Внешняя политика Республики Таджикистан в контексте проблем региональной безопасности Центральной Азии : 1991-2011 гг. Насретдинов, Далер Искандарович



Насретдинов, Далер Искандарович. Внешняя политика Республики Таджикистан в контексте проблем региональной безопасности Центральной Азии : 1991-2011 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Насретдинов Далер Искандарович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/257

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в необходимости теоретического осмысления одной из актуальных и малоизученных проблем современных международных отношений - обеспечения региональной безопасности Центральной Азии. Республика Таджикистан активно вовлечена в процессы международного взаимодействия в регионе, находится в центре

и Т-Ч и

внимания ведущих акторов современных международных отношений. В этой связи выявление и анализ актуальных тенденций развития региональной ситуации с участием Таджикистана, основных форм и особенностей внешнеполитического участия его в обеспечении безопасности в регионе в контексте традиционных, новых вызовов и угроз имеет исключительно актуальное значение в свете поисков путей обеспечения безопасности и развития в Центральной Азии.

За время своей независимости Республика Таджикистан подобно другим республикам бывшего СССР, оказалась под влиянием величайших социально- политических и экономических потрясений. В ряде новых независимых государств Центральной Азии следствием возникшей внутри- и межнациональной напряженности стали происходить конфликты, следствием которых явились социально-экономическая разруха. Угроза возобновления старых и возникновения новых конфликтов сохраняется и приобретает новую окраску в условиях нестабильности современной системы международных отношений. Поэтому исследование причин разного рода конфликтов, угрожающих безопасности региона Центральная Азия, изучение опыта их урегулирования на примере Таджикистана и дальнейшего становления его новой государственности является одной из наиболее актуальных задач, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Актуальность исследования состоит также и в том, что в контексте обеспечения региональной безопасности у молодых государств Центральной Азии появляется стимул к сотрудничеству. Близость России, Китая и антитеррористическая деятельность США в Афганистане оказывают сильнейшее влияние на формирование внешней политики государств региона. В свою очередь, это стимулирует к региональному сотрудничеству.

Актуальность проблемы безопасности государств Центральной Азии, в частности, Таджикистана, во второй половине первого десятилетия XXI в. связана также и с появлением новых вызовов и угроз, таких как терроризм, наркотрафик, территориальные и внутригосударственные конфликты, международная преступность, исходящие из государств, близлежащих к данному региону и к Таджикистану - Афганистана, Пакистана, Западного Китая. Это усиливает необходимость обеспечения безопасности не только на глобальном, но и, прежде всего, на региональном уровне, что требует специального внимания исследователей.

Целью исследования является выявление основных направлений и приоритетов внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан по обеспечению безопасности в Центральной Азии.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

определить периодизацию внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан в рассматриваемый период;

выявить и проанализировать внешнеполитические приоритеты Республики Таджикистан в сфере региональной безопасности;

дать характеристику международно-правовой базы участия Таджикистана в обеспечении региональной безопасности;

исследовать основные этапы участия Таджикистана в формировании регионального пространства безопасности;

определить факторы, воздействующие на формирование и развитие внешнеполитического курса Республики Таджикистан;

рассмотреть особенности участия Таджикистана в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, в том числе в международном контексте;

определить и проанализировать сущность и последствия Гражданского конфликта в Республике Таджикистан (1992-1997 гг.), показать степень его дестабилизирующего воздействия на ситуацию в центральноазиатском регионе;

выработать и обосновать возможные варианты и перспективы развития региональной безопасности во внешней политике Республики Таджикистан;

Объектом исследования является внешняя политика Республики Таджикистан, направленная на решение проблем региональной безопасности в Центральной Азии, рассмотренная в контексте исторического становления этого государства.

Предметом исследования являются основные формы и особенности внешнеполитического участия Республики Таджикистан в обеспечении безопасности в регионе Центральной Азии в условиях традиционных и новых вызовов и угроз.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1991 по 2011 гг., в течение которого произошло развитие внешней политики Республики Таджикистан и формирование контура региональной безопасности в Центральной Азии.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, тем, что данная диссертация является фактически первым комплексным исследованием, посвященным детальному анализу эволюции внешней политики суверенного Таджикистана в контексте региональной безопасности. В настоящем исследовании проведен всесторонний углубленный анализ эволюции внешней политики Таджикистана в контексте проблем региональной безопасности Центральной Азии 1991-2011 гг. Эта работа позволила выработать и представить самостоятельный оригинальный взгляд на изменение внешней политики Таджикистана в контексте проблем региональной безопасности Центральной Азии в исследуемый период, оценить его реальный вклад в формирование регионального пространства безопасности.

