Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Пак Анна Николаевна

Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке
<
Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке
>



Пак Анна Николаевна. Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке : 07.00.15 Пак, Анна Николаевна Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке (1974-2006 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.15 Москва, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-7/704

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция концепции политики Португалии по отношению к ее бывшим африканским колониям во второй половине XX -нач. XXI вв . с. 12

1. Концепции африканской политики Португалии после Второй мировой войны до Апрельской революции 1974 г. с. 12

1.1. Теория «лузотропикализма» Ж. Фрейри с. 12

1.2. Концепция А. де Спинолы с. 29

2. Эволюция современной концепции политики Португалии по отношению к бывшим африканским колониям (1974 - 2006 гг.) с. 36

Глава II. Сообщество португалоязычных стран (СПЯС) как инструмент современной «африканской» политики Португалии . с. 55

1. Политическое сотрудничество стран-участниц СПЯС. с 57

2. Военное, экономическое, социальное и другие виды сотрудничества в рамках СПЯС 75

Глава III. Двустороннее экономическое сотрудничество Португалии с португалоязычными странами Африки (с 1990-х гг.) с. 96

1. Экономическое сотрудничество между Португалией и Республикой Ангола. с. 107

2. Экономическое сотрудничество между Португалией и Республикой Мозамбик . с. 116

3. Экономическое сотрудничество между Португалией и Республикой Гвинея Бисау. с. 125

4. Экономическое сотрудничество между Португалией и Кабо-Верде Португалией и Сан-Томе и Принсипи с. 129

Заключение с. 139

Приложения с. 143

Библиография с. 149

Введение к работе

В последние годы заметно активизировалась политика Португалии в ее бывших колониях в Африке. Это стало особенно отчетливо проявляться с созданием в 1996 г., по инициативе Португалии, нового субъекта международных отношений - Сообщества португалоязычных стран (СПЯС)1. Бывшая метрополия стремится к восстановлению нарушенных политических, экономических и других связей со своими бывшими африканскими владениями: Анголой, Гвинеей Бисау, Кабо Верде, Мозамбиком, Сан-Томе и Принсипи.

Отношения между Португалией и ее бывшими колониями в Африке получили новое развитие после Апрельской революции (1974 г.), которая оказала значительное влияние не только на ход современной истории самой Португалии и ее бывших колоний. Революция вызвала волну демократических преобразований в других странах Европы. Ее влияние сказывается до сих пор: она открыла возможности для политического и экономического обновления непосредственно самой Португалии, изменила место и роль страны в Европе и мире, покончила с существованием последней колониальной империи. Португалия вышла из международной изоляции, в которой она оказалась из-за колониальной политики и диктаторского режима А. Салазара - М. Каэтану (1932-1974 гг.)

Португальский режим считал путь деколонизации неприемлемым, несмотря на растущую международную критику. Как демонстративно заявлял А. Салазар, Португалия предпочтет «остаться в гордом одиночестве», чем «повернуться к Европе» и примкнуть к процессу деколонизации.2

Прежде всего, А. Салазар опасался потерять основной источник доходов казны, которыми являлись португальские африканские владения. В отличие от других европейских метрополий, которым принадлежала

1 По-португальски: Coraunidade dos Paises de Lingua Portuguesa (CPLP)

2 Stewart Lloyd-Jones. Portugal's History Since 1974/

монополия в экономической системе их колоний, Португалия, по причине своей отсталости, имела ограниченные экономические привилегии на рынках африканских стран. Сохранение политической власти в колониях означало для Португалии попытку сохранить экономическое влияние в Африке, и, как следствие, источники финансовых поступлений в государственный бюджет.

Решение А. Салазара «остаться» в Африке положило начало колониальным войнам. В то время как внимание мировой общественности было приковано к событиям в Юго-Восточной Азии (война во Вьетнаме) и Северной Африке (война в Алжире), Португалия с 1961 г. сама вела военные действия на Африканском континенте. Правительство тратило практически половину ВВП страны на присутствие 150- тысячной армии в Африке.3

Объявленная М. Каэтану после смерти А. Салазара «либерализация» режима предусматривала ограниченный и частичный пересмотр политики по отношению к заморским владениям. Однако на деле, несмотря на обещанные перемены, Лиссабон продолжал вести колониальные войны в Гвинее Бисау, Анголе и Мозамбике.

Протест против этих войн стал одной из доминирующих тем португальской оппозиции. Шестым пунктом программы «Движения капитанов», совершившего военный переворот в апреле 1974 г., была определена деколонизация и «внешняя политика на основе принципов независимости и равенства между государствами, невмешательства во внутренние дела других государств».4

После успеха революции 25 апреля 1974 г., в рамках выполнения положений программы, переходное правительство Португалии приняло закон 7/74, который признал независимость и право на самоопределение африканских колоний.5

Если до этого в течение столетий Португалия фактически была «повернута спиной к Европе» и «лицом к Атлантике», то после 1974 г., в

4 The Programme of the Armed Forces Movement. 25 April 1974. - Lisboa.-1974.

5 Decree Law 7/74. - Lisboa. -1974.

результате революции, она была вынуждена пересмотреть свои внешнеполитические установки, прежде всего, с целью преодоления сложной политической и экономической ситуации. После пяти веков существования империи, разбросанной в Азии, Африке и Латинской Америке, Португалия возвращалась к своим европейским корням и первоначальным границам, превратившись в одночасье в небольшую слаборазвитую страну на периферии Западной Европы.

