Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международные организации и сотрудничество в области высшего образования в Европе в конце 1940-х – первой половине 1970-х гг .
1.1. Становление международного сотрудничества западноевропейских стран в области высшего образования .
1.2. Деятельность Европейского экономического сообщества в сфере высшего образования .
1.3. Взаимодействие стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи по вопросам высшего образования .
Глава 2. Высшее образование в европейских интеграционных процессах во второй половине 1970-х – 1980-е гг
2.1. Образовательная политика в рамках Европейского экономического сообщества и Совета Европы...
2.2. Основные направления образовательной политики стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи
Глава 3. Европейская интеграция в сфере высшего образования в 1990-е гг. .
3.1. Образовательный вектор в политике Европейского союза
3.2. «Восточноевропейский» и «постсоветский» факторы в развитии сотрудничества в области высшего образования в Европе ..
Заключение
Список источников и литературы .
- Деятельность Европейского экономического сообщества в сфере высшего образования
- Взаимодействие стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи по вопросам высшего образования
- Основные направления образовательной политики стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи
- «Восточноевропейский» и «постсоветский» факторы в развитии сотрудничества в области высшего образования в Европе
Введение к работе
Актуальность работы заключается в необходимости комплексного исследования опыта международных организаций в развитии сотрудничества в области высшего образования в Европе в 1948-1998 годы. Данное обстоятельство связано, прежде всего, с ведущимися на межгосударственном уровне дискуссиями о будущем европейской высшей школы, переосмыслением пройденного пути, поиском новых направлений и форм многостороннего взаимодействия в этой области. Таким образом, назрела настоятельная потребность всестороннего изучения результатов сотрудничества в области высшего образования на европейском пространстве в исследуемые годы.
Международным организациям принадлежала в изучаемый период, принадлежит и в настоящее время, важная роль в формировании и развитии многостороннего сотрудничества в Европе в данной области. Вследствие этого исследование опыта деятельности Западноевропейского союза, Совета Европы, Совета Экономической Взаимопомощи, Европейского экономического сообщества, Европейского союза и др., то есть структур, которые определяли и определяют стандарты, содержание и направление такого сотрудничества, имеет актуальное значение, теоретическую и практическую значимость.
Актуальность исследования обусловлена и возрастающим значением участия в международной кооперации в области высшего образования Российской Федерации. Ретроспективный научный анализ значения и роли упомянутых международных организаций в объединении усилий стран Европы в области высшего образования является актуальной проблемой ввиду расширяющейся вовлеченности России в интеграционное взаимодействие с европейскими партнерами, а также в контексте ее собственных интеграционных задач, реализуемых в настоящее время на пространстве СНГ.
В этой связи крайне актуальным является учет и использование зарубежной практики решения схожих проблем европейскими государствами, которые прошли долгий путь в развитии и укреплении многостороннего сотрудничества в сфере высшего образования во взаимодействии с созданными ими международными организациями.
Объектом исследования выступают процессы сотрудничества и интеграции в области высшего образования в Европе в рамках международных организаций за определенный исторический период.
Предметом исследования является деятельность международных организаций: Западноевропейского союза – ЗЕС, Совета Европы – СЕ, Совета Экономической Взаимопомощи – СЭВ, Европейского экономического сообщества – ЕЭС, Европейского союза – ЕС по развитию межгосударственного сотрудничества в области высшего образования в Европе. Особое внимание при этом уделяется рассмотрению исторических, политических и правовых аспектов международной кооперации в данной сфере.
Целью исследования является выявление роли международных организаций и особенностей их деятельности в становлении и развитии сотрудничества в области высшего образования в Европе.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- выявить и дать характеристику основных этапов сотрудничества в области высшего образования в Европе;
- показать роль ЗЕС, СЕ и ЕЭС в становлении и развитии сотрудничества в сфере высшего образования в государствах Западной Европы;
- раскрыть деятельность СЭВ в становлении и развитии взаимодействия в области высшего образования в странах Восточной Европы;
- проанализировать основные направления и результаты образовательной политики ЕС;
- выявить и исследовать нормативно-правовую базу деятельности международных организаций в области высшего образования в Европе;
- определить и исследовать роль международных организаций в формировании предпосылок для создания «общеевропейской платформы» интеграции в сфере высшего образования;
- рассмотреть основные направления и формы участия Российской Федерации в деятельности международных организаций в области высшего образования.
Хронологические рамки исследования определяются его задачами
и охватывают период 1948 - 1998 гг. В 1948 г. заключен Договор о совместной деятельности в экономической, социальной и культурной сферах и коллективной самообороне, на основе которого началось становление межгосударственного взаимодействия в области высшего образования в странах Западной Европы. В 1998 г. ряд европейских государств выступил с идеей создания Европейского пространства высшего образования – «общеевропейской платформы» интеграции в данной сфере.
Выбор хронологических рамок обусловлен также и тем, что именно в этот период были заложены и практически сформированы принципиально новые элементы сотрудничества в области высшего образования с участием международных организаций.
В отдельных случаях при решении задач исследования автор выходит за указанные хронологические рамки.
Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы «Роль международных организаций в развитии сотрудничества в области высшего образования в Европе (1948-1998 гг.)» в рамках диссертационного исследования осуществляется впервые. Несмотря на имеющиеся исследования в российской историографии в настоящее время пока отсутствуют работы, в которых комплексно рассматривалась бы данная проблема, так как в научной литературе она затрагивается в основном в виде отдельно взятых аспектов. В трудах отечественных и зарубежных авторов системный анализ многостороннего сотрудничества в сфере высшего образования на европейском пространстве в исследуемый период в формате международных организаций не проводился, в особенности, в преломлении к российской политике.
