Проблема миграции в отношениях Китая и Великобритании : 1997-2012 гг. Бельченко, Андрей Станиславович



Бельченко, Андрей Станиславович. Проблема миграции в отношениях Китая и Великобритании : 1997-2012 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Бельченко Андрей Станиславович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/377

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в необходимости углубленного изучения проблем современной миграции из Китая в Великобританию, что важно для осмысления растущей значимости фактора международной миграции и роли гуманитарных составляющих внешней политики в условиях глобализации. Задача выявления и анализа новых тенденций в международных отношениях Китая и Великобритании в контексте международной миграции предполагает подробное рассмотрение различных аспектов темы, комплексное исследование механизмов формирования миграционных процессов, их воздействия на внешнюю политику обеих стран, общую атмосферу двусторонних отношений, дипломатическую практику и т.п. Актуален для России, непосредственно граничащей с Европой и Китаем, комплексный анализ современного миграционного дискурса в европейских странах, новых трендов в эмиграции из КНР.

Современные изменения в связях между Китаем и Великобританией во многом связаны с быстроменяющейся ролью Китая в международных отношениях, изучение которой имеет самостоятельную научную и практическую ценность.

Актуальность темы обусловлена и демографической ситуацией в Европейском Союзе (ЕС). В конце XX и начале XXI века практически все страны Европы находились в ситуации демографического кризиса с выраженной тенденцией к снижению рождаемости и к росту численности населения пенсионного возраста. Это вело к торможению в экономике, разорению средних и мелких фирм, росту армии безработных и недополучению налогов. Для того, чтобы обеспечивать ЕС работоспособным населением, этим странам придется к 2020 г. принять около 47 млн. иммигрантов, а это в 7 раз больше, чем за период с 1985 по 1995 гг., что ставит новые сложные задачи и требует научного анализа и прогноза современных миграционных трендов.

Объектом исследования является феномен современной миграции из Китая в Великобританию, изучаемый в контексте англо-китайских отношений, истории участия этих государств в мировой политике.

Предмет исследования – становление и содержание современного процесса миграции из Китая и место в нем Великобритании, взаимодействие Китая и Великобритании в области миграции, новые тенденции в иммиграционной политике как части внешней политики Великобритании.

Целью исследования является выявление специфики процесса миграции из Китая в Великобританию как значимого фактора внешней политики в условиях глобализации.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать отличительные черты современного процесса миграции из Китая в Великобританию и его значимости для двусторонних отношений;

- выявить исторические особенности и показать динамику изменения структуры миграции из КНР в Великобританию;

- проанализировать основные направления миграционной политики Великобритании в контексте решения проблемы нелегальной миграции из Китая;

- изучить особенности иммиграционной политики Великобритании в контексте менявшихся внешнеполитических установок;

- исследовать законодательную базу иммиграционной политики Великобритании;

- показать роль Гонконга в миграции из Китая в Великобританию;

- определить место Великобритании в миграции из Китая в начале XXI века;

- выявить новые тенденции международной миграции из Китая.

Хронологические рамки исследования охватывают 1997-2012 гг. В этот период, иммиграционная политика Великобритании претерпела кардинальную эволюцию и вошла в число приоритетных направлений национальной внешней политики. В 1997 году Гонконг был включен в состав Китая, что отразилось на характеристиках миграции из Китая в Великобританию. Глубокое воздействие на иммиграционную политику Великобритании оказали Дуврский и Моркамский инциденты (2000, 2004 гг.), положившие начало реформированию в этой области. С 2010 г. в Европе и Великобритании происходило переосмысление международной миграции в контексте критики политики мультикультурализма.

В 2012 г. ООН поддержала идею создания Глобального форума по миграции и развитию, что показало возросшую значимость международной миграции в современных международных отношениях. Указанный исторический период является достаточным для выявления особенностей процесса миграции из Китая в Великобританию. В отдельных случаях при решении исследовательских задач автор выходит за указанные хронологические рамки.