Режим А. Салазара - М. Каэтану оставил в наследство стране неразвитую политическую систему и тяжелый политический кризис, проявлявшийся в частой смене правительства. Политический кризис усугублялся экономическим, поскольку вместе с колониями Португалия потеряла основные источники сырья и доходов, столкнулась с необходимостью реформирования экономики и создания собственного производства. Лиссабону требовались значительные денежные вливания для модернизации экономики и строительства общества в стране на демократических принципах.

Подписание в 1985 г. договора о вступлении Португалии в ЕЭС сыграло важную роль в политическом и экономическом развитии страны. Присоединение Португалии к европейскому интеграционному процессу «подтолкнуло» структурную перестройку экономики и технологический прогресс, расширило участие страны в международном разделении труда, стимулировало приток иностранных инвестиций, обеспечивало солидную финансовую помощь. За годы членства в ЕЭС Португалия, недавно освободившаяся от репрессивного режима, смогла укрепить демократические основы общества и за короткий промежуток времени стала его полноправным членом.

Такой поворот к Европе, однако, не означал, что после краха колониальной империи Португалия навсегда уходила из Африки. Напротив, наряду с ЕС и НАТО, налаживание сотрудничества со своими бывшими

африканскими колониями на принципиально новой основе стало одним из приоритетных направлений внешней политики Португальской Республики.

Переход к новым принципам отношений между Португалией и ее бывшими колониями в Африке оказался процессом сложным, порой противоречивым и болезненным. На протяжении первых лет после ухода бывшей метрополии из ее африканских владений и провозглашением ими независимости, в двусторонних отношениях между ними и Португалией наблюдалось взаимное отчуждение, вызванное историческими претензиями и обидами, отъездом или изгнанием португальцев из Африки. В результате оказались нарушенными практически все прежние двусторонние связи. Лишь к концу 1970 - х гг. стороны пришли к решению о необходимости восстановления - уже на новых принципах - двусторонних отношений.

На современном этапе развитие отношений Португалии с ее бывшими владениями в Африке определяется ее историческим прошлым, современными политическими и экономическими интересами. Связи с Африкой португальское правительство рассматривает как историческое и культурное наследие, которое необходимо сохранять и развивать.

В настоящий момент идет процесс активного включения бывших португальских колоний Африканского континента в сферу геополитического влияния Португалии. Используя идеи «исторического предназначения», «теорию гуманного португальского колониализма» и «европейского миссионера в Африке», Португалия пытается построить со своими бывшими территориями новые отношения, которые бы отвечали интересам как африканских стран, так и самой Португалии. При этом сотрудничество развивается, главным образом, в двух плоскостях:

на двусторонней основе с каждой отдельно взятой страной;

в рамках созданного в 1996 г. Сообщества португалоязычных стран (СПЯС).

Актуальность проведенного исследования связана с возрастающим в последнее время влиянием Португалии на Африканском континенте,

усилением ее позиций в Европейском Союзе и в международном сообществе,
в Сообществе португалоязычных стран (СПЯС). В этой связи важное
значение приобретает комплексное изучение роли Португалии в качестве
посредника в создании «евро-африканского» моста для включения
«лузофонских»6 африканских стран в современную систему

международных, в первую очередь экономических, отношений.

Предметом исследования является эволюция отношений Португалии с ее бывшими владениями в Африке; изменение концептуальных основ этих отношений; формирование механизмов реализации сотрудничества, а также перспективы отношений с африканскими странами с официальным португальским языком (страны ПАЛОП) в контексте новых политических и экономических тенденций, как в бывших африканских колониях, так и в Европе и мире, в целом.

Целью исследования является выяснение места и роли Португалии в системе взаимоотношений с ее бывшими африканскими владениями (членами ПАЛОП), анализ политических и экономических условий распространения португальского влияния в этих странах.

Достижение этой цели включает решение следующих задач:

анализ эволюции концепции политики Португалии по отношению к бывшим португальским колониям в Африке в конце XX в., ее практическое воплощение в этих странах;

определение политических, экономических и других механизмов влияния Португалии в Африке;

исследование результатов и перспектив сотрудничества, развития отношений между Португалией и ее бывшими колониями на Африканском континенте;

Термин «лузофонский» (от португальского «lusofono») эквивалентен термину «португалоязычный». Производный от римского названия Португалии: «Лузитания».

7 ПАЛОП (по-португальски PALOP: Paises africanos de lingua oficial portuguesa) - региональная организация, объединяющая португалоязычные страны Африки.

- исследование потенциала отношений между ПАЛОП и Португалией,
в том числе роли Португалии в строительстве отношений между
португалоязычными странами Африки и ЕС;

-изучение возможностей использования опыта сотрудничества Португалии со странами СПЯС для России.

Хронологические рамки исследования охватывают период от Апрельской революции (1974 г.), радикально изменившей статус Португалии и ее бывших колоний и принципы их отношений, до настоящего времени.

Научная новизна исследования. Политика Португалии в отношении португалоговорящих стран Африки до Апрельской революции (1974 г.) и в первые годы после революции, в целом, достаточно полно отражена в монографиях В.Л. Крицкого, А.В. Притворова, В.И. Суханова, A.M. Хазанова, В.Л. Шейниса, P.M. Капланова, Ю.С. Оганисьяна.

