Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Левчук Андрей Николаевич

Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы
<
Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы
>




Левчук Андрей Николаевич. Японо-американский военный союз : Роль Окинавы в отношениях между Токио и Вашингтоном в 90-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2002.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/404-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Документы, заложившие основу двустороннего военного союза между японией и США в 50-е - 60-егоды 22

1. Краткая история Окинавской префектуры 22

2. Подписание Сан - Францисского мирного договора . Договора безопасности в 1951 году и Административного Соглашения в 1952 году 30

3.Подписание в 1960 году Японо-американского договора о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности и Соглашения о статусе вооруженных сил США в Японии 39

4.Переговоры Сато - Никсон. Подписание Совместного коммюнике в 1969 году и Соглашения о передаче Японии островов Рюкю и Дайто в 1971 году 45

Глава 2. Военные базы США в японии и на окинаве 59

1 .Основные направления стратегии США в АТР в 21 веке... 59

2. Военная мощь США в Юго - Восточной Азии и на Тихом океане

3. Военные базы на основных островах Японии и на Окинаве 73

а. Динамика финансовых отчислений в военную сферу с 1990 по 1999 годы. Основные статьи военного бюджета

б. Площадь военных баз на основных островах Японии и на Окинаве, целевое назначение объектов Пентагона в. Вооруженные силы США на основных островах Японии и на Окинаве: ВВС, ВМС, морская пехота, сухопутные войска

4.Взгляды правящих кругов и академической общественности Японии на проблемы безопасности и возможные перспективы развития военного сотрудничества с Соединёнными Штатами в 90-е годы 84

Глава 3. Отношение японской общественности к военным базам сша на окинаве (1995-1999) 96

1. Влияние военных баз США на Окинаве на экономику острова и жизнь местного населения 96

2. События в сентябре 1995 года на Окинаве. Взрыв антиамериканских настроений общественности. Позиция Ота Масахидэ. Референдум по вопросу военного присутствия США на острове 106

Глава 4. Японо - американские переговоры относительно военного присутствия сша на окинаве в 90-е годы 119

1. Визит Билла Клинтона в Японию в апреле 1996 года. Документы, подписанные в ходе этой встречи 119

2. Сокращение количества военных баз на Окинаве. Проект передислокации аэродрома с базы Футенма 127

3. Подписание Токио и Вашингтоном в сентябре 1997 года "Основных направлений японо - американского сотрудничества в области обороны" и расширение рамок двустороннего военного союза 136

Заключение 148

Список литературы 156

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем

огромным значением , которое занимает японо-американский военный союз в рамках двусторонних отношений между Токио и Вашингтоном , в частности, и в АТР в целом. Кроме того, важнейшее место в рамках военного союза двух стран отводится Окинаве как основному форпосту Пентагона в западной части Тихого океана. Высокая концентрация на острове баз США является серьезным препятствием для экономического развития префектуры, а пребывание американских войск на Окинаве послужило причиной возникновения

массовых акций протеста со стороны местного населения в 90-е годы. В настоящее время на территории Окинавской префектуры размещается крупнейшая в западной части Тихого океана группировка войск Пентагона общей численностью около 27 тысяч человек, ядром которой является морская пехота. Таким образом, Вашингтон дислоцирует на Окинаве, находящейся в непосредственной близости к Корейскому полуострову и Тайваню наиболее мобильную и подготовленную группировку войск, предназначенную для ведения исключительно наступательных и диверсионных операций. Этот факт свидетельствует о том, что истинные цели пребывания американских войск в Японии заключаются не в "поддержании мира и стабильности" в регионе, а в укреплении влияния Пентагона в АТР, включая возможное вмешательство во внутренние дела стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, включая и Китай - стратегического партнера России.

Анализ событий последних лет на Окинаве позволяет понять сущность и направленность двустороннего союза в области безопасности и выявить тенденции его будущего развития.

Вышеприведённые обстоятельства свидетельствуют о необходимости для нашей страны иметь как можно более глубокое представление об особенностях и направленности развития военных отношений Японии и США, о том влиянии, которое оказывает двустороннее сотрудничество в области безопасности между Токио и Вашингтоном на международные отношения на Дальнем Востоке, поскольку издавна для России именно этот регион является жизненно важной сферой военно-политических, экономических и транспортных интересов.

Основные цели исследования.

  1. Осветить юридическую базу японо-американского военного союза.

  2. Определить сущность и характер военно-политической стратегии США в рамках двустороннего союза между Токио и Вашингтоном

в 90-е годы и проанализировать основные тенденции в развитии японо-американского сотрудничества в области безопасности в постконфронтационную эпоху.

  1. Дать характеристики воинского контингента США, американских военных баз и объектов на основных островах Японии и на Окинаве.

  2. Проследить, как присутствие американских войск на территории Окинавы влияет на экономику префектуры и жизнь местного населения.

  3. Проанализировать влияние выступлений японской общественности против присутствия войск США в Японии на отношения между Токио и Вашингтоном в 90-е годы.

  4. Сделать выводы о дальнейшей эволюции японо-американского военного союза, и перспективах сохранения на будущее.

Научная новизна работы. Проблема присутствия войск США на территории окинавской префектуры широко обсуждалась как на переговорах между Токио и Вашингтоном в конце 90-х годов, так и на страницах японской и американской прессы. Однако, в отечественной печати в последние годы проблемы, связанные с нахождением баз Пентагона на острове, освещались довольно редко и недостаточно полно. Поэтому научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые за последние годы делается попытка осветить и проанализировать юридический, военный, общественно-политический и дипломатический аспекты присутствия Пентагона на Окинаве.

Несмотря на всю важность изучаемой темы в отечественной печати было опубликовано сравнительно небольшое количество работ, напрямую связанных с Окинавой. Среди первых книг, вышедших в 50-е - 60-е годы, посвященные присутствию Пентагона на острове, следует выделить монографию Меклера Г.К. "Окинава."1 В ней излагается история военного присутствия США на острове и движения против американских баз со стороны местного населения в

'Меклер Г.К. "Окинава". М, 1962.

50-е - 60-е годы, приводятся подробные сведения о географическом положении и административном делении окинавской префектуры.

