов и ценностей евроатлантического сообщества безопасности, базирующегося на взаимозависимости и взаимосвязи НАТО и ЕС79.
Отдельную нишу занимают исследования ЕПС сквозь призму геополитики . Данное направление особенно популярно у российских исследователей. Распространенным среди российских авторов является представление о политике соседства как элементе борьбы между Россией и ЕС за влияние на постсоветском пространстве81.
И.Тарасов82, напротив, полагает, что «восточная политика» ЕС не только не наносит ущерба устоявшимся политическим и экономическим связям на постсоветском пространстве, но и стимулирует функциональные и институциональные процессы. 7 Bengtsson R. Constructing Interfaces: the Neighborhood discourse in EU external policy II Journal of European Integration. December 2008. Vol.30. No.5. P.597-616 77 Comelli M. Building security in its neighbourhood through the European Neighbourhood Policy? URL: (дата обращения: 15.02.2011) 78 Cremona M., Hillion С L'Union fait la force? Potential and limitations of the European Neighbourhood Policy as an integrated EU foreign and security policy I European Neighbourhood Policy: The Case of Ukraine. Ed. By N.Copsey and A.Mayhew. Sussex European Institute. 2006. SEI Seminar Papers Series. No.l. Sussex European Institute, 2007. P.20-44 79 Tassinari F. EU-US Cooperation in the European Neighbourhood: Institutional divergence and normative convergence II European Foreign Affairs Review. Vol. 15. 2010. Issue 3. P.278-306 80 Scott J. W. Bordering and ordering the European neighborhood: a critical perspective on European territoriality and geopolitics IITRAMES. A Journal of the Humanities and Social sciences. 2009. Vol. 13. P.232-247; Browning C.S., Joenniemi P. Geostrategies of the European Neighborhood policy// European Journal of International Relations. 2008. Vol.14 (3). P.519-551; R.Aliboni. The Geopolitical Implications of the European Neighbourhood Policy// European Foreign Affairs Review. 2005. No. 10; V.Kostadinova. The Commission, ENP and Construction of Borders II Geopolitics. 2009. Vol.14. No.2. P.235-255; Pardo S. Europe of many circles: European Neighborhood Policy II Geopolitics. 2004. Vol.9 (3). P.731-737; Игрицкий Ю. Восточная Европа: «новое соседство» и новые водоразделы // Европейская безопасность: события, прогнозы, оценки. Март 2007 г. Вып. 7(23). С.б-8; Чайка Э., Межевич II. «Восточное партнерство» как фактор развития евроатлантического пространства// Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.65-72; Шаповалова O.I. Політичне значення Східного партнерства Європейського союзу для України II Вісник Національного технічного університету України "Київський політехнічний інститут". Політологія. Соціологія. Право: 36. Наук, праць. 2010. №1(5). С15-21 81 Косикова Л.С. Евровосток как поле взаимодействия России и Евросоюза// Россия и современный мир. 2006. №3. С. 152-174; Донова Е.В. Европейская политика соседства в контексте современной геополитической карты Европы // Политическая наука. 2006. №2. С. 112-128 82 Тарасов И. Конструирование новой «восточной политики» Европейского союза // Полития. 2008. №2. С. 18-30
Вторая группа исследований (М.Эмерсон и др.", Г.Громадски6'*, С.Хробот и др.") представляет собой анализ сильных и слабых сторон ЕПС и рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию.
2) Исследования, затрагивающие особенности формирования восточного измерения политики соседства.
На данном направлении доминирующие позиции с самого начала занимаю г германские86 и польские исследователи87. И.Кемпе88 указывала на предпосылки формирования новой восточной политики Европейского Союза как реакцию на активизацию политики России на постсоветском пространстве и на «цветные революции» (нем. - Regebogenrevolutionen) в Грузии и Украине. Однако по ее мнению, в 2005 г. сфокусироваться на этом направлении Европейскому Союзу мешал кризис в связи с провалом Европейской Конституции па референдумах во Франции и Нидерландах.
В начале формирования политики соседства появился ряд исследований, сравнивающих существующее Северное измерение и гипотетическое Восточное измерение89. Определенный интерес к взаимосвязи Северного измерения с Европейской политикой соседства сохранялся и после 2004 г.90
По мнению Э.Тулмец91, начало дискуссий о будущих отношениях ЕС с восточными соседями после расширения следует отсчитывать с открытия переговоров с первыми 83 Emerson М., Noutcheva G., PopescuN. European Neighborhood Policy Two Years on: Time Indeed for an 'ENP Plus' IICEPS Policy Brief. No. 126. March 2007. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 84 Gromadski G. Five Theses on European Neighbourhood Policy II Policy Brief. Batory Foundation. Warsaw, September 2008. P. 1-7 85 Chrobot S., Huthmacher H.-A„ Rump B.-L. 10 Theses on the European Neighborhood policy (ENP). March 2008 I Friediich Ebert Stiftung. URL: (дата обращения: 15.02.2011); Emerson M., Noutcheva G., Popescu N. European Neighborhood Policy Two Years on: Time Indeed for an 'ENP Plus' II CEPS Policy Brief. No. 126. March 2007 86 Kempe I. Eine Neue Ostpolitik// Osteuropa. 2005/9. S.21-34; Schaffer S., Tolksdorf D. The Eastern Partnership - "ENP plus" for Europe's Eastern neighbors II CAPerspectives. No. 4. May 2009 и др. 87 Lapczynski M. The European Union's Eastern Partnership: chances and perspectives II Caucasian Review of International Affairs. Vol.3 (2). Spring 2009. P. 143-155; Cianciara A.K. 'Eastern Partnership' - opening a new chapter of Polish Eastern policy and the European Neighborhood Policy? II Analyses and opinions. No.4, June 2008; Косинска А. Политические аспекты Европейской политики соседства Европейского Союза в пределах Восточной политики. URL: (дата обращения: 15.02.2011); M.Ras. Eastern Dimension of the European Union II Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009. С. 193-212 и др. is Kempe I. Eine Neue Ostpolitik II Osteuropa. 2005/9. S.21-34 89 Восточное измерение Европейского Союза и Россия. Международная конференция. Сборник докладов. Великий Новгород, 14 ноября 2003 года. Под ред. Ф.Казина и В.Кузнецова. СПб.: БИЦ, 2004. 150 с; C.S.Browning, P.Joenniemi. The European Union's Two Dimensions: The Eastern and The Northern II Security Dialogue. December 2003. Vol.34. No.4. P.463-478 90 Haukkala H. The Northern Dimension and the European Neighbourhood Policy II Reflecting on a Wider Europe and beyond: norms, rights and interests. St.Petersburg University Press, 2007. P.69-85 91 Tulmets E. Is a Soft Method of Coordination. Best Adapted to the Context of EU's Neighbourhood? II The European Neighbourhood Policy: A Framework for Modernisation? Workshop organized by Profs. M.Cremona and W.Sadurski. European University Institute. 1-2 December 2006. URL:
20 странами-кандидатами из ЦВЕ (Польша, Чехия, Венгрия др.), когда встает вопрос о будущей восточной границе ЕС и добрососедских отношениях будущих государств-членов с Беларусью, Украиной и другими соседями.
