Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : 1990-2010 гг. Кувшинов, Александр Владимирович

Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : 1990-2010 гг.
<
Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : 1990-2010 гг. Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : 1990-2010 гг. Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : 1990-2010 гг. Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : 1990-2010 гг. Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : 1990-2010 гг.
>



Кувшинов, Александр Владимирович. Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : 1990-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Кувшинов Александр Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/537

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется нарастающим значением отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом, которые в настоящее время являются значимым фактором влияния на характер международных отношений и формирование новой модели мироустройства.

Актуальность данного исследования определяется также объективной
потребностью научного осмысления глобальных проблем техногенного
характера, имеющих планетарный масштаб и несущих серьезные угрозы для
человечества. Это обусловлено увеличивающимися ростом количества и
масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера. Исследуемые в диссертации аспекты позволяют с позиции
современной науки осмыслить, каким образом современное развитие общества
все в большей мере сталкивается с проблемой обеспечения безопасности и
защиты человека и окружающей среды от воздействия техногенных, природных и
экологических катастроф. Эти вопросы непосредственно влияют на
формирование приоритетов внешней политики государств, что требует

комплексного исследования.

Актуальность изучения сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций всех типов связана также с тем, что эта область сотрудничества является все более важной частью системы современных международных отношений, масштабы чрезвычайных ситуаций все чаще принимают трансграничный характер и государства страны перед необходимостью координировать свои усилия во всех направлениях. В этой вязи в диссертации большое внимание уделяется проблемам международного сотрудничества Российской Федерации с Европейским Союзом в области оказания чрезвычайной гуманитарной помощи, что также является актуальным.

В настоящее время Европейский Союз обладает новейшими

технологиями, а также большим опытом по взаимодействию в области оказания

чрезвычайной гуманитарной помощи, что еще более аюуализирует тему исследования.

Объектом исследования является процесс формирования сотрудничества России и Европейского союза в области оказания чрезвычайной гуманитарной помощи.

Предметом исследования является изучение механизмов, форм и направлений сотрудничества России и Европейского союза с момента образования Министерства по чрезвычайным ситуациям России и по настоящее время.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление приоритетных направлений международного сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области оказания чрезвычайной гуманитарной помощи при техногенных и природных катастрофах и установление их специфики.

Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

определить концептуальные основы сотрудничества между МЧС РФ и специализированными структурами ЕС, выявить факторы, влияющие на выбо направлений сотрудничества, исследовать его политико-правовую базу проанализировать механизмы выработки и принятия решений;

проанализировать структуру, организацию, функции, методы деятельности а также приоритетные направления деятельности специализированных структу Европейского Союза, в области предупреждения и ликвидации последстви чрезвычайных ситуаций;

исследовать основные направления функционировани

специализированных структур МЧС РФ в контексте новых вызовов и угроз связанных с учаливающимися техногенными и природными катастрофами;

- обобщить накопленный опыт РФ и ЕС в оказании чрезвычайно
гуманитарной помощи при техногенных и природных катастрофах;

- раскрыть основные формы сотрудничества между МЧС России с институтами Е и т.д.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают 1990-2010 годы, то есть период становления и развития сотрудничества между МЧС Российской Федерации Европейским Союзом по оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи при природных и техногенных катастрофах.

Методология исследования основывается на таких принципах научного познания как историзм, научная объективность, достоверность, принцип системного анализа и т.д. Системный метод позволил изучить сотрудничество мебжду МЧС РФ и соответствующими структурами ЕС как комплексный процесс, выявляя на общем фоне развитие наиболее значимых элементов в их взаимозависимости и взаимообусловленности. Принцип историзма позволил рассмотреть происходящие в истории сотрудничества России и Европейского Союза в области оказания чрезвычайно гуманитарной помощи при техногенных и природных катастрофах, выявить причинно- следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития сотрудничества, сделать соответствующие выводы и обобщения.

Кроме этого были использованы проблемно-хронологический и логический методы, которые обеспечили исследование конкретного материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемой проблемы.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники разных видов в основном на русском и английском языках. Среди них - международные и российские нормативно-законодательные акты, публицистические материалы, делопроизводственные документы, статистические данные, периодика.

