Введение к работе
Актуальность темы исследования. Быстрота и радикализм изменений в глобальной геополитической ситуации, вызванных прекращением существования Организации Варшавского договора и распадом Советского Союза, привели к тому, что иерархический двухполюсный миропорядок на какое-то время сменился анархической международной обстановкой.
Хотя новое структурирование в сфере международных отношений началось уже во время вышеупомянутых изменений, очевидно, что потребуется много времени, прежде чем новые мировые связи обретут определенность, сформируются стабильные центры тяготения, и ситуация в целом будет более предсказуемой.
В настоящее время можно с уверенностью говорить лишь о некоторых тенденциях в процессе формирования новой геополитической ситуации. Среди этих тенденций определяющей является движение мирового сообщества к однополюсному миропорядку при безусловном на определенном историческом этапе доминировании Соединенных Штатов, контролирующих практически все основные международные политические и финансовые организации.
Одним из проявлений доминирования США становится укрепление позиций НАТО за счет запланированного и предполагаемого увеличения числа членов этой организации, а также расширения влияния НАТО в регионах вне традиционных и договорных рамок ее компетенции.
В условиях, когда Соединенные Штаты пока еще не успели (а скорее всего, в полной мере не смогут никогда) установить PAX AMERICANA, все больше проявляет себя тенденция к появлению и укреплению региональных центров силы в виде групп стран (например, "молодые тигры" Юго-Восточной Азии) или отдельных стран - бесспорных лидеров в своем регионе и зачастую распространяющих свое политическое и экономическое влияние далеко за его пределы. К таким странам по целому ряду критериев относится Турция.
То обстоятельство, что сейчас Россия переживает сложный, противоречивый и болезненный процесс формирования своей внеш-
ней политики, определения своих основных интересов и приоритетов, не может не вызвать серьезного интереса к внешней и внутренней политике Турции, нашего соседа, исторически, географически, этнически, конфессионально и т.п. тесно связанного с Россией на протяжении многих столетий.
Массированное проникновение на российский рынок турецких фирм, товаров, все более осязаемое вовлечение Турции в процесс становления и развития новых независимых государств Средней Азии и Закавказья, обретение ею доминирующего положения среди стран Черноморского региона - все это и многое другое сделало Турцию объектом постоянно растущего внимания общественности нашей страны, предметом участившихся, не всегда согласованных и равноценных попыток понять природу турецкого феномена, соотнести его с внешнеполитическими, геостратегическими и торгово-экономическими интересами России не только на Среднем Востоке и В Европе, но и на территориях, ранее входивших в Советский Союз и уже хотя бы в силу этого являющихся сферой естественных интересов нынешних интересов.
Особый смысл этого придает факт давней и устойчивой интегрированное Турции в систему двусторонних и многосторонних отношений ее со странами исламского мира, где она обоснованно считается одним из лидеров, а также со странами Запада. Не отрицая важности каждой из множества этих связей для понимания "турецкого феномена", следует, тем не менее, особо выделить отношения Турции со странами НАТО и прежде всего - с Соединенными Штатами Америки.
Объект и методология исследования. Отношения - между Турцией и Соединенными Штатами - предполагается сделать объектом исследования.
В силу исторической специализации исследования из всей совокупности направлений и областей межгосударственных отношений (экономические, культурные, научные и др.) автором сознательно вычленен их военно-политический аспект, представляющий собой наиболее динамичную составляющую всей системы отношений. Этот подход решающим образом повлиял как на содержание и структуру исследования, так и на подбор использованных источников по теме.
Выбор американо-турецких отношений в качестве объекта исследования, а периода 1970-х годов в качестве его хронологических рамок представляют собой один из основных элементов исследовательской концепции. Не требующим специальных доказательств, полагается то, что особенности становления и развития внешней политики Турции и Соединенных Штатов, отношений между ними в различные периоды послевоенной истории имели и имеют важное значение для понимания степени влияния их на внешнюю политику Советского Союза и современной России.
Стержневой идеей концепции настоящего исследования является то, что американо-турецкие отношения представляют собой модель отношений между разновеликими субъектами международного права. Развиваясь в рамках непрерывного исторического процесса, эти отношения приобретают новые качественные состояния, находясь в сложном взаимодействии с внешнеполитическим контекстом, важнейшим элементом которого ранее был Советский Союз, а ныне является Россия.
В предлагаемой работе предпринимается попытка сочетать хронологическую последовательность исследования с системным подходом к анализу ситуации в американо-турецких отношениях в конкретно-исторические периоды.