В конце 60-х годов в журнале "Международная экономика и международные отношения" была опубликована статья Вербицкого СИ. "Судьба Окинавы"1. Ставя перед собой задачу всестороннего освещения проблемы возвращения Окинавы под управление Токио автор статьи представляет многоплановый фактический материал о размещении военного контингента США на острове, о роли Окинавы в войне во Вьетнаме, о позициях японского правительства и правящих кругов США по этому вопросу. Однако, Вербицкий СИ. не приводит глубокого причинно-следственного анализа этой проблемы. А это, на наш взгляд, самое главное.

В 70-е годы окинавской проблеме была посвящена статья Латышева И.А. "Окинава- узел спорных проблем Японии" , вышедшая в свет в 1972 году в журнале "Международная жизнь". В ней изложены цели, преследовавшиеся правительством США в вопросе возвращения Окинавы под контроль Японии. По мнению автора, согласие Вашингтона на передачу Японии административных прав на Окинаву было оплачено обещанием Токио взять на себя "ответственность за безопасность Тайваня и Южной Кореи". Иными словами, японские правящие круги обязались оказывать активное содействие Пентагону в его политике в западной части Тихого океана. В обмен на обещание вернуть Окинаву Вашингтон добился продления американо-японского военного договора и сохранения в Японии и, в частности, на Окинаве, американского воинского контингента.

История возвращения Окинавы под управление Токио в 1972 году и роль острова в качестве важного опорного пункта США в западной части Тихого океана в период ведения Соединёнными Штатами боевых действий в

1 Вербицкий СИ. "Судьба Окинавы". Международная экономика и
международные отношения. 1968. №2.

2 Латышев И.А. "Окинава - узел спорных проблем Японии". Международная
жизнь. 1972. №2.

Индокитае были освещены в кандидатской диссертации Каращук Е.В. "Роль Японии в агрессивной политике США во Вьетнаме (1965 - 1973)"1.

Следующая группа работ, напрямую касающихся изучаемой проблемы, в отечественной печати появилась лишь в 90-е годы. Так, в 1992 году вышла в свет книга Бунина В.Н. "Вооружённые силы Японии. Справочник".2 В этой работе помимо данных о структуре, местах дислокации японских "сил самообороны" приводятся и сведения о военных базах США, численном составе, вооружении и расположении американского воинского контингента на Окинаве. Кроме того, проблема американского военного присутствия на острове, особенно остро вставшая после сентября 1995 года, разбирается в работе Бунина В.Н. "Новый этап в развитии японо-американского союза безопасности (на рубеже 20-21 веков)" и в статье Копнова А.Е. "Новые битвы за Окинаву" . В этих работах авторы раскрывают ту сложную ситуацию, которая сложилась на острове после трагических событий 1995 года, рассматривают возможные варианты решения проблемы присутствия американских войск на Окинаве, анализируют шаги сделанные официальными Токио и Вашингтоном направленные на ослабление антиамериканских настроений как со стороны окинавцев, так и со стороны части населения основных островов Японии.

Несмотря на небольшое количество трудов в отечественной печати, посвященных непосредственно Окинаве, тем не менее, с 60-х годов вышло значительное число фундаментальных работ отечественных учёных -востоковедов, касавшихся как воєнно - политического сотрудничества между Японией и США, так и внешней политики Японии в целом. Так, видное место

1 Каращук Е.В. "Роль Японии в агрессивной политике США во Вьетнаме
(1965 - 1973)". Диссертация к.и.н. М., 1973.

2 Бунин В.Н. "Вооружённые силы Японии. Справочник". М.,1992.

3 Бунин В.Н. "Новый этап в развитии японо- американского союза безопасности
(на рубеже 20-21 веков)". М., 1997.

4 Копнов А.Е. "Новые битвы за Окинаву". США: экономика, политика,
идеология. 1996. №8.

среди монографий, вышедших в 60-е - 80-е годы, занимают работы Петрова Д.В., Кутакова А.Н., Латышева И.А., Р.Ш.-А. Алиева, Вербицкого СИ.,. Кошкина А.А., Лешке В.Г., Вильбаума М.Ю.1

Монографии, в которых комплексно рассматривалась японская внешняя политика, явились значительными вехами на пути изучения международной деятельности Японии отечественными учёными. Среди них книги Д.В.Петрова "Внешняя политика Японии после второй мировой войны" М.,1963 и "Япония в мировой политике" М.,1973, Р.Ш.-А.Алиева "Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов". М., 1986.

Однако нельзя не отметить, что вышеперечисленные весьма фундаментальные труды были написаны в советский период со всеми вытекающими идеологическими издержками. Правда, СИ.Вербицкий в своей монографии "Япония в поисках новой роли в мировой политике", вышедшей в свет уже в годы "перестройки", осмыслил роль и место Японии в мировой политике в свете популярного тогда в СССР "нового политического мышления".

В своей монографии " Японо- американский воєнно- политический союз" Вербицкий СИ. рассматривает союз Токио и Вашингтона не только как

1 Петров Д.В. "Внешняя политика Японии после Второй мировой войны". М., 1963; Петров Д.В. "Япония в мировой политике". М., 1973^Кутаков Д.Н^ "Внешняя политика и дипломатия Японии". М., 1964; Кутаков Л.Н."История советско - японских дипломатических отношений". М., 1962; Латышев И.А. "Конституционный вопрос в послевоенной Японии". М, 1959;Латышев И.А. "Япония в дни политических бурь. (Несколько страниц недавней истории)". М., 1962; Р.Ш.-А. Алиев. "Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов". М.,1986; Вербицкий СИ. "Японо -американский воєнно - политический союз". М.,1972; Вербицкий СИ. "Япония в поисках новой роли в мировой политике. М., 1992; Вербицкий СИ. "Япония на пороге 21 века". М., 1988; Кошкин А.А. "Крах стратегии "спелой хурмы": военная политика Японии в отношении СССР 1931-1945 г.г." М.,1989; Лешке Г.К. "Японо- американский союз. Итоги трех десятилетий". М., 1983; Вильбаум М.Ю. "Военные базы США в Юго-Восточной Азии - орудие политической и военной стратегии американского империализма (1960 - 1970)". Диссертация к.и.н. М., 1973.

внешнеполитическую проблему, но и как острейший вопрос внутриполитической борьбы в Японии. Автор скрупулёзно прослеживает то влияние, которое оказали на японо- американские отношения выступления демократических сил Японии, требовавших расторжения воєнно -политического союза с США, критика "договора безопасности" со стороны мирового общественного мнения, противоречия внутри правящих кругов Японии.

