Конфликты в Северо-Восточной Африке и проблемы региональной безопасности : 1990-е-2011 гг. Ротич Дороти Чебет



Ротич Дороти Чебет. Конфликты в Северо-Восточной Африке и проблемы региональной безопасности : 1990-е-2011 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Ротич Дороти Чебет; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности геополитической ситуации в Северо-Восточной Африке 19

1.1. Особенности социально-политического развития стран Северо-Восточной Африки 19

1.2. Вызовы и угрозы безопасности в регионе 31

Глава 2. Конфликтные ситуации в странах Северо-Восточной Африки и их влияние на ситуацию в регионе 73

2.1. Гражданская война в Сомали в контексте проблем безопасности на Африканском Роге 73

2.2. Эфиопо-эритрейский межгосударственный конфликт 1998-2000 гг. в контексте проблем безопасности на Африканском Роге 85

2.3. Дарфурский кризис и гражданская война в Судане 2002 2011 гг 97

Глава 3. Роль международных и региональных организации в обеспечении безопасности в регионе 109

3.1. Миротворческие операции Организации Объединенных Наций в Сомали (ЮНОСОМ 1,11) в 1992-1995 гг 109

3.2. Миссия ООН в урегулирований пограничного конфликта Эфиопии и Эритреи (2000-2008 гг.) 123

3.3. Миссия Организации Объединенных Наций в урегулировании конфликтов в Судане (2005-2011 гг.) 131

3.4. Уполномоченный Верховный Комиссар по делам беженцев ООН: проблема беженцев и перемещенных лиц в странах Северо-Восточной Африки 141

3.5. Сотрудничество Африканского Союза (АС) и Межправительственной организации по вопросам развития (МОВР) в урегулировании конфликтов в регионе 155

Заключение 166

Список использованной литературы и источников 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, объективной потребностью научного осмысления причин и возможных последствий, происходящих в Северо-Восточной Африке постоянных конфликтов, которые несут в себе угрозу безопасности, как на национальном, так и на региональном и глобальном уровнях.

В Северо-Восточный регион Африки входят рассматриваемые в диссертационном исследовании Джибути, Эритрея, Эфиопия, Сомали, Судан и Кения, то есть государства исторически во многом похожие и во многом переживающие одинаковые проблемы (беженцев, нехватки продовольствия и др. ), несущие угрозу их национальной безопасности . Подобно большинству африканских стран, получивших независимость во второй половине XX в., рассматриваемая группа государств не была готова к самостоятельному существованию и развитию отдельно от метрополии. Страны Северо-Восточной Африки с момента освобождения от колонизаторов находились на разных уровнях развития, и отношения между ними характеризовались враждебностью. Эта особенность развития стран региона остается существенной по сей день. Вместе с тем, изучаемые страны входят в общие региональные организации - Африканский Союз, Новое партнерство в интересах развития Африки» (НЕПАД), Общий рынок для Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Межправительственную организацию по вопросам засухи и развития (МОВЗР), членство в которой предполагает общие цели и меры борьбы с вызовами и угрозами, с которыми так часто эти страны сталкиваются.

Дополнительную актуальность анализу проблемы региональной безопасности Северо-Восточной Африки придает то, что регион геостратегически

1 Inter Africa Group. Social Development in the Horn of Africa: Challenges and Prospects. Paper prepared for the
World Summit on Social Development. Copenhagen. Denmark, 1995.

2 Horn of Africa definition. ; A regional policy partnership for the
Horn of Africa,

выгоден для мирового сообшества, хотя остается нестабильным, самым бедным (несмотря на наличие значительных природных ресурсов) регионом в мире. Никому еще не удалось полностью урегулировать имеющиеся конфликты этого региона с момента их возникновения. Проводились различные конференции, совещания; были созданы рабочие и миротворческие группы на региональном и международном уровнях, в попытке примирить конфликтующие стороны, поддержать мир, но обстановка не улучшилась, а в некоторых случаях, например в Сомали, присутствие миротворческих сил ООН в 1993 г. вызвало негативную реакцию среди сомалийцев. Необходимость выявления причин неудач с целью предложения, возможно, новых альтернатив урегулирования конфликтов, также определяет актуальность и практическую значимость изучения темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются исторически обусловленные процессы проявления конфликтности в странах Северо-Восточной Африки, оказывающие влияние на региональную безопасность в контексте современных глобальных тенденций.

Предметом исследования является анализ внутренних и

межгосударственных конфликтов в регионе, включая влияния и последствия конфликтов на соседние страны, и принятых мер к нормализации обстановки в регионе как на региональном, так и на международном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе работы были использованы труды российских и зарубежных авторов, в основном английских и американских. При проведении исследования (с учетом поставленных целей) было уделено внимание изучению работ таких авторов, как Богатуров А.Д., Вильяме М, Джонс Р., Клэр М., Косолапов Н.И., Крокатт Р., Неклесса А.П., Роджерс П., Томас Д., Хелд Д. и других . Это общие работы, затрагивающие теоретико-

Богатуров А.Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений- М.: МОНФ, 2003; Косолапов Н. Национальная безопасность в меняющемся мире//Мировая Экономика и Международные Отношения, 1992, №10; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004; Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. М., 2006; Мировая политика: теория, методология,

методологические аспекты проблемы безопасности в целом. К их числу относятся труды по проблемам геополитики, национальной безопасности, теории международных отношений и внешней политики, мировой политики. Эти исследования способствуют качественному изучению основных тенденций развития современного мирового политического процесса, позволяют понять, что представляет собой современная мировая архитектура, на базе чего строится мировая политика и международные отношения.

Изучение этих работ позволяет отметить, что каждое явление в сфере международных отношений должно быть рассмотрено как на уровне региональных ситуаций, так и в глобальном контексте.

