Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы Хамра, Фатина Хасан

Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы
<
Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы
>




Хамра, Фатина Хасан. Палестинская проблема в ближневосточной политике США в 70-е годы : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.15.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы формирования политики сша по. палестинской проблеме в 70-е годы 23-83

1. Изменения в региональной ситуации: последствия октябрьской войны 1973 г 23-47

2. Деятельность ООП на международной арене и укрепление ее международного признания 47-66

3. Новые тенденции в американо-израильских отношениях 66-83

Глава 2. Позиция сша по отношению к палестинской проблеме в период республиканских администраций, никсона и форда 84-140

1 Курс администрации США на исключение палестинской проблемы из комплекса вопросов политического урегулирования 84-110

2. Антипалестинская направленность.политики США и . Израиля в Ливане 110-128

3. Борьба США в ООН против признания законных прав арабского народа Палестины 128-140

Глава 3. Антипалестинское содержание кэмп-дэвидского курса 141-188

1. Подход администрации Картера к палестинской проблеме: новые элементы и преемственность 141-157

2. Американская концепция "автономии" для палестинцев и политика сепаратных соглашений на Ближнем Востоке 157-188

Заключение 189-192

Список основной использованной литературы 193-214

Введение к работе

В середине 80-х годов положение на Ближнем Востоке продолжает оставаться сложным и напряженным. Отсутствие справедливого решения ближневосточного конфликта продолжает служить источником международной напряженности и причиной внутренних противоречий. Новым методом, серьезно осложняющим перспективу достижения справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, стал глубокий кризис руководства Организации Освобождения Палестины. Используя противоречия между различными идейно-политическими течениями в ООП, империализм и его союзники в лагере арабской реакции сумели навязать правому, капитулянтскому крылу ПДС свое "решение" палестинского вопроса. Это "решение" предусматривает фактический отказ от создания независимого палестинского государства и участия ООП в качестве самостоятельной политической силы в международных усилиях по урегулированию конфликта в обмен на сомнительную перспективу "ассоциации" с Иорданией после вывода израильских вооруженных сил с Западного берега р.Иордан и из сектора Газа. Практическим шагом по пути реализации этих опасных планов стало подписание II февраля 1985 г. "соглашения" в Аммане между королем Иордании Хуссейном и Я.Арафатом. Бросается в глаза сходство между основными положениями соглашения в Аммане и американскими предложениями по палестинскому вопросу - "планом Рейгана", который был выдвинут президентом США I сентября 1982 года. Такое совпадение далеко не случайно. Правительство США вместе с сионистскими правящими кругами Израиля и арабской реакцией являются сегодня главными врагами свободы арабского народа Палестины. Выступая главным стратегическим союзником и основной опорой Израиля, американский империализм вместе с ним несет основную тяжесть ответственности за трагедию народа, лишенного родины. Используя свое влияние на часть

_ 4 -

арабских режимов, западноевропейских союзников, влияние США как постоянного члена Совета Безопасности ООН, официальный Вашингтон пытается навязать международному сообществу империалистические "планы" решения палестинской проблемы на американо-израильских условиях. Во время обсуждения палестинской проблемы на международных форумах США прилагали значительные усилия для того, чтобы извратить существо вопроса, изобразить палестинскую проблему как вопрос об оказании гуманной помощи беженцам. Американская дипломатия упорно стремилась не допустить признания ООП единственным законным представителем арабского народа Палестины, активно противодействовала укреплению международной позиции ООП. Во время гражданской войны в Иордании и Ливане, в период израильской агрессии против Ливана США прямо поддерживали террористические действия сионистов и арабской реакции против палестинского народа.

На современном этапе США, в рамках "плана Рейгана" прямо отрицают право палестинцев на собственное государство, пытаются использовать амманское соглашение для углубления противоречий в ООП и ПДС и, в конечном счете, для устранения ООП от участия в процессе ближневосточного урегулирования.

Ситуация, сложившаяся вокруг палестинской проблемы по вине США, определяет научную, практическую и политическую актуальность изучения политики Соединенных Штатов по палестинскому вопросу.

Хронологические рамки исследования. Автор изучает политику США в отношении палестинской проблемы на Ближнем Востоке в 70-е годы» Выбор периода объясняется комплексом причин, связанных с ростом влияния и международного авторитета палестинского движения сопротивления и ООП, эволюцией подхода американского империализма к решению палестинской проблемы, общим изменением ситуации на Ближнем Востоке.

В начале 70-х годов в рамках "доктрины Никсона" были сформу-

лированы три основополагающих принципа взаимоотношений США с остальными государствами: "партнерство, сила, переговоры". На различных региональных уровнях "международный порядок" должен был обеспечиваться под эгидой США наиболее близкими их союзниками, в одиночку или коллективно, которым отводилась роль господствующих местных "центров силы". Роль организатора и "балансира" оставалась по-прежнему за Америкой. Эта позиция особенно проявилась во время гражданской войны в Иордании в сентябре 1970 г. и в июле 1971 г., а затем - в период гражданской войны 1975-1976 гг. в Ливане. США, применяя принцип силы, используя методы непосредственного политического и экономического воздействия и подрывные акции, поощряя агрессивные действия Израиля, пытались решить палестинский вопрос по американскому плану.

Вместе с тем, в 70-е годы применительно к ближневосточному конфликту ведущей тенденцией в политике США бьшо стремление к его урегулированию на империалистических, выгодных для США и Израиля условиях. Способом для достижения этой цели стала политика сепаратных соглашений, в рамках которых США пытались решить и палестинскую проблему. Такой упор на империалистическое "урегулирование" с помощью, главным образом, политических и дипломатических средств был связан, во-первых, с воздействием процессов разрядки международной напряженности и, во-вторых, диктовался стремлением США избежать неконтролируемых вспышек военных действий в регионе в неблагоприятных для империализма условиях. Подобная осторожность была одним из уроков октябрьской войны 1973 г.

Этот подход закреплял новые тенденции в американо-израильских отношениях. Имеется в виду реализация установки на достижение компромиссов между Израилем и консервативными арабскими режимами, более широкое /при администрации Дж.Картера/ использование Израиля в антисоветских планах, интеграция Израиля и арабских

стран в рамки военно-политической системы империализма на Ближнем Востоке, укрепление военных позиций империализма в регионе.

В этот же период серьезно укрепились международные позиции ООП, она завоевала широкую поддержку со стороны всех миролюбивых, демократических сил. Международное признание получил тот факт, что ООП является единственным законным представителем арабского народа Палестины, а палестинская проблема представляет собой сердцевину ближневосточного конфликта.

Начало 80-х гг. поставило палестинскую проблему в новые рамки. Прежде всего следует отметить формальное оформление раскола в отношении арабских стран к палестинской проблеме. Египетско-израильские переговоры, завершившиеся подписанием сепаратного мирного договора между двумя странами, создали новую ситуацию для ООП. Во-вторых, усиление агрессивных, милитаристских тенденций в политике Р.Рейгана привело к возвращению США к попыткам "военного" решения палестинского вопроса. Все эти причины позволяют рассматривать политику США в отношении ПДС в 70-е годы в качестве самостоятельного объекта исследования.