Однако комплексное исследование концептуальных положений, направлений и перспектив разностороннего, в первую очередь политического и экономического, сотрудничества Португалии с португалоязычными странами Африки после Апрельской революции 1974 г. и до настоящего времени, осуществляется впервые.

При изучении вопроса автор опирался и на собственное видение рассматриваемых проблем, используя, в том числе, личный опыт работы в португалоязычных странах.

Источниковую базу исследования составили:

- официальные португальские документы (конституции, законы,
тексты договоров и соглашений, коммюнике о визитах и другие документы);

См.: Крицкий В.Л. Португалия. - М.-1981; Суханов В.И. Революция гвоздик в Португалии.- М. -1983; Казанов А.М. История Анголы в новое и новейшее время.- М. -1999; Казанов А.М. Крушение последней колониальной империи.- М.-1986; Казанов A.M., Притворов А.В. Ангола. - М.-1979; Шейнис В.Л. Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973). - М., 1975; Катаное P.M. Португалия после второй мировой войны, 1945-1974 гг. - М., 1992; Оганисьян Ю.С. Национальная революция в Анголе (1961-1965 гг.).-М., 1968, и др.

- предвыборные манифесты ведущих партий, в которых отражено
становление новой африканской политики Португалии и формулируются
задачи государства на международной арене;

выступления политических и государственных деятелей португалоязьиных стран;

материалы Сообщества лузофонских стран, в том числе Устав, декларации, резолюции, а также другие документы, связанные с ПАЛОП и СПЯС;

интернет-сайты, в том числе правительства Португалии, Сообщества португалоязьиных стран (СПЯС), Европейской Комиссии, Банка Португалии, правительств Анголы, Мозамбика, политических партий Португалии и др. Кроме того, автор использовал в работе британский и французский сайты лузофонских исследований.

электронная библиотека Ж. Фрейри.

Историография исследования. Проблема эволюции отношений между бывшими метрополиями и их бывшими владениями в Африке в отечественной и зарубежной исторической литературе, в целом, исследована достаточно хорошо. При изучении теоретических вопросов темы автор опирался на исследования A.M. Хазанова, В.Л. Шейниса, В.А. Субботина, Б.М. Колкера.9

Важное значение для раскрытия отдельных аспектов темы диссертации имеют работы российских исследователей: А.С. Автономова, И.В. Данилевича, Е.В. Ивановой, Л.Л. Фитуни, СВ. Ястержембского10, содержащие ценный материал по вопросам истории и экономики лузофонских стран.

9 См.: Хазаиов А.М. Политика Португалии в Африке и Азии, М., 1967; Хазанов A.M. Экспансия Португалии в
Африке и борьба африканских народов за независимость (XVI-XVIII вв.), М, 1976; Шейнис В.Л.
Португальский империализм в Африке после второй мировой войны. Экономические проблемы последней
колониальной империи. М., 1969; Субботин В.А. Колониальная политика Франции в Западной Африке
(1880-1900). M., 1959; Субботин В.А. Великобритания и ее колонии. Тропическая Африка в 1918-1960гг. -
М.-1992; Колкер Б.М. Африка и Западная Европа. Политические отношения.- М.-1982.

10 См.: Иванова Е.В. Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской
социалистической партии (1974-1987). Дисс. ...канд. ист. наук. - М.-1988; ФитуниЛЛ. Развитие экономики
независимой Анголы. - М. - 1981; Ястржембский. СВ. Португалия: трудные годы национального
возрождения. - М. - 1989, и др.

Много необходимых сведений по истории вопроса автор почерпнул в работах и политических выступлениях португальских исследователей и политических лидеров: А. де Спинолы, Ж. Фрейри, Ж.Д. Баррозу, Ж. Гамы, А. Гутерреша, А. Каваку Силвы, А. Куньяла, Ж. Сампайу, М. Соареша, А. де Спинолы и др.11

Для понимания процесса формирования португальской политики в отношении ее бывших колоний в Африке особый интерес представляют исследования зарубежных ученых: М. Вененсиу и С. Чан, К. Каштелу, А. Мадурейры, Н. Макуин, Ж. Оливейры, Е. Рату, Ж. Сарайвы, А. Торреша, Ж. Фрейри, Л. П. Шавеша.12

При исследовании посредничества Португалии между ЕС и Африкой автор опирался на материалы коллективных монографий по проблемам западноевропейской интеграции, в частности, публикации Института Европы РАН, посвященные отношениям между Европейским Союзом и Африкой.13

Важное теоретическое и методологическое значение для понимания места Африки в современных международных отношениях имеют важные обобщающие исследования: энциклопедия «Африка», «Страны Африки», «Борьба за освобождение португальских колоний», «Современные международные отношения».14

Значительный фактический материал почерпнут в монографиях о современной политической и экономической ситуации в странах Африки:

11 См.: Barroso J.M.D.. A Politica Externa Portuguese 1992-1993.- Lisboa.- 1993; Guterres A. A Pensar em
Portugal. -Lisboa.- 1999; Silva A.C. Portugal e a Moeda LJnica. -Lisboa- 1998; Spinola A. Portugal є о Futuro
(analise da conjuntura nacional) Arcadia, Safil. - 1974; CunhalA. A Revolucao Portuguesa, о passado є о futuro. -
Lisboa.-1976.