Ряд исследователей концентрирует внимание непосредственно на Восточном партнерстве. Ю.Седякин анализирует первые стадии формирования Восточного партнерства и приходит к выводу, что к росту внимания ЕС к восточному направлению привела череда событий в регионе Восточной Европы и Закавказья, на которые политика соседства не смогла дать адекватного ответа. Это «оранжевая революция» в Украине и последовавший за ней политический кризис, события на Кавказе августа 2008 г., энергетические кризисы. В.Улахович указывает на тот факт, что в целом ряде стран, включая Россию, Восточному партнерству придавался глобальный масштаб и стратегическое значение, гораздо большее, чем в самом ЕС.
Типичным является подход, когда в исследованиях формирования восточного измерения ЕПС игнорируются собственно сами восточные соседи ЕС, различные аспекты их взаимодействия с Евросоюзом, а также динамика позиций их руководства, политических сил и общества по вопросам европейской интеграции94.
Распространенным является мнение о том, что Восточное партнерство появляется как контрбаланс Средиземноморскому союзу95. Однако существует и другое, на наш взгляд, справедливое предложение рассматривать оформление восточного измерения Европейской политики соседства как одну из взаимодополняющих инициатив, наравне со Средиземноморским союзом и началом переговоров о новом соглашении ЕС с Россией летом 2008 г.96.
3) Исследования позиций и роли отдельных государств-членов Европейского Союза.
Позиции отдельных государств-членов ЕС по отношениям с восточными соседями проанализированы рядом европейских исследователей. Б.Липперт в своем исследовании представляет широкую панораму позиций стран-членов ЕС относительно Европейской perTuImets.pdf (дата обращения: 15.02.2011) 92 Седякин Ю. Потенциал «Восточного партнерства» Евросоюза // Обозреватель - Observer. 2010. №2. С.64- 71 93 Улахович В. Разночтения «Восточного партнерства» // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.59-64 94 Корзун П.А. Восточное направление «Политики соседства» Европейского Союза. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2010. 25 с. 95 См., например, Mocanu О. The Eastern Partnership — A Premise for an enhanced EU-Eastern Neighbours cooperation relationship II Romanian Journal of European Affairs. Vol. 9, No. 4,2009. P.48-58 96 Ochmann С EU Eastern Partnership: Fine, but what about Russia? II Spotlight Europe. May 2009. No.2009/06 97 Lippert B. Die EU-Nachbarschaftspolitik in der Diskussion - Konzepte, Reformforschlage and nationale Positionen. Berlin: Friedrich Ebert Stiftung Internationale Politikanalyse. Mi 2007. 25 p.
21 политики соседства и отдельных ее аспектов: от отношения к перспективам членства до вопроса создания зон свободной торговли.
Некоторые особенности отношения Швеции, Финляндии и Дании к восточному измерению политики соседства ЕС раскрывает А.Мошес98.
В ряде российских" и зарубежных публикаций100 анализируется роль новых стран-членов ЕС в формировании восточного измерения политики, соседства. Авторы справедливо отводят ключевую роль в формировании восточного измерения политики соседства ЕС Польше. Характерную для российского академического сообщества оценку дают Н.Бухарин и др. , полагая, что активность Польши в формировании «восточного измерения» политики соседства ЕС объяснялась стремлением «оторвать» Беларусь, Молдову и Украину от России, не допустив, таким образом, возрождения на этом пространстве империи.
Интерес к восточным соседям ЕС таких государств как Чехия и Венгрия начал оформляться позже. По мнению П.Краточвил и Э.Тулмец102, Чехия до возникновения Восточного партнерства умышленно стремилась дистанцироваться от процессов в Восточной Европе, подчеркивая тем самым свою историческую принадлежность к региону Центральной Европы.
4) Публикации, раскрывающие значение политики соседства и ее измерений для взаимоотношений ЕС с отдельными восточными соседями (Беларусь, Молдова, Украина).
Основное внимание исследователей, по понятным причинам, концентрируется на Украине103. К.Волчук104, В.Дрэшер105, А.Дергачев106 проанализировали процесс 98 Moshes Л. The Eastern Neighbours of the European Union as an opportunity for Nordic Actors. DIIS Working Paper no 2006/12. Copenhagen: Danish Institute for International Studies, 2006. 18 p 99 Бухарин H., Фурман E., Болотов С, Фейт H. Восточная политика новых членов ЕС // Аналитические записки. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 100 The Eastern Partnership in the context of the European Neighorhood Policy and V4 Agenda. Albrycht I. (ed.). Krakow: The Kosciuszko Institute, 2010. 64 p.; Agnieszka K. Cianciara. The Union for the Mediterranean and the Eastern Partnership: Perspectives from Poland, Czech Republic and Hungary. Report of the Institute of Public Affairs/ Euromesco. URL: (датаобращения: 15.02.2011); Kratochvil P., Tulmets E. Checking the Czech Role in the European Neighbourhood I Friedrich Ebert Stiftung Analyses from the Czech Republic. 2/2007 May 2007. URL: (дата обращения: 15.02.2011); Панаріна O.B. Польське та німецьке бачення східного виміру зовнішньої політики ЄС // Гілея: науковий вісник. Випуск 34 (2010) 101 Бухарин Н., Фурман Е., Болотов С, Фейт Н. Восточная политика новых членов ЕС // Аналитические записки. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 102 Kratochvil P., Tulmets Е. Checking the Czech Role in the European Neighbourhood / Friedrich Ebert Stiftung Analyses from the Czech Republic. 2/2007 May 2007. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 103 European Neighbourhood Policy: The Case of Ukraine. Ed. By N.Copsey and A.Mayhew. Sussex European Institute. 2006. SEI Seminar Papers Series. No.l. Sussex European Institute, 2007. 88 p.; James Sherr. Conclusion IIUkraine, the EU and Russia. History, culture and international relations. Edited by Stephen Velychenko. Palgrave, 2007; Линкявичюс Л. Политика соседства Европейского Союза по отношению к Украине // Обозрение литовской внешней политики. 2008. №21. С.64-9І; Сидун С. Україна та Європейський Союз: особлівости розвитку взаємовідносин II Державне управління. Політологія. Наукові праці. 2010. Том 130. Випуск 117.
22 реализации Украиной обязательств в рамках политики соседства и пришли к выводу о существовании целого ряда объективных и субъективных препятствий на этом пути. По мнению А.Дергачева , в 2005-2007 гг. основным препятствием на пути реализации задач европейской интеграции Украины были объективная сложность реформ и неэффективность властной системы. Европейский выбор полностью поддерживался украинскими правительствами на уровне дипломатических действий и политических заявлений, но не реализовывался на практике.
