Становление государства Оман в период правления султана Кабуса, 70-90-е гг. Денисов, Николай Алексеевич



Денисов, Николай Алексеевич. Становление государства Оман в период правления султана Кабуса, 70-90-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2000.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/372-7

Введение к работе

Арабские государства Персидского залива дают немало примеров успешного проведения социально-экономических преобразований, позволивших им при наличии энергетических ресурсов за сравнительно короткий срок преодолеть отсталость и занять заметное место в системе международных отношений и в мировой экономике. Среди этих государств султанат Оман играет особую роль. Он представляет собой пример не только успешного экономического реформирования, но и формирования независимого внешнеполитического курса, отличающегося по ряду параметров от политики, проводимой его ближайшими арабскими соседями. Наиболее серьезный прорыв был осуществлен Оманом в 70 —90-е гг., т.е. в период правления султана Кабуса.

По сравнению с другими государствами региона основные направления политики и особенности экономического развития Омана являются относительно малоизученными. Вместе с тем изучение особенностей развития султаната дает возможность оценить его специфику и одновременно обозначить общие для стран данного региона черты; показать процесс превращения практически средневекового государства в субъект международных отношений; выявить соотношение между традиционными и современными тенденциями в общественной жизни страны, проанализировать успех проводимых реформ и те ограничители, с которыми они столкнулись.

Цель и задачи работы:

— дать оценку общественно-политической и социально-
экономической ситуации, сложившейся в султанате до прихода к
власти Кабуса бен Сайда:

проанализировать процесс становления новых институтов власти, складывающихся на фоне активного противодействия вооруженных формирований Национального фронта освобождения Омана (НФОО) и других отрядов оппозиций;

показать изменения в экономике под влиянием реформирования различных сторон жизни общества;

определить место и роль Омана в системе межарабских отношений, а также причины, способствующие росту его авторитета;

исследовать связи Омана с основными западными странами и попытаться установить прогноз их дальнейшего развития;

дать характеристику Омана для определения масштабов нашего сотрудничества с этой страной;

выявить главные тенденции формирования внутренней и внешней политики современного Омана и проанализировать возможность пересмотра наших подходов не только к этому государству, но и к другим странам Персидского залива.

Актуальность темы. Оман пример динамичного развития государства, которое за тридцать лет прошло впечатляющий пуп. модернизации, заняв достойное место среди наиболее развитых стран региона.

Пример Омана показывает как верхушечные экономические и политические реформы в традиционном обществе при высокой степени правительственного контроля над ресурсами дают сравнительно быстрый положительный результат.

Отличие Омана от других государств Аравийского полуострова заключается в том, что он в рассматриваемый период неоднократно выступал с собственными политическими инициативами, далеко выходящими по своей значимости за пределы региона.

Хронологические рамки. 70-е —90-е голы.

.Выбор хронологических рамок исследования (70 — 90 it.) обусловлен тем, что именно в период правления султана Кабуса Оман превратился из страны средневековой в современное государство арабского мира. На сегодняшний день режим Кабуса не

только преодолел многие трудности во внутренней политике, но и добился значительных успехов на международной арене.

Практическое значение результатов исследования состоит прежде всего в том, что выявленные в развитии отношений между монархическими режимами в Персидском заливе особенности и тенденции помогут лучшему пониманию ситуации в соседних регионах. Определенный интерес представляет процесс становления экономики в Омане в сопоставлении с результатами реформирования в России. Автор полагает, что часть мер по экономической и социальной стабилизации оманского общества заслуживает особого внимания практических организаций. Материалы и теоретические выводы диссертации могут быть полезны также отечественным ученым и внешнеполитическим ведомствам в дальнейшем исследовании военно-политических и социально-экономических проблем Омана и других стран Персидского залива. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебников по новой и новейшей истории стран Азии и Ближнего Востока, при разработке спецкурсов и семинаров по истории международных отношений и внешней политики для высших учебных заведений.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлены результаты комплексного анализа политики султаната Оман за последние три десятилетия. В них отразились достоинства и просчеты политики Кабуса, а также оценка автором работы перспектив нового курса, проводящегося правительством султаната.

В диссертации впервые сделана попытка выявить особенности внешней политики Омана в арабском мире, проанализировать военно-политическую стратегию, которой следует султанат как в международных организациях, так и в сфере межгосударственных отношений. Множество фактов подтверждают, что Оман придерживается особых, присущих только ему политических взглядов: действия в Движении неприсоединения, поддержка султаном Кабусом Кэмп-дэвидского соглашения 1976 г., согласие Омана на предоставление своей территории западным вооруженным силам "в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств", независимая от стран ОПЕК нефтяная политика. И, на —

конец, — открытая поддержка позиции США и Англии, продиктованная необходимостью силового воздействия на Ирак.