Методология исследования основана на системном подходе к истории международных отношений и изучению внешней политики государств, принципах научной объективности и историзма. Миграционная политика и ее институты рассматриваются в тесной связи с особенностями двусторонних и многосторонних отношений, спецификой социокультурной среды участвующих в миграционном процессе обществ и их социально-экономического развития. При этом учитываются такие характеристики миграции, как многообразие ее движущих сил, нелинейный характер их действия. Для развитых стран мира, в которые направлен значительный поток людских перемещений, миграция приобрела ключевое значение в различных сферах жизни общества, став неотъемлемым элементом принимающих социумов, что делает ее важной составной частью международной политики. В этой связи важно учитывать также фактор быстрого глобального возвышения Китая в XXI в. при сохраняющихся традиционных стереотипах его восприятия на Западе как «тоталитарного», «экспансионистского» и «коммунистического», что вызывает подчас реакцию естественного отторжения в западном обществе. Кроме того, в условиях деловой, технологической и финансовой состоятельности «новые китайцы» рисуются западному сознанию как беспринципные, коррумпированные и мафиозные сообщества.

Методы исследования. В рамках комплексного анализа был использован структурно-функциональный метод для изучения феномена миграции из Китая в Великобританию и определения места иммиграционной политики в англо-китайских отношениях. Системный подход позволил выявить место и логику соподчинения основных компонентов внешней политики, форматы ее проявления в меняющейся среде, а также дать проблемно-хронологический анализ предмета исследования в конкретно-историческом контексте. Метод сравнительно-сопоставительного анализа позволил более четко выявить особенности иммиграционной политике Великобритании и миграции в эту страну китайского населения. При анализе движущих сил миграции из Китая использована трехблоковая схема, включающая: причины миграции, глобальные процессы, усиливающие миграцию, и факторы, влияющие на выбор страны назначения.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ предмета исследования обусловил изучение следующих историографических комплексов на русском и английском языках: теоретическое осмысление современного международного контекста как основания реализации внешней политики государства, а также изучение теории и истории международной миграции населения и реализуемой национальной политики в области иммиграции.

В рамках первого историографического комплекса важное место занимают работы отечественных ученых, посвященные теоретическому осмыслению современных международных процессов, особенно с участием Китая. Здесь, прежде всего, необходимо назвать труды Бажанова Е.П., Богатурова А.Д., Володина А.Г., Воскресенского А.Д., Громыко А.А., Делюсина Л.П., Иноземцева В.Л., Караганова С.А., Косолапова Н.А., Лунева С.И., Примакова Е.М., Салицкого А.И., Торкунова А.В., Хороса В.Г., Уткина А.И., Цыганкова А.П. и Широкова Г.К. Вопросы истории Китая и его присутствия в сфере международных отношений подробно анализировались отечественными китаистами, среди которых наиболее полезными оказались труды Андреева М.А., Берзина Э.О., Бокщанина А.А., Крюкова М.В., Меликсетова А.В., Переломова Л.С., Сладковского М.И., Софронова М.В., Чебоксарова Н.Н. Однако исследуемые нами проблемы рассмотрены в этих трудах косвенно, насколько это было необходимо для общего анализа развития международной ситуации вокруг Китая.

Второй историографический комплекс – изучение теории и истории международной миграции населения. В научных трудах Алешковского И.А., Ананьева Г.Е., Виноградова Е.В., Вишневского А.Г., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Жариновой Ю.А., Зайончковской Ж.А., Иноземцева В.Л., Каменского А.Н., Кузьмина А.И., Ларина А.Г., Магомедова А.Г., Малаха И.А., Осколкова О.Б., Панарина С.В., Петрова В.Н., Рыбаковского Л.Л., Цапенко И.П., Шапарова А.Е., а также И. Валлерстайна, Холзмана Р., Мюнхза Р. и других авторов рассмотрены теоретические подходы к изучению феномена миграции населения и ее место в современном развитии стран Европейского Союза. Российский исследователь В.Г. Гельбрас обосновал вывод о завершении этапа стихийной миграции из Китая и переходе Пекина к целенаправленной миграционной политике. Вместе с тем, актуальной задачей остается анализ современной роли миграции из Китая в страны Запада, осмысленный с учетом истории развития этого процесса.

