Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Амин Мухамад Ешкерат

Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в.
<
Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в.
>




Амин Мухамад Ешкерат. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона, 90-е годы ХХ в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2000.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/268-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Арабский регион и политические реалии на рубеже 80-90-х гг ...18

1. Особенности исторического развития стран арабского региона... 18

2. Изменения в международной обстановке во второй половине 80-х годов и геополитическое положение арабского мира 29

3. Арабский регион к началу 90-х гг 41

Глава II Эволюция внешнеполитического положения стран арабского региона в 1991-1999 гг 55

1. Кувейтский кризис и его влияние на состояние безопасности в регионе 55

2. Арабо-израильские отношения 70

3. Арабо-турецкие и арабо-африканские отношения 92

4. Евро-средиземноморское партнерство и диалог НАТО с арабскими странами 108

Глава III. Проблемы экономического развития арабских стран в 90-е гг 124

1. Основные проблемы экономического развития арабских стран в последнее десятилетие XX века 124

2. Эволюция развития внешних экономических связей арабских стран 138

3. Итоги экономического развития стран арабского региона 162

Заключение 173

Библиография 177

Приложения 185

Введение к работе

Арабский мир простирается от Атлантического океана до Персидского залива, находится на стыке континентов старого мира. Территория данного региона составляет 14 млн. кв. км., что занимает 10,2% от территории суши земного шара. Численность населения - 262 млн. чел. (1997 г)1, что составляет 4,3%) населения планеты. В регионе сконцентрированы 62% мировых запасов нефти и 20,8% газа .

Арабский мир включает в себя 22 страны, 12 из которых располагаются в Африке: Алжир, Джибути, Египет, Коморские острова , Ливия, Мавритания, Марокко, Сомали, Судан и Тунис. Территория перечисленных стран составляет 10,2 млн. кв. км., т.е. 72% территории арабского мира, численность населения - 175,6 млн. чел., т.е. более 2/3 населения изучаемого региона. Остальная треть территории и населения арабского мира располагаются в Западной Азии, это такие страны, как Бахрейн, Ирак, Иордания, Катар, Кувейт, Ливан, Оман, Палестина, Саудовская Аравия и Сирия.

Все вышеупомянутые страны предстают в качестве активных участников мировой политики, т.к. они составляют 12% участников ООН, 15% членов Движения неприсоединившихся стран, 44% участников Организации Исламской конференции. Арабские страны, расположенные в Африке составляют 24% членов Организации Африканского Единства. Арабские страны составляют ощутимый вес и в других международных и региональных организациях.

' Общеарабский экономический доклад. Изд. Арабского социально-экономического Совета (АСЭС). Каир, 1998, с.З (на араб, яз.) 2 Там же. с.З

Коморские острова расположены в южном полушарии между островом Мадагаскар и восточным берегом Африки. В этой гряде островов имеется четыре крупных, общая площадь 1,86 тыс. кв. км. Население 585 тыс. чел. (1992 г). 1975 г. Коморские острова получили независимость, в ЛАГ вошли в 1993 г. (см. Специальный выпуск телевидения Залива, посвященный пятидесятилетию ЛАГ. Эр-Рияд, 1995. С.56 ).

Происходящая в последние годы эволюция геополитического положения стран арабского региона является важным политическим фактором, оказывающим влияние на соотношение сил и состояние обстановки в обширной части земного шара, включающей северо-восточную Африку, Средиземноморье, Ближний и Средний Восток. Происходящие в этом районе процессы заслуживают пристального внимания и всестороннего изучения.

Актуальность темы исследования

Существенная роль в мировых делах и обусловленные географическим положением стратегические позиции арабских стран, способные влиять на процессы развития на глобальном уровне, никогда не подвергались сомнению. Но в нынешних обстоятельствах значение данных стран неизмеримо выросло. Этому способствовало накопление арабскими странами собственного значительного потенциала в процессе мощной социально-экономической эволюции.

Данное обстоятельство предоставило арабским странам возможность играть самостоятельную роль в международной политике и в мировой экономике, выдвигая собственные инициативы и располагая в ряде случаев собственными же инструментами и ресурсами для их проведения в жизнь.

По этим причинам арабский регион заслуживает того внимания, которое во все большей мере уделяется ему не только на международном, официальном уровне, но и научным сообществом в лице историков, политологов, экономистов, социологов, вообще аналитиков самой разной направленности и специализации. Страны этого региона и сам регион занимают важное место в шкале приоритетов в мировой политике и экономике.

Актуальность темы работы определяется особой важностью арабского региона в сохранении и упрочении мира на Ближнем и Среднем Востоке. Позиция арабских стран в решении ряда вопросов имеет первостепенное значение.

Актуальность темы объясняется также необходимостью восполнить пробел, существующий в историографии по исследованию глобальных проблем региона в целом и их связи с развитием отдельных стран. Действительно, если по некоторым проблемам и отдельным странам имеются интересные работы, то общие процессы исторического развития региона не получили достаточного освещения. Это необходимо сделать именно сейчас, когда арабские государства переживают сложный, даже драматический этап своего исторического развития.

Несмотря на сходство многих социально-культурных, религиозных, этно-демографических и других параметров, арабские страны крайне трудны в изучении в качестве единого целого, т.к. к рубежу 90-х годов регион подошел с резко очерченной хозяйственной и социально-экономической дифференциацией, грузом проблем, унаследованных от прошлого, а также приобретенных в ходе политически независимого развития. Эти проблемы сложнялись к тому же неурегулированностью ближневосточного конфликта; военно-политическими столкновениями между самими арабскими странами.

- В политической части работы, автор стремился избегать деления арабских стран по идеологическим принципам или по формам управления режимов данных стран. Деление стран было лишь обусловлено их участием в арабских региональных, субрегиональных организациях и других межрегиональных форумах таких, как Лига арабских государств (ЛАГ), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Союз арабского Магриба (САМ), Совет арабского сотрудничества (САС), Евро-

средиземноморское сообщество, где автор часто использует в работе термин «арабские страны Средиземноморья», хотя в этом форуме участвуют две арабские страны не принадлежащие географически к средиземноморскому региону, это Иордания и Мавритания. В других случаях, иногда автор делит арабские страны по географической принадлежности. Например, страны Магриба, аравийские монархии, монархии Персидского залива.

