Основные приоритеты внешней политики Азербайджана : 1993-2010 гг. Алиев, Натиг Орудж оглы

Основные приоритеты внешней политики Азербайджана : 1993-2010 гг.
<
Основные приоритеты внешней политики Азербайджана : 1993-2010 гг. Основные приоритеты внешней политики Азербайджана : 1993-2010 гг. Основные приоритеты внешней политики Азербайджана : 1993-2010 гг. Основные приоритеты внешней политики Азербайджана : 1993-2010 гг. Основные приоритеты внешней политики Азербайджана : 1993-2010 гг.
>



Алиев, Натиг Орудж оглы. Основные приоритеты внешней политики Азербайджана : 1993-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Алиев Натиг Орудж оглы; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Внешняя политика Азербайджанской Республики на современном этапе: факторы, приоритеты и принципы 17

1.1. Объективные и субъективные факторы, влияющие на внешнюю политику Азербайджанской Республики 17

1.2. Приоритеты и принципы внешней политики Азербайджана на современном этапе 24

Глава вторая. Двусторонняя дипломатия как приоритет внешней политики Азербайджанской Республики 32

2.1. Азербайджан в региональной системе

международных отношений 32

2.2. Российско-азербайджанские отношения 48

2.3. Взаимоотношения Азербайджанской Республики и США 68

2.4. Двусторонние отношения Азербайджанской Республики с ведущими странами Европы 74

Глава третья. Азербайджан в системе многосторонних отношений ... 85

3.1. Азербайджан в Организации Объединенных Наций 85

3.2 Интеграция Азербайджана в европейское правовое пространство (ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз) 91

3.3. Взаимоотношения Азербайджана с НАТО: участие в программе «Партнерство ради мира» 99

3.4. Участие Азербайджана в интеграционных структурах на постсоветском пространстве (СНГ и ГУАМ) 103

3.5. Отношения с Организацией Исламской Конференции 107

Глава четвертая. Энергетическая политика и дипломатия Азербайджанской Республики 115

4.1. Основные направления «нефтяной стратегии» Азербайджана 115

4.2. Приоритетные направления «трубопроводной» дипломатии Азербайджана 124

4.3. Позиция Азербайджана по правовому статусу Каспийского моря 133

Заключение 142

Использованные источники и литература 147

Введение к работе

Актуальность темы. Внешнеполитическое обеспечение национальных интересов страны является важной задачей каждого государства. Это относится и к Азербайджанской Республике, стремящейся найти своё достойное место в современной системе международных отношений.

Современная внешняя политика Азербайджанской Республики преследует цель установить и развивать со всеми государствами мира равноправные и взаимовыгодные связи, максимально эффективно использовать эти связи для укрепления международных позиций Азербайджана и для обеспечения внутриполитической стабильности.

Подчеркивая роль внешнеполитической деятельности страны в своей инаугурационной речи 10 октября 1993 года президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил: «Одной из основных задач на пути укрепления независимости республики является грамотная, компетентная внешняя политика, позволяющая отстаивать интересы Азербайджана на международной арене».

Концептуальные основы внешней политики Азербайджанской Республики отражены в Конституции Азербайджана 1995 года, 10 статья которой гласит, что страна строит свои отношения с другими государствами на основе принципов, предусмотренных в общепризнанных международно-правовых нормах. То есть на тех основополагающих принципах, которые нашли свое отражение в Уставе ООН и в Хельсинкском Заключительном Акте СБСЕ.

Важнейшие принципы внешнеполитической деятельности Азербайджанского государства были сформулированы общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и заключались в уважении межгосударственных отношений, регулируемых международными правовыми нормами, почтительном отношении к суверенным правам всех государств, мирном решении всех спорных вопросов путем переговоров, установлении взаимовыгодного экономического, научного и культурного сотрудничества, а также в устранении всякого рода ограничений, препятствующих развитию межгосударственных связей.

Наиважнейшая задача Азербайджана - это укрепление независимости и суверенитета страны. Основным же приоритетом внешней политики республики является мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, восстановление территориальной целостности Азербайджана в рамках его международно-признанных границ. В вопросе отношений со своим непосредственным соседом - Арменией, несмотря на непримиримые, на данный момент, позиции сторон, основной линией политики Азербайджана является приверженность мирным методам урегулирования армяно-азербайджанского, как при посредничестве авторитетных международных организаций, прежде всего ОБСЕ, так и путем прямых переговоров между президентами обеих стран на основе общепризнанных норм международного права.

Азербайджан занимает весьма важное геополитическое положение на карте мира. По территории республики проходят и пересекаются важные транспортно-коммуникационные пути, что делает Азербайджан местом сосредоточения интересов региональных и нерегиональных стран. Приоритетной задачей азербайджанской дипломатии является проведение взаимовыгодной, равноправной и дружественной внешней политики по отношению как к региональным, так и к ведущим странам мира.

В деле защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности Азербайджан придает особое значение активному участию в различных крупных международных организациях, таких, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОИК, СНГ, полноправным членом которых он является. Немаловажно для республики и сотрудничество с Европейским Союзом и Североатлантическим альянсом.

