Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Федюкин Евгений Викторович

Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики
<
Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики
>



Федюкин Евгений Викторович. Развитие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Федюкин Евгений Викторович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2007.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/897

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иранская национальная программ развития ядерной энергетики как проект международного сотрудничества 17

1.1 Международное участие в реализации иранской национальной программы развития ядерной энергетики в 1974-1992 fr 17

1.2 Строительство Бушерской АЭС как основное направление российско-иранского сотрудничества: международно-правовые основы и проблемы реализации 31

1.3 Перспективы международного участия в развитии ядерной энергетики Ирана 56

Глава 2. Сотрудничество РФ и ири в строительстве бушерской аэс и проблема сохранения режима нераспространения ядерного оружия 73

2.1 Основные направления критики российско-ирансьрго сотрудничества в строительстве Бушерской АЭС в св^те проблемы нераспространения ядерного оружия fl 73

2.2 Участие России в строительстве Бушерской АЭС п его соответствие международным обязательствам и национальным интересам 81

2.3 Позиция руководства ИРИ по вопросу соответствия иранской программы развития атомной энергетики нормам режима нераспространения 102

Глава 3. Иностранное давление, призванное прекратить сотрудничество РФ и ИРИ в области ядерной энергетики: механизм и степень эффективности 110

3.1 Рычаги экономического и политического воздействия на участников реализации Бушерского проекта 110

3.2 Информационно-психологическое противодействие реализации проекта строительства Бушерской АЭС 135

3.3 Степень результативности экономического, политического и информационно-психологического воздействия на у^стников реализации проекта строительства Бушерской АЭС 153

Заключение 166

Список сокращений 173

Список использованных источников и литературы 174

Приложение 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного рассмотрения особенностей развития механизма взаимодействия России и Ирана в области ядерной энергетики. Такое взаимодействие является одним из важнейших направлений российско-иранских отношений, в тоже время вопросы сотрудничества РФ и ИРИ в сфере ядерной энергетики являются частью широко развернувшейся международной дискуссии по поводу иранской ядерной программы, по поводу эффективности сложившегося режима нераспространения ядерного оружия, по поводу целесообразности изменения конфигурации этого режима, причем к этому сотрудничеству приковано вызванное различными причинами внимание СМИ и мировой общественности1.

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН А.Арбатов отмечает, что вопросы нераспространения ядерного оружия и его ракетных носителей, включая укрепление режима ДНЯО, его институтов, дополнительных органов и механизмов, мер экспортного контроля с середины 1990-х годов прочно обосновалось в центре проблематики международной безопасности; «все большее значение стало придаваться стратегии контрраспространения: применению санкций, вплоть до военной силы, против "пороговых" стран», примером чего является давление США на Иран, а также на страны, сотрудничавшие с ним в ядерной энергетике, и Россию, продолжающую такое сотрудничество . Данное обстоятельство особенно важно в связи с тем, что РФ и США, во-многом, являются первопроходцами в разработке модели международного сотрудничества, норм и правил защиты ядерного оружия и расщепляющихся материалов от хищений3.

1 См.: Давыдов, В.Д. Нераспространение и коммерция: споры в средствах массовой информации
вокруг сделки России с Ираном / В.Д. Давыдов // США. Экономика, политика, идеология. - 1995. - №9. -
С.26-37.

2 Арбатов, А.Г. Ядерное сдерживание и распространение: диалектика "оружия судного дня"/ А.Г.
Арбатов // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № ]. - С. 3.

3 Goodby, J.E. Europe Undivided: The New Logic of Peace in U.S.-Russian Relations I J.E. Goodby. -
Washington, D.C.: United States Institute of Peace Press; Stanford, Ca!.: Institute for International Studies, Stanford

Участие в программах по развитию атомной энергетики ИРИ, несомненно, выгодно для России по целому ряду причин, но эта сторона российско-иранских отношений вызывает серьезную озабоченность в мире на фоне развернувшихся поисков ответов на вопросы - существует ли военная ядерная программа Ирана; служит ли российско-иранское сотрудничество исключительно мирному применению ядерной энергии; в какой степени контакты по развитию ядерной энергетики могут способствовать оружейным ядерным программам и как этого не допустить? Перечисленные вопросы напрямую затрагивают стратегические интересы России и связаны с вопросами её безопасности. Безусловно, Россия заинтересована в контроле над распространением ядерных технологий, так как иначе на её южных границах может появиться держава, обладающая ядерным оружием и средствами его доставки. Россию не может не беспокоить вопрос того, как получение Ираном ядерных технологий отразится на международной ситуации в регионе и в мире в целом.

Проблема российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере затрагивает не только экономические, но и политические и стратегические интересы России и имеет прямое отношение к вопросам российской безопасности.

В тоже время внешнеэкономическая стратегия России, целью которой является соблюдение интересов страны, не может не учитывать направлений, перспективных для её собственного развития. Одним из таких направлений, которые могут поддержать российский научно-технический потенциал, является атомная энергетика, которая охватывает комплекс высоких технологий - строительство АЭС, подготовку персонала, техническое обеспечение, поставки топлива и возврат отходов, причем современный

University, 1998. -р.97. См. также: Мистрюгов, Д.А. Ядерный фактор во внешней политике России: Автореф. дис... канд. полит.наук: 23.00.04/ Д.А.Мистрюгов, - M.: Российская акад. гос. службы при президенте РФ, 2004. - 20 с; Орлов, В.А. Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях. История, возможности и перспективы дальнейшего взаимодействия / В.А.Орлов, Р.М.Тимербаев, A.B. Хлопков.-М.: ПИР-Центр политических исследований, 2001.-328 с.

уровень развития науки и техники позволяет поставить знак равенства между определениями «высокотехнологичный» и «наукоемкий».

Восприятие российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики стало «лакмусовой бумагой», критерием отношений членов мирового сообщества к очень многим проблемам, не имеющим прямого отношения к «вопросу иранского атома»: от проблем демократии и публичной политики до вопросов глобального развития и структуры международной безопасности4.

Российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере стало постоянным фактором российско-американских отношений, более того оно стало объектом столкновения принципиальных интересов РФ и США, что превращает данную проблему, в некоторой степени, в вопрос распространения влияния США в мире5.

Степень научной разработанности проблемы. Российско-иранские отношения в целом и взаимодействие РФ и ИРИ в сфере ядерных технологий представляют значительный интерес для исследователей. Разного рода научные центры и отдельные исследователи изучают отдельные аспекты обозначенной тематики: политический, экономический, правовой, военно-прикладной. Среди научных центров, ведущих работу по интересующей автора тематике, следует отметить Институт Востоковедения РАН и Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, Московский центр Карнеги, в числе изданий которого можно назвать журналы "Pro et Contra" и "Ядерное распространение", бюллетени «Рабочие материалы» и «Брифинги». Также необходимо выделить деятельность ПИР-Центра, издающего с 1994 г. научный журнал по проблемам международной безопасности, контроля над вооружениями и нераспространения «Ядерный Контроль», с 1996 г. - «Digest

4 Строкань, С. Цена вопроса / Сергей Строкань //Коммерсантъ. - 2006. - 1 сент. - С.5.