Изучению места фактора иммиграции во внешней политике стран мира, в том числе Великобритании и Китая, особенностям поведения и вхождения мигрантов в инокультурную среду посвятили свои работы Аксюченко Г.В., Андреева Т.В., Анисимовцев Н.В., Витковская Г.С., Гольбин Н.И., Делюсин Л.П., Денисенко М.Б., Зайончковская Ж.А., Иванова Т.Д., Ионцев В.А., Ларин А.Г., Молодикова И.Н., Рогожин А.А., Семененко И.С., Симония Н.А., Стрельцова Я.Р., Фурс Е.В., Хараева О.А., Чудиновских О.С. и др. Проблема кризиса политики мультикультурализма рассмотрена в работах Кондратьевой Т.С., Паина Э.А., Хенкина С.М., Щедриной О.В. и др.

Большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования имели труды, в которых рассматривались отдельные аспекты проблемы незаконной миграции из Китая и практики противодействия ей, чему посвящены работы таких ученых как Алешковский И.А., Витковская Г.С., Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Красинец Е.С., Нестерова Е.И., Садовская Е.Ю., Шахотько Л.П. и др. Авторы указывали на значимость мер борьбы с незаконной международной миграцией и подчеркивали неразрывность проблем нелегальной миграции и незаконной занятости. Исследователи международной миграции предложили различать американскую (ограничение) и голландскую (невмешательство) модели решения проблемы китайских мигрантов. В целом необходимо отметить, что, несмотря на большой накопленный аналитический и фактический материал, обобщающей монографии по предмету исследования в российской историографии нет.

Зарубежная историография представлена в значительной степени работами в области экономических, правовых и социально-политических аспектов процесса миграции из Китая в Великобританию, имеющими важное прикладное значение. В них содержится, как правило, ценный фактологический материал. Однако международное измерение проблемы иммиграции из Китая рассматривалось преимущественно в контексте участия Великобритании в интеграционных процессах в ЕС, и не сопровождалось анализом меняющегося контекста англо-китайских отношений. Среди англоязычных авторов следует назвать, прежде всего, исследователей различных аспектов миграционной политики Великобритании и других стран ЕС: Дж. Аткинсон (Atkinson J.), Р. Баубоек (Bauboeck R.), С. Кастлс (Castles Stephen), К. Вэйн (Сornelius Wayne A.), С. Моланд (Ceri Molland), А. Хеллер (Heller A.), Д. Харвей (Harvey David), Т. Тсуда (Takayuki Tsuda), А.Р. Зольберг (Zolberg A.R.), Ф. Пайк (Pieke F.N.), Дж. Стиглиц (J. Stiglitz) и др.

