Введение к работе
Первая половина 90-х годов ознаменовалась некоторым спадом напряженности в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке. В начале 1991 года усилиями мирового сообщества удалось погасить очаг военного конфликта в Персидском заливе. 30 октября того же года в Мадриде открылась мирная конференция по Ближнему Востоку. 13 сентября 1993 года в результате прямых палестино-израильских переговоров в Вашингтоне было подписано палестино-израильское соглашение об ограниченной палестинской автономии (Декларация о принципах временного самоуправления), положившее начало мирному урегулированию палестинской проблемы.
После этих событий на первый план в международных отношениях на Ближнем Востоке выдвинулась задача мирного урегулирования ливано-израильского, сирийско-израильского и иордано-израильского аспектов ближневосточного конфликта.
Предметом данного исследования является попытка изучения лива-но-гораильских отношений в 80-х и в начале 90-х годов, на фоне общего процесса мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке в зоне арабо-израильского конфликта. При этом автор диссертации считает важной частью своей работы рассмотрение исторической эволюции ливано-израильскнх отношений и зависимости разрешения ливано-израильских противоречий от изменении в общей региональной и международной ситуации в мире и перемен в самом Ливане в конце 80-х - начале 90-х годов.
Актуальность работы заключается в том, что выявление и анализ основных вігутреіших и внешних факторов разрешения ливано-израильских противоречий может способствовать урегулированию ливано-израильских отношений и продвижению вперед мирного переговорного процесса на Ближнем Востоке.
Изучение ливано-израильских отношений имеет, кроме того, важное значение для правильного понимания особенностей места и роли Ливана в регионе Ближнего и Среднего Востока, а также влияния традиционных исторических связей Ливана с Сирией при формировании его подходов к урегулированию ливано-нзраильского аспекта ближневосточного конфликта.
Хронологические рамки работы включают период с 80-х до середины 90-х годов. Выбор таких рамок работы объясняется, во-первых, значением этого периода в современной истории Ливана, ознаменовавшегося преодолением внутриполитического кризиса после заключения Таифскнх
соглашений, и, во-вторых, переменами в региональной обстановке на Ближнем Востоке после мирной конференции в Мадриде и сложившимися более благоприятными условиями для разблокирования ливанского аспекта арабо-израильского конфликта. Цели и задачи работы:
показать основные этапы и особенности формирования ливано-израильских отношений до начала 80-х годов;
раскрыть основные цели агрессии .Израиля против Ливана в июне 1982 года;
проанализировать ливано-израильское соглашение о "мире" от 17 мая 1983 года, навязанное Ливану в условиях израильской оккупации;
- рассмотреть главные причины расторжения Ливаном ливано-
израильского соглашения от 17 мая 1983 года;
показать влияние изменений в международной обстановке после окончания "холодной войны" на региональную ситуация в регионе Ближнего и Среднего Востока в конце 80-х - начале 90-х годов;
раскрыть позицию Ливана на Мадридской мирной конференции и роль сирийского фактора в урегулировании ливано-израильских отношений.
Научная новизна исследования
Проблематика ливано-израильских отношений еще не получала глубокого освещения ни в российской, ни и зарубежной историографии.
Настоящая работа является фактически первой попыткой комплексного научного анализа ливано-израильских отношений в современный период с учетом изменений в политической ситуации в регионе Ближнего Востока и в самом Ливане после окончания "холодной войны" и начала работы Мадридской мирной конференции.
Источники и литература
При подготовке и написании диссертации автор собрал и изучил широкий круг источников и литературы на русском, арабском и западных языках. Наиболее важной частью источников для написания диссертации послужили документы и официальные материалы правительства Ливана, Лиги арабских государств, Организации Объединенных Наций и других международных организаций, выступление официальных представителей Израиля, арабской и израильской прессы, тексты соглашений Ливана с Израилем, Сирией и другими государствами региона.
В последние годы многие документы и официальные материалы, посвященные проблемам Ближнего Востока, межарабским и арабо-израильским отношениям, были опубликованы отдельными изданиями в Ливане, Сирии, а также в России. Среди них: Сборник документов "Арабо-
израильские переговоры 1949-1991 годы", изданный Арабским центром документации и исследований в Бейруте в 1992 году (на арабском языке), Договор 17 мая 1983 года, опубликованный Мусульманским центром документации и исследований в Бейруте в 1988 году (на арабском языке), Документы совещаний лидеров арабских государств, Кувейт, издательство Куна 1982 года (на арабском языке); Вопросы отношений Ливана с соседними арабскими государствами, его позиция по палестинской проблеме и в арабо-израильском конфликте регулярно освещалась в материалах, публиковавшихся в издающемся в Ливане официальном Журнале ливанских документов, а также в публикациях Комитета ливанских исследований при университете аль-Каслика под общим названием "Ливанская проблема".
