Введение к работе
І. .
Актуальность проблемы. Международные образовательные обмены являются составной частью системы международных отношении. Уже признан тот факг, что политические и экономические изменения в мире влияют на образование, делая его глобальным феноменом, чго, в свою очередь, требует соединения практики осуществления международных обменов с теорией международного образования. Образовательные обмены имеют важное значение в процессе глобализации и формирования благоприятного международного климата. Государства, занимающие активную позицию на международной арене, используют их во внешней политике. СШЛ являются одной из тех стран, которые играют первостепенную роль в организации международных образовательных обменов, обладая огромными финансовыми н политическими возможностями для осуществления подобной деятельности. Окончание конфронтации и начале 90х гг. позволило образовательным программам СШЛ привлечь немалое число российских политиков, бизнесменов, ученых и военных специалистов. Знание принципов использования международных обменов как инструмента внешней политики СШЛ позволяет глубже проанализировать внешнюю политику СШЛ и уточнить приоритеты российской.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является внешняя политика СШЛ и 30 - 90с гг. XX века. Предметом - международные образовательные программы, финансируемые федеральным правительством СШЛ, и исследуемые как один из инструментов внешней политики. 13 диссертации "международные образовательные программы СШЛ" определяются как совокупность федеральных программ, таких как: 1) образовательные, научные и культурные обмены -академические программы; 2) обучение специалистов в области экономики, сельского хозяйства, промышленности, образования и др., модернизация зарубежных систем образования и техническая поддержка зарубежных вузов - технические программы; 3) подготовка в вузах СШЛ иностранных студентов и специалистов, связанных с вооруженными силами - международное военные программы.
Хронологические рамки исследования охватывают 1936 - 99 гг. Выбор 1936 г. обусловлен возникновением первых программ международного образования.
финансируемых исключительно федеральным правительством, первого федерального закона о программах п правительственного ведомства для администрирования академических обменов. Выбор второй даты продиктован изменениями в международной образовательной политике и кардинальной перестройкой существовавшего в течение 50 лег механизма реализации программ международного образования США.
Цели и задачи исследовании: Цель диссертационной работы заключается в реконструкции процесса применения правительством США указанных типов программ для решения задач внешней политики. Основными задачами исследования являются: (1) анализ и систематизация основных федеральных международных образовательных программ СІМА; (2) выявление периодов эволюции политики США в области международного образования; (3) изучение механизма формирования и реализации данной политики (деятельности Госдепартамента, Информационного агснгства, Агентства международного развития, Агентства по сотрудннчесіву в области безопасности, Корпуса мира, отношении между президентом и конгрессом).
Методологии исследовании: разработка первой задачи включает построение исторической ретроспективы международной образовательной политики США, начиная с 20х гг. XX века; определение периодизации и выявление принципов данной политики, которые формировались и модифицировались под влиянием международно!! обстановки, внешнеполитического курса правящей администрации, расстановки политических сил в конгрессе и др. Методология решения второй задачи включает в себя: классификацию внешнеполитических ведомств относительно трех тппон образовательных программ; изучение истории формирования механизма реализации международных обменов: анализ деятельности указанных ведомств. Анализ взаимодействия законодательной п исполнительной ветвей власти подразумевает определение влияния расстановки политических сил в конгрессе на финансирование программ международного образования, формирование международной образовательной политики, изменение региональных приоритетов распространения программ и принятие законопроектов в области международного образования в фиксированные моменты времени.
Комплексное изучение вопроса предполагает сочетание различных методик исследования. Историко-сравнительный анализ использовался для решения первой задачи - анализа международной образовательной политики. Методы институционального и структурного анализа применялись для изучения механизма реализации данной политики. Математическая обработка данных по ежегодному объему финансирования международных обменов и партийных голосований в конгрессе - для решения третьей задачи о взаимодействии двух ветвей власти в данной сфере.
Источники, использованные при написании работы, можно подразделить на следующие основные группы: I) федеральные законодательные документы; II) опубликованные материалы конгресса; 111) документы исполнительной власти; IV) международные договоры; V) материалы федеральных агентств и неправительственных организаций США; VI) мемуары.