- В экономической части диссертации дано деление арабских стран на две группы - нефтеэкспортеры и остальные - отличается от деления советских и российских ученых (Л.А. Гордон, Л.А. Фридман, В.А. Исаев), которые при делении арабских стран экспортеров нефти придерживались принципа их членства в ОПЕК, т.е. «чистые» нефтеэкспортеры и в ОАПЕК (Египет, Сирия, Тунис, Бахрейн и Оман), т.е. к второстепенным экспортерам нефти, а остальные арабские страны к нефтеимпортерам. Данный принцип совпадает с классификацией, на которой построены статистические справочники межарабских экономических и политических организаций (Лиги арабских государств, Арабского фонда экономического и социального развития, Арабского валютного фонда и др.)

Автор на основе собранных данных был вынужден придерживаться другого принципа деления, т.е. исключить Египет, Сирию и Тунис из группы нефтеэкспортеров и отнести их к остальным арабским странам. Это было связанно с меньшими доходами от экспорта нефти на душу населения, а также большой численностью населения данных стран. В рассматриваемый период эти страны, не только экспортировали, но и импортировали жидкое топливо. Что касается Бахрейна и Омана, то в связи с малочисленностью этих стран и с тем, что их современный сектор экономики обладает спецификой, более

* арабские члены ОПЕК - Алжир, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Саудовская Аравия.

близкой к характерным особенностям других эмиратов Персидского залива, автору пришлось присоединить их к «чистым» нефтеэкспортерам.

В работе рассматриваются две группы арабских стран : первая -нефтеэкспортеры - Алжир, Бахрейн, Катар, Кувейт, Ирак, Ливия, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия (9 стран); вторая - остальные арабские страны -Джибути, Йемен, Иордания, Египет, Ливан, Мавритания, Марокко, Сирия, Судан, Сомали и Тунис (11 стран). Оставшиеся две арабские страны, т.е. Палестина и Коморские острова не включены в экономическую часть нашей работы из-за отсутствия статистических данных по ним.

- Учитывая слабость национальной статистической базы подавляющего большинства арабских стран и прямое отсутствие цифрового материала по некоторым странам за ряд лет (например, Ирак прекратил публикацию национальной статистики в 1980 г., а статистические данные Сомали, Джибути, Судана, Йемена и ОАЭ отставали по три - пять лет от принятых сроков, статистические сведения по некоторым арабским странам страдали отрывочностью и неполнотой). Автор в расчетах опирался на статистику ООН, МВФ и ВТО, которая характеризуется унифицированностью расчетов.

- В работе автор принял во внимание географические классификации ООН и ВТО касающиеся включению тех или иных стран в той или иной географический регион. Так, согласно принципам ООН и ВТО, Турция, Иран и Израиль, например, относятся к региону Ближнего Востока (Западная Азия). Отрицать этот чисто географический подход было бы нелепо, но поскольку работа была посвящена арабским странам, автору пришлось при расчетах внешнеторгового обмена арабских стран с другими государствами отделять Израиль, Турцию и Иран от арабских стран Западной Азии. Тоже самое можно отнести к перемещению Марокко, Мавритании, Алжира, Туниса, Ливии, Судана, Египта, Джибути и Сомали - из африканских в арабские, что

потребовало от автора многочисленных перерасчетов в международной статистике.

- При рассмотрении структуры внешней торговли арабских стран, в т.ч.
экспортной и импортной структуры, использовались принципы, положенные
в основу Международной стандартной классификации товаров ООН (МСКТ).
МСКТ насчитывает пять больших товарных групп: продовольствие,
сельскохозяйственное сырье, топливо, минеральное сырье и готовые
промышленные изделия. Последняя товарная группа включает химические
продукты, транспортные средства, нефтепродукты, медикаменты, текстиль,
пряжу и одежду, металлообработку и оборудование, наряду с хлебными
злаками и готовыми удобрениями.

- При изучении структуры экспорта и импорта арабских стран в основу
расположения материала были положены количественные и стоимостные
принципы важности того или иного товара для экономики этих стран.
Поэтому, в экспорте сначала рассматривается статья «топливо», а не
«продовольствие», хотя в МСКТ раздел «продовольствие» находится на
первом месте.

- Для таких стран как Йемен, Судан, Мавритания, Сомали, Джибути, где
международная статистика дает структуру внешней торговли этих стран для
первых лет 90-х годов, автору пришлось рассчитывать структуру их экспорта
и импорта по удельному весу. Так как объем внешней торговли данных стран
составлял в рассматриваемый период около 1% от совокупного арабского
товарообмена, то поправка в данном случае не велика.

- Во всех таблицах арабские страны расположены не по алфавиту, а по
объему товарооборота каждой страны.

Цель и задачи диссертации. Цель данной работы состоит в выделении общих тенденций политического и экономического развития стран арабского региона и проанализировать эволюцию их геополитического положения.

В соответствии с целью исследования автор поставил следующие задачи:

- показать особенности исторического развития стран арабского региона
в 90-е гг.;

- рассмотреть арабские, израильские, турецкие, американские и
западноевропейские подходы к миру, безопасности и экономическому
сотрудничеству стран региона;

комплексно рассмотреть проблемы и перспективы различных форм сотрудничества между арабскими странами и Израилем, Турцией, США и странами ЕС;

показать реальные итоги экономического и социального развития арабских стран к рубежу XX-XI вв.

Для реализации отмеченных целей автор считает необходимым обратить внимание на более частные вопросы, такие как:

- структура арабской внешней торговли и ее развитие в течение
рассматриваемого периода;

проблема водных ресурсов в контексте арабо-турецких отношений;

некоторые аспекты арабо-африканских отношений.

Автор предпринял попытку комплексно подойти к рассмотрению процессов, происходивших на протяжении последних 9 лет XX в.