5 По мнению Н.Хомского, в настоящее время «явно усиливается понимание политики Ирана,
отстаивающего необходимость региональных соглашений в области безопасности, которые бы заменили
доминирование США» (Хомский, Н. Государства-изгои. Право сильного в мировой политике. / Н. Хомский
/ Пер. с англ. - М.: Логос, 2003. - С.44.). Об этом см.: Мотовилов, Ю. В.Особенности выработки и
осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации:
автореф. дис.канд. полит. наук:23.00.04 / Ю.В. Мотовилов, - Н.Новгород, 2005. - 23с.

of Russian Nonpn; liferation Journal Yademy Kontrol», с 1996 г. - научный журнал «Научны^ Записки ПИР-Центра». ПИР-Центр распространяет с февраля 2003 г. бюллетень «Вопросы Безопасности», который объединяет в себе два издания* выходившие ранее под эгидой ПИР-Центра: бюллетень "Вопросы Безопасности", публиковавшийся с 1997 г. и бюллетень "Arms Control Letters", издававшийся с 1998 г. на английском языке.

Достаточно золыиое количество работ российских исследователей
посвящено в целрм российско-иранским отношениям в 1990-х - 2000-х
годах, в том ч^сле труды М.Аруновой, С.Григорьева, Г.Ивашенцева,
Л.Кулагиной, В.^Сняшториной, Д.Суслова6. Экономическим отношениям
России и Ирана росвятили свои исследования А. Арабаджян, Н.Мамедова,
Н.Петров7. [

Российские исследователи Н.Бабаев, Б.А. Семенов, А.Н.Нерсесян, А.Б.Колдобский,, В.П.Насонов, И.А.Архангельский, С.В.Ермаков, Д.Л.Толченков, Ь/.Н.Хлебников в свих работах дают понимание сущности международного гконтроля за мирным использованием атомной энергии8.

6 Арунова, MP. И ламская революция и российско-иранские отношения/ М.Р. Арунова// Ближний
Восток и современность]- 2004. - Вып. 21. - С. 228-238; Арунова, М.Р. Российско-иранские отношения:
диалог и сотрудничеств<Д1999-2001)/ М.Р. Арунова// Россия на Ближнем Востоке: Цели, Задачи,
Возможности. Материалу конференции. - М.: ИИИБВ, 2001. - С. 10-16; Арунова, М.Р. Россия - Иран:
диалог и сотрудничеству/ М.Р. Арунова// Россия и мусульманский мир. -2001. -№8. - С. 125-131;
Григорьев, СВ. Иран и ]/оссия / СВ. Григорьев // Исламская революция в Иране: прошлое, настоящее,
будущее.-М.: Институт Востоковедения РАН, 1999. -С.105-109;Ивашенцев, Г. Россия-Иран. Горизонты
партнерства / Г.Ивашені (ев//Международная жизнь. - 2004. - №10.- С.20-29; Княшторина, В. Основа
российско-иранского диг лога сегодня и в будущем / В. Княшторина // Иран сегодня. - 2003. - №2. - С.23-27;
Кулагина, Л.М. Внешня і политика Ирана-90-е годы /Л.М. Кулагина // Исламская революция в Иране:
прошлое, настоящее, бу іущее. -М.: Институт Востоковедения РАН, 1999. -С.94-104; Расширение
российско-иранского со' рудничества//Ядерный Контроль.- 2002.- Сентябрь - октябрь -№ 5.- С.14-15;
Суслов, Д. В. Иранский ключ к мировой стабильности / Д. В. Суслов // Россия в глобальной политике. -2005.
- Т.3,№1.- С. 120-133.

7 Арабаджян, A.3. Исламская Республика Иран: экономический потенциал: первая половина 90-х
годов (со статьей-обозр нием второй половины десятилетия и общей характеристикой Третьего плана
развития ИРИ: 2000/01- Ю04/05 годы) / A.3. Арабаджян. - М.: Восточная литература, 2002. - 384 с;
Мамедова, H. Иран - экс номический партнер России / Н.Мамедова // Мировая экономика и международные
отношения. - 2000. - №9 - С.92-96; Мамедова, Н. Россия - Иран: Торгово-экономические отношения: экскурс в
прошлое и день сегодня иний / Н.Мамедова// Иран сегодня. -2003. - №1. - С. 14-18; Петров, Н. Россия - Иран:
что показывает баромет э экономического сотрудничества / Н.Петров // Азия и Африка сегодня. - 2000. -
№10.-С.2-9.

8 Бабаев, Н.С М/ ГАТЭ / Н.С.Бабаев, Б.А. Семенов, А.Н.Нерсесян. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 134
с; Колдобский, А.Б. В >круг атомной энергии: правда и вымыслы/А.Б.Колдобский, В.П.Насонов - М.:
Московский инженернс -физический институт, 2002. -115 с; Система международного контроля за мирным
использованием атомне й энергии / И.А.Архангельский, СВ.Ермаков, Д.Л.Толченков, Н.Н.Хлебников. - М.:
Энергоатомиздат, 1986, -181 с; Ядерная энциклопедия / Отв. ред. А.А.Ярошинская. - М.:
Благотворительный фо/ д Ярошинской, 1996. - 616 с.

Вопросы сохранения и развития режима нераспространения ядерного оружия, экспортного контроля получили рассмотрение в работах российских специалистов Е.Зведре, Н.Логутовой, И.Сергеева9. Большое значение для диссертанта имели посвященные широкому кругу вопросов труды таких признанных специалистов в области нераспространения ядерного оружия как А. Арбатов10, В. Орлов11 и Р.Тимербаев12.

Среди исследователей, занимающихся изучением российско-иранского сотрудничестве в сфере атомной энергетики, следует выделить В.Хуторскую, чьи публикации «Атомная энергетика Ирана как одно из стратегических направлений сотрудничества России с ИРИ» и «О российско-иранском сотрудничестве в чувствительных сферах» имеют большое значение для понимания динамики сотрудничества РФ и ИРИ в области ядерных технологий . С.Саруханян посвятил свою работу анализу факторов влияния на политику научно-технического сотрудничества России и Ирана в

9 Зведре, Е. Становление системы экспортного контроля в России. Участие России в международном
сотрудничестве в области нераспространения и экспортного контроля/ Е.Зведре //Ядерный контроль. - 2001.

№ 1. - Январь - Февраль. - С.33-46; Зведре, Е. Российско-американский диалог по нераспространению: иранский фактор и взаимодействие в экспортном контроле/ ЕЗведре //Ядерный контроль. - 2000. - № 3. - Май

Июнь. - С.4-7; Логутова, Н. О новых инициативах в области контроля над ядерными материалами и технологиями / Надежда Логутова //Ядерный контроль. - 2005. - Т. 11, №4. - С. 99-117; Международные режимы нераспространения: терапевты справятся лучше хирургов//Ядерный контроль. -2003. - Т. 9, № 2. - С.9-10; Сергеев, И. Дестабилизирующие процессы могут усилиться, если не противодействовать распространению ядерного оружия / И.Сергеев //Ядерный Контроль. - 2001. -№3. - май-июнь. - С.16-19.