Важным приоритетом внешней политики Азербайджана является обеспечение реализации ее международной энергетической политики. Эта политика – важный фактор экономического развития государства. Разработка и транспортировка богатых углеводородов Азербайджана на мировые рынки позволяет не только развивать международное экономическое сотрудничество, но и обеспечивать рост благосостояния населения страны.

На сегодняшний день под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева успешно реализуется внешнеполитическая стратегия, определенная Гейдаром Алиевым, накоплен солидный опыт дипломатической деятельности страны. Для того чтобы лучше понять актуальные проблемы, стоящие перед страной, и задачи внешней политики и дипломатии Азербайджанской Республики, а также выработать рекомендации для их решения, возникла научная и практическая необходимость изучения, осмысления и систематизации опыта азербайджанской дипломатии за годы независимости страны.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные проблемы, связанные с формированием внешней политики Азербайджанской Республики в 90-х годах прошлого - начале нынешнего столетий, различные направления деятельности азербайджанской дипломатии на международной арене являлись постоянным объектом для исследований азербайджанских и зарубежных специалистов-международников.

Особое место в научной литературе, посвященной международной проблематике, «нефтяной стратегии» Азербайджана на современном этапе занимает фундаментальный труд президента страны И.Г.Алиева «Каспийская нефть Азербайджана», опубликованный в 2003 году в московском издательстве «Известия». В этой монографии глубоко и всесторонне проанализированы политическое и экономическое значение Каспийского региона, затронут широкий спектр проблем добычи и транспортировки на мировые рынки каспийской нефти, включая геополитические, экономические, правовые и экологические аспекты данной проблемы. В этой книге исследуется политическое и экономическое развитие Каспийского региона, и прежде всего Азербайджана, с древних времен до наших дней. На основе большого количества архивных и современных информационных материалов всесторонне рассматриваются отношения Азербайджана со своим северным соседом – Россией. Эти отношения оказывают большое влияние на геополитическую ситуацию в регионе.

В исследованиях ряда азербайджанских специалистов-международников разработаны отдельные направления внешней политики Азербайджанской Республики.

Ряд монографий посвящен взаимоотношениям Азербайджана с США, Великобританией, Турцией.

Значительное внимание рассмотрению внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики за последние два десятка лет уделяют российские исследователи. В книге С.И. Чернявского «Новый путь Азербайджана» один из разделов посвящен деятельности азербайджанской дипломатии в 1991-2002 годы и процессу формирования внешнеполитического курса страны в первое десятилетие ее независимости. В исследовании показан печальный опыт пребывания тандема Народного фронта и партии Мусават у власти до 1993 года. Большое внимание уделено строительству Азербайджанского государства под руководством Гейдара Алиева. В работе проанализированы отношения Азербайджана с Россией, Ираном, Турцией и западными странами в период с 1991 по 2002 год. В других своих монографиях «Азербайджан: выбор курса» и «Внешняя политика Азербайджанской Республики (1988-2003 гг.)» исследователь на базе богатого фактического материала, посвященного внешнеполитической деятельности азербайджанского государства прослеживает весь сложный процесс формирования внешней политики республики.

Геополитические проблемы Кавказа нашли свое отражение в исследованиях российских ученых В.В.Дегоева, К.С.Гаджиева и др., в которых, в частности, рассматриваются проблемы становления независимых государств Закавказья, в том числе и Азербайджана, в контексте стратегии России на постсоветском пространстве.

Что же касается проблем Каспийского моря, то среди многочисленных исследований, здесь выделяются работы российских исследователей: монография Ю.Г.Барсегова, коллективный труд С.С.Жильцова, И.С.Зонна, А.М.Ушакова, а также монографии азербайджанских специалистов по морскому праву, Р.Ф.Мамедова, и геополитике Кавказско-Каспийского региона, П.Г.Дарабади.

В целом труды указанных российских и азербайджанских авторов содержат большой фактический и документальный материал. В этих работах рассматриваются основные направления внешней политики Азербайджана и влияние нефтяного фактора на динамику отношений Азербайджана с мировыми и региональными державами.

Геополитические и экономические процессы, происходящие в постсоветский период во всем Кавказско-Каспийском регионе, в том числе и вокруг Азербайджана, привлекали и продолжают привлекать внимание западных специалистов-международников. В то же время основное внимание в этих работах концентрируется на вопросах, касающихся энергетических проектов, осуществляемых в регионе, в то время как основные направления и приоритеты внешней политики Азербайджанской Республики, за редким исключением, остаются в тени. Так, английский ученый Эдмунд Херциг в своей статье «Внешняя политика Азербайджана, ее воздействие на региональное сотрудничество» анализирует внешнюю политику страны с позиций энергетических интересов Запада.

В свою очередь, американский исследователь Джейсон Е. Стрэйкс в своей аналитической статье, опубликованной в шведском журнале «Кавказ & Глобализация», достаточно подробно рассматривает воздействие иерархических глобальных структур на внешнюю политику Азербайджана в наступившем столетии.