12 См.: Da Costa Oliveira J.E. A Cooperacao Portuguesa. - Lisboa. - 1996; Saraiva J. H. Historia Concisa de
Portugal. - Lisboa. -1998; Torres A. Horisontes do Desenvolvimento Africano. No Limiar do Seculo XXL- Lisboa.-
1998; Macqueen N. The decolonization of Portuguese Africa: metropolitan revolution and the dissolution of empire.
- London, 1977; Venencio M. and Chan S. Portuguese diplomacy in Southern Africa, 1974-1994. - Braamfontein,
1996; и др.

13 См.: Журкин В.В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона. - М. -1998; На пути к
европейскому единству: события и даты.- М.-1994; 1992 год: новые контуры Западной Европы. - М. -1992 и
др.

1 См.: Страны Африки 2002. - М.- 2002; Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973). - М. -1975. Современные международные отношения.- М.-2000.

«Монография по Анголе», «Мозамбик - страна будущего» ив ряде других изданий.

Автором проанализированы также материалы СМИ различной политической направленности, содержащие сведения о современной жизни африканских португалоязычных стран (ПАЛОП): «Африка Оже», «Жорнал де Ангола», «Темпу», «Диариу», «Диариу де Нотисиаш» и проч.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при подготовке курсов по истории Африки, истории Португалии, истории международных отношений. Настоящее исследование может представлять также интерес для отечественных политиков в качестве опыта, накопленного Португалией в отношении своих бывших владений.

Методологическая основа диссертации. При написании работы автор использовал системно-исторический метод исследования, рассматривая эволюцию отношений Португалии с ее бывшими владениями в Африке в едином комплексе исторических, политических и экономических условий, в контексте общих изменений международной обстановки в последней четверти XX в. - начале XXI в.

Апробация работы. Автор имеет публикации по теме диссертации, выступал на конференциях, в том числе международных: «Африка на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 1999 г.), «Африка в контексте отношений Север-Юг» (Москва, 2002 г.), «Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты» (Москва, 2005 г.). Материалы диссертации используются при проведении лекционных занятий в курсе «Страноведение» в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), в Военном университете МО РФ.

15 См.: Monografia de Angola. 1998-2000.- Luanda-1998; Mo?ambique. Um Pais de Future- Maputo.-1998.

Эволюция современной концепции политики Португалии по отношению к бывшим африканским колониям (1974 - 2006 гг.)

После распада колониальной империи Португалии потребовалось около тридцати лет для создания новой системы отношений с бывшими африканскими владениями. За это время политика Португалии по отношению к бывшим африканским менялась, в зависимости от приоритетов находившихся у власти политических сил, а также под влиянием ряда внутри- и внешнеполитических и экономических факторов. В этой эволюции автор выделяет следующие этапы: Самым сложным этапом, по мнению автора, в развитии диалога между бывшей метрополией и ее заморскими территориями стало первое время после революции: тогда между Португалией и ее вчерашними африканскими владениями пролегла большая пропасть, преодолеть которую представлялось сложной задачей. Уже в первые дни после свержения фашистского режима вопрос о дальнейшей судьбе «заморских территорий» стал одним из наиболее острых. Мнения португальцев разделились между тезисами о самоопределении и предоставлении полной зависимости. Тезис о самоопределении требовал, чтобы народы сами имели возможность решить свою судьбу. Сторонники А. де Спинолы, некоторые члены Совета национального спасения (СНС)56, португальцы, проживавшие в заморских территориях, выступали за самоопределение. Коммунисты и часть социалистов требовали незамедлительного признания независимости. В итоге, в результате длительной внутриполитической борьбы, в руководстве Португалии одержали верх сторонники незамедлительного предоставления независимости ее заморским территориям. Вторая статья Конституционного закона от 26 июня 1974 г. гласила: «Признание права народов на самоопределение со всеми вытекающими отсюда последствиями включает право предоставления независимости «заморским территориям».57 Статья VII Конституции 1976 г. (пересмотренной в 1992 г.) закрепила «право всех народов на самоопределение и независимость, равенство между государствами, мирное разрешение международных споров, невмешательство во внутренние дела других государств и сотрудничество со всеми народами в интересах свободы и прогресса».58 Несмотря на то, что формально Португалия признала и установила дипломатические отношения со всеми пятью бывшими африканскими владениями сразу после провозглашения ими независимости59, основным содержанием этого этапа стал фактический разрыв деловых отношений между