Первый вид источников - международные и российские законодательно-нормативные акты. Среди них автор использовал международные и межгосударственные соглашения и договоры, а также концепции и доктрины,

регулирующие внешнюю политику страны. Среди них важнейшими являются:

Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537)1. В стратегии отдельными пунктами прописано, что обеспечение национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях достигается путем совершенствования и развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; Рассмотрена Концепция внешней политики Российской Федерации, Указ Президента РФ от 12.06.08 в главе IV которого, обращается внимание на то, что Российская Федерация заинтересована в укреплении Европейского союза, развитии его способности выступать с согласованных позиций в торгово-экономических, гуманитарных, внешнеполитических областях и в сфере безопасности. Сближение государств Европы в социально-экономической сфере стало стержнем процесса европейского объединения, включая и область борьбы с природными и техногенными катастрофами.

При написании работы огромную роль сыграли договоры и соглашения, подписанные между Россией и различными государствами Европы. Эти договора и соглашения были подписаны в разные исторические периоды. Важную значимость представляют договора, подписанные еще в период существования СССР2. Впервые в международных договорах подписанных в СССР говорится сотрудничестве и эффективной взаимопомощи между государствами в случа стихийных бедствий и крупных аварий. Стороны обязывались оказыват взаимную помощь при стихийных бедствиях или крупных авариях соответствии с их возможностями и с положениями настоящего Соглашения Виды и объемы такой помощи определяются в каждом отдельном случае п согласованию между компетентными органами обеих сторон.

Важным источником для работы представляют международны договора, подписанные после распада СССР и образования Российско

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 rofla7/

Соглашение между правительством СССР и швейцарским федеральным советом о сотрудничестве в случае стихийных бедствий и крупных аварий. Москва 1 октября 1990 г; Соглашении между правительством СССР и Правительством Французской республики о сотрудничестве в области гражданской обороны. 09 июня 1990 г.Париж.

Федерации в период с 1990 года по 2010 г.3 Этот период характерен поступательным, конструктивным развитием эффективного сотрудничества между государствами Европейского Союза, а также институтами ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В договорах этого периода детально прописывается направления развития сотрудничества в таких областях как обмен информацией, оказание взаимной помощи по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий и ликвидации их последствий, а также привлечение международных организаций к деятельности по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Изучая документы, автор приходит к выводу, что двусторонние межправительственные соглашения по сотрудничеству в области гражданкой защиты, предупреждения и ликвидации катастроф в первую очередь подписывались с ведущими странами ЕС, которые имели большой опыт и весомый международный авторитет в этой области. В ходе создания международно-правовой базы МЧС России проводило гибкую международную политику со своими европейскими партнерами, что позволяло оперативно снимать острые противоречия и договариваться по сложным вопросам.

Автором были также изучены документы Европейского Союза и его институтов в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Автор проанализировал Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества. Диссертант приходит к выводу, что Договор о реформе закрепил баланс между целями и интересами стран-членов и ЕС, придав последнему статус

3 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Федеративной Республики германия о взаимной помощи при стихийных бедствиях и крупных авариях. 16 декабря 1992 г; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Варшава 25 августа 1993 г; Соглашение о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики в области защиты населения, по вопросам прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций и взаимной помощи в случае стихийных бедствий или аварий. Подписано 16 июля 1993 г; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подписано 18 октября 1999 г; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 21 февраля 2000 г. Афины; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словения о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий. 12 сентября 2002 г. Москва и др.

«супердержавы». Текст Договора вносит изменения в три основополагающих документа ЕС: Договор об учреждении Европейского сообщества (Римский договор, 1957 г.), Маастрихтский договор, 1992 г. и Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии, 1957 г.

В своей работе автор обращался к документам Совета ЕС, направленным на совершенствование механизмов гражданской защиты Сообщества в области оперативного реагирования на катастрофы и оказание чрезвычайной гуманитарной помощи, проведение учений и пилотных проектов, организации обучения и научных исследований4. Документ «Об образовании финансового инструмента гражданской защиты» который предоставил юридические и финансовые полномочия КЕС на привлечение сил и средств третьих стран, включая и Россию, для поддержки гуманитарных операций ЕС5. Решение Совета ЕС «Об учреждении Фонда солидарности Европейского Союза»6 для оказания финансовой помощи при природных и техногенных катастрофах и выражения европейской солидарности странам и регионам ЕС, пострадавшим от катастроф и другие документы Совета ЕС7.

Второй вид источников - делопроизводственные документы, регулирующие сотрудничество МЧС России со специализированными структурами Европейского Союза среди которых - Административная договоренность между МЧС России и Генеральным директоратом по окружающей среде Комиссии Европейского Союза о сотрудничестве между Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России и Центра мониторинга и информации механизм?