Научная новизна исследования. Несмотря на значительное количество работ по конкретным проблемам арабского региона, остается возможность внести свой вклад в исследование геополитического положения арабского региона в последние годы. Это связано с попытками стран региона и их

ближайших соседей найти свой путь развития, определить стратегию этого развития и наметить цели и задачи, которые могли бы служить для них ориентиром на будущее. Это связано также с тем, что страны региона, во-первых, стоят перед необходимостью поиска возможностей для встраивания в современное общество развитых государств, реальное положение в которых определяется приобщенностью к современным технологиям и моделям политического устройства, а во-вторых, испытывают стремление приспособиться к изменяющимся условиям на мировой политической сцене, которые привели к тому, что весь мир обрел новые черты и занимает стартовые позиции для перехода к новой организации всей международной политической деятельности.

Вовлечение в научный оборот автором новых документов и статистических данных (более 20 показателей по каждой из рассматриваемых стран региона за 9 лет) позволило расширить возможности дифференциации в арабском регионе, определения тенденций эволюции его социально-экономической политики, а на этой основе - лучшего понимания перспектив общехозяйственного развития арабских государств.

Исследования арабского региона как нового явления в системе мировых политических и экономических отношений, в таком комплексном масштабе, рассматривается, как новая попытка выявить характер имеющих место процессов и показать особенности складывающейся многосложной ситуации на самых разных направлениях межрегиональной действительности.

Хронологические рамки работы. Избрание в качестве хронологических рамок объекта исследования периода 1990-х гг. объясняется следующими причинами:

Иракское вторжение в Кувейт 2 августа 1990 г. стало переломной точкой в современной истории арабских стран. После получения арабскими

странами независимости не было прецедента, когда одно из арабских государств захватило бы другое арабское государство. Можно отметить, что события августа 1990 г. явились экстраординарным явлением в межарабских отношениях. Ирако-кувейтский кризис привел к возникновению глубокого раскола среди арабских государств, обострив застаревшие конфликты между ними.

Исследуемый период ознаменовался началом мирных переговоров между арабскими странами и Израилем. Мирный процесс стал поворотом на пути урегулирования одного из самых длительных и острых конфликтов после второй мировой войны.

Начало 90-х гг. характеризуется переменами исторического значения, основной среди них является развал социалистической системы, распад Советского Союза и завершение холодной войны, прекратившие длительное противостояние двух мировых социально-политических систем. Это ознаменовалось колоссальными сдвигами в международной расстановке сил, перераспределением сфер влияния, в целом такими качественными изменениями в геополитике, которые оказались решающими для судеб всего мира и вызвали к жизни многие новые явления, поколебавшие устоявшиеся представления о политическом устройстве мирового сообщества.

Данный период отмечен важными структурными сдвигами в системе мировой экономики, имевшей громадное воздействие на характер международных экономических отношений. Ярким примером тому является в завершение уругвайского раунда, переговоров между участниками Генерального соглашения по тарифам и торговли (ГАТТ) приведшие к созданию Всемирной торговой организации (ВТО) в 1995 г. Введенный новый торговый режим, обязывает членов ВТО, в число которых входят арабские страны ограничивать рамки применения общих форм тарифов и субсидий.

Данный период так же отмечен снижением цен на нефть, сокращением нефтедолларовых доходов большинства арабских стран, особенно экспортеров нефти.

Источники и литература. При написании данной диссертации автором был проработан и использован широкий круг первоисточников, к которым относятся:

- доклады и статистика авторитетных международных организаций,
таких как - ООН, МВФ и ВТО,1

декларации, официальные заявления авторитетных международных и региональных организаций;2

официальные заявления руководителей зарубежных стран, таких как

Израиль, Россия и США, а также некоторые политические документы

вышеназванных стран.4

Важной группой источников являются официальные документы Лиги арабских государств с 95 по 112 сессию (1991-2000 гг.).5

1 United Nation Conference Of Trade And Development (далее - UNCTAD), Trade And
Development Report (далее - TRD), N 16 (VOL I). New York, 1996; UNCTAD Handbook of
International Trade Statistics. New York and Geneva, 1996-1997-1998; World Economic And
Social Survey: Trends And Policies In The World Economy. Published by Department Of
Economic And Social Affaires. UN, New York, 1998 E-1998-50; UNCTAD: Secretariat
Computation Based on United Nations Statistical Division data 1999; World Development Report
1994. Infrastructure For Development. Published For The World Bank. Oxford University Press;
World Trade Organization: Annual Report 1998.

2 Текст Декларации Европейского совета по мирному процессу на Ближнем Востоке
(принята на заседании ЕС во Флоренции 22 июня 1996 г.). Сборник Ближний Восток и
современностью. Выпуск № 2, М., 1996. Текст заявления председателя встречи на высшем
уровне в Лионе глав государств и правительств индустриально развитых стран 29 июня
1996 г. Сборник Ближний Восток и современность. Выпуск № 2. М, 1996.

3 Текст Доклада Госсекретаря США Мадлен Олбрайт вокруг "израильско-палестинского
мирного процесса", в национальном пресс клубе. Вашингтон 6 августа 1997 г. Сборник
Ближний Восток и современность. Выпуск № 4. М., 1997.

4 Текст политической программы кабинета правительства Израиля (представлена Кнессету 16 июня 1996 г.).
Сборник Ближний Восток и современность. Выпуск № 2, М., 1996.

5 Данный документы были опубликованы в информационном органе Лиги арабских
государств за соответствующие годы.

Следующей очень информативной группой источников являются периодические издания, в которых содержатся сведения, часть из которых нигде не была опубликована.1

Полезная информация была почерпнута из справочной литературы.2

Историография. При написании диссертации автором использовался широкий круг научной арабской, западноевропейской, советской и российской литературы по вопросам исторического, культурного, политического, социально-экономического развития арабских стран и их связи с зарубежными государствами.

Автор изучил труды ведущих российских исследователей-востоковедов: Андреасяна Р.Н., Васильева A.M., Егорина А.З., Киселева В.И., Ковтунова А.Г., Медведко Л.И., Мелкумяна Е.Г., Наумкина В.В., Примакова Е.М., Родригес A.M.

Ближний Восток и современность. Изд. Института изучения Израиля и Ближнего Востока. Выпуски 2-6. М., 1996-1999; информационный орган ЛАГ. Журнал Шуун-Арабия, № 61-98. Каир, 1990-2000 (на араб, яз.); Международные информации. № 40-60. Изд-во Сирийского национального информационного центра. Дамаск, 1994-1999 (на араб, яз.); Международная политика. № 125-160. Каир, 1990-1998( на араб, яз.); Socialist Affairs. N 2, 3. L., 1990, 1993; The Middle East and Europe. An Integrated Communities Approach. Great Britain, 1992.