Португалией и ее бывшими африканскими колониями, вызванный, прежде всего, политикой самих африканских стран, а также экономическим и политическим кризисом в самой Португалии. Несмотря на то, что Конституция Португалии декларировала «поддержание особых уз дружбы и сотрудничества со странами португальского языка»60, а новый закон страны соответствовал требованиям межгосударственного общения, закрепленным в Уставе ООН, Заключительном акте, подписанном в Хельсинки в 1975 г., и других международных документах, тем не менее, в реальности в первые годы жизни молодых государств отношения между ними и Португалией, кроме дипломатических, практически отсутствовали. Более того, бывшие колонии не стремились налаживать ни политических, ни экономических, ни культурных отношений с бывшей метрополией. Ситуация усугублялась и тем, что после распада колониальной империи португальцы были попросту «выставлены» за пределы своих бывших колоний. В начале 1970-х гг. в Гвинее-Бисау насчитывалось 20 тысяч португальцев, в Кабо-Верде 5 тысяч, в Анголе 400 тысяч, в Мозамбике 210 тысяч и около 8 тысяч на Сан-Томе и Принсипи.61 Провозглашение независимости в этих африканских странах спровоцировало массовое бегство из них португальцев. Из Африки уезжали даже те белые, которые родились в Африке, считали себя африканцами и никогда не видели Европы. В итоге этого бегства около полумиллиона человек искало убежища в Португалии. Люди требовали у португальского правительства права на возмещение материальных и моральных убытков. Эта важная проблема «возвращенцев»62 стала одной из причин серьезного экономического и социального дисбаланса в Португалии в начале 80-х гг. Помимо этого, португальские компании понесли огромные убытки в результате ухода из бывших африканских владений, оставив в Африке всю инфрастуктуру. Португальская казна потеряла источники дохода, а промышленность осталась без поставок сырья. В первую очередь, португальцы были вынуждены покинуть Гвинею-Бисау, охваченную антиколониальным движением. Затем массовое бегство началось и из других колоний. В Анголе основной исход португальцев начался после подписания в январе 1975 г. Алворских соглашений о создании Переходного правительства, когда стало ясно, что решение о судьбе Анголы передано в руки соперничавших МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы), ФИЛА (Национальный фронт освобождения Анголы) и УНИТА (Национальный союз за полную независимость Анголы). Уже тогда между этими национально-освободительными движениями начались вооруженные столкновения, что породило страх среди португальского населения страны.

Однако, бегство португальцев из бывших колоний имело негативные последствия не только для Португалии, но и для молодых государств. К примеру, отъезд португальских специалистов нанес серьезный удар по инфраструктуре Анголы, и особенно ее столицы - Луанде, которая до этого считалась одним из красивейших городов всей Африки. Отсутствие грамотных специалистов, нехватка кадров, особенно технических, привели к полной или частичной остановке хозяйственных объектов: перестали функционировать даже лифты и канализация. Пришедшее к власти в Анголе правительство МПЛА приняло в феврале 1976 г. закон о национализации транспортной сети, страховых и внешнеторговых компаний, промышленных, горнорудных и сельскохозяйственных предприятий, которые были оставлены португальцами. Брошенные предприятия становились государственной или кооперативной собственностью, некоторые сельскохозяйственные угодья и поместья были преобразованы в государственные фермы. Были национализированы бывшие португальские компании по производству стройматериалов, машиностроительный, горнорудный и

Военное, экономическое, социальное и другие виды сотрудничества в рамках СПЯС

Изначально созданная как политическая организация, СПЯС расширяет виды сотрудничества. После достижения определенных политических успехов, страны-участницы СПЯС направили свои усилия и на другие области деятельности: a) военное сотрудничество; b) экономическое сотрудничество; c) социальное сотрудничество; d) свободное передвижение граждан в рамках СПЯС; e) защита и распространение португальского языка в мире. а) Военное сотрудничество является, пожалуй, самым новым видом сотрудничества в рамках СПЯС. Актуальность этой сферы деятельности объясняется, с одной стороны, общей сложной обстановкой в мире, в том числе, в связи с возрастающей террористической угрозой. С другой стороны, по мнению автора, военное сотрудничество позволило бы Португалии контролировать африканские страны. Обмен данными, совместная подготовка военных кадров позволяют европейцам и бразильцам наблюдать за военными процессами внутри африканских стран, и по возможности, влиять на предотвращение новых кризисов с участием военных, как, к примеру, в Гвинее-Бисау или Сан-Томе. Военное сотрудничество было декларировано спустя несколько лет после создания Сообщества, когда в июле 2001 г. VI Совет министров, проходивший в Сан-Томе и Принсипи, принял решение о внесении изменений в Статью 3 (Цели) Устава СПЯС. Измененная Статья предполагала новую область кооперации - «оборону и общественную безопасность».131 27-28 мая 2003 г. была проведена встреча министров обороны стран Сообщества в Сан-Томе и