В целом историография изучаемой проблемы может быть разделена на следующие группы. К первой следует отнести труды зарубежных исследователей разных лет, которые первыми обратились к изучению вопросов становления и развития многостороннего сотрудничества в области высшего образования в Европе, что было вызвано, в частности, развитием интеграции и деятельности европейских международных организаций, в частности Совета Европы и ЕЭС. Данные вопросы явились предметом исследований А. Барблана, Ш.Бергана, А. Буске, П.Гербет, П.Згаги, С. Кивика, А. Корбетт, Г. Нива, Ж. Пападополуса, Р. Сайега, К. Фредиани, Х. Чери Джоунса, Л. Черыша и др.
Среди них автор выделяет работу Р. Сайега «Влияние истории, географии и экономики на политику в области высшего образования», в которой исследуется влияние факторов истории, географии и экономики на развитие образовательной политики европейских стран, дается оценка их значимости. По мнению исследователя, совокупность и взаимодействие этих факторов привела к диверсификации процессов сотрудничества в сфере высшего образования, что поставило вопрос относительно управления этими процессами.
Интересный взгляд на развитие образовательной политики в рамках ЕЭС выдвигает Г. Нив, по мнению которого одним из наиболее эффективных решений по развитию сотрудничества в области высшего образования стала разработка и реализация двусторонних и многосторонних проектов, предполагавших налаживание прямых контактов между вузами, профессорско-преподавательским составом и студентами стран-членов ЕЭС.
Подобную идею проводит П. Згага, который подчеркивает, что задача Европейского союза заключается не в унификации систем образования, а в создании системы сотрудничества между его странами-членами.
Разработанные и опубликованные с использованием фактических и статистических данных эти работы имеют большой историографический интерес. Вместе с тем, следует отметить, что вопросы многостороннего сотрудничества в области высшего образования в них рассматриваются в основном с участием Европейского экономического сообщества и Евросоюза.
Труды отечественных исследователей можно отнести ко второй группе в историографии изучаемой проблемы. В работе над диссертацией автор опирался на исследования советских и российских ученых и дипломатов Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, Ю.Б. Кашлева, Ю.В. Шишкова и др., занимавшихся вопросами теории европейской интеграции и управления интеграционными процессами. Вопросы сотрудничества в сфере высшего образования не являлись предметом этих исследований. Несмотря на это работы названных авторов обеспечили значимую историографическую базу для понимания, осмысления и анализа интеграционных процессов, в рамках которых развивалось сотрудничество в области высшего образования в рамках ЕЭС и Европейского союза.
Историографический интерес представляют диссертационные работы О.Ю. Макаровой, В.Д. Попова, А.П. Черногода, Ю.С. Ширяева, отражающие в той или иной степени проблемы деятельности такой международной организации как Совет Экономической Взаимопомощи и его стран-членов в области высшего образования.
В этой связи следует выделить коллективную монографию Ленинградского университета под редакцией профессора Н.А. Черкасова, посвященную обобщению и анализу опыта сотрудничества отечественных вузов с вузами зарубежных стран по линии СЭВ. Основой монографии являются аспекты управления процессами международного сотрудничества в области высшего образования в условиях углубления восточноевропейской интеграции в рамках СЭВ. В частности, заслуживает внимания исследование Ю.П. Журавлева, в котором представлен обзор практики международных связей СЭВ, в том числе в сфере высшего образования. Делается вывод, что развитие контактов в данной сфере стало одним из направлений международных отношений, а также способствовало формированию механизма сотрудничества европейских стран и международных организаций Западной и Восточной Европы в период так называемой «разрядки», о чем свидетельствует, например, проведение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В целом, несмотря на идеологический аспект, в трудах исследователей советского периода, подчеркивающих примат социалистической интеграции и развития восточноевропейского сотрудничества, в том числе в области высшего образования, содержится ценный фактический и аналитический материал по интересующей нас проблеме.
В Российской Федерации интерес к научным исследованиям проблематики международного сотрудничества в области высшего образования появляется в 1990-х гг. По мнению автора, в этом отношении особое значение представляют труды видных представителей российской высшей школы, в частности В.М. Жураковского, В.Г. Кинелева, В.А. Садовничего, В.М. Филлипова и др., посвященные изучению вопросов международного сотрудничества в сфере высшего образования.
Постсоветский период внес значительный вклад в исследование данной тематики – в научный оборот был введен ряд новых источников; для него характерно появление информационных материалов Евросоюза, официальных документов ЕС и Совета Европы; предприняты успешные попытки разработки обобщающих исследований и т.д. Вместе с тем, развитие сотрудничества в области высшего образования в Европе в формате международных организаций не являлось их центральной темой.
С начала 2000-х гг. в России появляются работы, в которых постепенно расширяется ракурс исторического исследования проблем развития многостороннего взаимодействия в области высшего образования в Европе, а также российского участия в интеграционном сотрудничестве в данной сфере, в том числе по линии международных организаций. Среди таких работ можно выделить труды А.Л. Арефьева, В.И. Байденко, М.В. Каргаловой, М.Б. Кольчугиной, М.В. Ларионовой, Г.А. Лукичева, С.А. Медведева, К. Пурсиайнена, В.С. Сенашенко, Г.Ф. Ткача, В.М. Филиппова, Е.В. Шевченко, Ф.Э. Шереги и др.
