Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Военное строительство в арабских странах в эпоху биполярного мира. 17
1.1. Европейское оружие на Арабском Востоке в первой половине XX в 17
1.2. Арабский Восток после обретения независимости. Начало военно-технического сотрудничества с Советским Союзом 21
1.3. Советские военные поставки в Египет и Сирию в 1956 - 67 гг. Сотрудничество СССР с Египтом и Сирией в военно-морской сфере 32
1.4. Военно-техническое сотрудничество СССР с Египтом и Сирией после войны 1967 г 47
1.5. Причины и результаты смены Египтом внешнеполитической ориентации в 70-е гг 56
1.6. Внешняя политика Сирии после войны 1973 г. Наращивание сотрудничества с СССР.' 69
Глава 2. Военные конфликты на Ближнем Востоке в период 1947-1967 гг 75
2.1. Первая арабо-израильская война 1948 — 1949 гг 75
2.2. Суэцкий кризис 1956 г 87
2.3. Шестидневная война 1967 г. 98
Глава 3. Военные конфликты на Ближнем Востоке в период 1967-1982 гг 121
3.1. Война на истощение между Египтом и Израилем 121
3.2. Октябрьская война 1973 г 131
3.3. Война в Ливане 1982'г 150
Глава 4; Военно-техническое сотрудничество арабскнхгосударств после 1974 г ...160
4.1. Экспорт оружия на Ближний Восток в 70-е, 80-е гг 160
4.2. ВТС Ирака с иностранными государствами в 70-е и 80-е гг 163
4.3. Коммерциализация рынка вооружений в 90-е гг. XX в 170
4.4. Развитие арабскими странами собственного военно-промышленного комплекса: достижения и проблемы 176
4.5. Реэкспорт военной техники. Военно-техническое сотрудничество между арабскими странами 185
4.6. Военно-техническое сотрудничество-арабских стран в 90-е гг. на примере Ирака, Египта и Сирии 187
Глава.5. Ирано-иракская война и операция «Буря в пустыне» 194
5.1. Истоки ирано-иракского конфликта 194
5.2. Ирано-иракскаявойна 1980-1982 гг 196'
5.3. Военные действия в 1982-1988 гг 202
5.4. Послевоенная ситуация в Ираке и оккупация Кувейта '. 207
5.5. Операция союзных войск «Щит в пустыне» 212
5.6. Операция «Буря в пустыне» 215
5.7. Проблема боеспособности арабских армий 225
Заключение 229
Приложение 236
Библиография 240
- Арабский Восток после обретения независимости. Начало военно-технического сотрудничества с Советским Союзом
- Суэцкий кризис 1956 г
- Октябрьская война 1973
- ВТС Ирака с иностранными государствами в 70-е и 80-е гг
Введение к работе
Содержание научной проблемы и ее актуальность. После окончания второй мировой войны в результате распада колониальной системы в ближневосточном регионе появились новые независимые государства. Одновременно произошел разрыв политических и экономических связей бывших колоний и протекторатов с европейскими державами, возникли новые методы и сферы сотрудничества между Востоком и Западом.
Перед образовавшимися ближневосточными государствами встал вопрос самоидентификации в новой международной среде и одной из первоочередных задач глав независимых государств стало решение проблемы создания национальных вооруженных сил. Лидеры большинства арабских стран осознавали свою зависимость от поставок военной техники и кредитов на нужды обороны из-за рубежа. Добиться статуса регионального лидера было невозможно без мощной армии, вооруженной современной военной техникой и способной противостоять внешним и внутренним противникам. Именно поэтому такие страны как Египет, Сирия и Ирак стремились добиться региональной гегемонии за счет увеличения своего военного потенциала. Процесс создания арабскими государствами собственных вооруженных сил неизбежно проходил под значительным влиянием иностранных государств и с опорой на их опыт.
Начало «холодной войны» и политическая конфронтация между СССР и США прямо отразилась на арабских странах, которые были вовлечены в противостояние между двумя сверхдержавами, имевшими собственные стратегические интересы на Ближнем Востоке. В сложившейся на мировой политической арене ситуации выбор поставщика вооружения означал и соответствующую политическую ориентацию в биполярном мире.
Военные поставки партнерам в «третьем мире» расценивались лидерами сверхдержав как инструмент для создания противовеса влиянию в регионе стратегического соперника. Стремясь укрепить свое влияние на Ближнем Востоке, сверхдержавы часто поставляли арабам оружие на льготных условиях в обмен на политическую лояльность.
Для самих арабских стран, импортирующих оружие, большее значение имели собственные мотивы и цели - территориальные конфликты с соседями, подавление внутренней оппозиции, борьба за региональное лидерство - нежели противостояние между США и СССР, от участия в котором они, напротив, стремились дистанцироваться.
Диссертационное исследование посвящено изучению военно-технического сотрудничества в процессе становления и самоидентификации государств Ближнего Востока во второй половине XX в.
В контексте усиления напряженности между государствами-участниками региональных конфликтов и неизбежным втягиванием в гонку вооружений соседних государств исследование масштабов и направлений во-
енно-технического сотрудничества арабских стран с внешними поставщиками - Европой, США, СССР (Россией) - представляет несомненный интерес.
Ход и результаты региональных конфликтов напрямую зависят от военного потенциала противоборствующих сторон, который по причине отсутствия или слабости собственной военной промышленности в большинстве арабских стран основывается преимущественно на импорте вооружений. Процесс расширения и углубления военно-технического сотрудничества арабских стран с внешним миром, имевший место на протяжении второй половины XX в. вел к появлению на Ближнем Востоке государств, чьи арсеналы по количеству и разнообразию вооружений были сопоставимы с арсеналами европейских стран.