10 Арбатов, А.Г. Россия и безопасность. 1997-1998. Россия и международная система контроля над
вооружениями: развитие или распад / А.Г. Арбатов, О.Н. Быков, А.Н. Калядин и др.// - М: ИМЭМО РАН и
Центр геополитических и военных прогнозов, 1997. - 303 с; Арбатов, А.Г. Ядерное сдерживание и
распространение: диалектика "оружия судного дня'УА.Г. Арбатов // Мировая экономика и международные
отношения. - 2005. - № 1 .-С.3-15; Россия и безопасность. 1997-1998. Россия и международная система
контроля над вооружениями: развитие или распад /А.Г. Арбатов, О.Н. Быков, А.Н. Калядин и др. - M.: Наука,
1997. - 303 с; Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке / Под ред.
А.Арбатова и В.Наумкина. М.: Московский Центр Карнеги, 2005.- 34 с; Ядерное оружие после «холодной
войны» / Под ред. А. Арбатова и В. Дворкина. — М.: РОССПЭН, 2006. — 560 с.

11 Орлов, В. Иранская ядерная программа вызывает серьезные вопросы / В.Орлов //Ядерный контроль.

- 2004. - Т. 10, №3. - С. 105-108; Орлов, В. Не мешайте МАГАТЭ: «иранское досье» вызывает серьезные
вопросы, и ответить на них должны международные инспекторы / В. Орлов // Вопросы безопасности. -
2004.- №7. - июнь-С. 1-4; Орлов, В. Что выгодно «Средмашу» / В. Орлов // Pro et Contra. -1997.-Лето. -
№ 3. - С. 46; Orlov, V. The Great Guessing Game: Russia and the Iranian Nuclear Issue I V.Orlov, A.Vinnikov II
The Washington Quarterly. - 2005. - Spring. - Vol.28, №2. - P. 49-66.

12 Тимербаев, P. Ближний Восток и атомная проблема / Р.Тимербаев //Ядерный контроль.-2003. -
Т.9, № 3. - С.15-48; Тимербаев, Р. О проблемах подготовки к обзорной конференции по ДНЯО 2005 года/ Р.
Тимербаев, А. Шилин //Ядерный контроль. -2004. -Т. 10, № 3. - С. 101-104; Тимербаев. Р. Состояние и
перспективы ядерного нераспространения//Ядерный контроль. -2001. - № 2. - Март - Апрель. - С.25-43.

13 Хуторская, B.B. Атомная энергетика Ирана как одно из стратегических направлений
сотрудничества России с ИРИ / В.В. Хуторская // Исламская революция в Иране: прошлое, настоящее,
будущее. - M.: Институт Востоковедения РАН, 1999. - С.144-155; О российско-иранском сотрудничестве в
чувствительных сферах//Вопросы безопасности. - 2000. - Октябрь. - T.4, №20. - С.3-6.

ядерной сфере с целью выявления объективных причин упущений в политике экспортного контроля России|4.

Труды российских ученых А.Алимова, В.Латы, П.Литаврина, Р.Литвака, В.Новикова, В.Сажина посвящены собственным возможностям ИРИ, ее военно-промышленному потенциалу, способности развить ракетные и ядерные технологии, тому, как иранский потенциал в ядерной сфере способен сказаться на российско-иранских отношениях, на национальной безопасности России15. Здесь следует отметить аналитическую работу директора представительства международного Центра оборонной информации (США) в Москве И.Сафранчука «Ядерные и ракетные программы Ирана и безопасность России: рамки российско-иранского сотрудничества»'6.

Российских и западных исследователей интересуют современный этап ирано-американских отношений, характеризующийся противостоянием двух государств, которое с разной степенью интенсивности продолжается уже на протяжении четверти столетия, варианты дальнейших действий США в отношении Ирана17. Значительное число работ российских ученых посвящено роли иранской ядерной программы в российско-американских отношениях. Следует отметить работы А.Зобова «Безопасность России, Иран

14 Саруханян, С.Н. Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере:
факторы влияния: Дис.... канд. полит, наук : 23.00.02 / С.Н.Саруханян, - М.: РГГУ, 2006. -169 с.

15 Алимов, А. Военно-промышленный потенциал Ирана: некоторые оценки / А.Алимов //Ядерный
Контроль.- 2001.-№3.-май-июнь. -С. 41-52; Лата, В. Иран: ракетно-ядерная загадка для России/ ВЛата,
А.Хлопков //Ядерный контроль. -2003.- T.9, № 2. - С. 39-56; Литаврин, П. Проблемы ракетного
распространения в Азии/ П.Литаврин//Ядерный Контроль. - 1998. - № 3. - Май - Июнь. - С. 6-11; Новиков, В.
Ракетно-ядерное нераспространение: вопрос Ирана / В.Новиков //Ядерный контроль.- 2002.- Сентябрь-
октябрь.- № 5. - С.49-52; Новиков, В.Е. Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий
в Иране/ В.Е.Новиков// Иран в современном мире. - М., РИСИ, 2003. - С. 123-148; Сажин В.И. Военная
мощь Ирана. Двадцать лет: от пепла до алмаза/ В. И. Сажин// Исламская революция в Иране: прошлое,
настоящее, будущее. - М.: Институт Востоковедения РАН, 1999. -С.71 -93.

16 Сафранчук, И. Ядерные и ракетные программы Ирана и безопасность России: рамки российско-
иранского сотрудничества / И.Сафранчук //Научные записки ПИР-Центра.-1998. - №8. - 37 с.

17 О развитии отношений Ирана и США см.: Федорова, И.Е. Иран - США: диалог и противостояние /
И.Е. Федорова. - М.: ИВ РАН, 2004. -139 с; Шаклин, B.B. Проблемы международной безопасности и
внешняя политика США в 1993-2000 гг.: Автореф. дисс.... канд.ист.наук: 07.00.03 / В.В. Шаклин,
Институт США и Канады РАН., 2004. - 39 с; Bayat-Philipp, М. Die Beziehungen zwischen den USA und Iran
seit 1953 I M.Bayat-PhilippII Aus Politik u.Zeitgeschichte. - Bonn, 2004. - N 9. - S. 29-38; Hurd, E.S. The
international politics of securlarism : U.S. foreign policy and the Islamic Republic of Iran I E.S. Hurd II
Alternatives. - 2004. - Vol. 29, N 2. - P. 115-138; MacLeod, S. Iran, still defant I S.MacLeod, N.Siamdoust II Time.
- 2004. - Vol. 164, N 22. - P.27-29; Pollack, K.M. The Persian Puzzle: The Conflict Between Iran And America.
/Kenneth M. Pollack. - Random House, 2004. - 576 p.