В 90-е годы вышел ряд книг отечественных японоведов, в которых раскрываются и анализируются японо-американские отношения в области безопасности в пост - конфронтационную эпоху. Среди них монографии Бунина В.Н., Вербицкого СИ., Зимонина В.П., Вухухолева И.В., Кистанова В.О., Носова М.Г.1

Однако, освещая основные этапы развития японо-американского договора безопасности в 90-е годы, вскрывая причины, побудившие

1 Бунин В.Н. "Япония в военно-политической стратегии США в АТР (вторая

М, 139І половина 80-х -90-е годы)";'Бунин В.Н. "Новый этап в развитии японо-американского союза безопасности (на рубеже 20-21 веков.)". М., 1997; Бунин В. Н. "Доклад института оборонных исследований ЦНО Японии. Обзор стратегического положения в Восточной Азии. 1997 - 1998". Перевод с японского. М.,1999; Вербицкий С. И. "Япония в поисках новой роли в мировой политике". М., 1992; Зимонин В.П. "Эволюция военной доктрины Японии.1945 - 1989". Диссертация д.и.н., М.,1990; Выхухолев И.В. "Внешняя политика Японии в АТР". М., 1991; Кистанов В. О. "Япония в АТР: анатомия экономических и политических отношений". М., 1995; Носов М.Г. "Японский фактор в политике США". Диссертация д.и.н. М., 1991.

правительство Японии и США идти на определённые уступки друг другу, авторы этих монографий фактически не затрагивают проблемы присутствия Пентагона на Окинаве, не упоминают события 90-х годов, которые привели к взрыву выступлений окинавцев против военных баз США на острове. В 90-е годы отечественные учёные - японоведы в своих трудах, в основном анализируют состояние японо-американских отношений в глобальном масштабе без глубокого детального анализа роли Окинавы в отношениях Японии и США в 90-е годы.

Таким образом, в целом, анализ советских и российских исследований в области японо-американского военного сотрудничества показывает, что тема, касающаяся проблемы пребывания контингента Пентагона на Окинаве разработана достаточно слабо. В 90-е годы по изучаемой проблематике было опубликовано небольшое количество работ, несмотря на обилие фундаментальных трудов по смежным областям. Это ещё раз подтверждает необходимость более детального освещения и анализа окинавской проблемы.

Основными источниками при проведении исследования служили материалы и документы официальных государственных учреждений США и Японии, в которых излагались принципиальные позиции правящих кругов двух стран к военной политике в АТР, оценки союзнических отношений и перспектив их развития, программные заявления руководителей правительств и глав государств, выступления представителей внешнеполитических и военных ведомств, имевших ключевое значение для наиболее полного раскрытия темы диссертации.

К первой категории источников прежде всего относятся конституционные, правовые акты, регулирующие военную политику Японии, японо-американские договоры и соглашения, касающиеся создания двустороннего военного союза, условий пребывания американского воинского контингента на японской территории, передачи островов Рюкю и Дайто в 1972году под управление Токио и развития сотрудничества в области безопасности между двумя странами в 90-е годы. Кроме того, в эту же категорию включены

издаваемые в США ежегодные доклады министров обороны с оценкой военно-политической ситуации во всех частях мира, в том числе и в Японии, а также заключения различных экспертных комиссий по отдельным аспектам военной стратегии и политики США в АТР1.

Вторую группу источников в работе над проблемами военного сотрудничества между Токио и Вашингтоном и перспективами его развития, составляют энциклопедия Коданся , а также справочно-информационные материалы, издаваемые Управлением Национальной Обороны Японии и Министерством Иностранных Дел Японии такие как: Справочник по обороне Японии3, Белая книга по обороне Японии4, Голубая книга по вопросам внешней политики Японии5, Политический ежегодник6. В этих изданиях излагаются официальные военно-политические взгляды правящих кругов Японии,

1 United States Treaties and Other International Agreements.

Vol.3. Part 3.Security Treaty between the U.S. and Japan.1952, Washington, 1955;

United States Treaties and Other International Agreements. Vol. 11.part 2. Treaty of

Mutual Cooperation and Security between the U.S. and Japan

1960.Washington,1961; United States Treaties and Other International

Agreements.Vol.3. Part 3. U.S. - Japan Administrative Agreement. 1952.

Washington, 1955; United States Treaties and Other International Agreements.

Vol.l 1. Part 2. 1960. Agreement Under Article 4 of the Treaty of Mutual Cooperation

and the Status of Armed Forces in Japan 1960.Washington,1961;

The Department of State Bulletin. Text of Joint Communique. December 15. 1969;

Reversion to Japan of the Ryukyu and Daito Islands Agreement Between the U.S.A.

and Japan. Washington, 1972.

Discriminate Deterrence Report of the Commission On Integrated Long-term

Strategy. Washington, 1988; East - Asia Policy. Round Table at The Committee on

Foreign Affairs and its Subcommittee on Asia and The Pacific. House of

Representatives . 15.06.1994; US, Department of Defense Annual Reports. FY 1995-

1998. Washington, 1994-1997.

2Kodansha Encyclopedia of Japan. 1983-1985. (9 volumes).

3Боэй хандобукку. Токио, 1991-1997.(Справочник по обороне Японии); Нихон-но Боэй. Токио, 1999.(Справочник по обороне Японии).

4Боэй хакусё. Токио, 1990-1996. (Белая книга по обороне Японии).

5 Вага гайко- но кинкё. Токио, 1991-1997. (Голубая книга по вопросам внешней

политики Японии).

6Сэйдзи нэнкан. Токио, 1971-1972. (Политический Ежегодник).

вскрываются механизмы функционирования японо-американской системы безопасности. Кроме того, в указанных справочниках приводится подробная информация об основных статьях военного бюджета Японии, местах размещения и численности как "сил самообороны" Японии, так и воинского контингента США на территории своего военного партнёра, о площади баз и объектов Пентагона и их целевого назначения.

Третью группу источников составляют труды Лондонского института стратегических исследований "The Military Balance"1 и Стокгольмского института стратегических исследований "SIPRI, Strategic Survey" , дающие широкую и довольно объективную картину вооружённых сил и вооружений различных стран, а также справочники по вооружению "Jane's Civil and Military Upgrades"3, "Jane's Fighting Ships"4. Критическое осмысление помещённых в этих изданиях фактических данных помогло дать правильную оценку боевой мощи контингента США, дислоцированного как на Окинаве, так и на основных островах Японии.

