Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Марзиев Ибрагим Заудинович

Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.)
<
Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.)
>




Марзиев Ибрагим Заудинович. Роль международных организаций в урегулировании конфликтов (На примере иракского кризиса конца XX в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Москва, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-7/94-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис ирако-кувейтского конфликта. Попытки решения проблемы на региональном уровне 19

1. История территориального конфликта между Ираком и Кувейтом 19

2. Усилия арабских стран и региональных организаций по урегулированию ситуации вокруг Ирака 42

Глава II. Инициативы ООН по урегулированию ситуации вокруг Ирака 56

1. Ирако-кувейтский конфликт: международно-правовые проблемы урегулирования 56

2. ООН и американо-иракское противостояние в 1998-2003 г.г. Основные подходы к вопросу выхода из кризиса 71

Глава III. Политика США на Ближнем Востоке: от регионального лидерства к лидерству глобальному 90

1. Эволюция основных направлений американской внешней политики и кризис в Персидском заливе 1990-1991 гг 90

2. Обострение ситуации вокруг Ирака и антитеррористическая кампания: цели, преследуемые Соединёнными Штатами 113

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 146

Приложения 164

Введение к работе

Ближний Восток на протяжении второй половины XX века является зоной повышенной конфликтности в религиозном, экономическом, политическом и международном аспектах. Обнаруженные в районе Персидского залива богатейшие запасы энергоресурсов обусловливают ключевое положение региона для мировой экономики. Обладая своеобразным «контрольным пакетом» мировых запасов нефти, государства Залива имеют возможность влиять на ценовую конъюнктуру рынка энергоресурсов. С другой стороны, обладание столь действенным инструментом ставит государства Персидского залива перед угрозой вмешательства в свои внутренние дела со стороны заинтересованных держав, расположенных вне региона. Не случайно в течение восьми лет полыхала губительная для обеих сторон ирано-иракская война. После непродолжительного периода относительного спокойствия вспыхнул застарелый конфликт вокруг ирако-кувейтского территориального спора, переросший в американо-иракское противостояние. Результатом вмешательства в конфликт заинтересованных сторон стало форсированное наращивание странами региона различных видов вооружений.

В числе главных причин конфликта нефтяной фактор, безусловно, занимает не последнее место. Не исключено, что именно нефть послужила одной из причин перехода конфликта с регионального на международный уровень. Однако по своему содержанию рассматриваемый конфликт является многоплановым. Поэтому было бы неверно сводить его суть к желанию Багдада контролировать нефтяные месторождения Персидского залива.

Развитие и возможные варианты решения ближневосточного конфликта в целом и ирако-кувейтского конфликта как составляющей его части в немалой степени обусловлены значением, которое отводится региону представителями трёх мировых религий. На Ближнем Востоке находятся святыни ислама, христианства и иудаизма, от стабильности в регионе зависит социально-

политическая обстановка в странах, исповедывающих вышеуказанные религии. Кроме того, в годы «холодной войны» ключевая роль региона обусловливалась его геостратегическим положением. Находясь неподалёку от границ СССР, регион граничил с зоной советского влияния. К тому же на Ближнем Востоке сходятся торговые пути, ведущие в Африку и Европу, регион вплотную примыкает к Средиземноморью - ключевой зоне европейской безопасности. Следует отметить, что и с окончанием «холодной войны» ближневосточный регион не утратил своего значения. Это связано со стремлением Соединённых Штатов выстроить новую систему международных отношений, взяв за основу однопо-лярную модель мироустройства.

Все вышеперечисленные факторы проливают свет на расстановку сил в мире в связи с очередным обострением ирако-кувейтских отношений в 1990 г. Вскоре после захвата Кувейта прозвучали первые оценки. Международное сообщество выступило с осуждением действий иракского руководства. В Совете Безопасности ООН был разработан и принят ряд резолюций, осуждавших захват Кувейта и требовавших восстановления мира в регионе, основанного на нормах международного права. С самого начала кризиса в процесс урегулирования активно включились Соединённые Штаты. Усилиями США была создана коалиция под эгидой ООН, но впоследствии Вашингтон оттеснил ООН от управления ходом операции и взял его под свой контроль. К сожалению, следует признать, что региональные организации Персидского залива и других регионов арабского мира оказались неспособны урегулировать кризис, не прибегая к помощи извне. Такие крупные форумы, как ЛАГ и ОИК, проявили пассивность и не предприняли решительных шагов по выруливанию ситуации в русло конструктивного диалога.

За последние 12 лет кризис, вызванный иракской оккупацией Кувейта и последовавшим вслед за этим режимом санкций, трансформировался из внут-риарабского в противостояние между Ираком и США и стал в один ряд с главными проблемами региона. В связи с событиями в Нью-Йорке в сентябре 2001 г. и началом антитеррористической кампании, возглавляемой Соединёнными

Штатами, иракский кризис вновь вышел на первые полосы газет, отодвинув на второй план все другие проблемы региона. Если раньше палестинский вопрос служил своеобразной лакмусовой бумажкой, когда отношения заинтересованных сторон строились в зависимости от позиции, занимаемой по данной проблеме, то сегодня решение палестинского узла увязывается с иракским вопросом.

На сегодняшний день состояние и динамика развития ситуации в Ираке остаются крайне нестабильными и прямо влияют на обстановку в регионе. Учитывая роль Ближнего Востока в мировой политике, изучение истоков, причин и последствий возможных вариантов решения этой проблемы представляется крайне важным.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с обострением противоречий в регионе в течение последней четверти XX века рассмотрению ситуации на Ближнем Востоке был посвящен обширный массив публикаций, включающих в себя книги, статьи, аналитические обзоры. Анализу ближневосточной проблемы в целом и кризису в регионе Персидского залива в частности было посвящено немало научных трудов и исследований как в России, так и за её пределами. В этой связи следует выделить, прежде всего, научные работы таких отечественных учёных, как А. М. Васильев, Л. В. Валькова, А. 3. Егорин, И. Д. Звяі ельская, И. И. Иванова, В. И. Киселёв, Маликов Б., Р. В. Маркарян, Л. И. Медведко, Е. С. Мелкумян, Е. М. Примаков, У. 3. Шарипов, А. М. Хазанов, А. И. Яковлев и других1.

Существенно продвинулись в освещении затронутых в диссертации вопросов иностранные учёные и государственные деятели - 3. Бжезинский, Г.

Васильев А. М., Персидский запив в эпицентре бури, М., 1983; Валькова Л. В., Саудовская Аравия (нефть, ислам, политика), М., 1987; Егорин А. 3., Кризис в Персидском заливе и ею влияние на ближневосточную обстановку, М, 1990; Звягельская И. Д., «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х вторая половина 80-х годов), М., 1990; Иванова И. И., Международные отношения в Юго-Западной Азии: (Турция, Пакистан, государства Персидского залива конец 70-х начало 90-х годов), М, 1994; Хазанов А. М., Киселёв В. И.. Последствия войны в Персидском заливе и ситуация в регионе, М., 1992: Маликов Б., Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива, М., 1994; Маркарян Р. В., Зона Персидского залива (проблемы, перспективы), М., 1986; Медведко Л. И., «Седьмая» ближневосточная война: (геополитика и безопасность России после кризиса в Персидском заливе), М., 1993; Мелкумян Е. С, ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. М., 1999; Примаков Е. М., Война, которой могло не быть, М., 1991; Шарипов У. 3., Политика и нефть в Персидском заливе 70-х - 80-х годов: (Запад и государства региона), М., 1994; Яковлев А. И., Персидский залив в планах и политике Запада, М., 1985.