Анализируя вышеуказанную литературу, автор приходит к выводу, что исследование теоретических основ внешней политики Азербайджанской Республики представляет собой сравнительно новое направление в современной азербайджанской политической науке, которое пока еще не получило адекватного освещения в научной литературе. Новизна этого направления стала одной из причин того, что такая важная проблематика, как исследование приоритетов внешней политики Азербайджанской Республики, все еще не получило достаточно глубокого и всестороннего научно-теоретического освещения.

Таким образом, можно констатировать, что, хотя некоторые аспекты данной проблемы и нашли свое отражение в ряде трудов как отечественных, так и зарубежных авторов, однако в целом в научной литературе на сегодняшний день отсутствуют специальные работы, посвященные анализу основных приоритетов внешней политики Азербайджанской Республики на современном этапе. В связи с этим, актуальность изучения и обобщения избранной темы, ее недостаточная разработанность в современной научной литературе определили выбор и целевую установку данного исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ процессов формирования основных приоритетов внешней политики Азербайджана и их практическое применение на международной арене.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе сфокусировано на периоде с 1993 по 2010 гг., т.е. рамки исследования охватывают основные этапы становления политики Азербайджана на международной арене, первые шаги молодой республики, и дальнейшее развитие ее внешнеполитической деятельности.

Методологическая основа. В диссертационной работе был применен один из основных сложившихся методов в устоявшейся практике научных исследований - метод системного анализа. Этот метод включает подходы, основанные на выявлении причинно-следственной связи событий, сопоставлении имеющихся фактов, критическом использовании документальных источников и специальной литературы, анализе и обобщении полученных результатов.

Теоретико-методологической основой исследования является всесторонность и комплексность исследования, историзм, применение основных закономерностей логики, объективность и конкретность, возможность практического применения результатов. Причем, особое внимание было уделено системному методу.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является комплексное рассмотрение и анализ основных приоритетов внешней политики Азербайджанской Республики в период с 1993 по 2010 гг., а также внешне - и внутриполитических факторов, влияющих на формирование этой политики.

Исходя из поставленной цели в диссертационной работе предпринимается попытка решить следующие конкретные задачи:

Выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на внешнюю политику Азербайджанской Республики;

обозначить основные принципы и приоритеты внешней политики Азербайджана на современном этапе;

охарактеризовать место Азербайджана в региональной системе международных отношений;

исследовать политические и экономические аспекты российско-азербайджанских отношений;

показать основные аспекты взаимоотношений Азербайджанской Республики и США;

осветить европейское направление внешней политики Азербайджана;

рассмотреть место и роль Азербайджана в работе современных международных организаций;

раскрыть основные параметры «нефтяной стратегии» Азербайджана;

исследовать приоритетные направления транспортировки энергоресурсов Азербайджана и деятельность азербайджанской дипломатии в энергетической сфере;

изложить позицию Азербайджана по правовому статусу Каспийского моря.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что данная проблема впервые исторической науке является предметом специальных комплексных исследований. В диссертации впервые обобщена и во многом получила новое решение одна из основополагающих проблем политической науки в Азербайджане – научно-теоретические основы современной азербайджанской дипломатии, основополагающие принципы и приоритетные направления ее деятельности на международной арене в исследуемый период. Принципы, основные направления и приоритеты азербайджанской внешней политики и дипломатии отражены через системный анализ ее практической деятельности за годы независимости. Анализ приоритетных направлений внешней политики Азербайджанской Республики включает дальнейшее развитие и углубление взаимоотношений с Российской Федерацией, с другими региональными странами, входящими в Кавказско-Каспийский регион, ведущими мировыми и региональными державами, а также активное участие в деятельности международных организаций, как на постсоветском пространстве в рамках СНГ, так и за его пределами.

Значительной новизной отличается и комплексное рассмотрение различных аспектов энергетической политики и дипломатии Азербайджана и изложение позиции страны по вопросу правового статуса Каспийского моря. Причем диссертант излагает собственную трактовку всех вышеуказанных положений.

Источники и литература. В диссертационном исследовании использовались труды азербайджанских и зарубежных государственных деятелей, дипломатов, политологов, социологов и экономистов, оценки, суждения, выводы которых позволили обобщить и систематизировать имеющийся материал, обосновать новые цели и обозначить перспективные направления дальнейших научных разработок и изысканий в области внешней политики Азербайджанской Республики.

Учитывая ту огромную и определяющую роль, которую играл общенациональный лидер азербайджанского народа Г.А.Алиев в определении стратегии внешнеполитического курса Азербайджанской Республики и в его практическом осуществлении, особую научно-теоретическую ценность представляют его многочисленные выступления и речи, интервью и письма, касающиеся рассматриваемой проблемы. Они позволяют определить основные направления внешней политики Азербайджанской Республики, ее концептуальную основу, принципы ее практической реализации на современном этапе.

Важным источником являются также и соответствующие указы и распоряжения президента страны, в которых содержится обширный материал, характеризующий практические шаги национальной дипломатии на международной арене, в том числе и в налаживании и развитии всесторонних взаимоотношений с ведущими державами мира.