Состояние научной разработки темы.

Вопрос о месте палестинской проблемы в ближневосточной политике США до настоящего времени не стал объектом специального исследования. Эта проблема рассматривалась либо как составной элемент исследований, посвященных политике США на Ближнем Востоке в целом и арабо-израильскому конфликту1, либо в рамках изучения ис-

Борисов Р.В, США: ближневосточная политика в 70-е годы. - М.: Наука, 1982; Осипов А.Н. США и арабские страны в 70-е - начало 80-х годов. - М.: Наука, 1980; Примаков Е.М. Анатомия ближнево- .-. сточного конфликта. - М.: Мысль, 1978; Примаков Е.М. История одного сговора, - М.: Политиздат, 1975.

- 7 -тории и современного этапа борьбы палестинского народа . При таком подходе многие важные аспекты исследуемой темы, такие как раскол единой позиции арабских стран в подходе к решению палестинского вопроса вследствии классового размежевания сил на Ближнем Востоке, рост международного авторитета и признания ООП, анализ конкретных шагов США по отношению к палестинской проблеме, вскрытие истинной сущности плана "автономии" не получили достаточно полного освещения, а другие лишь в той или иной степени затрагивались. Отсутствует и целостное рассмотрение палестинской проблемы в ближневосточной политике США в 70-е годы, хотя необходимость в таким исследовании очевидна. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает американская концепция "автономии" для палестинцев, ставшая одним из главных элементов политики Кэмп-Дэвида, Глубокий и всесторонний анализ этой концепции особенно необходим сегодня, когда происходит попытка возродить эту идею в рамках иордано-палестинской "ассоциации".

Предметом диссертационного исследования является, таким образом, формирование и практическое осуществление политики США в отношении палестинской проблемы в 70-е годы и ее место во взаимоотношениях США с Израилем, арабскими странами, а также антипалестинские аспекты политики сепаратных соглашений на Ближнем Востоке и деятельности дипломатии США в ООН.

Пели данной работы заключаются в том, чтобы: I. Исследовать внутренние факторы изменения региональной ситуации, прежде всего роль национально-освободительного движения

Дмитриев Е. Палестинский узел, - М.: Международнве отношения, 1978; Киселев В.И, Палестинская проблема и ближневосточный кризис. - К.: Политиздат Украины, 1983; Ланда Р.Г, Современный этап борьбы Палестинского Движения Сопротивления /I97I-I976/, Народы Азии и Африки, № 5, 1976, с. 15-29.

на Ближнем Востоке, рост палестинского влияния и авторитета ЦДС и ООП, использование арабскими странами нефти в качестве политического оружия.

  1. Дать всесторонний анализ процесса формирования и реализации политики США по палестинскому вопросу, который в 70-е годы определялся в качестве ключевой проблемы, ядра ближневосточного конфликта,

  2. Раскрыть сущность и методы антипалестинского курса американской дипломатии на Ближнем Востоке при республиканских администрациях Никсона и Форда, целью которых являлся подрыв влияния ООП, ликвидация ее вооруженных сил и руководства как в Иордании, так и в Ливане руками Израиля и местной реакций.

  3. Показать широкое использование Вашингтоном военной машины Израиля и созданных правящими кругами этой страны диверсионно-террористических служб для борьбы против ООП.

  4. Осветить основные этапы американской политики в ООН по палестинскому вопросу.

  5. Изучить воздействие на палестинскую политику США установки на достижения компромисса между Израилем и консервативными арабскими режимами, курса на более широкое использования Израиля

в реализации антисоветских планов США,

  1. Проанализировать влияние на позицию США по палестинской проблеме усиления антисоветской направленности внешней политики США при Дж.Картере и подчинение всей ближневосточной политики интересам антисоветского курса империализма США.

  2. Разоблачить антипалестинскую направленность Кэмп-Дэвид-ского соглашения, сущность американской концепции "автономии" для палестинцев.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что политика США по палестинскому вопросу рассматривается автором как са-

мостоятельное и одно из важнейших направлений ближневосточной политики Соединенных Штатов, Кроме того, хотя 70-е годы и являются ключевыми в формировании позиции Вашингтона по данному вопросу, политика США по палестинской проблеме в 70~е годы не была до настоящего времени предметом специального изучения. Антипалестинская политика США рассматривается в рамках общей глобальной стратегии американского империализма, направленной на борьбу с национально-освободительными движениями и революциями,

В научный оборот вводится ряд архивных материалов и ранее не привлекавшихся исследователями документов по палестинскому вопросу. Одним из элементов научной новизны является также привлечение архивных документов Партии арабского социалистического возрождения и политических отчетов посольства САР в Вашингтоне /из текущего архива МИД САР/; материалов архива Политического департамента ООП и архива департамента национальных отношений ООП; архива института "Аль-Ард" по палестинским исследованиям в Дамаске, а также из архива Центра исследований в Бейруте,

Практическое значение результатов исследования.

Полученные автором результаты и собранный в диссертации фактический материал может быть использован в дальнейшем изучении палестинского вопроса, а также в изучении истории национально-освободительной борьбы арабского народа Палестины в научно-исследовательских учреждениях СССР и САР.

Основные положения и выводы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурсов "Внешняя политика США" и "Внешняя политика арабских стран" на факультете международных отношений и международного права Киевского госуниверситета и в преподавании ряда курсов и спецкурсов на историческом факультете Дамаскского университета /отделение международных отношений/. Фактический материал и выводы диссер-

тации могут быть использованы для разоблачения антипалестинской направленности в ближневосточной политике США и попыток реализации американских планов "окончательного решения" палестинского вопроса, опираясь на консервативные арабские режимы, среди широких масс палестинского народа. Данные диссертационного исследования могут послужить основой для подготовки информационных и пропагандистских материалов, разъясняющих подлинные цели политики США в палестинском вопросе.

Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма по важнейшим теоретическим и практическим проблемам международных отношений и внешней политики, а также по главным вопросам национально-освободительного движения.

Особое значение для правильного решения основных проблем диссертационного исследования имеет марксистско-ленинское положение о ведущей роль экономики в системе общественных отношений. В.И.Ленин подчеркивал в "Докладе о внешней политике на Объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета 14 мая 1918 года": "Самые глубокие корни внутренней и внешней политики определяются экономическими интересами, экономическим положением господствующих классов"1.

В своих работах В.И.Ленин указывал на стремление монополий

2 добиваться политического господства в странах их деятельности .

И хотя сейчас империализм проводит политику политического подчинения других государств более гибкими, чем прежде,средствами, однако существо этой политики осталось неизменным.