Традиционная важность ближневосточного региона для мировой экономической системы и серьезное влияние, которое оказывают на нее политические и военные конфликты, происходящие в странах Арабского Востока, определяют актуальность исследования военно-технического сотрудничества арабских стран с иностранными государствами.
Хронологические границы работы охватывают период с 1948 г. по 2003 г.
Одним из основных факторов, обусловивших зависимость арабских государств от увеличения поставок оружия извне на протяжении второй половины XX века, стал затяжной конфликт с Израилем. Принятие резолюции ООН от 29 ноября 1947 г. о разделе Палестины и провозглашение государства Израиль заложило основу арабо-израильского противостояния, определившего на многие десятилетия политическую ситуацию на Ближнем Востоке. Начавшийся в 1948 г. арабо-израильский конфликт стал причиной регулярных войн между арабскими государствами - Египтом, Сирией, Ливаном, Иорданией, - с одной стороны, и Израилем с другой.
В связи с изложенным выбор нижней границы исследования обусловлен образованием в 1948 г. государства Израиль и началом арабо-израильского конфликта, ставшего главной причиной ближневосточной гонки вооружений.
Выбор верхней границы определен уходом с политической ближневосточной арены наиболее заметного игрока - Ирака. Поражение этой страны в войне 2003 г. с Соединенными Штатами Америки и ее последующая оккупация американскими войсками ознаменовали завершение эпохи правления президента Саддама Хусейна и вместе с тем привели к перестановке сил в регионе и возникновению новых тенденций во взаимоотношениях государств Ближнего Востока со странами Запада и Россией.
Для более глубокого понимания исторических событий, имевших место в период 1948 - 2003 гг., в работе также рассматриваются отдельные вопросы, относящиеся к предшествующему периоду; зарождение торговли оружием на Ближнем Востоке в конце ІХХ - начале XX в., становление вооруженных сил арабских государств при непосредственном участии европейских держав в колониальный период 20-х - 30-х гт. XX в., а также развитие военно-
политических связей арабских лидеров с Западом накануне второй мировой войны.
Географические границы. В качестве основных объектов исследования выбраны Египет, Сирия и Ирак. Эти страны во второй половине XX в. принимали участие в полномасштабных войнах, являясь крупнейшими импортерами военной техники и оружия, а их армии на протяжении десятилетий оставались наиболее многочисленными и оснащенными современными видами военной техники. В то же время для полноценного раскрытия темы военных поставок на Ближний Восток и участия арабов в региональных конфликтах в географические границы работы в необходимой мерс включены Иордания, Ливан, Саудовская Аравия и Кувейт, а также Израиль и Иран.
Таким образом, автор имел возможность сравнить и всесторонне проанализировать различные подходы к вопросу создания национальных вооруженных сил со стороны как арабских государств, так и их соседей по региону, а также выделить особенности в структуре военно-технического сотрудничества ближневосточных государств.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является военно-техническое сотрудничество государств Ближнего Востока с европейскими странами, США и СССР (Россией) во второй половине XX в.
Предмет изучения - аспекты и основные тенденции многостороннего военно-технического сотрудничества ближневосточных государств с внешними поставщиками вооружений.
Целью исследования являлось проведение всестороннего анализа динамики военно-технического сотрудничества арабских стран в контексте региональных конфликтов, имевших место в рассматриваемый период, а также определение роли военно-технического сотрудничества в процессе становления и самоидентификации государств Ближнего Востока.
Для реализации этой цели были решены следующие задачи:
рассмотрены этапы развития военно-технического сотрудничества арабских государств с внешним миром в период с 1948 по 2003 год;
определены политические факторы, оказавшие непосредственное влияние на развитие внешних связей ближневосточных государств;
выявлены мотивы, которыми руководствовались лидеры стран-экспортеров и импортеров военной техники, устанавливая и расширяя военно-техническое сотрудничество;
раскрыт вопрос влияния «холодной войны» на выбор арабскими странами партнеров в военно-технической сфере;
дана оценка участию сверхдержав и европейских стран в региональных военных конфликтах на Ближнем Востоке, а также проанализирована взаимосвязь поставок оружия и расходов на военные нужды с возникновением региональных конфликтов;
исследована проблема боеспособности арабских армий и влияния количества и качества поставляемого оружия на ход и результат боевых действий;
рассмотрены попытки развития арабскими странами собственного военно-промышленного комплекса, а также изучены программы лицензионного производства вооружения и военной техники на территории арабских государств.
Диссертационная работа выполнена на основе использования разнообразных отечественных и зарубежных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, а также монографий арабских, израильских, европейских и американских авторов, ранее остававшихся вне поля зрения отечественных исследователей.
Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие группы:
1. Статистические данные исследовательских центров и научных органи
заций, специализирующихся на анализе мирового рынка вооружений, а также
отражающая объемы военных поставок ежегодная официальная статистика,
публикуемая государствами.
Анализ материалов научно-исследовательских организаций позволил автору выявить и проследить динамику военно-технического сотрудничества государств ближнего востока в исследуемый период и составить полное представление о вооруженных силах арабских государств и их противников в региональных конфликтах. Кроме того, на использовании статистических данных основана большая часть численных показателей данной работы.
2. Телеграфная переписка глав государств и официальных государствен
ных лиц, хранящаяся в архивах и фондах различных международных органи
заций, официальные документы, такие как резолюции СБ ООН и постановле
ния правительств.
Также к этой группе источников относятся записи бесед между представителями государственных властных структур, военного командования и дипломатических корпусов, содержащиеся в различных архивах и секретариатах посольств и консульств.