2 Исламская Республика Мавритания. Справочник. М., 1987; Саудовская Аравия.
Справочник. М., 1988; Арабская Республика Египет. Справочник. М., 1990; Государство
Кувейт. Справочник. М., 1990; Султанат Оман. Справочник. СПб., 1999.

3 Андреасян Р.Н. Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг. М., 1990; Васильев A.M.
Персидский залив в эпицентре бури. М., 1983; Васильев A.M. Египет и египтяне. М., 1986;
Васильев A.M. История Саудовской Аравии. М., 1992; Егорин А.З. Война за
ближневосточный мир. М., 1998; Киселев В.И. Палестинская проблема в международных
отношениях: региональный аспект. М., 1988; Ковтунов А.Г. Проблема интеграции стран
Магриба. М., 1998; Медведко Л.И. В поисках утраченного времени// Азия и Африка. № 10,
1998; Мелкумян Е.Г. Роль Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
в процессе ближневосточного урегулирования// В сб. "Ближний Восток и современность".
Выпуск 4. М., 1997; Наумкин В.В. Арабский мир. Три десятилетия независимого развития.
М., 1990; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Родригес
A.M. Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий. М., 1989.

Наиболее удачной, информативно насыщенной, близкой к экономической части нашей темы является работа российского экономиста Исаева В.А. Монография посвящена эволюции роли арабского региона в мировом хозяйстве. В ней исследуются общие закономерности развития внешнеэкономических отношений арабских стран, пути адаптации национальных экономик к современным требованиям системы международного разделения труда. Работа Исаева выделяется тем, что в ней рассматривается целый комплекс вопросов, связанных с социально-экономическим развитием всего арабского региона на протяжении тридцатилетия.

Монография Сейфульмулюкова И.А. посвящена специфике социально-экономического развития данных стран. Особое внимание уделяется значению нефтяного фактора.

Необходимо также выделить работы российских авторов,3 рассматривающие основные направления, тенденции, успехи и трудности в развитии политических, социально-экономических и религиозно-культурных процессов в странах арабского региона. Важность данных работ, на наш взгляд, заключается в том, что они охватывают первую половину 90-х гг.

Исаев В.А. Арабские страны в международном разделении труда. Итоги, проблемы, перспективы 1961-1990. М, 1996.

2 Сейфульмулюков И А. Страны ОПЕК в развивающемся мире. М., 1989.

3 Умнов А.Ю. Религия возвращения// В сб. "Ближний Восток и современность". Выпуск №
2. М., 1996; Киреев Н.Г. Турция и Израиль - стратегические союзники на Ближнем
Востоке// В сб. "Ближний Восток и современность". Выпуск № 5. М., 1998; Шин А.С.
Социалистический интернационал и конфликты на Ближнем Востоке в первой половине
90-х гг.// В сб. "Ближний Восток и современность. Выпуск № 4. М., 1997.

В диссертации использовались труды ведущих арабских исследователей:1 Абдала Салех, Ата Салех Захра, Ашраф Ради, Джамал Аллан , Маджид Шууд, Мустафа Хашим, Ода Абдул-Рахман.

Особо следует выделить труды арабских авторов, посвященные отдельным политическим, экономическим и социальным аспектам арабской реальности 90-х гг. В этом ряду стоит работа Абу Мазена.2 В данной монографии раскрываются тайны арабо-израильских мирных переговоров. Важность работы Абу Мазена, на наш взгляд, заключается в том, что автор книги сам является активным участником мирного процесса и занимает второе место в рядах палестинского руководства. Следует также выделить труд Ибрагима Мухаммада, посвященный современному состоянию, перспективам и тенденциям развития отношений между арабскими государствами Средиземноморья, а также их связям со странами ЕС.

Важные для данной темы взгляды и представления известных бывших американских и израильских политических деятелей и современных политологов, исследующих проблемы международных отношений, в том

Абдала Салех. Евро-средиземноморское сообщества и будущее экономического сотрудничества// Международные информации, № 59. Дамаск, 1999; Ата Салех Захра. Израиль и мир: понятие и практика// Шуун-Арабия, № 69. Каир, 1992; Ашраф Ради. Израильские отношения с арабскими странами// Международная политика, № 125. Каир, 1996; Джамал Аллан. Водные ресурсы на Ближнем Востоке// Арабский исследователь, № 28. Каир, 1990; Маджид Щууд. Региональная система Ближнего Востока. Дамаск. 1996; Мустафа Хашим. Внешняя арабская политика (1945-1981 гг.)// Шуун-Арабия, № 69. Каир, 1992; Ода Абдул-Рахман. Роль ЛАГ в урегулировании межарабских споров// Шуун-Арабия, № 92. Каир, 1997.

2 Абу Мазен (Махмуд Аббас). Путь в Осло. Институт изучения Израиля и Ближнего
Востока. М., 1996.

3 Ибрагим Мухаммад. Критические замечания к проекту евро-средиземноморского
сообщества// Международные информации, № 59. Дамаск, 1999.

числе геополитических взаимодействий, можно почерпнуть в работах 3. Бжезинского, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы и др.1

Из трудов израильских авторов хотелось бы выделить работы Ш. Переса, в монографии известный израильский политический деятель излагает свое видение "Нового Ближнего Востока".

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также статистических приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, определяются хронологические рамки, освещаются цели и задачи диссертации, дается характеристика источников и историографический обзор.

В первой главе "Арабский регион и политические реалии на рубеже 80-90-х годов" освещаются особенности исторического развития стран региона; рассматривается геополитическое положение арабских стран в условиях международной обстановки второй половины 80-х гг., даются общие характеристики арабского региона к началу 90-х гг. (к периоду исследования в диссертации).