Научная новизна определяется и тем, что в работе подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот значительный пласт документальной международно-правовой базы внешнеполитического курса Республики

Таджикистан; систематизированы факторы, определяющие и влияющие на реализацию внешнеполитического курса Республики Таджикистан; выявлены особенности и характер ее взаимоотношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья в дву- и многостороннем форматах.

Наконец, данное диссертационное исследование является первой попыткой комплексного исследования проблемы с акцентом на международную деятельность в области безопасности Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона как основоположника и руководителя внешней политики государства, Совета Безопасности Республики Таджикистан, а также министерства иностранных дел Таджикистана.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ предмета исследования обусловил исследование следующих историографических комплексов на русском, английском и таджикском языках: теоретическое осмысление особенностей формирования и развития международных отношений в Центральной Азии после распада СССР, истории становления и развития Республики Таджикистан и ее внешней политики; изучение предпосылок возникновения и эскалации межэтнических конфликтов в регионе; анализ проблем обеспечения безопасности на постсоветском пространстве и в условиях становления региональной системы безопасности.

В рамках первого историографического комплекса центральное место занимают работы Абдуллоева К., Ашурова Г., Березко В., Гульджонова М., Диноршоева М. Д., Умнова А. и др., в которых дается теоретическое осмысление особенностей формирования и развития международных отношений в Центральной Азии после распада СССР, истории становления и развития Республики Таджикистан и ее внешней политики в области укрепления международных связей Таджикистана. Проблемы, возникшие перед новыми государствами после распада

СССР, и конкретно Республики Таджикистан нашли свое определенное отражение в научной периодике. Большой пласт исследуемых нами проблем затрагивается в работах, посвященных становлению новой таджикской государственности и определению ее важнейших ориентиров. Здесь прежде всего следует отметить ряд публикаций Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона. Большую ценность для написания данной работы имела монография кандидата философских наук Зафара Саидова «Эволюция межгосударственных отношений Республики 1 аджикистан в период становления ее внешней политики» , в которой использован большой фактический материал, впервые дан комплексный и систематизирующий анализ развития разноформатных межгосударственных отношений Республики Таджикистан в период становления её внешней политики после обретения государственной независимости. В частности, предпринята попытка дать оценку многовекторной внешней политике «открытых дверей» Республики Таджикистан через анализ характера и форм проявления геополитических, военных и торгово- экономических приоритетов суверенного государства.

Монография академика Талбака Назарова и профессора Абдунаби Сатторзода «Современная таджикская дипломатия» на таджикском языке содержит ценные концептуальные разработки, она явилась также основой данной диссертации. Некоторые проблемы межгосударственных отношений Таджикистана в 1990-е годы показаны в брошюре известного таджикского дипломата Карима Юлдашева «Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана», двухтомнике «Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня», изданной под редакцией доктора политических наук Эркина

Рахматуллоева, книги «Эмомали Рахмон и мировое сообщество» на таджикском, русском и английском языках. Наиболее актуальные проблемы безопасности и современных экономических отношений Республики Таджикистан в контексте её регионального и глобального сотрудничества рассмотрены в книгах академика Талбака Назарова. О международно-правовом и практическом аспектах участия Таджикистана в различного рода организациях для обеспечения региональной безопасности отражают работы А. Абдуназарова, Р. К. Алимова, Ш. Д. Бобоева, Х.

Зарифи, Э. С. Касымова, С. Комилова, М. С. Лебедева, С. Сафарова и др.

В монографии Фарруха Умарова «Республика Таджикистан и мусульманский мир: особенности сотрудничества» анализируются позитивные и негативные тенденции сотрудничества Республики Таджикистан с мусульманским миром и их последствия для социально-экономического развития Таджикистана и его безопасности.

Урегулированию гражданского конфликта в Таджикистане (1992-1997 гг.), как явлению, рискующему стать метастазой в сфере безопасности в Центральной Азии, способствовала успешная миротворческая операция Коллективных миротворческих сил СНГ и ООН. Данный процесс отражен в монографиях Э. Рахматуллоева, С. Фаттоева, книгах А. Достиева и И. Усмонова. Одновременно необходимо отметить и ряд других публикаций, вошедших в первый историографический комплекс и имеющих определенное отношение к теме данной диссертации.

Второй историографический комплекс посвящен рассмотрению предпосылок возникновения и эскалации межэтнических конфликтов и представлен работами О. И. Аршба, З. А. Дадабаевой, В. Н. Иванова, А. В. Малашенко, А. Ш. Ниязи, Д. Смита, В. Г. Смоленского, В. А. Тишкова и др. , в которых рассматриваются предпосылки возникновения конфликтов, особенно на постсоветском пространстве и в Центральной Азии, условия их возникновения и урегулирования. В то же время данные работы практически не затрагивают социально-экономические аспекты изучаемой проблемы и посвящены, в основном, анализу конфликтов как таковых.