Использование источников этой группы имело первостепенное значение при изучении исторического периода, соответствующего второй половине XX века и позволило автору всесторонне с опорой на исторические факты проанализировать мотивы, которыми руководствовались лидеры ближневосточных государств, а также СССР и США при принятии судьбоносных политических решений.
Особую ценность данной группе источников придает то, что с большинства документов относительно недавно был снят гриф секретности, и многие материалы еще не успели войти в научный оборот.
3. Материалы личного произведения, содержащие описания историче
ских событий их непосредственными участниками и свидетелями. Благодаря
использованию источников данной группы автор значительно расширил пред
ставление об исторических и военных реалиях изучаемого периода и имел
возможность сравнить оценки международных процессов со стороны различ
ных их участников.
Из научно-исследовательских организаций, на материалы которых опирался автор в ходе работы, можно выделить следующие наиболее авторитетные:
Лондонский международный институт стратегических исследований (IISS);
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI);
Исследовательская служба Библиотеки Конгресса США (CRS);
Американское агентство по контролю над вооружениями и разоружению (ACDA или АКВР);
Эти научно-исследовательские организации применяют различные методики оценки рынка вооружений.
Аналитики SIPRI используют т.н. индекс «тренд-индикатор», основанный на системе данных по физическому перемещению вооружений. Согласно этой системе, для аналогичных типов вооружений используется одинаковая стоимостная оценка (определенный денежный эквивалент, который может быть достаточно далек от «реальной» или рыночной стоимости боевой системы). В целом, эта система часто значительно отличается от официальной статистики, публикуемой государствами (данные по экспорту и импорту, государственные расходы, показатели ВНП и т.д.). Другой особенностью методики SIPRI является то, что при анализе экспорта вооружений рассматриваются данные только по пяти категориям «основных вооружений»: самолеты, бронетехника и артиллерия, радары и системы управления, ракеты, военные корабли.
Американское агентство по контролю над вооружением и разоружению использует свое определение поставок вооружений и военной техники. АКВР учитывает в своей статистике тактические управляемые и неуправляемые ракеты, военную авиацию, морские суда, бронированную и небронированную технику, средства связи и электронное оборудование, артиллерию, стрелковое оружие, парашюты, обмундирование и многое другое. В статистику также включается строительство заводов и лицензионных линий, предназначенных для производства военной техники, услуги военного назначения, обучение персонала и техническое сопровождение.
Лондонский международный институт стратегических исследований, подобно АКВР, учитывает большое количество категорий систем вооружений, их компоненты, снаряжение, боеприпасы и вспомогательные системы. IISS, как и АКВР, указывает объемы экспорта оружия, наиболее приближенные к официальным.
В ежегодных докладах Исследовательской службы Конгресса США публикуются данные о поставках военного имущества, которые базируются на более широкой, чем у других центров, систематизации видов вооружений и типов военных контрактов. Рассматриваемые вооружения распределены по 14 категориям (например, учитываются программы экономической и военной помощи). Однако общая картина и тенденции в мировой торговле оружием со-
гласно докладам CRS искажаются. CRS не дает полноценного анализа поставок вооружения и военной техники, так как представляет данные только по странам «третьего мира». Служба Конгресса также существенно занижает объемы поставок вооружений США.
В ряду источников, относящих ко второй группе, необходимо выделить сборник «Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики российской Федерации», под редакцией В.В.Наумкина. Двухтомное издание содержит материалы Архива внешней политики Российской Федерации, относящиеся к периоду 1947 - 1967 гг. и отражающие историю ближневосточной политики СССР. Документы были извлечены из фондов секретариатов министерства иностранных дел и референтур по Египту, Израилю, Сирии, Ливану, Палестине, Иордании, по делам ООН, представительства СССР при ООН. Включен также ряд документов из шифрованной телеграфной переписки между сторонами. Издание содержит огромный объем документации, представляющей несомненный интерес для исследования.
Третья группа источников также содержит интересную и весьма полезную для исследования информацию. Многое удалось почерпнуть из воспоминаний участников боевых действий, занимавших различные посты в вооруженных структурах арабских стран и Израиля. Так, арабский взгляд на военную историю Ближнего Востока представляют мемуары начальника Генерального штаба ВС Египта в период войны на истощение и войны 1973 г. Саада ад-Дина Шазли, который в своей книге «Харб Уктубр» весьма подробно описывает подготовку к войне и ход боевых действий, а также дает оценку действиям египетского командования и внешней политике высшего руководства страны.
К этой группе источников также относятся мемуары генерала Халеда ибн Султана, главнокомандующего войсками Саудовской Аравии в ходе операции многонациональных сил по освобождению Кувейта от иракской оккупации в 1991 г. Его книга «Воин пустыни: личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами» содержит подробное описание операций союзных войск «Щит в пустыне» и «Буря в пустыне», хода боевых действий, военной стратегии антииракской коалиции и иракской армии.
Благодаря мемуарам министра обороны Израиля Моше Даяна в работе был проанализирован подход к арабо-израильскому противостоянию со стороны военного командования Израиля. Также в мемуарах содержаться ценные сведения о скрытых рычагах ближневосточной политики арабских и европейских государств, которые сложно найти у других авторов.