Кроме того, в исследовании использовались результаты изучения работ, относящихся к различным теоретическим аспектам международных отношений и политических процессов в различные исторические периоды. Среди исследований по данной теме необходимо отметить работы таких авторов, как Акиндейл Р., Аллан П., Аллее Т., Лайт М., Лемке Д., Лебедева М.М., Ротшильд Д., Хоуксворт М., Хут П., Цыганков П.А., Шолти Дж., Шпегеле Р. и др. Основными темами,

прикладной анализ. / Под редакцией А.Д. Богатурова, А.А. Кокошина - М., 2005; Основы общей теории международных отношений. / Под редакцией А.С. Маныкина. М., 2009; Хрусталев М.В. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. М., 2008; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2004; Неклесса А.И. Проект «Глобализация». Глобальное мышление и стратегическое планирование в последней трети XX века /Глобальные и стратегические исследования - М.: 2002; Grave New World: Security Challenges in the Twenty-First Century/Brown M.E., ed. - Washington, D.C.: Georgetown University, 2003; Jones R.J. Introduction to International Relations: Problems and Perspectives/Jones R.J., Jones P.M, Dark K., Peters J. - Manchester: Manchester University Press, 1998; Held D.A. Global Transformations: Politics, Economics and Culture/Held D.A., McGrew A. and Perraton J.- Oxford: Polity, 1999; Klare M.T. World Security: Trends and Challenges at Century's End/Klare M.T., Thomas D.C. - N.Y.: St.Martin's Press, 1998; Rogers P. Fosing Control: Global Security in the Twenty-First Century. - Fondon: Pluto Press, 2002; Duffield M. Global Governance and the New Wars: The Merging of Development and Security - Fondon: Zed Books, 2001. 4 Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия / под ред. М.М. Лебедевой; Теория международных отношений./ научный редактор и комментарий П.А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2002; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии: в поисках парадигмы.- М.: Весь мир, 2001; Held D.A., McGrew A. and Perraton J. Global Transformations: Politics, Economics and Culture. - Oxford: Polity, 1999; Huth P.K. The Democratic Peace and Territorial Conflicts in 21st century/Huth P.K., Allee T.F.- Cambridge: Cambridge University Press, 2002; Hockeswort M. Encyclopedia of Government and Politics./Hockeswort M., Cogan M. - F: Routledge, 1992; Femke D. Regions of War and Peace. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002; Rotchild R. Ethnic Fears and Security Dilemmas: Managing Uncertainty in Africa. - Michigan: The University of Michigan Press, 2003; Scholte J.A. Globalization: A Critical Introduction. - Fondon: Macmillan,

привлекшими внимание автора в этих работах, стали, прежде всего, подходы к анализу международных отношений и разнообразие трактовок ключевых понятий (таких, как безопасность, современные угрозы и вызовы безопасности, система безопасности).

Необходимо также отметить ряд работ, затрагивающих актуальные для данного исследования проблемы регионального развития. Среди них работы, изданные сотрудниками Института Африки РАН, а также работы таких исследователей, как Вильсон Э., Грос Ж., Давидсон А.Б., Клепхем Ч., Ковард М., Остин Д., Поликанов Д.В., Тадессе Д.М., Таддиа И., Текесте М., Фортес М., Яннинг Дж., и др. Основной акцент в этих работах делается на неизвестные или малоизвестные факты африканской истории (например, история Эритреи колониального и раннего постколониального периода, рассматриваемая Таддиа). Важно отметить, что работы последнего периода (1990-2011гг.) затрагивают весь

2000; Spegele R.D. Realism in International Theory. - Cambridge: Cambridge University Press, 1996.

Африка: Кланы. Классы. Общество: социальные мутации на исходе XX века./Институт Африки РАН. - М.: Наука, 1994; Африка: региональные аспекты глобальных про б лем./Институт Африки РАН. - М.: Наука, 1994; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. Институт Африки РАН. - М.: Наука, 1998; Таддиа И. Эритрейское общество: между колониализмом и государственной независимостью./Институт Африки РАН. - М.: XXI век-Согласие, 1999; Austin D. Politics in Africa, 2n ed. Hannover: University Press of New England, 1984; Clapham C. The Global-Local Politics of State Decay. When States Fail: Causes and Consequences, ed. By Rotberg R., Princeton, Nj: Princeton University Press, 2004; Davidson B. The Black Man's Burden: Africa and the Curse of the Nation-State.-New York: Times Books, 2001; African Political Systems./Fortes M. and Evans-Pritchard E., eds.- Oxford: Oxford University Press, 1940; Currey J. Making sense of the Eritrea-Ethiopia War/Currey J. - London: Routledge, 2000; Hassan Faisal Ahmed "Somali Clans are the Key'VNew African, 331 (June), #20, 1995; Onwumechili C. African Democratization and Military Coups. - Westport: Praeger Publishers, 1998; Tukumbi Lumumba-Kasongo. Martin C, International Relations in the Post-Globalisation Era, Politics, Vol.26 (1), 2006; Diamond L., "Ex-Africa... A New Democratic Spirit Has Loosened the Grip of African Dictatorial Rule'VTimes Literary supplement, 1993; Wa Mutua M. Putting Humpty Dumpty Back Together Again: The Dilemma of Post-Colonial African State, Brooklyn Journall2 of International Law #21, 1995; Rotberg R. The Failure and Collapse of Nation-States: Breakdown, Prevention and Repair, in: When States Fail: Causes and Consequences, Princeton, Nj: Princeton University Press, 2004; Sklar R.L. The African Frontier for Political Science, in: Bates R. and Mudimbe V., eds., Africa and the Disciplines. The Contributions of Research in Africa to the Social Sciences and Humanities. - Chicago, Chicago University Press, 1993; Talentino A.K. The Two Faces of Nation-Building: Developing Function and Identity/Cambridge Review of International Affairs, Vol.17, #3, October 2004; Wilson E. Creating a Research Agenda for the Study of the Political Change in Africa, in: Widner J. ed., Economic Change and Political Liberalization in Sub-Saharan Africa. - Baltimore: The John Hopkins University Press, 1994; Woodward P. Somalia and Sudan: A Tale of Two Peace Processes.//The Round Table, vol.93, No.375, July 2004.

спектр политических вопросов, включая вопросы региональной и международной безопасности.

В этот блок литературы можно отнести и серию публикаций в журналах «African Affairs», «Africa Confidential», «Eye on Ethiopia», «African Studies», которые охватывают широкий спектр вопросов безопасности стран Северо-Восточной Африки. Среди использовавшихся для исследования англоязычных ресурсов необходимо также отметить «The Ethiopian Herald», «Ethiopia Times», «Ethiopia Today», «Addis Tribune», «Ethiopian Newsletter», «Ethiopia Daily», «Ethiopian Commentator», «Ethiopian News Agency (ENA)», «Ethiopian Review», издаваемые в Эфиопии, «Eritrea Post», издаваемое в Асмэре (Эритрея). Кроме того, использовались статьи в англоязычных журналах «Foreign Affairs», «Daily Nation», «Foreign Affairs Bulletin»- Kenya, «International Relations», «Current History», «Reuters AlertNet Foundation», «East Africa Post», «African Perspective», «Channel Africa», «Focus on Africa», «Panafrican News Agency» (PANA), «Africa Recovery Magazine» (UN), «Integrated Regional Information Networks» (UN IRIN), «Horn of Africa News» (HANA NEWS) и других. В исследовании также использовались публикации в российской прессе, в частности, обзорные статьи из журнала «Азия и Африка сегодня», публикации газеты «Независимая газета».