6 Киссинджер, В. Квандт, Дж. Бейкер, У. Квандт, Т. Вейсс, Б. Гали Бутрос, С. Ко-эн, С. Тэлботт, К. Джастер-, многие работы которых посвящены исследованию различных аспектов проблемы вовлечения в кризис 1990-1991 гг. в районе Персидского залива различных международных организаций.

Основная масса работ вышеупомянутых авторов охватывает период 70-х - начала 90-х годов. Тем не менее, вопросы, затронутые авторами в своих исследованиях, и сделанные в них выводы, дополняя друг друга, создают объёмную картину кризиса 1990-1991 гг. и проливают свет на исторические предпосылки его возникновения. Монография А. М. Васильева «Персидский залив в эпицентре бури» отражает сложившуюся в 70-х - первой половине 80-х годов ситуацию в регионе. В книге анализируется ближневосточная политика США. Рассматривается, каким образом энергетический кризис воздействовал на развитие событий на Ближнем Востоке, влиял на политику США и их западных партнеров в этом районе. Однако идеологизированное изложение событий в некоторой степени девальвирует информативную ценность источника.

Наиболее глубокий анализ методики управления конфликтами и регулирования интенсивности их протекания провела И. Д. Звягельская в своей монографии «Конфликтная политика США на Ближнем Востоке (середина 70-х -вторая половина 80-х годов)». В своём исследовании автор, определив место региональных конфликтов в стратегии одной из сверхдержав, представила полную картину степени разработанности и использования на практике теории «управления и контролирования» конфликтов на примере Ближневосточного региона. Немалый интерес представляет труд Е. С. Мелкумян «ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах». Несмотря на то, что внимание автора работы сконцентрировано на государствах-членах ССАГПЗ, значительное внима-

2 Baker.!.. Why America is in the Gulf. UN State Dispatch Vol. I, № 10, "Nov. 5, 1990; Boutros Boutros-Ghali. Unvan-quished: a US-UN saga. - N. Y.: Random House, 1999; Weiss Т., Chopra J., United Nation Peace Keeping, N. Y. Academic Council on United Nation System, 1995; Cohen Stuart A. British policy in Mesopotamia, 1903-1914, London, 1976; Тэлботт С, Роль США - орёл или страус? // США: экономика, полигика, идеология, 1995, № 6; Juster К. The myth of Iraqgate II Foreign Policy, № 94; Kissinger H. Does America need a foreign policy? Toward a diplomacy for the 21і1 century. - N. Y.: Simon and Schuster, 2001; Quandt W. Decade of decisions American policy toward the Arab-Israeli conflict 1967-1976. - California, 1977; Taylor A. R. The Islamic question in Middle East politics. - London, 1988.

ниє уделено и другим странам Персидского залива. Книга предлагает массу информативного материала о расстановке сил в регионе. Хочется отметить книгу Б. Маликова «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива», которая информативно дополняет монографию Е. С. Мелкумян.

Особый интерес представляет работа Е. М. Примакова, «Мир после 11 сентября». В книге даётся подробный анализ ситуации, сложившейся в мире после террористических актов в 2001 г. Рассматривается, каким образом описываемые события повлияли на развитие ситуации на Ближнем Востоке, как это отразилось на политике США в регионе. Другая работа Е. М. Примакова «Война, которой могло не быть» также содержит множество информативного материала, на основе которого автор делает ряд интересных выводов. В книге даётся анализ действий США, СССР, ООН по урегулированию ирако-кувейтского кризиса. Подробно описываются действия иракского руководства. Несмотря на то, что книга выдержана в научно-публицистическом стиле, материал, предлагаемый непосредственным участником событий, представляет особую ценность. Однако за прошедший период ситуация в регионе претерпела значительные изменения. В этой связи некоторые положения, изложенные автором с позиций действовавших на момент написания работы идеологических установок, в современных условиях приобрели иное звучание.

Весьма серьёзным трудом представляется монография У. 3. Шарипова «Политика и нефть в Персидском заливе 70-х - 80-х годов: Запад и государства региона». При рассмотрении обозначенной в названии работы темы автор особый акцент делает на роли нефтяного фактора в региональной и мировой политике. В то же время такой важный фактор, влияющий на ситуацию в регионе, как религиозный, в книге затронут фрагментарно. Кроме того, рассматривая мотивацию американской политики в регионе, автор выделяет экономическую составляющую, отдавая ей приоритет перед политической.

В силу особой значимости региона в международной политике ситуация в Персидском заливе всегда находилась под пристальным вниманием исследователей. Анализу протекавших регионе процессов были посвящены следующие

8 диссертации: Хусейн Ф. Б. «Военная оппозиция и её роль в освободительном восстании 1941 г. и англо-иракская война (Страницы военной истории иракской армии)», Насри Ф. К. «Политика Англии в отношении Ирака 1948-1959 гг.», Сажин В. И. «Ирано-иракская война 1980-88 г.г. (Исторический, идеологический и воєнно-доктринальный аспекты. Влияние войны на военное строительство и выработку военной доктрины Исламской республики Иран)», Аль-Рафии М. А. «Проблема безопасности Персидского залива и образование Совета Сотрудничества арабских государств Залива» . Все вышеперечисленные работы дают возможность проследить историю взаимоотношений Ирака со странами региона.

В связи с событиями 1990-1991 гг. на ирако-кувейтской границе значительно возрос интерес к ситуации в Персидском заливе. За последние годы данной теме был также посвящен ряд диссертационных исследований. Среди них следует отметить следующие работы: Алькалла А. А. «Сверхдержавы и Ирак. (Эволюция политики СССР и США в отношении Ирака в 1958-1991 гг.)», Э. А. Таиров «Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива», Хасан А. А. «Кризис в Персидском заливе 1990-91 гг. (Причины, ход и последствия)», Аль-Мурхидж Б. М. «Организация Объединённых наций и кризис миротворчества в Арабском заливе, 90-е гг.», Р. К. Хасанов «Организация Исламская Конференция (ОИК) в новой системе международных

отношении» и другие .

Хусейн Ф. Б. Военная оппозиция и её роль в освободительном восстании 1941 г. и англо-иракская война (Страницы военной истории иракской армии): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1976.; Насри Ф. К. Политика Англии в отношении Ирака 1948-1959 г.г.: Дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1980.; Сажин В. И. Ирано-иракская война 1980-88 г.г. (Исторический, идеологический и военно-доктринальный аспекты. Влияние войны на военное строительство и выработку военной доктрины Исламской республики Иран): Дис. ... канд. ист. М., 1990.; Аль-Рафии М. А. Проблема безопасности Персидского залива и образование Совета Сотрудничества арабских государств Залива: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1986.