Из источников, использованных в исследовании также необходимо отметить материалы личного произведения советских военных специалистов и офицеров, принимавших непосредственное участие в арабо-израильском противостоянии. Наиболее известна из них книга «Гриф «секретно» снят», изданная в 1997 г., где собраны воспоминания участников «войны на истощение» 1969-1970 гг. между Египтом и Израилем. Расширенный и дополненный вари-
ант этой книги был опубликован в 2001 г. под названием «...Тогда в Египте». В обеих книгах представлены записки советских офицеров, военных советников и переводчиков, проходивших службу в Египте во время его конфронтации с Израилем. Их воспоминания наглядно отражают повседневную жизнь советских военнослужащих, их отношения с египетскими солдатами и офицерами.
В роли источника также выступила книга Е.М.Примакова «Ближний Восток на сцене и за кулисами». В работе дается анализ событий политической жизни арабского мира второй половины XX в., свидетелем и участником которых был сам автор. Е.М.Примаков сообщает ранее неизвестные факты, заставляющие по иному взглянуть на знакомые исторические эпизоды.
Историография. В ходе данного исследования широко использовались работы, относящиеся к арабской, израильской, западной и отечественной историографии.
Притом что западная историография традиционно уделяла пристальное внимание проблемам военно-технического сотрудничества стран Ближнего Востока, отечественная наука относительно недавно начала обращаться к данной тематике. Длительное время вся информация в нашей стране, касающаяся международного оборота вооружений, была практически недоступна для исследователя. В России, в отличие от Запада, лишь во второй половине 1990-х гг. начали появляться специальные печатные издания по данной тематике, исследовательские центры и организации, материалы которых могли быть доступны желающим. Отдельные исследования отечественных авторов, посвященные экспорту оружия в ближневосточный регион и описанию боевых действий с Израилем, не дают полной картины строительства и использования вооруженных сил арабскими государствами во второй половине XX в. Таким образом, в отечественной историографии вопросы экспорта вооружений на Ближний Восток отражены в несоизмеримо меньшей степени, чем у западных авторов. Работы, написанные в период «холодной войны», носят ярко выраженную пропагандистскую окраску, а фактические данные в них зачастую намеренно искажены.
В наилучшей степени отечественными авторами изучен вопрос военно-технического сотрудничества СССР с арабскими странами. Среди работ, посвященных этой теме, можно выделить статьи А.Б.Кувшинникова, Г.Н.Султанова и др. Ряд статей отечественных авторов посвящен арабо-израильским войнам, ирано-иракской войне и войне в Заливе 1991 г., а также вооруженным силам и военно-промышленному комплексу Египта и Ирака.
Особого внимания заслуживают коллективная монографии «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах 2 пол. XX в.», изданная в 2000 г. и исследование В.П.Юрченко «Сирия: проблемы национальной безопасности», опубликованное в 2004 г. В обеих работах детально изучен вопрос участия советских военнослужащих в строительстве и модернизации вооруженных сил Египта и Сирии в условиях непрекращающейся конфронтации с Израилем.
Наиболее полным собранием аналитических данных по вопросу мирового экспорта вооружений является книга Б.Н.Кузыка, Н.Н.Новичкова «Россия на мировом рынке оружия», изданная в 2001 г. В ней приведены данные западных аналитических центров по поставкам вооружения и военной техники за последнюю треть XX века.
В арабской историографии вопрос военных конфликтов на Ближнем Востоке и тем более военно-технического сотрудничества освещен недостаточно. В основном эти темы затрагиваются в отдельных сборниках статей или периодических изданиях. Событиям в Персидском заливе посвящена работа Меджида аль-Меджида, в которой автор описывает с антииракской точки зрения события в Кувейте накануне и во время его оккупации Ираком, а также приводит данные о сопротивлении кувейтской армии.
Особое внимание западных авторов вызвала тема связей между СССР и Египтом. Книга Аль-Хасини «Советско-египетские отношения 1945-1985» показывает всю историю развития военно-технического сотрудничества между этими странами.
Значительное число исследований зарубежных специалистов посвящено анализу военных конфликтов, происходивших на Ближнем Востоке. Работа Г.Херцога «Арабо-израильские войны» подробно описывает историю военного противостояния арабских стран и Израиля.
Ирано-иракской войне 1980-1988 гг. посвящена работа Дилипа Хиро «Самая долгая война. Ирано-иракский военный конфликт», в которой подробно описывается подготовка и ход боевых действий, стратегия и вооружение воюющих сторон, а также отношение к войне западных стран и СССР.
Среди аналитических работ, освещающих современную ситуацию на арабском рынке вооружений, особое место занимают многочисленные публикации сотрудника исследовательского центра IISS Энтони Кордесмана. Все они отличаются высоким уровнем достоверности и глубоким анализом рассматриваемой проблемы. Одним из наиболее значительных трудов этого автора является «Иракские вооруженные силы. Десять лет после войны в Заливе».
Научная новизна проведенного исследования состоит в рассмотрении этапов развития военно-технического сотрудничества, исходя из оценки его роли в процессе самоидентификации арабских государств.
К исследованию впервые привлечены документационные источники и работы арабских и израильских авторов, которые позволили в значительной мере дополнить и расширить существующее видение проблемы военно-технического сотрудничества ближневосточных государств.
В ходе работы автором был детально исследован процесс поэтапного становления ближневосточного рынка вооружений в контексте региональный военных конфликтов. Благодаря использованию в работе ставших ныне доступными новых архивных и иных материалов и проведению компаративного анализа разнородных источников автор получил возможность выявить и проследить глубинные политические процессы, сопровождавшие развитие воен-
но-технического сотрудничества арабских стран с внешними поставщиками на протяжении второй половины XX в.
Также в ходе исследования был обозначен ряд новых научных проблем, которые предстоит решить в дальнейшем.
Практическая значимость работы заключается в том, что в исследовании всесторонне рассмотрено развитие военно-технического сотрудничества арабских стран на протяжении второй половины XX в. с использованием широкого разнообразия методов.