При разработке проблем, поставленных в диссертации важную роль сыграло использование работ японских исследователей- международников. В японской литературе по японо - американским отношениям можно выделить два основных направления. Авторы первого направления ( Ё. Ватараи, К. Окакура, М. Мацумото, С. Ямамото, и др.5) в своих работах анализируют те опасные последствия, которые могут возникнуть для Японии при её участии в военном союзе с США, обосновывают существующие на

1 The Military Balance. 1991-2000. London.

2 SIPRI, Strategic Survey. 1994-1997.Stockholm.

3 Jane's Civil and Military Upgrades 1993/1994. London, 1993.

4 Jane's Fighting Ships 1993/1994. London, 1993.

5 "Ампо тайсэй то 70-нэн тосо". ("Система договора безопасности и борьба
1970 г.") Токио, 1969;Ватараи Ёдзо, Окакура Косиро". Нитибэй ампо дзёяку".
("Японо- американский договор безопасности"). Токио, 1969,

основе "договора безопасности" отношения с Соединенными Штатами, как противоречащие национальным интересам Японии.

Второе направление представляют ученые, которые в той или иной степени поддерживают политику правящих кругов Японии в отношении США. В рамках этого направления можно выделить учёных, группирующихся вокруг научно - исследовательского института Кадзима (Кадзима Кэнкюсё) и примыкавших к правому крылу ЛДП (М. Кадзима, Д.Охира , К. Тамура, Т. Ханами и др.)1. Их взгляды носят сильную проамериканскую окраску, характерную для политических деятелей типа бывшего премьер-министра Н. Киси. В своих работах они приводят аргументы в поддержку односторонней внешнеполитической ориентации Японии, пытаются оправдать курс на усиление воєнно - политического союза с США. Другую группу составляют представители так называемого "реалистического" направления японских исследователей международных отношений, для которого характерен новый, более гибкий подход к анализу мировых экономических, политических и военных проблем (К. Вакайдзуми, Ф. Камия , М. Косака , Д. Кисида и др.) . Предпосылкой такого анализа , как показало изучение их работ, является признание ими необходимости достижения более высокой степени самостоятельности Японии во внешнеполитических вопросах благодаря проведению "многосторонней" дипломатии.

1 Кадзима Мориносукэ."Нихон гайко - но тэмбо". ("Обзор японской
дипломатии").Токио, 1971; Кадзима Мориносукэ. "Нихон- но хэйва то андзэн".
("Мир и безопасность Японии.") Токио, 1969.

Охира Дзэнго . "Сюдан андзэн хосё то нихон гайко". ("Коллективное обеспечение безопасности и японская дипломатия").Токио, 1960.

2 Кисида Дзюнносукэ, Сэки Хирохару, Мусякодзи Кинхидэ. "Ситидзю нэндай
-но кокусай канкэй". ("Международные отношения в 70-е годы"). Токио, 1970;
Камия Фудзи ( ред.) "Нихон то амэрика кётё то тайрицу -но кодзо". ("Япония
и США - структура согласия и противоборства"). Токио, 1973.

Много полезных сведений при работе над диссертацией почерпнуто из монографий Есинори Ёсиока , посвященных проблеме японо -американского договора безопасности и отношениям между Токио и Вашингтоном в целом . В своих книгах автор стремится дать объективный анализ воєнно - политических акций японского правительства . Ёсинори Ёсиока критикует курс правящих кругов Японии как явно проамериканский , противоречащий национальным интересам страны .

Кроме того, для более глубокого осмысления военно-политических отношений между Токио и Вашингтоном, которые в значительной мере строятся на доктринах безопасности, некоторое внимание в работе уделено теории национальных интересов Японии и самому понятию "безопасность". Этим вопросам посвящены коллективные монографии японских авторов "Нихон-но андзэн.сэкай то хэйва". (Безопасность Японии. Мир во всём мире) и "1980-нэндай нихон гайко-но синро". (Курс японской дипломатии в 80-е годы) и труды политологов и международников Иногути Такаси и Одзавы Итиро2. В этих работах ведущие японские теоретики международных отношений и политологи, такие как Нагаи, Кумон, Иногути и др. делятся своими взглядами относительно самих понятий "национальная безопасность", национальные интересы и размышляют о месте Японии в системе международных отношений и делают прогнозы относительно дальнейшего развития японо-американского военного союза.

1 Ёсинори Ёсиока."Нитибэй ампо тайсэйро". ("Проблема японо-американского
договора безопасности"); Ёсинори Ёсиока. "Рэган сэйкэн мото-но нитибэй
гундзи домэй". ("Японо-американский союз при администрации Рэйгана").
Токио, 1983.

2 Ёсинори Ёсиока."Нитибэй ампо тайсэйро". ("Проблема японо-американского
договора безопасности"); Ёсинори Ёсиока. "Рэган сэйкэн мото-но нитибэй
гундзи домэй". ("Японо-американский союз при администрации Рэйгана").
Токио, 1983.

Среди работ востоковедов США наиболее интересны труды ученых, представляющих либеральное крыло американской академической общественности, к которым следует отнести М. Вайнштейна, Р. Дингмана, А. Ириэ, Дж. Морли, Л. Олсона, Д. Паккарда, Г. Пассина , Р. Скарлапино, Ф. Тризайса, Р. Уорда, Д. Хэлмена, Дж. Эммерсона1.

В то же время большое внимание Японии уделяется в работах учёных международников, которые в прошлом занимались изучением глобальных проблем, теоретических вопросов международных отношений, исследованием внешнеполитической и военной стратегии CILIA. К их числу относятся Г.Киссинджер, Р. Осгуд , Г. Кан, А. Виннер, У. Гриффит, 3, Бзежинский, М. Галперин, Р. Клоф . В монографиях вышеперечисленных учёных позитивно оцениваются тенденции в военной политике Японии, хотя и осуждается медлительность проводимых мероприятий по военному строительству. Американские учёные, поддерживая в основном курс правящих кругов на наращивание военного потенциала, делают акцент на "мизерном" военном бюджете* подчёркивают, что при высоком уровне экономической мощи Япония не может оставаться "военным пигмеем", поэтому должна вкладывать большие усилия в оборону стран Запада. В тоже время, в отдельных исследованиях выделяется уникальный характер оборонительной политики Японии, благодаря которой она превратилась в процветающую страну. Многие из вышеперечисленных авторов, указывая на возрастающее значение

1 J.K. Emmerson, L.A. Humphreys."Will Japan Realm?" Washington, 1973;
"Forecast for Japan: Security in the 1970's." Princeton, 1972; R.A. Scarlapine.
"American- Japanese Relations in a Changing Era." New - York, 19 72;