В одном из разделов диссертации впервые рассмотрены отношения Омана с Россией.

Обращение к вопросу о российско-оманских отношениях, начавшихся всего двенадцать лет назад, предполагает содействие выработке Россией широких и реалистичных основ сотрудничества с Арабским Востоком, частью которого является Оман. При этом нельзя пренебречь тем фактом, что российско-оманские отношения еще совсем недавно были на грани враждебных.

К числу наиболее острых проблем, поднятых в диссертации, относится экономическая политика Омана. В работе впервые собраны и проанализированы (по материалам оманской и зарубежной прессы) итоги выполнения'всех пяти (1975—1999 гг.) пятилетних планов экономического развития страны.

Впервые дается и широкий анализ первой оманской конституции как основного закона молодого мусульманского государства. К диссертации прилагается полный перевод (с арабского) этого документа (приложение №2), который на русском языке еще не публиковался.

В диссертации приведены сведения о вооруженных силах Омана и показаны трудности, с которыми столкнулся нынешний правящий режим в своей внутренней и внешней деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные груды отечественных и зарубежных ученых. Следует отметить, что автору пришлось столкнуться с тенденції — озным подходом к ряду явлений как со стороны некоторых советских и российских, так и зарубежных исследователей Омана. В частности, события в провинции Дофар, относящиеся к началу правления султана Кабуса. Наши ученые трактуют их как нацио — нально-освободительное движение, западные — как вооруженные выступления недовольных правлением султана дофарских племен. По разному освещаются также причины дворцового переворота, в результате которого Кабус бен Сайд стал султаном Омана, роль английских колонизаторов в истории султаната, отношения с США. Поэтому при осмыслении тех или иных событий автор базировал свои выводы на анализе документальных источников,

недостатка в которых не было, поскольку он в течение трех лет, с 1988 по 1991 годы, работал в советском посольстве в Омане.

Источники. Основную часть источников, на базе которых написана диссертация, составили материалы и руководящие документы ССАГПЗ, прежде всего резолюции и постановления Комитета по организации встреч на высшем уровне глав государств, входящих в состав этой организации. В диссертации также использованы материалы, опубликованные в следующих периодических изданиях оманской печати: "Джарида расмия", "Аль Хайят", иАн-Нахда", "Оман", "Ат-Туджари", "Аль-Ватан", "Аль-Акида" и на английском языке — "Оман дейли обсервер", "Оман Ныоз" и др. В перечисленных изданиях, как правило, дается довольно обстоятельный анализ социально-экономических и поли — тических процессов, происходящих внутри страны и за ее пре -делами, а также сообщается точка зрения руководства страны на различные события и проблемы внутреннего и международного характера.

Среди арабских источников использованы "Аль-Васаик аль-Арабийа" ("Арабские документы"), "Васаик аль-Халидж ва аль-Джазират аль-Арабийа" ("Документы Залива и Арабского полуострова"), "Аль-Имарат аль-Арабийа аль-Муттахида" ("Объединенные Арабские Эмираты". Ежегодник), "Оман" ("Ежегодный справочник министерства информации султаната"), "Меджлис ат-Таавун аль-Халиджи" ("Совет сотрудничества Залива", орган генерального секретаря ССАГПЗ), а также публикации Центра по изучению Арабского залива при университете Басры (Ирак). В этих изданиях подробно освещаются вопросы безопасности в районе Персидского залива и направления экономической интеграции стран региона.

Большой фактологический материал для 2-й и 3-й глав диссертации был почерпнут из американской, английской и французской прессы, таких газет и журналов, как "Обсервер", "Форрин афферс", "Монд", "Мидл Ист", "Нью Мидл Ист", "Нью-Йорк Тайме", "Уол-Стрит", "Арабия энд зе Галф", "Мидл' Ист экономик дайджест" и др. Опубликованные в них статьи дают довольно широкое представление о развитии межгосударственных отношений между Оманом и странами Юго-Западного региона.

Важные сведения для диссертации были получены из справочного материала МИД РФ, из архивных документов других ве — домств и публикаций ТАСС. Что касается периодической печати советского периода, а это, в основном газеты "Правда", "Известия", "Труд", то в них публиковались материалы о международных событиях, имеющих лишь косвенное отношение к теме диссертации.