Важное значение для диссертационного исследования имеют работы В.И.Ленина по национальному вопросу, в которых он указывает

Ленин В.И. Поли. собр. соч.» т. 36, с. 327. Ленин В.И, Поли. собр. соч., т. 27, с. 309-426.

- II -

на необходимость справедливого решения национальных проблем. Право нации на самоопределение означает право каждой нации на свободное определение своей политической судьбы вплоть до государственного отделения. В.И.Ленин подчеркивал, что самоопределение нации есть то же самое, что борьба за полную независимость1.

Марксистско-ленинский анализ природы национальной буржуазии колониальных и зависимых народов, послужил отправной точкой при изучении характера классового союза арабской буржуазии с империализмом и сионизмом и ее отношения к палестинской проблеме: "Очень часто, пожалуй, даже в большинстве случаев, - отмечал В.И.Ленин, -буржуазия угнетенных стран, хотя она и поддерживает национальное

движение, в то же время в согласии с империалистической буржуази-

2 ей, т.е. вместе с нею борется против всех революционных классов" .

Значение этой оценки в полной мере очевидно и сегодня.

Консервативные режимы - это классовая опора США на Ближнем Востоке, орудие борьбы против прогрессивных движений, средство ослабления притягательности идей социализма. Они же активно сотрудничают с США в осуществлении антипалестинского курса.

Автор опирался в своих исследованиях также на те оценки природы внешней политики империализма США в отношении к палестинской проблеме, которые содержатся в материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС , документах и материалах коммунистических партий арабских

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 30, с. 84.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 243.

Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976; Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981; Материалы июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1983; Материалы апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1985.

стран*. В диссертации использованы речи, выступления и трупы ру-ководящих деятелей КПСС . Для оценки позиции прогрессивных арабских режимов в отношении империалистической политики США большую помощь диссертанту оказали документы и материалы общеарабского и регионального съездов и сессий Партии арабского социалистического

возрождения /ПАСВ/ ,

В работе использован также ряд информационных бюллетеней ПАСВ и материалов архивов общеарабского и сирийского регионального руководства ПАСВ . Эти документы и материалы помогают раскрыть принципиальную позицию GAP по палестинской проблеме. Они впервые вводятся в научный оборот.

Источники и литература.

Источниковедческую базу исследования составили архивные ма-

Материалы У съезда Компартии Сирии /на араб. яз./. - Дамаск, 1980; Материалы ІУ съезда КПЛ. - Бейрут, 1979 /на араб, яз./; Политическая декларация конференции КП Иордании. - Амман, 1978 /на араб, яз./; Совещание коммунистических партий арабских

стран. - Тишрин, Дамаск, 1978 /на араб. яз./.

fc Речь Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на Пленуме ЦК

КПСС II марта 1985 г. - Правда, 1985, 12 марта; Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: Политиздат, 1982; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т. 6. - М.: Политиздат, 1979.

Материалы ХП общеарабского съезда ПАСВ. - Дамаск, 1975 /на араб, яз./; Материалы ХШ общеарабского съезда ПАСВ. - Дамаск, 1980 /на араб, яз./; Материалы УП регионального съезда ЛАСВ. - Дамаск, 1980 /на араб, яз./; Отчетный доклад Генерального секретаря ПАСВ Х.Асада на УШ-ом региональном съезде ПАСВ. - Дамаск, 1985 /на араб. яз./.

Архив Общеарабского руководства ПАСВ, Кабинет пропаганды, публикаций и информации /КППИ/. Досье "Партийные бюллетени, издававшиеся после ХП общеарабского съезда ПАСВ 1975 года". Бюллетени № Z/K 12, 1975, № 4/К 12, 1976, № б/К 12, 1976, № I8/K 12, 1977. - Дамаск /на араб. яз./.

- ІЗ -

териалы ПАСВ, МИД GAP, ООП и ряда исследовательских организаций и институтов, а также публикации документов внешней политики СССР, США, GAP, документов и материалов ООП, Кроме упоминавшихся материалов из архива ПАСВ диссертант использовал в работе политические отчеты посольства САР в Вашингтоне за 1977-1978 гг., хранящиеся в архиве МИД САР . Эти документы позволяют проследить методы нажима американской дипломатии на Сирийскую Арабскую Республику с целью повлиять на позицию САР по палестинскому вопросу, вынудить ее отказаться от политики социалистической ориентации. Для освещения позиции ООП в отношении США и ее международных связей существенную помощь диссертанту оказали материалы архивов учреждений и подразделений ООП, таких как Политический департамент и де-

р партамент национальных отношений .

При написании настоящей работы диссертант имел возможность

ознакомиться с материалами по международным аспектам палестинской

3 проблемы из архива Института "Аль-Ард" в Дамаске и материалами о

положении в Ливане и палестинской проблеме, хранящимися в архиве

Текущий архив МИД САР, отдел США, Политический отчет посольства САР в Вашингтоне 1977-1978 гг. /на араб, яз./.

Архив Политического департамента ООП /АПД ООП/. Досье № 1/4/2 -4/25 - "Развитие бюро и представительство ООН в странах Азии" /на араб, яз./; Архив департамента Национальных отношений при ООП /АДНО - ООП/. Досье № I/I7/I4 - "ООП и социалистические государства"; Досье № 8/4/3, 5/25 - "Бюро и представительство ООП в странах Азии"; Досье № 1/4/3 - "Отношения и представительство ООП в африканских государствах"; Досье № 1/38, филиальный № 33/5 - "Кэмп-Дэвид". - Дамаск /на араб, яз./.

Архив Института "Аль-Ард" по палестинским исследованиям /Аль-Ард/ ПИ. Досье № 8/П - "ООП - внешние связи". - Дамаск /на араб. яз./.

Центра исследований в Бейруте . Бейрутский Центр исследований при ООП - это учреждение Организации Освобождения Палестины для сбора и анализа материалов по палестинской проблеме, затрагивающих вопросы возникновения и особенности развития этой проблемы, освещающих все аспекты /экономические, политические, социальные/ данной проблемы, характеризующих положение палестинцев на оккупированной территории.

Среди публикаций внешнеполитических документов важное место занимают документы внешней политики СССР. В них широко отражена борьба Советского Союза, мирового социализма против политики США на Ближнем Востоке в защиту законных прав арабского народа Пале-

ститг. Автором 'также широко были использованы официальные публи-

3 кации правительства, конгресса и госдепартамента США , позволяю-

Архив Центра Исследований /АЦй/. Досье № 210 - "О Ливане и палестинская проблема" - Бейрут /на араб, яз./.

Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов 1973-1982. - М.: Международные отношения, 1974-1983.