Во второй главе "Эволюция внешнеполитического положения стран арабского региона в 1991-1999 гг." исследуется влияние ирако-кувейтского кризиса на состояние безопасности в арабском регионе, исследуются процессы эволюции арабо-израильских, арабо-турецких и арабо-африканских отношений в рассматриваемый период; исследуется также эволюция арабо-

Факуяма Ф. Конец истории? США, ЭТТИ. № 5, 1990; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций изменение (отрывок из книги). Том 2 № 2. Pro et Contra, 1997; Бжезинский 3. Преждевременное партнерство// М., Полис, № 1, 1994. 2 Перес Ш. Новый Ближний Восток. Перевод с англ. М., Прогресс, 1994.

европейских отношений в рамках Средиземноморского сообщества и отношения НАТО с рядом арабских государств.

В третьей главе "Проблемы экономического развития арабских стран в 90-е гг." рассматриваются основные проблемы экономического развития арабских стран в последние десятилетие XX века, процесс эволюции развития внешних экономических связей с зарубежными странами. В этой главе автор анализирует итоги экономического развития стран арабского региона к концу XX века.

Изменения в международной обстановке во второй половине 80-х годов и геополитическое положение арабского мира

Арабский регион в условиях "холодной войны" в силу его стратегического положения являлся ареной соприкосновения или ареной потенциального столкновения сверхдержав, их союзников и друзей. Такое положение диктовалось тем, что регион в геополитическом плане является "южным подбрюшьем" Европы.

Особую стратегическую значимость региону придавало и придает тот факт, что все более жизненно важное значение приобретает поставки нефти из региона, в особенности нефти, поступающей из зоны Персидского залива. Именно такое положение в значительной степени определяло систему взаимодействия на региональном и международном уровнях относительно арабского мира в течение прошедших лет, что в свою очередь привело к адаптации (приспособлению) различных конфликтных ситуаций регионального масштаба к центральной осевой борьбе- между двумя сверхдержавами.

Со второй половины 40-х и до начала 90-х гг. на Ближнем Востоке пролегала невидимая линия конфронтации между двумя системами, двумя блоками - НАТО и ОВД. За это время политизация процессов и их милитаризация достигли невиданных размеров. США и их союзники, готовясь к "горячей" войне против СССР и его друзей, поставляли в регион колоссальное количество вооружений. Как указывал в своей работе российский специалист Егорин А. 3. , только в период с 1978 по 1985 гг., ведущие государства НАТО поставили в страны Ближнего Востока около 45 тыс. танков и бронетранспортеров, до 40 тыс. единиц артиллерии и всевозможных ракет, более 5 тыс. боевых самолетов и вертолетов, свыше тысячи надводный и подводных кораблей. В 1985-1989 гг. страны региона закупали оружия еще на сумму 93 млрд. долл.. Только в 1989 г. их военные расходы суммарно превысили 60 млрд. долл.

Стоит отметить, что тенденции развития стран арабского региона не в последнюю очередь определялись ближневосточным конфликтом, начало которому было положено провозглашением 14 мая 1948 года на территории Палестины государства Израиль. Зародившись как религиозно-этнический, арабо-израильский конфликт со временем приобрел и социально-политический характер. Его проявлением стало несколько арабо-израильских войн, непосредственные участники которых опирались на помощь государств, принадлежавших, к различным социально-экономическим системам. Вследствие этого соотношение сил на международной арене в определенной степени сказывалось на ситуации на Ближнем Востоке.

Начиная со второй половины 70-х гг. политическая ситуация в арабском мире характеризовалась явным преобладанием центробежной тенденции. Происшедшая тогда перегруппировка сил на Арабском Востоке оказала деструктивное воздействие на арабский мир в целом. Так после принятия Египтом решения о заключении мира с Израилем радикальные арабские государства в декабре 1977 г. создали Национальный фронт стойкости и противодействия, в который вошли Сирия, Алжир, Ливия, НДРЙ, и ООП. Данный фронт был призван «противодействовать капитулянтским решениям ближневосточной проблемы за счет интересов арабской нации»1. На Багдадском совещание в верхах (ноябрь 1978 г.) была принята резолюция, осудившая «сепаратный курс» Египта и вводившая в отношении его политические и экономические санкции, поддержанная большинством арабских стран означало изоляцию самой крупной страны в арабском мире.

Сильный центробежный импульс арабский мир получил от начавшейся в сентябре 1980 г. ирано-иракской войны, вспыхнувшей в результате усиления разногласий между двумя государствами по широкому ряду вопросов. Столкновение националистических тенденций вылились в многолетнюю кровопролитную войну, оттеснив на второй план общие интересы и задачи. Ирано-иракская война стала катализатором дальнейшей поляризации сил в арабском мире. В этих условиях возросло американское присутствие в регионе, усилилось военное давление Израиля на арабские страны .

Обострение ситуации на Ближнем Востоке подтолкнуло аравийских монархий к образованию Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) , в который вошли Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия.

Следует отметить, что возникновение данной организации было продиктовано своего рода коллективной защитной реакцией «богатых, но в военном отношении слабых» государств перед внешней угрозой в условиях обострения ситуации в зоне Залива вследствие Ирано-иракской войны.

Во второй половине 80-х годов, в условиях потепления отношений между СССР и США, усилилось понимание того, что политическому урегулированию региональных конфликтов нет альтернативы. Они приносят неисчислимые бедствия вовлеченным в них народам, грозят подорвать относительную стабильность на глобальном уровне.

В сложившихся условиях особое значение для арабского мира приобрели поиски путей разблокирования конфликтных ситуаций с региональными соседями, то есть Израилем и Ираном.

Внеочередная сессия Совета Лиги арабских государств, состоявшаяся в Аммане в ноябре 1987 году приняла важные решения по вопросам ирано-иракской войны и ближневосточного конфликта. Опасное положение в Персидском заливе, требовавшее повышенного внимания арабских государств, явилось причиной того, что арабо-израильский конфликт оказался оттесненным на второй план1. Судя по всему, это обстоятельство явилось одной из причин вспыхнувшего в декабре 1987 г. восстания палестинцев на оккупированных территориях, самого ожесточенного и продолжительного со времен "шестидневной войны". Восстание "интифады" вновь привлекло взоры общественности к палестинской проблеме, продемонстрировав, что без ее немедленного справедливого решения ближний Восток обречен на то, чтобы остаться постоянным очагом нестабильности и конфликтов с непредсказуемыми последствиями. Это нашло отражение в решениях арабского совещания в верхах в Алжире (июнь 1988 г.), на котором был восстановлен баланс внимания к ближневосточному и ирано-иракскому конфликтам.