и американские санкции», С.Задонского «Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения», А.Краснова «Иранская тема в российско-американском диалоге по ракетному нераспространению» и заместителя директора ПИР-Центра А.Хлопкова «Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях»18.

Западных исследователей в большей степени интересуют вопросы политических отношений между РФ и ИРИ19, а также проблема военного компонента иранской ядерной программы и возможности российской

помощи в данном направлении . Наибольшую помощь диссертанту оказали работы таких западных специалистов как Р.Айнхорн, Г.Сеймур и Э.Кордесман21.

Задонский, СМ. Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения / СМ. Задонский. - М.: ИИИБВ, 2002. -176 с; Зобов, А. Безопасность России, Иран и американские санкции/ А.Зобов // Специальное приложение к сборнику «Ядерное распространение».- 2001. - Вып. 1. - 65 с; Краснов, А. Иранская тема в российско-американском диалоге по ракетному нераспространению/ А.Краснов//Ядерный Контроль. - 2002. - № 5. - Сентябрь - Октябрь. - С.56-57; Хлопков, А. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях / А.Хлопков // Научные записки ПИР-Центра. - 2001. - Декабрь. -№18.-49 с.

19 Freedman, R. Putin and the Middle East I R.Freedman II Middle East Review of International Affairs. -
2002. - Vol. 6, №2. - P. 1-16; Freedman, R. Russia and the Middle East: Primakov Era I R.Freedman II Middle East
Review of International Affairs. -1998. - Vol. 2, №2. - P. 1-8; Freedman, R. Russian-Iranian Relations in the 1990s
I R.Freedman II Middle East Review of International Affairs. - 2000. - Vol. 4, №2. - P. 65-80.

20 Ansari, A. The nuclear option I A.Ansari II World today. - L., 2004. - Vol. 60. - N 10. - P. 10-11; Banche, E.
Tempering tantrums in Tehran I E.Banche II Middle East. - 2005. - N 362. - P. 6-Ю; Chubin, S. Debating Iran's
Nuclear Aspirations IS. Chubin, R.Litwak II The Washington Quarterly. - 2003. - Autumn. - Vol. 26, №4. - P. 99-

114; Cirincione, J. Deadly Arsenals. Tracking Weapons of Mass Destruction I J.Cirincione, J.Wofsthal, M.Rajkumar. - Washington, D.C: Carnegie Endowment for International Peace, 2002.-466 p.; Eisenstadt, M. Living with a nuclear Iran? I M.Eisenstadt II Survival. -1999. - Vol. 41, N 3. - P. 124-148; Fitzpatrick, M. Weapons watch I M.Fitzpatrick II World today. - 2006. - Vol. 62, N 2. - P. 10-12; Howard, R. Popular deterrent I R.Howard II World today. - 2005. - Vol. 61, N 4. - P.12-13; Iran's Nuclear Weapons Options: Issues and Analysis/ Ed. by G.Kemp. - Washington, DC: The Nixon Center, 2001. - 62 p.; Koch, A. Iran's Nuclear Procurement Program: How Close to the Bomb?/A. Koch, J. Wolf//Nonproliferation Review. - 1997. - Vol.5, N1. - P.123-135; Landau, E.B.; Asculai, E. Iran's nuclear program and negotiations with the EU-3 I E.B.Landau, E. Asculai II Strategic assessment. -2005. - Vol. 8, N 3. - P. 13-18; Mcgeary, J. What will maket hem stop? / J.Mcgeary, S.Macleod, M.Calabresi II Time. - 2003. - Vol. 162, N 17. - P. 28-32; Omestad, T. Iran and the bomb: what will it take to thwart Tehran's nuclear aims?/ T.Omestad II US news and world report. - 2004. - Vol. 137, N 18. - P. 50-53; Quillen, Ch. Iranian Nuclear Weapons Policy: Past, Present, and Possible Future / Ch.Quillen II Middle East Review of International Affairs. - 2002. -Vol. 6, № 2. - P. 17-24; Takeyh, R. Iran builds the bomb I R.Takeyh II Survival. - 2004. - Vol. 46, N 4. - P.51-62; Takeyh, R. Iran's Nuclear Calculations I R.Takeyh II World Policy Journal. - 2003. - Summer. - Vol. 20, №2. - P. 21 -28; Thranert, O. Das iranische Atomprogramm/ O.Thranert II Aus Politik und Zeitgeschichte. -2005.-N48.-S. 10-16; Wehling, F. Russian nuclear and missile exports to Iran/F. Wehling//The Nonproliferation Review. -1999. - Winter. - Vol. 6, №2. - P. 134-143.

21 Айнхорн, P. Необходимость возобновления американо-российского сотрудничества с целью
предотвращения создания иранской бомбы/ Р. Айнхорн, Г.Сеймур // Ядерный контроль. - 2002. - Июль -
август. -№ 4.-С.34-50; Einhorn, R. Ending Russian Assistance to Iran's Nuclear Bomb I R.Einhorn, G.Samore II
Survival. - 2002. - Vol. 44, №2. - P. 51-70; Cordesman, A. The Proliferation of Weapons of Mass Destruction in the
Middle East I A.Cordesman, A.Burke - Washington, DC: CSIS, 2004. - 95 p.; Cordesman, A. Weapons of Mass
Destruction in the Middle East I A.Cordesman. - Washington, DC: CSIS, 2001. -176 p.; Cordesman, A.H. Iran's
military forces in transition. Conventional threats and weapons of mass distraction. - Westport, CT, and London:
Praeger, 1999.-432 p.

Характерной чертой западной литературы по данной проблематике, является изначальная уверенность многих авторов в стремлении ИРИ создать ядерное оружие для получения региональной гегемонии, причем характер современной иранской государственности определяется в контексте концепции «государств-изгоев» или «оси зла». В связи с этим появляется заданность негативного восприятия иранской ядерной программы и российско-иранского сотрудничества в сфере ядерных технологий. Работы российских специалистов носят более взвешенный характер, так как значительное внимание в них уделяется попыткам России, развивая сотрудничество в области ядерной энергетики, предотвратить появление новой ядерной державы. При всем внимании исследователей к различным аспектам российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики данная тема изучена пока недостаточно, что позволяет предпринять попытку проанализировать некоторые существенные стороны данной проблемы. Отчасти недостаточную изученность можно объяснить тем, что крупнейший проект российско-иранского сотрудничества - строительство АЭС в Иране -еще не завершен.

Источниковая база исследования включает в себя оригинальные документы государственных органов и учреждений исполнительной и законодательной власти, а также международных организаций.

В первую группу источников следует выделить двусторонние и многосторонние межгосударственные соглашения, заключенные на высшем уровне. Анализ этих документов предоставляет возможность делать определенные выводы относительно реального содержания межгосударственных отношений, так как эти документы свободны от чисто декларативных заявлений, служа нормативно-правовой базой системы международных отношений. Ратифицированные и вступившие в силу договоры и соглашения публикуются в сборниках документов, в том числе "Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами", "Бюллетень международных

договоров", "Действующее международное право", хрестоматиях, в том числе, "Внешняя политика и безопасность современной России (1991— 1998)", а также в электронных каталогах правовой информации и на официальных сайтах государственных министерств и ведомств.

