Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Законодательное и нормативное обеспечение сотрудничества России и Италии в гуманитарно-культурной сфере 16
1. Законодательные и нормативные документы Российской Федерации по регулированию гуманитарно-культурного сотрудничества с иностранными государствами 16
2. Итальянские законодательные и нормативные акты в сфере международного гуманитарно-культурного сотрудничества 41
3. Нормативно-правовое регулирование российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере 64
Глава II. Деятельность российских и итальянских центров культуры, и основные направления взаимодействия двух стран в гуманитарно-культурной сфере 79
1. Российские центры культуры в Италии 79
2. Итальянские центры культуры в России 95
3. Основные направления российско-итальянского гуманитарно культурного взаимодействия
Глава III. Российские и итальянские гуманитарно-культурной сфере инициативы 129
1. Классификация инициатив 129
2. Инициативы в сфере науки и образования 144
3. Творческо-художественные инициативы и туризм 150
Заключение 164
Список источников и литературы 1
- Итальянские законодательные и нормативные акты в сфере международного гуманитарно-культурного сотрудничества
- Нормативно-правовое регулирование российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере
- Итальянские центры культуры в России
- Инициативы в сфере науки и образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце ХХ – начале ХХI вв. актуально в связи с тем, что гуманитарный аспект становится неотъемлемой частью мировой политики. Современные международные отношения характеризует глобальная взаимозависимость государств, авторитет которых обусловливается не только политическим или экономическим весом, но и культурным наследием, и историческим опытом. Страны используют культурную дипломатию для популяризации своего культурного достояния и исторического опыта в целях получения преференций в современных международных отношениях. Методы культурной дипломатии отождествляются с той «мягкой силой», которая служит укреплению геополитических позиций, решению внешнеполитических и экономических задач государств, способствует сближению взглядов по разным аспектам взаимодействия.
Российско-итальянские отношения имеют многовековую историю, богатую на события, представляющие политическую, экономическую и культурно-духовную значимость для двух государств. Гордость своей культурой и историей, приверженность христианским ценностям, открытость международному сотрудничеству – это то, что объединяет в гуманитарном контексте Россию и Италию. Необходимо отметить, что как Россия, так и Италия на протяжении последнего двадцатилетия находятся в процессе глубоких перемен, всесторонней трансформации, что влияет на их двусторонние отношения, видоизменяет и определяет новые горизонты плодотворного взаимодействия.
Объектом исследования являются российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере в конце ХХ – начале ХХI вв.
Предмет исследования – основные тенденции развития российско-итальянского взаимодействия в гуманитарно-культурной сфере; законодательное и нормативное обеспечение сотрудничества двух стран; реализация совместных проектов в сфере гуманитарно-культурного взаимодействия, как на государственном уровне, так и по линии народной дипломатии.
Цель диссертационного исследования – выявление структуры и организационно-правовых основ сотрудничества России и Италии, в контексте практической деятельности государств, общественных организаций и отдельных личностей по реализации проектов в гуманитарно-культурной сфере в конце ХХ – начале ХХI вв.
Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- раскрытие содержания научного понятия «гуманитарно-культурная сфера» и введение его в научный оборот применительно к изучению российско-итальянских отношений;
- анализ принятых на государственном уровне законодательных и нормативных документов России и Италии, регулирующих вопросы внешней политики в области гуманитарного взаимодействия и культуры;
- выделение и характеристика существующих уровней сотрудничества России и Италии на современном этапе;
- изучение институционального уровня взаимодействия и особенностей функционирования институтов культуры и общественных организаций России и Италии на территории двух государств;
- выявление основных направлений взаимодействия России и Италии в рамках институционального уровня сотрудничества на современном этапе;
- изучение специфики инициативного уровня российско-итальянских отношений, классификация инициатив и форм реализации негосударственных проектов в гуманитарно-культурной сфере;
- периодизация российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в рассматриваемый период;
- выявление новейших тенденций в отношениях между Россией и Италией в гуманитарно-культурной сфере.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 г. по 2013 г. В 1994 г. был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянкой Республикой, заложивший фундамент и определивший ключевые направления российско-итальянского взаимодействия, в том числе в гуманитарно-культурной сфере. 2013 г. – это год подведения итогов Перекрестного года культуры России и Италии на государственном уровне и подготовка к принятию новой программы гуманитарно-культурного взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы. Всесторонний анализ предмета исследования потребовал изучения следующих историографических комплексов: труды, посвященные анализу нормативно-правовых вопросов и законодательных основ сотрудничества России и Италии в сфере культуры; исследования российско-итальянских отношений на современном этапе, в том числе в гуманитарно-культурной сфере.