Принсипи, на которой обсуждались темы общей безопасности и обороны внутри СПЯС, создание совместных лузофонских сил, так называемых ФЕЛИНО (FELINO), которые несли бы ответственность за предотвращение кризисных ситуаций и принимали бы участие в операциях по поддержанию мира. На встрече была также одобрена резолюция, согласно которой террористическая атака против одной из стран СПЯС будет одновременно расцениваться как агрессия против остальных участников Сообщества. Стороны рассмотрели вопросы военного образования, главным образом, за счет участия Бразилии и Португалии, которые предоставляли бы африканцам стипендии и места в своих военных учебных заведениях. Так, в 2003 г. Португалия предоставила 53 стипендии в своих военно-учебных заведениях.133 Важным событием для развития военного сотрудничества автор находит совещание министров обороны стран Сообщества, которое проходило 31 мая - 1 июня 2004 г. в Гвинее-Бисау; в результате было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Документ определяет «стратегии военной подготовки и совместных учений и обмена стратегической информацией для того, чтобы противостоять террористическим угрозам». Составной частью соглашения является также «организация военных чемпионатов, имеющих исключительно важное образовательное значение».134 На вышеуказанной встрече в Бисау Португалия и Бразилия, более передовые в военном плане, чем другие страны организации, выразили большую заинтересованность состоянием военной подготовки и проведением совместных учений для улучшения систем обороны стран-членов. В центре внимания участников находился вопрос и о создании объединенного миротворческого контингента из подразделений вооруженных сил стран СПЯС. Представитель Бразилии на встрече адмирал Мигел Агнелу Давена подчеркнул, что такой контингент мог бы существовать только под эгидой ООН: «Приоритет необходимо отдать совместным учениям и практической подготовке, чтобы иметь силы, способные выполнять по просьбе ООН миссии в этой области».135 В свою очередь, португальские представители заострили внимание на вопросе финансирования такой деятельности. В итоге было признано целесообразным продолжить изучение этого проекта и сконцентрироваться на реализации планов по продвижению военного сотрудничества, углублению обмена стратегической информацией и развитию взаимодействия в борьбе с террористической угрозой. В этом контексте в Лиссабоне в 2005 г. был проведен семинар, посвященный повышению роли СПЯС в предотвращении конфликтов и урегулировании региональных кризисных ситуаций. Встреча министров обороны в Бисау позволила африканским странам-членам затронуть ряд вопросов, таких как демобилизация ветеранов в Анголе и Гвинее-Бисау, военно-политическая нестабильность в Сан-Томе и использование стрелкового оружия. Далеко неоднозначную реакцию вызвала у участников идея Кабо-Верде о вступлении страны в НАТО, с которой выступил на встрече в Бисау кабовердианская делегация.

По мнению представителей этой африканской страны, стратегическое положение Кабо-Верде на пересечении морских путей между западным и восточным полушариями соответствует "аксиоме об эффективности коллективной безопасности только при условии участия в ней всех стран мира".136 В продвижение этой идеи в Прае рассчитывают на поддержку Португалии, которая является одной из стран-основательниц Североатлантического альянса. Таким образом, на встрече в Бисау был обозначен широкий круг вопросов, касающихся военного сотрудничества, и, что самое главное, по мнению автора, были выявлены новые моменты, которые могут повлиять на развитие отношений внутри СПЯС, к примеру, затронутые выше планы вступления Кабо-Верде в НАТО или создание совместных вооруженных сил. Что касается практической реализации военного сотрудничества, то в ней особое место отводится Центру стратегического анализа (ЦСА) , созданному по результатам встречи министров обороны португалоязычных стран в Лиссабоне в мае 2002 г., и расположенному в г. Мапуту (Мозамбике). Центр занимается поиском и обменом информацией об оборонных доктринах и стратегиях, изучением стратегических вопросов, представляющих интерес для СПЯС и позволяющих сформулировать позицию организации по международным вопросам, развитием и продвижением изысканий в области оборонной стратегии, с учетом потребностей государств-членов, работой с другими подобными центрами анализа в рамках и за пределами СПЯС.138 Реализация военного взаимодействия осуществляется и посредством совместных военных учений, во время которых отрабатывается взаимное участие в миротворческих операциях, оказание гуманитарной помощи населению, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Экономическое сотрудничество между Португалией и Республикой Мозамбик

Эволюция экономических отношений между Мозамбиком и бывшей метрополией также неоднозначна. После достижения независимости Президент Мозамбика С. Машел изначально сделал ставку на развитие двусторонних экономических отношений с европейскими странами, отдав приоритет Франции и Великобритании.241 Это стало одной из приичн, почему Мозамбик оставался долгое время в стороне от Ломейских конвенций.242 Экономическое сотрудничество с бывшей метрополией долго носило ограниченный характер, и, несмотря на то, что в 90-х гг. Португалии все же удалось войти в число главных экспортеров Мозамбика (1992 г.), на которые приходилось 70% всего экспорта: Испания (29,5%), Южная Африка (16,5%), США (13,4%) и Португалия (13,1%), тем не менее, как видно из показателей, Португалия не занимала лидирующих позиций в экспорте Мозамбика.243 К 1996 г. доля Португалии в мозамбикском экспорте вновь сократилась до 7,7%. Португалия экспортировала в Мозамбик машины и оборудование (35%), продовольственные товары (14%) и товары широкого потребления (10%).244 При этом отмечалось постоянное снижение доли продовольственной и химической продукции. Несмотря на то, что Мозамбик продолжал оставаться крупным получателем португальской помощи и заметным торговым партнером Португалии (из 100 основных местных предприятий 36 имеют португальский капитал), в 2000-2002 гг. обнаружилось дальнейшее снижение роста двусторонней торговли, примерно на 22% (Таблица 4). Мозамбик импортирует в Португалию, главным образом, сельскохозяйственную продукцию, текстиль, полезные ископаемые. Страна вывозит большое количество рыбы и морепродуктов, а также сахар. На сегодняшний момент

