Проблемы вынужденной миграции на Африканском Роге и роль Организации Объединенных Наций в их решении в 1990 - 1999 гг. Мохамед Ахмед Мохамед Абдель-Маджид



Мохамед Ахмед Мохамед Абдель-Маджид. Проблемы вынужденной миграции на Африканском Роге и роль Организации Объединенных Наций в их решении в 1990 - 1999 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2000.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/342-5

Введение к работе

Когда в 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций, усилия международного сообщества были направлены на укрепление мира и предотвращение новой большой войны. Сегодня, спустя пятьдесят пять лет можно считать, что опасности возникновения войны не существует. Но жизнь миллионов людей на планете по-прежнему омрачена насилием. Место сократившейся угрозы мировой войны заняли внутригосударственные и региональные конфликты, которые подрывают стабильность и безопасность на национальном и региональном уровнях.

После прекращения «холодной войны» особого внимания заслуживает то обстоятельство, что
во внутригосударственных и региональных конфликтах враждующие стороны не

придерживаются правовых принципов и норм гуманитарного права, которые определяют кодекс поведения во время войны. Варварские методы, зачастую применяемые участниками современных конфликтов, сопровождающиеся распространением организованной преступности и пренебрежением к закону, чрезвычайно затрудняют эффективное вмешательство международных институтов с целью мирного урегулирования споров. Число жертв внутренних и межобщинных конфликтов, преследований по политическим или религиозным мотивам не поддается никакому учету. Масштабы трагедии огромны: миллионы людей были вынуждены бежать в другие государства, чтобы спасти себя, своих детей и родственников. Сегодня, на пороге нового столетия проблема вынужденного перемещения населения по-прежнему остается одной из самых трудноразрешимых задач в области международных отношений

Особенно большое число внутренних конфликтов происходило в мире в середине 90-х гг. Так, в 1996 г. имели место 27 крупных вооруженных конфликтов в 24 точках земного шара. В следующем, 1997т. число конфликтов сократилось до 25, однако число их локаций оставалось на прежнем уровне. Почти все зги конфликты носили внутригосударственный характер, т.е. суть их заключалась в борьбе за власть или территорию в одном государстве. Важно отметить, что в 1997 г. вооруженных конфликтов не избежали многие регионы мира: в Европе конфликты происходили в Великобритании, Югославии; на Ближнем Востоке - в Иране, Ираке, Израиле и Турции, в Азии - в Афганистане, Бангладеш, Камбодже, Индии, Индонезии, Мьянме, на Филиппинах н Шри-Ланке; в Африке - в Алжире, Бурунди, Конго (Браззавиль), Сенегале, Сьерра-Леоне, Судане, Уганде, Заире; в Латинской Америке - в Колумбии и Перу. В результате внутренних и межобщинных конфликтов ряд государств прекратил свое существование, лишив своих граждан сколько-нибудь эффективной защиты. В других странах безопасность людей находится под угрозой из-за нежелания правительств действовать в интересах своего населения.

Такая ситуация не позволяет миллионам людей осуществить одно из основных прав человека -право на безопасную и мирную жизнь в собственном доме.

На протяжении веков людям не раз приходилось бежать из родных мест или даже из своей страны, спасаясь от преследований, вооруженных конфликтов, насилия и стихийных бедствий. Во всех районах мира правительства, вооруженные силы и повстанческие движения прибегали к насильственному переселению людей ради достижения своих политических или военных целей.

Актуальность темы исследования. На протяжении 90-х гг. проблема вынужденного перемещения населения стояла острее, чем раньше. В результате беспрецедентного числа вооруженных конфликтов (прежде всего, внутригосударственных - этнических, религиозных, правительственных, территориальных), нарушений прав человека, экономической отсталости и нищеты во многих странах, а также стихийных бедствий численность вынужденных переселенцев составила миллионы человек, причем большинство из mrx - 80% - это женщины и дети. Вынужденное перемещение населения в течение 90-х гг. XX в. являлось серьезной проблемой в странах Африканского Рога, наряду с политической нестабильностью и экономической отсталостью.