Другую группу источников, использованных в диссертации, составили официальные правительственные документы, публикации международных и региональных организаций, а также сведения, полученные из выступлений, интервью и заявлений руководителей государств, министров и других официальных лиц. Следует отметить, что сам султан Кабус очень редко выступает или публикуется в средствах массовой информации. Лишь иногда на страницах печати появляются интервью местным корреспондентам.

К числу полезных документов, использованных в диссертации, следует отнести:

документы Комиссии ООН по морскому праву и материалы Генеральной Ассамблеи ООН (публикации ТАСС);

документы и материалы официальной публикации Госде — партамента США и Комитета по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса;

— заявления МИД СССР о безопасности на Ближнем и
Среднем Востоке;

конституции государств Ближнего и Среднего Востока;

материалы и документы НФОД и НФОО;

— выступления и заявления руководителей иностранных
ведомств (США, Англии и РФ):

— доклады госсекретаря США о внешней политике Соеди —
ненных Штатов и др.

Научная литература. Для более глубокого изучения и понимания специфики истории ближневосточных стран были исполъ — зованы труды ученых-востоковедов, касающиеся политики США, Англии, Франции и других государств на Арабском Востоке и, в частности, в зоне Персидского залива, а также историков-арабистов по международным отношениям на Ближнем Востоке и в Северной Африке И.П.Беляева, В.А.Бодянского, Г.Л.Бондарев-

скоі'о, А.М.Васильева, Н.Н.Воробьева, О.Г.Герасимова, А.Г.Ге-оргиева, А.З.Егорина, И.Д.Звягельской, В.И.Киселева, К.Ю.Ли-повского, В.П.Лукина, Р.В.Маркаряна, Л.И.Медведко, И.А.Мелихова, Е.С.Мелкумян, В.В.Наумкина, В.В.Озолинга, Е.М.Примакова, И.Н.Прошина, М.А.Родионова, Б.Г.Сейраняна, Г.С.Шах-базяна, А.И.Швакова, В.Я.Шестопалова, А.О.Филоника, А.И.Яковлева и др.

Остановимся на некоторых из этих научных трудов. Так, в монографии Г.Л.Бондаревского "Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива" обстоятельно воссоздается история захвата Британией бассейна Персидского залива, содержится характеристика особенностей английской колониальной политики, освещаются приемы борьбы внутри правящего лагеря британских колониалистов. Большое место в монографии уделяется истории народов этого района в конце XIX —начале XX вв.

В книге Бодянского В.А. "Восточная Аравия" идет речь о прошлой и настоящей жизни стран Восточной Аравии. Эта книга оказала неоценимую помощь при изучении исторического формирования арабских шейхств, эмиратов и султанатов региона.

Большим подспорьем для диссертанта при анализе проблемы формирования султаната Оман как мусульманского государства, его государственного устройства и эволюции стал коллективный труд И.П.Иванове!, М.Б.Пиотровского и И.М.Смилянской "Го-ударственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах".

Экспансионистская суть внешнеполитического курса США и Англии в странах Персидского залива представлена в монографии В.Я.Шестопалова "Персидский залив: проблема континентального шельфа". В ней анализируются также законодательства прибрежных стран Персидского залива о территориальных водах, континентальном шельфе и декларации, касающиеся границ этих государств. Подобного рода сведения позволили автору более глубоко вникнуть в характер отношений Омана с соседними и другими государствами Аравийского полуострова.

Для определения места современного Омана среди государств Персидского залива и целесообразности углубления российско-оманского сотрудничества диссертант обратился к дис—

сертации Е.С.Мелкумян "Роль ССАГПЗ в международных отношениях региона". В работе четко изложена позиция ведущих западных держав, их политические и экономические интересы к ССАГПЗ на современном этапе. Достоинством диссертации Е.С.Мелкумян представляется и тот факт, что в ней впервые конкретизируется борьба мнений и расстановка сил в княжествах Залива в связи с решением как внутренних, так и внешних проблем.

Статьи коллектива ученых Института востоковедения, опубликованные в сборнике "Восток и Россия на рубеже XXI века" под редакцией А.М.Хазанова, помогли айтору при исследова — нии такого вопроса, как определение места современного Омана среди других азиатских стран Ближнего и Дальнего зарубежья, включая Россию.