4 Алькалла А. А. Сверхдержавы и Ирак (Эволюция политики США и СССР в отношении Ирака в 1958-1991 г.г.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.; Таиров Э. А. Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.; Хасан А. А. Кризис в Персидском заливе 1990-1991 г.г. (причины, ход и последствия): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1994.; Аль-Мурхидж Б. М. Организация Объединённых Наций и кризис миротворчества в Арабском заливе, 90-е годы: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1998.: Хасанов Р. К. Организация Исламская Конференция (ОИК) в новой системе международных отношений: Дне. ... док. полит, наук. М.. 1997.; Ахмед С. И. Вооружённые конфликты в Персидском заливе в 80-х- начале 90-х годов: (причины и последствия): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.; Мухаммед Абураджа. Проблемы безопасности Персидского залива в межарабских отношениях, 80-е-90-е г.г.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.

В работе Алькаллы А. А. дан подробный анализ участия сверхдержав в региональных процессах, их взаимоотношений с одним из претендентов на региональное лидерство. Прослеживаются основные направления политики СССР и США по отношению к конфликтным ситуациям, возникавшим в регионе. Большое внимание уделяется проблеме ближневосточного конфликта и советско-американским отношениям. Э. А. Таиров в своём исследовании ограничился государствами Персидского залива. Благодаря этому исследованию можно расширить понимание ситуации в регионе, в работе раскрываются общие проблемы и новые тенденции во взаимоотношениях Ирака с другими арабскими государствами. В своей диссертации Хасан А. А. анализирует истоки кризиса 1990-1991 гг., приводит подробное описание хода военных действий в Заливе, а также участие сверхдержав в урегулировании конфликта. Работа Аль-Мурхиджа Б. М. полностью сконцентрирована на деятельности ООН и её роли в процессе разрешения кризисной ситуации 1990-1991 гг. Работа Р. К. Хасанова содержит подробный анализ деятельности ОИК, начиная с момента возникновения организации, при этом фрагментарно затрагивается ирако-кувейтский конфликт через призму вовлечённости ОИК в процесс поиска путей выхода из кризиса.

Неоценимая польза вышеперечисленных работ для диссертанта заключается в возможности рассмотрения широкого спектра подходов к решению исследуемой проблемы, позволяющих проследить причинно-следственную связь событий в регионе и в мире, и на этой основе выработать собственный взгляд на ситуацию и возможные варианты урегулирования кризиса. Однако все вышеперечисленные диссертации затрагивают либо лишь один из аспектов политической ситуации в Персидском заливе, либо рассматривают процессы в регионе в преломлении через призму идеологических установок, господствующих на родине исследователя, либо ограничиваются хронологическими барьерами, в рамках которых невозможно проследить эволюцию конфликта, его генезис и указать пути преодоления негативных последствий.

10 Несмотря на то, что тема ирако-кувейтского конфликта получила достаточно широкое развитие в работах отечественных и зарубежных исследователей, большая часть работ по данной теме посвящена отдельным аспектам кризиса. Вместе с тем вне рамок исследования остался ряд моментов, без учёта которых невозможно создать объёмную картину обстановки в регионе. Имеются в виду исторический, религиозный и политический факторы; кроме того, в последние годы с особой остротой встала проблема терроризма. Наличие вышеупомянутых факторов в общественно-политической жизни государств Ближнего Востока и их влияние на ситуацию в регионе диктуют необходимость всестороннего исследования данного явления. На важность этого указывает и то, что ситуация в районе Персидского залива на протяжении последней четверти прошедшего века и в начале текущего столетия характеризуется высоким градусом трений в политической жизни и сопровождается периодическими всплесками нестабильности в виде вооружённых конфликтов. Об актуальности обозначенной темы говорит и возросшая в последние годы активность США в регионе, что представляет угрозу и без того слабым позициям России на Ближнем Востоке. В данной работе автор попытался раскрыть обозначенные выше темы. Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является проведение комплексного анализа кризисной ситуации вокруг Ирака, её развития в условиях новой системы международных отношений на фоне возросшего влияния Соединённых Штатов в регионе и в мире. Проследив закономерности развития ситуации, отталкиваясь от результатов проведённого анализа, учитывая взаимозависимость процессов, протекающих на региональном и глобальном уровнях, сделать выводы о причинах возникновения кризиса, обозначить возможные варианты его развития и предложить свою формулу достижения стабильности в регионе. Основная идея исследования заключается в том, что окончательное урегулирование иракского кризиса возможно при одновременном движении на международном и региональном уровнях с учётом всех основных моментов, влияющих на ситуацию на Ближнем Востоке: экономического, религиозного и политического. Попытки задействованных сторон повли-

11 ять на ситуацию в регионе без учёта одного из перечисленных факторов обречены на неудачу. Достижение поставленной цели потребует решения следующих задач:

проследить историю территориальных споров, возникавших между Ираком и Кувейтом;

проанализировать предпринятые усилия и степень эффективности деятельности по урегулированию кризиса ООН, ЛАГ, ССАГПЗ и других региональных организаций, а также попытаться определить потенциальные возможности вышеуказанных организаций сыграть более значимую роль в урегулировании конфликтов в районе Персидского залива;

провести системный историко-политологический анализ предпосылок, развития и эволюции конфликта, раскрыть позиции ведущих региональных и глобальных держав в ходе развития конфликта;

показать, каким образом ирако-кувейтский конфликт перерос в противостояние между Ираком и США;

оценить перспективы развития кризисных процессов в регионе и возможности их урегулирования, дать сравнительный анализ существующих взглядов на природу возникновения и развития конфликта, показать их слабые места и положительные стороны, и предложить на этой основе свой взгляд на проблему.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVI века по настоящее время. Обозначенные рамки позволяют показать предысторию конфликта, раскрыть его сущность и проследить пути его эволюции. Основное внимание исследователя сфокусировано на периоде с 1990 г. до 2003 г. В этом временном диапазоне произошли события, определившие ход дальнейшего развития ирако-кувейтского кризиса и повлекшие серьёзные геополитические изменения в расстановке сил в регионе.

Объектом исследования являются международные отношения на Ближнем Востоке, влияние региональных и глобальных центров силы на ситуацию в регионе. Диссертация посвящена исследованию сложного узла проблем взаи-

модействия и противоборства внутреннего (регионального) и внешнего (глобального) ярусов системы международных отношений.

Предметом исследования является комплекс причин, способствовавших перерастанию ирако-кувейтского конфликта в противостояние между региональным и глобальным центрами силы. В круг рассматриваемой проблематики входит также анализ динамики развития и существующих механизмов урегулирования конфликта, приводится оценка деятельности всех задействованных сторон, при этом особый акцент делается на политической составляющей конфликта.