Большинство работ по международному сотрудничеству в области высшего образования посвящено в целом развитию Болонского процесса, формированию Европейского пространства высшего образования и вопросам участия в нем Российской Федерации. Опыт, аккумулированный в сфере образовательной политики по линии Совета Европы и Евросоюза, освещен в меньшей степени. Продолжительному периоду становления многостороннего международного сотрудничества в области высшего образования в Европе с участием международных организаций, которое было характерно для европейских стран, в том числе в период блокового противостояния времен «холодной войны», уделяется незначительное внимание.
В этой связи отдельно следует выделить монографию В.А.Белова «Обучение иностранных граждан в России: Исторический опыт, проблемы, перспективы». На основе широкого круга источников автор исследует опыт российской и советской высшей школы при подготовке национальных кадров зарубежных стран, проблемы развития международных связей вузов, в частности академической мобильности в период деятельности СЭВ, подключения России к многосторонней кооперации в области высшего образования по линии международных организаций в 1990-е гг., закрепления этих процессов в международном праве.
Особый интерес представляет также исследование М.В.Ларионовой «Формирование общего образовательного пространства в условиях развития
интеграционных процессов в Европейском союзе», в котором раскрываются вопросы сотрудничества в сфере высшего образования в рамках ЕС.
Представляют историографический интерес научные исследования последних лет, в которых даются оценки современного состояния национального образования, а также варианты развития международного сотрудничества в области высшего образования с участием Российской Федерации, в том числе под эгидой международных организаций. К этим трудам относятся исследования, проведенные И.В. Аржановой, Т. Кастуевой-Жан, В.Н. Чистохваловым.
Таким образом, все вышесказанное свидетельствует о том, что избранная для исследования тема не получила достаточного освещения ни в российской, ни в зарубежной историографии. Не претендуя на исчерпывающее исследование всех аспектов роли и значения международных организаций в развитии сотрудничества в области высшего образования в Европе в 1948-1998 гг., выполненная диссертация направлена на качественное заполнение имеющихся историографических «лакун» и на решение актуальной исследовательской проблемы.
Методологической основой исследования являются базовые принципы исторической науки – историзм и научная объективность, которые позволили исследовать процессы формирования и развития сотрудничества в области высшего образования в Европе в контексте деятельности международных организаций в его реальном измерении с учетом выявленных взаимосвязей, а также провести комплексный анализ и оценку фактов.
Кроме этого были использованы общеисторические методы – историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и др.
Источниковая база исследования составляет достаточно широкий круг источников на русском, английском и французском языках, которые включают как архивные, так и опубликованные документы и материалы, объединенные в следующие группы: нормативные и законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, публицистика.
К первой группе относятся нормативные и законодательные акты, которые включают следующие документы: учредительные и уставные документы ЗЕС, СЕ, ЕЭС и ЕС, а также СЭВ; резолюции и рекомендации Комитета министров СЕ, Парламентской ассамблеи СЕ, конвенции СЕ, а также Конвенцию о взаимном признании и эквивалентности документов об окончании средних, средних специальных и высших учебных заведений, о присуждении высших степеней и званий от 1972 года.
Важная официальная информация была почерпнута из законодательных и нормативных актов СССР и России, а также ряда европейских государств, содержащих данные о международном сотрудничестве в области высшего образования, к которым относятся документы и материалы, касающиеся участия в деятельности международных организаций, присоединения к конвенциям СЕ; двусторонние и многосторонние договоры в части международного сотрудничества в области высшего образования.
В целом, указанные документы позволили проанализировать нормативно-правовые основы, организационную структуру деятельности международных организаций, изучить особенности документального оформления сотрудничества в области высшего образования в Европе в формате международных организаций.
Ко второй группе относятся делопроизводственные материалы, включающие резолюции и коммюнике Постоянной конференций министров образования государств-участников Европейской культурной конвенции; решения Постоянного совещания министров высшего образования и конференции министров просвещения стран-членов СЭВ; директивы, регламенты, резолюции, решения, протоколы Европейского совета, Совета министров, Европейской комиссии, Европейского парламента, решения и рекомендации профильных комиссий и комитетов, коммюнике встреч министров по вопросам образования стран ЕЭС и ЕС, решения Суда ЕЭС. Несомненную значимость и ценность для исследования представили источники из Архива внешней политики Российской Федерации из фондов международных организаций и политических референтур посольств СССР в странах-членах СЭВ. В процессе работы над диссертацией использованы материалы, полученные в Секретариате Совета Европы в г. Страсбурге (Франция).
Использование данной группы источников позволило выявить особенности практического содержания многостороннего сотрудничества европейских стран в области высшего образования с участием международных организаций.
К третьей группе относятся статистические материалы, представленные в документах Европейской комиссии, МИД России, Статистической службы Евросоюза «ЕВРОСТАТ» и информационной сети ЕС «ЭВРИДИКА». Материалы Интернет-сайтов международных организаций и их институциональных структур, зарубежных и российских институтов системы высшего образования, а также национальных министерств и ведомств явились важным источником для получения конкретных данных для диссертационного исследования.