American Foreign Relations 1977» A Documentary Secords. - Edited by Elaine P. Adam. - New York, 1977і Rogers William. United States Foreign Policy: 1971: A Report of the Secretary of State. - Washington: D.C.: Government's Printing Office, 1971; U.S. Foreign Policy for the 1970-s. A New Strategy for Peace. A Report by President R. Nixon to the Congress. -Washington, 1970; United States Foreign Policy for 1970-s. The Emerging Structure of Peace. A Report to the Congress by President R. Nixon. - Washington, 1972; Weekly Compilation of Presidental Document. - Washington, 1977; United States Foreign Policy 1969-1970. A Report of the Secretary of State.-Washington, 1971; U.S. Congress House. The Search for Peace in the Middle East: Documents and Statements, 1967-1979- -Washington, 1979; Tbe Department of State Bulletin. - Washington, 1970-1975, 1979.

щие проследить процесс формирования и практической реализации политики США в исследуемом вопросе, в том числе формирование американской концепции "автономии" для палестинцев в рамках политики сепаратных соглашений.

Определенный интерес представляют информационные материалы посольства США в Бейруте . Они дают возможность конкретно проследить как глобальные внешнеполитические установки администрации воплощаются в практических действиях американской дипломатии на Ближнем Востоке*

Кроме того, при написании диссертации были использованы издания сборников арабских и палестинских документов, которые помогли основательно проанализировать конкретные ситуации, складывающиеся вокруг палестинской проблемы. Особое значение для исследования имели сборники, издавшиеся Институтом палестинских исследова-

р ний . Они позволяют полнее представить позиции всех заинтересован-

* Информационное агенство США. Посольство США в Бейруте. Документы американской политики. Текст заявления американского правительства от 13 октября 1976 г. /на араб, яз./; Информационное агенство США. Посольство США в Бейруте. Документы американской политики. Текст выступления государственного секретаря США "Об американской политике", 1978, 13 июня; USIS. American Embassy... Beirut. U.S. Policy Documents. Kissinger's News Conference 1974-* June 24; USIS. American Embassy. Beirut. U.S. Policy Documents. Carter's Speech at Wake Forest University Official Text. 1978, 11 April.

Сборник "Синайские соглашения и 4 секретных текста приложения к ним между США и Израилем. - Каир: Муасасат Аль-Вахда Лель-Тиба Ва-ан-Каир Ва Ат-Таври, 1975 /на араб, яз./; Сборник резолюций Национального Совета Палестины, 1964-1974. - Бейрут; Центр исследования при ООП, 1975 /на араб, яз./; Израильско-египетский договор. Сборник документов. - Бейрут: Институт палестинских исследований, 1978 / на араб, яз./; Визит Садата в Израиль, документы и израильские комментарии. - Институт палестинских исследований, 1978 /на араб. яз./.

ных сторон.

При освещении позиции США в ООН по исследуемой проблеме привлекались материалы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН1.

При написании диссертации были широко использованы работы

о советских ученых по общим проблемам внешней политики США. В этой

группе работ особое место занимает книга доктора исторических наук Н.М.Мельникова "Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона /1945-1982 гг./", изданная в 1983 г. В ней дается глубокий анализ сущности, методов и особенностей внешней политики США, подробно характеризуются американские внешнеполитические доктрины. Эти исследования помогли диссертанту определить место и значение Ближнего Востока в глобальной политике США.

1 Документ ООН А/2572 от 8 декабря 1970 г., документ ООН А/2727 от 15 декабря 1970 г.; документ ООН А/2787 от б декабря 1971 г.; документ ООН А/2866 от 28 декабря 1972 г.; документ ООН А/3236 от 22 ноября 1974 г.; документ ООН /267 от 3 июля 1969 г.; документ ООН /298 от 25 сентября 1971 г.

о Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М.:

Политиздат,1984; Брутенц К.Н. Политика империализма США в развивающихся странах. - М.: Наука, 1969; Барышев А.П. Стратегия Белого дома и ООН. - М.:Международные отношения,1972; Воронцов Г.А. США и Западная Европа.Новый этап отношений.- М.: Международные отношения,1979; Кременюк В.А.,Лукин В.П.,Руднев B.C. Политика США в Азии.- М.: Наука, 1977; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона /1945-1982/.- М.: Политиздат,1983; Никифоров А.В. США и развивающиеся страны: критика концепции "взаимо-зависимости". - М.: Наука, 1984; Новоселова Н.Н. На службе антиразрядки.- М.: Международные отношения, 1984; Петровский В.Ф. Доктрина национальной безопасности в глобальной стратегии США.- М.: Международные отношения,1980; Трофименко Г.А. США: Политика, война, идеология.- М.: Наука, 1976.

При подготовки диссертации автор внимательно изучил трупы советских исследователей, посвященные общим проблемам международных отношений на Ближнем Востоке и обобщающие работы ряда ученых

р социалистических стран . В целом эти исследования помогли определить место палестинской проблемы в сложном и противоречивом узле международных отношений на Ближнем Востоке.

Анализу политики США на Ближнем Востоке также посвящены некоторые работы, в частности недавно вышедшая книга академика Примакова Е.И. "История одного сговора" вызвала большой интерес диссертанта кругом вопросов, затрагиваемых автором в данной работе.

В книге освещаются узловые вопросы ближневосточной политики США в 70-80-е годы: антиарабская и антипалестинская политика США в регионе, сионистская и экспансионистская суть политики Израиля, неприглядная роль этих стран ичреакционных арабских режимов в комп-Дэвидской сделке. Интересно изложен материал, посвященный палестинцам, находящимся на оккупированных территориях: их реакции

1 Васильев A.M. Персидский залив в эпицентре бури. - М.: Политиздат, 1983; Горбатов О.М., Черкасский Л.Я. Борьба СССР за обеспечение прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке. - М.: Наука, 1980; Кокошин А.А. США в системе международных отношений 80-х годов. - М.: Международные отношения, 1984; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. - М.: Политиздат, 1980; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. - М.: Наука, 1982; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М.: Мысль, 1978; Примаков Е.М. История одного сговора. - М.: Политиздат, 1985.

Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. - М.: Наука, 1984; Борисов Р.В. США: Ближневосточная политика в 70-е годы. -М.: Наука, 1982; Осипов А.И. США и арабские страных 70-е - начало 80-х годов. - М.: Наука, 1983; Примаков Е.М. История одного сговора. - М.: Политиздат, 1985.

на преступный сговор в Кэмп-Дэвиде, возрастанию роли ООП на политической арене благодаря реакции мировой общественности на сделку США. - Израиля - Египта.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, в книге недостаточно уделно внимания раскрытию понятия "автономия" или, другими словами, сути самоуправления для палестинцев.

В диссертации использованы работы советских авторов , посвященные палестинской проблемеt В статьях Ланда Р.Г. дана обстоятельная характеристика этапов борьбы Палестинского движения сопротивления.