M. Weistein. "Japan's Postwar Defense Policy. 1947-1967" New - York 1972.

2 Kissinger Henry.A. "The Necessity for Choice: Prospects of American Foreign
Policy." N.Y., 1960; "Diplomacy." N.Y.,1994; Z. Brzezinski. "The Fragile Blossom.
Crisis and Change in Japan." New-York, 1972; P.Clapp, M.H. Halperin."United
States - Japanese Relations. The 1970's." Cambridge, 1974; R.E. Osgeed. "The
Weary and the Wary. U.S. Japanese Policies in Transition." Baltimore -
London, 1972»

ATP в мировой политике и в американской военной стратегии, оценивают как нынешнюю, так и перспективную роль Японии и в рамках двустороннего союза безопасности с США, в частности, и в регионе в целом через призму национальных интересов Вашингтона в АТР. Особенно это касается работ Г. Киссинджера и 36. Бзежинского, которые, находясь в разное время на важных государственных постах, оказывали непосредственное влияние на выработку американского курса в отношении Японии. Во многих исследованиях содержатся и аргументы в защиту укрепления японо - американской системы безопасности. Вместе с тем в некоторых монографиях высказывается опасение, что Япония, будучи хорошо вооружённой державой, может выйти из-под контроля Вашингтона, и, таким образом, может нанести ущерб его интересам на Дальнем Востоке. Эффективным средством недопущения этого, по мнению западных политологов, может служить всестороннее закрепление этой страны в качестве главного союзника США в Азии.

Практическая значимость Фактический и статистический материал, содержащийся в диссертации, её положения и выводы могут быть использованы исследователями истории международных отношений, политологами, а также военными.

Кроме того, работа может быть полезной для специалистов-международников, занимающихся практической деятельностью по развитию отношений России с Японией и США. Вероятно, что этому будет способствовать и то обстоятельство, что точка зрения автора диссертации не всегда совпадает с официальными оценками в нашей стране, Японии и США различных аспектов военного сотрудничества между Токио и Вашингтоном.

Подписание Сан - Францисского мирного договора . Договора безопасности в 1951 году и Административного Соглашения в 1952 году

В послевоенные десятилетия в конце 40-х годов США стремились занять лидирующие позиции в мире. В этот период отношения между Москвой и Вашингтоном во многом складывались в условиях "холодной войны" под воздействием американской доктрины "сдерживания коммунизма". Переход от сотрудничества с СССР в период существования антигитлеровской коалиции к политике противостояния был тесно связан со стремлением Вашингтона пересмотреть итоги Второй мировой войны и занять господствующее место в системе международных отношений. В развязывании "холодной войны" большую роль сыграли факторы идеологического порядка. Вражда к Советскому Союзу стала реакцией Вашингтона на усиление влияния и повышение авторитета СССР на международной арене, на повсеместное укрепление в мире позиций демократических левых сил, в том числе коммунистических партий. Другой причиной усиления антисоветизма стало стремление США занять доминирующие позиции в системе международных отношений после Второй мировой войны.

Американское руководство перешло к политике "сдерживания мирового коммунизма", представлявшей собой комплексную стратегию борьбы против СССР и других союзных с ним государств с помощью широкого набора военных, политических, экономических, идеологических и дипломатических средств с упором на военные угрозы .

Дело, однако, не заключалось лишь в недопущении расширения сферы влияния Советского Союза. Вашингтон ставил своей конечной задачей изменение социального строя нашей страны, ликвидацию советской власти. Центральное место в "доктрине сдерживания" занимал тезис о "советской угрозе". Эта концепция подавалась в двух вариантах: во-первых, в виде утверждения об опасности насильственного захвата власти в странах Европы и Азии прокоммунистическими силами при поддержке и под прямым руководством Советского Союза. Во-вторых, в виде версии об угрозе вооружённого вторжения СССР в Западную Европу и другие граничащие с ней регионы. "Доктрина сдерживания" недвусмысленно нацеливала правящие круги Вашингтона на подготовку агрессивно-наступательной войны с нашей страной. Поэтому основной упор в американской внешнеполитической стратегии делался на непрерывное наращивание военной мощи США.

Кроме того, в 1946 году Уинстон Черчилль выдвинул программу борьбы с мировым коммунизмом, в которой значимое место отводилось созданию по периметру СССР военных союзов с целью блокирования нашей страны. Первый шаг на этом пути был сделан в конце 40-х годов. Так, в 1949 году ряд европейских стран и государств Северной Америки создали военный союз НАТО. Его юридической основой стал Североатлантический договор, подписанный 4 апреля 1949 года. О воинственном характере альянса, направленном против социалистических стран Восточной Европы и СССР, свидетельствовали 3-я и 5-я статьи договора, в которых говорилось, что "стороны будут развивать коллективную способность противостоять вооружённому нападению", а в случае " нападения на одного или нескольких членов альянса ... каждая из сторон окажет помощь жертве агрессии, включая применение вооружённой силы".1

Таким образом, в конце 40-х годов в Западной Европе в лице НАТО был создан плацдарм, направленный против СССР и других социалистических стран. С самого начала Северо-атлантический блок стал активным орудием в руках Вашингтона в проведении политики "холодной войны" и силового давления на Советский Союз.

В 50-е годы блок НАТО был дополнен разветвлённой сеть военно-политических организаций и в других регионах мира. В 1951-52 годах на Дальнем Востоке на основе Сан-францисского Мирного Договора, японо-американского договора безопасности и Административного Соглашения был создан военный союз между Токио и Вашингтоном. Целью этого альянса стало противостояние СССР, КНР и другим социалистическим странам. В 1954 году в Юго-Восточной Азии был создан военный блок СЕАТО. Юридической основой этой организации стал Манильский Договор, подписанный на Филиппинах 6 сентября 1954 года и вступивший в силу 19 февраля 195 5 года. В статье 2 этого документа говорилось, что, стремясь создать твёрдую основу для поддержания мира и стабильности в Юго-Восточной Азии и в юго-западной части Тихого океана, стороны будут стремиться к поддержанию индивидуальной и коллективной способности противостоять вооружённому нападению извне .