При написании диссертационной работы использовались документальные материалы, содержащиеся в сборниках, посвященных как нефтяной стратегии Азербайджана, так и внешней политике прикаспийских государств, в особенности России. Широко используются также тексты международных договоров и соглашений, заключенных Азербайджанской Республикой с мировыми и региональными державами. Значительный пласт документальных материалов был извлечен из азербайджанской, российской и западной периодической печати, а также научной и справочной литературы. В работе также были использованы материалы с соответствующих сайтов Интернета, в частности, президента Азербайджанской Республики, МИД РФ и МИД АР, а также информационных агентств - Интерфакс, ИТАР-ТАСС, TheFirstNews и др.

Разработка темы диссертации позволила автору сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту:

Первое. По мнению автора, основы внешней политики Азербайджана были заложены Гейдаром Алиевым. Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает внешнеполитический курс страны. Внешняя политика страны является многовекторной, сбалансированной, прагматичной и отвечает национальным интересам Азербайджана.

Второе. Мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта является основным приоритетом внешней политики Азербайджанской Республики. Решение конфликта должно основываться только на уважении норм и принципов международного права, выполнении четырех резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ, резолюций Европейского Парламента, Совета Европы и других международных организаций по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту.

Третье. Азербайджан занял достаточно прочные позиции в региональной системе международных отношений, заслужил международный авторитет, позволяющий оказывать влияние на политические процессы в регионе.

Четвертое. Азербайджано-российские отношения достигли уровня стратегического партнерства и создан достаточно прочный задел для их дальнейшего развития. Эти отношения играют стабилизирующую роль на Южном Кавказе.

Пятое. Азербайджанской Республике удалось наладить и поддерживать взаимовыгодные партнерские отношения с ведущими мировыми и региональными державами, основными мировыми и региональными международными структурами.

Шестое. Страна проводит продуманную политику, развивая международное энергетическое сотрудничество с заинтересованными сторонами. Действующие трубопроводные системы полностью отвечают интересам Азербайджана и оправдали его экономическое ожидания.

Седьмое. Подписание договоров о разграничении дна Каспийского моря с Россией и Казахстаном может послужить достижению окончательного решения по правовому статусу Каспийского моря.

Практическая значимость диссертации. Научно-теоретические результаты данного исследования могут найти практическое применение:

в деятельности структур Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики;

при подготовке обобщающих трудов, посвященных внешней политике Азербайджана на современном этапе;

при написании учебных пособий, освещающих геополитические и геоэкономические аспекты внешней политики Азербайджана на современном этапе;

в лекционных курсах по актуальным проблемам современных международных отношений в высших учебных заведениях;

при подготовке информационно-аналитических материалов МИД Азербайджанской Республики на актуальные международные темы для печатных и электронных СМИ, республиканских информационных агентств.

Апробация работы. Отдельные параграфы и выводы диссертации опубликованы в 2007 году в материалах 5-го Конвента Российской ассоциации международных исследований «Мировая политика: взгляд из будущего», в 5-м номере журнала «Россия ХХI век» в 2010 году и др. Всего опубликовано 4 научных статьи. Более того, некоторые исследуемые в работе положения были изложены на международных конференциях в Лондоне («Научный молодежный форум») и в Москве на конференции «Внешняя политика Азербайджанской Республики», проведенной азербайджанской молодежной организацией России и на 6-м Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Россия и Мир после мирового кризиса».

Объективные и субъективные факторы, влияющие на внешнюю политику Азербайджанской Республики

Образовавшаяся в результате распада СССР независимая Азербайджанская Республика занимает особое место в системе современных международных отношений. Этому способствует удобное, стратегически выгодное географическое положение. Страна расположена на пересечении традиционных, древних торговых путей. Природные богатства Азербайджана: плодородная земля, богатые энергетические ресурсы, при условии продуманной внешней политики, дают возможность республике занять лидирующие позиции на Южном Кавказе.

Как известно, исторические корни современной национальной государственности страны связаны с Азербайджанской Демократической Республикой (28 мая 1918 г.- 28 апреля 1920 г.), которая стала первым демократическим государством на мусульманском Востоке.

Именно в этот период была выбрана европейская модель построения демократического правового государства, стремящегося осуществить коренные преобразования в социально-экономической жизни азербайджанского общества . Что же касается внешнеполитической деятельности молодой республики, то следует отметить, что в «Акте о независимости» от 28 мая 1918 года нашел свое четкое выражение основополагающий принцип внешней политики молодой республики - «Азербайджанская Демократическая Республика намерена установить дружеские отношения со всеми, в особенности с соседними, нациями и государствами»28. Основными же принципами внешнеполитического курса АДР было проведение миролюбивой внешней политики по отношению ко всем без исключения государствам мира, а также ставка на исключительно мирное разрешение всех территориальных споров со своими соседями за столом переговоров .