В своей работе диссертант использовал также труды арабских,

в том числе палестинских авторов, среди которых следует особо от-

р метить работы авторов-коммунистов , представителей патриотическо-

го направления . Исследования этих авторов публикуются, в основном, в журналах, которые издаются Центром исследований при ООП и Институтом палестинских исследований. Эти работы содержат много фактического материала по палестинской проблеме. Авторы-палестин-

Киселев В.И. Палестинская проблема и ближневосточный кризис. -К.: Политиздат Украины, 1983; Ланда Р.Г. Современный этап борьбы Палестинского движения сопротивления /I97I-I976/. - Народы Азии и Африки, № 5, 1976, с. 15-29; Дмитриев Е. Палестинский узел, - М.: Международные отношения, 1978.

Ашхаб Н. Преодолеть кризис палестинского сопротивления... Проблемы мира и социализма, 1978, № 7; Тума Э. Американская политика на Ближнем Востоке. - Хайфа: Дарь Аль техад Ат-Тауния, б/г /на араб. яз./.

Сахнин И. Резня в апреле 1975. - Шуун Филастения, 1975, № 45; Карам С. Постоянство и изменчивость в американской политике ... Шуун Филастения, 1977, № 70; Сайг Ф. Американская политика во время Картера и арабо-израильский конфликт. - Шуун Филастения, 1979, № 86; Абу-Нидал Н. Противодействие соглашательскому урегулированию. - Дамаск: Дар Аль-жалил, 1982.

цы разоблачают в своих работах политику империалистических держав, особенно США, в отношении к палестинской проблеме. Но, при всей положительности научных исследований палестинских авторов, их объединяет общий недостаток - отсутствие теоретического анализа сложившегося на Ближнем Востоке положения и роли США в создании этого положения.

Широко использовались диссертантом, в работе над темой, научные исследования прогрессивных арабских авторов: сирийца Аль-Жуда Ф., египтян Хакима Т., Рабия X., Ибрагима С, - касающиеся того или иного аспекта исследуемой проблемы . Характерной особенностью работ перечисленных авторов является реальный, научный подход к изучению американской политики на Ближнем Востоке.

Особо следует выделить работу египетского деятеля Т.Хакима "Октябрьская война и американское урегулирование", в которой анализируются общие проблемы американской стратегии в регионе после октябрьской войны 1973 года, показано воздействие сепаратных синайских соглашений на обострение ближневосточного конфликта. В другой работе: "Картер и урегулирование на Ближнем Востоке" этот автор показывает антипалестинский характер политики Картера в общем его подходе к решению ближневосточной проблемы.

Много интересного фактического материала нашел диссертант в

Аль-Жуда Ф. Западная Европа ... и арабо-сионистский конфликт. -Дамаск: Матбаат Дар Аль-Алм, 1983, 1-е изд.; Рабий Х.А. Международные перемены и развитие ближневосточной проблемы. - Дамаск: Маншурат Ат-Талаи, 1979; Ибрагим С.А. Киссинджер и октябрьская война и американское урегулирование. - Бейрут: Аль-Муассаса Аль-Аравия Ли-Опфрасат Ва Нашер, 1976, 1-е изд.; Ха-ким Т. Картер и урегулирование на Ближнем Востоке. - Бейрут: Дар Бен Халдун, 1977.

работах Хейкала М. и Салиби К. написанных с позиций буржуазного объективизма и исследованиях политиков и ученых консервативного направления, таких как Бакрадуни К., бывшего в свое время членом политбюро в партии Катаиб /1970 г./, советником президента И.Сар-киса /1976 г./, помощником П.Жмайеля /1980 г./, диссертант смог более глубоко ознакомиться с реакционной позицией господствующих классов Ливана, пытавшихся любыми средствами сохранить свое господствующее положение в стране и, ради этого, шедших на любые сделки с силами мирового империализма для разгрома союза ПДС и НЕС.

Фактический материал, касающийся кулуарной политики импери-ализма США в ООН, был почерпнут из статей доктора Шаас Н. и Хас-сан С.

Анализ концепций ближневосточной политики Соединенных Штатов, изложенных в трудах американских буржуазных историков и политологов, имеет важное значение для глубокого понимания различных аспектов внешней политики США. Заметное место среди публикаций занимает мемуарная литература.

Воинственная антисоветская позиция одного из приверженцев этого направления Р.Никсона не сводится к беззастенчивым произра-ильским концепциям, он отмечает необходимость "расширения связей Америки с арабскими странами" на общей антисоветской основе. Про-

Хейкал М. Между журналистикой и политикой - документы и рассказы. - Бейрут: Шарикат Аль-Мабуат Лен-Нашр Ват-Туазия, 1984;

о Бакрадуни К. Потерянный мир - Время Эльяса С'аркиса 1976-1982. -

Бейрут: Абр Аш-Шарк Лель-Маншурат, 1984,

3 Шаас Н. История рассмотрения палестинского вопроса в ООН. - Шу-

ун Фалестиния, 1974, № 40, с. 20-31. 4 Nixon R. Пае Memoirs of Richard Nixon. - New York: Crosser and Dunhap, 1978, p.4-77.

израильский и антисоветский смысл присущ и концепции "малых шагов". Киссинджер в мемуарах пишет, что ближневосточная политика США была направлена на то, чтобы уменьшить и, по возможности, вытеснить советское влияние на Ближнем Востоке . Осуществление такой политики привело к затягиванию опасного конфликта и к срыву работы Женевской конференции по Ближнему Востоку.

Особую активность в 70-е годы проявляли представители собственно консервативного направления в буржуазной политологии. К примеру, можно назвать Ростоу Ю., Сечерман Г. . Воинствующий антикоммунизм, присущий этим исследователям, определил крайне негативное отношение их к разрядке международной напряженности, непримиримую классовую враждебность к национально-освободительному движению арабских народов. На Ближнем Востоке эти авторы предлагали проводить политику поддержки Израиля и частных сделок с консервативными арабскими режимами.

В противоположность концепции "малых шагов" американскими

исследователями был разработан "всеохватывающий подход", предста-

3 вителями которого являлись Рамазани Р. и Полк У. Его суть - более активное маневрирование между Израилем и арабскими странами, консолидация консервативных режимов. Куандт - американский специалист по проблемам международных отношений на Ближнем Востоке,

Kissinger Н. Years of Upheaval. - Boston: Mass, 1982, p.559.

The Middle East: Critical Choices for the United States. Ed. by Rostow E.V. - Boulder, Colo: Westview Press, 1976; Sicher-man H. Broker or Advokate? The U.S. Role in the Arab-Israeli Dispute 1973-1978. - Philadelphia: Foreign Policy Research Institute, 1979.

y Ramazani R. Beyond the Arab-Israeli Settlements: New Directions

for US Policy in the Middle East. - Cambr. Mass., Institute

for Foreign Policy Analysis, Inc., 1977; Polk W.R. The United

States and the Arab-World, pp.415-536; Quandt W.B. Decade of

Decisions. American Policy Toward the Arab-Israeli Conflict 1967-1976. - Berkeley: Univ. of California Press, 1977.