Характерным для западных исследователей является особый интерес к влиянию событий «оранжевой революции» на взаимодействие ЕС и Украины в контексте политики соседства. Л.Линкявичюс10 полагает, что посредничество Польши и Литвы во время событий «оранжевой революции» продемонстрировало способность новых стран-членов ЕС вносить свой заметный вклад в Европейскую политику соседства. В.Дрэшер109 утверждает, что, несмотря на существенно возросший интерес Европейского Союза к Украине в результате событий «оранжевой революции», План действий ЕС-Украина, предложенный украинской' стороне Евросоюзом так и не учел произошедших в стране изменений. Последнее вызвало серьезное разочарование Киева в политике Евросоюза.
Количество публикаций, касающихся эволюции политики соседства в отношении Молдовы110 и Беларуси111 минимально. Г.Боссе и Е.Коростелева , анализируя
С. 142-148; Бредіхин А.В. Україна та Європейський Союз: ретроспектива розвитку відносин II Наука. Релігія. Суспільство. 2009. №2. С.7-12 104 Wolczuk К. Adjectival Europeanisation? The Impact of the European Neighbourhood Policy on Ukraine IIGlobal Europe Papers 2008/11. 17 p. 105 Drescher W. The Eastern Partnership and Ukraine New Label - Old Products? IIZEI Discussion Paper. С194. 2009. 29 p. I Center for European Integration Studies. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 106 Derhachov О. Ukraine's Position on European Neighbourhood Policy (ENP) and Prospects for Cooperation with the EU II ENP Country Reports. Friedrich-Ebert-Stiftung International Policy Analysis. December 2007. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 107 Derhachov О. Ukraine's Position on European Neighbourhood Policy (ENP) and Prospects for Cooperation with the EU II ENP Country Reports. Friedrich-Ebert-Stiftung International Policy Analysis. December 2007. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 108 Линкявичюс Л. Политика соседства Европейского Союза по отношению к Украине // Обозрение литовской внешней политики. 2008. №21. С.64-91 109 Drescher W. The Eastern Partnership and Ukraine New Label - Old Products? II ZEI Discussion Paper. C194. 2009. 29 p. I Center for European Integration Studies. URL: 194_Drescher.pdf (дата обращения: 15.02.2011) 110 Виту Л. ЕС и Молдова: туманные перспективы и явные недочеты / Institute for Development and Social Initiatives. URL: (дата обращения: 15.02.2011); Munteanu I. Moldova and the EU Neighbourhood Policy I Institute for Development and Social Initiatives. URL: (дата обращения: 15.02.2011) 111 Поздняк В. ЕС и Беларусь: транзит (без)опасности. Минск: Фонд им. Ф.Эберта, 2005. 68 с; Поздняк В. Европа регионов, Европейская политика соседства и Беларусь: в поисках "дорожной карты" / Wider Europe Review. URL: (датаобращения: 15.02.2011); Шадурский В. Отношения Республики Беларусь и Европейского Союза: внутренний и внешний контекст// Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2003. №1. С.45-48
23 белорусский сюжет, приходят к выводу, что Европейский Союз практически не имел возможностей влияния на внутреннюю и внешнюю политику белорусского руководства. Т.Янелюнас раскрывает значение российского фактора для взаимодействия Беларуси с ЕС в период с 2002 по 2007 гг.
Панорамно рассматривали состояние отношений ЕС со всеми восточными соседями А.Загорский1 и, Х.Тиммерман115, Е.Достанко116 и др.
5) Исследования, затрагивающие отдельные тематические измерения ЕПС в отношениях со странами-соседями. Например, экономическое измерение Европейской политики соседства. М.Валь117 сравнивает Европейскую политику соседства с Европейским экономическим пространством. По его мнению, предложения Евросоюза, сделанные странам-соседям во многом аналогичны содержанию отношений ЕС со странами Европейского экономического пространства. Отдельное направление представляют исследования Европейской политики соседства как политики демократизации (Ф.Шиммельфенниг и Г.Шольц118, И.Солоненко119 и др.).
6) Публикации, затрагивающие роль тех или иных институтов ЕЄ в формировании политики соседства.
Внимание уделяется, как правило, роли двух институтов ЕС — Парламента и Комиссии. Британскими авторами проводилась попытка проанализировать содержание стенограмм дебатов в Европейском парламенте по отношениям ЕС с восточными 112 Bosse G., Korosteleva-Polglase Е. Changing Belarus? The Limits of EU Governance in Eastern Europe and the Promise of Partnership II Cooperation and Comfiict: Journal of the Nordic International Studies Association. Vol.44 (2).2009. P. 143-165 1П Лнелюнас Т. Между Россией и ЕС: возможности трансформации Белоруссии // Обозрение литовской внешней политики. 2007. №19. С. 139-166 'u Zagorski A. Policies towards Russia, Ukraine, Moldova and Belarus I European Union Foreign and Security Policy: toward a neighbourhood strategy. Edited by R. Dannreuther. Routledge, 2004. P. 79-97 115 Тиммерман X. Европейский союз и его «новые соседи» // Россия в глобальной политике. № 4. Июль - Август 2005. С. 128-139 116 Достанко Е. Политика соседства ЕС: инструменты сотрудничества для Украины, Молдовы, Беларуси // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2004. N 3. С. 39-42 117 Vahl М. Models for the European Neighbourhood Policy The European Economic Area and the Northern Dimension IICEPS Working Document. No. 218. February 2005 118 Schimmelfennig F„ Scholtz H. EU Democracy Promotion in the European Neighborhood II European Union Politics. 2008. Vol.9. P. 187-215 119 Solonenko I. The Euiopean Union as Democracy Promoter. The Case of Ukraine II Romanian Journal of Political Science. 2005. Issue 2. P.57-69; Iryna Solonenko. The EU's impact on democratic transformation in Ukraine // Ukraine, the EU and Russia. History, culture and international relations. Edited by Stephen Velychenko. Palgrave, 2007. P. 138 120 Futak-Campbell B. Is there a common institutional discourse on the ENP: rethoric during debates and during question time at the European Parliament on the Eastern neighbours. Paper presented at the EUSA conference. Montreal, May 17-20,2007. URL: (дата обращения: 15.02.2011)
24 соседями. О феномене «бюрократизации» Европейской политики соседства Европейской Комиссией говорит С.Гензле121.
7) Исследования, раскрывающие позицию России по политике соседства и ее восточному измерению.
