Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. : на примере программы утилизации атомных подводных лодок Фролов, Андрей Львович

Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. : на примере программы утилизации атомных подводных лодок
<
Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. : на примере программы утилизации атомных подводных лодок Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. : на примере программы утилизации атомных подводных лодок Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. : на примере программы утилизации атомных подводных лодок Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. : на примере программы утилизации атомных подводных лодок Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. : на примере программы утилизации атомных подводных лодок
>



Фролов, Андрей Львович. Международное сотрудничество России в области разоружения, 1992-2006 гг. : на примере программы утилизации атомных подводных лодок : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Фролов Андрей Львович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2010.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/435

Введение к работе

Актуальность темы

Об актуальности темы говорит повышенное внимание со стороны российского и международного сообщества, которое вызывают вопросы, связанные с нераспространением и сокращением оружия массового уничтожения и разоружения. Признанием этого факта на международном уровне является вынесение этого вопроса на уровень Большой восьмерки. Сотрудничество в области ликвидации вооружений бывших противников по холодной войне происходило не только в периоды сближения между Российской Федерацией и странами Запада, но также не прекращалось в моменты охлаждения. Важным представляется и то обстоятельство, что взаимодействие осуществлялось в очень чувствительной сфере, связанной с обеспечением национальной безопасности России. Тем не менее, участниками процесса разоружения был найден необходимый компромисс между решением глобальной задачи сокращения уровня стратегических наступательных вооружений, включая атомные подводные лодки, и укреплением собственной безопасности. Формирование системы взаимоотношений между Россией и странами-донорами позволило выстроить не только эффективно функционирующую систему финансирования и реализации программ сокращения и ликвидации оружия массового уничтожения и его морской компоненты, но и выработать формат для будущего международного сотрудничества в других вопросах международной безопасности.

В отечественной и зарубежной науке отсутствует комплексное изучение вопросов утилизации АПЛ с точки зрения международного сотрудничества России с зарубежными государствами в контексте общих усилий по разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения. Новый взгляд в представленной научной работе состоит в исследовании политики России и зарубежных стран в отношении вопросов разоружения и сокращения оружия массового уничтожения на примере атомных подводных лодок. Постановка такой задачи и ее раскрытие позволит проанализировать генезис процесса международного сотрудничества в области утилизации атомных подводных лодок российского Военно-Морского флота, что в дальнейшем может стать частью более общего исследования направлений и подхода к проблемам разоружения в современных международных отношениях.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ процессов международного сотрудничества России в области разоружения, применительно к утилизации атомных подводных лодок.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе сфокусировано на периоде с 1992 по 2006 гг. В 1992 г. началась проработка проектов в рамках российско-американской программы Совместного уменьшения угрозы. Поэтому именно с этого момента можно начать отсчет международного сотрудничества в области утилизации российских атомных подводных лодок и отработавшего ядерного топлива.

В свою очередь, в 2006 г. произошло окончательное оформление новой структуры взаимоотношений участников «Программы Глобального партнерства» на основе основных принципов, принятых в 2002 г. на саммите Большой восьмерки в Кананаскисе, что позволяет говорить о начале нового этапа в эволюции данного вопроса.

Методологическая основа. Методом исследования является системно-исторический подход. В работе учитываются и анализируются прежде всего факторы влияния двустороннего характера. Эволюция отношения участников процесса содействия разоружению в Российской Федерации к проблеме утилизации атомных подводных лодок с одной стороны определялась глобальным контекстом международных отношений, с другой, оказала воздействие на их развитие. Следующим уровнем раскрытия темы являются взаимоотношения Российской Федерации с иностранными государствами как комплекс политических, экономических и правовых связей, механизмов и институтов.

Данный метод дал возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития; историко-описательный и политико-описательный методы позволили обеспечить систематизацию и общий анализ первичной информации

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе основных направлений и форм сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами в области разоружения, а именно анализ основных приоритетов сотрудничества, характерных черт и особенностей становления и эволюции такого сотрудничества. Главным направлением в работе является исследование политики международного сообщества в области содействия в комплексной утилизации российских атомных подводных лодок. Большое внимание уделяется трансформации двустороннего подхода к данной проблеме в многосторонний, что нашло свое отражение во внесении данного вопроса в повестку дня саммита «Большой восьмерки» в Кананаскисе в июне 2002 г. Это явление рассматривается с точки зрения воздействия основных факторов – проведения Российской Федерацией курса на разоружение, роста угрозы глобального терроризма, двусторонних отношений с государствами-донорами, отношения к процессу разоружения на глобальном уровне – в рамках «Большой восьмерки», а также на уровне стран, не входящих в этот клуб ведущих государств мира.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить ряд задач:

- рассмотреть фактор АПЛ в процессе разоружения в СССР и России;

- выявить причины, лежащие в основе международного сотрудничества в вопросе утилизации российских атомных подводных лодок;

- проанализировать основные мотивы и форматы сотрудничества стран-участниц в процессе утилизации российских атомных подводных лодок;

- определить основные этапы становления и развития политики зарубежных стран в отношении утилизации российских атомных подводных лодок;

- выявить и исследовать процесс диверсификации подходов к утилизации атомных подводных лодок (от двустороннего к многостороннему сотрудничеству);