Задачи и проблемы, с которыми столкнулись после деколонизации арабские страны на пути укрепления обороноспособности, являются типичными для многих государств, появившихся на карте мира в XX столетии.
Таким образом, собранные и изученные факты и выводы диссертации могут быть использованы в последующих исследованиях мирового рынка вооружений в изучаемый период и на современном этапе, при подготовке научных статей, монографий, лекционных курсов для студентов высших учебных заведений, а также сотрудников специализированных организаций и ведомств, занимающихся вопросами военно-технического сотрудничества. Это особенно важно с учетом того, что в настоящее время все большее значение приобретают проблемы международного военно-технического сотрудничества, его связи с возникновением региональной напряженности, а также возможные угрозы международной безопасности, которые могут быть вызваны попаданием тех или иных боевых систем во «взрывоопасные» районы мира.
Методология. При проведении исследования был использован принцип историзма, позволивший проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. В основу работы был положен принцип объективности, который дал возможность разносторонне рассмотреть эволюцию военно-технических связей ближневосточных государств с более развитыми в военном плане западными странами и СССР (Россией).
Для определения схожих тенденций в развитии изучаемых исторических явлений и процессов был применен сравнительно-исторический метод. При анализе количественных данных, в значительном объеме представленных в различных источниках, для их обобщения и систематизации автор использовал метод статистики. Также для выделения из исторического процесса и соотнесения между собой таких исторических явлений, как «холодная война», «колониальный период» и «постколониальный период», «советская эпоха» и др., применялся структурно-диахронный метод.
Использование при проведении исследования таких общенаучных методов, как анализ, синтез и обобщение, позволило упорядочить и проанализировать обширный фактический материал.
Апробация работы. В процессе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАЛ МГУ имени М.ВЛомоносова. Основные положения работы публиковались в научных изданиях.
Арабский Восток после обретения независимости. Начало военно-технического сотрудничества с Советским Союзом
40-е — 50-е. гг. XX века стали периодом кардинальных перемен как для; всего азиатского и африканского региона, так и для арабских государств в частности. В это время произошел распад мировой колониальной системы, и процесс-, освобождения стран Азии и Африки от непосредственного влияния западной экономико-политической системы подходил к завершению. Выход на мировую арену молодых независимых государств привел к серьезным изменениям во всей системе международных отношений.
В 1946 г. между Францией и Сирией было подписано соглашение об удалении иностранных войск с сирийской территории, в результате революции 1952 года Египет освободился от британского влияния, в 1958 г. произошла революция в Ираке, которая также положила конец зависимости этой страны от Англии.
Приход к власти на Арабском Востоке новых сил, апеллирующих к идеологии панарабского национализма и антиимпериализма сопровождался активизацией военного строительства. Происходившие в регионе на протяжении второй половины XX века военные конфликты (крупнейшие из них арабо-израильские войны, ирано-иракская война) вынуждали их участников и соседей по региону искать сильных союзников в лице СССР или США, которые были способны продать или поставить на выгодных условиях необходимое количество вооружения.
Развивающиеся страны, в частности арабские, в условиях биполярного мира выбирали различную политическую ориентацию. Их можно разделить на две группы: страны, которые после обретения независимости сохраняли военно-политические связи с той европейской державой, под протекторатом которой они ранее находились, а также с США (Иордания, монархический Ирак, Марокко, Тунис, монархии Персидского залива), и государства, которые стремились к разрыву со своим колониальным прошлым (Египет, Сирия, Алжир, республиканский Ирак) и искали иных экспортеров, в роли которых чаще всего оказывался СССР. Некоторые страны, например Саудовская Аравия, Иордания стремились диверсифицировать источники вооружений. Внешнеполитическая ориентация того или иного государства «третьего мира» могла с течением времени меняться в связи с приходом к власти нового руководства. Самый яркий пример такого рода — Египет, чей выбор поставщиков вооружения сильно2 зависел от политического лидера.
Добившись политического суверенитета, развивающиеся государства оказались вовлеченными в противостояние военно-политических коалиций во главе с США и СССР. Военная помощь партнерам в «третьем мире» расценивалось лидерами сверхдержав как противовес влиянию противостоящей стороны в том или ином регионе. Экспорт оружия обеспечивал стране-поставщику возможность не только политического, но и экономического влияния на страну-импортера. Государство-получатель, заключая сделку о покупке того или иного вида вооружений или технологий, фактически становилось стратегическим союзником государства-экспортера. Для всех стран-импортеров оружия большее значение имели собственные мотивы и цели, нежели участие в противостоянии между США и СССР: территориальные и другие конфликты с соседями, подавление внутренней оппозиции, борьба1 за региональное лидерство. Добиться статуса регионального лидера было невозможно без мощной армии, вооруженной современным оружием и способной противостоять не только соседним странам «третьего мира», но более сильным западным державам.
Постоянно возраставшее на протяжении 50-х — 70-х гг. соперничество СССР и США стимулировало гонку вооружений в мире и на Ближнем Востоке. Например, в 60-е гг. среднегодовые темпы прироста их военных расходов.составляли 6-7%, а в 70-е гг. они составили уже 9%, эти показатели почти в два раза превышали общемировые темпы.