Особую ценность имеют работы С. Олимовой и М. Олимова, посвященные гражданскому конфликту в Республике Таджикистан . В частности, работа «Межтаджикский конфликт: путь к миру» содержит анализ материалов «круглого стола» на тему: «Сравнительная конфликтология в постсоветской трансформации Центральной Азии» и ряд прогнозных материалов. В статье «Анализ и прогноз в изучении конфликтов в Центральной Азии» М. Олимов отмечал, в частности, необходимость глубокого комплексного анализа межтаджикского конфликта и предложил собственное видение такого анализа, а также прогнозирования конфликтных ситуаций. В основе этого подхода лежит акцент на интересах и потребностях, ценностях и нормах участников конфликта, на их менталитете и мировоззрении. И исходя из этого находить пути их решения.

Основу исследования также составили фундаментальные научные труды, статьи, исследовательские очерки зарубежных ученых и конфликтологов З. Бжезинского, М. Дойча, Л. Козера, С. Хантингтона и др.

Третий историографический комплекс представляет собой исследования ученых, как российских, так и зарубежных, а также политических деятелей, которые посвящены анализу проблем обеспечения безопасности на постсоветском пространстве в целом, и в условиях становления региональной системы безопасности Центральной Азии, в частности. В них рассматриваются вызовы, связанные с процессами экономической и информационной безопасности в условиях глобализации.

Новые подходы к изложению проблемы содержатся в исследованиях Е. П. Бажанова, А. В. Возженикова, А. И. Буркина, Н. В. Синеок, А. Джекшенкулова, К. Н. Кулматова, О. А. Молдалиева, А. И. Никитина, И. Н. Панарина,

Л.Г. Панариной, А. В. Торкунова, А. И. Уткина , и др.

Весьма востребованным является материал, содержащийся в исследованиях центральноазиатских ученых, в которых нашли отражение дипломатические и политологические отношения новых независимых государств. Среди них можно выделить идею о Евразийском союзе, организацию Совещания по взаимодействию и мерам доверия, «дипломатию Шелкового пути» и т.д. Аналогичные вопросы рассматриваются в работах А. Джекшенкулова, Н.К. Исингарина, О.А. Молдалиева, Р.М. Мукимджановой, З.Ш. Саидова и др.

Кроме этого, западные исследователи рассматривают международную безопасность в категориях «холодной войны», игнорируя сущность интеграционных процессов в области безопасности на территории СНГ. Их авторами являются известные зарубежные политологи З. Бжезинский, Дж. Кеннан, С. Тэлбот, С. Хантингтон. Также идеи политического реализма проявляются в трудах А. Рара, Э. Тодда, М. Тэтчер, Ф. Фукуямы, М. Эмерсона .

Большой объем информации о российских геополитических интересах в Центральной Азии и Таджикистане; об особенностях сотрудничества между ОДКБ, ШОС и НАТО, в том числе антитеррористической деятельности почерпнут из периодических изданий .

В целом особенность научной разработанности темы состоит в том, что авторы в той или иной степени лишь касались проблемы внешней политики Республики Таджикистан в части обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии, но напрямую к ней не обращались. Это позволяет вести исследования в целях углубленного и детального анализа изучаемых проблем.

Источниковая база исследования. Представленное диссертационное сочинение основано на следующих группах источников на русском, английском и таджикском языках: При написании работы были использованы различные источники, которые можно подразделить на следующие группы.

Первая группа включает в себя источники разных видов - нормативно- законодательные акты, делопроизводственные и публицистические документы, которые характеризуют официальную сторону международных отношений Таджикистана. Среди них: документы межтаджикских переговоров под эгидой ООН, Законодательные акты и документы высшего государственного руководства Таджикистана и Таджикской ССР. В их числе ежегодные послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли республики и концептуальные документы по вопросам внешней политики и международных отношений. Далее - документы Организации Объединенных Наций и Европейского Союза, официальные

документы СНГ и межгосударственного сотрудничества, совместные заявления и коммюнике по гражданскому конфликту в Таджикистане.