Следуя стратегии окружения СССР системой военно-политических блоков, Соединённые Штаты стремились втянуть в орбиту своей агрессивной политики государства Ближнего и Среднего Востока. Военно-политический альянс этих стран должен был стать связующим звеном между НАТО и СЕАТО1. Первым шагом в этом направлении стало подписание 2 апреля 1954 года турецко-пакистанского договора о военном сотрудничестве. Затем 24 февраля 1955года Турцией и Ираном был подписан аналогичный документ, получивший название Багдадского пакта. После выхода Ирака из этого союза в 1959 году военный блок был преобразован в Организацию Центрального Договора /СЕНТО/. Хотя США формально входили в СЕНТО в качестве наблюдателя, Вашингтон участвовал в его деятельности, а американские представители возглавляли ряд его ключевых органов.

Таким образом, к концу 50-х годов США удалось создать вокруг границ СССР ряд крупных военных блоков с целью блокирования Советского Союза и союзных с ним стран в идеологическом, военном, политическом и экономическом отношениях.

В начале 50-х годов на Дальнем Востоке был создан военный альянс между Японией и Соединёнными Штатами .Подчинённую роль Японии по отношению к США в рамках союза предопределили её поражение во Второй мировой войне и оккупация Японских островов американскими войсками. В первый период оккупации в 1945-1946 годах военные власти США провели в Японии ряд прогрессивных реформ под давлением мировой и японской демократической общественности, направленных на демократизацию государственной и политической структуры японского общества и искоренение прежних милитаристских порядков, на "демонополизацию" экономики и ликвидацию помещичьего землевладения. На этом этапе большое влияние на политическую жизнь страны имели демократические силы Японии в лице левых политических партий, рабочих профсоюзов и организаций миролюбивой общественности. Однако, иначе стала складываться обстановка в стране во второй период американской оккупации. В этот период, начавшийся с весны 1947 года и продолжавшийся до заключения в 1951 году Сан-Францисского мирного договора политика американских властей в Японии получила название "обратного курса". В это время американские военные круги поставили себе целью превратить Японию в союзника на Дальнем Востоке. Причиной тому послужили такие события как начало "холодной войны", усиление международного влияния СССР, победа коммунистических идей в Китае и американское вторжение в Корею. Агрессия США на Корейском полуострове создала благоприятную обстановку для сближения Токио и Вашингтона и ускорила подписание сепаратного мирного договора между двумя странами.

Военная мощь США в Юго - Восточной Азии и на Тихом океане

Одним из важнейших объектов военно-политической экспансии США явилась Юго-Восточная Азия. Выгодное стратегическое положение, богатые природные и людские ресурсы, определили здесь особую активность Вашингтона. Экономическая роль АТР для США огромна. Так, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана У.Лорд, выступая перед участниками "круглого стола", проведённого подкомитетом по делам этого региона в комитете по международным делам палаты / представителей, отметил, что "Азия имеет ключевое значение для экономического здоровья Соединённых Штатов и для повседневной жизни американцев. Это наиболее лакомый кусочек для обеспечения американцев работой и увеличения объёмов экспорта".1

Стратегическое значение этого региона также велико. США имеют двусторонние оборонительные соглашения с пятью тихоокеанскими государствами. Вашингтон считает, что военные союзы и американские силы передового базирования позволяют эффективно отвечать на вызовы и угрозы, создаваемые нестабильностью международной обстановки в регионе. После закрытия американских баз на Филиппинах и вывода части войск из Южной Кореи и Японии в средствах массовой информации и в научных кругах заговорили о том, что АТР теряет былое военно-стратегическое значение. Однако, администрация Клинтона предприняла шаги для того, чтобы опровергнуть это мнение и убедить своих союзников в регионе в обратном.

Значимость региона подчёркивали единодушно и исполнительная и законодательная власти США. Так, в докладе подкомитета по делам АТР отмечалось: "Подкомитет согласен с оценкой помощника госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана, что нет ни одного региона в мире, который бы имел такое же значение для Соединённых Штатов, как Восточная Азия и Тихий океан. Никакой другой район не будет иметь такого значения в следующем столетии".1

Военные, демографические и экономические факторы, определившие большое значение этого региона в международных отношениях и вышеперечисленные региональные угрозы безопасности США побудили американские правящие круги упрочить свой контроль над странами АТР. Для проведения своей военной политики и для "поддержания мира и стабильности" Соединённые Штаты разместили в АТР свои войска.

Важнейшую часть мощи Пентагона составляют военно-морские силы. В настоящее время на Тихом океане базируется Тихоокеанский флот США общей численностью 132,3 тыс. человек, включая 12,5 тыс. солдат и офицеров запаса и около 30 тыс. человек гражданского персонала . Штаб военно-морских сил США на Тихом океане располагается на Гавайских островах, в Перл Харбор. Боевую мощь Тихоокеанского флота Соединённых Штатов составляют 38 ядерных подводных лодок, 58 боевых надводных кораблей, 23 десантных корабля и 59 минных тральщиков. 2

Военно-морская авиация США представлена 363 боевыми самолётами и 203 вертолётами, 77 патрульными самолётами наземного базирования и 162 самолётами и вертолётами вспомогательного назначения 3. В Тихоокеанский флот входят также 3-ий и 7-ой оперативные флоты.З-ий оперативный флот контролирует восточную и центральную части Тихого океана, район Алеутских островов и Берингово море. Штаб расположен на острове Диего-Гарсия. 7-ой флот ВМС США охватывает западную часть Тихого океана, Японию, Филиппины и Индийский океан. Его командование находится в Японии на базе ВМС США Йокосука.

Военно-морские силы США на Тихом океане в составе 3-го и 7-го оперативных флотов контролируют в АТР огромные территории, начиная от Берингова моря и Алеутских островов на северо-востоке до Индийского океана на западе. Таким образом, под влиянием Пентагона находятся все стратегически важные пункты региона, в которых США разместили свои войска.

Крупнейшая группировка американских вооружённых сил в АТР располагается на Японских островах. Общая численность военного корпуса США в Японии по данным 1999/2000 годов составляет 40,1 тыс. человек. В том числе, 19,2 тыс. морских пехотинцев, 13,9 тыс. военнослужащих ВВС, 5,2 тыс. военных моряков и 1,8 тыс. солдат и офицеров сухопутных войск США . Большая часть американских солдат и офицеров размещается на юге Японии на Окинаве.