Во второй половине 80-х годов идея созыва международной конференции по Ближнему Востоку завоевала широчайшую популярность во всем мире. За нее высказалось подавляющее большинство членов международного общества. США также не отвергали конференцию как возможный механизм урегулирования, хотя предпочитали максимально сузить ее функции, свести к «международному сопровождению» сепаратных переговоров. В Израиле в пользу созыва конференции неоднократно высказывался бывший премьер-министр Ш. Перес, с осени 1986 г., после ротации в правительстве национального единства, занявший пост министра иностранных дел. Его трактовка задач конференции практически не отличалась от американской.

Арабский регион к началу 90-х гг

Начиная со второй половины 80-х гг., в арабском мире наметились определенное ослабление центробежной тенденции, обозначились объединительные начала, хотя и при сохранения известных проблем. Нормализовались отношения между рядом государств, конфликтовавших друг с другом, арабским странам удалось достичь большего взаимопонимания по таким острым вопросам, как положение в Ливане, и возвращение Египта к арабскому ряду. Однако политический реализм, занявший место нетерпимости, был обусловлен не только внутренними арабскими факторами, но и изменившейся обстановкой в мире, общим потеплением международного климата.

Выход Египта из изоляции в арабском мире (1987 г.) обусловил проведение им настойчивого поиска возможностей создания каких-либо государственных объединений, естественно с сохранением своей руководящей роли в них. К этому египетское руководство подталкивало в известном смысле и образование ССАГПЗ. У Египта, традиционно соперничавшего с Саудовской Аравией, появился дополнительный стимул для создания субрегионального объединения «под себя» (подобно тому, как это сделала, по широко распространенному в арабских странах мнению, Саудовская Аравия2). И это египетскому руководству в определенной степени удалось.

16 февраля 1989 г. на конференции в Багдаде главы четырех государств - Египта, Ирака, Иордании и Йеменской Арабской Республики (ЙАР) -заявили о создании Совета арабского сотрудничества (САС)1.

На процесс сближения стран арабского Магриба благоприятные воздействия оказали восстановление дипломатических отношений между Марокко и Алжиром в мае 1988 г, а также общеарабское совещание в верхах, которое проходило в Алжире 7-9 июня 1988 г. В рамках этого совещания состоялась встреча руководителей Алжира, Ливии, Мавритании, Марокко и Туниса, первая за все время их независимого существования. Участники встречи обсудили вопросы экономической интеграции своих государств, их политического сближения, в т.ч. вопрос о создании общего представительного органа типа парламента. Одновременно было решено сформировать специальную комиссию для выработки «конкретных путей объединения Арабского Магриба».

В политическом отношении процессу интеграции стран Магриба способствовало желание каждой страны усилить свое влияние и авторитет в международном масштабе и получить надежную политическую поддержку в лице региональной группировки в целом.

В экономической области необходимость интеграции, с одной стороны, диктовались весьма сложным положением Магриба. Так, в концу 1988 г. уровень самообеспечения продовольствием в странах Магриба колебался в пределах 50% , безработица затрагивала от 20 до 35% активного населения. Валовой национальный продукт на почти 61 миллион жителей Магриба составлял около ПО млрд. долл., что в семь раз меньше, чем у Франции. Наблюдалось снижение доли стран Магриба в мировом объеме внешней торговли. В тот период она не превышала 1,6%.

С другой стороны, в странах Магриба понимали, что объединение не только будет способствовать ускорению их развития, но и облегчит внешнеэкономические отношения с европейскими партнерами, которые, как предполагалось, с 1993 г. должны были начать выступать единым фронтом в рамках «объединенной» Западной Европы.

Практическим шагом в реализации идеи политико-экономической интеграции пяти стран Северной Африки стало образование в феврале 1989 г. Союза арабского Магриба (САМ), в который вошли Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис.

Таким образом, на рубеже 80-х и 90-х гг. в арабском мире существовали и действовали три субрегиональные организации (ССАГПЗ, САМ и САС). Упомянутые организации имели и различия и сходства. Они различаются друг от друга по следующим признакам:

ССАГПЗ представляет собой объединение стран имеющих общие специфические черты, сходство строев и порядков1, а также согласованный подход государств-участников Совета к вопросам специализации и взаимодополняемости их хозяйственного развития и отношений с третьими странами. Чего нельзя сказать о других субрегиональных организациях, т.е. САМ и САС, представляющих собой объединения стран со столь не схожими политическими системами. Например, в случае Союза арабского Магриба: Марокко - монархия, Алжир - долгое время провозглашавший «социалистический выбор», Тунис - республика, ориентирующаяся на западноевропейскую модель, Ливия - объявившая себя «Джамахирией» (государством «прямого народовластия»), Мавритания — у власти, в которой находился Военный комитет национального спасения. В случае с С АС: Иордания - монархия, Ирак, Египет и ИАР - республики разных ориентации1.

Среди стран образовавших ССАГПЗ абсолютным лидером является Саудовская Аравия (это самая большая как по территории, так и по финансовым и людским ресурсам, страна данной организации). В то время как вопрос о лидерстве остается на решенным в других региональных организациях. Например, глубокое политические различия стали катализатором соперничества между Марокко и Алжиром за влияние и лидерство в регионе арабского Магриба, с момента получения этими странами независимости. К соперничеству их объективно располагало и примерное равенство людских, военных и в меньшей степени экономических потенциалов . С марокканской стороны традиционными стали обвинения Алжира в гегемонизме, стремлении превратиться в «Пруссию Магриба», тогда как алжирцы упрекали Марокко в территориальном экспансионизме, ссылаясь на выдвигавшиеся в разное время претензии к Мавритании, Алжиру и Западной Сахаре . В САС имеется соперничество на лидерство в арабском мире между Египтом и Ираком.