К четвертой группе относятся публицистические источники, которые включают речи, выступления и доклады политических деятелей, международных чиновников и функционеров международных организаций (У. Черчилля, А.Н. Косыгина, О. Гишара, Ж. Аттали, А. Спинелли и др.).
Таким образом, исследование поставленных задач в полной мере обеспечено источниковой базой, что позволило осуществить комплексный анализ становления и развития сотрудничества в области высшего образования в Европе в формате международных организаций и получить достоверные выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен комплексный анализ сотрудничества в области высшего образования через призму деятельности международных организаций в Европе в период 1948-1998 гг. и выявлен феномен «общеевропейской платформы» интеграции в данной сфере.
В результате исследования выявлены общие черты и характерные особенности основных этапов становления и развития сотрудничества на европейском пространстве в области высшего образования с участием международных организаций, что также составляет элементы новизны.
В этой связи рассмотрены российско-европейские связи в высшем образовании в рамках международных организаций. На основе изучения фактического материала были разработаны практические рекомендации с учетом накопленного опыта в данной сфере.
Новизна состоит также и в том, что в научный оборот введены ранее не исследуемые материалы, касающиеся деятельности международных организаций в области высшего образования, что позволило по-новому оценить исторические факты исследуемой проблемы.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее содержание и результаты могут представлять как научный, так и практический интерес в плане учета и использования в дальнейших научных разработках, посвященных роли международных организаций в развитии сотрудничества в сфере высшего образования в Европе и европейской интеграции. Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в качестве основы для разработки курсов лекций по специальностям «История международных отношений и внешней политики», «Отечественная история», спецкурсам «Мировая политика: концептуальные основы и межкультурное взаимодействие» и др.
Выводы и рекомендации исследования могут найти применение в информационно-аналитической работе, в деятельности российских государственных органов системы образования, Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в структурах, занимающихся вопросами международного культурно-гуманитарного сотрудничества.
Апробация результатов работы. Результаты исследования были доложены автором на научных конференциях, проводимых на кафедрах сравнительной образовательной политики, теории и истории международных отношений РУДН.
Основные положения и выводы работы были отражены в научных публикациях автора, в том числе в «Вестнике РУДН», который является научным изданием, рекомендуемым ВАК Минобрнауки России.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Деятельность Европейского экономического сообщества в сфере высшего образования
Хронологические рамки исследования определяются его задачами и охватывают период 1948 – 1998 гг. В 1948 году заключен Договор о совместной деятельности в экономической, социальной и культурной сферах и коллективной самообороне, на основе которого началось становление межгосударственного взаимодействия в области высшего образования в странах Западной Европы. В 1998 году ряд европейских государств выступил с идеей создания Европейского пространства высшего образования – «общеевропейской платформы» интеграции в данной сфере.
Выбор хронологических рамок обусловлен также и тем, что именно в этот период были заложены и практически сформированы принципиально новые элементы сотрудничества в области высшего образования с участием международных организаций.
В отдельных случаях при решении задач исследования автор выходит за указанные хронологические рамки.
Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы «Роль международных организаций в развитии сотрудничества в области высшего образования в Европе (1948-1998 гг.)» в рамках диссертационного исследования осуществляется впервые. Несмотря на имеющиеся исследования в российской историографии в настоящее время пока отсутствуют работы, в которых комплексно рассматривалась бы данная проблема, так как в научной литературе она затрагивается в основном в виде отдельно взятых аспектов. В трудах отечественных и зарубежных авторов системный анализ многостороннего сотрудничества в сфере высшего образования на европейском пространстве в исследуемый период в формате международных организаций не проводился, в особенности, в преломлении к российской политике. В целом историография изучаемой проблемы может быть разделена на следующие группы. К первой следует отнести труды зарубежных исследователей разных лет, которые первыми обратились к изучению вопросов становления и развития многостороннего сотрудничества в области высшего образования в Европе, что было вызвано, в частности, развитием интеграции и деятельности европейских международных организаций, в частности Совета Европы и ЕЭС. Данные вопросы явились предметом исследований А. Барблана, Ш. Бергана, А. Буске, П. Гербет, П. Згаги, С. Кивика, А. Корбетт, Г. Нива, Ж. Пападополуса, Р. Сайега, К. Фредиани, Х. Чери Джоунса, Л. Черыша и др.
Среди них автор выделяет работу Р. Сайега «Влияние истории, географии и экономики на политику в области высшего образования», в которой исследуется влияние факторов истории, географии и экономики на развитие образовательной политики европейских стран, дается оценка их значимости . По мнению исследователя, совокупность и взаимодействие этих факторов привела к диверсификации процессов сотрудничества в сфере высшего образования, что поставило вопрос относительно управления этими процессами.
Интересный взгляд на развитие образовательной политики в рамках ЕЭС выдвигает Г. Нив, по мнению которого одним из наиболее эффективных решений по развитию сотрудничества в области высшего образования стала разработка и реализация двусторонних и многосторонних проектов, предполагавших налаживание прямых контактов между вузами, профессорско-преподавательским составом и студентами стран-членов ЕЭС .
Подобную идею проводит П. Згага, который подчеркивает, что задача Европейского союза заключается не в унификации систем образования, а в создании системы сотрудничества между его странами-членами .
Разработанные и опубликованные с использованием фактических и статистических данных эти работы имеют большой историографический интерес. Вместе с тем, следует отметить, что вопросы многостороннего сотрудничества в области высшего образования в них рассматриваются в основном с участием Европейского экономического сообщества и Евросоюза.