Научная новизна работы заключается в том, что избранный диссертантом угол зрения на предмет исследования позволяет пересмотреть сложившиеся стереотипы в подходах к указанной теме. Комплексный подход к рассматриваемой проблеме даёт возможность проследить роль региональных и ведущих мировых держав, а также международных организаций и региональных структур в динамике развития кризиса и последующем процессе его урегулирования, позволяет высветить несостоятельность традиционных силовых подходов к решению конфликтов. Диссертант пытается доказать, что для окончательного урегулирования иракского кризиса со стороны ведущих мировых держав необходим сбалансированный подход, учитывающий специфику региона, национальные и религиозные особенности политической жизни государств Персидского залива.

Научная новизна исследования состоит также в применяемой методологии комплексного историко-политологического анализа конфликта, руководствуясь которой автор стремился изучить предмет исследования в динамике его развития, позволяющей затронуть весь набор факторов (геополитический, экономический, религиозный), влияющих на ситуацию в регионе, с учётом исторических предпосылок конфликта и перспектив его урегулирования. В результате применения данного метода были выявлены основные закономерности влияния вышеперечисленных аспектов на ситуацию в регионе, что позволило автору правильно расположить их по степени приоритетности, выявить общие

13 и специфические черты предмета исследования. Ситуация вокруг Ирака представлена как динамический процесс, эволюционировавший из затяжного пограничного конфликта двух арабских государств в противостояние между региональным и глобальным центрами силы. При анализе ситуации внимание исследователя фокусируется на политической составляющей конфликта в Персидском заливе, при этом экономический фактор высвечивается на втором плане, учитываются также социальный и религиозный аспекты, оказывающие серьёзное влияние на обстановку в Ближневосточном регионе.

Проблема, которой посвящено исследование, является одной из приоритетных для российской внешней политики. Конфликтная ситуация вокруг Ирака отличается сложностью своей структуры, правильное понимание протекающих в регионе процессов значительно приблизит решение проблемы. Опыт, накопленный на иракском направлении, может быть использован при решении других конфликтов в регионе и в мире.

Литература и источники. Исследование, проведённое в рамках диссертации, базируется на широком круге источников. Большой объём справочной информации, характеризующей экономический, демографический, военный, социальный и религиозный аспекты жизни стран региона Персидского залива, был почерпнут из справочной литературы5. Здесь особо следует выделить ежегодники СИПРИ, которые посвящены анализу трех групп проблем: международные конфликты, предотвращение конфликтов и региональная безопасность; военные расходы, производство вооружений и торговля оружием; оружие массового уничтожения, нераспространение, контроль над вооружениями и разоружение. Русское издание Ежегодника СИПРИ 2000 дополнено аналитическим обзором ИМЭМО. В своих исследованиях авторы обзора сосредоточиваются на

* Кувейт: государство и границы / Кувейт, фонд содействия науки / под ред. Г. Л. Вондаревского, М., 1994; Ржет ишь. СИПРИ 20(10. Вооружения, разоружение и международная безопасное к,. М.: Паука. 2001: 12же-ю :.:,'); ("МИРИ: Ноор\ женил. р;г,о|\\ .ivcniie и международная безопасность 1111 -ч мировой жонемикп и между-,:.!! отупений. VI.: Па\ка. И><»8 2002. 2002.

анализе процессов, во многом определяющих российскую политику в области контроля над вооружениями.

Для более полного раскрытия темы, помимо вышеперечисленных монографий, диссертаций и других научных трудов, автором использовались материалы зарубежных и отечественных периодических изданий. Использование аналитических публикаций периодических печатных изданий и специальной литературы даёт возможность объёмного представления картины происходящего, позволяет ознакомиться с мнениями авторитетных политиков и учёных. Наиболее широко в написании диссертации использовались материалы таких отечественных изданий как «МЭиМО», «Международная жизнь», «Азия и Африка сегодня», «США: экономика, политика, идеология», «Новое время», «Независимая газета», «Время птп», «Общая газета». В процессе написания работы автор ознакомился с зарубежной публицистикой. Среди них необходимо отметить «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост», «Тайм», «Ньюсуик», «Миддл Ист Джорыал», «Миддл Ист Ревью оф Интернэшнл Аффайрс», «Форин Аффайрс», «Форин Полней», «Миддл Ист Экономик Дайджест» и др. Среди зарубежных периодических изданий особый интерес представляют газеты «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Пост», в которых много внимания уделяется Ближнему Востоку. Опубликованные в них статьи, обзоры, интервью несли в себе ценный информативный материал, послуживший фактологической основой для подготовки данного исследования.

Поскольку материалы, опубликованные в открытой печати, содержат довольно малый объём полезной информации, в работе над диссертацией были широко использованы мемуары, интервью, статьи российских и зарубежных государственных деятелей, являвшихся непосредственными участниками событий в регионе. Кроме того, автором был использован ряд трудов, не имеющих прямого отношения к рассматриваемой теме, но в некоторых своих аспектах касающихся исследуемой проблемы'. Характеризуя мемуарную литературу,

Среди обозначенном группы работ следует особо упомянуть следующие. Примаков Е. М.. «История одного сговора», М., 1985; Киселев К. В.. «Записки советского дипломата», М., 1974; Бжезинский 3. «Великая шах-

надо отметить, что в ней содержится больше сведений, чем в официальных документах. Часть мемуаров была опубликована в последние годы, что позволило авторам дать современную оценку событий, происходивших в регионе. Следует заметить, что авторы мемуаров занимали высокие должности в период рассматриваемых событий, поэтому их воспоминания имеют большую ценность.

В работе были использованы воспоминания Примакова Е. М. «История одного сговора», которые наряду с работой Звягельской И. Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х - вторая половина 80-х годов)» были одним из основных источников при описании политики США в период 70-х 80-х годов прошлого века. В указанных работах даётся описание и анализ политики Вашингтона в отношении государств Ближнего Востока.

Интересны воспоминания бывшего заместителя Генерального секретаря ООН В. С. Сафрончука, опубликованные в журнале «Международная жизнь» . Обладая большим объёмом информации, в своих воспоминаниях он довольно подробно описывает действия Совета Безопасности ООН во время кризиса 1990-1991 гг., приводит ряд интересных фактов, проливающих свет на некоторые аспекты принятия резолюций СБ ООН. Большое внимание уделяется анализу принимаемых ООН решений. Данный источник был одним из основных при рассмотрении действий ООН в ходе кризиса начала 90-х.

Следующий источник - доклады генеральных секретарей ООН Бутроса Гали и Кофи Анапа8. В разное время возглавляя организацию и обладая ценным опытом, авторы дают интересные предложения по реформе ООН и дальнейшему совершенствованию механизма её функционирования.

Важнейшую по значимости группу источников составили документы Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Особый интерес представ-

матная доска», М., 1999; Степанова Е. А., Формирование современной американской модели регулирования региональных конфликтов (1989-1997 г.г.), дисс. к.и.н., М., 1998.