Та же картина наблюдается и в отношении численности армий Ближнего Востока. Темпы» наращивания количественного состава вооруженных сил на протяжении 70-х годов сохранялись на стабильном, достаточно высоком по сравнению с другими регионами уровне 5,4 % 9 (см. Приложение, табл. №1). Крупнейшие поставщики вооружения, которыми в период 50-х — 70-х гг. являлись СССР и США, поделили Арабский мир на сферы влияния. Советские поставки осуществлялись в основном в такие страны как Египет (в 1955 — 74 г.), Сирия (с 1956 г.), Северный Йемен (с 1958 г.), Ирак (с 1958 г.), Алжир (с 1962 г.), Ливия (с 1970 г.), а также для ООП (с 1974 г.). Страны Персидского залива, а также Марокко, Тунис и Иордания предпочитали закупать более дорогое вооружение в США, Англии, Франции и Италии. После прихода к власти в Египте Анвара Садата в 1970 г. советско-египетское военно-техническое сотрудничество пошло на убыль, а к 1974 году полностью прекратилось. Военная инфраструктура страны была полностью переориентирована на американское вооружение.
Третье место по объемам экспорта вооружений отводилось Франции. Основными получателями французского оружия являлись такие страны Ближнего Востока как Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Ливан. Заметное место среди западных экспортеров оружия в регион занимала Италия.
Центральное место в жизни арабского мира 2-й половины XX в. принадлежало Египту. В эпоху президента Насера это государство было главным союзником СССР в ближневосточном регионе, и стало крупнейшим импортером советского оружия. Новейшая история Египта представляет собой наиболее показательный пример военно-технического сотрудничества арабских стран с внешним миром и заслуживает особого внимания. Также в данной главе будет освещено ВТС СССР с Сирией, которая являлась вторым крупнейшим получателем советского вооружения на Ближнем Востоке.
Во всех пяти арабо-израильских войнах в той или иной форме присутствовал советский военный компонент. Он проявлялся в таких аспектах как применение противоборствующими сторонами (арабскими странами и частично Израилем) оружия и военной техники советского производства, полученного до начала боевых действий как непосредственно из СССР, так и транзитом через социали- стические страны, осуществление прямых военных поставок в ходе боевых действий, демонстрации военной силы вблизи очагов вооруженных конфликтов, командировании военных советников и специалистов в потенциально конфликтные страны, а также использование в боевых действиях личного состава вооруженных сил СССР.
В ходе первой арабо-израильской войны (1948 - 1949 гг.) советское руководство выступало на стороне палестинских евреев. Сразу же после провозглашения Израиля различные еврейские организации обратились лично к И.Сталину с просьбой оказать прямую военную поддержку молодому государству. В частности, предлагалось послать «еврейских летчиков-добровольцев на бомбардировщиках в Палестину».11 Советские евреи-добровольцы в Палестину направлены, не были, однако вскоре состоялась встреча израильского военного атташе в Москве с первым заместителем начальника Генерального штаба А.Антоновым, входе которой обсуждались практические вопросы поставок советского оружия в,Израиль и принятия на учебу в СССР группы израильских офицеров. Советское оружие и техника поставлялись в Палестину в основном через Чехословакию и Венгрию.
Суэцкий кризис 1956 г
Вторая арабо-израильская война известна на Западе как Суэцкий кризис, а в арабской и советской историографии как «Тройственная агрессия». Боевые столкновения между Египтом с одной стороны и войсками Англии, Франции и Израиля с другой продолжались 8 дней (29 октября-1956 г. - 5 ноября 1956 г.). Военные действия закончились перемирием, заключенным при содействии ООН. Присоединение Израиля к англо-французскому нападению на Египет соответствовало собственным намерениям израильтян, которые к этому времени уже готовили военную операцию против Египта с целью уничтожения баз палестинцев в Газе и разблокирования Акабского залива.
Накануне войны сухопутные войска обеих сторон находились на относительно небольшом отрезке границы вдоль северной части Синайского полуострова, так как южная часть является пустынной и гористой.
В Центральном Синае были всего три основные дороги: одна шла параллельно побережью Средиземного моря, вторая — из Абу Аджейлы в Бир Джифгафу и третья пересекала центральную гористую местность через перевал Митла, который, таким образом, имел стратегическое значение для хода всей операции.
Война 1956 года отличается большим разнообразием вооружения и военной техники разных поколений, что характерно для войн «переходного периода». Часть образцов, оружия применялась еще во время второй мировой войны, часть была создана вскоре после ее окончания.
К началу конфликта египетские вооруженные силы насчитывали около 90 тыс. человек (после мобилизации - 150 тыс. человек), 500 танков, преимущественно модернизированные Т-34 советского производства, а также американские «Шер-ман» с башней от легкого французского танка АМХ-13, около 400 артиллерийских орудий, среди них советские самоходные артиллерийские установки, САУ-100, до 400 боевых бронированных машин пехоты и советских бронетранспортеров БТР-152. 128 (по другим данным 225) самолетов были организованы в несколько эскадрилий: три, вооруженные МиГ-15бис, три - «Вампирами», две - «Метеорами», английского производства, две — Ил-28. Египетская,пехота была вооружена немецкими магазинными винтовками семейства «Маузер» К98к, полученными от Англии в числе трофеев второй мировой войны, легкими пулеметами- и противотанковыми пушками. Египет располагал двумя десятками аэродромов, большую часть которых построили англичане во время второй мировой войны, но только несколько были приспособлены для базирования советских самолетов. Основные авиабазы находились в районе Каира и собственно зоны Суэцкого канала. На Синае самолеты могли базироваться всего на трех аэродромах: Эль-Ариш, Бир-Хам и Бир-Джифгафа. В октябре 1956 года из 440 имевшихся в распоряжении египетского командования пилотов, включая резервистов, только 100 считались обученными ведению боевых действий, да и то лишь треть из них освоили реактивные МиГи. В целом возможности страны по отражению агрессии были весьма ограничены. Остро ощущалась нехватка подготовленных военных кадров.