Труды отечественных исследователей можно отнести ко второй группе в историографии изучаемой проблемы. В работе над диссертацией автор опирался на исследования советских и российских ученых и дипломатов Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, Ю.Б. Кашлева, Ю.В. Шишкова и др., занимавшихся вопросами теории европейской интеграции и управления интеграционными процессами . Вопросы сотрудничества в сфере высшего образования не являлись предметом этих исследований. Несмотря на это работы названных авторов обеспечили значимую историографическую базу для понимания, осмысления и анализа интеграционных процессов, в рамках которых развивалось сотрудничество в области высшего образования в рамках ЕЭС и Европейского союза.
Историографический интерес представляют диссертационные работы О.Ю. Макаровой, В.Д. Попова, А.П. Черногода, Ю.С. Ширяева, отражающие в той или иной степени проблемы деятельности такой международной организации как Совет Экономической Взаимопомощи и его стран-членов в области высшего образования .
В этой связи следует выделить коллективную монографию Ленинградского университета под редакцией профессора Н.А. Черкасова, посвященную обобщению и анализу опыта сотрудничества отечественных вузов с вузами зарубежных стран по линии СЭВ . Основой монографии являются аспекты управления процессами международного сотрудничества в области высшего образования в условиях углубления восточноевропейской интеграции в рамках СЭВ. В частности, заслуживает внимания исследование Ю.П. Журавлева, в котором представлен обзор практики международных связей СЭВ, в том числе в сфере высшего образования . Делается вывод, что развитие контактов в данной сфере стало одним из направлений международных отношений, а также способствовало формированию механизма сотрудничества европейских стран и международных организаций Западной и Восточной Европы в период так называемой «разрядки», о чем свидетельствует, например, проведение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Взаимодействие стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи по вопросам высшего образования
Объяснение этому «феномену» можно найти в следующих обстоятельствах. Прежде всего, по известным причинам, в эти годы государства-участники ЕЭС вынуждены были уделять приоритетное внимание созданию фундамента интеграционного экономического взаимодействия, главным образом в целях формирования общего рынка, таможенного союза, единой сельскохозяйственной политики. Речь шла о новой по своему содержанию работе по последовательному созданию остова интеграционного взаимодействия, которая поглощала все внимание правительств стран-членов Европейского экономического сообщества. Следовательно, это позволяет сделать вывод о том, что ряд вопросов, включая межгосударственное сотрудничество в области образования, скорее всего, были оттеснены в эти годы «на периферию» практического внимания столиц «шестерки» в их усилиях построить фундамент западноевропейской интеграции. К тому же, наиболее неотложные вопросы, обеспечивавшие необходимые на тот момент стандарты высшего образования, решались в этот период в контексте деятельности ЗЕС и Совета Европы, находя свое выражение в соответствующих конвенциях и иных регламентирующих правовых документах в виде, например, резолюций и рекомендаций уставных институтов СЕ.
Многие исследователи отмечают эти обстоятельства, анализируя деятельность ЕЭС в первые годы своего существования. Причем некоторые из них склонны выделять и определенные политические причины, обусловившие столь осторожный подход ЕЭС к вопросам сотрудничества в области высшего образования на начальном этапе развития данной международной организации. Показательна в этом плане, прежде всего, позиция представителей англо-саксонской научной школы, которые объясняют возникший «феномен» главным образом особенностями «политического менталитета» лидеров стран-членов ЕЭС, и в первую очередь Франции. Так, по оценке английского исследователя и международного чиновника Х. Чери Джоунса , на начальном этапе Сообщество развивалось в основном под влиянием французского восприятия концепции «единой Европы», что дополнительно сдерживало шесть государств-участников от активного вмешательства в некоторые сферы, которые Президент Франции Ш. де Голль, весьма осторожный политик в отношении европейской интеграции, относил к исключительной национальной компетенции стран-членов. Сотрудничество, и тем более политика в области высшего образования, рассматривалось французами как одна из таких чувствительных областей, что объясняло отсутствие достаточного практического политического и юридического стимула для целенаправленных многосторонних усилий в этой области на первоначальном этапе. Образование, таким образом, воспринималось во французском общественном сознании, и нужно признать в целом в странах ЕЭС, как весьма «деликатная» – в плане концепции национального суверенитета – сфера. В этой связи правительства стран-членов Сообщества не хотели на данном этапе излишне торопиться с форсированием интеграционного сотрудничества на этом важном направлении и, тем более, принятием каких-либо решений о передаче национальных компетенций еще неокрепшим наднациональным институтам ЕЭС. Дискуссионным продолжает оставаться вопрос о том, было ли это обстоятельство, подмечаемое англо-саксонскими исследователями, определяющим для появления вышеуказанного расхождения между декларируемыми намерениями и реальной интеграционной практикой ЕЭС. В любом случае, можно сделать вывод, что в силу данного «феномена» в эти годы ЕЭС не являлся эпицентром многостороннего сотрудничества в области высшего образования.