Следующая группа работ российских авторов представлена исследованиями,

посвященными общим проблемам развития Африки: ее истории,

б внутриполитической жизни, экономике, национальным вопросам, культуре и т.д.

Среди них особого внимания заслуживает ежегодная серия Научно-образовательного центра африканских исследований РУДН: Африка: моделирование нового мира. Ежегодник-2009; Африка: в поисках стратегии взаимодействия. Ежегодник-2010; Африка: основания для нового старта. Ежегодник-2011. В них коллектив авторов дает комплексную оценку потенциала

6 Давидсон А.Б. Ключевая проблема XXI столетия: последствия распада империй // Новая и новейшая история. - 2006. - № 2; Он же. Тропическая и Южная Африка в XX веке. // Новая и новейшая история. -2000. - № 5; Современная Африка: метаморфозы политической власти / отв. ред. A.M. Васильев. - М.: Восточная литература, 2009.

развития и ресурсного многообразия стран Африки, предлагает новые форматы решения конфликтов в Африке и, отчасти, в Северо-Восточной Африке .

Следует подчеркнуть, что проблемы, исследуемые в данной диссертации, в указанных работах рассматриваются косвенно, а не в деталях, что показывает недостаточность изученности проблем безопасности в странах Северо-Восточной Африки.

Хронологические рамки работы охватывают довольно значительный период времени: с начала 90-х гг. XX века по настоящее время. Именно в этот период закончилась «холодная война» и противоборствующие стороны, США и СССР, стали уходить из региона Северо-Восточной Африки, и, именно с этого момента в странах региона начался процесс, связанный с определением внутренного и внешнего курса политики и выбора своего собственного пути развития.

Цель диссертационной работы состоит в установлении основных аспектов проблемы региональной безопасности и определении роли международных и региональных организации в разрещении конфликтов в странах Северо-Восточной Африки.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

- дать анализ особенностей развития стран Северо-Восточной Африки, оценить
степень вызовов и угроз безопасности в регионе;

- выявить причины длительной нестабильности в регионе, и ее последствия для
соседних стран;

- проанализировать роль Организации Объединенных Наций, региональных
организаций в контексте безопасности стран Северо-Восточной Африки;

- оценить эффективность существующих и планируемых к созданию механизмов

Африканские исследования. Ежегодник - 2009. / Африка: моделирование нового мира: Сб. статей. /Под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДЫ, 2009; Африканские исследования. Ежегодник - 2010. / Африка: в поисках стратегии взаимодействия: Сб. статей. /Под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДН, 2010; Африканские исследования. Ежегодник - 2011. / Африка: основания для нового старта: Сб. статей. / Под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДН, 2011.

урегулирования и поддержания мира в северо-восточном регионе Африки;

прогнозировать дальнейшее развитие ситуации и обстановку в регионе Северо-Восточной Африки;

выявить и изучить основные источники и литературу по теме исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что в качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ проблемы региональной безопасности в Северо-Восточной Африке. Новизна исследования характеризуется введением в рассмотрение проблем региона в сфере «мягкой»

безопасности, которые дополняют блок проблем «жесткой» безопасности . В данном исследовании предлагается акцентировать внимание на новом подходе к анализу международной безопасности, и расширить спектр явлений, включаемых в анализ проблем безопасности. Это предполагает анализ существующих тенденций в сфере внутреннего политического развития, рассмотрение последствия конфликтов в регионе, а также изучение блока проблем, связанных с новыми вызовами и угрозами в странах региона.

В странах Северо-Восточной Африки существуют различные типы конфликтов, отличающиеся составом участников, длительностью, разной глубиной, масштабами, последствиями и т.д. Очевидно, что конфликты в странах этого региона далеки от полного разрешения и ликвидации последствий одного из самых длительных вооруженных конфликтов в истории международных

Hans J. Morgenthau on the ethics of Scholarship/Cozette M.// Review of International Studies #34, Cambridge University Press, 2008, c.6; Rothstein R. 'On the Costs of Realism'/Rothstein R.//Political Science Quarterly, 87:3, Cambridge University Press, 1972,- P. 359; Campbell C. Glimmer of a New Leviathan: Total War in: The Realism of Niebuhr, Morgenthau, and Waltz/Campbell C. - N.Y.: Columbia University Press, 2003,-P. 60; Scheuerman W. Realism and the Left: The Case of Hans J. Morgenthau/Scheuerman W.//Review of International Studies 34:1, Cambridge University Press, 2008,- P. 32; Nye J. Security and Smart Power/Nye J./American Behavioral Scientist, vol. 51, no. 9, Harvard University, May 2008, Sage Publications, Thousand Oaks CA, Public Diplomacy and Soft Power,-P.1351-1356; Nye, J. Public Diplomacy and Soft Power/Nye J. - Annals of the American Academy of Political and Social Science, vol. 616, Harvard University, SAGE Publications, March 2008,-P. 94-109; Sherr J. Strengthening "Soft" Security: What is to be Done?/ Sherr J. - European Security, 2004, Taylor & Francis Inc., 13:157-167; Aldis A., Graeme H. Managing Soft Security Threats: Current Progress and Future Prospects/Aldis A., Graeme H. - European Security, Volume 13, Numbers 1-2, Spring 2004, Taylor & Francis Inc.-P.157, ПОПІ ;Lindley-French J. The Revolution in Security Affairs: Hard and Soft Security Dynamics in the 21st Century. /Lindley-French J. - European Security, 13:1-15, 2004, Taylor & Francis Inc.,- P.l, 2, 7.

отношений. Изучение этой темы, таким образом, является не только важным, но и своевременным с научной и практической точки зрения.

Роль ООН и региональных организаций в поиске ответов на современные вызовы и угрозы в Северо-Восточной Африке исследуется автором с особым пристрастием. Это связано со значительным превосходством опыта и возможностей этих организаций над возможностями государств региона, которые недостаточно развиты и не в состоянии в полной мере, обеспечить собственную национальную и региональную безопасность. Было бы ошибочно считать этот вопрос достаточно разработанным в историографии международных отношений.