Позиция российской правящей элиты по Восточному партнерству рассмотрена в статье А.Сергунина ~. Некоторые особенности и причины настороженного восприятия Россией Европейской политики соседства обнаруживают Х.Хауккала и А.Изотов ~ . На урегулирование политического кризиса в Украине в конце 2004 г. как пример принципиальной способности ЕС и России сотрудничать в новом соседстве указывает Х.Тиммерман125. Ю.Борко126 полагает, что многое в характере дальнейшего развития Восточного партнерства зависит от России, от того, сможет ли Москва внести коррективы в свой подход к отношениям с партнерами по СНГ, признавая их равноправие, независимость и наличие национальных интересов.
Таким образом, характерными тенденциями в историографии восточного измерения Европейской политики соседства в 2003-2010 гг. были:
Практически полное отсутствие конкретно-исторических исследований. Тема политики соседства с момента своего появления развивалась в рамках, прежде всего, политологии и, отчасти, экономической науки;
Субъективный, оценочный характер некоторых исследований. В исследованиях большинства российских авторов господствует мнение, что политика соседства ЕС в отношении Беларуси, Молдовы и Украины имеет антироссийский характер и направлена на то, чтобы вывести эти государства різ сферы влияния России. В свою очередь, большая часть западных исследователей исходит из представления об особой миссии ЕС в Восточной Европе и о европейской модели развития как единственно верной для стран соседей; 121 Ganzle S. The European Neighbourhood Policy (ENP) and the Modes of EU 'External Governance' I University of British Columbia. URL: http7/web.uvic.ca/jmtrg/Papers_files/Gaenzle.pdf (дата обращения: 15.02.2011) 122 Сергунин А. «Восточное партнерство» в контексте российско-европейских отношений // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.22-47 123 Haukkala Н. Explaining Russian Reactions to the European Neighbourhood Policy II The European Neighbourhood Policy in Perspective. Context, Implementation and Impact. Edited by Richard G. Whitman and Stefan Wolff. Palgrave MacmiUan, 2010. P.161-180 124 Изотов A.B. Проблема устойчивости отношений России и Европейского Союза // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009. С.46-86 125 Тиммерман X. Европейский союз и его «новые соседи» // Россия в глобальной политике. № 4. Июль - Август 2005. С. 128-139; Timmermann Н. The European Union and its New Neighbours: Ukraine, Belarus and Moldova// International Relations and Foreign Policy in XXI century. SLPetersburg University Press, 2006. P 21- 28 126 Борно Ю. Восточное партнерство и Россия. Апрель 2009 г. / Электронная библиотека Института Европы РАН. URL: (дата обращения: 15.02.2011)
3) Характерной особенностью Европейской политики соседства является взаимосвязь между академическим и практическим измерениями. Рекомендации академического сообщества учитываются разработчиками ЕПС. Так, Европейская комиссия внимательно следила за исследовательской активностью западного академического сообщества в данной тематической плоскости127. Ряд исследователей политики соседства периодически привлекается институтами ЕС и отдельными государствами (в особенности, Польшей) к выработке конкретных практических рекомендаций по политике соседства.
4) Основное слабое место значительного количества российских, украинских, молдавских и белорусских исследований по проблематике политики соседства ЕС - это поверхностное знание институтов, механизмов и практик Европейского Союза. Учитывая, что Европейская политика соседства (и ее восточное измерение - Восточное партнерство) является политикой ЕС и подчиняется существующим там институциональным практикам, данное слабое место приводит иногда к искажениям в исследовании, непониманию скрытых причин и мотивов того или иного действия европейской стороны. Например, типичной ошибкой является представление о Восточном партнерстве как отдельной от Европейской политики соседства инициативе129. Существуют также исследования взаимодействия ЕС с отдельными «восточными соседями» в период после пятого расширения ЕС (например, с Украиной), полностью игнорирующие существование Европейской политики соседства . Известны случаи, когда саммит Восточного партнерства (Прага, май 2009 г.) называют саммитом Европейского Совета131.
Кроме того, встречается некорректный перевод названий документов институтов ЕС. Например, Сообщения Европейской комиссии переводятся как доклады и послания , а заключения Совета ЕС как декларации134 и постановления135. Также наблюдается путаница в значимости документов институтов ЕС, касающихся политики соседства . 127 Европейская Комиссия проводит мониторинг исследований по политике соседства. В 2010 г. в списке Комиссии значилось более 200 публикаций. См. Publicly Available Background Research on The ENP / European Commission. URL: (дата обращения: 1.10.2011) 128 М.Эмерсон, Я.Онушкевич, К.Волчук, И.Кемпе, Н.Попеску, А.Мизироли, Х.Хауккала и др. 129 См., например, Бабанін О.С. Проблеми і перспективи формування зони вільної торгівлі між Україною та ЄС // Стратегічні пріоритети. №4(13). 2009. С.219-224 130 Кундеус О. М. Європейська інтеграція України на сучасному етапі // Слов'янський вісник. Збірник наукових праць. 2011. Випуск 11. С. 197-199 1 ' Глинкина С, Косикова Л. Европейская политика соседства в странах СНГ: новые тенденции и вызовы для России // Аналитические записки. URL: (Дата обращения: 15.02.2011) 1,2 Селиванова И. Ф. Восточное направление политики соседства ЕС // Россия и современный мир. 2008. №2. С.97-111 соседства. Доклад. М.: Институт экономики РАН; НИС, 2007. 176 с. 134 Кузнецов А.И. Добрососедство и Европейская политика соседства - в чем различие? // Балтийский
Россия - Евросоюз - Страны СНГ: Экономические и политические отношения на пространстве общего :едства. Доклад. М.: Инст Кузнецов А.И. Добрососс регион. 2009. № 2. С. 76-87
26 В ряде случаев это объясняется тем, что взаимодействие Евросоюза с Беларусью, Молдовой и Украиной не является основной тематикой большинства исследователей, писавших по политике соседства ЕС, их интерес носит эпизодический характер. Это приводит к количественно ощутимой, но качественно слабой и вторичной историографии восточного измерения ЕПС. 135 Россия - Евросоюз - Страны СНГ: Экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. Доклад. М.: Институт экономики РАН; НИС, 2007. 176 с. 136 Игрицкий Ю. Восточная Европа: «новое соседство» и новые водоразделы // Европейская безопасность: события, прогнозы, оценки. Март 2007 г. Вып. 7(23). С.6
Восточное измерение и восточные соседи в дискуссиях об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.)
Период с 2006 по 2007 г. можно охарактеризовать как время концентрации Европейской Комиссии и стран-соседей ЕС (в частности, Молдовы и Украины) на двусторонних отношениях, на вьшолнении положений Планов действий. В этот период происходила апробация механизмов политики соседства на практике, сопровождавшаяся дискуссиями о необходимости пересмотра и укрепления Европейской политики соседства.
2006 год начался с резолюции Европейского парламента о Европейской политике соседства. Европейский парламент призвал Совет и Комиссию ставить развитие отношений с тем или иным государством-соседом в прямую зависимость от его следования принципам и общим ценностям, обозначенным в документах по ЕПС и в Плане действий .