Нормативно-правовые аспекты взаимодействия и законодательные основы сотрудничества России и Италии изучаются И.А. Бадаляном,
Н.А. Васецким, Ю.А. Ведениным, Е.М. Главацкой, А.Ф. Костюковичем, Ю.К. Красновым, В.В. Маклаковым, др. Предметом исследования этих авторов является специфика законодательства Итальянской Республики и Российской Федерации в сфере культуры, особенности реализации политического курса обеих стран в сфере защиты культурных ценностей и расширения взаимодействия в данной области. Анализируются вопросы допустимости государственного контроля, регулирования и поддержки культурных обменов.
Актуальные вопросы законодательных основ Итальянской Республики с иностранными государствами, а также роли культурной дипломатии Италии в контексте межгосударственных отношений поднимает исследователь Э. Торкутти в своем труде «Культурная дипломатия и культурная политика». Исследователь уделяет особое внимание вопросу финансирования Итальянской Республикой проектов и программ в гуманитарно-культурной сфере. В работе М.М. Бори «Распространение итальянской культуры за рубежом: цели реформирования» обосновывается необходимость развития законодательно-институциональной основы взаимодействия, потребность в качественных изменениях в деятельности институтов культуры (расширение функций, оптимизация работы и т.п.). Таким образом, в трудах исследователей анализируются законодательные акты двух стран по отдельности, без сопоставления и комплексного анализа.
В современной отечественной историографии отдельные аспекты российско-итальянских отношений в политической, экономической, социальной и культурной сферах изучали следующие ученые: Т.В.Зонова,
Г. Ивлев, Д. Киреев, А.Г. Нестеров, С.Ю. Нечаев, В.П. Лобин, М.Г. Талалай, Н.П. Шмелев, др. Так, Т.В. Зонова в ходе анализа сотрудничества государств Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Ближнего Востока отмечает, что «несмотря на превратности истории, между нашими народами неизменно сохранились глубокие взаимные симпатии, опирающиеся на осознание принадлежности к одной цивилизации, на уважение общих этических принципов». А.Г. Нестеров описывает отдельные аспекты российско-итальянского взаимодействия в сфере образования, библиотечного дела и кинематографии в период с 1998 по 2011 гг.
Итальянская историография представлена трудами М. Д’Алема,
К. Кардиа, П. Каццола, Э. Коломбо, А. Паначонэ, Д. Рицци и др.
В частности, К. Кардиа изучает вопрос религиозно-этических принципов взаимодействия России и Италии, отмечает роль России, «всегда уделявшей особое внимание своему народу и его верности традициям, в первую очередь, религиозным».
Ведутся также исследования имиджа и адаптации россиян в Италии и итальянцев в России.
В целом, можно констатировать наличие интереса отечественных и зарубежных ученых к вопросу развития отношений между Россией и Италией. Российскими и итальянскими исследователями описано достаточное количество фактического материала, раскрывающего отдельные аспекты российско-итальянского сотрудничества. Тем не менее, вопрос гуманитарно-культурного взаимодействия России и Италии исследуется, как правило, в контексте политических отношений. Отсутствует специальное комплексное исследование, посвященное развитию российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере на современном этапе.
Источниковая база исследования. Решение поставленных задач было возможно благодаря использованию широкого круга опубликованных источников на русском и итальянском языках. Среди них комплекс нормативно-законодательных актов, делопроизводственные документы, статистические материалы, публицистика.
Важная официальная информация была почерпнута из законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Итальянской Республики, касающихся внешней политики в области культуры, а также регламентирующих культурные связи двух стран на современном этапе. К основополагающим документам Российской Федерации относятся: Конституция (1993), Концепция внешней политики (2012), Основной закон Российской Федерации о культуре (1992), Федеральный закон о финансировании культуры (2008), постановление Правительства Российской Федерации «Об обеспечении единой политической линии Российской Федерации в международных отношениях» (1992), др.