Второе место в АТР по численности солдат и офицеров, дислоцированные на своей территории, занимает Южная Корея. В настоящее время здесь размещено около 37 тыс. американских военнослужащих. Из них солдат сухопутных войск насчитывается 27,5 тыс. человек, военных летчиков - 8,5 тыс. человек. Боевая мощь сухопутных войск Пентагона в Южной Корее представлена одной пехотной дивизией, одним батальоном войск противовоздушной обороны, инженерной бригадой и батальоном ракетных войск, имеющим на вооружении ракеты класса "земля-воздух" . Военно-воздушные силы США в Южной Корее представлены двумя истребительскими авиакрыльями, в которые входят: три эскадрильи из 72-х истребителей F-I6, одна эскадрилья из 6-ти штурмовиков А-Ю и 12-0А-Ю и одна эскадрилья для проведения специальных операций, состоящая из 5-ти МН-533. Помимо этого, в Южной Корее дислоцировано 300 военных моряков и 130 морских пехотинцев из США. На территории Республики Корея находятся штаб 1-ой армии сухопутных войск и командование 1-ой военно-воздушной армии Соединённых Штатов. Значительная часть вооруженных сил Пентагона дислоцирована на Гавайских островах, Гуаме, Австралии, Сингапуре и на острове Диего-Гарсия. На Гавайских островах располагаются штабы сухопутных войск, военно-воздушных сил, военно-морских сил и морской пехоты США на Тихом океане. Боевая мощь американских ВМС на Гавайях по данным 1999/2000 годов представлена 22-мя атомными подлодками, 3-мя крейсерами, несущими на борту ракеты класса "земля-воздух", 4-мя эсминцами, 2-мя сторожевыми кораблями и 4-мя кораблями поддержки. Общая численность военных моряков на этих островах сейчас составляет 7500 человек \ Кроме того, на Гавайях размещаются 15,5 тыс. военнослужащих сухопутных войск США и 7 тыс. морских пехотинцев. Американские военно-воздушные силы на Гавайских островах представлены одним авиакрылом в составе 15-ти истребителей P-I5, 4-х транспортных самолётов C-I30, 8-ми стратегических дозаправщиков в воздухе КС-135 и одним авиакрылом в составе транспортных самолётов С-135.Общая численность военных лётчиков на Гавайских островах составляет 4,5 тыс. человек .

Не менее важным опорным пунктом американской армии в регионе является и остров Гуам, на котором находятся I860 военных моряков и 2000 военнослужащих ВВС США.

Кроме того, около 260 солдат ВВС размещены в Австралии около 650 военных моряков - на острове Диего-Гарсия, 150 военных из Соединённых Штатов дислоцируются в Сингапуре, как в важнейшем стратегическом пункте, обеспечивающим сообщение между Тихим и Индийским океанами.

События в сентябре 1995 года на Окинаве. Взрыв антиамериканских настроений общественности. Позиция Ота Масахидэ. Референдум по вопросу военного присутствия США на острове

Американские базы на Окинаве стали не только причиной экономической отсталости префектуры. Нанося ущерб здоровью местного населения и природе острова, пребывание на его территории огромного количества солдат Пентагона способствовало в значительной мере росту преступности. Так, со времени передачи в 1972 году официальному Токио административных прав на Окинаву и до конца 1999 года американскими солдатами, размещёнными на острове, было совершено около 5000 преступлений. Следует отметить, что более 10% от этого числа составили тяжкие преступления, такие как убийство, грабёж и изнасилование \ Примечательно, что по данным американской газеты "Дейтон Дейли Ньюз" базы Пентагона в Японии занимали в 1995 году одно из лидирующих мест в мире по количеству изнасилований, совершёнными американскими военными моряками и морскими пехотинцами 2.

Особенно остро проблема американских баз в Японии стала обсуждаться после трагических событий на Окинаве в конце 1995 года. Нельзя не согласиться с мнением В.Н.Бунина, который в своей монографии "Новый этап Японо-американского союза безопасности (на рубеже ХХ-ХХІ веков)" отмечал: "Если в Европе и Америке сложилось твёрдое убеждение, что люди в военной форме служат защите гражданского населения, то в Японии ... в связи с инцидентом осенью 1995 года американские базы стали серьёзной политической проблемой всего комплекса японо-американских отношений безопасности".1 Так, 4 сентября 1995 года в девятом часу вечера трое американских военнослужащих изнасиловали двенадцатилетнюю школьницу. Позже насильники были задержаны американскими военными властями. Преступниками оказались: двадцатидвухлетний моряк из Техаса Маркус Джилл и два двадцатиоднолетних морских пехотинца из Джорджии Кендрик Морис и Родриго Харп. Они служили на Окинаве, на американской базе Кэмп Хансэн.

Преступление солдат США всколыхнуло общественность острова и послужило поводом для решительных мер со стороны руководства префектуры. В середине сентября 1995 года губернатор острова Ота Масахидэ заявил о своём намерении добиться передачи насильников японской полиции до того, как им будет предъявлено обвинение. Дело в том, что по "Соглашению о статусе вооружённых сил" (Status of Forces Agreement)-(SOFA) (ст. 17, ч.5.с), американские солдаты и офицеры, подозреваемые в совершении преступления, могут быть переданы местным властям только после официального предъявления обвинения. Однако, известны случаи, когда американские военные скрывались от японской полиции в Соединённых Штатах. Чтобы этого не произошло с тремя названными преступниками, губернатор Ота стал добиваться их скорейшей передачи в руки японских властей.

Проблема пересмотра Соглашения SOFA, особенно его пунктов о экстерриториальности войск Пентагона за рубежом обсуждалась и в беседе помощника министра иностранных дел США Джозефа Найя и директора Института по изучению политики Японии профессора Чалмерза Джонса. Последний справедливо заявил, что "экстерриториальность вооружённых сил США в Японии - это один из наиболее отвратительных аспектов западного империализма в Восточной Азии"1. По мнению Чалмерза Джонса, американское военное присутствие в регионе напоминает политику "колониальных держав "Викторианской эпохи"2.

Не подвластность солдат и офицеров Соединённых Штатов японскому законодательству ставило Японию в унизительное положение и подрывало её авторитет. И поэтому Окинавские префектуральные власти и широкая общественность в целом стали добиваться пересмотра соглашения SOFA.