Уже отмеченная выше разновеликость двух государств, несопоставимость их экономических и военных потенциалов, роли каждого на мировой арене и т.д. естественным образом изначально исключало применительно к США и Турции приложимость системы равноправных отношений типа "партнер-партнер". Это была, и в чем-то существенном продолжает оставаться система "патрон-клиент". Совокупное превосходство Соединенных Штатов означало, что это государство в сравнении с Турцией обладало в рассматриваемый период значительно большим "ресурсом влияния", "ресурсом контроля" и, в конечном итоге, - "ресурсом власти" в биполярном на тот период времени мире. Именно этот ресурс обеспечивал для Соединенных штатов высокую степень военно-политического и экономического маневра, возможность свободного и независимого поведения во всех сферах и областях международных отношений. Реализация Соединенными Штатами этой своей возможности, своего "ресурса власти" всегда проходила одновременно с решением не ме-
нее важной для любого государства задачи - расширения и качественного совершенствования этого ресурса, т.е. экономического, политического и военного потенциалов с целью обеспечить выживание в условиях максимально возможной безопасности и независимости.
Ресурс, о котором шла речь выше, можно оценить рядом количественных и качественных показателей, таких как экономические и военные характеристики, внешнеполитическая активность в рамках двусторонних и многосторонних соглашений (при этом имеет значение авторитет и влиятельность как международных организаций, так и партнеров по соглашениям), характер взаимных обязательств по этим соглашениям и способы контроля за их выполнением и т.п. Изначально следует исходить из того, что Турция равно как и Соединенные Штаты, также стремится увеличить свой ресурс власти, расширить поле свободного политического маневра. В том числе, в первую очередь - в отношениях со своим "патроном", поскольку именно эти отношения при бесконтрольном расширении и усилении его способны привести к потере "клиентом" - Турцией реальной независимости.
В силу изложенного выше в условиях жесткой интегрирован-ности обеих стран в локальную и более широкую системы отношений, становились предопределенными коллизии (большего или меньшего масштаба, в тех или других сферах взаимоотношений) их основных и второстепенных интересов. Разрешение этих коллизий достигается различными средствами, с различных исходных позиций, с использованием в числе других мер экономического и внеэкономического принуждения. Общим же остается то, что разрешение коллизий интересов приводило к изменениям в отношениях, иногда незначительным, способным, однако, накапливаясь, радикально менять их качество.
Сравнение отдельных исторических отрезков времени по степени интенсивности международных политических процессов представляется относительным, и любая оценка исследуемого периода с этой точки зрения может быть оспорена. Тем не менее автор придерживается того мнения, что принципиальной особенностью мирового политического процесса в 70-е годы нынешнего столетия является реальный, а не декларируемый поворот к равноправным отношениям между всеми государствами, признание мировым сообществом и его лидерами подлинной международной правосубъектности тех стран,
которых относили к слаборазвитым, странам 3-го мира и т.п. Роль этих стран становится все более заметной в решении проблем и мира, справедливых экономических отношений, других общечеловеческих проблем.
Спектр использовавшихся в этих целях средств и методов был очень широк: от двусторонних и многосторонних дипломатических акций до различного масштаба и интенсивности вооруженных конфликтов.
Кипрский кризис 1974 года, вызвавший конфронтацию членов НАТО Турции и Греции, выход Греции из военной структуры этой организации, временное закрытие американских военных баз в Турции в ответ на американское эмбарго на поставку вооружений туркам и последовавшие за ним достижения согласия на новых условиях можно с определенными оговорками считать моделью конфликтного разрешения коллизии национальных интересов разновеликих государств, рождающего новое качество их взаимоотношений.
При рассмотрении и анализе функционирования данной модели следует принимать во внимание то, что отношения между двумя отдельно взятыми государствами представляют собой систему открытого типа, включенного в систему отношений более высокого порядка и, в силу этого находящуюся под воздействием множества внешних по отношению к системе факторов. Число этих факторов, их характер и интенсивность воздействия на систему двусторонних отношений США - Турция в период 70-х годов менялось. В числе постоянно и относительно неизменно действующих в этот период оставался "советский" фактор.
Советский Союз, соответствовавший по целому ряду параметров понятию "сверхдержава", был вторым полюсом двухполюсного мира и подобно Соединенным Штатам его национальные интересы носили тотальный характер. Именно противостояние двух полюсов создавало третьим странам то пространство политического маневра, используя которое, Турция смогла к концу рассматриваемого периода не только сохранить, но и существенно расширить свой ресурс влияния в отношениях со своим патроном.
Основной задачей настоящей работы является выявление на основе используемых материалов и их анализа последовательных изменений характера и содержания двусторонних отношений и сравнение статуса сторон в системе этих отношений в начале и конце рассматриваемого периода.