Впервые Европейский парламент позволил себе довольно жесткую критику Европейской комиссии за бюрократизацию ЕПС, за нежелание Комиссии вовлекать Европейский парламент в процесс выработки механизмов и направлений взаимодействия с соседями. По мнению Европарламента, Комиссия должна учитывать тот факт, что Парламент обладает существенными бюджетными полномочиями, в частности в случае с ЕИСП189.
В резолюции Европейский парламент также констатировал, что успех ЕПС в отношениях с некоторыми восточными соседями ЕС «зависит от взаимодействия между ЕС и Россией». В частности, Парламент призвал Совет ЕС поднять в переговорах с Россией вопрос о демократизации Беларуси190.
В ходе дебатов по проекту резолюции высокую активность проявили польские депутаты. Основной их мыслью, вне зависимости от политической принадлежности, было то, что Европейская политика соседства не должна стать препятствием на пути членства в ЕС или его заменой1 . Резолюция разрабатывалась под влиянием внутри- и внешнеполитических изменений в Украине и стала первым документом Европейского парламента, в котором отразилась борьба мнений сторонников отделения перспектив членства от политики соседства (в основном, депутатов старых государств-членов ЕС) и сторонников активной интеграции восточных соседей в ЕС (преимущественно, представителей новых стран-членов). Следует отметить, что депутаты от новых стран-членов ЕС повлияли на рост интереса Европейского парламента к взаимодействию Евросоюза с восточными соседями. Вместе с тем, активность представителей элит новых государств-членов в обсуждении политики Евросоюза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины мало подкреплялась соответствующим интересом граждан новых стран-членов. В ряде случаев этот интерес был существенно ниже среднего показателя по Евросоюзу. Так, в 2006 г. 64% респондентов в Польше и столько же в Литве отвечали, что их не интересуют события, происходящие в государствах-соседях ЕС. Для сравнения, средний показатель по ЕС составлял 48%192. В 2007 г. количество респондентов, не интересующихся ситуацией в соседних с ЕС государствах, выросло до 68% в Польше и до 71% в Литве, а также до 54% в среднем по ЕС193. В декабре 2006 г., накануне присоединения к ЕС Румынии и Болгарии, а также вступления в силу ЕИСП, Европейская Комиссия представила Сообщение «Об усилении Европейской политики соседства». В сообщении указывалось на слабые стороны ЕПС, ставшие очевидными, по мнению КЕС, к 2006 году: - отсутствие четких перспектив торгово-экономической интеграции; - медленное продвижение по пути упрощения визового режима; - небольшой прогресс ЕС в поддержке процесса урегулирования конфликтов . Кроме того, в сообщении четко прослеживалась мысль о том, что интерес со стороны стран-соседей к ЕПС весьма ограничен: «ЕПС может и должна быть усилена, в особенности, если подумать о потенциальных последствиях нашей неудачи в вопросе поддержки реформ в странах-соседях. ЕС должен сделать партнерам по ЕПС привлекательное предложение» . Соответственно, предложения заключались в: 1) Укреплении торгово-экономического сотрудничества. Будущие зоны свободной торговли должны включать в себя торговлю всеми видами товаров и услуг. Одновременно констатировалось, что заключение соглашений о зонах свободной торговли является среднесрочной задачей, а для некоторых стран-соседей — долгосрочной; 2) В упрощении краткосрочных поездок и контактов между людьми. По мнению Европейской Комиссии, многие задачи ЕПС представляются трудновыполнимыми, если в отношениях с соседями отсутствует возможность быстрого и необременительного получения виз; 3) В поддержке расширения контактов между людьми. Речь шла о расширении грантов на получение образования в странах ЕС, о поддержке контактов между общественными организациями ЕС и стран-соседей и т.п.; 4) В развитии многостороннего сотрудничества стран-соседей. Для чего предлагалось создавать так называемые «тематические платформы» сотрудничества. Например, по энергетике, вопросам регулирования границ и т.п.; 5) В предоставлении государствам-соседям возможности участвовать в программах и агентствах ЕС; 6) В укреплении политического сотрудничества. В частности, речь шла о практике присоединения стран-соседей к заявлениям ЕС в рамках ОВПБ; о координации позиций в рамках международных организаций и форумов; об участии ЕС в урегулировании конфликтов. Также говорилось о необходимости скорейшего открытия Представительств Европейской комиссии во всех странах-соседях . Вместе с тем, Сообщение не предусматривало выделения отдельного восточного измерения политики соседства. Евросоюз в 2006-2007 гг. еще не преодолел конституционный кризис. В 2007 г. происходила подготовка и принятие Лиссабонского договора (13 декабря 2007 г.) - новой попытки реформировании институциональной структуры ЕС в виду внутренних и внешних вызовов, стоящих перед Евросоюзом. С учетом обсуждаемых крупных изменений и смутных перспектив последующей ратификации будущего договора, дискуссии по восточному измерению политики соседства требовали веских оснований. Тем не менее, с 2007 г. отдельные тенденции выделения «восточного измерения» можно наблюдать. Например, в документах по Европейскому инструменту соседства и партнерства, главному инструменту финансирования проектов в рамках ЕПС присутствовал термин «Восточный регион ЕИСП», к которому отнесены Беларусь, Молдова, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия и Россия197. На необходимость формирования автономного восточного измерения политики соседства указывали и представители государств-членов ЕС. Одним из самых активных , сторонников этой идеи в 2006-2007 гг. оставался бывший президент Польши А.Квасьневский198.
Вступление Румынии и Болгарии в ЕС 1 января 2007 г. сделало его непосредственным соседом Молдову. Также Евросоюз приблизился к региону Черного моря. В таких обстоятельствах дискуссии об укреплении ЕПС приобрели новый импульс и направленность.
В практической плоскости предшественницей Восточного партнерства можно считать Черноморскую синергию (Black Sea Synergy). Большинство исследователей, говоря об эволюции восточного измерения Политики соседства, как правило, забывают об этой инициативе.
Сам термин появился еще в 1997 г., его использовала Европейская комиссия в своем предложении о привлечении существовавших тогда финансовых инструментов ЕС для развития Черноморского региона1 . Снова вопрос на повестку дня был вынесен в 2007 г. В своем сообщении «Черноморская синергия - новая инициатива регионального сотрудничества» Европейская Комиссия заявляла о том, что Европейскому Союзу необходимо активно участвовать в развитии региона Черного моря. Поскольку два Черноморских государства (Болгария и Румыния) стали членами ЕС, а другие пять являются государствами-соседями ЕС, участвующими в Европейской политике соседства200.
Европейская интеграция Украины в период дискуссий об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.)