В конце 1991 года азербайджанский народ получил исторический шанс восстановить свою независимость, развивать и укреплять государственность. В то время многие сомневались, что Азербайджан, в котором царили тяжелый экономический и политический кризис, разгоравшийся конфликт между Арменией и Азербайджаном, выйдет из этой сложной ситуации и добьется каких-либо достижений. К тому же отсутствие в 1991-1992 гг. в области внешней политики последовательного курса, направленного на укрепление позиций молодой Азербайджанской Республики, безответственные, а иногда носящие провокационный характер заявления некоторых представлявших Народный фронт руководителей государства, связанные с международными, региональными и межгосударственными отношениями, в особенности с Россией и Ираном оказывали крайне отрицательное воздействие на международный авторитет Азербайджана.

После избрания Гейдара Алиева президентом в 1993 году им была разра 19 ботана стратегия, которая учитывала ее особенности, геополитическое положение и национальные интересы страны. Началось осуществления этой стратегии, которая была направлена на укрепление независимости и суверенитета Азербайджана, являющейся начальным условием благополучия народа и стабильного развития страны.

Он усовершенствовал государственные институты, расширил и наладил чрезвычайно необходимые внешние отношения, претворил в жизнь нефтяную стратегию и заложил основу долгосрочного развития страны. Вступление Азербайджана в СНГ осенью 1993 года стала важным шагом для нормализации отношений со странами ближнего зарубежья и, прежде всего, с Россией. Все это вскоре дало свои положительные результаты.

Свое концентрированное выражение концептуальные взгляды Гейдара Алиева на внешнюю и внутреннюю политику Азербайджанской Республики нашли свое отражение в его Обращении к азербайджанскому народу в связи с наступлением нового 2001 года, нового века и третьего тысячелетия. Касаясь внешней политики Азербайджанской Республики, Г. Алиев подчеркивал, что страна «стремиться установить, развивать со всеми государствами мира равноправные, взаимовыгодные связи, эффективно использовать эти связи как для укрепления международных позиций Азербайджана, так и для развития экономики, науки, культуры республики», и, в конечном счете, укрепления его госу-дарственной независимости . При этом Г.Алиев считал чрезвычайно важным тот фактор, что внешняя политика вставшего на демократический путь развития Азербайджана отражает в себе все достижения мирового опыта, общепринятые цивилизованные международные нормы31.

Приоритетными направлениями внешней политики Азербайджана Г.Алиев считал коренную перестройку взаимоотношений со своими ближайшими соседями - Россией, Турцией и Ираном и рядом стран Центральной Азии. В то же время краеугольным камнем внешней политики Азербайджана Г.Алиев считал налаживание и развитие отношений с такими государствами, как США, Великобритания, Китай, Япония, Франция, Германия, Италия, с которыми были установлены взаимоотношения, опирающиеся на принципы партнерства. Важным направлением внешней политики Азербайджана Г. Алиев считал также и интегрирование страны в ведущие международные и региональные организации.

В области энергетической политики и дипломатии страны Г. Алиев заложил основы «нефтяной стратегии Азербайджана», заключив ряд важных контрактов с ведущими зарубежными странами, привлекая таким образом инвестиции международных нефтяных консорциумов для дальнейшего развития энергетического сектора экономики страны. Прокладка же трубопроводов из Баку в западном направлении позволила обеспечить выход азербайджанской нефти и газа на мировые и, прежде всего, европейские рынки. 2 Значительное внимание уделял Г.Алиев и процессу подключения Азербайджана к крупным международным коммуникационным проектам — Север-Юг, Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) и др.33.

Что же касается проблем Каспийского моря, то здесь оказались тесно переплетены интересы всех прикаспийских стран и возникли достаточно серьезные проблемы, связанные с определением статуса этого крупнейшего в мире замкнутого водоема. Гейдар Алиев неоднократно выступал за превращения всего Каспийского региона в зону мирного добрососедского сотрудничества с учетом национальных интересов каждого прикаспийского государства34. В этом направлении были достигнуты ряд важных соглашений с Россией, Казахстаном, продолжены поиски путей решения спорных вопросов с Ираном и Туркменистаном.

Двусторонние отношения Азербайджанской Республики с ведущими странами Европы

Установление и сохранение стратегических отношений с ведущими странами Европы, такими, как Франция, Великобритания, Германия, имеет для Азербайджана важное значение. Связи с этими странами устойчиво развиваются и основу двусторонних отношений составляют десятки договоров, соглашений, деклараций, совместных заявлений и других документов.191 Между руководством Азербайджана и лидерами ведущих западных стран осуществляются десятки встреч, происходит взаимный обмен визитами на государственном уровне192.

Вышеуказанные государства входят в различные влиятельные международные структуры, оказывающие большое влияние на процессы, происходящие в международных отношениях. В частности, эти страны входят в состав «большой восьмерки», «большой двадцатки», военно-политического союза НАТО, а Франция и Великобритания являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Кроме того, Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая призвана урегулировать армяно-азербайджанского конфликт.

Европейские страны обладают большим экономическим, политическим потенциалом и влиянием на мировые процессы. Сохранение и развитие как многосторонних, так и двусторонних отношений с западными странами — приоритетная задача внешней политики Азербайджана.