Методологической основой работы является объективно-исторический подход к оценке и анализу конкретных ситуаций международной и региональной безопасности в контексте формирования нового мирового порядка. Метод сравнительного анализа ситуаций, использованный в данной работе, предполагает «обнаружение эмпирических связей между переменными величинами. Сравнительный метод принимает во внимание данные количественных исследований, но при этом основывается на качественном анализе» . При написании данного исследования был применен сравнительный метод изучения нескольких ситуаций, в частности, при рассмотрении причин и сущностных характеристик эфиопо-эритрейского конфликта 1998-2000 гг. в контексте современных тенденций в сфере международных конфликтов, а также при рассмотрении проблемы Сомали. Применялся также метод ситуационного анализа, в частности, традиционные исследования, отдельно взятых стран, не имеющие общетеоретического значения. Этот метод применялся для анализа внутренних проблем безопасности, то есть проблем, которые «изнутри» подрывают всю систему обеспечения безопасности в этом регионе.

Использовались также системный и структурно-функциональный методы, сравнительный политологический анализ с целью сопоставить способы

Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии: в поисках парадигмы.- М.: Весь мир, 2001,-Р.525.

взаимодействия между различными политическими факторами.

Источниковая база работы. В процессе работы над диссертацией автор использовал опубликованные источники разных видов на русском и английском языках. В их числе: международные соглашения, законодательные акты, документы МИД и официальных органов государств (Эфиопии, Кении, Джибути, Эритреи и Судана), документы международных организаций (ООН, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев - УВКБ ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций - ФАО, Африканского Союза - АС, Межправительственной организации по вопросам развития - МОВР, и др.). Использовались материалы докладов и заявлений Генерального секретаря ООН, итоговые документы международных форумов. В процессе работы автор анализировал материалы статистических данных международных институтов, занимающихся вопросами международной и региональной безопасности, другие статистические и справочные данные (Отчеты мирового развития, Обзоры экономических и социальных условий стран Северо-Восточной Африки и др.) , а также некоторые иные нормативно-законодательные и делопроизводственные документы. Исследование этих материалов позволило автору описывать уровень и динамику развития, а также социально-экономические показатели стран исследуемого региона.

Информационно насыщенной является и такая группа ресурсов, как периодические издания, позволившие исследовать современные точки зрения африканских, западных и российских политиков, независимых экспертов и аналитиков на изучаемую проблематику. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них: «British Journal of Political Science», «Economic Development and Cultural Change», «Journal of Political Economy»,

10 Survey of Economic and Social Conditions in East Africa, 2007-2008. EGA. Addis Ababa, 2009; World Development Report, 2009. World Bank. Washington, 2010; East Africa's Experience with Structural Adjustment. World Bank. Wash., 2008; African Alternative Framework to Structural Adjustment Programs for Socio-Economic Recovery and Transformation. EGA. Addis Ababa, 2006.

«Research Policy». Следует также выделить материалы научно-политической периодики, журналы: «Африка и вызовы XXI века», «Азия и Африка сегодня», «МЭиМО», и «International Herald Tribune». Газеты: «The Guardian», «East African Standard», «Daily Nations», «Sudan Tribune», «Somali times».

Были использованы также документы и материалы информационных журналов, издаваемых Клубом африканских послов в России, где обсуждаются проблемы африканского континента .

В процессе написания работы также анализировались выступления, речи, заявления политических и государственных деятелей: Д. Арап Мои, М. Кибаки, Дж.Сайтоти, и др. (Кения); других стран региона; США (Дж. Буш-мл., Б. Обама, Дж. Байден), России (В.В. Путин, Д.А. Медведев, СВ. Лавров), Китая (Ху Цзиньтао, Ян Цзечи) и другие, опубликованные в различных периодических изданиях и сборниках. Большинство из вышеперечисленных источников было получено с сайтов МИДов в интернете: Форейн Офис Великобритании, МИД РФ, США, Джибути, Кении, Судана, Эфиопии, Эритреи и Сомали.

Большую пользу в этой связи оказали также официальные сайты различных организаций, ведомств, общественных инициатив и программ, например, ООН, Африканского Союза, программ региональных организаций, непосредственно вовлеченных в процессы стран Северо-Восточной Африки, таких, как ОИК, ЛАГ, МОВР, АФРИКОМ, АМИСОМ, НЕПАД и др.12

Практическая значимость диссертации. Исследование показывает, что важно добиваться понимания сущности безопасности, которая связана не с теоретическими абстракциями, а с оказанием реальной помощи для решения жизненно важных вопросов населения и влияния на политические, экономические и природные события. Осознание этого необходимо для понимания политической

Africa-Russia Partnership and Success,

Сайт организации «Новое партнерство для развития Африки»// ; Сайт российского общества друзей Африки // ; Сайт «Вся Африка» // ; Сайт Африканского союза по информации об Африке // ; Сайт МИД Кении // ; Сайт МИД Великобритании// ; Сайт Африканского Союза // .

элитой и гражданами своей роли в системе безопасности. Выводы данной работы могут быть использованы для критической оценки процессов, влияющих как на международную, так и на региональную безопасность. Положения и выводы исследования, а также практические рекомендации, содержащиеся в данной работе, в дальнейшем могут служить базой для новых научно-исследовательских работ по изучению стран Северо-Восточной Африки, учитываться и использоваться политиками и представителями органов государственной власти и управления, организаций в процессах принятия решений, которые влияют на безопасность, использоваться в учебном процессе при изучении данного региона, при проведении спецкурсов, посвященных африканской проблематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в научных публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН (серия «Международные отношения»), который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений РУДН, одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Особенности социально-политического развития стран Северо-Восточной Африки

Северо-Восточный регион Африки имеет большое стратегическое значение, даже для стран далеко за его пределами. Существуют три основные причины, почему он привлекает внимание международного сообщества на протяжении длительного времени. Во-первых, стратегическое расположение: четыре страны региона - Джибути, Эритрея, Сомали и Судан -находятся на границе двух важнейших морских путей в Индийском океане и Красном море. Эти водные пути в настоящее время восстанавливаются в своем значении для международной морской торговли в том числе и потому, что ряд ближневосточных и азиатских стран и Россия пытаются открыть новые рынки в Африке в период после холодной войны.

Кроме того, Африка становится потенциально прибыльным рынком для азиатских электронных технологий, в Судане и Эфиопии была обнаружена нефть, глобализация влечет рост международной торговли в этом регионе. Эти факторы в своей совокупности делают Северо-Восточную Африку важным регионом на международной экономической арене двадцать первого века. Потенциал Судана как производителя нефти, наряду с тем, что страна обладает значительными запасами воды и обширными сельскохозяйственными угодьями, может сделать его значимым фактором регионального развития, как только Судан достигнет внутренней стабильности. Эфиопия с ее огромными запасами воды и человеческих ресурсов может также стать фактором процветания региона, необходимо только решить внутренние проблемы.