При анализе отношений Омана с соседними арабскими го — сударствами, включающих необходимость решения пограничных проблем, были приняты во внимание идеи, изложенные в научном труде Егорина А.З. и Исаева В.А. "Объединенные Арабские Эми -раты". Некоторые разделы этого труда пролили свет на исследование различных аспектов межгосударственных отношений в Персидском заливе. В 1999 году султану Кабусу удалось добиться подписания соглашения о демаркации омано-эмиратских границ.

Определенный вклад в исследовательскую работу внесли труды ученых из Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Звягельской И.Д., Наумкина В.В., Сейрапяна Б.Г., Филоника А.О. и др.

В работе над диссертацией автор опирался на исследования по проблемам национально-освободительного движения и международных отношений Г.Ф.Кима, Б.Г.Гафурова, К.Н.Брутепца, Е.М.Примакова, Н.А.Симонии, Р.А.Ульяновского. Необходимо также упомянуть коллективные монографии: "Восток: рубеж 80-х годов. Освободившиеся страны в современном мире", "Развивающиеся страны. Экономический рост и социальный прогресс", а также сборник статей "Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70 —е годы", которые посвящены анализу важнейших социально-экономических и политических процессов, происходивших в освободившихся от колониализма странах.

Зарубежная научная литература — арабская и западная, критически использованная при подготовке диссертации, представлена монографическими исследованиями по общим и специальным проблемам международных отношений в Персидском заливе.

Среди многочисленных работ, посвященных различным аспектам положения дел на Аравийском полуострове, выделяются труды таких авторов, как А.Абир, Ш.Р.Али, А.Аль-Лзгари, Дж.А.Дыок, Дж.Келли, Д.А.Липски, М.Морси, Э.Нехле, Дж.Пе-терсон, Дж.Таунсеид, К.Фенелон, в которых содержится богатый фактический материал, а также интересные выводы и обобщения.

Большой интерес среди исследовательских работ зарубежных ученых по Оману представляет книга бывшего советника султана Кабуса по экономическим вопросам Джона Таунсепда "Оман: создание современного государства". Будучи участником и очевидцем становления государственности в Омане, он показал себя человеком, способным объективно и разносторонне осветить проблемы этой страны.

Не менее убедительно описал Оман американский ученый Джон Петерсон в книге "Оман в двадцатом столетии". В ней дается глубокий анализ политической эволюции событий на оманской территории на протяжении последних десятилетий XX века. В работе широко освещается становление правящей династии Аль-Бу Саидов, раскрываются основные тенденции в мозаичной картине размежевания клановой верхушки, которые сказываются на политической и социальной жизни страны по сей день. Книга дает возможность проанализировать подлинную глубину и пси — хологическин фон отношений правящей династии и английской короны, а также специфику сложившихся контактов Омана с соседними государствами.

Объективную оценку обстановки в регионе дают три американских исследователя — А.Дыок, Э.Нехле и А.іМорси. Тщательно анализируя воздействие традиционных факторов на современную политическую обстановку в районе Залива, они вы — \одяі за рамки принятых у западных политологов исследований. Однако, критикуя неэффективную систему правления в аравийских монархиях, они ошибочно обобщают внутриполитическую обстановку во всех аравийских монархиях. Так, в Омане после

прихода к власти султана Кабуса был взят курс на проведение социально-политических реформ, что позволило в течение трех десятилетий избежать нестабильности обстановки в стране.

Один из авторов — Э.Нехле — пытается обосновать тезис о якобы имеющем место совпадении интересов США с национальными интересами Омана и других княжеств Залива. При этом подменяются подлинные национальные интересы этих стран интересами правящих режимов, хотя для любого серьезного исследователя совершенно ясна очевидная несостоятельность такого подхода.

Количество работ арабских авторов, посвященных проблемам стран Персидского залива, относительно невелико, а тех, что касаются только Омана, — почти нет совсем. Хотелось бы выделить работы таких арабских исследователей, как С.Гассан, А.Аль — Гараиби, М.Джасим, Т.Аид, С.Тикрити, З.Нил и Т.ад-Дауд. В книге С.Гассана "Внешняя политика Саудовской Аравии с 1945 г." сделана попытка системного анализа международных отношений на региональном уровне, а сама Саудовская Аравия представлена как субимпериалистическая держава, оказывающая давление на все арабские страны, особенно Аравийского полуострова.

Учитывая недостаточное количество источников по теме диссертации, автору приходилось знакомиться с различного рода документами и материалами ограниченного тематического использования. Полученная информация дополнительно содействовала осмыслению процессов, происходящих внутри султаната Оман и вне его, а также способствовала нашему восприятию тенденций этих процессов.