Решая эту основную задачу, предполагается ответить на следующие вопросы:
признаки тенденции к изменению отношений между Турцией и США в направлении партнерства;
основные факторы, обусловившие эволюцию отношений, их особенности и динамика;
взаимодействие системы двусторонних отношений и системы мировых межгосударственных связей;
геополитическая ситуация в регионе и динамика ее изменения в рассматриваемый период и в перспективе.
Особенно важным представляется влияние внешней политики Советского Союза, а ныне России на отношения между Турцией и США, чтобы сделать конкретно-прикладной вывод о том, в каком качестве является в настоящее время и будет в перспективе Турция в системе двусторонних и многосторонних международных отношений с участием России.
Определение хронологических рамок настоящей работы является, как уже указывалось выше, одним из элементов авторской концепции. Их выбор, будучи в силу этого субъективным, обусловлен в то же время следующими соображениями:
-
70-е годы представляют собой период наиболее динамичного развития отношений между США и Турцией после Второй мировой войны. Эти отношения проходят полный цикл, включающий в себя стадии стабильности, нарастания кризиса, его критическую фазу, переход к нормализации и стабилизацию отношений на качественно ином уровне.
-
Начало и конец рассматриваемого периода отмечен важными международно-правовыми актами, имеющими особое значение
для современной истории турецко-американских отношений, соглашениями 1969 и 1980 годов.
Сравнительный анализ данных актов в совокупности с другими документами и материалами позволяет, основываясь на объективных данных, делать выводы о качестве двусторонних отношений в начале и конце периода.
Состояние и развитие турецко-американских отношений в 70-е годы неоднократно становились объектом исследования отечественных ученых. Материалы их исследований, относящиеся к различным аспектам данных отношений, а также к наиболее общим международным проблемам, частью которых является заявленная тема настоящей работы, в различной степени были привлечены автором как источники фактических данных или идей, подтверждающих и подкрепляющих авторские тезисы.
Для составления характеристики международного контекста отношений между Турцией и США в рассматриваемый период были использованы коллективная монография "Политика США в развивающихся странах" и книга В.А.Кременюка "Политика США в развивающихся странах", вышедшие в 1977 году. В наиболее общей оценке всей системы международных отношений учитывались в числе других материалов выводы и заключения, сделанные в коллективной работе профессоров и преподавателей Дипломатической Академии МИД РФ "Дипломатия развивающихся стран" М., 1976 год, одна из глав которой посвящена анализу взаимоотношений Турции и США.
При этом учитывалось, что эти и другие указанные ниже работы, в том числепереводные, современные рассматриваемому периоду, и в силу этого имевшие несомненное значение для исследования, содержали тем не менее выводы и оценки, требовавшие корреляции с нынешними представлениями историков о характере и качестве международных отношений в 70-е годы.
Среди современных работ российских ученых-международников, затрагивающих глобальные проблемы международных отношений в нынешний период, в том числетурецко-
американских и российско-турецких, наиболее широко привлекался коллективный труд научных работников Российского института стратегических исследований "США в новом мире: пределы могущества" М., 1997 год и работа В.И.Кривохижи "Россия в новом мире: время решений", М., 1997 г.
Эти труды, а также оксфордское издание 1997 года "The Globalization of World Politics. An Introductions to International Relations" содержали необходимый теоретический и фактический материал для предпринятой автором попытки применить в методологии исследования элементы системного анализа в сочетании с событийно-хронологическим принципом изложения.
Основными источниками с методологической и фактологической точек зрения стали в данном исследовании научные труды отечественных тюркологов, из которых основное место принадлежит работам Б.М.Поцхверия "Внешняя политика Турции после второй мировой войны" М., 1976 год, "Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX века" М., 1986 год и "Турция, США и НАТО в конце 70-х - начале 80-х годов". - В кн. "Турция: история, экономика, политика" М., 1984 год.
Важные сведения аналитического характера, относящиеся непосредственно к рассматриваемой теме, а также характеризующие различные аспекты внутриполитической и внутриэкономической ситуации в Турции в рассматриваемый период получены из работ, включенных в вышеупомянутый сборник. Это В.А.Шмаров "Некоторые аспекты гонки вооружений в Восточном Средиземноморье в 70-е годы", Е.И.Уразова "Государсвтенная политика в области капиталовложений (60-70 годы), ее же работа "Турция: проблемы финансирования экономического развития" М., 1974 г., а также книга В.И.Данилова "Политическая борьба в Турции" М., 1985 год.