До 1953 года египетское военное присутствие на Синае носило чисто оборонительный характер и состояло не более чем из одного батальона, основной задачей которого являлось предотвращение контрабанды наркотиков. Однако ситуация быстро переменилась, как только Насер проложил дороги, предназначенные для передвижения военной техники. На Синае были построены авиабазы, расположенные таким образом, чтобы египетские ВВС оказались максимально приближены к потенциальным целям. Армейские лагеря с большими складами боеприпасов были размещены в стратегических центрах, расположенных на основных путях сообщения. В канун кампании 1956 г. египетские вооруженные силы на Синае состояли из двух пехотных дивизий, отдельной пехотной бригады, бронетанковой бригады и нескольких подразделений погранвойск.36
Войска интервентов насчитывали 229 тыс. человек, 650 самолетов, 130 боевых кораблей, в т.ч. 4 авианосца. Израильские войска превосходили противостоящие силы египтян в 1,5 раза, англо-французские — в 5 раз. На вооружении израильских войск в основном находилось оружие западного производства: танки АМХ-13 и «Шерман», тяжелые артиллерийские установки, 105-мм самоходные артиллерийские орудия. Израильские ВВС располагали поршневыми и реактивными самолетами западного производства: околозвуковыми «Мистэр-4А», «Ураган», «Метеор», «Мустанг», «Харвард», Москит» и С-47 «Дакота».
Октябрьская война 1973
До лета 1973 года- в генеральном штабе ВС Египта не было действенного плана наступления; на Израиль. По признанию начальника Генерального штабаВооруженных сил Египта, занимавшего этот пост с мая 1971 г. по декабрь Л 973 г., Саада ад-Динач Шазли, командование понимало, что египетская авиация была слишком слаба, не шла ни в какое сравнение с израильской и потому не могла оказать необходимой поддержки наступающим сухопутным войскам, а также не была способна поражать важные цели в глубине территории противника.
Также в египетской армии не было достаточного количества переносных зе-нитно-ракетных комплексов «Стрела-2», чтобы с их помощью обеспечить прикрытие сухопутньк войск от израильской авиации. Все имеющиеся ПЗРК были заняты прикрытием стационарных расчетов ПВО.
Наземные войска Египта в то время по мощи примерно соответствовали израильским и даже имели превосходство в артиллерии, однако израильские части» находились за хорошо укрепленной линией Бар-Лева, оборонительные сооружения которой могли выдержать даже самый интенсивный артиллерийский обстрел. К тому же египетским войскам нужно было преодолеть и сам Суэцкий канал.
Египет имел боевой флот, многократно превосходящий израильский, однако его использование на Суэцком канале и в северной части Красного моря было бы малоэффективно, так как корабли не имели достаточной защиты от израильской авиации.
Непосредственную подготовку к новой войне с Израилем Сирия и Египет начали летом 1973 г. Отчетливо понимая, что полное уничтожение Израиля невозможно, в Каире и Дамаске ставили перед собой ограниченные цели. Так египтяне планировали форсировать Суэцкий канал и овладеть рубежом перевалов Митла -Гидди - Мелес на глубине 25-30 км. План сирийского командования заключался в том, чтобы внезапным ударом овладеть оккупированной частью Голанских высот и к исходу второго дня войны выйти на рубеж реки Иордан, где перейти к обороне. Уже в ходе войны Х.Асад подтвердил, что Сирия преследует цель только освобождения земель, захваченных Израилем в 1967 г. Египетские и сирийские вооруженные силы извлекли уроки из поражения 1967г., восстановили с советской помощью свою боевую мощь, их моральное состояние заметно повысилось, и можно было надеяться на ограниченный военный успех. При этом, как и прежде, арабы возлагали надежду на то, что в случае неудачи Советский Союз не допустит полного поражения своих «друзей».
План военных действий израильтян на египетском фронте заключался в том, чтобы не дать войскам противника форсировать Суэцкий канал, который являлся естественным препятствием. В случае неудачи израильтяне рассчитывали отразить при опоре на линию Бар-Лева атаки египтян и затем по возможности перейти в контрнаступление.
Израильский план военных действий на сирийском направлении был схож с египетским и заключался в том, чтобы, опираясь на оборонительный рубеж, отразить удар сирийских сил, а в случае прорыва противника - мощными контрударами разгромить его и восстановить исходное положение. При благоприятной обстановке предусматривалось провести наступление на Дамаск. Израильтяне создали на Голанских высотах мощную оборонительнуюсистему, состоявшую из большого числа долговременных сооружений, опорных пунктов и укрытий, построенных из камня и железобетона. Вдоль линии прекращения огня в начале 1970 г. был вырыт противотанковый ров глубиной 5 метров, который должен был заполняться водой. Все укрепления были приспособлены, к круговой- обороне и прикрыты минными полями. Общая протяженность оборонительного рубежа составляла 75 км, а глубина 10—12 км: Основу опорных пунктов должны были составить противотанковые управляемые ракеты и вкопанные танки (до 200 единиц).
В 1973 г. в ВС Египта после мобилизации состояло 800 тыс. человек, (Шазли пишет о 1200000 военнослужащих накануне войны, из которых 66000 офицеров 23), 2200 танков, 2300 артиллерийских установок, 150 батарей ЗРК, 100 (по другим данным 200) боевых кораблей, 690 самолетов (в том числе около 400 боевых: 210 МиГ-21, 100 МиГ-17, 80 Су-7 и 16 Ту-16), 190 вертолетов. На время войны в состав египетских ВВС была включена одна эскадрилья алжирских Су-7, одна эскадрилья иракских «Хантеров» и две эскадрильи «Миражей» ВВС Ливии.