При подготовке диссертации были изучены и использованы материалы официальных отчетов Специального политического комитета Организации Объединенных Нации, публиковавшиеся ООН после каждой сессии Генеральной Ассамблеи начиная с 1948 года. В этих отчетах, выходивших в отдельных выпусках и в сборниках, содержались выступления представителей государств и наблюдателей ООН по различным международным и региональным проблемам, обсуждавшихся за заседаниях комитета1. Кроме вышеупомянутых источников, диссертант использовал также документы внешней политики Советского Союза в рассматриваемый период, посвященные проблемам арабо-израильского конфликта, палестинской проблеме и позиции СССР, а также материалы справочных изданий (История внешней политики СССР, т. 1-2, М., 1949-1989 годы. Дипломатический вестник, М., Международные отношения, 1986-1987 годы).
Многие ценные факты и сведения при написании диссертации были почерпнуты автором из различных литературных источников: книг, монографий, мемуаров, а также статей на арабском, русском и западных языках. Среди работ арабских авторов, близких к теме диссертации, следует отметить монографию Мастафы Амина "Тайные арабо-израильские связи (19І8-1993 годы", Бейрут, 1994 год; книгу М.Итани "Ливано-израильское соглашение и его опасность", Бейрут, 1984 год; книгу Тарика Шехаба "Изучение проблемы юга Ливана", Бейрут, 1981 год; монографию Фарах fqyfia "Мир между арабами ли Израилем", Бейрут, 1994 год).
Содержащийся в названных работах большой фактический материал позволяет увидеть общий политический фон и условия, в которых происходило формирование ливано-израильских отношений в 80-х - 90-х годах, а
1 ГА ООН. Официальные отчеты Специального политического комитета шестой-тридцать пятой сессий, 1951-1980 годы. Нью-Йорк, 1952-1981 годы.
также место и роль проблемы южного Ливана в этих отношениях и ливано-израильского соглашения от 17 мая 1983 года.
Вопросы внешней политики Ливана, в том числе и ливано-израильских отношений, освещаются также в работах ряда других арабских авторов: КСалиби, аль-Асали Бассам, Аль-Масри Шафик, Мруа Карим, Муа-хим Курбана, Сирхапь Ахмед, Б.Корани и Али Десуки.1 Для понимания особенностей позиции Ливана в арабо-израильском конфликте, ливано-израильских отношений и его роли в арабском мире и на Ближнем Востоке большой интерес представляют публикации видных ливанских политических и общественных деятелей, в недавнем прошлом занимавших высшие посты в стране и оказывавших большое влияние на развитие ливанской внутренней и внешней политики. К их числе относятся воспоминания премьер-министра Ливана Салима аль-Хосса, опубликованные им в книге "Эпоха принятия решения и власти. Опыт власти в эпоху раздела, 1987-1990 годы". Бейрут, 1991 год; книга видного политического деятеля Раймона Эд-де "Слова и дела". 1953-1978 годы, Бейрут, 1991 год; мемуары видного ливанского дипломата, представителя Ливана в ООН Гасана Туэйни "Книга войны. 1975-1976 годы", Бейрут 1977 год (на арабск. яз.) и ряд других публикаций.
Ценность всех этих публикаций, относящихся к жанру мемуарной литературы, состоит прежде всего в том, что их авторы были не только очевидцами, но и непосредственными участниками и "вершителями" многих событий в современной истории Ливана. Излагаемые ими факты являются информацией "из первых рук", которая сравнительно мало доступна за пределами страны.
Вместе с тем отличительной чертой публикаций арабских авторов как исследователей, так и политических деятелей и журналистов является присущая всем в большей или меньшей мере определенная субъективность их суждений в оценках событий, а также большой диапазон различий в подходах при освещении отдельным проблем, например к проблеме ливано-израильского соглашения от 17 мая 1983 года. Диссертантом были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвя-
1 Salibi K.S. Crosroads to Civil War: Lebanon 1958-1976. N.Y., 1976-1978; Аль Асади Бассам. Стратегическое равновесие и арабо-израильская борьба. Дамаск, 1988; Аль-Масри Шафик. Новый международный порядок. Бейрут, 1992; Мруа Карим. Сопротивление. Бейрут, 1989; Маухим Курбана. Новая политическая история Ливана. Бейрут, 1979 (на арабск. яз.); Сирхаль Ахмед. Кризис власти в Ливане. Бейрут, 1990; Б.Корани и Али Десуки. Внешняя политика арабских стран. Каир, 1994.