В Судане с начала 90-х гг., после прихода к власти Омара Хасана Аль-Башира стала широко проводиться «исламизация» населения, что привело к обострению конфликта с христианским Югом. В результате гражданской войны осложнилась экономическая ситуация в стране. Ухудшились отношения Судана на внешнеполитической арене. Кроме того, эту страну стали обвинять в поддержке международного терроризма. В соседней Эфиопии важные события произошлив 1991 г., когда был свергнут режим Менгисту Хайле Мариама, а через несколько лет-в 1995 г. - страна была провозглашена Федеративной Демократической Республикой. Одной из главных внутренних задач являлась перестройка эфиопской экономики на экономику рыночного типа. В области же внешней политики нерешенной проблемой для Эфиопии остаются ее отношения с Эритреей, а именно - территориальный конфликт между этими двумя странами из-за района Бадме. Эритрея - небольшое по территории государство - получила независимость лишь в 1993 г. в результате многолетней освободительной борьбы, и сразу же основное внимание стала уделять военным вопросам - закупке оружия и оснащению армии. Большая часть государственных ресурсов направляется на вооружения, в то время как экономическим и социальным проблемам уделяется второстепенное внимание. Вышеперечисленные события привели к тому, что на протяжении 90-х гг. в Судане, Эфиопии и Эритрее постоянно происходили вынужденные миграции населения.

Вследствие создаваемых государствами физических и административных препятствий жертвам гонений и насилия в последнее время все труднее получить доступ на территорию потенциальных стран убежища. Но и там, где такой доступ все-таки предоставляется,

безопасность беженцев оказывается под угрозой вследствие вооруженных нападений на их лагеря, принудительной воинской повинности для молодых людей или сексуального наснтия над женщинами из числа перемещенных лиц. В то же время принцип возвращения беженцев на родину исключительно на добровольной основе зачастую теряет свой смысл из-за того, что многие государства и их органы и службы принуждают перемещенных лиц репатриііроваться, хотя нередко условия на родине далеко не безопасны. По мнению некоторых наблюдателей, международный режим защиты беженцев, нелегко создававшийся с начала XX в., сейчас оказывается под серьезной угрозой.

Автор считает необходимым отметить, что не только последнее, но и предыдущие десятилетия XX в. были отмечены увеличением массовых потоков людей во всех направлениях, пересекающих земной шар. Люди покидали свои страны, спасаясь от политического террора, военных конфликтов и нарушений прав человека. Число лиц, проживающих за пределами стран своего происхождения или гражданства, возросло с 75 млн. в 1965 г. до 120 млн. в настоящее время.

Проблема вынужденного перемещения - сегодня одна из самых насущных проблем, стоящих перед Организацией Объединенных Наций. В последние годы XX столетия она обрела особую остроту и новые параметры. Вопросы вынужденной миграции затронули практически каждую страну в мире. Согласно Международной организации труда (МОТ), в настоящее время более ста государств могут быть отнесены к разряду стран основного притока или оттока мигрантов. И около одной четверти этих стран одновременно являются отправляющей и принимающей стороной значительного числа мигрантов - явление, которое положило конец существующему в течение длительного времени разделению на страны эмиграции, иммиграции и транзита. Таким образом, наряду с увеличением масштабов и объемов международной миграции усложняется и ее характер. Очевидно, что эта тенденция будет наблюдаться и в будущем. По признаку направления потоков миграции к таким традиционным регионам приема мигрантов как Северная Америка, Западная Европа и Австралия добавились нефтепроизводящие государства Ближнего Востока, а с недавних пор - и эхономичесхи процветающие страны Восточной Азии. С начала 90-х гг. многие затяжные конфликты либо закончились, либо утратили остроту, что позволило многим беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться домой. Однако в странах, куда они возвращаются, положение часто остается нестабильным и опасным. Кроме того, вернувшиеся мигранты сталкиваются с рядом проблем - отсутствием физической и правовой безопасности, социальной напряженностью и т.д.