1) Титул 22 кодекса законов США "Международные отношения и связи" содержит в себе основные законы но действующим в настоящее время программам международного образования США. Уже тот факт, чго все международные образовательные программы включены в титул о внешней политике США свидетельствует о прочной взаимосвязи между указанными сферами. Изучение кодекса законов позволяет уяснить связь между официально провозглашаемыми целями внешней политики и программами международного образования. Но кодекс и другие сборники законов США не фиксируют в полном объеме изменения основ международной образовательной политики США, происходившие в 40-80е гг. Поэтому, в качестве источников были привлечены тексты федеральных законов и законопроектов каждой сессии конгресса, начиная с 78 (1943-44 гг.) и заканчивая 105 конгрессом (1997-98). Эчи документы подразделены на четыре группы: 1) законы о международных академических обменах; 2) законы, связанные с программами обучения в США зарубежных специалистов; 3) законы о программах международного военного обучения и 4) законы, связанные с ассигнованиями на осуществление внешней политики США. Три первых группы анонсируют существование той или иной программы международного образования и позволяют
проследить историю возникновения международных обменов, их распространение но регионам, установить внешнеполитические ведомства, ответственные за реализацию программ и др. В четвертой группе источников содержатся сведения о ежегодном объеме денежных средств на осуществление программ международного образования. Л) К опубликованным материалам конгресса относятся: 1) материалы слушаний в комитетах конгресса; 2) отчеты о дебатах в двух палатах конгресса; 3) письменные рекомендации, доклады комитетов н совместных комиссии конгресса по конкретному вопросу и др. Опубликованные стенограммы слушаний позволяют устанавливать позиции различных группировок (академические, деловые, военные круги) и выявлять их влияние на формирование политики США в этой области. Отчеты о дебатах на пленарных заседаниях обеих палат представляют неоценимый источник о различных мнениях конгрессменов и экспертов относительно законопроектов о программах международного образования. Письменные доклады комиссий конгресса, подготовленные квалифицированными специалистами, обеспечивают детальное и независимое рассмотрение различных вопросов, что способствует объективной оценке политики США в данной сфере.
III) К документам исполнительной власти относятся 1) исполнительные указы,
послания, выступления и т.н. президентов и госсекретарей США; 2) публикации
Госдепартамента и других министерств; 3) сборники документов по внешней
политике. Этот тин истопников позволяет отслеживать появление новых программ,
осуществление реорганизаций федеральных агентств и назначения официальных лиц
в различные ведомства, курирующие образовательные обмены. Лнализ сборников
документов о внешней политике США способствует хронологическому
сопоставлению возникавших задач внешней политики с появлением программ
международного образования.
IV) Международные договоры США с другими странами относительно
двухсторонних академических обменов содержат сведения о некоторых программах и
регионах их распространения.
IV) Материалы федеральных агентств и неправительственных организаций США заключают в себе информацию о процессе реализации программ международного
образования и мнения академических кругов о действиях правительства США в данной области. Взгляд утих организаций на проблему использования международного образования в качестве инструмента внешней политики США [іороіі отличны от точек зрения Нелого дома и Госдепартамента, что также способствует объективной оценки документов 'администрации.
V) Мемуары (Дж. Брадемса, У. Фулбрайта, Т. Сорснсена, П. Гелбрейта и др.) дают представление об атмосфере принятия внешнеполитических решений, межведомственных и межличностных отношениях и обогащают диссертацию уникальными фактами о политике США в 40-80е гг.
Степень изученности проблемы: Вопрос об использовании программ международного образования США во внешней политике относится к числу малоизученных. В отечественной науке о международных отношениях не существует комплексных исследований, в которых программы международного образования рассматривались бы как один из методов решения внешнеполитических задач США. Анализ данной проблематики эпизодически встречается в рамках исследований, посвященных внешней политике США в целом. Также нет полноценных научных работ, посвященных деятельности внешнеполитических агентств и их роли в международной образовательной политике США па современном этапе. Совсем не изучен вопрос по истории взаимоотношении между исполнительной и законодательной ветвями власти относительно формирования международной образовательной политики.
Косвенно вопрос об академических upoqiaMMax США как о средстве внешней политики затрагивался в исследованиях В. М. Матвеева, В. Б. Воронцова, О. Н. Новиковой, М. В. Веньямипона, в коллективном і руде под редакцией А. Г. Власенко и 10. В. Толкачева, а также в статьях 11. 11. Болховитинова, II. А. Берденникова, А. В. Андреева, Г. 11. Добросельской'.