Вторую группу источников составляют документы международных организаций - ООН и МАГАТЭ, оказывающих непосредственное влияние на российско-иранское сотрудничество в области ядерной энергетики. Кроме того, документы этих организаций служат международно-правовой базой взаимодействия государств в сфере развития и передачи ядерных технологий. Документы международных организаций публикуются, как правило, на официальных сайтах или в печатных изданиях.

В третью группу источников включены правительственные, внутриведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты и парламентские материалы, которые позволяют делать выводы по тому, каким образом формируются основы и ориентиры внешней политики государств, в том числе. Значение этих источников связано с тем, что документы государственных органов и учреждений, наряду с изложением официальной точки зрения, содержат декларации о намерениях, программные построения; материалы специальных служб, содержат экспертные оценки и значительное количество конкретных деталей; парламентские материалы выражают представление о том или ином явлении, характерное для значительных социальных групп, общественно-политических организаций, но они часто эмоционально окрашены, так как дают оценку явлений международной жизни через призму внутриполитической ситуации.

В четвертую группу источников входят заявления, публичные выступления, статьи и интервью официальных лиц. Специфика этой группы источников состоит в том, что, выражая официальную позицию, представитель государственного органа или компании может выразить свое личное отношение, поэтому изложение информации носит, в определенной степени, субъективный характер. Эта группа источников является наиболее

обширной, причем часто они размещаются не только в официальных изданиях, но и в СМИ.

Объектом диссертации выступило российско-иранское взаимодействие в области ядерной энергетики. Предметом научного интереса автора стало развитие российско-иранского сотрудничества в сфере ядерной энергетики в условиях сложившегося режима нераспространения ядерного оружия при наличии акторов мировой политики, выступающих противниками такого сотрудничества.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1992 г. по 2007 г. В 1992 г. Россия и Иран заключили два соглашения, положившие начало сотрудничеству в сфере ядерной энергетики, - о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и в сооружении в Иране атомной электростанции. Однако необходимо учитывать, что Российская Федерация, являясь правопреемницей СССР, продолжила курс, заложенный Долгосрочной программой торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между СССР и ИРИ на период 1989-2000 гг22. Эта программа предусматривала и сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях. Кроме того, российско-иранское сотрудничество в сооружении АЭС оказалось сконцентрированным на объекте, где до этого реализовывался германо-иранский проект строительства атомной станции . Поэтому в исследовании затронут также период с момента обнародования и начала реализации национальной ядерной программы Ирана, с заключения соглашения между ОАЭИ и германской компанией-подрядчиком о строительстве АЭС в Бушере, то есть с 1974 г., до начала непосредственного сотрудничества РФ и ИРИ в области ядерной энергетики. Верхняя хронологическая рамка - 2007 г. - связана с последним согласованным

22 Контакты СССР и ИРИ на высоком уровне по вопросам мирного использования атомной энергии
началось в 1987-1988 гг. (Михайлов, В. Минатом и международное сотрудничество/ В.Михайлов//Ядерный
контроль. - 1999. - № 2. - Март - апрель. - С.64.)

23 В различных масштабах и в разное время осуществляли ядерное сотрудничество с Ираном:
Аргентина, Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Китай, Пакистан, Польша, Россия,
Словакия, США, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Южная Африка (Сажин, В.И. Военная мощь Ирана.
Двадцать лет: от пепла до алмаза / В.И.Сажин // Исламская революция в Иране: прошлое, настоящее,
будущее. - M.: Институт Востоковедения РАН, 1999. - С.74.).

Россией и Ираном графиком выполнения работ по сооружению и вводу в эксплуатацию Бушерской АЭС, в соответствии с которым строительство объекта должно быть завершено, а также произведена загрузка ТВЭЛ, в 2007 г. Целью диссертации является комплексное исследование особенностей развития российско-иранского сотрудничества в сфере ядерной энергетики. В качестве основных задач определены:

изучение международно-правовой базы сотрудничества РФ и ИРИ в области ядерной энергетики;

выявление и рассмотрение важнейших проблем российско-иранского сотрудничества в сфере ядерной энергетики;

объяснение характера претензий к сотрудничеству России и Ирана в области ядерной энергетики и реакции на них со стороны участников этого сотрудничества;

выявление специфики воздействия заинтересованных акторов международной политики на партнеров по развитию ядерной энергетики в Иране и оценка степени результативности такого воздействия.

Методологической основой данной работы являются принципы историзма и научной объективности.

Для достижения поставленных в работе целей и задач автор использовал методы анализа и синтеза, дающие возможность получить комплексное представление о предмете, а также метод индукции, позволяющий выявить общие закономерности на основе имеющегося фактологического материала, метод дедукции для распространения общих выводов на отдельные вопросы и стороны исследуемого предмета, сравнительный метод для сопоставления отдельных исторических явлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней делается попытка провести комплексный анализ ключевых проблем сотрудничества РФ и ИРИ в области ядерной энергетики. Во многом с новых позиций диссертантом трактуется связь Бушерского проекта с перспективами дальнейшего международного участия в развитии атомной энергетики ИРИ.

Кроме того, автор исследования предлагает свою классификацию рычагов воздействия на участников российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики со стороны его противников и свою оценку эффективности такого воздействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Страны Западной Европы и США после исламской революции
отказались от участия в программе развития атомной энергетики ИРИ.
Обращения иранской стороны к различным государствам, обладающим
ядерными технологиями, привели в 1992 г. к заключению российско-
иранских соглашений по сотрудничеству в области ядерной энергетики.

  1. Выполнение договоренностей между РФ и ИРИ началось с проекта строительства Бушерской АЭС. После ряда двусторонних попыток расширить формат сотрудничества российско-иранское взаимодействие в области ядерной энергетики сосредоточилось исключительно на Бушерском проекте, в рамках которого Россия взяла обязательства достроить АЭС и ввести ее в эксплуатацию, подготовить персонал, поставить ядерное топливо, а затем принять на переработку отработанное ядерное топливо.

  2. С середины 1990-х гг. на Россию оказывается многоплановое давление со стороны США с целью свернуть Бушерский проект. Оно привело к ряду ожидаемых результатов, но главной задачи не решило, так как строительство АЭС не было прекращено, и с середины 2000-х вышло на финишную прямую. Однако с этого времени завершение проекта во многом стало зависеть от урегулирования кризиса вокруг «иранского ядерного досье», которое возможно лишь на фоне урегулирования ирано-американских отношений.