Большинство из 22 млн. человек, которые находятся в сфере деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), - это жители беднейших стран. Многие из них вынуждены жить в больших лагерях и поселениях в ожидании того дня, когда они

смогут без опасения возвратиться в свои дома и вернуться к нормальной жизни. Однако проблема вынужденного переселения стала гораздо масштабнее и намного сложнее того традіщионного преставления, которое ассоциируется с лагерем беженцев. Сегодня беженцы в традиционном понимании - это лишь немногим более половины тех, кто находится под защитой и кому оказывает помощь УВКБ ООН. В числе лиц, проблемами которых занимается Управление, различные группы населения - внутренне перемещенные лица и население, затронутое войной; лица, ищущие убежища; лица без гражданства а лица с неопределенным гражданством, а также «возвращающиеся лица» - беженцы и перемещенные лица, которые смогли вернуться в свои дома, однако по-прежнему нуждаются в той или иной поддержке со стороны международного сообщества. Хотя такие группы людей могут существенно различаться в силу конкретных обстоятельств и правового статуса, всех их объединяет отсутствие безопасности, нередко вследствие неспособности или нежелания государства защитить своих граждан. Первоочередной задачей УВКБ ООН является компенсация отсутствия такой защиты со стороны государства путем обеспечения права на жизнь, свободу и других прав человека для перемещенных и находящихся под угрозой перемещения лиц. Сегодня, спустя почти 50 лет после создания УВКБ ООН в 1951 г., основное внимание в своей деятельности оно по-прежнему уделяет беженцам в общепринятом смысле этого слова, то есть согласно Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев, закрепляющей, что под беженцем понимается лицо, которое «в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений...» '. Из общего числа беженцев большинство живет в районах мира с низкими или средними доходами, особенно в Африке и Азии. Но, несмотря на то, что проблема вынужденного перемещения населения затрагивает в наибольшей степени беднейшие страны мира, она ими не ограничивается. С начала 90-х гг. XX. в. властям промышленно развитых государств было подано более 5 млн. заявлений о предоставлении статуса беженца. Около миллиона желающих получить убежище в этих странах в настоящее время ждут определения своего статуса.

Актуальность темы диссертации состоит также в том, что в последние годы гуманитарным организациям все чаще приходится иметь дело с новыми формами вынужденного перемещения населения Самым заметным, по крайней мере, количественно, стало перемещение людей внутри своих стран. Положению внутренне_гіеремещенньгх лиц мировое сообщество стало уделять внимание лишь в 80-х гг. XX в., когда вследствие внутригосударственных и региональных

1 П. «А» статья 1 главы I Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев.

конфликтов вынужденное переселение внутри стран стало приобретать огромные масштабы. Сегодня численность внутренне перемещенных лиц превысила численность беженцев: в мире насчитывается до 30 млн. человек, которые были насильственно перемещены с места своего жительства, но которые остаются - в силу необходимости или по доброй воле - в стране своего происхождения. Около 5 млн: человек из этого числа подпадают под мандат УВКБ ООН.

Обьеіст исследования. Объектом исследования является анализ причин вынужденной миграции населения и ее последствий в Северо-Восточной Африке. Под вынужденной миграцией понимается перемещение людей, которые против своей воли покинули свои дома или даже свою страну, чтобы спастись от военных действий, насилия, преследований по расовым, религиозным или иным признакам, а также стихийных бедствий. Сегодня в области вынужденного перемещения населения учеными-аналитиками и гуманитарными организациями используется множество понятий, среди которых - «поток лиц, ищущих убежища», «этническая чистка», «перемещение в результате бедствий или катастроф», «вынужденная, или недобровольная, миграция» и др. ' .

Цели и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в выявлении общих тенденций, форм и динамики вынужденной миграции населения и ее последствий. Это позволит показать, насколько в настоящее время серьезна н глобальна проблема вынужденного перемещения населения, так как далеко не всё мировое сообщество представляет себе размах этого явления, особенно в некоторых регионах мира, таких как Северо-Восточная Африка, куда входят Судан, Эфиопия, Сомали, Эритрея и Джибути. Эти пять государств образуют регион, известный как Африканский Рог.