См., в частности: В. Б. Воронцов. Сенатор от Арканзаса. М: Международные отношения, 1971; А. Г. Власенко, Ю. В. Толкачев, "салнзация политики "публичной дипломатии". М.: ИНИОИ, 1989; И. II. Болховіпипон. У истоков российско-американских научных связей //Паука в России. 1992. № 3. С. 40-43 и др.
U России ист исследовании, изучающих вопрос о том, как правительство США осуществляет обучение зарубежных технических и военных специалистов. Эпизодически эта проблема затрагивалась і: книгах Е. 11. Глазуновой, Г. 11. Мельникова, К. Л. Хачаїурова: в коллективных монографиях под редакцией В. Д. Щетинина и Э. П. Плетнева; в статье Л. Д. ІІортяітіиа. Последний наиболее подробно осветил вопрос о финансировании международною воєнною обучения и регионов распространения программ и середине 80х гг. К. Л. Хачатуров кратко охарактеризовал некоторые военные вузы США, где проходили обучение военные студенты из стран Латинской Америки .
Вопрос о функционировании федеральных агентств - Информационного агентства, Агентства международного развит», участвующих в реализации американских образовательных программ, затрагивался ь работах Ю. А. Шведкова и А. П. Валюжсннча. I) монографии под редакцией 10. А. Шведкова представлен краткий анализ деятельности агентств как составных частей внешнеполитического механизма США4. Диссертация А. 15. Валюжепнча посвящена изучению роли Информационного агентства во внешней полигике. Исследование было выполнено в другом историческом контексте, что продиктовало резкость выводов о буржуазной пропаганде, осуществляемой агептсівом »1917-53 гг.- В исследованиях ученых Ф. А. Годер, A. D. Всреина, К. А. Хачагурова рассматривается Корпус мира. Пожалуй, только А. П. Версии подробно рассмотрел деятельность этого агентства в 6()-70е гг".
Число исследований западных ученых, относящихся к изучаемой теме, также невелико. Одной из наиболее ярких работ является коллективная монография Ч. Томсона и У. Лейвиса. В монографии показан процесс становления академических и
'' А. Д. Портяпш. Военная помощь США на современном этапе // США и Канада. Па\чпо-нп(|)ормационный бюллетень АН СССР, Института США и Канады. ІУ82. № 4(32). С. 93-111
К. А. Хачатуров. Идеологическая экспансия США в Латинской Америке. Доктрины, формы н методы пропаганды. М.: Международные отношения, 1978
4 США: внешнеполитический механизм. 11од ред. К). А. Шведкова. М., 1972
5 А. 13. Вашожепич. Информационное агентство США. Его роль во внешней политике
и место во внешнеполитическом механизме. Автореферсат дне... к. и. н. М., 1969
'' Л. В. Нсренн. Роль и место Корпуса мира в политике- американского неоколониализма. Автореферат дне... к. п. и. М.: ЛИ СССР, Институт США, 1972
ісхшіческнх программ обмани выявлены политические причины использования данных программ в качестве инструмент (instrument, tool, arm) шісшнеіі политики США. Основное внимание в исследовании уделяется развитию академических и культурных обменов и только несколько страниц посвящены изучению технических программ, а международное поенное обучение лишь упоминается7. Интересна работа И. Гелмана, где рассматривается образовательная политика США в государствах Латинской Америки. Автор прослеживает историю становления образовательных отделов в Госдепартаменте и Нелом доме в ЗОе гг., связанных с администрированием еще только зарождавшихся федеральных международных программ обмена8. Другой американский исследователь Дж. Местепхаузер утверждает, чго федеральное правительство США не является ведущим действующим лицом в процессе формирования международной образовательной политики, регулирования и финансирования программ. По ею мнению, основные инициаторы осуществления программ международного обмена - американские университеты, неправительственные организации, финансовые корпорации и частные фонды . Вопрос о технических и военных образовательных программах США принадлежит к числу поверхностно изученных. В коллективном исследовании В. Брауна и Р. Они затрагиваются программы обучения зарубежных специалистов из таких государств, как Турция, Греция, Корея, Филиппины, Иран. По мнению авторов, образовательные обмены являлись инструментом для усиления тех государств, которые объединялись против агрессии со стороны коммунистических держав. Также рассматриваются федеральные законы, санкционировавшие осуществление программ военного обучения'". Исследователь истории н внешней политики США, Д. Уайт, в споен работе характеризует программы технического обучения как способ ведения дел