Сафрончук В. Дипломатическая история «Бури в пустыне» // Международная жизнь. - 1996. №№ 10, 11, 12. " Кофи А. АнаИ- Предотвращение войны и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов. Годовой докладе работе Организации за 1999 г., Нью-Йорк, ООН; Нухасв Х-А., Ведено или Вашингтон?, М., 2001; Бутрос Гали, Бутрос. Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира: доклад Генерального Секретаря в соответствии с заявлением, принятым 31.01.92 г. на Заседании Совета Безопасности на высшем уровне, Н-Йорк, ООН, 1992.

16 ляют протоколы заседаний, заявления Генерального секретаря ООН, резолюции СБ ООН по ситуации вокруг Ирака. Из их числа можно выделить заявления Совета Безопасности, посвященные ирако-кувейтскому кризису. Особый интерес представляют следующие документы Совета Безопасности, а именно:

резолюции № 660 от 02.08.1990 г. и № 661 от 16.08.1990 г., потребовавшие прекращения иракского вторжения и немедленного вывода войск с территории Кувейта;

резолюция № 678 от 28.11.1990 г., обозначившая срок, по истечении которого члены СБ ООН примут «все необходимые меры» для восстановления статус-кво в регионе;

резолюция № 687 от 03.04.1991 г., получившая название «мать всех резолюций» и заложившая фундамент дальнейших отношений Ирака с мировым сообществом.

резолюция № 986 от 14.04.1995 г., которая разрешила импорт иракской нефти и нефтепродуктов и легла в основу программы «Нефть в обмен на продовольствие»;

резолюция № 1284 от 17.12.1999 г. об учреждении Комиссии ООН по наблюдению, контролю и мониторингу вместо Спецкомиссии, учреждённой в соответствии с резолюцией № 687;

- резолюция № 1441 от 08.11.2002 г. о возобновлении деятельности Комиссии
ООН по наблюдению, но на более жёстких, чем это было раньше, условиях.

Основная масса вышеназванных документов была получена в Информационном центре ООН в Москве и из интернет-сайта информцентра. Документы, опубликованные на интернет-сайте, отражают официальное мнение ООН и стран-членов Организации. Данный источник дает представления об основных направлениях усилий ООН по урегулированию кризисных ситуаций в регионе.

Ценным источником для диссертанта явились стенографические записи заседаний Комитетов по международным отношениям Сената и Палаты представителей, на которых заслушивались доклады исследовательских центров и членов правительства США. В данной группе источников особый интерес

представляют слушания в Комитете по международным отношениям Сената США, состоявшиеся 5 и 20 сентября, 17 октября, 4 и 5 декабря 1990 г. Слушания были посвящены политике Соединённых Штатов в регионе Персидского залива, по результатам которых было принято решение о подготовке к военной операции против Ирака. В число основополагающих источников данной группы следует отнести ежегодный президентский документ «Стратегия национальной безопасности США», а также документы и материалы Совета национальной безопасности США. Учитывая то, что внешняя политика находится в ведении сенатского Комитета по международным отношениям, данный источник даёт объёмное представление о мнениях как отдельных конгрессменов, так и политических групп по поводу ближневосточной политики, которую следует проводить Соединенным Штатам.

В дальнейшем сенаторы ежегодно возвращались к иракской проблеме. Ценный информативный материал был почерпнут из стенограммы слушаний Комитета по международным отношениям от 31 июля и 1 августа 2002 г., где обсуждались варианты смены режима в Багдаде. Основным недостатком данных материалов является невозможность использования их для всестороннего и глубокого изучения проблемы, в виду того, что приводятся односторонние оценки ситуации. С другой стороны, в указанных документах содержится информация, дающая представление об официальной политике США в регионе. Публикации материалов по истории американской дипломатии является важным государственным актом, тесно связанным с текущей внешней и внутренней политикой США. В них, как правило, отражается господствующая историческая концепция внешней политики США.

При написании диссертации также широко использовались интернет-источники. Среди них следует выделить официальные сайты ООН, Госдепартамента США, Библиотеки Конгресса США, Конгресса США, периодических изданий, информационных агентств. К сожалению, автору удалось получить не все требуемые материалы по ближневосточной политике США, так как доступ

в архивы библиотеки Конгресса и ряда американских исследовательских центров требует специального разрешения.

Практическая значимость исследования. Материалы данной работы могут быть использованы в практической деятельности парламентских учреждений и внешнеполитических органов России, в учебном процессе при чтении спецкурсов.

Проделанная в рамках диссертации работа продолжает более ранние исследования по очерченной проблематике, раскрывшие многие грани сложного процесса урегулирования ирако-кувейтского кризиса. Вместе с тем, в результате происшедших трансформаций в развитии кризиса обозначились новые тенденции, повлекшие за собой качественные изменения в его структуре. В начале нового века кризис перерос в американо-иракское противостояние и переживает свою очередную фазу. Новые реалии, сложившиеся в современных международных отношениях, требуют изменения традиционных подходов к конфликту и методам его урегулирования. Объективный и реалистичный взгляд на природу конфликта, анализ внутренних и внешних причин его эволюции позволяют вскрыть новые стороны ситуации вокруг Ирака и мотивацию действий заинтересованных сторон.

Усилия арабских стран и региональных организаций по урегулированию ситуации вокруг Ирака

Иракское нападение на Кувейт вызвало неоднозначную реакцию в арабском мире. Факт военного столкновения между двумя арабскими государствами отрицательно сказывался на позициях арабских стран в мире. В связи с этим первой реакцией арабских элит на сообщения о боевых действиях в районе ирако-кувейтской границы было осуждение действий иракского руководства. Однако реакция так называемой «арабской улицы» существенно расходилась с мнением руководства государств, что явилось свидетельством глубокого раскола, происшедшего в арабском мире в течение последних лет. В соответствии с позицией, занятой той или иной страной в ирако-кувейтском конфликте, сформировались два лагеря сторонников и противников действий иракского руководства. С различными инициативами по урегулированию ситуации выступали как отдельные государства, так и различные региональные организации. Наиболее активное участие в процессе поиска путей выхода из кризиса приняли такие организации как ЛАГ, ОИК, ССАГПЗ, государства Магриба.

Приступая к рассмотрению действий влиятельных мусульманских стран и региональных организаций в процессе урегулирования ирако-кувейтского кризиса, следует начать с Лиги арабских государств как самой влиятельной и авторитетной организации в арабском мире. С момента обострения кризиса ЛАГ активно включилась в процесс урегулирования ситуации.

Сразу же после начала боевых действий в Каире было созвано экстренное совещание министров иностранных дел стран-членов Лиги. Совет министров иностранных дел 03.08.1990 г. принял резолюцию, осуждающую Ирак51. Проект резолюции выдвинул Египет . 14 из 26 членов ЛАГ поддержали резолюцию, 5 - воздержались, Ирак к голосованию не допустили, Ливия покинула зал заседаний. Следует заметить при этом, что в тексте резолюции особо подчеркивалась недопустимость любого иностранного вмешательства. Затем в Каире 09.08.1990 г. прошла чрезвычайная встреча глав государств-членов ЛАГ . На этот раз лишь 12 членов организации из 20 участвовавших в голосовании поддержали резолюцию. Ирак, Ливия и ООП голосовали против. Йемен и Алжир воздержались. Судан, Мавритания и Иордания внесли ряд оговорок. Тунис в голосовании не участвовал. За принятие резолюции голосовали нефтяные монархии Персидского залива, Ливан, Марокко, Сирия и Египет.