Данный регион выбран автором по нескольким причинам: Африканский Рог - один из самых неспокойных регионов Африки, здесь в течение многих лет не прекращаются войны, огромна численность беженцев и внутренне перемещенных лиц, в экономическом отношении Страны региона относятся к числу беднейших стран мира, и, наконец, регион подвержен частым стихийным бедствиям, от которых страдает, прежде всего, население. К сожалению, в последнее время международное сообщество, в том числе средства массовой информации стали гораздо меньше уделять внимания ситуации на Африканском Роге, т.к. в других регионах мира происходят бурные политические события. Поэтому автор ставит своей целью представить события на Африканском Роге в 90-х гг.

Работа охватывает три страны данного региона - Судан, Эфиопию и Эритрею. Именно эти государства выбраны автором потому, что их положение во многом схоже: во всех трех странах в течение нескольких десятилетий сохраняется нестабильная политическая обстановка, как

1 Положение беженцев в мире: перемещенные лица - гуманитарная проблема. 1997-1998.- УВКБ ООН. Женева. 1998 г. СС. 2-3.

упоминалось выше, эти страны являются одними из беднейших государств мира; численность беженцев и внутренне перемешенных лиц в этих государствах составляет десятки и сотни тысяч, причем их перемещения по территориям трех стран - самые активные; наконец, частые природные бедствия, прежде всего, засухи и наводнения, становятся причиной голода и массовых перемещений людей. Кроме того, Судан, Эфиопия и Эритрея имеют много общего в религиозно-этническом отношении: на их территориях проживают представители некоторых племен и народностей, в результате чего нередки межплеменные столкновения, а население трех стран исповедует различные религии - мусульманство, христианство, другие конфессии, а также местные верования.

В соответствии с целью диссертации автором намечены следующие задачи: - рассмотреть политическое и социально-экономическое положение стран Африканского Рога и его влияние на проблему вынужденного перемещения населения;

- предложить пути урегулирования конфликтов в рассматриваемых странах региона,

исследовать причины, влекущие вынужденные миграции в данном регионе, и их взаимосвязь;

представить проблемы, стоящие перед беженцами, внутренне перемещенными лицами и возвращающимися лицами (репатриантами).

одной из задач диссертации является анализ роли Организации Объединенных Наций в решении проблем вынужденных переселенцев: какое практическое значение сыграли основные международные документы, направленные на защиту беженцев (Конвенция ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протокол 1967 г., касающийся статуса беженцев), а также какова роль Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН). Кроме того, анализируется эффективность усилий УВКБ ООН по оказанию помощи вынужденным переселенцам, а также перечисляются формы н пути решения проблемы вынужденного перемещения населения.

Хронологические рамки работы. Избрание в качестве хронологических рамок объекта исследования периода с 1990 по 1999 гг. объясняется тем, что этот период характеризуется небывалым ростом масштабов вынужденного перемещения людей не только в странах Африканского Рога, но и во всем мире в результате увеличившегося числа внутригосударственных и региональных конфликтов.

Научная новизна исследования. Впервые при исследовании проблем вынужденного перемещения населения рассматривается конкретный регион и охватывается десятилетний период - с 1990 по 1999 гг. Автор проводит, связь между событиями, происходящими в странах Африканского Рога в рассматриваемый период, и причинами, влекущими появление здесь беженцев и иных категорий вынужденных переселенцев. Также новизна данной работы состоит в том, что в ней рассматривается новая форма вынужденной миграции населения - перемещение

внутри страны. Впервые внутреннее перемещение населения анализируется как явление, исследуются его причины, а также основные проблемы, стоящие перед внутренне перемещенными лицами.