профессор Гарвардского университета, оправдывает "имперский подход" США к региону, хоть он и предостерегает от "чрезмерной прямолинейности" в осуществлении подобного курса. В этой связи он советует правительству укрепить отношения с умеренными и нефтедобывающими арабскими государствами с целью образования принятой для США поли-тико-диплосатической инфраструктуры в регионе. А это, по его мнению, обусловливает необходимость конструктивного решения палестинского вопроса, но одновременно он выступает за половинчатое решение этого коренного вопроса ближневосточного конфликта.

С негативной позицией Соединенных Штатов Америки в решении палестинской проблемы не согласен Дк.Болл Он считает, необходимым "дополнить" нынешнюю кэмп-дэвидскую формулу "прямыми переговорами между США и ООП".

Либеральные ученые-политологи Дк.Кеннан и С.Хоффман уделяют в своих работах серьезное внимание палестинскому вопросу, нерешенность которого, по их мнению, негативно влияет на безопасность самого Израиля и мешает стабилизации обстановки в регионе. Они скептически относятся к утверждениям о печально известной "советской угрозе" американским позициям на Ближнем Востоке.

Внимание, которое проявляют американские историки и политики к палестинскому вопросу отражает возрастающее понимание ими его ключевой роли в любом ближневосточном урегулировании, свидетельствуют о возрастании международного престижа Организации Освобождения Палестины /ООП/.

Ball G.W. Reflections in a Heavy Year. - Foreign Affairs. America and the World, 1980, 1981, N 3.

Kenann G.F. The Cloud of Danger. - Current Realities of American Foreign Policy. - Boston-Toronto: Little Brown and Co., 1977; Hoffmann S. A New Policy for Israel. - Poreign Affairs, 1975, April, vol. 53, ИЗ.

Деятельность ООП на международной арене и укрепление ее международного признания

Борьба арабского народа Палестины является законным ответом народа, подвергающегося агрессии. Эта борьба, направленная против империалистического иностранного государства, представляет собой закономерность процесса ликвидации колониального строя и становления национальной государственности. Ведь самоопределение нации, указывал В.И.Ленин, "есть то же самое, что борьба за полное национальное освобождение, за полную независимость" В январе 1964 года первое совещание глав арабских государств в Каире приняло решение предоставить арабскому народу Палестины право и обязанность "взять на себя ответственность за свое национальное дело и освобождение Палестины". Одновременно было решено создать Организацию Освобождения Палестины /ООП/. В Иерусалиме 28 мая 1964 года собрался на сессию Палестинский национальный совет /ПНС/, в работе которой приняли участие представители различных палестинских политических, общественных и профсоюзных организаций /388 делегатов/. ПНС создал Организацию Освобождения Палестины /ОПП/, принял и обнародовал Палестинскую Национальную хартию, которая стала программным документом /00Х/. Хартия указывала: "ООП будет ответ-ветственной за движение палестинского народа в его борьбе за освобождение своей страны ,,., во всех областях борьбы за освобо-бождение Арабские государства в сентябре 1964 г, на 11-ом совещании ЛАГ приветствовали "создание ООП как основы палестинского общества"2. Формирование в октябре 1962 г. подразделений армии освобождения Палестини /АОП/ явилось свидетельством постепенного усиления Палестинского Движения Сопротивления /ПДС/, Переломный момент в истории становления ГЩС - июнь 1967 года.

Поражение арабских армий в этот период привело к бурному взлету военной и политической активности и возникновению новых вооруженных организаций палестин- 3 ского сопротивления Постепенно различные организации ПДС входят в состав ООП, На УП сессии ПНС в Каире в мае-июне 1970 г. был избран центральный комитет ПДС, в который входили представители всех палестинских организаций, А в июле того же года был создан Генеральный Секретариат 00ІР. Параллельно с процессом сближения и объединения различных палестинских группировок происходила радикальная идеология отдельных палестинских организаций и ООП в целом, В ПДС постепенно развивались тенденции отказа от экстремизма и перехода на более реалистические позиции, связанные со все более глубоким осознанием своих социальных целей, позиции революционно-демократического характера1. Накануне октябрьской войны 1973 года произошли важные события в истории палестинской борьбы. На П-й сессии Палестинского национального совета, собравшейся в Каире 6-12 января 1973 года, было вынесено решение о необходимости предоставить приоритет движениям сопротивления на оккупированных территориях. 15 августа на Западном берегу реки Иордан во исполнение решений 11-й сессии ПНС, был создан Палестинский национальный фронт /ПНФ/. В программе фронта, в частности, говорилось: "Палестинский национальный фронт -неотъемлемая часть палестинского национального движения, представленного Организадаей Освобождения Палестины - составной частью общеарабского освободительного движения" Организации ПНФ были созданы в большинстве городов Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Их деятельность направлена против израильской оккупации, они одновременно выступают и против возвращения Западного берега в состав Иордании. Фронт включает в себя представителей различных политических партий, в том числе Иорданскую коммунистическую партию. Характерной чертой деятельности фронта является выпвижение таких лозунгов, которые носят реальный характер, учитывают конкретные условия повседневной борьбы палестинцев. В 1972-1973 годах наметилось сближение ПДС с демократическими кругами арабских стран. С 27 по 29 ноября 1972 года в Бейруте состоялась конференция представителей 46 рабочих, крестьянских организаций, профсоюзных объединений, демократических и коммунистических партий 14 арабских стран, завершившаяся образованием арабского фронта содействия палестинской революции . На конференции также присутствовали представители из СССР, социалистических стран и Китая. Были представлены также левые партии и прогрессивные движения капиталистических стран. На конференции был принят "политический устав", в котором говорилось, "что Фронт непосредственно будет участвовать в борьбе арабского народа Палестины" и "делать все возможное для утверждения солидарности и координации работ с различными отрядами Арабского Освободительного Движения, с целью создания единого фронта борьбы арабских прогрессивных национальных сил на демократической основе . На конференции был утвержден общий секретариат фронта, генеральным секретарем которого был избран Кимал Джумблат. Эта конференция явилась новым этапом в жизни палестинской революции, XI сессия НСП со своей стороны также отметила необходимость расширения контактов с прогрессивными арабскими и международными силами как важного условия достижения победы национальных, патрио- 3 тических сил арабской нации .

Палестинское руководство выступило за развитие дружественных связей с государствами социалистического содружества, состоялся ряд визитов делегации ООП в СССР и другие социалистические страны. На проходившей в июне 1974 г. ХП сессии НСП руководство ООП впервые официально выдвинуло задачу установления национальной палестинской власти в любой части палестинской территории, которая будет освобождена от израильской оккупации.