На Африканском Роге находится много международных портов1. Все суда, направляющиеся к Суэцкому каналу и Средиземному морю из Азии, Персидского залива и Восточной Африки, должны перемещаться по узким водным путям в Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющим Красное море с Аденским заливом Аравийского моря. Таким образом, регион имеет не только географическое, но также политическое и экономическое значение. В странах Северо-Восточной Африки находятся несколько штаб-квартир различных организаций: Африканский Союз (в Эфиопии), Комиссии Организации Объединенных Наций по экономическим делам Африки (в Эфиопии), Межправительственный орган по вопросам развития (МОВР) в Джибути, а также ряд других региональных и международных правительственных и неправительственных организаций. Перечисленные преимущества Африканского Рога подчеркивают важность и значимость геополитического положения Северо-Восточной Африки на международной арене.

Численность населения Северо-Восточной Африки по различным оценкам на настоящий момент составляет около 187 млн чел., из которых около 42 млн чел. проживают в Кении, около 45 млн чел. - в Судане, 9 млн чел. - в Сомали, 0,8 млн чел. - в Джибути, 5 млн чел. - в Эритрее и 85 млн чел. - в Эфиопии1. Для стран Северо-Восточной Африки характерна высокая степень демографического роста, который неизбежно ведет к возрастанию в национальном доходе доли так называемых демографических инвестиций, т. е. капиталовложений, необходимых для создания увеличивающемуся населению таких условий жизни и труда, которыми уже располагает существующее население. В идеальном варианте объем сельскохозяйственного производства в этих странах в течение 20-25 лет должен удваиваться, чтобы обеспечить людей продовольствием. Такая же ситуация с увеличением числа мест в школах, созданием дополнительных рабочих мест и т. д. Эти условия выполняются далеко не полностью, что ведет к необходимости проводить специальную демографическую политику. Так, например, Кения одна из первых в Тропической Африке приняла государственную «программу планирования семьи» . Население Африканского Рога с ежегодным темпом роста примерно на 2,5%, как ожидается, удвоится к 2025 г. Население в Эфиопии, вероятно, в 2020 г. достигнет 120 млн чел. С социальной точки зрения, пожалуй, более значимо, что доля населения в возрасте до 15 лет при таких показателях, как полагают, достигнет 50% к 2025 г. Демографические изменения такого рода имеют и будут иметь потенциально дестабилизирующие последствия. Сначала это укрепит уже существующие тенденции к урбанизации во всех регионах, заставит население переехать в города в поисках рабочих мест и социальных услуг и приведет, следовательно, к неконтролируемой урбанизации. Проблемы обеспечения жильем и питанием, а также предоставления транспорта и медицинского обслуживания для всего населения наиболее остро встанет в городах. Неспособность государств приспособиться к проблемам урбанизации также имеет политические последствия для правительств и приведет к эскалации насилия и усилению воинственности в основном среди исламских движений.

Регион также населен сильно различающимися религиозными и этническими африканскими группировками. В связи с тенденцией эскалации этнических и племенных войн во всем регионе эта ситуация требует установления полного контроля. Большинство жителей стран региона исповедуют ислам суннитского толка, и большинство из них могут проследить свои корни в странах Ближнего Востока. Велика вероятность роста радикального исламского фундаментализма в регионе. Исламские радикалы пытаются навязать свою версию ислама другим, как это уже имело место в Судане и некоторых районах Сомали. Новое соперничество между суннитами и шиитами исламом на восточном побережье Африки вполне может представлять угрозу для целого ряда стран региона. Процентное отношение вероисповедания жителей стран Северо-Восточной Африки представлено в табл. 1.1.

Народы Северо-Восточной Африки разделены на этнические группы. Ключевыми группами являются следующие: кушиты, банту и нилоты. По официальным данным, помимо африканских народов, говорящих на языках банту, нилотских и кушитских, в регионе постоянно живут индопа-кистанцы, арабы, европейцы1. Подавляющее большинство европейского населения живет в крупных городах (особенно в Асмэре, Аддис-Абебе, Хартуме, Найроби и Момбасе).

Языком общения этих народов являются язык суахили (кисуахили) и амхарский язык, который получил широкое распространение в Эфиопии, южной Эритрее в Сомали и в Южном Судане. Арабский получил распро-странение в Сомали, Судане и Южной Эфиопии. Суахили стал языком ме-жэтнического общения народов банту, нилотов и частично кушитов . На нем говорят более 40 млн человек восточной и северо-восточной Африки, хотя сам народ суахили (в переводе с арабского языка означает «береговые жители») немногочислен и сосредоточен, в основном, в городах, где его представители занимаются ремеслами и торговлей. В Сомали и в Джибути большинство (97%) говорят на языке сомали. Многие в Джибути, Эфиопии и Эритрее говорят на афарском языке. На Африканском Роге существует более 200 языков и диалектов. Еще сильнее деление этнических групп на племена и кланы3.

Наконец, страны Северо-Восточной Африки имеют значительный сельскохозяйственный потенциал. Располагая более 80% водных ресурсов р. Нил и ее притоков, регион мог бы добиться экономического процветания, если бы его лидеры поставили во главу заключение мира. Представительское участие в политической жизни и экономическая стабильность -это две основные предпосылки для того, чтобы регион смог стать частью интегрированной африканской экономики, тем более теперь, когда власть предержащие африканские лидеры пытаются внедрить экономические и стратегические инициативы Новой Африки.

Гражданская война в Сомали в контексте проблем безопасности на Африканском Роге

Сомалийская Демократическая Республика занимает особое место среди стран Северо-Восточной Африки. Это определяется ее географическим положением, спецификой исторического пути развития, особенностями формирования населения, этнического состава и социально-экономической структуры. С экономической точки зрения, Сомали - экономически слаборазвитая аграрная страна, одна из наименее развитых стран мира, где более 90% населения занято в сельском хозяйстве . Несмотря на значительную международную поддержку и политические реформы, страна все еще не сумела создать благоприятные условия для инвестиций, повысить продуктивность сельского хозяйства и добиться политической стабильности.