Взаимодействие западноевропейских государств в рамках ЕЭС в сфере высшего образования стало заметно расширяться в 1960-х гг. Изначальное видение Европейского экономического сообщества в качестве союза «торговцев и фермеров» уже не являлось удовлетворительным для правительств стран-членов ЕЭС и с все возрастающей настойчивостью требовало постановки практических вопросов, непосредственно способствующих достижению основных интеграционных целей ЕЭС, включая вопросы сотрудничества в области образования. Причина перелома ситуации и акцентирование Сообществом практического внимания к сфере образования кроется, прежде всего, в успешном продвижении ЕЭС по пути создания общего рынка. При этом, активная исследовательская работа, которая осуществлялась в этот период по линии ряда международных структур, таких, к примеру, как ЮНЕСКО и ОЭСР, лишь дополнительно поощряла внимание лидеров ЕЭС к проблемам образования. В соответствующих исследованиях и докладах того периода всемерно разрабатывалась тема взаимосвязи, существующей между качеством образования и уровнем экономического развития государства . Обоснование в этих исследованиях прямой зависимости, существующей между данными областями, играло своего рода роль катализатора в осознании лидерами ЕЭС необходимости совместно предметно заняться таким направлением как высшее образование. Кроме того, успехи в деле межгосударственного сотрудничества в этой сфере, достигнутые по линии других международных структур, прежде всего Совета Европы, способствовали постепенному преодолению настороженного отношения государств-участников ЕЭС к включению этой области в деятельность Сообщества. Тем более что, благодаря такому сотрудничеству, в западноевропейском политическом и общественном мнении начинало постепенно выкристаллизовываться отношение к вопросам образования как имеющим европейское региональное, по сути, измерение, и требующим поиска решений с совместных позиций, выходящих за рамки отдельно взятой страны. Резолюции, принятые в тот период министрами образования государств-участников Европейской культурной конвенции, как уже выявлено, стали наглядным свидетельством нарождавшегося нового восприятия темы высшего образования и ее значения для успешного решения экономических и социальных проблем, возникающих перед властями европейских государств . Симптоматичный сигнал об изменении практического подхода со стороны Европейского экономического сообщества к вопросам высшего образования обозначился в ходе Боннского саммита глав государств и правительств стран-членов ЕЭС в июле 1961 года. В основание его итоговой Декларации была положена идея об «образовании политического союза» и «подлинного культурного сообщества». Участники саммита одновременно подчеркнули, что сотрудничество интеграционной «шестерки» не может ограничиваться лишь политическими и экономическими рамками. Оно должно было быть расширено, в том числе на сферу образования, культуры и науки, а координация такого сотрудничества могла бы осуществляться посредством проведения регулярных встреч профильных министров в рамках Совета министров ЕЭС. Декларация обозначила также необходимость работы над совместными правовыми актами, регламентирующими политику стран-членов в области высшего образования, а также правила сотрудничества и обменов между университетами. Кроме того, в документе предлагалось учредить институты высшего образования, наделенные «европейским статусом», для проведения научных исследований .
Основные направления образовательной политики стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи
Как отмечалось в первой главе, в резолюции 1974 года министры образования государств-участников ЕЭС отметили необходимость улучшения взаимопонимания между различными национальными системами образования и обеспечения на постоянной основе сравнения образовательной политики каждой страны-члена, передовых практик и планов развития. Министры также призвали к проведению регулярных встреч между высшими должностными лицами в области образования и организации ознакомительных визитов для представителей вузов на региональном и национальном уровне. Впоследствии с 1978 года практические инициативы в этой области стали осуществляться в рамках программы «АРИОН» («ARION») . Данная программа стала своего рода началом сотрудничества на систематической основе, которое позволило представителям вузов, министерств образования, чиновникам местного и регионального уровня знакомиться на практике с системами образования своих партнеров, использовать передовой опыт своих коллег из других стран в собственных вузах и министерствах и т.д. Значительное содействие развитию программы «АРИОН» оказывала Информационная сеть «ЭВРИДИКА» в плане подготовки и осуществлению этих визитов. Динамика результатов этой работы свидетельствовала, что количество участников возросло с 85 в 1978 году до 520 в 1987 году . Представляется возможным отметить, что к 2005 году в программе принимало участие уже около 2100 специалистов из 31 государства, при том понимании, что ЕЭС насчитывал на тот период только 15 государств. В этой связи можно сделать вывод о том, что развитие взаимопонимания на региональном и местном уровнях представлялось важным элементом для участников интеграционного сотрудничества, а участие в программах государств, не входящих в ЕЭС – продуманной линией Сообщества, связанной с политикой его расширения и партнерства.
Как мыслится, наряду с реализацией образовательных программ важное значение имело и создание Сети национальных информационных центров ЕЭС по академическому признанию NARIC (National academic recognition information centers), призванной облегчить процесс признания дипломов странами-участниками ЕЭС. Решение о создании Сети NARIC было принято на основании заключения Совета министров от 2 июня 1983 года относительно увеличения мобильности в области высшего образования. Национальные центры формировались по решению министров образования государств-участников. Их назначение заключалось в обеспечении компетентной информацией о возможностях и требованиях по академическому признанию дипломов и отдельных курсов обучения в зарубежных университетах. Основными потребителями информации Сети являлись учреждения высшего образования, студенты, профессорско-преподавательский состав. Резолюция 1974 года оказала влияние и на совершенствование внутреннего институционального механизма Сообщества. К деятельности ЕЭС в области высшего образования подключилась Статистическая служба Европейского сообщества ЕВРОСТАТ (EUROSTAT), занимающаяся сбором статистической информации по странам-членам и гармонизацией статистических методов, используемых странами-членами . В октябре 1977 года в рамках ЕВРОСТАТА была создана рабочая группа по статистике в области образования и профессионального обучения, в состав которой вошли представители национальных статистических служб, министерств образования, а также министерств, отвечающих за социальную политику. С 1978 года ЕВРОСТАТ приступил к регулярной публикации статистических данных, касающихся образования в Сообществе. В последующем ЕВРОСТАТ наладил сотрудничество с ЮНЕСКО и ОЭСР по участию в формировании Международной стандартной классификации образования (МСКО) . Активное участие ЕВРОСТАТА в образовательной политике Сообщества отмечалось уже на следующих этапах развития интеграции в рамках Европейского союза. Расширение интеграционного процесса в географическом плане, растущая взаимозависимость государств-участников в экономике и социальной политике требовали четкого и точного сравнительного анализа для принятия решений европейскими политиками. Такой анализ, а также необходимые сравнительные и статистические данные мог представить только ЕВРОСТАТ. В частности, в декабре 1994 года Совет ЕС принял соответствующую резолюцию о развитии статистики в области образования в Европейском союзе . Кроме того, ЕВРОСТАТ совместно с Информационной сетью «ЭВРИДИКА» с 1995 года приступил к подготовке ежегодного доклада об индикаторах образовательной политики в Европе.