Симпатии Йемена к Ираку легко объяснимы с позиции бедных арабских стран, выступающих под лозунгом «нефтяные богатства арабской нации должны принадлежать всем арабам». Что касается Сирии, то здесь следует учитывать давние противоречия между иракской и сирийской партиями БААС. Судан, Мавритания и Иордания, ранее выступавшие в поддержку Ирака, были вынуждены проголосовать за принятие резолюции, так как находились в экономической зависимости от богатых стран Персидского залива. В ходе встречи Саудовской Аравии удалось «продавить» решение о направлении военных кон-тингентов арабских стран в регион Персидского залива, чтобы не допустить любой иностранной агрессии. При этом страны ССАГПЗ под «иностранной агрессией» подразумевали иракскую военную акцию, а сторонники Багдада в ЛАГ трактовали эту формулировку гораздо шире. Подводя итог, следует отметить, что резолюция набрала половину голосов членов ЛАГ, а согласно Уставу ЛАГ применение санкций по отношению к любому из её членов требует единогласного голосования. На следующее совещание министров иностранных дел, состоявшееся в конце августа в Каире, прибыло только 13 участников. Кризис в Персидском заливе расколол арабское сообщество.

Анализ деятельности ЛАГ показывает, что провал попыток организации по урегулированию кризиса в рамках арабского мира был следствием раскола внутри Лиги. Одной из причин являлось то, что в основу Устава ЛАГ был заложен принцип общеарабской солидарности против внешней агрессии, возможность агрессии внутри арабского союза учредителями не прорабатывалась. Однако кризис в отношениях между Ираком и Кувейтом в 1963 г. был успешно разрешён усилиями ЛАГ. Ответ на вопрос, почему опыт 1963 г. не помог решить ту же проблему в 90-е годы, вытекает из расстановки сил в регионе Персидского залива. Создание субрегиональных структур таких, как СЕНТО, а после его распада - ССАГПЗ, САС и других, попытки создания собственных систем безопасности в дополнение к уже существовавшему в рамках ЛАГ Договору об обеспечении арабской обороны, привели к ослаблению Лиги, снижению авторитета организации в глазах её членов.

Ещё одним влиятельным игроком на региональной политической арене является Совет сотрудничеств арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Анализ действий Совета по урегулированию ирако-кувейтского кризиса, необходимо предварить кратким обзором основных этапов зарождения и становления этой региональной организации. ССАГПЗ включает 6 нефтедобывающих государств: Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ, Катар, Оман и Бахрейн. Решение о создании было принято в феврале 1981 г. на совещании министров иностранных дел в столице Саудовской Аравии . Вначале ССАГПЗ выполнял функции органа экономического сотрудничества стран-членов, впоследствии в его ведение вошли вопросы военного характера. Организация была создана в период ирано-иракской войны, когда обе региональные державы не могли препятствовать этому процессу. Доминирующее положение в Совете принадлежит Саудовской Аравии, занимающей первое место среди партнёров по численности населения, размерам территории, военному и финансовому могуществу, запасам энергоресурсов.

Ирако-кувейтский конфликт: международно-правовые проблемы урегулирования

2 августа 1990 г. началось иракское вторжение в Кувейт. Буквально через несколько часов после начала агрессии состоялось заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого его члены осудили действия Ирака и потребовали немедленного вывода войск с территории Кувейта. Была принята резолюция СБ ООН 660". За принятие документа было подано 14 из 15 голосов членов Совета Безопасности. Пятнадцатый голос принадлежал представителю Йемена, который воздержался.

В первые же дни своего наступления иракская армия захватила столицу эмирата Эль-Кувейт. 6 августа Совет Безопасности принял новую резолюцию (№ 661) о введении торгово-финансовых санкций против Ирака - на этот раз- за, воздержались Куба и Йемен ". Кубинский представитель выразил несогласие с введением экономических санкций против Ирака, так как, по его мнению, они затрудняли мирное урегулирование кризиса. Аналогичной позиции придерживалась и Ливия. Одновременно представители воздержавшихся стран указали на недопустимость проведения в отношении Ирака политики двойных стандартов, заявив, что ко всем нарушителям Устава ООН следует подходить одинаково, независимо от статуса державы.

Своё несогласие с возможным решением о принятии санкций против Ирака высказал представитель Китая. В заявлении китайского представителя выражалась озабоченность попытками некоторых членов Совета Безопасности форсировать события, не исчерпав до конца весь арсенал средств выхода из кризиса.

Определённые колебания при голосовании по резолюции № 661 испытывала и Франция. Однако её нежелание поддержать режим санкций было обусловлено не столько симпатиями к Ираку, сколько чисто прагматическими соображениями, а именно тем, что в тот период Франция являлась одним из главных поставщиков вооружений Ираку. И никакие политические дивиденды не могли возместить ей потерю иракского рынка. Тем не менее, Франция проголосовала «за».

Однако для окончательного запуска механизма санкций требовалось определённое время. Связано это было с экономическими интересами и политическими пристрастиями стран региона. Например, правительство Саудовской Аравии, находившееся под влиянием американской администрации, «самостоятельно» прекратило отношения с Ираком. Другие же арабские государства, явно или скрыто выражавшие поддержку Ираку, не спешили с присоединением к санкциям. Речь идёт, прежде всего, о Йемене, Ливии, Алжире и Судане. Турция, являвшаяся членом НАТО, также не спешила перекрыть нефтепровод на своей территории, так как энергетический голод заставлял её забывать об идеологических разногласиях. Правда, после визита госсекретаря США Дж. Бейке-ра, пообещавшего турецкому руководству компенсировать возможные потери, Турция всё же это сделала.

В соответствии с резолюцией № 661 было принято решение о создании Комитета по санкциям, в компетенцию которого входил контроль за соблюдением запрета для стран-членов ООН импортировать товары иракского и кувейтского производства, а равно экспортировать в эти страны продукцию широкого спектра, включая даже такие товары «двойного назначения», как карандаши, медикаменты и т. п. В ходе длительных консультаций был разработан механизм, позволивший экспортировать в Ирак продукцию, которая, по мнению экспертов, могла использоваться в военных целях. И, тем не менее, мало кому было понятно, почему на ввоз медикаментов, школьных принадлежностей или канцтоваров нужно было получать разрешение. Ведь даже раненому противнику, попавшему в плен во время боевых действий, принято оказывать медицинскую помощь.