Источники. Источниковой базой диссертации являются международные документы. Конвенция ООН по делам беженцев 1951 г.; Протокол 1967 г., касающийся статуса беженцев; Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Конвенция Организации африканского единства (ОАЕ) J 969 г. по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке. Также в качестве материалов для диссертации использозаны документы и статистические материалы Организации Объединенных Наций (ООН) ' и документы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)г.

Автором также использованы документы различных международных организаций: Международного Комитета Красного Креста (МККК) 3; Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) ' ; Программы развития ООН (ПРООН) ' ; Международной организации по миграции

1 Резолюции Генеральной Ассамблея: 1166 (ХП) от 26. И. 1957; 2956 (XXVII) от П. 12.1972; 35/142.1993.
Генеральная Ассамблея: Дополнение № 12А (A/52/12/Add 1) к докладу Верховного комиссара ООН по
делам беженцев. -Нью-Йорк.

Резолюции Совета Безопасности: S/INF746, 1991; S/INF/48, 1993; S/INF/53, 1999. -Нью-Йорк

Резолюции Экономического а Социального Совета: 393 (ХШ) В от 10.09.1951; 672 (XXVI от 30.04.1958.

ООН: Сообщение ситуации для Эфиопии. 1999 г. - Нью-Йорк.

ООН: Сокращение военных бюджетов: объективная информация по военным вопросам. Документ ООН

А/52/302, 1997г. -Нью-Йорк.

UN Consolidated Inter-Agency Appeal for Sudan: 1994, 1995, 1996, 1997,2000.-New York.

UN Integrated Regional Information Network. 1999. - New York.

UN Economic and Social Survey. 1997. - New York.

Human Rights and Massive Exoduses: report of the Secretary General. UN Commission on Human Rights.

DocumentE/CH.4/I996/42. 1996.-New York.

2 Доклады Верховного комиссара ООН по делам беженцев: А/51/367 от 25.09.1986; А/45/12, Дополнение
№ 12, 1990; А/46/12. Дополнение^ 12, 1991, А/48/12, Дополнение^» 12, 1994; А/50/413. 1995;
А/51/367. 1996; А/51/12. Дополнение № 12, 1996; А/53/12, Дополнение № 12,1998. -Женева.
Доклады Исполнительного комитета Программы верховного комиссара ООН по делам беженцев:
А/АС.96/884, 1998; А/АС.96/916,1998; A'54/12/Addl, 1999; Дополнение № 12 А (А/54/12/Add 1, 1999.
Заключения Исполнительиого комитета УВКБ ООН № 28, 1982 г. и № 30. 1983 г. - Женева.
Общий обзор деятельности УВКБ ООН в 1996-1998 гг. А/АС.96/884 от 18.08.1997. - Женева.

Note on International Protection. - UNHCR Document no. EC/47/SC/CRP.26. Geneva. 1997.

Note on Procedures for the Determination of Refugee Status Under International Instruments. Document no.

A/AC.96/TNF.152/Rcv. 8. -Geneva.

UNHCR: Assessment of 1998 Operations (Global Report East and North of Africa Regional Overview). 1998

UNHCR, 1999 Mid-Year Progress Report. 1999. -Geneva.

Worldwide Refugee Information. UNHCR: Country Information: Eritrea. 1998. - Geneva.

3 The International Committee Гог the Red Cross (1CRC) and the League of Red Cross and Red Crescent Societies.
Ethiopia: awareness about landmines. Geneva. 1997.

Statement by the 1CRC representative at the commission on human rights, Geneva. 1993.

4 Положение детей в мире. - ЮНИСЕФ 2000 г. Нью-Йорк.

5 Economic report. - Country Office: Ethiopia. I Prepared by: Economic Unit. UNDP - Country Office. Addis
Ababa. 1996.

Living conditions in Ethiopia. - The United Nations Development Program (UNDP). Post reports of 1992-1997 and 1994-1999. Addis Ababa.

(MOM) ' ; Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2 ; Организации ООН по промышленному развитию (ЮгГИДО)3.

В качестве источников использованы и региональные документы, касающиеся положения беженцев в странах Африканского Рога 4 , а также периодические издания России и зарубежных стран.