Сирийская армия насчитывала около 140 тыс. человек, 1350 танков, 27 боевых кораблей, около 400 боевых самолетов, из них 200 МиГ-21, 120 МиГ-17, 45 Су-7, 50 вертолетов. В составе сирийских ВВС находились эскадрильи Ирака, вооруженные МиГами-21 и «Хантерами».
ВТС Ирака с иностранными государствами в 70-е и 80-е гг
В июле 1968 г. в Ираке произошел государственный переворот, организованный партией БААС (ПАСВ - Партия арабского социалистического возрождения),-который привел к власти ее лидера генерала Ахмеда Хасана Аль-Бакра. В 1972 г. было принято решение о национализации нефтяных месторождений страны, под полный контроль государства перешла собственность «Ирак петролеум компа-ни». Это нанесло сильнейший удар по позициям иностранного капитала и привело к резкому увеличению доходов Ирака от нефтяной промышленности.
Разорвав отношения с Тегераном и Лондоном в ноябре 1971 г., Ирак начал сближение с Москвой, которое завершилось подписанием в 1972 г. с Советским Союзом Соглашения о дружбе и сотрудничестве. В нем, помимо прочего, предусматривалась помощь СССР в создании Ираком собственной нефтяной промышленности. Это соглашение побудило президента США Ричарда Никсона сделать в мае 1972 г. заявление, что иранский шах может закупать любое неядерное американское вооружение. Таким образом, усугублялась напряженность между прозападным консервативным Ираном и просоветским радикальным Ираком.
На протяжении 70-х гг. поставщиками оружия в шахский Иран были западные страны, лидирующее положение занимали США и Великобритания. Персидский залив традиционно входил в сферу их интересов. По мнению иранского шаха, Америка и Англия должны были отказаться от прямого военного присутствия в. зоне Залива и передать функции «жандарма» Ирану. Такая точка зрения, по-видимому, с пониманием воспринималась Лондоном и Вашингтоном, хотя США, исходя из собственных интересов, пытались создать определенный баланс воєн-но-политических сил, оказывая всемерную помощь СаудовскойАравии. Всего за 1973 - 1976 гг. Иран получил только от США вооружения на сумму более-15 млрд. долл. В 1977 г. Иран затратил на закупку вооружения рекордную сумму 5 млрд. долл. Ирак достиг этой суммы только в 1984 году. До того момента иракские вложения в военные заказы были ниже иранских, хотя постоянно увеличивались.9 Также значительное количество оружия в Иран поставлялось из Франции-и Италии, некоторое количество систем ПВО было заказано в СССР.
В течение 1971 - 85 гг. положение стало меняться, Ирак стал одним из ведущих импортером оружия на Ближнем Востоке. В первой половине 70-х гг. практически единственным поставщиком- оружия в эту страну был Советский Союз. Ирак долгие годы, был вторым после Индии покупателем советского оружия. Его вооруженные силы строились по образцу армии СССР. Первоначально на вооружение иракской армии- поступали главным образом устаревшие образцы советской техники. Со второй половины. 70-х гг. стало поставляться- современное оружие на коммерческой, основе: Ирак платил Советскому Союзу за военные поставки твердой валютой.
Однако со второй половины 70-х гг. отношения между Ираком и СССР стали осложняться. Одной из причин было то, что СССР после разрыва с Египтом выбрал Сирию— соперника Ирака — в качестве главного союзника на Арабском Востоке. Другой причиной стала поддержка СССР нелегальной Иракской, коммунистической- партии. Ирак, получавший высокие доходы от продажи нефти, уверенно чувствовал себя на мировом рынке оружия- и стремился диверсифицировать источники его приобретения: В- области авиации и ракетной техники основным поставщиком была выбрана Франция, а в сфере ВМФ — Италия. При этом в Ираке находились тысячи советских гражданских и военных специалистов. СССР не мог пренебрегать отношениями с этой страной в военно-технической области, особенно после утраты позиций в Египте. Доля советских вооружений в военных заказах Ирака составляла примерно 85%.
В 1980 году нерешенные территориальные споры и борьба за региональное лидерство между Ираном и Ираком привели к самой кровопролитной и длительной войне в ближневосточном регионе. Вашингтон и Москва оказались в одинаково сложном положении. В отличие от арабо-израильских войн, ни одна из великих держав не была полностью на стороне какого-либо из воюющих государств. Ни США, ни СССР не могли повлиять на ход войны или положить ей-конец. Несмотря на то, что Советский Союз имел большее, чем Америка влияние на иракское руководство, ни США, ни СССР не имели- особого желания, чтобы победила какая-либо сторона: если бы-победил Ирак, то он бы продолжил курс на удаление от Советского Союза, а его лидерство в Персидском заливе не отвечало интересам США в этом регионе. Иран в случае победы продолжил бы политику «ни Восток, ни Запад».
Американская администрация заявила о своем нейтралитете по отношению к воюющим сторонам и призывала другие государства, в том числе и СССР, придерживаться той же линии, особенно в отношении поставок оружия в регион..
Нападение Ирака на Иран поначалу вызвало раздражение в Кремле. И на это были основания - президент С.Хусейн начал войну без всяких предварительных консультаций с Москвой, несмотря на существование советско-иракского дого- вора о дружбе и сотрудничестве от 1972 г., один из пунктов который прямо указывал на необходимость подобных консультаций, а также предусматривал, что советское оружие, поставленное в Ирак, будет использовано исключительно«в целях самообороны.