Новые тенденции в американо-израильских отношениях

Правительство Соединенных Штатов Америки осознало опасность, которую представлял для их планов рост палестинского движения сопротивления, ПДС создавало также прямую угрозу завоеваниям Израиля, основной американской опоры в районе Ближнего Востока. Как заявил У.Роджерс 25 июня 1970 г. перед журналистами: "Мы верим в важность суверенитета, безопасности и стабильности Израиля для наших национальных интересов . Комплекс отношений, сложившийся между США и государством Израиль в 70-е годы, пожалуй не имеет аналогов во внешней политике Вашингтона, Особенность отношений США и Израиля состоит в том, что они представляют собой специфическую форму партнерства между ведущей империалистической державой и капиталистическим государством малых размеров, с огромным людским и экономическим потенциалом, В экономическом отношении Израиль находится в фактической зависимости от США. В военном плане его вооруженные силы в основном оснащены американским оружием и являются фактором постоянной напряженности в регионе и средством борьбы с ООП. В политическом отношении Вашингтон и Тель-Авив в 70-е годы действовали параллельными курсами на основе системы консультаций вне формализованной юридически системы американских международных обязательств16. В то же время Израиль представляет собой влиятельный политический фактор внутри США.: действуя через американскую еврейскую общину и ее союзников, он, таким образом, принимает участие в формировании внешнеполитического курса Вашингтона . Деятельность сионистского лобби в Вашингтоне во многом способствует "уникальности" американо-израильских отношений, гарантируя их устойчивость и долговременность, а также сглаживание противоречий и временных расхождений между политическими курсами двух государств. Влияние сионистских кругов в конгрессе и средствах массовой информации США, а также миф о "еврейском избирательном блоке" дают израильскому правительству серьезные рычаги давления на администрацию GIHA. Известный американский обозреватель К.Коэн писал, например, что "правительство Беги-на, видимо, убеждено, что если оно проявит достаточно наглости, то ему все сойдет с рук, особенно, если израильское лобби и изра- р ильская пропаганда в США будут выполнять данное им задание . Американские сионисты сыграли ключевую роль в захватке власти в самом Израиле сионистскими кругами и всеми силами способствовали тому, что правящие круги этого государства связали его судьбу с США. Израильский писатель У,Дан подчеркивал, что тезис о координации позиций между Вашингтоном и Тель-Авивом превратился в пустой бессодержательный лозунг, ибо в наличии имеются ясные позиции только одной стороны, а четкая политика Израиля не определена.

Поэтому очевидно, что наша политика вынуждена приспосабливаться к этапной американской политике". Таким образом, проводимая США в этот период политика "тихой дипломатии" /или "шаг за шагом"/ совпадала со стремлениями Израиля и делами его экспансионистской политики. Привелегированное место Израиля в ближневосточной политике США объясняется также и тем, что в нем в отличие от других государств региона прочно утвердились капиталистические порядки и существует стабильный буржуазный режим. Правящие круги Израиля разделяют с США общую классовую позицию враждебности к СССР и другим социалистическим странам, к национально-освободительному движению в мире. Более того, сионистская верхушка Израиля с готовностью предлагает Вашингтону свои услуги для антисоветских и антикоммунистических провокаций. Об этом свидетельствуют слова президента Р.Никсона в его мемуарах: "Интересам США, прежде всего отвечает поддержка Израиля, ибо он единственное государство на Ближнем Востоке, которое поддерживает свободу и противостоит советской эк- р спансии, защищает американские интересы в регионе . Эта позиция правительства США была поддержана Г.Киссинджером, который, определяя ближневосточную политику, не принимал во внимание реакцию арабских государств, считающихся американскими друзьями . Поставки американского оружия сыграли главную роль в создании современной военной машины Израиля, В 70-е годы Израиль стал крупнейшим получаталем американского оружия, не считая Саудовской Аравии и Ирана /во времена шаха/. К примеру, как сообщила американская и израильская пресса, с 1973 по 1978 год были осуществлены поставки американского оружия Израилю на сумму 7,5 млрд,долл. Это не могло не сказаться на экономике Израиля. На XIX съезде Коммунистической партии Израиля, состоявшегося в феврале 1981 г., отмечалось, что главная причина кризиса, в котором оказалась израильская экономика - это "военные расходы, включая расходы на коло- р низацию оккупированных территорий". Важную роль в отношениях США и Израиля играет сотрудничество в области разведки, установившейся еще в 50-х годах. Израиль постоянно делится разведданными с США и другими государствами. Например, по словам Даяна, передается информация, которая собирается о советском флоте в восточном Средиземноморье, а также информа- 3 дая об ирако-иранской войне" . По мнению игравшего видную роль в избирательной кампании республиканцев в 1980; г., бывшего чиновника разведслужбы американских ВВС, а ныне директора Центра международной безопасности в Вашингтоне Дж.Чурбы, "разведывательный аппарат Израиля дает США преимущества, которые так нужны американцам в каждой стране и в каждой этнической группе на Ближнем Востоке. Израиль, опирающийся на сбор разведданных на месте и дающий свою структурную оценку, остается лучшим источником надежной военной и политической информации в регионе" .

Борьба США в ООН против признания законных прав арабского народа Палестины

Палестинская проблема занимала важное место в работе ряда сессий Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Совета Безопасности ООН и других ее органов и специализированных учреждений.

В конце 60-х - начале 70-х годов усиление борьбы палестинского народа, возглавляемого ООП, против израильских агрессоров за освобождение своей родины и рост международного авторитета ООП в качестве законного представителя палестинского народа оказало большое влияние на пересмотр палестинского вопроса, рассматриваемого ранее в качестве вопроса о беженцах, В настоящее время он ставится в более широком аспекте - как вопрос о борющемся народе, имеющим право на самоопределение и создание своего независимого государства. Этот новый подход к проблеме получил отражение во многих резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.

Однако США продолжали игнорировать права палестинского народа. Негативная позиция США по палестинскому вопросу в ООН соответствовала их политике на Ближнем Востоке. 15 ноября 1970 г. по этому поводу представитель государственного департамента США сказал: "Палестинцы должны участвовать в урегулировании ближневосточного конфликта и их законные интересы и чаяния должны быть учтены". В то же время он добавил: "Но у нас нет своих предварительных идей относительно формы участия палестинцев в решении конфликта" . Американская дипломатия приложила немало усилий к тому, чтобы сорвать обсуждение на ХХУ сессии Генеральной Ассамблеи вопроса о положении на Ближнем Востоке, внесенного в ее повестку дня по инициативе арабских, афро-азиатских и социалистических стран, Когда это не удалось, США попытались навязать Ассамблее решение, обходящее принципиальные вопросы урегулирования в данном районе. Однако и здесь их постигла неудача: 4 ноября 1970 г. Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой указывается на необходимость возвращения всех территорий, оккупированных с помощью силы, и вывода оттуда израильских войск. В резолюции указывалось также на уважение прав народа Палестины как необходимого элемента установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке . США проголосовали против резолюции ГА ООН № 2649 от 30 ноября 1970 г., в которой была подтверждена правомерность борьбы народов, находящихся под колониальным гнетом, их право на самоопределение и которая осудила государства, игнорирующие право народов на самоопределение, особен р но народов южной Африки и Палестины . Ясно, что США заняли негативную позицию при голосовании за указанную резолюцию в связи с тем, что она содержит признание права палестинского народа на самоопределение.