В дискуссиях о реформированииїЕвропейской политики соседства Украина занимала особое место. Именно изменения, произошедшие в конце 2004 г. в этом,государстве, были одним из аргументов в пользу укрепления іЕПС. Период дискуссий об усиленииполитики соседства совпал по времени; с очередным внутриполитическим кризисом в Украине. После отставки правительства Ю.Тимошенко в сентябре 2005 г. было сформировано правительство члена команды В:ЮщенкоКХЕханурова;(сентябрь 2005 - август 2006 г.). На небольшой промежуток работы правительства пришелся российско-украинский газовый кризис. Само правительство фактически. работало в условиях противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти. Выборы в Верховную Раду марта 2006 г. не решили противостояния, которое временно закончилось только спустя; полгода, после формирования второго правительства В.Януковича (август 2006 г. — декабрь 2007 г.).
Вначале 2006 г. Украина обратила на себя непосредственное внимание ЕС в связи с другим сюжетом - российско-украинским газовым конфликтом.
Контроль за поставками газа и нефти в годы Президентства Л.Кучмы воспринимался как важный источник финансирования президентской избирательной кампании . Различные манипуляции вокруг схем поставок и расчетов за российский газ сохранились и при новой власти после 2004 г.
Конфликт 2005-2006 гг. обычно связывают с планами ОАО «Газпром» по переходу на «европейские цены» на газ для потребителей из стран СНГ, в частности для Украины. Однако многие забывают, что упреждающий удар был сделан украинской стороной в лице председателя НАК «Нафтогаз» А.Ивченко. Он предложил Газпрому весной 2005 г. отказаться от бартерных схем, а также повысить плату за транзит российского газа через территорию Украиньг61. Важным аспектом кризиса было различное понимание российской и украинской сторонами «рыночной цены» за газ, поставляемый ОАО Газпром в Украину. В частности, Президент В.Ющенко полагал, что «справедливой» ценой для Украины будет 80 долларов США за одну тысячу кубометров российского газа, что составляло всего около одной трети цены на газ для стран-членов ЕС .
После череды взаимных обвинений, в ночь с 3 на 4 января 2006 г. был подписан Договор об условиях поставок российского газа в Украину (для чего была создана посредническая структура «РосУкрЭнерго») и об условиях транзита российского газа в Европу. Подписание соглашения усугубило политический кризис в Украине .
После подписания соглашений с Россией, украинская сторона в контактах с представителями ЕС неоднократно возлагала вину за кризис на российскую сторону. В частности, говорилось об использовании Россией поставок энергоносителей в качестве инструмента политического давления на Украину накануне парламентских выборов364
В ЕС также заговорили об использовании Россией поставок газа в качестве инструмента политического давления на сопредельные государства365. Однако единого официального мнения у Европейского Союза на тот момент не существовало. Между Россией и ЕС был запущен процесс по созданию Механизма раннего предупреждения (Early Warning Mechanism) о сбоях в поставках газа, приведший і в октябре 2008 г. к договоренности не только о предупреждении, но и о совместном решении проблем с поставками366. Для 2006 г. было характерно углубление раскола в рядах «оранжевой коалиции». Неслучайно, в парламентских выборах основные блоки и партии бывшей «оранжевой коалиции» принимали участие отдельно друг от друга. 26 марта 2006 г. состоялись очередные выборы в Верховную Раду Украины. Всего в парламент прошло 5 партий, преодолевших 3-процентный барьер: Партия регионов (32,14%), Блок Юлии Тимошенко (22,29%), блок «Наша Украина» (13,95%), Социалистическая партия Украины (5,69%) и Коммунистическая партия Украины (3,66%)367. В ходе саммита Украина-ЕС в Хельсинки (27 октября 2006 г.) Европейский Союз оценил прошедшие в Украине выборы как пример произошедшей за последние два года в стране «консолидации демократии» . Сразу после выборов происходили попытки формирования широкой коалиции на базе трех основных политических партий и блоков — Партии регионов, блока Ю.Тимошенко и блока «Наша Украина»369. С этой целью, Президентом В.Ющенко был предложен документ под названием Универсал национального единства. Этот документ предлагался для подписания всеми партиями, вошедшими в Верховную Раду, и должен был определить основные принципы внутренней и внешней политики Украины для нового правительства. Любопытно, что вариантов документа было минимум два. Один — президентский. Второй - результат деятельности рабочей группы Партии регионов и блока «Наша Украина». Основные их отличия заключались в проблеме вступления Украины в НАТО и статусе русского языка в регионах страны370. Европейская интеграция Украины разногласий у сторон не вызывала.
Обсуждение проектов Универсала состоялось в ходе двух круглых столов в Секретариате Президента Украины, 27 июля и 3 августа. Ю.Тимошенко, периодически участвовавшая в переговорах, в итоге не подписала документ, заявив, что он означает «капитуляцию оранжевого лагеря»371. 3 августа В.Ющенко внес на утверждение Верховной Рады кандидатуру В.Януковича на пост премьер-министра372. Было сформировано коалиционное правительство Партии регионов, блока «Наша Украина», СПУ и КПУ во главе с В.Яцуковичем (август 2006 г. — декабрь 2007 г.). Однако это не принесло стране политической стабильности. По внешнеполитической тематике президент В.Ющенко, премьер-министр В.Янукович и министры иностранных дел и обороны Б.Тарасюк и А.Гриценко противоречили друг другу. Это касалось, прежде всего, вопросов вступления в НАТО и экономического взаимодействия с Россией. Уже осенью 2006 г. произошел конфликт между Партией регионов и блоком «Наша Украина», приведший к постепенному выходу представителей последнего из коалиционного правительства.
Что касается европейской интеграции Украины, то по ней, в принципе, значительных разногласий между ключевыми политическими оппонентами не было. Однако и эффективно продвигаться по пути выполнения условий Плана действий в ситуации перманентного политического противостояния представлялось затруднительным.
В преамбуле Универсала национального единства констатировалась необходимость консолидации элит и общества, без которого невозможно решение насущных проблем страны. «Стержнем консолидации» было провозглашено «соблюдение европейского выбора Украины», подтверждалась «неизменность и необратимость внешнеполитического курса Украины, в частности на интеграцию в Европейский Союз» . Однако стремление отдельных политических сил к максимальной власти оказалось сильнее избранной для консолидации элит идеи.
План действий для обеспечения национального единства состоял из 27 пунктов. Двадцать пятый пункт касался непосредственно задач Украины в отношениях с ЕС. Это «продолжение курса европейской интеграции Украины с перспективой вступления Украины в Европейский Союз», «неуклонное выполнение Плана действий «Украина-ЕС», «неотложное начало переговоров относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом»374.
Республика Молдова между Восточным партнерством и двусторонним форматом сближения с Европейским Союзом (2008-2010 гг.)