Однако,не изменение статуса американских солдат стояло на первом месте среди проблем, волновавших население Японии. После событий на Окинаве в сентябре 1995 года стал обсуждаться вопрос о военном присутствии США в Японии в целом. Надругательство над двенадцатилетней школьницей повлекло за собой волну массовых акций протеста против баз Пентагона на острове. Манифестанты требовали расторжения японо-американского "договора безопасности". Согласно этому документу, на территории Японии под предлогом поддержания "мира и стабильности" в регионе дислоцируются 47 тысяч солдат и офицеров Соединённых Штатов. По численности войска США в Японии "являются и сейчас самыми крупными в АТР, а в мире стоят на втором месте после контингента НАТО, дислоцированного в Германии".1

Защита Японских островов от внешнего вторжения и "поддержание мира и стабильности" в регионе в целом являлись лишь прикрытием истинных целей военной политики Пентагона в АТР. Изначально, двустороннее сотрудничество в области безопасности было направлено на борьбу с СССР и другими социалистическими странами Азии в условиях "холодной войны". Однако, и после распада СССР в 1991 году японо-американский военный союз сохранил свою агрессивную направленность. Договор безопасности предполагал военное противостояние в регионе, наличие противников, угрожающих безопасности самой Японии и США. В настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском Регионе нет ни одного государства, способного посягнуть на территориальную целостность Японских островов или создать угрозу национальным интересам военного партнёра Вашингтона. Так, США и Япония втрое превосходят Россию по числу истребителей и вдвое по военно-морским силам 2. Армия КНР тоже не представляет для армий США и Японии реальной угрозы, так как значительно отстаёт от них по уровню технической оснащённости.

Сокращение количества военных баз на Окинаве. Проект передислокации аэродрома с базы Футенма

В декабре 1996 года Специальный Инициативный Комитет по делам Окинавы, созданный правительствами Японии и США в ноябре 1995 года для разработки мер, направленных на решение проблемы американских военных баз на Окинаве, подготовил "Итоговый доклад" в котором указывались порядок, сроки и перспективы возвращения баз и объектов США Японии. В докладе отмечалось, что в соответствии с "Японо-американской совместной декларацией безопасности", подписанной в апреле 1996 года, военному партнёру Соединённых Штатов в ближайшие годы будут переданы некоторые американские военные базы и объекты на Острове. Кроме того, предусматривалась передача жителям острова 10 баз и объектов Пентагона после перевода их персонала и техники на другие базы, расположенные в самой префектуре или в других районах Японии.

К марту 2000 года, в частности, планировалось вернуть зоны манёвров Аха и Гимбару после перевода вертолётов из Гимбару в Кин Блю Бич. К началу 2001 года Соединённые Штаты собирались передать под контроль окинавских властей станции связи в Собэ и в Сэнаба, вспомогательный аэродром в Ёмитан.

К марту 2008 года предполагалось вернуть Японии военную базу Кэмп Куваэ. Но это произойдёт лишь после того, как военно-морской госпиталь будет передислоцирован на базу Кэмп Зукеран. Кроме того, в "Итоговом докладе" декларировался курс на объединение жилых районов баз Кэмп Куваэ и Кэмп Зукеран с целью возвращения освободившихся территорий Японии к 2008 году.

Далее в "Итоговом докладе" отмечалась необходимость упорядочить артиллерийские манёвры, перевести тренировку по прыжкам с парашютом в район вспомогательного аэродрома Иэ Дзима и сократить военные марши по гражданским дорогам. На базе ВВС Кадэна предусматривалось создание шумопонижающего экрана. Его строительство планировалось закончить к марту 1998 года. Авторы Доклада обещали также сократить количество ночных полётов на базе Футенма. Часть самолётов переведена в другие районы Японии. Так, 12 авиазаправщиков КС-130 "Геркулес" переведены с базы Футенма в Ивакуни, а 14 самолётов AV- 8 - из Ивакуни в США.

Значительное внимание уделено в Докладе и переводу вертолётов морской пехоты с базы Футенма на плавучий аэродром и возвращению Футенмы под японский административный контроль в течение ближайших 5-7 лет. В частности, детально разработан в Докладе проект создания плавучего аэродрома. Ведущие учёные Японии и США провели необходимые исследования и остановились на трёх возможных вариантах конструкции этого сооружения. Первый предлагал размещение платформы из плавучих модулей на сваях, стоящих на морском дне. В другом варианте планировалось размещение будущего аэродрома на понтонах в защищенном волнорезом спокойном океане. А третий вариант, в отличие от второго, предусматривал сооружение платформы в открытом море. Конструкция в таком случае должна поддерживаться на поверхности за счёт плавучести её подводной части. Как явствовало из Доклада, за выполнением плана по переводу вертолётов с базы Футенма на плавучий аэродром должна была следить специально созданная "Группа по осуществлению программы, связанной с базой Футенма" (Futenma Implementation Group). Как предполагалось, эта группа не позже декабря 1997 года должна была определить район расположения плавучей платформы, детально разработать её конструкцию, определить методы и сроки строительства и максимально сократить ущерб экологии района, где будет размещено это сооружение.

Премьер-министр Хасимото Рютаро положительно отозвался об идее создания плавучего аэродрома. Он заявил: "Если наступит время, когда не будет проблем в Азиатско-Тихоокеанском Регионе, то со сменой международной ситуации станет ясно, что крупномасштабные войсковые соединения США не нужны в Японии"1. На вопрос о стоимости этого проекта премьер Хасимото ответил, что не знает во сколько обойдётся постройка плавучей платформы, так как цена зависела от места строительства аэродрома и других технических моментов. Но, по его мнению, окинавцы отнесутся к этому плану, как к "достойному размышления" . Перенос вертолётной базы на плавучий аэродром был одобрен и высшими военными чинами США. Так, генерал Чарльз Крулак заявил: "Возможность владеть мобильной базой в открытом море будет иметь огромное значение, и, думаю, - отметил он, -что над этим нам следует поразмышлять" 2.

В конце сентября 1996 года было достигнуто соглашение между Японией и Соединёнными Штатами о проведении совместного изучения возможности создания и развития военных баз в открытом море. 19 октября 1996 года в Токийском заливе вертолёт средних размеров продемонстрировал пробные взлёты и посадки на плавучую платформу. Появилась надежда на то, что на такую же площадку можно будет переместить и вертолёты с базы Футенма. В конце октября 1996 года Токио и Вашингтон обсудили размеры и функции этого сооружения, чтобы дать возможность Специальному Инициативному Комитету по делам Окинавы включить проект создания плавучего аэродрома в Окончательный Доклад. Сообщалось, что плавучая платформа площадью в несколько десятков гектаров будет вмещать около 70 вертолётов. Кроме того, на ней предусматривалось построить ангары, заправочные станции, а в случае необходимости это сооружение могло служить и штабом для войск Пентагона.