4 2001Л92/ЕС Euratom // ! 2007/162/ЕС Euratom //

6 Решение Совета ЕС 2012/2002 //

7 Решение Совета ЕС 22.01.01 г. 2001/78/CFSP // ;
Регламент Совета ЕС «О гуманитарной помощи» от 20 июня 1996 г // -

lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:31996R1257:EN:HTML; Директива Совета ЕС «Об опасных авариях при некоторых видах производства» 82/501/ЕЕС // ;

Директива Совета ЕС: «О поправках к директиве Совета ЕС «Об опасных авариях при некоторых видах производства» 82/501/ЕЕС» 87/216/ЕЕС //-

lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:31987L0216:EN:HTML; Директива Севезо была заменена другой директивой Совета ЕС «О контроле за авариями с опасными веществами» 96/82/ЕС //

Сообщества (19 мая 2004 г); Административная договоренность между МЧС России и Генеральным директоратом по окружающей среде КЕС о сотрудничестве, взаимной помощи и авиационной поддержке при реагировании на чрезвычайные ситуации. (25 июня 2008 г)9 и др.

В целях совершенствования быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях в договорах указывается на необходимость обмена адресной информацией для круглосуточного контакта, об обмене формами раннего предупреждения, запросов и предложений о помощи.

В административных договоренностях также оговариваются вопросы о стажировке раз в год в течение одной недели, оперативному персоналу в оперативном центре другой службы.

В указанных выше документах отражено видение политики МЧС России в области международного сотрудничества с институтами Европейского Союза в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Они дают представление об обширной правовой базе двусторонних отношений.

Третий вид источников - публицистические материалы. Среди них большое внимание было уделено анализу меморандумов о понимании и протоколов о намерении таких как: Меморандумы о понимании между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Агентством спасательной службы Швеции по транспортной поддержке чрезвычайных спасательных и гуманитарных операций. 15 августа 2002 г.Санкт-Петербург10, Протокол о намерениях между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных

Текущие документы Департамента международной деятельности, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Отдел реализации международного сотрудничества и договорно-правового обеспечения.

Текущие документы Департамента международной деятельности, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Отдел реализации международного сотрудничества и договорно-правового обеспечения.

10 Текущие документы Департамента международной деятельности, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Отдел реализации международного сотрудничества и договорно-правового обеспечения.

бедствий и Департаментом гражданской защиты при совете Министров Итальянской Республики по сотрудничеству в области испытания самолета Бе-200 ЧС. 15 декабря 2004 г.Москва11 и др.

Большой интерес для написания работы представляли выступления главы МЧС России Шойгу Сергея Кожугетовича, а также директора департамента международной деятельности МЧС России Бражникова Юрия Владимировича по вопросам сотрудничества с Европейским Союзом в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций12.

Четвертый вид источников представляют статистические материалы. Среди них, при написании диссертации, автором использовались статистические данные Комиссии Европейского Союза в которых детально представлены данные о эффективности управления кризисами в Европейском Союзе, эффективности гражданской защиты.13

Информационно-насыщенной является и пятый вид источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные подходы и позиции российских и западных политиков, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой проблематике. Среди периодических изданий следует отметить такие как: «Вестник МЧС России», «Кризисное реагирование (Crisis Response Journal)», «Пожарное и спасательное дело». В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Reuters и информационных порталов , ИноСМИ, Обозреватель14.

Там же.

Сергей Шойгу выступил с предложением разработать единую концепцию развития европейских сил борьбы с катастрофами // htrp://; Шойгу: США и ЕС поддержали решение о создании единого центра по реагированию на ЧС // ; Юрий Бражников: основным приоритетом международной деятельности в этом году для МЧС является развитие сотрудничества с ЕС по вопросу продвижения инициативы Европейского центра борьбы с катастрофами //

" Special Eurobarometer 328/ Wave 72.2 - TNS Opinion & Social. November 2009

Информационный портал ИноСМИ II ; Информационный портал // ; Информационное агентство Reuters // ; Информационное агентство РИА Новости // httpV/'; Информационное телеграфное агентство России // ; Информационный портал Обозреватель //

Ряд из вышеперечисленных источников разных видов был почерпнут в электронном варианте из интернета. Большую пользу в этой связи оказали материалы, размещенные на официальных сайтах таких как: сайт Гражданской защиты Европы (European Civil Protection)15, сайт гуманитарной помощи и гражданской защиты КЕС (European Commission Humanitarian aid and civil protection)16, сайт Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском Союзе 17, сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации18, сайт Правительства Российской Федерации19 и др.