Большое количество работ было посвящено проблемам обеспеченности экономики Великобритании трудовыми ресурсами и роли миграции в условиях глобализации и мирового экономического кризиса. Среди этой группы авторов выделяются: Б. Андерсон (Anderson B.), А. Авад (Awad I.), А. Барнет (Barnett A.), З. Бауман (Bauman Z.), Дж. Колеман (Coleman J.), Х. Кроули (Crawley H.), Г. Крейг (Craig G.), А. Гаус (Gaus A.), Г. Диер (Dyer G.), Ч. Дасман (Dusmann Ch.), Ф. Фабри (Fabbri Fr.), Р. Хансен (Hansen Randall), Д. Хелд (Held D.), К. Хендерсон (Henderson C.), Ф. Дж. Холифилд (Hollifield James F.), Дж. Хаттон (Hutton J.), М. Вилкинсон (Wilkinson M.), К. Скриванкова (Skrivnkov K.), А. МакКуад (McQuade A.) и др. Изучению теории и практики иммиграционной политики Великобритании, посвятили свои работы Д. Сальт (J. Salt), P. Скэлдон (R. Skeldon), Т. Коллард (Tim Collard), П. Стокер (P. Stalker). Проблемы вхождения мигрантов в инокультурную среду и их трудоустройства изучали С. Бек (Beck Sean), А. Браун (Brauw Alan de), Э. Тейлор (Taylor Edward), С. Розелле (Rozelle Scott), Т. Спирс (Speers Tammy). Тематика мультикультурализма в контексте китайской иммиграции рассмотрена в работах Т. Балдуина (Baldwin T.), Д. Флина (Flynn Don), Г. Розенберга (Rozenberg G.) и др. Изучены также труды таких известных зарубежных исследователей миграции, как Ф. Мартин (Martin Ph.), Д. Мэсси (Massey D.), А. Пеллегрино (Pellegrino A.), М. Пиоре (Piore M.), А. Портес (Portes A.), С. Сассен (Sassen S.), Дж. Тейлор (Taylor J.), М. Тодаро (Todaro M.), Дж. Харрис (Harris J.), Дж. Хьюго (Hugo G.), О. Старк (Stark O.). В основу теоретических построений зарубежных авторов, как правило, были положены принципы возможности ассимиляции мигрантов из-за рубежа, «плавильного котла», что во многом определялось установкой на то, что трудовые мигранты – временное явление, что международными соглашениями предусматривалась их ротация, во-первых, и репатриация, во-вторых. Характерной чертой подавляющего большинства разработанных в прошлом и позапрошлом веках теорий миграции стало ее объяснение отдельными, выбранными в качестве ключевых, миграционными детерминантами. Так, она связывается (А. Портес, С. Сассен и др.) с экспансией капиталистической экономики, которая стремится экспортировать излишек рабочей силы (безработных) в периоды спада и пополнить резервную армию труда за счет выходцев из бедных стран в периоды подъема. В соответствии с неоклассической макротеорией миграции (Дж. Харрис, М. Тодаро и др.), перемещения населения происходят под воздействием географических различий в предложении труда и спросе на него. Согласно теории сегментированного рынка труда (М. Пиоре и др.), миграция обусловлена спросом развитых государств на иностранных работников, которые согласны на худшие условия труда, неприемлемые для местного населения, а также инициированной этими странами политикой их рекрутирования. В соответствии с теорией новой экономики миграции (О. Старк, Д. Мэсси, Дж. Тэйлор и др.), последняя трактуется как семейная стратегия диверсификации источников доходов, минимизации рисков домохозяйств и преодоления барьеров в доступе к кредитам и инвестициям. Эта теория дает ключ к объяснению растущей феминизации трудовой миграции, в частности из стран ЮВА, где на долю женщин приходится 60-80% всех трудовых мигрантов.

В последнее десятилетие отмечался заметный рост интереса к проблематике международной миграции в Китае. Среди китайских исследователей, прежде всего, следует назвать следующих: Хоу Вэнъчжу (Hou Wenzhu), С.К. Чан (Chan C.K.), Дж. Чин (Chin J.), Х. Чжан (Zhang Haizhou), Хуан Тяньин (Huang Tianying), В. Хайао (Huiyao Wang), Дж. Чжан (Zhang G.), М. Чуа (Zhou Min) и др. Китайские авторы в основном продолжали, применительно к китайским условиям, традиции зарубежных социологов, экономистов и политологов, занимавшихся миграционными проблемами в странах Запада и Востока. При этом особенностью подхода китайских ученых к указанной проблематике являлось тяготение к тем позициям, которые отстаивали ученые из развивающихся стран, а также таких международных организаций как ЮНКТАД, МОТ и др.

Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной литературе более исследованы различные аспекты миграции населения в целом и миграции из Китая в Россию, в частности. Практически незатронутой была проблема соотнесения нового качества международной миграции с задачей выработки эффективной иммиграционной политики, вписанной в приоритеты внешнеполитического курса государства. Ни в российской, ни в зарубежной историографии нет специальных монографий, посвященных предмету предлагаемого исследования. Подробный анализ российской и зарубежной историографии по теме диссертационного исследования дается в основной части работы.

Источниковую базу диссертации составляет достаточно широкий круг источников на русском и английских языках, которые можно подразделить на следующие основные группы: законодательные и нормативные акты, среди которых, концепции и документы миграционной и внешней политики, законодательные акты Великобритании, Китая и ЕС; делопроизводственные документы, в том числе, документы международных организаций; статистика; мемуары; публицистические источники, среди которых, речи, выступления и интервью руководителей Великобритании и Китая, лидеров ведущих стран Евросоюза.