  3. Противники российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики, в его критике с середины 1990-х гг. апеллируют не к нормам и принципам международного права, а к предположениям о косвенном участии России в иранской ядерной военной программе или в прямом участии в ней за ширмой строительства АЭС, что является, фактически, обвинениями

российской стороны либо в безответственности и недальновидности, либо в
тайном распространении ядерного оружия. ,

5. Участвуя в строительстве Бушерской АЭС, Россия столкнулась с невиданным в мировой практике строительства атомных станций количеством затруднений, вызванных уникальностью проекта, проблемами взаимодействия заказчика и подрядчика рабрт, влиянием внешних факторов. Комплекс проблем вызвал неоднократный перенос сроков завершения проекта, поэтому ключевые пунітьі российско-иранского соглашения 1992 г. о достройке и вводе в эксплуатацию станции, а также о поставке Россией ядерного топлива остаются невыполненными до настоящего времени.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что исследование
особенностей реализации проекта международного формата в сфере атомной
энергетики чрезвычайно важно для ведомств и организаций,
обеспечивающих развитие атомной отрасли Pv, с учетом готовности
российских специалистов участвовать в тендерах на постройку АЭС за
рубежом и с учетом актуальности в настоящее время международной
производственной кооперации в данной сфере. Диссертация вполне может
быть использована в учебных целях, а так^ке в государственной и
менеджерской организационно-управленческой деятельности,

предполагающей решение важных народнохозяйственных задач в контакте с зарубежными партнерами или на территории HHoqrpaHHoro государства.

Апробация исследования осуществлена к а научных конференциях 2005-2007 гг., в ходе обсуждения данной работы у а кафедре регионоведения факультета международных отношений ННГУ jHM. Н.И. Лобачевского, а также в ряде научных публикаций в ^Нижегородском журнале международных исследований» и «Вестнике ()ННГУ» в 2005-2007 гг., посвященных не только непосредственно изучаемой тематике, но и научно-техническому сотрудничеству России и Ирана в >делом, развитию российско-иранского диалога в сфере борьбы с распространением ОМУ, феномену

терроризма и трансграничной преступности в Закавказье и многостороннему

контртеррористическому сотрудничеству .

Структура диссертации направлена на достижение главной цели и основных задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложения.

24 Федюкин, Е.В. Научно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Исламской Республики Иран: правовая база и программные документы / Е.В. Федюкин //Вестник ННГУ. Серия «Международные отношения, политология, регионоведение». - 2005. - Вып. 1. (0,4 п.л.); Федюкин, Е.В. Развитие ирано-российского диалога в сфере борьбы с распространением ОМУ / Е.В. Федюкин //Вестник ННГУ. Серия «Международные отношения, политология, регионоведение». - 2006. - Вып. 1. (0,5 п.л.); Федюкин, Е.В. Роль третьих стран в развитии ядерной программы Ирана / Е.В. Федюкин //Вестник ННГУ. Серия «Международные отношения. Политология. Регионоведение». -2006. - Вып. 2. (0,4 п.л.); Федюкин, Е.В. Российско-иранские договоренности по сотрудничеству в ядерной сфере (1989 - 2003 гг.) / Е.В. Федюкин //Нижегородский журнал международных исследований. - 2005. - осень - весна. (0,2 п.л.); Федюкин, Е.В. Феномен терроризма и трансграничной преступности в Закавказье и многостороннее сотрудничество в контртеррористической сфере / Е.В. Федюкин //Вестник ННГУ. Серия «Международные отношения. Политология. Регионоведение». -2007. - Вып. 1. (0,4 п.л.)

Строительство Бушерской АЭС как основное направление российско-иранского сотрудничества: международно-правовые основы и проблемы реализации

За счёт технического содействия в советское время была заложена основа для долговременного сотрудничества с Ираном74. Долгосрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между СССР и ИРИ на период 1989-2000 годов, направленная на «расширение сотрудничества между двумя странами в использовании на взаимовыгодной основе природных и энергетических ресурсов, создании и расширении промышленных объектов, передаче технологии, научных и технических достижений», предусматривала, в том числе: - сотрудничество в области науки и техники (обмен экспертами, научно-технической информацией и технологией на долгосрочной и взаимовыгодной основе во всех областях, связанных с энергетикой и промышленностью); - сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях (исследования, технологии и использование атомной энергии)75. Предполагалось, что стороны проведут «переговоры по вопросу об осуществлении указанного сотрудничества и подготовке соответствующего соглашения и других документов»76. В рамках принятой программы советские специалисты привлекались иранской стороной для оценки перспектив увеличения производства элек роэнергии и определения возможностей для этого. Так как водные pecy сы Ирана ограничены, то ограничена и возможность строительства ГЭС сотр поэтому было принято решение переориентироваться на развитие дничества в области атомной энергетики77. I начала 1990-х годов Иран начал вести активные переговоры с Россией, стреї ясь продолжить реализацию своей программы развития ядерной энергетики.

По всей видимости, подготовка соглашения о строительстве АЭС в Иране началась в 1991 г78. В результате, правительство России 17 авгуїта 1992 г. одобрило подписание двух документов, касающихся росс ійско-иранского сотрудничества в сфере атомной энергетики, СОГЛі энер и на 2000 сотр Ираї шений о сотрудничестве в области мирного использования атомной ии и в сооружении в Иране атомной электростанции79, /читывая положения Долгосрочной программы торгово-экономического гчно-технического сотрудничества между СССР и ИРИ на период до года от 22 июня 1989 г., в соответствии с Соглашением о дничестве в области мирного использования атомной энергии, Россия и договорились осуществлять сотрудничество в следующих областях80: фундаментальные и прикладные исследования в области мирного использования атомной энергии; исследования, проектирование и обучение; научные и прикладные исследования по проблеме безопасности атом ІЬІХ электростанций, опыт эксплуатации, диагностика и системы поде фжки; радиологическая защита и ядерная безопасность; - топливный цикл и экология; проектирование, строительство и эксплуатация ядерных исследовательских и энергетических реакторов; промышленное производство компонентов и материалов, необходимых для использования в ядерных реакторах и их топливных циклах; - снятие с эксплуатации, дезактивация и обращение с отходами энергетических реакторов; - исследования в области управляемого термоядерного синтеза; - исследования в области технологии производства лазеров и их применения; - другие технологические аспекты мирного использования атомной энергии, которые могут представлять взаимный интерес. За выполнение соглашения были назначены ответственными О 1 министерство РФ по атомной энергии и ОАЭИ . Второе соглашение - Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции - было подписано 25 августа 1992 г .

В соответствии с соглашением о строительстве АЭС, стороны договорились о сотрудничестве «в сооружении на территории Ирана на условиях "под ключ" атомной электростанции, состоящей из двух (с возможностью расширения до четырех) энергоблоков средней мощности с реакторными установками типа ВВЭР, и ее эксплуатации»83.

Перспективы международного участия в развитии ядерной энергетики Ирана

Контракт 1995 г. о строительстве первого блока Бушерской АЭС предусматривал возможность дальнейшего участия России в развитии атомной энергетики Ирана, в том числе, поставки в ИРИ еще 3 реакторов на площадку в Бушере (один мощностью 1000 МВт и два - на 440 МВт)199.

Глава Минатома РФ Евгений Адамов в 1998 г. заявил, что будет ставить вопрос о постройке с нуля российскими силами еще одного энергетического блока и постарается "убедить иранскую сторону в выгодности для них этого проекта"200. В том же году он объявил, что Иран обратился с просьбой к России подготовить техническую документацию на 3 реактора, добавив, что сумма сделки оценивается в 3-4,5 млрд. долл.