Источники итальянского происхождения – Конституция Италии (1947), Основной закон № 401 «О культурных центрах Италии и деятельности, связанной с распространением итальянского языка и культуры» (1990), Закон № 59 «О культурном наследии и мероприятиях по охране культурных ценностей» (1997), Закон № 657 «Об образовании Министерства культурного достояния» (1974), Закон № 44 «О мерах, направленных на защиту национального археологического, художественного и исторического достояния» и др.
Культурные связи двух стран на современном этапе регламентируют следующие договоры: о дружбе и сотрудничестве (1994), о культурных центрах Италии и России на территории друг друга (1998), о сотрудничестве молодежи (2001), о сотрудничестве в области кинематографии (2002), а также соглашения между правительствами Италии и России в области туризма (2000) и в отношении организации в общеобразовательных учреждениях двуязычных классов с преподаванием на русском и итальянском языках (2003), др.
В целом, указанные документы позволили проанализировать нормативно-правовые основы, организационную структуру сотрудничества России и Италии в гуманитарно-культурной сфере, а так же определить тенденции внешней политики в области культуры двух стран.
Делопроизводственные материалы включают принятые на государственном уровне документы России и Италии, к которым относятся: межправительственные программы, планы действий, совместные меморандумы о намерениях. Среди них: «План действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой» (1998), Меморандум о намерениях относительно взаимного признания документов об образовании (2003), Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в сфере охраны культурных ценностей (2003) и др.
Эта группа источников позволила проанализировать запланированные и уже реализованные российско-итальянские проекты гуманитарно-культурной направленности, вычленить основные тенденции в межгосударственном взаимодействии.
Публицистические источники включают как документы международных организаций, так и публичные высказывания общественных деятелей России и Италии, директоров фондов и неправительственных организаций. К документам международных организаций относятся, в частности: Конвенция УНИДРОИТ о похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностях (1995), Конвенция ЮНЕСКО об охране культурного наследия, находящегося под водой (2001), Конвенция ЮНЕСКО об охране и поощрения разнообразия форм культурного самовыражения (2005), др.
Среди общественных деятелей, работы и речи которых использовались в исследовании, можно назвать основателя Фонда «Культурная итало-славянская ассоциация» Джанни Пуччо, директора Института итальянской культуры в Москве Адриано дель Аста, главу Представительства ЭНИТ в Москве Марко Брускини, др.
Анализ публицистических источников помог определить мотивацию граждан обеих стран к тому или иному благому действию, установить, что движет людьми, побуждая их организовывать гуманитарно-культурное взаимодействие между народами России и Италии.
В работе также использовались статистические данные министерств иностранных дел Российской Федерации и Итальянской Республики в виде годовых отчетов о деятельности в области культурного сотрудничества. Важными источниками в данном контексте являются информационно-аналитические материалы Перекрестного года культуры России и Италии, подготовленные Посольством Италии в Москве. Материалы статистики позволили получить наглядное представление о ходе реализации программ в каждой стране, а также об эффективности российско-итальянского взаимодействия в изучаемой области.
Таким образом, предмет исследования в достаточной мере обеспечен источниками, что позволило осуществить комплексный анализ развития отношений России и Италии в гуманитарно-культурной сфере на современном этапе и получить достоверные выводы.
Методологической основой исследования являются наиболее важные принципы исторической науки – историзм, непредвзятость суждений, опора на источники и комплексный подход. Автор опирается в своем исследовании на понимание гуманитарно-культурной составляющей как важнейшего компонента международных отношений, что находит подтверждение в репрезентативности регулирующих эти взаимоотношения документов и в многообразии деятельности народов двух стран в ходе гуманитарно-культурного взаимодействия.
Решение исследовательских задач предполагает использование следующих методов: контент-анализ при изучении законодательных и нормативных документов на русском и итальянском языках, структурный анализ для определения содержания понятия «гуманитарно-культурное взаимодействие», ивент-анализ для изучения всех форм и направлений деятельности в контексте российско-итальянских отношений, сопоставительный анализ для понимания специфики итальянских и российских институтов культуры, а также институционального и инициативного взаимодействия, системный анализ для оценки эффективности осуществляемого взаимодействия, проблемно-хронологический анализ с целью выделения этапов российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце ХХ - начале ХХI вв.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые представлен комплексный анализ российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце ХХ - начале ХХI вв. Введено в научный оборот понятие «гуманитарно-культурная сфера» применительно к международным отношениям. Методология анализа в силу комплексности подхода позволила определить и проанализировать два уровня в международных отношениях – официальный (институциональный) и неофициальный («народная/публичная дипломатия») – как части единого целого. В этой связи в научный оборот введен новый корпус источников, характеризующих личные культурные инициативы россиян и итальянцев. Впервые предложена классификация инициатив. Показана значимость этических и религиозных аспектов в международных отношениях.