Независимая Сомалийская республика была образована в 1960 г. и просуществовала почти тридцать лет как единое и цельное государство. Деколонизация привела к объединению части сомалийского этноса - на территориях Итальянского и Британского Сомали. Часть населенных сомалийцами территорий осталась в составе соседних Эфиопии, Кении и Джибути. В течение нескольких десятилетий объединяющей сомалийцев идеей был национализм - задача объединения в единое государство сомалийских племен, которые имеют общий язык и культуру (это подразумевало отвое-вание и присоединение территорий Эфиопии, Кении и Джибути, где проживают сомалийцы). Мечта о «Великом Сомали», который объединит все пять частей нации, превратилась в национальную идею, зафиксированную на государственном флаге (в виде пятиконечной белой звезды на голубом фоне)2. После поражения в эфиопо-сомалийской войне 1977-1978 гг. центральное правительство в Могадишо утратило контроль над страной3. Накануне за хвата столицы повстанческими армиями правивший с 1969 г. президент Сомали Мохаммед Сиад Барре бежал в соседнюю Кению. Вместе с президентом исчезли правительство, парламент, судебная система, армия, полиция, промышленность, больницы, телевидение, пресса. Наступил хаос, и страна распалась на части, контролируемые враждебными друг другу племенными и криминальными группировками. Сомали рухнул как национальное государство в 1991 г. Независимость провозгласили Сомалиленд (бывший протекторат Великобритании) и Северный Пунтленд (бывшее колониальное владение Италии)1.

Сейчас на территории Сомали функционируют следующие «государства» и группировки :

- Джубаленд (крайний юг);

- Пунтленд (северо-восток);

- Сомалийская Республика (юг);

- Сомалиленд (северо-запад);

- Центральные штаты Сомали (центр);

- Фронт сопротивления Раханъен (юго-запад); -Галмудуг (центр);

- Союз исламских судов;

- Альянс полевых командиров.

Падение режима президента М.С. Барре в январе 1991 г. привело к межклановым столкновениям во многих частях Сомали. В ноябре того же года наиболее интенсивные столкновения происходили между двумя груп пировками в столице страны - Могадишо. Одна из них поддерживала временного президента Али Махди Мохаммеда, другая - председателя Объединенного сомалийского конгресса генерала М.Ф. Аидида. После этого началась полномасштабная гражданская война с применением тяжелых вооружений. Страна оказалась расколотой на отдельные части, которые контролировались той или иной вооруженной группировкой. Обстановка усугублялась наличием никем не контролируемых вооруженных бандитских групп1.

Сомали как единое государство распалось, когда один из доминирующих кланов монополизировал всю власть, все ресурсы. Этим он побуждал другие кланы взяться за оружие и бороться за справедливость в стране. Это классический пример, показывающий нам последствия неспособности внутренних политических сил разделить власть между собой во мно-гих странах Африки, за пределами Северо-Восточной Африки2.

В условиях анархии население Сомали оказалось беззащитным перед засухой, миллионы местных жителей были обречены на голод. В первой половине 70-х гг. XX в. советские летчики сумели вывезти из охваченных засухой районов сотни тысяч людей. После распада СССР миссию по спасению голодающих попыталась взять на себя ООН, начавшая поставки продовольствия и медикаментов. В условиях анархии проведение гуманитарных операций было невозможным и в 1992 г. в Сомали под флагом ООН было направлено 26 тыс. солдат, из них более 7 тыс. - американских морских пехотинцев3.

Местные полевые командиры отказались подчиняться иностранным войскам. В 1993 г. в Сомали погибли десятки солдат ООН, и президент США Билл Клинтон решил разрубить «сомалийский узел» путем устранения генерала Айдида - главы наиболее боеспособной местной группировки. Президент Клинтон приказал захватить или уничтожить генерала. Однако операция американского спецподразделения «Дельта» провалилась.

Для властей США провал спецоперации стал тем более унизительным, поскольку поражение «Дельте» нанесла не армия, а сомалийские криминально-клановые группировки. К марту 1994 г. американские войска были полностью выведены из Сомали, а вслед за этим свернута операция ООН. В плане финансовых расходов и людских потерь сомалийская операция ООН оказалась самой дорогой и самой бесславной за все время существования этой международной организации. После провала миротворческой операции в Сомали наступил криминальный беспредел. Острая нехватка продовольствия стала повсеместной. Началось массовое бегство населения, и сомалийцы рассеялись по всем континентам. Семимиллионное население страны сократилось почти на треть, на территории Сомали образовалось несколько самопровозглашенных государств.

После фактического распада сомалийской государственности единственной идеей, которая могла объединить многочисленные племена и кланы и таким образом восстановить единство нации и государства, оказался ислам . В 2006 г. Союз исламских судов (СИС) значительно укрепил свое влияние и сумел установить свой контроль над сомалийской столицей. Ввиду полной недееспособности «переходного правительства» спецслужбы США создали в начале 2006 г. проамериканский Альянс полевых командиров, но он так и не смог стать противовесом Союзу исламских судов (СИС), установившему контроль над значительной частью территории страны. Начатая в декабре 2006 г. США и их региональным союзником Эфиопией военная операция в Сомали покончила с внутренне обоснованным процессом возрождения государственности сомалийцев на основе ислама1. Главная цель операции состояла в том, чтобы остановить рост влияния радикального ислама на южной периферии Большого Ближнего Востока, в том числе и на территории Эфиопии. Можно с уверенностью утверждать, что если бы США не пошли на новое военное вмешательство в Сомали с использованием эфиопских войск, то сомалийским исламистам уже в скором времени удалось бы построить собственное исламское государство, схожее с соседним Суданом или Афганистаном времен правления талибов. При всей спорности подобной модели государственного устройства для XXI в., основанная на средневековых нормах исламская государственность была бы явно предпочтительнее для сомалийцев, чем царившие на их земле анархия и криминальный беспредел.

По словам представителей американской администрации, резиденту-ра ЦРУ в столице Кении, Найроби, в 2006 г. переправила Альянсу полевых командиров и вождям лояльных американцам кланов сотни тысяч долларов, рассчитывая укрепить позиции своих союзников, с их помощью подавить местных исламистов и уничтожить агентов «Аль-Каиды», которые, как утверждает ЦРУ, укрываются в Сомали .