Между тем, российское правительство в декабре 1995 г. одобрило подписание протокола «О долгосрочном экономическом сотрудничестве между РФ и ИРИ», в соответствии со ст.З которого стороны договорились о развитии сотрудничества в области энергетики, «включая строительство атомных и других электростанций»202. В приложении к протоколу «Перечень объектов и направлений сотрудничества» значились завершение строительства блока N 1 АЭС "Бушер", а также строительство блоков N 3 и 4 АЭС «Бушер» 203. То есть речь шла о двух дополнительных реакторах. В развитии этой темы российские СМИ через 3 года сообщили, что в ходе визита в Тегеран российской делегации во главе с вице-премьером Владимиром Булгаком было подписано дополнительное соглашение о строительстве в Бушере третьего и четвертого блоков АЭС, оснащенных реакторами ВВЭР-440204.

Таким образом, к 1999 г. российские официальные лица сообщали о планах построить на бушерской площадке три или четыре реактора (вместе с первым, сооружение которого было начато германскими специалистами)205. Тогда же представители Минатома РФ сообщили, что российская сторона уже готовит свои конкретные предложения по проекту второго энергоблока АЭС Бушер 206. Однако заместитель главы Минатома РФ В.Михайлов тогда заявил, что необходимо подождать и «отработать на одном энергоблоке все элементы взаимодействия с Ираном, все финансовые и транспортные потоки», так как «торопиться подписывать контракты с Ираном на строительство еще трех ядерных реакторов на атомной электростанции в Бушере - это значит поднимать бурю в стакане воды» .

В дальнейшем заявления о количестве реакторов, которые Россия готова построить в Бушере, о финансовой стороне сделки, о подготовке проекта второго энергоблока лишь неоднократно дублировались208. В 2005 г. председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, фактически, резюмировал российскую позицию своим заявлением, что "Россия не собирается уходить из Бушера, более того, у нас есть программа осуществления здесь дальнейших работ , поэтому задача "заключается в том, чтобы как можно быстрее завершить строительство первого блока АЭС и приступить к участию в новых проектах сотрудничества России и Ирана" .

В свою очередь, иранские представители подтверждали готовность начать переговоры о строительстве второго энергоблока на Бушерской АЭС . Более того, сопредседатель Постоянной межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр экономики и финансов ИРИ Хоссейни в 2004 г. сказал, что иранская сторона не мыслит без участия России строительство данного объекта .

Однако заинтересованность России в сотрудничестве в сфере атомной энергетики выходит за рамки бушерской площадки. Если в январе 1999 г. заместитель министра по атомной энергии РФ Б. Нигматулин сообщил о состоявшихся в Москве переговорах с иранской делегацией о ядерном исследовательском реакторе, а также о легководных и тяжеловодных реакторах , то в ходе визита президента ИРИ Мохаммада Хатами в Москву в марте 2001 г. в российской прессе, со ссылкой на источники в администрации президента России, появились сообщения о потенциальном участии России в строительстве «5, 10 или даже 11 энергоблоков» в Иране214. Впрочем, подобная информация была призвана продемонстрировать готовность российского руководства в тот момент построить в Иране столько реакторов, сколько будет готов оплатить заказчик.

В русле подобных сообщений находится «Долгосрочная программа развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между Россией и Ираном на период до 2012 года», принятая российским правительством в 2002 г. Приложение к программе содержит перечень основных направлений сотрудничества между российскими и иранскими организациями ".

В этот перечень, кроме завершения строительства первого блока Бушерской АЭС, вошли: - разработка долгосрочной программы сотрудничества в области мирного использования атомной энергии; - строительство второй очереди Бушерской АЭС; - крупномасштабное инженерно-геологическое и сейсмологическое картографирование участка строительства второй очереди Бушерской АЭС, что включает в себя поставку российских космических снимков для обеспечения строительства и изготовление картографической продукции (топографических карт, крупномасштабных планов, цифровых моделей рельефа, слоев геоинформационной системы и т.д.) района строительства; - строительство новой АЭС (2 блока по 1000 МВт) на площадке "Бушер"; - строительство АЭС (2 блока по 1000 МВт) на площадке "Ахваз"216. Таким образом, правительственная программа 2002 г., прямо свидетельствует о российских амбициях не только по бушерской площадке, но и по площадке "Ахваз", где французские специалисты начали возведение АЭС. Долгосрочная программа свидетельствует о том, что российское правительство поставило задачу добиться заказов Ирана на 5 атомных энергоблоков. Когда программа начала активно обсуждаться в мировой прессе , то официальный представитель МИД РФ А. В. Яковенко заявил в интервью «CNN», что в документе «говорится лишь об имеющихся потенциальных возможностях»218.

Участие России в строительстве Бушерской АЭС п его соответствие международным обязательствам и национальным интересам

Соглашение 1992 г. о сотрудничестве в атомной сфере между РФ и ИРИ базируется на признании важной роли ДНЯО "в создании эффективного международного режима нераспространения ядерного оружия и в укреплении международной безопасности", тогда как Россия является ядерным государством - участником ДНЯО и на нее распространяется действие Соглашения о применении гарантий, заключенного СССР с МАГАТЭ 21 февраля 1985 г., а Иран является участником ДНЯО и 16 июля 1973 г. заключил с МАГАТЭ Соглашение о применении гарантий41.

Статья 5 соглашения 1992 г. говорит о том, что российско-иранское сотрудничество "служит цели исключительно мирного использования атомной энергии и осуществляется в соответствии с обязательствами сторон по ДНЯО", поэтому используемые и производимые материалы и оборудование "не используются для производства ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также для каких-либо военных целей", и "находятся под гарантиями МАГАТЭ в течение всего периода их фактического использования, обеспечиваются мерами физической защиты на уровне не ниже, чем рекомендации МАГАТЭ", а могут реэкспортироваться только с согласия поставщика .

В соответствии со статьей 9 соглашения 1992 г. о строительстве АЭС иранская сторона взяла на себя гарантии того, что: ядерные материалы, ядерное оборудование и установки, импортируемые из России, материалы и установки, произведенные на их основе или с их использованием, не будут использоваться для производства ЯО и для других ядерных взрывных устройств, а также способствовать достижению какой-либо военной цели и будут находиться под контролем (гарантиями) МАГАТЭ в течение всего срока их фактического использования; - ядерные материалы не будут дополнительно обогащаться или перерабатываться, а оборудование подвергаться существенному изменению, а также экспортироваться или передаваться из-под юрисдикции ИРИ, если стороны не договорятся об ином; - поставленные из Российской Федерации материалы, оборудование или установки будут обеспечены мерами физической защиты в соответствии с национальным законодательством Ирана не ниже уровня, предусмотренного рекомендациями МАГАТЭ43. В августе 1995 г. в ходе визита руководителя ОАЭИ Резы Амроллахи в Москву был подписан контракт на общую сумму 300 млн. долларов о поставке в Иран в 2001-2011 гг. ядерного топлива для строящегося реактора в Бушере44. Примечательно, что в контракте не была детально изложена процедура возвращения ОЯТ с АЭС, поскольку в то время оно классифицировалось как радиоактивные отходы, ввоз которых в Россию был запрещен .