В диссертации дана и обоснована периодизация российско-итальянских отношений последнего двадцатилетия в гуманитарно-культурной сфере. Определены основные направления и перспективы этих отношений.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, изложенные факты и выводы могут быть использованы государственными и общественными организациями в России и Италии при разработке программ двустороннего взаимодействия, а также культурных связей с другими странами.
Теоретические выводы диссертанта, а также обработанные им источники и фактологический материал уже нашли применение в деятельности общественного фонда «Итало-Славянская ассоциация имени Дж. Пуччо» (Рим, Италия).
Проведенный в работе анализ и полученные результаты могут также использоваться при подготовке лекционных курсов и практических занятий для студентов и аспирантов по истории международных отношений и внешней политики Италии, культурной и народной дипломатии, а также собственно российско-итальянскому гуманитарному сотрудничеству.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в ходе доклада на Восьмой сессии мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» (Родос, Греция, 2010), а также в процессе выступлений на научных конференциях, проводимых на базе Российского университета дружбы народов. Ключевые положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях диссертанта.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Итальянские законодательные и нормативные акты в сфере международного гуманитарно-культурного сотрудничества
Данная глава посвящена вопросу законодательного регулирования двусторонних отношений в сфере культуры между Россией и Италией в конце XX - начале XXI века. В первом параграфе изучаются документы Российской Федерации в области гуманитарно-культурного сотрудничества с зарубежными странами. Второй параграф характеризует документы Итальянской Республики, регулирующие вопросы сотрудничества в сфере культуры. Третий параграф посвящен нормативно-правовому регулированию российско-итальянских отношений в сфере культуры. Взятые в совокупности законодательные и нормативные акты позволяют охарактеризовать основные подходы к осуществлению российско-итальянского сотрудничества в области культуры и определить наиболее перспективные стороны двусторонних отношений в сфере культуры на современном этапе.
Законодательные и нормативные документы Российской Федерации по регулированию гуманитарно-культурного сотрудничества
Данный параграф посвящен анализу законодательных актов России, характеризующих основные вопросы в сфере культурного сотрудничества. Для достижения поставленной цели, необходимо охарактеризовать основные законодательно-правовые документы, принятые руководством России в области международного культурно-гуманитарного сотрудничества в конце XX - начале XXI века.
Автором изучается основной круг вопросов, получивших нормативно-правовое регулирование, что позволяет обозначить недоработанные и требующие корректировки аспекты законодательства в рассматриваемом секторе, с целью повышения конкурентоспособности государства на международной арене.
Политика в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными целевыми программами в сфере культуры и образования.
Наряду с Конституцией и Внешнеполитической Концепцией Российской Федерации в настоящее время действует несколько сотен документов, регламентирующих гуманитарно-культурное сотрудничество. Их можно разделить на три группы. К первой группе относятся основополагающие акты. Ко второй - федеральные законы Российской Федерации о культуре. Третья группа включает в себя документы МИД РФ.
К основополагающим документам, регулирующим вопросы внешней политики в сфере культуры, относятся: Конституция Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации от 2010 года, Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного гуманитарно-культурного сотрудничества.
В Конституции Российской Федерации, закреплены следующие положения: каждому гарантируется свобода мысли и слова, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, свобода совести, свобода вероисповедания; каждый имеет право на свободный труд и на отдых, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, пользование родным языком; на свободный выбор языка общения, на благоприятную окружающую среду, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Интеллектуальная собственность охраняется законом . Согласно Конституции РФ, государство заботится о каждом гражданине, не препятствуя развитию в культурно-духовном направлении, поощряя международное сотрудничество в области культуры. Основной Закон способствует впоследствии формированию и развитию всего законодательства Российской Федерации в культурно-гуманитарной сфере.