CIi. A. Thomson, W. Н. Laves. Cultural Relations and U. S. Foreign Policy. Bloominglon: Indiana University Press, 1963
3 I. F. Gcllman. Good Neighbor Diplomacy. Baltimore, London: The J. Hopkins University Press, 1979
J. McstcnhauserTime and International EducatorII Journal ofliiternational Educator. Vol. 6. No 4. 1997. PP. 13-18 ' 10 W. A Brown., R. Opie. American Foreign Assistance. Wash. D. C, 1955
между сильными и слабыми странами". В исследовании П. Пауэрса изложены факты относительно деятельности Министерства обороны м Госдепартамента в осуществлении программ международного военного обучения. П. Пауэре указывает на Информационные службы СШЛ как активных участников процесса отбора кандидатов для военного обучения в Америке12. Последнее является довольно спорным тезисом, ибо источники самого Информационного агентства и исследования о ведомстве не свидетельствуют о подобном участии. Дж. Джессап и J1. Кетц показали изменения регионов распространения программ военного обучения в 50е it." В коллективной монографии под редакцией J1. Самелсона вскрыты причины появления программ военного обучения. Авторы являются, пожалуй, единственными исследователями, кто систематизировал правительственные организации и военные вузы США, вовлеченные в реализацию программ военного обучения14. Вопросу о функционировании федеральных ведомств международного образования посвятили свои работы Т. Соренесн, М. Виидмиллср, Дж. Хеидерсон, В. Днзард, Р. Рубин и др. По исследования были написаны в 60х гг. и поэтому отображают только начальную ступень деятельности федеральных агентств".
Таким образом, в отечественной и зарубежной науке не существует исследования о совокупности академических обменов, обучении зарубежных технических и военных специалистов как инструменте внешней политики США.
Научная новизна работы: 1) Исследование восполнило пробел в российской науке о международных отношениях, и которой данная тема еще не рассматривалась в полном объеме.
" D. W. White The American Century. The Rise and Decline of the US As a World Power. N.Y., 1996
12 P. W. Powers. A Guide to National Defense. The Organization and Operations of the US
Military Establishment. Ed. by Fr. Pracger. N. Y., Wash., London, 1965 _
13 J. E. Jessup, L. B. Ketz. Encyclopedia of the American Military. Vol. 1-Ш. N. Y.: Charles
Seribner's, 1994
'"Management of Security Assistance. Ed. by L. J. Samelson, 18th Edition. Ohio: DISAM,
15 См., в частности: J. W. Henderson. The USIA. N. Y.: Praegcr, 1969; M. Windmiller.
The Peace Coips and Pax Americana. Wash.: Public Affairs, 1970
2) Новым является определение феномена "международное образование" как
совокупности трех типов программ п сто анализ в политическом контексте.
-
Впервые на основе имеющегося корпуса источников реконструирован процесс использования программ международных обменов в качестве инструмента внешней* политики СШЛ в 30-90е гг. XX века.
-
Впервые произведен анализ и дана сравнительная оценка международной образовательной политики администраций СШЛ, начиная с 1936 г.
-
К новым результатам можно отнести и выявление трех этапов международной образовательной политики СШЛ и ее принципов.
6) Произведена классификация внешнеполитических федеральных агентств
относительно трех лнюв проірамм международного образования, а также
исследована их современная деятельность.
Теоретическая значимость: исследование с применением ряда исследовательских методов анализа (историко-срапнитсльный анализ, системный подход, методы институционального и структурного анализа, приемы квантифнкацни источников) способствует развитию мез/сдисцшыинариого подхода в пауке о международных отношениях, а также в науке о международном и сравнительном образовании.
Практическая значимость: материал диссертации используется при проведении семинаров и лекций, а также при осуществлении консалтинга студентов, преподавателей вузов, участвующих в международных образовательных программах.
Апробация работы: основные положения работы были представлены на семи научных конференциях в течение 1996-99 гг. Материал диссертации был апробирован при чтении курсов лекций в Санкт-Петербургском Техническом Университете, Международном банковском Институте и др.