Португалия сохраняет второе место среди главных экспортеров Мозамбика (после Южной Африки), однако она теряет позиции на мозамбикском рынке: по данным Национального института статистики португальский экспорт в Мозамбик сократился с 63,138 млн. евро в 2001 г. до 54,118 млн. в 2003 г.246 В 2003 г. наблюдался небольшой рост ввоза португальских товаров на 1,3 млн. евро по сравнению с 2002 г, главным образом, за счет продажи книг, школьных учебников, которые составили 1,4% всего экспорта. Главную группу ввозимых товаров составляют машины, оборудование, электроматериалы, затем следуют школьные учебники, вино, керамика.247 Снижение португальского экспорта объясняется двумя главными причинами: 1). Сокращением в последние годы числа тендеров, объявляемых мозамбикским правительством, а также дороговизной евро по сравнению с южноафриканской валютой рандом. 2). Деятельностью других стран в Мозамбике. В частности наблюдался рост активности Великобритании во внешней торговле и предоставлении помощи Мозамбику. В частных беседах с представителями мозамбикской политической элиты можно столкнуться с точкой зрения, что во внешней торговле Мозамбика Португалия значительно уступает Великобритании, и именно последней принадлежит самый большой объем иностранной помощи Мозамбику, хотя автор не нашел этому официальных подтверждений. С целью придать новый толчок отношениям с бывшей колонией Лиссабон пытается создать благоприятную политическую и законодательную базу для дальнейшего экономического сотрудничества. К примеру, между странами действует соглашение о двойном налогообложении от 21 марта 1991 г. Помимо этого наблюдается интенсификация двусторонних отношений на высшем уровне. В конце марта 2004 г. тогдашний премьер-министр Португалии Ж. Д. Баррозу (2002-2004 гг.) совершил официальный визит в Мозамбик. Значение, которое Лиссабон придавал этой акции, подчеркнул солидный состав португальской делегации: Ж. Д. Баррозу сопровождали восемь членов правительства и свыше шестидесяти представителей деловых кругов, которые приняли участие в двустороннем экономическом форуме. Расширение торгово-экономического сотрудничества в увязке с дальнейшим продвижением политического диалога стало главной темой визита. В результате встречи была подписана Программа сотрудничества на период 2004-2006 гг., согласно которой Португалия выделила 42 млн. евро на развитие приоритетных областей экономики Мозамбика. В постановочном плане обсуждался вопрос о задолженности Мозамбика перед Португалией, которая оценивается в пределах 1,8 млрд. евро. Надежды Мапуту на то, что Лиссабон повторит шаг правительства социалистов, списавшего в 2000 г. часть долга на сумму 156 млн. евро, пока не оправдались.248 На встрече с тогдашним португальским премьер-министром Президент Мозамбика Ж. Чиссано высказал точку зрения, что для развития двусторонних отношений необходимо стимулировать инициативу не только португальского, но и мозамбикского бизнеса, а также привлекать к работе другие страны, если те могут значительно облегчить реализации тех или иных проектов. Для мозамбикцев важно установление такой формы сотрудничества, которая способствует развитию обоих партнеров, а не является оказанием односторонней помощи, которая не приносит дивидендов, заявил Ж. Чиссано.249 В целом,

Торгово-промышленная палата Португалии характеризует мозамбикский рынок как «привлекательный для иностранных « 250 инвестиции». Процесс военной и политической стабилизации в Мозамбике, начавшийся после окончания в стране гражданской войны (1992 г.), принятие мер по модернизации экономической системы страны способствовали созданию более благоприятных условий для инвестиций. Страна активно перестраивает свою инфрастуктуру, что также привлекает потенциальных инвесторов. Транспортная сеть страны уже достаточно развита, что позволяет обеспечить сообщение внутри страны и за ее пределами. Политика правительства Мозамбика обещает обеспечить привлекательные для иностранцев законодательные и налоговые системы. Препятствиями на пути иностранных инвестиций являются, как и в других африканских странах, бюрократия, нехватка информации и коррупция. Объем и распределение португальских инвестиций в экономику Мозамбика менялись за последние два десятилетия. Так, объем португальских прямых инвестиций в Мозамбике с 1985 по 1997 гг. составил 106,7 млн. долларов США, а портфельных за тот же период - 74 млн. долларов США, что составляло большую часть португальских инвестиций в бывших африканских колониях (65%), затем следовали Ангола и Кабо-Верде. В 90-е гг. португальские инвестиции концентрировались в промышленности (46%) и финансовом секторе (20,1%), где Португалия

Экономическое сотрудничество между Португалией и Кабо-Верде Португалией и Сан-Томе и Принсипи

Республика Кабо-Верде (РКВ) - одна из наиболее развитых стран ПАЛОП. В 2003 г. архипелаг «перешел» из классификации «наименее развитых стран» в разряд стран со средним уровнем развития, то есть тех стран, в которых ВВП на душу населения колеблется от 636 до 2555 долларов США в год. В Кабо-Верде этот показатель составлял в 1990-1995 гг. 900-1000 долларов США272, а в 2004 г. достиг 1420 долларов США.273 Хотя у этого достижения есть и своя отрицательная сторона: Кабо-Верде, как страна со средним уровнем доходов не может рассчитывать на прежние объемы международной помощи. Португалия рассматривает отношения с этой страной как "стратегическое партнерство" и ставит вопрос о предоставлении Кабо-Верде "особого статуса" в сотрудничестве с ЕС, используя, в частности, роль посредника в евро-африканском диалоге. В экономических связях Кабо-Верде Португалия традиционно занимает доминирующее положение, она - один из основных торговых партнеров страны, наряду с Францией, Германией, Италией, Нидерландами, Испанией и Швецией.274 Португалия импортирует продукты питания, промышленные товары, машины и оборудование. Из Кабо-Верде в бывшую метрополию вывозят то, чем богата небольшая страна: бананы, консервированный тунец, свежую и мороженую рыбу, омары, другие морепродукты и соль. Таблица 8 наглядно представляет торговый баланс между двумя странами. По данным Всемирного банка, с 1991 г. Португалия занимает первое место по оказанию помощи бывшей колонии, однако по объемам капиталовложений она уступает Италии. Кабо-Верде - это одна из немногочисленных стран