ССАГПЗ считается организацией «закрытого характера», где ст.5 его Устава гласит, что членами Совета являются шесть государств, которые принимали участие в совещании министров иностранных дел, состоявшимся в Эр-Риаде 4.02.1981 г., и которые подписали и ратифицировали данный Устав в мае 1981 г., что страны Совета не желали присоединения к ним других арабских стран, не имеющих сходного с ними политического строя, на ряду с этим Саудовская Аравия не хотела иметь соперника своего лидерства, т.к. Ирак мог бы в будущем «как страна принадлежавшая этому региону» присоединиться к этой организации, в том случае, если бы она имела «открытый характер».

С АС и САМ носят открытый характер и IV статья Хартии С АС, гласит, что членство в Совете открыто для всех арабских государств желающих в него вступить1. САМ представлял возможность членства в нем не только арабским, но и африканским странам. Данный пункт имеет свою историю. Так, ливийский лидер М.Каддафи внес предложение о создании т.н. «укрупненного магрибинского союза», с которым он выступил за неделю до образования САМ. Согласно его плану, в Союз должны были войти, помимо пяти государств Магриба, еще Мали, Нигер, Чад и Судан. Выступая с этим предложением, М. Каддафи, видимо, полагал, что известное влияние, которым (либо рассчитывала располагать) Ливия в соседних с ней Нигере, Чаде и Судане, укрепило бы через эти страны позиции ливийского лидера в САМ. Кроме того, появилось и характерное для М. Каддафи стремление к «нестандартным» предложениям . И только в результате совместных усилий короля Марокко и алжирского президента М. Каддафи снял свое предложение.

Арабо-израильские отношения

Важную роль в создании той базы, на которой стало возможным строить отношения между арабскими странами и Израилем, сыграл кризис в Персидском заливе, возникший в результате иракской агрессии против Кувейта в августе 1990 г. В период кризиса была вновь подтверждена связь между безопасностью в регионе Персидского залива и Ближнего Востока в целом (как говорилось ранее) в силу того, что иракский режим пытался переключить внимание мировой общественности в Персидском заливе к нерешенности ближневосточного конфликта.

Война в Заливе коренным образом изменила глобальный подход к ближневосточному конфликту. США и СССР были серьезны в своем стремлении урегулировать его. Перспектива заключения мира между арабскими странами и Израилем стала более отчетливой.

США, одержав победу в войне за освобождение Кувейта, использовали свой возросший авторитет для того, чтобы активизировать ближневосточный мирный процесс. Американский президент Дж. Буш, 6 марта 1991 г. упоминал об урегулировании арабо-израильского конфликта, как о одном из главных компонентов установления поствоенного порядка в регионе Ближнего Востока и Персидского залива1.

Москва заявила2, что ключевая роль в определении параметров после конфликтного устройства на Ближнем Востоке должна принадлежать расположенным в регионе государствам. Все они должны быть равноправными, взаимопризнанными субъектами переговоров и разрабатываемых схем урегулирования. Только им предстояло определить баланс прав и интересов, который позволит обеспечить на длительную перспективу их мирное сосуществование.

Два непосредственных участника арабо-израильского конфликта заняли в период кризиса в Заливе проиракскую позицию. Это привело к ослаблению их внешнеполитических позиций, а также к тому, что они лишились поддержки со стороны тех арабских государств занимавших прокувейтскую позицию. Оба они - и ООП, и Иордания - оказались перед необходимостью пойти на компромисс и начать прямые переговоры с Израилем1.

Израиль должен был считаться с произошедшими изменениями в системе глобальных и региональных отношений. Кризис в Заливе усилил раскол в арабском мире, ослабил Ирак и создал новую расстановку сил в регионе, усилив позиции государств-членов ССАГПЗ. Сближение между США и членами этой организации представляло угрозу для Израиля потому, что он мог лишиться той безусловной поддержки, которую ему в прошлом оказывали США, если бы они стали учитывать при проведении собственной ближневосточной политики не только интересы Израиля, но и своих новых стратегических союзников - государств ССАГПЗ, В силу этого, Израиль был вынужден согласиться с решением США о начале прямых переговоров между ними и арабскими странами.

И, в конце концов, наступил час, которого ждали все: 30 октября 1991 г. приехавшие в Мадрид президенты двух сверхдержав: Советского Союза, доживавшего последние месяцы своего существования, и Соединенных Штатов Америки, остававшихся почти единоличными вершителями судеб планеты, - дали старт мирным переговорам между Израилем и арабскими государствами, враждовавшими между собой на протяжении всей второй половины XX в.

30 октября 1991 в Мадриде открылась Международная конференция по Ближнему Востоку. На ней присутствовали представители всех вовлеченных в конфликты сторон из региона, а также представители Египта, других арабских стран и Европейского Сообщества. Присутствовали и наблюдатели от Социнтерна. Сопредседателями конференции были госсекретарь США и министр иностранных дел СССР. В ходе ее было высказано много разных мнений о путях выхода из кризиса. Главные итоги конференции - достижение договоренностей о начале двухсторонних политических переговоров между Израилем, с одной стороны, и палестинцами, в том числе ООП, Сирией, Иорданией и Ливаном, с другой. Договорились также начать многосторонние переговоры по ключевым общерегиональным проблемам - по водоиспользованию, защите окружающей среды, контролю над вооружениями, беженцам, вопросам экономического развития1. Конференция решила назначить коспонсорами мирного процесса госсекретаря США и министра иностранных дел СССР.

«Мадридский ближневосточный экспресс», как выразился российский ученый А.Егорин, медленно тронулся в ночь проблем, прорываясь через завалы военно-политических препятствий2.

9 сентября 1993 г.: Израиль и ООП заключили соглашение о предоставлении палестинцам ограниченной автономии в секторе Газа и городе Иерехон. Соглашение подписали также госсекретарь США и министр иностранных дел России, как сопредседатели мирной конференции по Ближнему Востоку. Составной частью соглашения стали приложения -Протокол о выводе израильских войск из сектора Газа и района Иерехона, Протокол о палестино-израильском сотрудничестве в области регионального развития. 14 сентября: иорданская и израильская делегации на двусторонних переговорах в Вашингтоне подписали «Повестку для мирных переговоров между Иорданией и Израилем», означавшую готовность обеих сторон подписать мирное соглашение.