Историография. В диссертации использованы общетеоретические и конкретные исследования по рассматриваемой проблеме советских, российских и зарубежных авторов. Автор использует труды ученых, в которых исследуются история региона Африканский Рог, причины возникновения региональных конфликтов, причины появления беженцев и т.д. Автор внимательно рассмотрел положения и выводы, ихтоженные в работах советских и российских авторов: Л.К. Артамонова 5, Е. А. Бігргауза 6 , И.П. Блищенко 7 , Б..М. Воробьева s , Ю.Д. Дмитриевского ', ЮМ. Кобищанова |0 , ЮМ. Колосова и ВИ. Кузнецова " , ДБ. Малышевой ,2, В.Э. Шагаля 13, М.Ф. Юрьева |4 .

Особо следует выделить работу Е.А. Биргауза «Национально-этническая проблема Судана» (1975 г), в которой рассматриваются исторические корни конфликта между Севером и Югом и развитие Судана в доколониальный и колониальный период, исследуется экономика страны, характеризуется этно-религиозный состав суданского народа. Также в данной работе исследуются этапы политической борьбы в Судане после получения им независимости, анализируется развитие конфликта на Юге в постколониальный период, а также характеризуются отношения Судана с соседними государствами.

1 Trafficking ш Migrants. -International organization of migration (ЮМ), 1995. Geneva,

2 Здоровье мира. № 4-5, 1990 г. - Москва.

Всемирные форум здравоохранения. № 12, 1991 г. — Москва. ' Industrial Development review scries. The Democratic Republic of Sudan. - United Nations Industrial Development Organization (UNIDO). UNIDO/IS541, 17 July, 1985. Vienna.

4 Учреждение по делам беженцев, Судан. Доклады: 1997 г., с. 11 и 1998 г.. с. 12. - Хартум.
Ethiopian Relief and Rehabilitation Organization (ERRO). Drought and Famine Relief in Ethiopia.
- Disaster. 1983. - Addis Ababa.

Ethiopian Relief and Rehabilitation Organization. A Paper Presented to the VIII International

Conference on Ethiopian Studies. 1984. - Addis Ababa.

Eritrean Relief and Rehabilitation Association (ERRA). Eritrean Refugees. Problems of Repatriation. 1995.-Asmara

Oromo Relief Association (ORA). The Sudanese, Djibouti and Chadian Refugees in Oromo Region 1994-Asmara

5 Артамонов Л.К. Через Эфиопию к берегам Белого Нила. - М., 1979 г.

6 Биргауз Е.А. Национально-этническая проблема Судана. - М., 1975 г.
Блищенко П.П. Международное гуманитарное право. - М., 1987 г.

8 Воробьев Б.М. Проблемы экономики промышленности развивающихся стран. - М, 1985 г. ' Дмитриевский Ю.Д Судан. - М., 1959 г.

'" Кобищанов ЮМ. Крестьянство н этноконфессноаалыше группы в арабских странах. - М., 1990 г. " Колосов Ю.М.. Кузнецов НИ. Международное право. - М.. 1998 г. '" Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80-е годы. - М., 1991 г.

13 Шагаль В.Э. Языковой аспект национальных процессов в арабских странах. - М., 1987 г.

14 Юрьев М.Ф. История стран Азии и Северной Африки после Второй мировой войны (1945-1990).- М.,1994 г.

Необходимо отметить труды в области этнографии ЮМ. Кобищанова «Крестьянство и этноконфесснональные группы в арабскігх странах» (1990 г.) и В.Э. Шагаля «Языковой аспект национальных процессов в арабских странах» (1987 г.), в которых содержится богатый фактический материал. В сфере международного права следует выделить работы И П. Блишенко «Международное гуманитарное право» (1987 г.), з также ЮМ. Колосова и В.И. Кузнецова «Международное право» (1998 г.).