Как показывает исторический анализ, несмотря на энтузиазм, вызванный активной работой стран-членов ЕЭС по реализации «Программы действий в области образования» 1976 года, которая отражала актуальные веяния времени и концептуальный настрой Еврокомиссии, в хронологии данного этапа отмечается и период своего рода институционального кризиса. Свидетельством замедления, «пробуксовки» процесса со всей определенностью можно охарактеризовать позицию Дании и Франции, которые настояли на отмене заседания Совета ЕЭС и министров образования, намеченного на 27 ноября 1978 года. В частности, правительство Дании проявило наибольшую категоричность, заявив, что Сообщество не имеет оснований для развития сотрудничества по ряду вопросов, касающихся высшего образования, вне правовой базы, без его фиксирования в Римском договоре. Критика датчан распространялась не только на сферу образования, но и на все области, которые находились в так называемой «серой зоне», не охваченной Договором, включая, например, сферу здравоохранения. Подготовка сессии министров была возобновлена в марте 1979 года в рамках Комитета по образованию, а сама сессия состоялась 27 июня 1980 года. На встрече министров был рассмотрен общий доклад о реализации «Программы действий» 1976 года . Документ был подготовлен Комиссией в весьма «облегченном» виде для того, чтобы возобновить продолжение многостороннего диалога между министрами образования в рамках Сообщества. Примечательно, что Дания обусловила свое участие в сессии отсутствием практических решений по итогам встречи, а также исключением какой-либо финансовой нагрузки на бюджет ЕЭС. Соответственно, никаких решений по итогам заседания принято не было.
«Восточноевропейский» и «постсоветский» факторы в развитии сотрудничества в области высшего образования в Европе
Распад СССР и роспуск СЭВ в 1991 году обусловили устремление его бывших стран-членов в набирающий политическую силу будущий Европейский союз. Так, уже 16 декабря 1991 года Европейским экономическим сообществом были заключены соглашения об ассоциации с Польшей, Венгрией и Чехословакией. Спустя год, 22 декабря 1992 года Евросоюзом были подписаны соглашения с Болгарией и Румынией, 12 июня 1995 года оформлены соглашения с прибалтийскими странами, Эстонией, Латвией и Литвой, а 10 июня 1996 года – со Словенией. Соответственно, совместное сотрудничество восточноевропейских стран в области высшего образования прекратилось в ранее существовавшем формате и с ранее поставленными долгосрочными целями в виде, например, Комплексной программы научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 года . Как представляется, большинство бывших стран-членов СЭВ было занято решением практических вопросов по участию в профильных образовательных программах Европейского союза и готовилось не только к подключению к западноевропейским интеграционным процессам в области высшего образования, но и к полноценному присоединению к ЕС в будущем.
В этой связи представляется необходимым более детально показать восточноевропейский фактор в развитии международной кооперации и, в частности, в образовательной политике ЕС в этот период. Работа Евросоюза с восточноевропейскими странами заключалась в подготовке основы для формирования партнерских межгосударственных союзов для последующего продвижения «ценностей» демократии и рыночной экономики западного типа по линии Европейского союза, обладающего превосходством как в плане обучения, подготовки, в научных и технических инновациях, так и в достижениях политического и экономического характера. В целях исследования важно отдельно выделить образовательные программы тогда еще Европейского экономического сообщества, разработанные специально для восточноевропейских стран. Накануне 1990 года Европейская комиссия подготовила масштабную программу по оказанию содействия процессу экономических и социальных реформ, так называемый «План действий по скоординированной помощи Польше и Венгрии», которая получила название PHARE . Выбор ЕЭС пал на эти страны не случайно, так как именно Польша и Венгрия одними из первых государств в Восточной Европе «приблизились» к демократии за счет смены политических режимов и прихода к власти в конце 1980-х гг. апологетов новой рыночной экономики. Среди основных приоритетов программы PHARE фигурировали подготовка новых специалистов и формирование кадрового резерва. Практическое руководство по взаимодействию со странами Центральной и Восточной Европы в области высшего образования и профессиональной подготовки было утверждено министрами образования государств-участников ЕЭС в конце 1989 года . Данное решение звучало «в унисон» с итогами заседания Европейского Совета, который прошел 9 декабря 1989 года в Страсбурге, одобрившего взаимодействие с новыми странами на основе образовательных программ. Бюджет программы PHARE составил 320 млн. ЭКЮ, что на порядок превышало объемы финансирования внутренних образовательных еэсовских программ. В первую очередь это свидетельствовало о важности задач и перевода восточноевропейских стран на орбиту ЕЭС.