В то же время США голосовали за пункт А резолюции ГА ООН № 2672 от 8 декабря 1970 г., в которой отмечается отсутствие прогресса в исполнении резолюции № 194 по палестинским беженцам, и за пункт Б, поддерживающий усилия Агенства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ. Вместе с тем, США выступили против пункта С резолюции, признавшего право палестинского народа на самоопределение согласно уставу ООН и считавшего уважение права палестинского народа основным элементом установления прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке .

Оправдывая отрицательное отношение США к указанному пункту американский представитель отметил, что "хотя США согласны с идеей уважения прав палестинцев в качестве основного элемента в установлении прочного и справедливого мира на основе резолюции 242, однако, они не могут согласиться с пунктом /С/ резолюции, в котором требуется соблюдение принципа самоопределения от одного или нескольких членов ООН, что искажает смысл этого принципа, определенного Уставом ООН и который, по мнению американского представителя, применяется только по отношению к несамоуправляющимся территориям . Такой же позиции США придерживались по отношению к ре р золюции $ 2727 , принятой 15 декабря 1970 г. Далее СМ проголосовали против резолюции № 2787 ГА ООН от б декабря 1971 г., в которой подтверждена правомерность борьбы за право на самоопределение народов, находящихся под колониальным гнетом, включая палестинский народ В отдельном голосовании за пункт 8 преамбулы резолюции, американская делегация выступила против дополнения "и палестинский народ". В этом пункте провозглашены "права всех народов, прежде всего народов Зимбабве, Намибии, Анголы, Мозамбика, Гвинеи Бисау и палестинского народа, на свободу, равенство, самоопределение и законность их борьбы за эти права". Кроме того, США голосовали против дополнения "также и правомерность борьбы народов на самоопределение и освобождение от иностранного колониального гнета, особенно на юге Африки, а именно: народов Зимбабве, Намибии, Анголы, Мозамбика, Гвинеи Бисау, а также палестинского народа" .

Американская концепция "автономии" для палестинцев и политика сепаратных соглашений на Ближнем Востоке

19 ноября 1977 г, Садат прибыл в Иерусалим, признав тем са-, мым законность его аннексии Израилем и превращение в столицу этой страны. Характерно, что сближение Садата с Бегиным совпало по времени с эскалацией агрессивных действий Израиля против южного Ливана, Накануне приезда Садата, Бегин заранее предупредил его, что Тель-Авив не собирается вести переговоры об уходе с оккупированных территорий и о создании палестинского государства. Это было подтверждено и в его речи в Кнессете 20 ноября 1977 г,, провозглашен-ной вслед за выступлением Садата.

В организации этой поездки значительную роль сыграли Соединенные Штаты Америки» На пресс-конференции 30 ноября 1977 года президент Картер сказал, что США тайно консультировали обоих лидеров, выступали в качестве посредников. И когда президент Садат объявил о созыве конференции в Каире, было решено представить США на высоком уровне. На переговоры от имени американского народа послали Атертона.

Убеждая Бегина в добрых намерениях Садата и наоборот, США, по мнению Картера, играли "надлежащую роль". Когда сближение затормозилось, американцы взяли на себя инициативу. По мере того, как контакты стали прогрессировать, "надлежащей ролью" США стали считать поддержку этого прогресса . За это, по мнению Картера, весь мир должен испытывать по отношению к американцам "огромную признательность".

Оценивая результаты встречи в Иерусалиме, американский президент заявил: "Я считаю, что в последние несколько дней произошел исторический прорыв в поисках постоянного мира на Ближнем Востоке. Конечно же, эта поездка явилась громадным достижением. Я думаю, важность ее заключается в том, что она явилась инициативой непосредственных переговоров между Израилем и наиболее влиятельным арабским соседом Израиля на Ближнем Востоке" » Американский президент выразил удовлетворение налаживанием контактов между израильтянами и египтянами, хотя палестинский вопрос и не решался.

Характеризуя результаты поездки, следует сказать, что Садат поставил под удар Организацию Освобождения Палестины, разрушил солидарность арабов. Сепаратная политика египетского руководства по- влекла за собой раскол единого фронта борьбы арабских государств против израильских захватчиков. Естественно, эта политика не могла не натолкнуться на осуждение со стороны арабских государств с прогрессивными режимами, Алжир, Ливия, Сирия, Народно-Демократическая Республика Йемен, Ирак, а также представители ООП в 1977 г, собрались на совещание в Триполи, Участники совещания объявили о создании Общеарабского Единого фронта для борьбы против заговоров империализма и сионизма, против попыток капитулянтского решения ближневосточной проблемы в ущерб интересам арабских народов1. 2-3 февраля 1978 г, в Алжире состоялось второе совещание НФСП на высшем уровне, В принятой им Политической декларации отмечалось, что целью империализма является вовлечение арабских и африканских стран в орбиту своего влияния, изоляция их от Советского Союза, других социалистических государств, от сил свободы и прогресса. На совещании четко проявилась антиимпериалистическая направленность целей Фронта, В выступлении Хуари Бумедьена прямо отмечалось, что перед ним стоят "задачи, связанные не с арабо-израильским конфликтом, а с общеарабской борьбой против империализма р в целом. Позиция Садата явилась результатом длительной его "обработки" со стороны США, с целью подталкивания Египта к Кэмп-Дэ-видской встрече. Давление США на будущих участников сделки имело фронтальный характер, осуществлялось на различных уровнях, по многим направлениям и стоило Вашингтону больших дипломатических усилий.

Государственный секретарь С.Вэнс участвовал и фактически руководил Каирскими переговорами министров иностранных дел Египта и Израиля в январе 1978 г., а также аналогичными переговорами А.Садата и Вейтсмана в Лидсе /Англия/ в июле 1978 г. Последние переговоры окончились фактически безрезультатно. Несмотря на это, многие израильские газеты объявили данные переговоры успешным шагом в деле продолжения контактов . Видный американский сотрудник, сопровождавший С.Взнса, высказался даже более категорично по этому поводу, заявив, что переговоры привели к соглашению между Израилем и Египтом по шести или семи пунктам, касающимся безопасности Израиля, договоренности об общих действиях по ликвидации "тер-рора" и на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа .

В то же время С.Воне объявил, что он не ожидал от встречи в Лидсе решающих результатов. Ее целью было лишь восстановление прямых связей Израиля и Египта, при этом роль США сводилась лишь к созданию моста между ними , Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что до тех пор, пока переговоры Израиля и Египта были успешными, США выполняли функции контроля. Когда переговоры зашли в тупик, американская администрация перешла к политике активного вмешательства, стремясь к скорейшей выработке окончательного варианта совместных заявлений.