Следует отметить, что соглашение 1992 г. предусматривает сооружение АЭС, состоящей из нескольких энефоблоков на легководных реакторах типа ВВЭР, которые не применяются для наработки оружейных расщепляющихся материалов46. Между прочим, аналогичные по типу реакторы в октябре 1994 г. США согласились поставить Северной Корее47. Содержание плутония-239 в ОЯТ реакторов ВВЭР не превышает 56,5%, а для военных целей оно должно быть не менее 93,5% . Теоретически возможное доведение отработанного топлива до оружейной кондиции не связано с энергетическим реактором, а требует соответствующих крупных производственных мощностей, поэтому возвращение ОЯТ в Россию на переработку снимает сомнения, которые могут возникнуть по поводу использования ОЯТ в военных целях .

Ранее соглашения о строительстве АЭС за рубежом предусматривали возврат ОЯТ в СССР после его первоначальной выдержки около реакторной площадки, что исключало возможность извлечения из ЯТ плутония для создания ядерного оружия50. Между тем, в 1995 г. представитель Минатома РФ сообщил, что российская сторона предлагает Ирану на выбор несколько решений вопроса ОЯТ: - хранение ОЯТ в Иране; - отправка ОЯТ на 25-30 лет в Россию для хранения с последующим возвратом в Иран; - переработка ОЯТ в России и возвращение в Иран выделенного плутония и переработанного урана под гарантии МАГАТЭ . В консультациях с российской стороной США настаивали на вывозе в Россию ОЯТ52. В 2002 г. в России вступил в силу закон, допускающий ввоз на территорию РФ для хранения и последующей переработки облученного ядерного топлива53.

Первоначально Иран стоял на следующей позиции - покупая у России топливо, он получает на него все права, в том числе, права на ОЯТ . Затем Иран предложил России, чтобы российская сторона платила за возврат ОЯТ, хотя обычно происходит наоборот, и страна, вывозящая на свою территорию ОЯТ, получает до 1 тыс. долларов за килограмм радиоактивных отходов .

Информационно-психологическое противодействие реализации проекта строительства Бушерской АЭС

Профессор Дипломатической Академии МИД РФ, кандидат психологических наук, доктор политических наук Игорь Панарин считает очевидной информационную атаку на Иран, которая идет по алгоритму подготовки военного нападения на Ирак, "только вместо "химического оружия Ирака" используется термин "ядерная программа Ирана"114. Он считает, что информационную атаку организовывали Госдепартамент США и ЦРУ, которые активно используют "глобальные СМИ, которые находятся под контролем транснациональных сил" . Руководитель отдела пропаганды высшего совета безопасности Ирана Али Ага Мохаммади заявил в 2005 г., что США развязали против руководства Ирана психологическую войну 6.

По мнению ведущего специалиста МЭРТ РФ Михаила Кулибина, в отношении Ирана США используют «обкатанный в Ираке сценарий» -создание образа врага мировой цивилизации, стремящегося к обладанию ЯО, чтобы дискредитировать страну в глазах мировой общественности, для чего из компетентных органов регулярно «утекает информация» о намерениях Ирана, которые представляются как достаточное основание для блокирования сотрудничества со страной11 .

Создание образа врага через «демонизацию» Ирана и его политического руководства привело к тому, что комментарии относительно иранской ядерной программы эмоциональны и сильно идеологизированны, причем идея «демонизации» Ирана сначала стала инструментом мобилизации общественного мнения, а затем приобрела собственную инерцию . По мнению заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, «одной из особенностей механизма внешнеполитического функционирования государств с либеральными полиархическими политическими режимами является необходимость создания эмоционально и ценностно негативно окрашенных образов некоторых государств и их руководителей для мобилизации общественного мнения внутри своих стран и легитимации собственных действий, особенно военных, в отношении таких "дьяволизированных" государств и политиков»119. Кроме того, наделение оппонентов характеристиками абсолютного зла может быть связано с прогрессом США в деле разработки передовых высоких гуманитарных технологий воздействия \на массовое общественное сознание и с наличием в американском протестантском культурном генотипе мессианских элементов .

Но главным рычагом информационного воздействия сталу «утечки» о военном вмешательстве с целью прекратить иранскую ядернун программу. Начиная с 2003 г. в СМИ стали активно тиражироваться ггубликации о возможных военных ударах Израиля по ядерным объектам Ирана . Пик подобных сообщений пришелся на начало 2006 г., когда говорилось о подготовке Израиля к нанесению ударов весной того же года124.Сообщалось, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон утвердил план ат ки или отдал распоряжение о планировании операции с использованием ВВС для нанесения удара по иранским объектам ядерного комплекса .

Предполагалось, что в налете будут задействованы бомбардировщики F- 15Е элитной 69-й эскадрильи ВВС Израиля и крылатые ракеты . Сообщалось, кроме того, что план нанесения воздушного удара предусматривает уничтожение «ядерных объектов Ирана, расположенных в Бушере», то есть строящейся АЭС . Более того, якобы израильские армейские подразделения провели «необходимые тренировки»128, а именно, учения по уничтожению ядерной электростанции . Также СМИ сообщали о трех возможных маршрутах ВВС Израиля: - через Иорданию и Ирак для атаки Бушерской АЭС; - через Сирию и турецкий Курдистан для удара по объектам в районе Тегерана и побережья Каспийского моря; - через Средиземное море и турецкий Курдистан для удара по объектам на северо-западе Ирана . Информация СМИ о возможности нанесения авиаудара заслуживает внимания в связи с тем, что Израиль является единственным государством, вооруженные силы которого провели успешную операцию по уничтожению реактора на территории другой страны131. Операция израильских спецслужб под кодовым названием «Сфинкс», включавшая диверсии и убийства ядерщиков, была завершена 7 июня 1981 г., когда 8 самолетов израильских ВВС прямыми бомбовыми попаданиями уничтожили иракский реактор «Таммуз-1», находящийся в ядерном центре под Багдадом в ходе единственной атаки ".

По мнению экспертов из Центра исследований по международной безопасности при университете Питтсбурга (США), разрушение иракского реактора Израилем оказалось малоэффективной мерой, так как: - легководный реактор не был приспособлен для наработки оружейного плутония; - если бы бомбёжка реактора не состоялась, то МАГАТЭ и французские специалисты смогли контролировать его эксплуатацию и пресекать любые попытки его использования для военных целей; - превентивный удар придал новый импульс военной ядерной программе Ирака (реабилитация и освобождение из тюрем видных специалистов-ядерщиков, увеличение полного количества занятых в программе в 15 раз, перевод атомной деятельности в подполье) . Таким образом, эксперты Питтсбургского университета ставят под сомнение всю политику превентивных военных ударов134.