Миротворческие операции Организации Объединенных Наций в Сомали (ЮНОСОМ 1,11) в 1992-1995 гг

Операция Организации Объединенных Наций в Сомали (ЮНОСОМ I) была учреждена для содействия оказанию гуманитарной помощи народу, который оказался в тисках гражданской войны и голода. В рамках Миссии были приняты активные меры в целях содействия прекращению конфликта и восстановлению основных институтов жизнеспособного государства. с учетом сложившейся обстановки в январе 1992 г. Совет Безопасности, в соответствии с главой VII Устава, единодушно принял резолюцию № 733 (1992), введя всеобщее и полное эмбарго на поставку оружия в Сомали. 17 марта 1992 года Совет Безопасности единодушно принял резолюцию № 746 (1992), в которой настоятельно призвал продолжать гуманитарную деятельность Организации Объединенных Наций в Сомали и решительно поддержал решение Генерального секретаря направить в Сомали техническую группу. Через три дня Генеральный секретарь назначил Координатора для контроля за эффективной поставкой гуманитарной помощи в Сомали. 27 и 28 марта между противоборствующими сторонами в Могадишо были подписаны соглашения, результатом которых стало размещение наблюдателей Организации Объединенных Наций для контроля за соблюдением соглашения о прекращении огня от 3 марта 1992 г.1. Соглашение предусматривало также размещение сотрудников безопасности Организации Объединенных Наций для защиты сотрудников Организации Объединенных Наций и обеспечения безопасности деятельности по оказанию гуманитарной помощи. Генеральный секретарь рекомендовал учредить Операцию Организации Объединенных Наций в Сомали (ЮНОСОМ) в составе 50 военных наблюдателей для контроля за прекращением огня, а также пехотной части численностью 500 военнослужащих для обеспечения автоколонн ООН по доставке товаров первой необходимости достаточно мощным военным сопровождением для отражения атак и ведения ответного огня, если сдерживание окажется неэффективным. Генеральный секретарь представил 90-дневный план действий в целях доставки продовольственных и непродовольственных товаров примерно 1,5 млн находящимся в непосредственной опасности людей, а также в целях оказания помощи еще 3,5 млн людей путем поставки продовольствия, семян, основных медикаментов и воды.

24 апреля 1992 г. Совет Безопасности принял резолюцию № 751 (1992) об учреждении ЮНОСОМ I. Совет просил Генерального секретаря немедленно направить в Сомали 50 невооруженных, но одетых в военную форму военных наблюдателей Организации Объединенных Наций и продолжать консультации со сторонами в Могадишо. Эти консультации длились почти два месяца. 23 июня 1992 г. Генеральный секретарь информировал Совет Безопасности о том, что две основные стороны в Могадишо дали согласие на размещение невооруженных наблюдателей. В составе группы военных наблюдателей были представители Пакистана, Австрии, Бангладеш, Египта, Зимбабве, Индонезии, Иордании, Марокко, Фиджи, Финляндии и Чехословакии . На наш взгляд, при этом была допущена главная ошибка - команда наблюдателей состояла исключительно из представителей других регионов, в то время как соседи Сомали, лучше понимающие политическую обстановку в регионе, остались в стороне.

Тем временем для подавляющего большинства населения Сомали положение продолжало ухудшаться. Генеральный секретарь заявил, что «крайне тяжелое и сложное положение в Сомали потребует энергичных и настойчивых усилий международного сообщества, с тем чтобы разорвать порочный круг насилия и голода». Организация Объединенных Наций может поддержатъ этот процесс, однако конфликт может быть разрешен лишь самим народом Сомали.

В резолюции № 767 (1992) от 27 июля 1992 г. Совет Безопасности одобрил предложение о создании четырех оперативных зон - Бербера, Боcасо, Могадишо и Кисмайо - и решительно поддержал решение о направлении в Сомали технической группы1. 24 августа 1992 г. Генеральный секретарь просил увеличить санкционированный численный состав ЮКОСОМ для создания четырех оперативных зон. В каждой зоне ЮКОСОМ будет армейское подразделение в составе 750 военнослужа-щих всех чинов. Он предложил разместить подразделения не только в двух согласованных районах, но и в Бербере и Кисмайо, как только консультации с местными лидерами позволят это сделать. Таким образом, общая численность сотрудников безопасности Организации Объединенных Каций для направления в Сомали возросла до 3500 чел. 28 августа Совет Безопасности в своей резолюции № 775 (1992) санкционировал кое увеличение. 8 сентября он дал согласие на дополнительное развертывание трех частей тылового обеспечения, в результате чего общая санкционированная численность ЮКОСОМ составила 4219 военнослужащих и 50 военных наблюдателей. Кервая группа сотрудников безопасности прибыла в Могадишо 14 сентября 1992 г.

Наряду с этими подготовительными мероприятиями Генеральный секретарь стремился повысить эффективность планирования и координации гуманитарной деятельности в рамках 100-дневной программы действий по ускорению оказания гуманитарной помощи. Эта программа была направлена на поиск и выработку приоритетных мер, необходимых для предотвращения голода и высокого уровня смертности в Сомали, причем основное внимание уделялось самым проблемным регионам страны. В ре-4V ТТКХЗ.ТЄ были намечены восемь первоочередных задач, в том числе: массовая поставка продовольственной помощи, дополнительная помощь кор мами, обеспечение базовых медицинских служб и проведение массовой кампании по иммунизации населения, обеспечение населения чистой водой, поставка одежды и одеял, одновременная поставка семян, сельскохозяйственной техники и вакцины для животных, строительство и восстановление институтов гражданского общества.

С 3 по 5 декабря 1992 г. Генеральный секретарь ООН организовал проведение в столице Эфиопии Аддис-Абебе второй координационной встречи по оказанию гуманитарной помощи Сомали. В ней приняли участие представители стран-доноров, международных правительственных и неправительственных организаций, политические и общественные деятели Сомали. Отметив определенные успехи стодневной программы, участники единогласно высказались за составление нового плана по оказанию помощи на 1993 г. В конце работы было принято решение провести конференцию ООН по гуманитарной помощи Сомали в марте 1993 г.

Осуществление программы оказалось сложной задачей. В продолжение визита технической группы в Сомали, проходившего с 6 по 15 августа 1992 г.. Генеральный секретарь представил Совету Безопасности свой очередной доклад, в котором он предложил ряд необходимых мер для улучшения ситуации с продовольственным обеспечением тех регионов Сомали, которые в наибольшей степени пострадали от гражданской войны, и в целях предотвращения голода в других частях страны1. Подчеркнув, что ООН и ее партнеры были готовы оказать более существенную помощь, Генеральный секретарь назвал беззаконие и отсутствие гарантий безопасности главными причинами, тормозившими ее оказание. Разграбление гума нитарной помощи из пунктов доставки и раздачи с использованием тяжелого вооружения, а также нападения на прибывающие и пришвартованные морские суда и на аэропорты препятствовали ее гарантированной доставке наземным транспортом. Перечислив трудности, Генеральный секретарь сделал вывод о том, что воздушные перевозки, осуществлявшиеся Мировым продовольственным фондом и детским фондом ООН, а также Между-народным Комитетом Красного креста, должны быть значительно расширены, особенно в центральные и южные районы Сомали.