По мнению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, отношения с европейскими государствами является краеугольным камнем внешней политики Баку. Многочисленные поездки Гейдара Алиева в Старый Свет — наглядное тому подтверждение.1

Во внешней политике Азербайджана можно заметить определенную традицию, которая восходит еще к Азербайджанской Демократической Республики периода 1918-1920 гг. Уже в тот период независимости, который продолжался 23 месяца, отношения с Великобританией носили приоритетный характер для Азербайджана194.

Великобритания является влиятельным государством на мировой арене, имеет свои собственные интересы в Кавказско-Каспийском регионе. Британские компании осуществляют здесь различные энергетические проекты. Безусловно, развитие политических и экономических отношений с Великобританией является приоритетной задачей внешней политики Азербайджана. 31 декабря 1991 года в Декларации о дружбе и партнерстве между Азербайджанской Республикой и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии зафиксировано признание Лондоном суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Дипломатические отношения между странами были установлены 11 марта 1992 года195.

Соединенное Королевство изначально было заинтересовано в сотрудничестве с Азербайджанской Республикой196. Великобритания традиционно проявляла интерес к энергетическому и транзитному потенциалу Азербайджана.

В сентябре 1992 года в Баку прибыла делегация руководителей британской компании «Бритиш Петролиум», в составе которой была и бывший премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Течер.197 Визит «Железной леди» в Азербайджан говорил о большом интересе англичан азербайджанским энергетическим ресурсам.

В октябре 1993 года глава внешнеполитического ведомства Британии Ду-глас Хог посетил Баку. Дуглас Хог заявил, что Великобритания заинтересована в установлении двусторонних дружественных отношений с Азербайджаном, укреплении экономических и политических отношений и в проведении интенсивных консультаций по международным политическим вопросам. В ходе визита, министры иностранных дел Гасан Гасанов и Дуглас Хох подписали межправительственный меморандум и декларацию о взаимоотношениях между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Лондон всегда поддерживал позицию Азербайджана в карабахском конфликте, поддерживает позицию Азербайджана и по вопросу правового статуса Каспийского моря. Азербайджанская нефть, добываемая в Каспийском море, является предметом особенного интереса со стороны Великобритании. Британские нефтяные компании еще до установления советской власти в Азербайджане практически контролировали добычу и транспортировку азербайджанской нефти.

Визиты официальных лиц обеих стран в начале 90-х гг. в основном совершались для согласования вопросов участия в разработке азербайджанской нефти на Каспии. Особую роль в энергетической сфере играет нефтяная компания «Бритиш Петролеум» (подробнее см. Глава IV).

Открываются широкие перспективы развития взаимоотношений между Баку и Лондоном, которые в должной мере нужно использовать. Взаимные визиты официальных лица обеих стран не должны носить эпизодический характер. Следует развивать общественные и туристические связи. А потенциал для расширения экономического, торгового сотрудничества существует.

В феврале 1994 года состоялся первый официальный визит президента Азербайджана Гейдара Алиева в Великобританию. В результате переговоров между странами были подписаны соглашения о дружбе и сотрудничестве и восемь документов, охватывающих сфере энергетики, налогообложение, авиации.200 Подписание меморандума о сотрудничестве в области нефтедобычи заложило основу «Контракта Века».

Значительным событием для укрепления дружественных отношений между странами стал официальный визит президента Азербайджанской Республики в Лондон в 1998 году . В ходе встречи Гейдар Алиев встретился с королевой Великобритании Елизаветой II, премьер министром Тони Блэром, который заявил, что Азербайджан является стратегическим партнером Великобритании.

Главы государств подписали совместную декларацию о дружбе и партнерстве, которая зафиксировала, что премьер-министр подтверждает позицию Великобритании в отношении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в рамках ОБСЕ, а также в совместной декларации было констатировано стратегическое сотрудничество в политической и экономической областях. Анализируя итоги визита Гейдара Алиева в Лондон, британская пресса отмечала, что азербайджанский лидер старался увязать программы развития экономического сотрудничества с проблемой национальной безопасности своей страны.

Взаимоотношения Азербайджана с НАТО: участие в программе «Партнерство ради мира»

Международные организации играют все возрастающую роль в современной мировой политике и в международных отношениях. Они являются важным механизмом для осуществления как двусторонней, так и многосторонней дипломатии между государствами. Наиболее универсальной международной структурой является ООН.

После обретения независимости главной проблемой Азербайджана стал армяно-азербайджанской конфликт. В результате конфликта 20% территорий Азербайджана находятся под оккупацией Армении и около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев покинули свои родные дома. Попытки урегулирования конфликта не увенчались успехом, а последствия войны тяжелым бременем легли на экономику Азербайджана и ухудшили социально-политическую ситуацию в стране. В этих условиях Азербайджан стремился получить поддержку мирового сообщества. В своей внешней политике Азербайджан поставил задачу стать членом международных организаций и налаживать сотрудничество с ними, участвовать в принятии решений по актуальным международным проблемам, а также использовать их трибуны для донесения до мирового сообщества своей позиции по этому конфликту. Азербайджан обратился к ООН и мировым странам. В обращении к ООН, направленном сразу же после провозглашения независимости, отмечалось, что Азербайджан принимает Устав этой организации и обратился с просьбой рассмотреть вопрос о его членстве. 2 марта 1992 года на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о вступлении Азербайджанской Республики члены ООН Вступление в Организацию Объединенных Наций создало возможности для Азербайджана контактировать и взаимодействовать с широким сектором государств, что имело большую важность для Азербайджанской Республики. В условиях отсутствия объективной информации о ситуации в Азербайджане на международной арене, трибуна такой влиятельной организации предоставила возможность выйти из такой сложной ситуации и довести до сведения мирового сообщества более объективную информацию и протекающих процессах как в стране, так и в регионе.