Выдвижение и обсуждение инициативы Восточного партнерства совпало по времени с непростым периодом в жизни Молдовы. Во-первых, речь идет о тяжелой финансово-экономической ситуации в стране в результате мирового кризиса (с 2008 г.). Во-вторых, на динамике отношений EC-Молдова существенно сказалось противостояние оппозиции и действовавшего руководства страны, длившееся практически весь 2009 г. Первое сделало необходимыми срочные антикризисные финансовые вливания в экономику страны, в т.ч. со стороны Евросоюза. Второе, напротив, ограничило взаимодействие ЕС и Молдовы.
В 2008 г. основными вопросами повестки дня EC-Молдова оставались Приднестровское урегулирование и выполнение Молдовой Плана действий, а начало переговоров по новому соглашению между ЕС и Молдовой еще в мае 2008 г. ставилось Советом ЕС в зависимость от будущих парламентских выборов 2009 г. 29.
Также ЕС и Молдова договорились об инициировании Партнерства по мобильности (The Mobility Partnership). Данная инициатива была направлена, прежде всего, на создание условий для снижения нелегальной и поощрения легальной миграции из Молдовы в страны ЕС . Инициатива имела большое значение для Молдовы, учитывая огромный процент населения страны, работающего за рубежом. Также успешная реализация инициативы могла оказать существенное влияние и на перспективы безвизового режима между ЕС и Молдовой.
В охвативший Европу экономический кризис молдавская экономика вошла ослабленной. Это связано с целым рядом причин. Среди них, российский запрет на импорт молдавских вин (с 2007 г.) и повышение цен на российские энергоносители (с 2005 г.)631. Темпы роста ВВП страны снизились с 7,5% в 2005 г. до 3,3% в 2007 г.632 В 2009 г. произошло резкое падение молдавского экспорта на 20-25% и импорта на 30-35%633.
Сказалось на экономической ситуации и резкое сокращение поставок, газа в начале 2009 г. в результате российско-украинского газового кризиса. Молдова полностью зависела от поставок газа из России. ОАО «Газпром» обладал контрольным пакетом акций в компании «Молдова-газ» (51%). 6 января Украина прекратила поставки.газа на балканском направлении, в результате чего большая часть Молдовы осталась без газа. Впоследствии по договоренности с украинской стороной поставки были возобновлены в ограниченных масштабах . У молдавского руководства было несколько вариантов получения1 финансовой помощи или кредитов — МВФ, Россия, КНР и Европейский Союз.
В ЕС долгое время откладывали вопрос оказания Молдове помощи, и только в 2009 г. Совет ЕС принял положительное решение. Планируя бюджет 2010 г., молдавское правительство рассчитывало на эти средства. Однако по целому ряду причин (сложная ситуация, в Греции, введение новых институциональных процедур по Лиссабонскому договору и т.п.) в первой половине 2010 г. средства так и не были выделены635. 9 июля, отвечая на запрос европарламентариев, представители Европейской Комиссии сообщали о том, что предложение КЕС по этому вопросу уже готово и предполагает выделение 90 миллионов евро в течении двух лет в виде грантов . В октябре 2010 г. решение было принято 7.
Для сравнения, аналогичное решение о предоставлении займа максимальной суммой 500 миллионов евро Украине было принято Советом ЕС и Парламентом 7 июля 2010 г. Основным условием получения первых траншей займа являлось выполнение правительством Украины ряда мер в сфере финансовой и экономической политики в соответствии с требованиями МВФ. Меры эти планировалось оговорить на переговорах между правительством Украины и Европейской комиссией .
Вряд ли тут можно обвинять Европейский Союз в выборе приоритетов. Поскольку, в отличие от Украины, Молдове Евросоюз уже предоставлял грант в размере 45 миллионов евро в 2007 году639. В отношении же Украины последний раз решение о финансовой поддержке на цели макроэкономической стабилизации принималось в 2002 г. . Более того, помощь Евросоюза Молдове осуществлялась в виде грантов, а не займов.
Трудности в вопросе получения финансовой помощи со стороны ЕС, а также активизация приднестровской стороны после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии привели к некоторому улучшению российско-молдавских отношений в конце 2008 — начале 2009 гг. Такое улучшение выглядело необходимым и из соображений получения поддержки со стороны электората ПКРМ накануне парламентских выборов. Кроме того, Совет ЕС еще в мае 2008 г. дал понять молдавской стороне, что переговоры по новому Соглашению между ЕС и Молдовой начнутся не раньше, чем пройдут выборы в Парламент Республики Молдова весной 2009 г.641
Декабрьским сообщением Европейской Комиссии «Восточное партнерство» Молдова была включена в число 6 восточных партнеров ЕС6 . В ответ молдавское руководство сделало ряд заявлений с критикой инициативы Восточного партнерства. В феврале 2009 г. в интервью российским СМИ президент Молдовы В.Воронин охарактеризовал Восточное партнерство как «кольцо вокруг России» и «второе СНГ» 3. Что касается европейской интеграции Молдовы, то президент указывал на приоритетность балканского формата 44.
Следует отметить, что в феврале руководство Молдовы рассчитывало на поддержку со стороны России по возвращению Приднестровья в переговорный процесс в формате «5+2». На март 2009 г. была намечена трехсторонняя встреча по приднестровскому урегулированию (В.Воронин, И.Смирнов и Д.Медведев)45. Возвращение Приднестровья в переговорный процесс также должно было положительно сказаться на поддержке ПКРМ избирателями.
Оправдались и ожидания молдавской стороной кредита со стороны России. В июне 2009 г., через неделю после заседания Экономического совета СНГ в Кишиневе, российское руководство приняло решение удовлетворить просьбу молдавской стороны о предоставлении кредита в размере 500 миллионов долларов США646.
Некоторая переориентация молдавского руководства на Россию совпала с серьезным замедлением европейской интеграции Молдовы. Оценивая реализацию Кишиневом Плана действий в 2008 г., Европейская Комиссия отмечала отсутствие прогресса в имплементации ряда реформ, соответствующих ключевым приоритетам Плана. В частности, критика касалась таких сфер как вопросы регулирования рынка, обеспечение основных свобод граждан, борьба с коррупцией. Среди основных причин неудовлетворительной ситуации были названы неадекватное распределение ресурсов на реализацию положений Плана, а также отсутствие вторичного законодательства647.
25 ноября 2008 г. главы дипломатических представительств 10 стран-членов ЕС в Кишиневе , Представительство Европейской Комиссии и специальный представитель ЕС опубликовали Совместное заявление относительно предстоящих выборов в Парламент Молдовы. Представители ЕС призвали молдавские власти обеспечить условия для участия в избирательной кампании оппозиционных партий, свободу СМИ в освещении предвыборных сюжетов. В заявлении особо отмечалось, что Европейский Союз готов к углублению отношений с Молдовой. Однако это будет зависеть, в том числе, и от демократичности проведения парламентских выборов64 .
Дискуссии об усилении политики соседства и критика политики изоляции Республики Беларусь (2006-2007 гг.)