Следует отметить, что Ирак имел основания отвергнуть принятые резолюции, основываясь на прецедентах, которыми богата история ООН. Среди известных нарушителей Устава ООН числятся ЮАР, Израиль и США. К примеру, в 1986 г. США были осуждены Международным судом за «незаконное использование силы», но затем наложили вето на резолюцию Совета Безопасности, призывавшую все страны придерживаться норм международного права . Руководство Ирака направляло в ООН письма, квалифицируя принятые меры как «несправедливые». В одном из таких посланий, адресованном генеральному секретарю ООН, министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз выразил протест по поводу последних решений ООН, считая, что они были приняты в результате неприкрытого давления США на других членов Совета Безопасности.

5 августа Багдад выступил с заявлением о начале вывода войск. Одновременно Саддам Хусейн сделал первый шаг в своей примирительной кампании, опровергнув появившиеся сообщения о концентрации иракских войск в районе границы с Саудовской Аравией. Содержание заявления было доведено до глав арабских стран.

6 августа состоялась встреча С. Хусейна с американским поверенным в делах в Багдаде Джозефом Уилсоном. В ходе беседы С. Хусейн заверил своего визави, что «Ирак твёрдо решил уважать международные интересы Соединённых Штатов на Ближнем Востоке», он также заверил Д. Уилсона в отсутствии у Ирака каких-либо агрессивных намерений относительно Саудовской Аравии74. Продемонстрировав таким образом свою готовность к поиску мирного выхода из создавшегося положения, Саддам рассчитывал на ответные шаги со стороны США. Но в Белом доме уже давно приняли решение следовать согласно силовому сценарию. Поэтому ответа на иракские предложения, переданные через. Д. Уилсона, на последовало.

7 августа правительства Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта обратились к США с просьбой о введении войск, на которую Вашингтон не замедлил откликнуться. Опираясь на 51 статью Устава ООН о праве на индивидуальную и коллективную защиту, Соединённые Штаты стали наращивать свою военную группировку в Персидском заливе. Были обозначены основные направления американской политики в регионе: выдворение иракских войск из Кувейта, восстановление власти династии ас-Сабахов, восстановление стабильности в зоне Залива. В Вашингтоне прекрасно понимали, что безоговорочный вывод войск из Кувейта для Саддама был неприемлем. Затеять после разорительной восьмилетней войны с Ираном новую авантюру и так бесславно, под давлением «неверных», её закончить для иракского диктатора было равнозначно добровольной отставке, означало бы его политическую смерть. Вашингтон поставил Хусейну жёсткое условие: вывод войск без предварительных условий, в противном случае - силовое решение проблемы, тем самым лишив иракского лидера возможности для манёвра.

ООН и американо-иракское противостояние в 1998-2003 г.г. Основные подходы к вопросу выхода из кризиса

Приступая к рассмотрению деятельности ООН в ходе очередного кризиса вокруг Ирака в 1998 г., необходимо кратко описать ситуацию в регионе. Конец 90-х ознаменовался новым витком развития иракской проблемы. Три постоянных члена Совета Безопасности - Россия, Франция и Китай - высказывались за отмену санкций. Тем не менее, Соединённым Штатам каждый раз удавалось заблокировать принятие соответствующего решения. Постоянный представитель Ирака в ООН Низар Хамдун критически оценил позицию США в вопросе о снятии санкций. Ссылаясь на доклад Спецкомиссии ООН Совету Безопасности от 1 1 апреля 1997 г., Н. Хамдун заявил, что Ирак выполнил все основные требования резолюции № 687. Тем не менее, американские должностные лица продолжали утверждать, что даже если Ирак выполнит все решения СБ ООН, Соединённые Штаты будут выступать против снятия санкций . Как выразился иракский представитель, «инспекторы ищут чёрного кота в тёмной комнате, где его нет».

В 1997 г. председателя Спецкомиссии ООН Р. Экеуса заменил Р. Батлер, с этого момента отношения между иракским руководством и Спецкомиссией резко ухудшились. 23 октября 1997 г. была принята резолюция № 1174 с жёсткой критикой иракского руководства, при этом совершенно не учитывался доклад МАГАТЭ, констатировавший значительный прогресс, достигнутый в ядерной сфере . В ответ Багдад отказался сотрудничать со Спецкомиссией в существующем составе, потребовав удалить американских граждан, что послужило поводом для США к усиленной подготовке военного удара по Ираку. В ходе «челночной» дипломатии усилиями министров иностранных дел стран-членов СБ ООН было достигнуто соглашение о возобновлении деятельности Спецкомиссии. Вылетевший в Багдад Р. Батлер, заявил, что решить проблему инспекции президентских дворцов так и не удалось, Ирак вновь оказался перед угрозой военных ударов.

Очередное обострение ситуации вокруг Ирака произошло в ноябре 1998 г. 14 ноября 1998 г. Ирак заявил о решении возобновить сотрудничество со Спец-комиссией в соответствии с требованиями резолюций СБ ООН . Однако американцы отвергли иракскую инициативу, посчитав выдвинутые иракской стороной условия неприемлемыми. 16 декабря 1998 г. американские ВВС при под-держке британских сил нанесли ракетно-бомбовый удар по Ираку ". Операция получила название «Лиса в пустыне». Формальным основанием послужил доклад председателя Спецкомиссии ООН Ричарда Батлера, где он указывал на недостаточную степень сотрудничества иракского руководства.

Кризис между Ираком и Спецкомиссией ООН был искусственно создан, сообщение Спецкомиссии было уклончиво и представляло искажённую картину происходящего в стране. В официальном сообщении СБ ООН для печати в ночь на 16.12.1998 г. говорится, что команда Спецкомиссии выполняла свою работу «в навязчивой и провокационной манере, игнорируя процедуры, согласованные между Ираком и Спецкомиссией ООН, особенно касающиеся осмотра чувствительных участков» . Кроме того, стали известны факты, что некоторые инспекторы занимались сбором информации о Саддаме Хусейне и его окружении105. В своём выступлении по британскому радио С. Риттер, ранее входивший в состав руководства Спецкомиссии, обвинил администрацию США и Р. Батлера в преднамеренном провоцировании нападения на Ирак . Ещё до начала обсуждения его доклада в СБ ООН Р. Батлер с 15 на 16 декабря 1998 г. без согласия Совета Безопасности дал указание об отъезде из Багдада персонала Спецкомиссии107.

На экстренной встрече СБ ООН 16 декабря с осуждением действий США выступили представители России и Китая. В выступлении российского представителя подчёркивалось, что «неспровоцированный акт силы со стороны США и Великобритании попирает принципы международного права и Устава ООН»й. Согласно статьям 41 и 42 Устава ООН вопрос о применении силы является исключительной прерогативой СБ ООН.

Проблемы между Ираком и Спецкомиссией могли быть улажены диалогом, силовое вмешательство без мандата ООН лишь усугубило проблему. Процесс ликвидации ОМУ в Ираке был приостановлен на неопределённый срок, режим Хусейна приобрёл новых сторонников. Следует также отметить, что военная акция проводилась накануне голосования в Конгрессе по импичменту президенту. По мнению некоторых российских аналитиков, своими действиями США «де-факто разрушили послевоенную систему коллективной безопасности»

Созданная в. 1999 г. (резолюция № 1284) новая Комиссия ООН по мониторингу, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) взамен скомпрометировавшей себя Специальной Комиссии ООН также не нашла решения проблемы разоружения Ирака, доказав, что одной смены вывески явно недостаточно"0.