Основными целями Организации Объединенных Наций является поддержание международного мира и безопасности и содействие развитию дружественных отношений между государствами. Азербайджан имеет свое постоянное представительство при ООН, которое сотрудничает не только с основными, но и со специализированными органами ООН .

Главными целями, которые Азербайджан преследует в области политического сотрудничества, являются укрепление суверенитета, независимости страны, восстановление нарушенной территориальной целостности и государственных границ, построение демократического, гражданского общества. Сотрудничество между Азербайджаном осуществляется также и ООН в области экономики. Для становления и развития рыночной экономики в стране Баку использует опыт ведущих стран-членов ООН и развивает сотрудничество с ними. В научно-технической, культурной, социальной и гуманитарной сфере сотрудничества Азербайджан взаимодействует со специализированными структу-рами ООН, деятельность которых охватывают разные области .

Перед Азербайджаном открываются большие перспективы для развития более углубленного сотрудничества с ООН. И это представляет большое значение для страны как с точки зрения экономического сотрудничества с ведущими странами мира, так и с точки зрения формирования имиджа страны. ООН является также и площадкой для обсуждения актуальных вопросов мировой политики.

В первые годы членства Азербайджана в ООН были сделаны первые шаги для взаимодействия с другими членами ООН, одновременно стали функционировать представительства Азербайджана в Нью-Йорке и представительство ООН в Баку.

С середины 1993 года работа с ООН велась уже на основе внешнеполитической стратегии Гейдара Алиева, которая основана на государственных интересах, многовекторной и сбалансированной дипломатии. Это придало сотрудничеству Азербайджана с ООН более многоплановый, целенаправленный и содержательныи характер .

Постоянное представительство Азербайджана в ООН с самого начала проводило важную работу в области информирования международного сообщества о ситуации в Азербайджане и вокруг нее, налаживания отношений с государствами мира. Была развернута активная деятельность в ее основных органах и в рамках проводимых мероприятиях. Такая работа способствовала формированию объективного международного общественного мнения. Организация Объединенных Наций всегда создавала для Баку возможность осуществлять непосредственный диалог с государствами, с которыми у страны нет двухсторонних контактов. Приоритетной задачей азербайджанской дипломатии является предоставление объективной информации членам ООН об армяно-азербайджанском конфликте.

В результате проводимой азербайджанской делегацией настойчивой дипломатической работы в 1992-1993 годах на обсуждение Совета Безопасности ООН регулярно выносились вопросы, связанные с агрессией Армении против Азербайджана. Было принято четыре резолюции — № 822 от 30 апреля 1993 года230, № 853 от 29 июля 1993 года231, № 874 от 14 октября 1993 года232 и № 884 от 11 ноября 1993 года, суть которых заключается в осуждении оккупации ряда азербайджанских районов, требовании безоговорочного вывода армянских вооруженных формирований с этих территорий и возвращении беженцев в места постоянного проживания. В них также отмечается необходимость оказания гуманитарной помощи беженцам

Участие президента Азербайджана в сессиях и ряда других заседаний Генеральной Ассамблеи ООН играло важную роль в развитии связей и сотрудни-чества Азербайджанской Республики с ООН .

Важным событием для страны стал в 1994 году визит Генерального Секретаря ООН Бутроса Гали в Азербайджан по инициативе и приглашению Гейдара Алиева. Генеральный секретарь за время своего визита смог ознакомиться с ситуацией на месте. Выступая в парламенте Азербайджана, Б.Гали заявил, что ООН поддерживает территориальную целостность Азербайджана и признает Карабах его частью" . Это можно считать важной дипломатической победой Азербайджана.

В 1995 году в качестве главы государства Гейдар Алиев участвовал в работе специальной сессии Генеральной Ассамблеи, посвященной 50-летию Организации Объединенных Наций. Президент выступил на торжестве с содержа-тельной речью о позиции Азербайджана по Карабаху \ Для страны имели большое значение встречи и беседы Г. Алиева с главами государств, в частности США, Великобритании, Испании, Кувейта и других стран, которые также приехали в Нью-Йорк на юбилей ООН.

Приоритетные направления «трубопроводной» дипломатии Азербайджана

Инфраструктура, которая обеспечивает безопасную и стабильную доставку энергоресурсов на мировые рынки, является ключевым элементом энергетической сферы страны.

Экономическая эффективность нефтедобычи определяется во многом средствами транспортировки энергоресурсов на внешние рынки. Разработка и свободная транспортировка на мировые рынки богатых углеводородных запасов Азербайджана является одним из приоритетов внешней политики страны.