Законодательные и нормативные акты Великобритании и Евросоюза, а также КНР представлены законодательными актами в области иммиграционного и гражданского правового регулирования, Белыми книгами по различным аспектам межкультурного взаимодействия и др.

Группу делопроизводственных материалов составляют документы и информация МИД Великобритании и МИД Китая, материалы парламентских заседаний, министерств внутренних дел, таможенных и миграционных институтов двух стран (например, The UK Border Agency) и др.

Наиболее значимая информация для решения задач исследования была почерпнута из документов и материалов международных организаций - ООН, включая резолюции ГА ООН, заявления, выступления и доклады Генерального секретаря ООН, международные конвенции по вопросам международной миграции, материалы дебатов высокого уровня и специальных семинаров, проводившихся под эгидой ООН, специальных организаций системы ООН и ЕС.

Статистическая база исследования включает данные, размещенные на официальных сайтах в сети Интернет профильных международных организаций: Международной организации по миграции (МОМ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Программы развития ООН (ПРООН), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Евростата, Всемирного банка.

Важнейшие информационно-аналитические материалы были почерпнуты из электронных и печатных изданий, представленных агентствами BBS-news, Guardian, ИТАР-ТАСС, The Associated Press (АР), а также со специализированных сайтов. Периодическая печать КНР и Великобритании – «Times», «China Daily» и др. – являлась ценным источником по самым разным аспектам изучаемой темы, в частности, по проблемам проживания китайских мигрантов в Великобритании.

Таким образом, источниковая база исследования является репрезентативной, что позволило решить поставленные задачи и получить достоверные выводы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведено системное исследование миграционных потоков из Китая, включая изучение основных направлений, форм и опыта регулирования миграции, что позволило показать роль международной миграции как важного фактора становления новой модели британско-китайских отношений и внешней политики в целом в условиях глобализации, в том числе – в формировании режима взаимного благоприятствования между Великобританией и КНР при решении сохраняющихся проблем в области международной миграции, включая ее нелегальную часть; выявлены общие черты и исторические особенности миграции из КНР в Великобританию и другие страны в контексте характеристики демографического и социально-экономического состава китайских мигрантов на английском рынке труда; выделены и проанализированы этапы и особенности развития миграции из КНР в Великобританию; рассмотрены факторы, определяющие современные тенденции миграции из Китая, выявлены миграционные намерения китайских мигрантов во взаимосвязи с их географической, демографической и социально-экономической структурой, дана оценка процессов нелегальной миграции из КНР, проанализированы пути ее формирования, проведен анализ практики противодействия нелегальным миграционным потокам с учетом национальных интересов развития и международных обязательств Великобритании; выявлены и рассмотрены особенности миграционной политики Великобритании как составной части внешнеполитической деятельности государства при правительствах лейбористов и консерваторов в 1997-2012 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего теоретического анализа значимости фактора международной миграции для внешней политики. Проанализированные в работе источники, апробированные исследовательские гипотезы и методы исследовательского анализа могут стать основой для проведения исследований по проблематике особенностей развития процесса миграции из Китая в Великобританию, становления британской иммиграционной политики в конце XX – начале XXI века, места и значимости фактора современной международной миграции в отношениях между Китаем и Великобританией. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы в качестве основы для разработки курса лекций «Международная миграция как фактор внешней политики» для бакалавров, магистров и аспирантов, изучающих современную международную миграцию и ее место во внешней политике государств и в международных отношениях, а также внешнюю политику Великобритании и Китая. Практическая значимость исследования заключается также в подборе и систематизации информации, имеющей важное значение для формирования современной базы данных о китайской миграции в Великобритании и может быть интересна для МИД изучаемых стран. Результаты исследования могут быть использованы сотрудниками российских государственных организаций, определяющих политику государства в сфере миграции, в том числе в контексте взаимоотношений России и Китая, России и стран Европейского Союза, а также решающих практические вопросы по формированию программ привлечения в страну высококвалифицированных кадров из числа иностранных граждан.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены автором более чем на 15 научных конференциях в России, в том числе на Фестивалях науки (Москва, РУДН, 2005-2012 гг.), научных конференциях, проводимых на кафедре теории и истории международных отношений и кафедре всеобщей истории РУДН (2003-2013 гг.), и др. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.