Концепция внешней политики затрагивает основы культурно гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами. «Укрепление международных позиций России, а также решение задач, связанных с установлением равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений со всеми странами, успешное продвижение ее внешнеэкономических интересов, обеспечение политического, экономического, информационного и культурного влияния за рубежом требуют вовлечения всех имеющихся в распоряжении государства финансово-экономических рычагов и адекватного ресурсного обеспечения внешней политики Российской Федерации2». Приоритетными задачами в рамках данной Концепции являются: защита прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом, изучение русского языка, как языка межнационального общения, распространение культуры за пределами государства. В документе отмечается важность укрепления международного культурного и гуманитарного сотрудничества, как средства налаживания межцивилизационного диалога.
Нормативно-правовое регулирование российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере
Кроме того, существуют федеральные законы, регулирующие так называемый рекреационный аспект сотрудничества. К таким нормативно-правовым актам относятся Федеральный Закон «О театре и театральной деятельности в Российской Федерации1». Глава №7 закона посвящена направлению международного сотрудничества России в данной отрасли. В статье 32 отмечается, что «органы государственной власти, органы местного самоуправления содействуют развитию международных связей театров и театральных организаций, поощряют самостоятельное прямое участие театральных деятелей в международных театральных обменах, поддерживают участие театров и театральных организаций в международных театральных фестивалях и смотрах, способствуют проведению таких мероприятий в Российской Федерации2». Регламентируются вопросы театральной деятельности, осуществляемой соотечественниками, проживающими за рубежом, российских центров международных театральных организаций.
Важным нормативным актом в условиях углублявшегося в середине 90-х годов социально-экономического кризиса в стране явился Федеральный Закон N 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии». В рамках закона определяются основные направления деятельности государства по сохранению и развитию кинематографии, и устанавливает порядок ее государственной поддержки. В законе определены принципы государственной политики в области кинематографии: признание
кинематографии областью культуры, и творчества обязательным условием существования которой, является развитие творческой, образовательной, производственной, технической, научной и информационной базы; ответственность государства за сохранение и развитие кинематографии.
Законом определено понятие «национального фильма». «Фильм является национальным, если продюсер - гражданин Российской Федерации или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской Федерации. Законодательством регламентируется количество иностранных граждан, входящих в состав съемочной группы фильма, общее количество которых не должно превышать 30%. Иностранные инвестиции в производство фильма не превышают 50% общей стоимости фильма1». Определены меры и формы государственной поддержки кинематографии, порядок государственного финансирования кинематографии, создания и проката фильмов; налоговое, таможенное, валютное и иное финансовое регулирование деятельности организаций кинематографии, особенности и порядок приватизации организаций кинематографии.
Заметное место в правовом регулировании отношений в сфере культуры занимает Закон Российской Федерации от 09.07.93 N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. Федерального закона от 19.07.95 N 110-ФЗ). Он регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права). Затрагивается сфера международного сотрудничества, так «если международным договором, в котором участвует Российская Федерация, установлены иные правила, чем те которые
Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.) [электронный ресурс] URL: httpi Vfemida.iiifo (дата обращения 21.01.2010) содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора (статья З)1».
Вместе с тем, нормативно-правовая база покрывает вопросы сотрудничества в области туризма. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-Ф3 «об основах туристской деятельности» Российской Федерации2. В рамках закона определяются цели и задачи туристской деятельности РФ: обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при путешествиях. Правовую основу международного сотрудничества в сфере туризма составляют международные договоры Российской Федерации, заключаемые в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации3». В соответствии со статьей 19 закона о туризме, «в целях продвижения туристского продукта на мировом туристском рынке создаются специальные представительства за пределами Российской Федерации4».
На основании федерального закона «о физической культуре и спорте Российской Федерации» 29.04.1999 года № 80 - ФЗ, устанавливаются правила и нормы международного сотрудничества в данной отрасли. «Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта представляет интересы Российской Федерации в международных спортивных организациях, кроме того, осуществляет подготовку, заключение
Итальянские центры культуры в России
Вопросы туризма, кинематографии фиксируются в рамках нормативно-правовых документов. В области сотрудничества по линии театров и музеев двух стран, к сожалению не принято специализированного соглашения, исчерпывающего все аспекты взаимодействия в данной сфере. Не принято отдельного соглашения в области развития средств массовой информации, телекоммуникаций, что в современном мире является важной сферой взаимодействия. Тем не менее, можно смело утверждать, что существующая нормативно-правовая база, регулирующая вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества России и Италии, будучи не лишенная недостатков, показывает наличие высокого уровня развития этих отношений, о чем ярко свидетельствует, «соглашение о сотрудничестве в восстановлении в г.Аквиле дворца Ардингелли и церкви св. Григория, пострадавших в результате землетрясения 6 апреля в 2009».