Таким образом, в рамках решения поставленной задачи источниковая база явилась весьма репрезентативной. Данное диссертационное исследование имеет достаточно обеспечение источниками, что дает возможность комплексного и всестороннего исследования проблемы.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что данная диссертация является комплексным исследованием, всестороннего сотрудничества специализированных структур Европейского Союза и Российской Федерации по оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи при природных и техногенных катастрофах с учетом современного состояния исторического знания и привлечения нового корпуса источников и литературы. В качестве самостоятельного исследования автором впервые осуществлен комплексный анализ приоритетных направлений сотрудничества между МЧС РФ и структурами ЕС в контексте их эволюции, что является элементом новизны. В работе также определены и систематизированы факторы, влияющие и определяющие политику МЧС РФ, вскрыт и подвергнуты анализу политико-правовая база сотрудничества между МЧС РФ и структурами ЕС, особенности и характер их взаимоотношений.

Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали изучения самого широкого круга работ отечественных и зарубежных

13 European Civil Protection II

1 European Commission Humanitarian aid and civil protection //

Постоянное представительство Российской Федерации при Европейском Союзе 18 Министерство иностранных дел Российской Федерации // ''Правительство Российской Федерации //

авторов. Исследование осуществлено с использованием достижений зарубежной политической мысли, работ ученых и специалистов.

Проблема зарождения международного сотрудничества специализированных структур Европейского союза и Российской Федерации по оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи при природных и техногенных катастрофах до настоящего времени в России не являлась пока объектом самостоятельного научного исследования, вместе с тем эта проблема требует пристального внимания научных кругов. Это связано с тем, что на карту поставлена жизнь людей, спасение экономики и национального достояния государств. Учитывая это, автором изучены работы российских авторов: Н.Ф. Реймерса20, А.Е. Виноградова21, Ю.В. Бражникова22, В.И. Арнольд23, И.Р. Пригожий24, а также диссертационные работы С.К. Шойгу25 и Ю.Л. Воробьева26, в которых сформированы основные вызовы и угрозы современного мира, проблемы международного сотрудничества в области оказания чрезвычайной гуманитарной помощи.

Также стоит отметить коллективные работы ряда авторов по данной тематике такие как: «Катастрофы и государство»27, «От МПВО к гражданской защите (исторический очерк)»28. В данных работах раскрываются основные этапы развития государственной системы защиты населения и территории страны при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В работе «Катастрофы и государство», подробно описываются процессы, которые становятся причинами катастроф. Авторы показывают на примерах что зачастую

Реймерс Н.Ф. Экологические кризисы и катастрофы. - М.: Мысль. - 1990;

Виноградов А.Е. Развитие общества и технологические катастрофы: факты XX века. - М.: ИЗНА. - 1991

22 Бражников Ю.В., Шпаковский Ю.Г. Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона. - М.: Прогресс. - 1989.

23 Арнольд В.И. Теория катастроф, М.: Наука, 1990.

24 Пригожий И.Р. Порядок из хаоса: новый диалог человечества с природой, М., 1996.

Шойгу С.К. Организация государственного управления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций в целях уменьшения социально-экономического ущерба / на примере землетрясений/:Дис. на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.: 1997.

Вробьев Ю.Л. Развитие международного сотрудничества в области ликвидации социально-политических последствий стихийных бедствий и обеспечения сейсмической безопасности России: Дис. На соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 1997.

21 Шойгу С .К.. Воробьев Ю.Л., Владимиров В.А. Катастрофы и государство. М.: Энергоатомиздат, 1997. 28 Владимиров В.А., Воробьев Ю.Л., Долгий Н.Н. От МПВО к гражданской защите (исторический очерк) - М.: «УРСС», 1998.

катастрофы и стихийные бедствия происходят не случайно, а по причине деятельности человека.

В работе «От МПВО к гражданской защите» через иллюстрацию хронологии документов изложены вопросы защиты населения и территории. Авторы работы анализируют историю зарождения институтов гражданской обороны от зарождения местной противовоздушной обороны еще в 1918 г. до появления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также в работе показана деятельность отдельных лиц, принимающих активное участие в совершенствовании системы гражданской обороны.

Огромную помощь в написании диссертационной работы оказали публикации статей в научных журналах посвященных тематике диссертационного исследования, среди них стоит отметить публикации: Головицкой Н. «Безопасность человека и общества: новые ориентиры социально-экономического развития»29, Зубакова В. «XXI век. Сценарии будущего: анализ последствий глобального экологического кризиса»30, Бражникова Ю.В. «Правовые аспекты международной гуманитарной деятельности России»31, Осипова В.И. «Природные катастрофы в центре внимания ученых»32.