Первый трубопровод, построенный в Каспийском регионе в 1906 году, пролегал от Баку до Батуми на побережье Черного моря. В течение многих лет он обеспечивал братьям Нобелям и другим нефтепромышленникам доставку сырой нефти на мировые рынки. Сегодня Азербайджан осуществляет транспортировку нефти через северный маршрут — Баку-Новороссийск, западный — Баку-Супса, и через основной экспортный трубопровод - Баку-Тбилиси-Джейхан. Что касается газа, то его поставки проходят по маршруту Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Проблема доставки первичной нефти была решена за счет восстановления трубопроводов Баку-Новороссийск и Баку-Супса, которые находились до этого в плохом состоянии333.

В соответствии с «Контрактом века», первая добытая нефть из скважины Чираг-1 была направлена на мировые рынки через нефтепровод Баку-Новороссийск 12 ноября 1997 года . Данный шаг был частью нефтяной дипломатии страны, которая учитывала и российские геополитические интересы на Каспийском море. Экспорт азербайджанской нефти через территорию России по трубопроводу Баку-Новороссийск положительно повлиял на отношения с Москвой.

Начавшиеся военные действия в Чечне нарушили работу нефтепровода, но не остановили ее. Поскольку данное направление транспортировки нефти имело для России огромное значение, было принято решение о строительстве трубопровода в обход Чечни, которое было завершено в апреле 2000 .

Однако объем нефти, которую можно было экспортировать через трубопровод Баку-Новороссийск, был недостаточным. Также в целях обеспечения энергетической безопасности республики следовало диверсифицировать пути поставки нефти на мировые рынки. Более того, нефть из данного трубопровода транспортируется через Босфор, пропускная способность которого не столь высока. Это представляет опасность и для Стамбула: авария нефтяного танкера может привести к катастрофическим последствиям.

Нефть Азербайджана в западном направлении доставляется также через трубопровод Баку-Супса. В марте 1996 года президентами Грузии и Азербай 126 джана были подписаны три соглашения, касающиеся транспортировки каспийской нефти через Грузию, а также Договор о строительстве и эксплуатации трубопровода Баку-Супса. Договор был заключен на 30 лет без права пересмотра тарифов на прокачку нефти в течение 8 лет .

К началу 1999 года строительство нефтепровода Баку-Супса было завершено. Маршрут трубопровода проходит от Сангачальского терминала, по территории Азербайджана и Грузии до терминала в Супсе на побережье Черного моря. Трубопровод изначально предназначался для экспорта нефти в рамках проекта «Ранняя добыча», предусматривающего разработку месторождения «Чираг». Протяженность Баку-Супса составляет 837 км, диаметр — 2Г7 530 мм, а пропускная способность — 115 000 баррелей в день (15750 тонн в день). Трубопровод был введен в действие 17 апреля 1999 года. При строительстве были использованы элементы старого советского продуктопровода Баку - Батуми (150 км)337.

Как и трубопровод Баку-Новороссийск, Баку-Супса доставляет нефть по Черному морю, и далее танкерами через проливы Босфор и Дарданеллы. Как было отмечено выше, в этих проливах имеется большая транспортная нагрузка, каждый день через них проходит большое количество судов и танкеров. Аварии с танкерами, которые наполнены нефтепродуктами, приводят к экологическим проблемам, и представляют угрозу для окружающей среды. Турция неоднократно заявляла о тяжелой ситуации в зоне проливов.

Несмотря на вышесказанное, Баку - Супса сохраняет свое значение как для Азербайджана, так и для других заинтересованных сторон. В 2004 году Украина официально обратилась к Азербайджану и Казахстану, призвав их поддержать проект Одесса-Броды-Гданьск как продолжение трубопровода Баку Тбилиси-Супса . Этот трубопровод может стать дополнительным выходом азербайджанских ресурсов на западные рынки.

По предварительным данным, нефтяные запасы республики оцениваются в объеме 2,2 млрд тонн, а запасы газа - 5,5 трлн кубометров . В связи с этим очевидно, что существование северного и западного путей доставки не является достаточным для транспортировки больших объемов нефти. Еще в 90-х годах правительство Азербайджана знало, что нехватка экспортных мощностей будет тормозить развитие как отдельных проектов, так и всей энергетической сферы страны. Именно поэтому существовала необходимость строительства новых трубопроводов. В это связи особая роль отводилась реализации «Контракта Века».

«Контракт Века» предусматривал строительство основного экспортного трубопровода для доставки каспийской нефти на западные рынки. Для этого нужно было выбрать маршрут Основного экспортного трубопровода (ОЭТ).

Широко как в Азербайджане, так и в странах участниках «Контракта века» обсуждались различные варианты транспортных путей каспийских энергоресурсов. Компании, участвующие в разработке азербайджанских нефтяных месторождений, собрались в Лондоне в 1995 году для того, чтобы обсудить пути доставки азербайджанкой нефти. Однако участники не смогли прийти к окончательному решению. Среди обсуждаемых вариантов была прокладка трубопровода через территорию Армении3 . Реализация такого варианта была бы выгодна для Еревана как в экономическом, так и в политическом плане341.