Отдельного упоминания в этом ряду заслуживает программа TEMPUS (Trans-European mobility scheme for university studies), которая была утверждена Советом министров ЕЭС в мае 1990 года с целью развития сотрудничества с участием высших учебных заведений стран Центральной и Восточной Европы в области образования и профессиональной подготовки . Эта программа направила еще один мощный импульс на Восток Европы для реализации политики ЕЭС по расширению взаимодействия в области высшего образования с восточноевропейскими партнерами. Данная программа являлась одним из наиболее масштабных проектов, разработанных в начале 1990-х гг., и содержала в себе политический сигнал в ответ на происходящие политические события в Европе. Ее особенность, как видится сейчас, на тот момент заключалась в том, что Европейская комиссия весьма оперативно и эффективно воспользовалась историческим шансом. Она использовала политический момент и изменения, произошедшие вследствие «падения» Берлинской стены в 1989 году, для оказания технического, материального и интеллектуального содействия странам Центральной и Восточной Европы с целью распространения и утверждения в них новых политических и экономических принципов, а также подготовки их возможного присоединения к будущему Европейскому союзу. При этом сфера высшего образования определялась как одна из наиболее важных в плане осуществления долгосрочных инвестиций в будущее целого региона.
Важно отметить, что для реализации сотрудничества с восточноевропейскими странами одновременно с принятием решения о запуске программы TEMPUS ЕЭС был учрежден Европейский центр профессиональной подготовки . Идея его создания принадлежала президенту Франции Ф. Миттерану, предложившему в 1989 году основать подобную структуру, которая была бы уполномочена оказывать содействие странам Центральной и Восточной Европы в реформировании своих образовательных систем с целью перехода от планового хозяйства к рыночной экономике. Центр был открыт в 1994 году в Турине.
С самого начала программа TEMPUS служила в качестве инструмента, «настроенного» на потребности новых демократий. В рамках данной программы ЕЭС оказал существенную поддержку упомянутым странам в становлении новых механизмов, принципов и стандартов в области образования. Программа была нацелена на реформирование систем высшего образования посредством организации совместных учебных планов по предметам, выбранным заинтересованными странами в качестве приоритетных. По принципу образовательного «консорциума» программа TEMPUS поощряла институты высшего образования участвующих в них стран развивать взаимное структурное сотрудничество с новыми партнерами. В этих рамках были запущены совместные проекты, которые финансировались из бюджета Сообщества на долгосрочной основе. В основу программ ЕЭС вошли такие аспекты как развитие академической мобильности, сотрудничество между университетами и предприятиями, подготовка молодых специалистов, формирование системы «образования в течение всей жизни», изучение иностранных языков, молодежные обмены. Существенным результатом можно назвать создание прочных связей и разработку совместных рабочих принципов между всеми партнерами в странах, принявших активное участие в программе TEMPUS . С учетом эффективных практических результатов сроки реализации программы TEMPUS были продлены несколько раз. Кроме того, начиная с 1994 года в ней принимал участие ряд стран бывшего СССР, а именно Российская Федерация, Белоруссия, Молдавия, Украина, Киргизия, Казахстан и Узбекистан. В течение 1990-х гг. в рамках программы TEMPUS было осуществлено более 2 тыс. совместных образовательных проектов, реализовано около 17 тыс. индивидуальных грантов академической мобильности, частично профинансировано около 180 тыс. программ академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава . Как представляется, эффективность данных программ для восточноевропейских стран заключалась в их максимальной отдаче, приближенности к реальным и «искусственно» создаваемым извне потребностям стран Центральной и Восточной Европы, реализации поставленных задач на всех необходимых уровнях. Важно отметить, что при этом в данных государствах широко использовались передовые практики, ранее накопленные в ходе реализации образовательных программ ЕЭС в странах Сообщества в 1970-1980-х гг. Можно говорить и о том, что опыт, аккумулированный в ходе сотрудничества в области высшего образования в рамках СЭВ, а также на двусторонней основе, позволил восточноевропейским странам оперативно адаптироваться к наработанным схемам европейских интеграционных организаций в ходе переходного периода 1990-х гг.
Говоря об образовательных программах Евросоюза для стран Центральной и Восточной Европы данного периода, нельзя также не упомянуть о Программе технической помощи странам СНГ, более известной как TACIS (Technical assistance to the Commonwealth of Independent States) . Одна из наиболее масштабных программ в области технического содействия была подготовлена Европейским экономическим сообществом в 1990 году для оказания экспертной поддержки руководству СССР в предпринимаемых усилиях по реформированию экономической и социальной сферы в ходе периода «перестройки». Правовые основания для реализации программы были утверждены Европейским Советом 15 июля 1991 года в виде Регламента № 2157/91. После совместного определения приоритетов сотрудничества, среди которых фигурировала и область высшего образования, стороны приступили к разработке проектов и подписали финансовые меморандумы 12 декабря 1991 года, что в скором времени потребовало пересмотра базовых основ программы в связи с распадом СССР. Соответственно дальнейшая работа ЕЭС по реализации TACIS строилась непосредственно с двенадцатью государствами СНГ, а также с Монголией с 1993 года.