Тропической Африки, привлекательных для португальского капитала, что объясняется историческими связями, сохраняющейся политической стабильностью в стране, наличием рынка дешевой рабочей силы, выходом к морю с развитой портовой инфраструктурой, разнообразным ландшафтом, относительно высоким уровнем граммотности населения (Приложение 1). Прямые инвестиции Португалии в экономику Кабо-Верде представлены ниже в Таблице 9.277 В 1991-1992 гг. было подписано более 20 различных соглашений о сотрудничестве в области развития торговли и экономики обеих стран. С 1992 по 1997 гг. частные португальские инвестиции в РКВ выросли в 10 раз и способствовали развитию таких важнейших отраслей ее экономики, как строительство промышленных объектов, морских портов, модернизации системы связи, телекоммуникаций, снабжение нефтепродуктами, реорганизация средств массовой информации. Португальские предприниматели уделяют особое внимание сфере туризма. Этому способствуют два основных фактора: 1. благоприятный климат островов, позволяющий принимать туристов круглый год; 2. интерес правительства к развитию этой перспективной для страны отрасли и, как следствие, обеспечение благоприятных условий для потенциальных инвесторов. Согласно данным Национального института статистики Кабо-Верде, в 2003 г. рост гостиничного бизнеса составил 17,3%, а число туристов достигло 178 379 человек.278 При этом, большая часть туристов была представлена итальянцами (41,6%), португальцами (13,6%) и немцами (12,3%). В апреле 1999 г. была подписана Индикативная программа сотрудничества с Португалией на 1999-2000 гг. В рамках этой программы Португалия предоставила Кабо-Верде 18 млрд. эскудо на развитие в культурной, социальной, технической и финансовой областях.280 В 2003 г. Португалия и Кабо-Верде подписали Соглашение о сотрудничестве в области высшего образования, науки и технологий, которое, в частности, предполагает помощь европейской страны в создании на архипелаге университета. В этом вопросе лидеры РКВ выражают особую надежду на вклад португальцев, поскольку основание университета окажет положительное влияние на формирование имиджа страны, будет способствовать культурному и научному международному обмену, а также предотвратит «утечку мозгов». При заключении соглашения министр образования Кабо-Верде подчеркнул, что у его страны нет особых минеральных ресурсов, поэтому «главным богатством государства являются человеческие ресурсы». Весной 2004 г. состоялся официальный визит тогдашнего Президента Португалии Ж. Сампайю в РКВ. Это было первое за последнее десятилетие посещение главой португальского государства бывшей колонии. В центре внимания на переговорах Ж. Сампайю с Президентом РКВ П. Пирешем и премьер-министром Ж. Невешем были вопросы двусторонних отношений с основным акцентом на дальнейшее развитие экономического сотрудничества, в связи с чем в визите принимала участие группа ведущих бизнесменов Португалии. Ключевым итогом визита стало подписание соглашения об оказании Португалией в 2004 г. помощи РКВ на сумму в 12 млн. евро. Было также заключено соглашение о воздушном сообщении, об увеличении количества операторов, осуществляющих воздушные перевозки по маршруту Португалия - Кабо-Верде. До 2004 г. уполномоченными компаниями являлись только португальская компания "ТАП" и кабо-вердианская "ТАСВ". С июня 2004 г. к числу регулярных перевозчиков присоединилась португальская компания "Эр Луксор". В контексте обсуждения вопросов развития туристических обменов португальской стороне был представлен специальный план, разработанный правительством РКВ. Португальцам, в частности, предлагается инвестировать в строительство двух международных аэропортов, а также в развитие портовой инфраструктуры. Africa Hoje//Novembro, 2003. Там же. Там же. Автор склонен прогнозировать дальнейший рост интереса

Португалии к архипелагу, особенно после открытия нефтяных месторождений в территориальных водах этого островного государства. В этой области португальцам придется столкнуться с конкуренцией крупных иностранных компаний. К примеру, летом 2004 г. Президент Бразилии Лулу да Силва совершил официальный визит в Праю в сопровождении технического персонала одной из крупнейших компаний - экспертов в области нефтяной добычи «Петробрас» и обсудил возможность подписания соглашения о сотрудничестве в области нефтедобычи. Подтверждением намерений Лиссабона расширять связи с бывшей колонией могут служить слова бывшего Президента Ж.Сампайю во время его визита в Праю о том, что РКВ представляет для португальских компаний больший интерес, чем отдельные европейские партнеры. Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи (ДРСТП) также достигла определенных успехов в преодолении своей экономической отсталости. Проведение с 1998 г. ряда реформ при участии Международного валютного фонда (МВФ) позволили стране выйти из тяжелого экономического кризиса, который она переживала в последнее десятилетие двадцатого века. Тем не менее, страна продолжает оставаться одним из крупнейших потребителей иностранной помощи в расчете на душу населения. Совокупный внешний долг страны составил 303,3 млн. долларов США (2001 г.). 284 Португалия наряду с Анголой являются главными двусторонними кредиторами Сан-Томе. На них приходится 30,5 млн. долларов и 24,8 млн. 285 долларов соответственно.