Основным вопросом белорусско-европейских взаимоотношений в начале 2006 г. были предстоящие в марте выборы Президента Республики Беларусь. В совместной Программе председательства Австрии и Финляндии в Совете ЕС на 2006 г. говорилось, что «Совет ЕС должен быть готов пересмотреть политику ЕС в отношении Беларуси в зависимости от проведения и итогов президентских выборов 2006 г.» .
В январе 2006 г. Европейский парламент призывал ЕС предпринять все возможные усилия для «возвращения Беларуси в демократическое сообщество» . Одновременно, высказывалось мнение о том, что без содействия со стороны России демократизация Беларуси невозможна. И Совет ЕС должен оказать на Россию давление в этом вопросе758.
Некоторое различие в подходе депутатов Европейского парламента и представителей Европейской Комиссии к белорусскому сюжету присутствует. Это можно проследить на примере дебатов, состоявшихся в Европарламенте по ЕПС в начале 2006 г. Специальный докладчик Европарламента по Беларуси Бастиан Белдер (Bastiaan Belder) указывал в своем выступлении на то, что в случае открытия представительства Европейской Комиссии в Минске, последнее может стать эффективным каналом поддержки Евросоюзо гражданского общества Беларуси. В то время как европейский комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер усматривала в будущем представительстве, прежде всего, канал для более тесного взаимодействия с белорусскими властями .
Накануне президентских выборов 2006 г. Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Республике Беларусь. В данном документе Парламент: - указывал на продолжающееся ухудшение в Беларуси ситуации с правами и свободами граждан; - указывал па недемократичность референдума 2004 г. по внесению изменений в Конституцию Беларуси, по которым А.Лукашенко получил возможность участвовать в президентских выборах неограниченное количество раз; - выражал недоумение тем, что в отличие от президентских выборов 2001 г., белорусские власти в этот раз не пригласили наблюдателей ни от Европейского парламента, ни от Совета Европы; - напоминал белорусским властям, что дальнейшее качество отношений ЕС-Беларуси будет зависеть, в том числе, и от того, как пройдут нынешние президентские выборы.
Европейский парламент призвал Европейскую комиссию и Совет ЕС поднять вопрос о ситуации в Беларуси в диалоге с российскими властями, поскольку Россия несет свою долю ответственности за будущее изменений в республике7 . Пресс-секретарь МИД Беларуси А.Попов отреагировал на резолюцию следующим образом: «Европарламент уже давно сознательно сам исключил себя из нормального реального политического диалога с Республикой Беларусь, поэтому появление очередного штампованного документа нам представляется продолжением этой позиции Европарламента»7 .
16 марта 2006 г., реагируя на аресты представителей оппозиции в Минске (А.Лебедько и др.), Б.Ферреро-Вальднер заметила, что белорусские власти должны осознавать, что от того насколько демократично пройдут выборы, зависит, будут ли введены дальнейшие санкции ЕС в отношении виновных в этом. Также было выражено недоумение по поводу запрета на въезд на территорию Беларуси делегации Европейского парламента762.
В случае с Беларусью европейская интеграция страны фактически является обязательным программным требованием подавляющего большинства представителей белорусской политической оппозиции. Что касается оценок политики ЕС в отношении Беларуси на 2005-2006 гг., то общий вывод заключался в констатации отсутствия у ЕС системного подхода к «белорусской проблеме» (В.Вячорка, А.Милинкевич). Представители интеллектуальной элиты (В.Улахович) говорили о том, что после расширения 2004 г. Европа стала еще дальше от Беларуси. Представители старой белорусской элиты (С.Шушкевич) полагали, что европейская бюрократия безразлична к Беларуси и ей стоит полагаться на отдельные государства-члены ЕС
10 марта 2006 г. белорусско-литовская граница стала первым участком «восточной» границы ЕС, на котором были завершены работы по демаркации (само Белорусско-литовское соглашение о государственной границе подписано в 1995 г. - авт.). Работы белорусской стороны по демаркации финансировались из средств Европейского Союза764.
19 марта 2006 г. в Беларуси прошли президентские выборы. Набрав 83% голосов избирателей в первом туре, А.Лукашенко был избран президентом. Кандидат от объединенной оппозиции А.Милинкевич набрал 6% . В заключительном докладе Миссии наблюдателей от ОБСЕ говорилось о несоответствии выборов 2006 г. обязательствам, вытекающим из членства Беларуси в ОБСЕ. В частности указывалось на отсутствие прозрачности процедуры подсчета голосов, отсутствие доступа оппозиционных кандидатов к СМИ и т.п.
5 апреля 2006 г. в Страсбурге в Европейском парламенте состоялись дебаты по итогам президентских выборов в Беларуси. В числе гостей присутствовал бывший кандидат на пост президента Беларуси от оппозиции А.Милинкевич. Министр иностранных дел Австрии, председательствующей в Совете ЕС Ганс Винклер (Hans Winkler) заверил Парламент в том, что Совет уже подготовил решения о санкциях в отношении белорусского руководства. Комиссар Бенита Ферреро-Вальднер подтвердила намерения Комиссии поддерживать и расширять контакты с представителями гражданского общества Беларуси, а также сообщила о том, что белорусский вопрос поднимался во время контактов с российской стороной. Богдан Клих, член делегации Европейского парламента по отношениям с Беларусью призвал расширить перечень лиц, в отношении которых Европейский Союз введет санкции, а также поднять белорусский вопрос на следующем саммите Россия-ЕС. 6 из 16 парламентариев, принимавших активное участие в дебатах представляли Польшу. Их общее мнение сводилось к тому, что Европа должна все больше внимания и усилий прилагать к упрощению визового режима для белорусов, расширять образовательные возможности для белорусской молодежи767.
В своей резолюции по итогам президентских выборов в Беларуси Европейский парламент назвал белорусский режим «последней диктатурой Европы», а прошедшие выборы не соответствующие демократическим критериям и требующие повторного проведения. Парламент призвал Совет ЕС и Европейскую комиссию ввести широкие санкции в отношении А.Лукашенко и других представителей белорусского руководства (замораживание личных счетов и т.п.) одновременно с упрощением визового режима в отношении остальных белорусских граждан. Часть вины за ситуацию в Беларуси была возложена на Россию, которая, по мнению Парламента, имея влияние на Беларусь и А.Лукашенко, не использует его для демократизации режима768.
Через несколько дней ЕС запретил въезд на свою территорию Александру Лукашенко и 30 белорусским чиновникам. Решение об этом единогласно приняли министры иностранных дел 25 стран Евросоюза на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам. Как отмечалось в пресс-релизе Совета, «ввиду последних событий в Беларуси Совет вводит ограничительные меры в отношении Президента Лукашенко и белорусских чиновников, ответственных за нарушения международных избирательных стандартов (в частности, стандартов ОБСЕ) и прав человека»769. В 2006 г.