В российской историографии нет специальной литературы по проблемам вынужденной миграции населения. Исследования в данной области содержатся в трудах зарубежных авторов -Г. Брюннера ' , Р. Гринфилда 2 , Г. Кибриба ! , Л. Кларка * , С. Коллинсона ' , С. Уотсона б, Д. Форсайта и др., - где рассматриваются проблемы вынужденной миграции населения, ее причины, вопросы репатриации и тд. Следует особо выделить работы о различных категориях вынужденных переселенцев: это работы Ф. Денга «The dynamics of identification: a basis for national integration in the Sudan» (1973 г.) и P. Коэна «Protecting the Internally Displaced» (1996), в которых исследуется положение внутренне перемещенных лиц, а также труды В. Ван Дамма «Do Refugees Belong in Camps?» (1995) и В. С. Чимияи «Perspectives on Voluntary Repatriation: A Critical Note» (1991), где рассматриваются проблемы беженцев и перспективы их решения.

Необходимо также отметить труды Дж Хэттэвея «The Law of Refugee Status» (1991г), Аль-Бербери «Постоянная миграция с точки зрения безопасности» (1993 г.) и Б. Амрала ((Право политического убежища» (1974 г.), в которых рассматриваются исторические аспекты формирования убежища как явления, виды убежища - религиозное, территориальное и др., а также подход древних и современных государств к предоставлению убежища как к элементу своего суверенитета. В фундаментальной работе Г. ГудвинаТилла ((Статус беженца в международном праве» (1997 г.) анализируются определение беженца в международных документах, процедуры установления статуса беженца государствами и международными организациями, рассматривается понятие убежища в различных международных актах, перечисляются международные институты, предоставляющие защиту беженцам и внутренне перемещенным лицам, предлагаются решения и предупреждения проблемы беженцев и т д.

' Bninner, G Nationality problems and minority conflicts in Eastern Europe. - Bertelsman Foundation Publishers, Guetersioh 1996. : Greenfield, R. An historical introduction to refugee problems in the Horn of Africa. 1992. Netherlands.

3 Kihreab. G. People on the edge in the Horn: displacement, land use and the environment in the Gedaref fcgion,
Sudan. James Currcy. London. 1996.

4 Clark, L Early warning of refugee flows. Refugee policy group. Washington, DC. 1989.

5 Collinson, S. Europe and international migration. Pinter Publishers. London. 1993.

6 Watson, С The flight, exile and return of Chadian refugees. - UN Research Institute for social development,
Geneva. 1996.

7 Forsythe, D. The international committee of the Red Cross and humanitarian assistance; a policy
analysis, international review of the Red Cross. Geneva. 1996.

В трудах Д. Джонсона «Refugees, departees and illegal migrants» (1980 г.) и M. Ритерера «The protection of refugees by their state of asylum» (1984 г.) анализируется положение беженцев в странах убежища, а также обязанности государств по защите лиц, ищущих убежища.

Ряд работ посвящен проблемам вынужденной миграции и ее влиянию на безопасность в странах Африканского Рога; это работа М.М. Абдель-Азнза «Эрнтрейские беженцы в Судане: куда дальше?» (1995 г), А. Кровави «Убежище в Африке и его отношения с безопасностью» (1990 г.), М.Ясинь «Надлежащий контроль над беженцами из соседних стран и его влияние на безопасность Судана» (1988-1989 гг.), Elnur, I. «Studies on Displaced Persons in the Sudan: A Critical Overview» (1992). На основе работ Османа Салеха Саби «История Эритреи» (1984 г.) и И. Таддиа «Эритрейское общество, между колониализмом и государственной независимостью» (1999 г.) автор анализирует политическую обстановку в Эритрее до и после обретения независимости.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в сфере деятельности международных организаций, дипломатических представительств, осуществляющих сотрудничество с государствами Африканского Рога. Материалы диссертации могут быть полезны организациям и учреждениям в рамках Организации Объединенных Наций и неправительственным организациям, осуществляющим деятельность в области развития, безопасности, а также занимающимся проблемами вынужденной миграции.

Материалы исследования могут быть использованы также в университетских курсах по международным отношениям, истории стран Африки, в спецкурсах.