Политика в области культуры двух отдельно взятых государств имеет свои особенности и тенденции развития. Так, например, в Италии на основании нормативно-правовой базы огромное значение придается работе культурных институтов. В России же, напротив, всего две статьи Основного закона о культуре посвящено деятельности культурных центров на территории зарубежных государств. Преимущественно, присутствие российских центров культуры в зарубежье осуществляется на основании двусторонних договоров, соглашений с отдельными государствами. В этом принципиальное отличие подходов к осуществлению внешней культурной политики двух государств. Очевиден факт, что политика в сфере культуры Итальянской Республики более адаптирована к условиям современных требований в отличие от культурной политики Российской Федерации, поскольку работа культурных институтов предполагает постепенное, содержательное воздействие на общественное мнение, нравы, ценностные ориентиры страны, на территории которой они располагаются. От того насколько эффективна работа центров культуры, зависит решаемость поставленных целей и задач в культурном отношении.
Отличительной особенностью внешней культурной политики, как России, так и Италии является наличие объемной нормативно-правовой базы в области охраны предметов культурного наследия. Данное направление, исходя из принятых на государственном уровне документов, приоритетно для обоих государств. Это видится автору не случайным, наличие на территории Италии 45% культурного достояния всего мира1 подчеркивает актуальность законодательных документов в данном сегменте культурного сотрудничества. Россия, имеет не менее уникальный кладезь культурного наследия. К ним относятся предметы искусства, архитектуры, литературы.
Таким образом, наиболее приоритетными направлениями двустороннего российско-итальянского сотрудничества в гуманитарно-культурной сфере исходя из нормативно-правового обеспечения, являются: образование, изучение итальянского языка на территории Российской Федерации и русского языка в Италии, охрана культурных ценностей, кинематография, сотрудничество по линии молодежных обменов, туризма.
Кроме этого, материально-техническое обеспечение культурной деятельности России и Италии на современном этапе, к сожалению, не достаточно для эффективной реализации ряда проектов и принятия новых.
Как в России, так и в Италии основным источником финансирования культурных проектов международного уровня и собственно осуществление внешней культурной политики государства происходит посредством прямого финансирования из государственного бюджета. Однако, и в этом направлении, Италия пошла дальше. Так в Италии развита работа лотерейных фондов на государственном уровне, через которые происходит вклад в культуру. На практике это выглядит следующим образом: финансирование совместных проектов чаще происходит за счет итальянской стороны, особенно если речь идет об образовательных программах. Безусловно, данный факт свидетельствует о дальновидности, и гибкости внешней культурной политики Италии.
Анализ нормативно-правового обеспечения российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере, особенностей политики в области международного гуманитарно-культурного взаимодействия государств является необходимым с точки зрения определения наличествующей основы для реализации тех или иных проектов в рассматриваемом сегменте. Так, не имея представления об основных тенденциях развития отношений России и Италии в законотворческой деятельности соответствующих государств, трудно выявить причинно-следственную связь в осуществлении данной политики на практике.
Таким образом, автор исходит из положения, что сотрудничество России и Италии в сфере культуры проистекает на двух уровнях: институциональном и инициативном уровне. Первый уровень характеризуется наличием постоянно действующей организационной структуры, реализуемые проекты носят, как правило, регулярный характер, т.е. не имеют ограничения во времени. Второй уровень - инициативный, предполагает деятельность, ограниченную во времени, для проведения подобных мероприятий не требуется создание специальной организации.
Более подробная характеристика двух уровней российско-итальянского взаимодействия будет представлена в последующих главах диссертационного исследования. Кроме этого, изучение вопроса двусторонних отношений России и Италии на основании нормативно-договорной базы, приводит к выводу о наличии нескольких характерных этапов взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. I этап приходится на период с 1994 по 2002 год. II этап включает в себя период 2003-2007 год, III этап захватывает период 2008 - 2013гг.