Эта группа документов определяет принципы позиционирования Таджикистана в международном сообществе, намечает внешнеполитическую стратегию страны, раскрывает подходы таджикистанской внешней политики как к проблемам разноформатных межгосударственных отношений страны, так и к определённому кругу международно-политических вопросов. К тому же данная группа документов позволяет увидеть эволюцию политической ситуации, как в самом Таджикистане, так и вокруг него, в регионе Центральная Азия, корни конфликтности которой были заложены в советский период и проанализировать позицию официальных организаций по процессу урегулирования гражданского конфликта в Республике Таджикистан. Сюда же входят основополагающие документы государств-участников СНГ, ШОС и ДКБ (ОДКБ), нормативно- правовая база этих государств по вопросам борьбы с терроризмом и наркотрафиком, а также договоры и соглашения между этими государствами (двусторонние и многосторонние), заявления, решения и декларации по вопросам региональной безопасности, которые были приняты на высшем и высоком уровнях органами СНГ, ШОС и ДКБ (ОДКБ). Документальная база диссертации также содержит документы международных организаций международных (ООН, ОБСЕ), а также региональных организаций, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН по вопросам безопасности, противодействия терроризму и другим вызовам и угрозам международному миру и стабильности.

Вторая группа источников включает документы личностного характера включают тексты выступлений, а именно книги и интервью Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмона и других лидеров, научные труды и воспоминания государственных и политических деятелей, в которых находит отражение политика государств по вопросам безопасности центральноазиатского региона. В данных работах приводится описание и характеристика интеграционных процессов на пространстве СНГ, они позволяют подвергнуть анализу отношение глав государств и конкретных политических сил к интересующим нас процессам. Это выступления и труды А. С. Достиева, Х. Зарифи, И. С. Иванова, С. Б. Иванова, С. В. Лаврова, Н. А. Назарбаева, Е. М. Примакова, В. В. Путина, Э. Р. Рахматуллоева, Э. Ш. Рахмона, З. Ш. Саидова, К. К. Токаева и др., анализ которых позволяет дать оценку личному участию и выявить позиции этих политических лидеров по той или иной проблеме безопасности Центральной Азии. Поэтому эта авторская литература включена в раздел «источники».

Третья группа источников представлена делопроизводственными, публицистическими и другими материалами, размещенными в различных средствах массовой информации, в том числе, и интернете. Богатый статистический материал был почерпнут на официальных сайтах ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ, ОИК и других организаций, Эти официальные сайты позволяют ознакомиться с формированием позиций Таджикистана, мировых держав, официальных организаций и неправительственных организаций (НПО) о ситуации в Центральной Азии. Такого рода источники позволили дать объективную оценку вкладу официальных организаций и государств, вовлеченных в процесс создания безопасного ареала в регионе Центральная Азия. Сайты информационного характера включают богатый новостной ряд, а также большой ряд аналитических материалов, посвященных внешней политике Республики Таджикистан в регионе Центральная Азия. Сайты аналитического характера, включающие авторские статьи и аналитические записки, позволили узнать ситуацию вокруг Таджикистана. Сайты специализированного происхождения отличаются сугубо узкой проблематикой, в том числе, например, по вопросам, касающимся разрешения межтаджикского конфликта, как угрозы безопасности Центральной Азии .

В целом, можно сделать вывод, что использованные источники позволили решить задачи, поставленные в исследовании.

Методология исследования. Изучение проблемы возникновения и развития внешней политики Республики Таджикистан предопределило необходимость проведения объективного анализа на основе максимально широкого круга информационных и аналитических материалов. Это потребовало обращения, как к разнообразным группам источников, так и к работам известных российских и зарубежных международников, политологов, историков и социологов. Выявленные оценки прошлой и нынешней внешней политики Республики Таджикистан, и рецепты, данные на будущее, учитывая потенциал нестабильности в Центральной Азии, должны пройти испытание на прочность в ходе модернизации страны. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследовании составили концептуальные положения геополитических теорий. При анализе взаимодействия международных структур в центрально-азиатском регионе применялся структурно- функциональный подход, который также позволил ранжировать их по степени влияния в регионе. Вполне очевидно, что ЕС и ОБСЕ по-разному оценивают роль Таджикистана в контексте обеспечения региональной безопасности. Показать динамику изменения ситуации в регионе и влияние на нее международных организаций обусловило применение историко-проблемного подхода; для уточнения особенностей развития общеполитической ситуации в Таджикистане был применен компаративный метод исследования.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы в качестве основы для разработки курса лекций для бакалавров, магистров и аспирантов, изучающих внешнюю политику Республики Таджикистан, различные аспекты международных отношений и проблем безопасности в Центральной Азии, а также при подготовке кадров дипломатов и сотрудников неправительственных организаций и различных миссий. Практическая значимость исследования заключается в выявлении основных подходов к формированию внешней политики нового независимого государства и урегулированию конфликтов в условиях Центральной Азии как важного фактора интеграции на постсоветском пространстве.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены автором более чем на 10-и научных конференциях в России, в том числе на V Фестивале науки в Москве (2010 г.), X межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2010 г.), научных конференциях, проводимых на кафедре теории и истории международных отношений РУДН (2007-2011 гг.) и др. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.