4 мая 1994 г. в Каире Я.Арафат и И.Рабин подписали 200 страничное израильско-палестинское соглашение о принципах практической реализации договора «Газа и Иерехон - сначала» , что стало днем рождения палестинской автономии, созданной на части оккупированной территории1.

В октябре 1994 г. был подписан иордано-израильский мирный договор2. Подписание этих дух важных миротворческих документов дало сильнейший импульс к переменам на Ближнем Востоке.

Израиль вплоть до второй половины 90-х гг. находился в своем регионе в почти полной экономической изоляции. Потепление арабо-израильских отношений в начале 90-х гг. поставило вопрос о региональной интеграции более широко - об участии в ней Израиля и соседних арабских стран. Весьма привлекательная для деловых израильских и политических кругов идея о превращении Израиля в связующее звено между западноевропейской и ближневосточной экономической группировками обсуждался уже давно. Еще в мае 1976 г. при подписании соглашения об установлении зоны свободной торговли между ЕЭС и Израилем тогдашний израильский министр иностранных дел И.Аллон выразил надежду, что европейская интеграция послужит моделью для развития сотрудничества в ближневосточном регионе. «Сегодня может показаться утопией, - заявил он, - но мы уверены, что настанет день, когда государства Ближнего Востока будут жить в мире, свободно торговать друг с другом, обмениваться научно-техническими знаниями, технологиями к взаимной выгоде своих народов. Руководство Израиля верит, что возникновение региональной экономической интеграции отвечает высшим интересам этого региона»1.

Эволюция развития внешних экономических связей арабских стран

Исследование эволюции внешнеэкономических связей стран арабского региона с зарубежными государствами требует детального рассмотрения особенностей экономического потенциала и изучение структуры их внешней торговли.

Главной экспортной статьей государств арабского региона в рассматриваемый период являлось топливо. Так, за 1990-1998 гг. совокупная стоимость экспорта из региона превысила 922 млрд. долл., что соответствовало 71,25% общей стоимости экспорта всех арабских стран (см. Приложение № 12).

То, что именно топливо, а точнее, нефть, заняло главенствующее место в общеарабском экспорте, факт общеизвестный. Нефтяные запасы промышленного значения были обнаружены в 17 арабских странах, а добыча жидкого топлива в достаточно значительных размерах велась, в изучаемый период, в 16 странах региона.

Вполне вероятно, что удельный вес сырой нефти в общей стоимости экспорта арабских стран рос еще быстрее, понижая тем самым долю всех прочих экспортных товаров, но темпы ее вывоза зависели не только и не столько от желания арабских государств наращивать экспорт нефти с целью повышения доходов от него, сколько от размеров и динамики спроса в индустриально развитых странах, в которых находились главные рычаги потребления жидкого топлива, спадами и подъемами деловой активности в мировом хозяйстве, сравнительным уровнем цен на различные виды энергии. Какая цена на нефть может считаться разумной и с чьей точки зрения? Очевидно, как полагают специалисты, что «разумной» в масштабах цен мирового рынка можно считать такую, которая устраивает всех субъектов рынка нефти.

Опубликованная Энергетическая программа США до 2010 года, где оптимальный уровень среднемировой цены на нефть определен в 21 доллар за баррель1 (в ценах 1992 г.). Известна точка зрения ОПЕК, прежде всего его ближневосточной группы на то, какая цена на нефть в наибольшей степени отвечала бы интересам организации. Это также 21 доллар за баррель нефти (в среднем).

Известно, что в последние полгода до иракского вторжения в Кувейт цена колебалась в пределах 18-22 долл. за баррель. По подсчетам правительственных экспертов ведущих стран ОПЕК цена, превышающая 15 долл. за баррель позволяет достигать экономических целей, поставленных в национальных планах развития. Цена 25 долл. за баррель способствует сокращению темпов роста экономики в странах ОЭСР на 0,75-1%.

Таким образом, можно сказать, что сохранение относительно низких цен на нефть на протяжении большей части 90-х годов, бесспорно, мешало арабским экономическим и социальным планам. Именно это заставило некоторые арабские страны прибегнуть к проведению хозяйственных реформ, направленных на сокращение масштабов государственного субсидирования экономики.

Саудовская Аравия в связи с падением цен на нефть в 1998 году, временно заморозила проекты, по которым еще не подписаны контракты, Кувейт и ОАЭ сдерживали государственные расходы. Однако, если аравийским монархиям в связи с их большими расходами, активами за рубежом и малой численностью населения можно обойтись такими методами, то другим арабским экспортерам нефти, как, например, Алжир, Египет, гораздо труднее пойти на сокращение государственных расходов, поскольку в них заложен компонент окладов и заработной платы работников государственного сектора. Сокращение государственных субсидий в этих странах может обернуться для них катастрофой, где и без того велик уровень общественных волнений. Для сравнения: потери Саудовской Аравии в 12 млрд. долл. не сопоставимы с потерями Алжира в 3 млрд. долл. и снижением доходов на душу населения более чем на треть (см. Прил. 16).

Хотя арабские страны, к началу 90-х гг. добились заметных успехов в деле создания национальной нефтеперерабатывающей промышленности, топливо по-прежнему присутствует в их импорте. Стоимость ввоза топлива в арабский регион в рассматриваемый период составила 57,4 млрд. долл. (5,26% стоимости всего арабского импорта), причем импорт топливных материалов арабскими странами экспортерами нефти был равен за эти годы 23,3 млрд. долл. (41% от общей стоимости импорта топлива всех арабских стран), остальными арабскими странами - 34 млрд. долл. (59%). (См. Прил. 13)

Среди причин сохранения импорта топлива арабскими странами можно назвать, что в некоторых арабских странах нефтеперерабатывающие заводы в некоторых случаях строились без привязки к местной сырьевой базе. В частности, нефтеперерабатывающий завод в Бахрейне и Тунисе были приспособлены для переработки только тяжелой нефти, которой в Тунисе не было1. В сфере производства и потребления бензина арабские страны в начале 90-х гг. столкнулись с проблемой необходимости модернизации нефтеперерабатывающих заводов, построенных в 70-х гг. для увеличения выпуска неэтилированного бензина, который им пришлось ввозить с целью удовлетворения нужд расширившегося парка импортных автомашин, потребляющих именно такие сорта бензина.