Инициативы в сфере науки и образования
При желании пройти стажировку за рубежом так же необязательно осуществлять необходимую процедуру через «посредника», в виде Института Культуры Италии в Москве/ Санкт-Петербурга или Посольства РФ Италии. Заинтересованный студент, аспирант или молодой специалист может напрямую связаться с компанией или организацией, в которой желает проходить практику и оформить самостоятельно необходимые документы для реализации подобного проекта. Так, предоставляются возможности прохождения практики на территории Италии и России гражданам России и Италии соответственно, на английском языке, в случае, если уровень итальянского или русского языка не высок. Большинство итальянских предприятий сейчас максимально открыто к подобному сотрудничеству. Данная категория взаимодействия вполне востребована для студентов, которые оканчивают университет на территории иностранного государства и во время написания диплома пробуют себя в качестве стажеров в зарубежной компании. Так, подобные виды взаимодействия носят исключительно инициативный характер.
К данному блоку инициатив можно так же отнести изучение русского языка итальянцами и итальянского языка русскими. Как в России, так и в Италии распространено репетиторство, что очень помогает выучить иностранный язык. Благодаря современным технологиям, возможны уроки итальянского/русского языка через интернет с носителем языка, что облегчает процесс познания языка «не выходя из дома», придает занятиям интернациональную окраску. Кроме этого, благодаря возможностям современной мировой сети распространено такое явление, как «дружба по переписке», благодаря чему становится так же более привлекательным изучение иностранного языка в подобном общении.
Даже если международный язык общения выручает в определенных случаях, в большей своей массе итальянцы говорят на английском языке неохотно, предпочитая свой родной язык. В связи с этим, возможности общения на родном языке итальянцев автоматически в разы увеличивается, что способствует ознакомлению с культурой Италии.
В блок научных инициатив входят следующие направления: проведение научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ по разработке и осуществлению проектов в области науки и культуры - эта отрасль сотрудничества достаточно специфична с точки зрения классических «инициативных проектов».
Суть ее заключается в том, что на территории России/ Италии найдется ученый или группа ученых, исследователей всерьез занимающихся проблематикой двусторонних отношений в сфере политики, экономики или культурно-гуманитарной сфере. Так, для того, чтобы иметь не поверхностное, а углубленное знание о предмете исследования необходимо расширить возможности исследования. В этой связи, воспользоваться материалом национальной, государственной библиотеки в стране изучаемого предмета или получить доступ к архивам иностранного государства — основа для эффективной работы. Кроме того, научно-исследовательские институты России и Италии открыты к приему иностранных граждан в целях углубления культурного диалога между дружественными нациями. Важно отметить, что как в случае с желающими поступить в университет на территории России и Италии иностранными гражданами, в данном случае нет необходимости прибегать к услугам «третьих лиц». Подобные инициативы осуществимы в индивидуальном порядке и не требуют наличия центра, который будет пошагово определять, и контролировать деятельность ученых и исследователей.
В блок творческо-художественных/культурных инициатив входят следующие направления: проведение общественных форумов / мероприятий культурной направленности. В данном случае речь идет об участии отдельных граждан в мероприятиях в сфере культуры, периодически или систематически организуемых по линии общественных организаций и центров культуры в России и Италии. Просмотры фильмов, семинары, конференции с привлечением представителей зарубежной общественности, общественные форумы являются местом сосредоточения людей, интересующихся итальянской и российской культурой.
В описываемом блоке инициатив важный акцент делается на то, что подобные инициативы могут происходить по линии общественных организаций, однако, бывают, непродолжительны, ограничены во времени и не требуют создания специального организационного комитета для воплощения инициативы в жизнь. В рамках подобных инициатив, бывают приглашены представители итальянской/российской общественности, мнение которых авторитетно в данной среде — это политики, общественные деятели, представители творческих кругов, ученые. Так, например, литературный вечер, посвященный памятному событию, или концерт классической музыки - все это яркое проявление инициатив подобного плана, где задействованы обычные люди, несущие в себе часть культурного наследия всего государства. Посредством подобных проектов происходит, как правило, неформальное общение представителей двух народов, взаимообогащение культур, которое бывает более эффективным, когда люди, неся в семи «культурный код» своего государства, взаимодействуют на основе принципов, разделяемых в культурно-ценностной системе координат обеих сторон.