В работе учитывались сведения и выводы, содержавшиеся в трудах турецких авторов на турецком языке и в переводе. Среди них H.Tunckanat "Ikili anlas_malarin icjuzii", Ankara, 1970., H.Gursel "Tarih boyunca turk-rus iliskieri", F.Armaogeu "Belgelerle Tiirk-American Miinasebetleri" и др. Н.Устюн "Америка и американцы в Турции". Перев. с тур. М., 1971 г., Т.Атаев "США, НАТО и Турция". Перевод с тур., М., 1973 г.
Представляющие интерес факты, касающиеся событий исследуемого периода, их интерпретация и подходы к изучению проблемы содержались в работах зарубежных авторов, таких как Lawrece Stern "The Politics of Interventions and the Failure of American Diplomacy", New York. 1977., Walter Laquear "The Struggle for the Middil East"/ Penguin Books, 1972., George Harris "Troubled Alliance: Turkish-American Problems in Historical perspectives". Washington, 1972 и ряда других.
Из данной группы источников наиболее полезной явилась работа американского автора Л.Стерна, написанная им в 1977 году, в разгар событий вокруг Кипра и содержащая богатый фактический материал и заслуживающие внимания анализ и выводы по рассматриваемой проблеме.
Важное место в перечне использованных источников занимают официальные документы, справочные материалы и т.п. Содержащиеся в них данные применялись для иллюстрации выдвинутых автором предположений, их доказательства, анализа и прогноза развития ситуации в двусторонних отношениях в рассматриваемый период времени. К ним относятся сборники "Документы внешней политики СССР" т.т.19, 20, 21., "Страны мира. Справочник" М., 1970 г., М., 1985 г., "Турецкая Республика. Справочник" М., 1985 г., "Olaylarla Turk Dis Politikasi. Genisletilmis 7. Baski". Ankara, 1989, Turkey 1986. Almanac, Sayilari, olaylari, insanlariyla 1985 yiligi и др.
Основными источниками, использованными в работе над второй и третьей главой настоящей работы стали официальные материалы информационно-аналитического характера, тексты договоров и соглашений между двумя странами, материалы слушаний в американском конгрессе по проблемам отношений между США И Турцией, кипрскому вопросу, отчеты и запросы государственных учреждений в конгрессе США, президентские послания, связанные с указанными проблемами и т.д. Ниже излагается часть перечня использованных документов подобного рода.
Treaties in Force. A List of Treaties and other International Agreements of the United States in Force on January 1,1978.
Departament of State Bulletin. Vay 1978.
Presidential Documents. Jan. - Oct. 1978.
Congressional Record. July 1978.
Foreign Assistance Legislation for Fiscal Year 1979. Hearings and Markup before the Committee on International Relations House of Representatives. Washington, 1978.
Congressional Quarterly Almanac. 94 th Congress 2nd Session. 1976.
Congressional Presentation. Fiscal Year 1979 Main Volume. Agency for International Development. 1978.
Turkey's Problems and Prospects: Implications for US Interests. Report prepared for the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on Foreign Affairs US House of Representatives by the Foreign Affairs and National Defense Division Congressional Research Service Library of Congress. Washington, 1980.
В процессе работы с источниками для данного исследования установлено, что материалы подобного рода все еще недостаточно введены в научный оборот при изучении проблемы двусторонних отношений Турции и Соединенных Штатов. Представляется очевидным, что более широкое использование их применительно к исследованиям внешней политики Турции позволит выявить определенные закономерности и перспективы ее развития, сделать обоснованные предположения и выводы о соотношении целей и задач внешней политики Турции с внешнеполитическими и военно-стратегическими установками США.
Особое значение этому придает тот факт, что подавляющая часть документов и материалов составлена с учетом или исключительно из-за наличия внешнего по отношению к системе отношений "Турция - США" фактора - внешнеполитической активности Советского Союза. И хотя в результате радикальных изменений, произошедших во всем мире и прежде всего на территории теперь уже бывшего СССР, значение этого фактора трансформировалось, влияние его сохраняется, как сохраняются и основы внешней политики Турции и США в регионе. Указанное обстоятельство обуславливает как актуальность исследования, так и целесообразность все более широкого использования в нем указанных материалов.
Применительно к настоящей работе привлечение их позволит, по мнению автора, документально обосновать и подтвердить тезисы и положения, формирующие ее цель.
Желанием проследить развитие событий в исследуемый период в динамике, найти своевременную аргументацию и сделать промежуточные заключения и выводы продиктовано достаточно широкое использование в качестве источников различных периодических изданий - советских, турецких и американских газет и журналов. Публикации в некоторых из них, таких как "Вашингтон пост", "Сан", "Нью-Йорк тайме", "Миллиет", "Джумхуриет", "Терджюман" и некоторых других наряду с хроникой событий содержали актуальные аналитические материалы, учтенные в работе.