Большую роль в изучении данного вопроса сыграли научные работы "Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России"33, "Академии гражданской защиты МЧС России"34 являющиеся основным научно-исследовательскими учреждениями занимающимся данной проблематикой в России. Необходимо отметить также ряд научных журналов: «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», «Научные и образовательные проблемы гражданской

29 Головицкая Н. и др. Безопасность человека и общества: новые ориентиры социально-экономического развития. —
Вопросы экономики, 1992, №1.

30 Зубаков В. XXI век. Сценарии будущего: анализ последствий глобального экологического кризиса. - Зеленый
мир, №9,1996.

зі Бражников Ю.В. Правовые аспекты международной гуманитарной деятельности России. - Юрист-Международник, №4, 2004. 32 Осипов В.И. Природные катастрофы в центре внимания ученых // Вестник РАН. 1995. № 6.

ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" //

34 ФГОУ ВПО "Академия гражданской защиты МЧС России //

защиты», публикации в которых, в основном нацелены на освещение совершенствования внутренних механизмов предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Обратимся теперь к зарубежным работам, которые освещают данный вопрос. В связи со спецификой данной темы, автором были изучены доклады специалистов, а также специализированных структур Европейского союза по данному вопросу. Среди них стоит отметить доклад Мишеля Барньера, под названием «Европейские силы гражданской защиты: европейская помощь»35. В данном докладе подробно рассмотрены существующие механизмы оказания чрезвычайной гуманитарной помощи структур ЕС и пути их решения, эволюция, а также определены основные направления дальнейшего развития. Работа посвящена созданию истории создания и формирования европейских сил гражданской защиты.

Немалый интерес представляют научные доклады Офиса Гуманитарной помощи Комиссии Европейского Союза: «Механизмы Гражданской защиты Европейского Сообщества» 36, «Гражданская защита: вместе мы сильнее»37, «Глобальная оценка программы сообщества в области гражданской защиты, механизмы сообщества по улучшению сотрудничества в области гражданской защиты»38, «Европейский союз фокусируется на гражданской защите»39 и др. В этих докладах особое внимание уделяется вопросам консолидации и интеграции сил гражданской защиты Европейского союза. В докладах приводится широкий анализ деятельности институтов Европейского Союза в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Большой вклад в изучение данной проблематики вносит научная деятельность таких организаций как, Международная рабочая группа по

Report by Michel Bamier. For a European civiV protection force: Europe aid - 2006

The European Community Civil Protection Mechanism Training Programme II "Environment fact sheet: Civil protection - Together we are stronger //

38GIobaI Evaluation of the Community Action Programme in the field of Civil Protection, the Community Mechanism to facilitate reinforced cooperation in Civil Protection assistance interventions and the Marine Pollution framework // 39EU focus on civil protection //

сокращению риска катастроф (International Workshop on Disaster Risk Reduction)40, а также Европейское агентство по окружающей среде (European Environment Agency)41, Координационный центр реагирования на Евро-Атлантические катастрофы42, Международная Организация Гражданской Обороны43, Международный Комитет Красного Креста44, Офис по координации гуманитарного сотрудничества ООН45.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется
комплексным анализом специализированных структур ЕС и их сотрудничества с
МЧС России в исследуемые годы. Автором проанализирована их структура, цели
и основные задачи. Результаты работы помогут дать возможность для

активизации научной деятельности международной службы спасения, управленческих процессов в интересах национальной безопасности России. Работа может иметь значение для теоретических исследований различных вопросов функционирования международных специализированных организаций спасения, проблем связанных с возникновением бедствий и этнонациональных конфликтов в различных регионах мира.

Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут также служить материалом для дальнейшего исследования процессов при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и слушателям Академии Гражданской защиты МЧС России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, она была одобрена и рекомендована к защите. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в журналах «Вестник» РУДН, «Власть», которые входят в

40 Selected Natural Hazards research Projects in FP6 andFP7, Environment research program. UNISDR - 29-30 October 2009; Brussels

41EEA Publications II

^Координационный центр реагирования на Евро-Атлантические катастрофы // 3 Международная Организация Гражданской Обороны // 44 Международный Комитет Красного Креста // 450фис по координации гуманитарного сотрудничества ООН //

перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России, а также в иностранном издании «Crisis Response Journal».