щенные проблематике международных отношений и прежде всего проблемам Ближнего Востока, арабского мира, арабо-израильского конфликта. Это - трехтомная монография "Зарубежный Восток и современность (основные проблемы и тенденции развития зарубежного востока". М., 1980-1981 годы; "Восток, рубеж 80-90-х годов (освободившиеся страны в современном мире)". М., 19S3 год; "Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985 годы. М., 1988 год; "Новейшая история арабских стран Африки". М, 1990 год; "Арабский мир: три десятилетия независимого развития". М., 1990 год.
Особое внимание было уделено автором тем работам российских авторов, которые посвящены региональным международным отношениям на Ближнем Востоке и в арабском мире и которые более близки к теме данной диссертации, наиболее фундаментальные из них: Е.Дмитриев, В.Ладейкин. "Путь к миру на Ближнем Востоке. М., 1974 год; Е.Дмитриев. "Палестинский узел". М., 1978 год; и его же "Палестинская трагедия". М., 1986 год; В.Клселев. "Палестинская проблема". М., 1976 год; Примаков Е.М. "Анатомия ближневосточного конфликта". М., 1978 год; и "История одного сговора". М., 1985 год, в которых рассматриваются узловые вопросы ближневосточной политики, кэмп-дэвндская сделка и координация действий США и Израиля; Л.И.Медведко "Этот Ближний бурлящий Восток". М, 1989 год п ряд других публикаций.
Заслуживают упоминания последние работы российских ученых, посвященные проблемам региональных международных отношений, в которых есть специальные разделы по Ливану: Сборник статей "Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке". М., 1992; и "Региональные конфликты в Азии и Северной Африке". М, 1997 год.
Автор диссертации использовал также ряд работ западных и израильских исследователей, политологов и журналистов. В большинстве этих работ вопросы арабо-израильских отношений и, в частности, ливано-пзраильских, рассматриваются в более широком контексте ближневосточного урегулирования, политики западных держав и Израиля. К числу наиболее важных работ из этой серии литературных публикаций является сборник "Средний Восток после израильского вторжения в Ливан", изданный в Нью-Йорке в 1986 году.1 В материале этого сборника, содержащего ретроспективный анализ ситуации в регионе Ближнего Востока есть разделы, касающиеся Ливана, Сирии и Иордании, они написаны одним из ведущих сотрудников Госдепартамента США - А.Миллером.
1 Middle East after Israel Invasion of Lebanon. N.Y., 1986.
Большой интерес для изучения арабо-израильских и межарабских отношений представляет работа профессора политологии Ближнего и Среднего Востока Школы восточный и африканских исследований при Лондонском университете Ватикиотиса,1 книга бывшего израильского премьер-министра Шимона Переса "Новый Ближний Восток", в которой излагается израильское видение проблемы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Ценный фактический материал, необходимый для анализа ливано-израильских отношений, взят диссертантом их арабской, израильской, западной и российской периодической печати. Этот вид источников, учитывая хронологические рамки диссертации, поистине является незаменимым при рассмотрении лнвано-израильскнх и ливано-сирнйских отношении на современном этапе, а также событий на Ближнем и Среднем Востоке.
В ходе работы над диссертацией автор изучил также несколько кандидатских диссертаций, близких к теме данного и исследования. Среди них следует выделить диссертации: С.М.Горбачева. "Процесс ближневосточного урегулирования после израильской агрессии в Ливане в 1982 году". М., 1990 год; Х.М.Джабер "Ближневосточная политика США и ливанский кризис в 70-е годы". М, 1983 год; Д.Р.Ризк. "Израиль и гражданская война в Ливане" (1975-1985 годы). М., 1986 год; Ф.Хздиль. "Ближневосточный конфликт. Взаимодействие внутренних и внешних факторов (1948-1991 годы)". М., 1994 год; Джабер Х.Али. "Ливано-палестннские отношения в период с 1975 по 1989 год".
Практическая значимость работы
Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для изучения вопросов урегулирования арабо-израильских противоречий. Материалы диссертации могут также послужить основной для подготовки аналитических сообщений н разработок, для подготовки учебных пособий и специальных курсов в высших учебных заведений гуманитарного профиля по истории арабских стран и международных отношений на Ближнем Востоке.
Струїсгура работы отвечает основным задачам анализа избранной темы диссертации. В основу диссертации положен исторнко-проблемный принцип изучения и обобщения фактического материала. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения списка использованных источников и литературы.
1 Vatikiotis P.S. Arab and regional politice in the Middle East. L., 1984. ШІпмон Перес. Новый Ближний Восток. М., 1994 годы.