Новым импульсом к развитию ситуации вокруг Ирака послужили события 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке. На официальном сайте радиовещательной корпорации Эн-Би-Си сообщалось, что 7 марта 2002 г. прошла встреча министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри с Генеральным секретарём ООН Кофи Аннаном . В ходе встречи иракский министр не исключил возможности возобновления деятельности инспекторов в Ираке, но при этом высказал пожелание, чтобы осмотры привели к свидетельству, что страна свободна от ОМУ. Однако в Вашингтоне не пожелали идти ни на какие компромиссы.

Генсек ООН в письме министру иностранных дел Ирака призвал пригласить в страну Комиссию ООН по разоружению, контролю и инспекциям во главе с Хансом Бликсом для обсуждения процедуры работы, установленной в ре-золюции 1284 СБ ООН ". На встрече, состоявшейся в Вене в сентябре-октябре 2002 г., между главой группы инспекторов ООН X. Бликсом и гендиректором МАГАТЭ Мохамедом эль-Барадеем, с одной стороны, и советником президента Ирака Ами Аль-Сади, с другой стороны, было подписано соглашение о возобновлении деятельности инспекторов ООН в Ираке, при чём было объявлено, что первая группа инспекторов сможет вылететь в Ирак в течение ближайших двух недель . Однако из-за позиции, занятой Соединёнными Штатами, результаты венских переговоров были сведены к нулю. После встречи с госсекретарём США К. Пауэллом и советником президента по национальной безопасности К. Райе глава ЮНМОВИК изменил свою позицию, заявив, что работа Комиссии в Ираке начнётся после принятия резолюции СБ ООН .

Обострение ситуации вокруг Ирака и антитеррористическая кампания: цели, преследуемые Соединёнными Штатами

Ирак и Иран рассматривались в Вашингтоне как державы, препятствующие установлению американской гегемонии в ближневосточном регионе. Вследствие этого основным направлением американской политики на ближневосточном направлении стало недопущение восстановления военно-политического потенциала обеих стран. Описанная стратегия получила названиє политики «двойного сдерживания». Согласно п. 22 резолюции № 687 СБ ООН, в случае выполнения Ираком параграфов с 8 по 13 указанной резолюции и всех предыдущих резолюций должен быть рассмотрен вопрос о снятии санк-ции . R сожалению, в резолюции не разработан механизм снятия санкции. 1 ю-этому, несмотря на то, что Ирак выполнил основные требования резолюций СБ ООН и имел право требовать смягчения и последующей отмены санкций в соответствии с п. 22 резолюции № 687, США обладали возможностью торпедировать любые попытки снятия санкций. Для успешного осуществления своей политики «двойного сдерживания» Вашингтон старался поддерживать на нужном уровне напряжённость в регионе. Последнее обострение ситуации вокруг Ирака формально связано с тем, что Багдад, начиная с 1998 г., отказывался пустить на свои военные объекты инспекторов ООН.

После террористической атаки в 2001 г. в Вашингтоне вновь заговорили о грядущем противостоянии цивилизаций. Выступая в Белом доме, президент США сказал: «Это борьба всего мира, это борьба цивилизации» . В январе 2002 г. Дж. Буш озвучил список геополитических противников США, получивший название «ось зла». Как известно, каркас списка составляют страны, вплотную приблизившиеся к созданию или уже обладающие ОМУ. В сентябре 2002 г. была принята новая Стратегия национальной безопасности США. В этом документе провозглашается, что ядерное оружие перестало быть средством политического сдерживания, в новых условиях допускается использование ядерного арсенала против любой страны, применившей или намеревающейся применить любой из видов ОМУ . В разделе V вышеуказанного документа сказано: «Чтобы предупреждать или предотвращать враждебные действия наших противников, Соединённые Штаты, если необходимо, будут действовать приоритетно», по сути, этот пункт санкционирует проведение превентивных войн . Всё вышеописанное самым непосредственным образом затрагивает Ирак. Свержение Хусейна позволит установить некое подобие американского протектората над страной и устранит угрозу американским экономическим и политическим интересам в регионе Персидского залива.

Поставив целью смену режима в Багдаде, Соединённые Штаты в ультимативной форме потребовали возвращения в Ирак инспекторов ООН. Иракская сторона призывала рассматривать этот вопрос в комплексе с другими проблемами, связывая решение о возобновлении деятельности Спецкомиссии с решением об отмене санкций. В ходе переговоров между министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри с Кофи Аннаном, состоявшихся в начале мая 2002 г., иракский представитель выразил готовность своей страны допустить инспекторов ООН на свою территорию в увязке с решением вопроса о снятии санкций и прекращением полётов американской авиации в так называемой бесполётной зоне. Иракский министр также подчеркнул, что необходимо требовать ликви-дации ОМУ на всей территории Ближнего Востока, в том числе и в Израиле . Однако по окончании переговоров Колин Пауэлл заявил, что вне зависимости от того, допустит Багдад инспекторов ООН на свою территорию или нет, Вашингтон не откажется от своего решения о смене режима в Ираке .

Курс Белого дома на силовой вариант решения иракской проблемы подтверждали «утечки» в прессу о военных приготовлениях Пентагона. Планы предполагаемой военной операции публиковались в «Нью-Йорк Тайме», «Нью-суик» и других изданиях200. Вряд ли можно было рассчитывать на достижение согласия при такой безвариантной позиции США.

На неформальной встрече глав МИД Евросоюза 01.09.2002 г. большинство государств высказались против военного удара по Ираку . Экономические и политические плюсы для мирового сообщества от разгрома Ирака настолько призрачны, что Вашингтон уже всерьёз не рассчитывал добиться безоговорочной поддержки своих действий от союзников по НАТО. Министр обороны Германии Р. Шарбесенг заявил, что следует сосредоточиться на политических переговорах вместо призывов к новому походу на Ирак" . Руководство Германии высказало мнение, что проведение военной акции возможно только при наличии одобрения СБ ООН. В своём интервью газете «Бильд» канцлер ФРГ Шредер заявил: «Ближний Восток нуждается в мире, а не в новой войне. И это отвечает нашим политическим и экономическим интересам. Любая другая политика лишь усугубит мировой экономический кризис»203.

Подобной позиции придерживались правительства России, Франции, Бельгии, Китая, Ирана, Индии, большинства арабских стран. Президент Франции подчеркнул, что даже в случае отказа Багдада принять международных инспекторов, решение о дальнейших действиях вправе принять лишь Совет Безопасности ООН. Далее он отметил, что на данный момент у мирового сообщества нет доказательств наличия ядерного оружия в Ираке204. Нетрудно спрогнозировать, что в результате военного удара, прежде всего, пострадает не иракский диктатор, а население страны. В список негативных последствий планируемой акции следует отнести экономические потери. Кроме того, характеризующаяся нестабильностью, ситуация в регионе будет окончательно дестабилизирована.