Сотрудничество Африканского Союза (АС) и Межправительственной организации по вопросам развития (МОВР) в урегулировании конфликтов в регионе

Лидеры африканских государств уделяют приоритетное внимание региональному сотрудничеству и интеграции ради достижения мира и экономического развития. Кроме обеспечения региональной безопасности, субрегиональное сотрудничество и интеграцию рассматривали как средство для экономического роста, нередко находя рациональное зерно в том, что будущее развитие африканских стран зависит от их способности объединять свои природные и человеческие ресурсы. Соответственно, многие институты региональной интеграции и сотрудничества были созданы - зачастую без серьезного планирования и подготовки - вскоре после того как африканские государства получили независимость. Страны южнее Сахары с этой целью, в основном в последние три десятилетия, направляли большие усилия на формирование и развитие региональных организаций.

Сказанное относится и к Межправительственной организации по вопросам засухи и опустынивания - МОВЗР (Intergovernmental Authority for Draught and Desertification - IGADD), созданной в 1986 г. Первоначально МОВЗР был создан шестью государствами в целях борьбы с последствиями засухи и опустынивания. Данный факт ясно показывает значение экологических проблем рассматриваемого региона.

Однако после окончания холодной войны в Северо-Восточной Африке не происходило серьезных интеграционных процессов, не было ни экономических, ни политических межгосударственных организаций. По этой причине многие разразившиеся в регионе конфликты не могли быть урегулированы быстро и эффективно. В связи с этим вновь созданные для решения вопросов экономического развития межгосударственные организации были вынуждены расширять свои полномочия, чтобы справляться и с вооруженными конфликтами. Так, МОВЗР активизировалась с тем, чтобы расширить свой мандат и распространить сферу своей деятельности на конфликты с целью их предупреждения и урегулирования. Больше внимания МОВЗР стала уделять борьбе за мир, не отказываясь, однако, и от более широких и более амбициозных планов создания структурных условий, необходимых для развития экономики в условиях мировой глобализации. Это привело к реструктуризации МОВЗР. 25-26 ноября 1996 г. в Джибути состоялся саммит глав государств, который официально дал начало работе реструктурированной МОВЗР. С того времени она получила название «Межправительственная организация по вопросам развития» (МОВР) . в эту организацию, созданную в 1996 г., входят представители всех государств Северо-Восточной Африки, т. е. Джибути, Эритреи, Эфиопии, Кении, Уганды, Сомали и Судана . МОВР активно участвует в урегулировании всех видов угроз безопасности в области продовольствия и охраны окружающей среды, в развитии инфраструктуры и предотвращении конфликтов, в решении гуманитарных вопросов в регионе. История организации показывает главенствующую роль Кении и Джибути в решении сомалийского, эфиопо-эритрейского и суданского (Север-Юг, а теперь -Дарфур) вооруженных конфликтов и вытекающих из конфликтов последствий.

Переговоры в формате МОВР начались в октябре 2002 г. в городе Элдорет, в западной Кении, однако были перенесены в Найроби в феврале 2003 г. В результате были подписаны Декларации о прекращении военных действий, структуре и принципах национального процесса примирения в Сомали. Декларация о прекращении военных действий сопровождалась эмбарго на поставки оружия и военного оборудования в Сомали2. Наряду с этим решались и такие вопросы, как временный Устав, число участников переговоров и порядок отбора будущих парламентариев в государстве Сомали.

В середине февраля 2003 г. в качестве меры по сокращению расходов мирные переговоры были переведен в Мбагати, на окраину Найроби. В Мбагати был завершен второй этап процесса мирных переговоров и были подготовлены документы, касающиеся различных аспектов примирения и государственного строительства, с тем чтобы представить их в окончательном варианте на пленарной сессии. На втором этапе была принята Декларация о Согласии от 5 июля 2003 г., в которой лидеры заявили о договоренности создания переходного парламента в Сомали в составе 351 членов, пропорционально количеству кланов, как это и было рекомендовано в 2000 г. в ходе мирного процесса в Арте (Джибути).

В то же время делегация Сомали договорилась о «формуле 4-5», в которой четыре крупных клановых семьи (Дир, Дарод, Хавийя, Дигил-Рахануэйна) были представлены в равном количестве, в то время как меньшинства занимали вдвое больше мест. Это гарантировало старейшинам кланов значительную роль. А также предполагало, что всякий выдвигаемый лидер будет представителем своего клана.

Несмотря на многообещающее начало, участники мирного процесса в Мбагати отмечали, что резолюция Совета Безопасности ООН, принятая 8 апреля 2003 г., объявляющая эмбарго на поставку оружия, постоянно нарушалась с 1992 г.1. Кроме того, с момента подписания Декларации о прекращении военных действий и структуре и принципах процесса национального примирения в Сомали в октябре 2002 г. велась незаконная деятельность, связанная с финансированием закупок вооружений2. Наблюдались и нарушения эмбарго на поставки оружия в Сомали. Поскольку все эти процессы по разрешению конфликтов проходили за границами Сомали, общественное доверие к ним внутри страны было близко к нулю. В результате несколько клановых лидеров нарушили как эмбарго, так и договор о прекращении огня, что дает повод охарактеризовать работу по примирению сторон в Сомали как недостаточно эффективную, в которой не было достигнуто подлинного консенсуса.

12 марта 2004 г. в столице Кении Найроби прошла встреча министров иностранных дел государств - членов региональной Межправительственной организации по вопросам развития (МОВР) с целью обсуждения сомалийских мирных переговоров. На встрече министры МОВР консультировались с сомалийскими лидерами и побудили их к заключению соглашения «Сафари парк» от 29 января 2004 г.1.

Руководители различных сомалийских групп подписали 29 января 2004 года то, что в то время было названо «эпохальным прорывом» в достижении согласия по ряду спорных вопросов, с которыми сталкивались мирные переговоры. Однако впоследствии некоторые из тех лидеров, которые высказывали оговорки по поводу соглашения, призвали к отсрочке третьего этапа переговоров до тех пор, пока не получат своего решения «спорные вопросы».

Между тем ряд лидеров покинули переговоры и провели встречи в городе Джоухар, в 90 км к северу от Могадишо, чтобы рассмотреть вопрос о созыве параллельной конференции в Сомали . Шейх Адан Мадобе, лидер фракции Армии сопротивления Рахануэйна, один из тех, кто посещал заседания в Джоухаре, заявил, что во время встреч они искали рещения проблем, с которыми столкнулись участники переговоров в Найроби.