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной научной литературе раскрываемая автором проблематика не получила сколько-нибудь целостной, системной разработки с точки зрения исторического анализа. Различным аспектам сокращения вооружений и разоружения на примере утилизации атомных подводных лодок посвящено много научных трудов экологов, физиков-ядерщиков и судостроителей. Историки, считая данную тематику в большей степени технической, уделяли ей недостаточно внимания. В то же время именно исторический подход к проблеме, особенно рассмотрение изменений второй половины 1990-х гг., поможет лучше понять и осознать многие глубинные причины процессов, происходящих сейчас в области международного сотрудничества России в области разоружения и сокращения вооружений. Так, проблематика международного сотрудничества в области утилизации АПЛ постепенно вышла на уровень Большой восьмерки, прочно войдя в ее повестку дня, хотя для этого формат взаимодействия прошел несколько этапов своего развития.

Источники и литература

Источники, использованные в диссертационном исследовании, можно разделить на две группы: письменные и устные. В первую группу вошли общегосударственные документы, официальные и рабочие документы министерств и ведомств России и иностранных государств, дипломатические документы, официальные материалы международных организаций. Значительную часть привлеченных источников составляют официальные публикации, интервью и заявления должностных лиц Министерства иностранных дел, Министерства обороны и Министерства/Агентства по атомной энергии России. Ко второй группе источников относятся личные интервью, проведенные автором с сотрудниками российских ведомств и организаций, участвующих в процессе выработки и реализации международных программ содействия утилизации российских атомных подводных лодок.

Собранные материалы позволили исследовать в работе российский и зарубежный подходы к поставленной проблеме.

Российская позиция в отношении безопасности, разоружения и сокращения вооружений, а также рисков и угроз, исходящих от ОМУ, выражена в ряде общегосударственных документов. Среди них следует отметить «Концепцию внешней политики Российской Федерации» от 2000 и 2008 гг.; «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации», утвержденную в 1997 г. и редакции 2000 г.; «Основы государственной политики Российской Федерации в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки», ««Белая книга» - Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки: угрозы, оценки, задачи и пути их реализации», 26 июня 2006 г. . Отдельно следует упомянуть доклад, подготовленный в начале 1990-х гг. Службой внешней разведки России, касательно вопросов распространения ОМУ: «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения (Открытый доклад СВР за 1993г.).

Для анализа политики России и иностранных государств в области разоружения и утилизации атомных подводных лодок, были использованы документы, частично опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, посвященных проблематике разоружения и международного сотрудничества СССР и России в этой области. Для целей данной работы представляются важными международные соглашения и договоры Российской Федерации, а также внутренние российские и зарубежные законодательные и подзаконные акты, которые регламентируют различные аспекты изучаемой проблематики. Тексты международных соглашений и договоров, участником которых является Российская Федерация, а также официальные документы российских министерств и ведомств размещены на сайтах соответствующих министерств и ведомств, а также в электронной справочной правовой системе «КонсультантПлюс», а также на специализированных Интернет-сайтах.

Особо следует отметить официальные документы, публикуемые странами-участницами Большой восьмерки, в которых с 2002 г. на регулярной основе присутствует проблематика, связанная с утилизацией в России оружия массового уничтожения, и, в частности, атомных подводных лодок, основными из которых являются ежегодные доклады Группы высокого уровня по ходу реализации проектов Программы Глобального партнерства.

В число официальных документов, использованных в ходе написания работы, вошли отчеты Счетной палаты Российской Федерации, US Government Accountability Office (Счетная палата при конгрессе США), отчеты МАГАТЭ и др.

В работе были проанализированы документы, связанные с контролем за расходованием средств, выделенных на утилизацию атомных подводных лодок в России, и вопросов, относящихся к финансированию проектов по разоружению, включая и утилизацию атомных подводных лодок в России за счет федерального бюджета США. Значительный интерес представляют официальные отчеты и доклады Министерства по атомной энергетике / Федерального агентства по атомной энергии России, в которых анализируются различные аспекты выполнения программы по утилизации АПЛ в России.

Не менее важным источником в исследовании политики стран-членов Большой восьмерки в отношении содействия разоружению и утилизации атомных подводных лодок в России являются отчеты о программах, предоставляемые ответственными Министерствами и ведомствами (министерствами иностранных дел, обороны, промышленности и торговли, экономики и труда), которые дают представление о национальных подходах к реализации конкретных проектов с Российской Федерацией в рамках обязательств конкретной страны по Программе Глобального партнерства.

Отдельную группу источников составляют документы министерств и ведомств США по вопросам реализации программы Совместного уменьшения угрозы (Cooperative Threat Reduction) в период с 1992 г. по настоящее время.

Несомненную ценность для исследования представляют данные, опубликованные на русско- и англоязычных ресурсах сети Интернет. Значительный объем материалов по данной теме размещен на сайтах Росатома и его раздела, посвященного исключительно вопросам утилизации АПЛ в России. Значительное количество материалов о Программе Глобального партнерства размещено на сайте неправительственной организации ПИР-Центр, на котором имеется раздел, освещающий вопросы Глобального партнерства

Особую ценность для исследования проблем разоружения в разрезе утилизации атомных подводных лодок представляют сборники докладов международных научных семинаров, прошедших в Москве в 1995 и 1997 гг., которые посвящены проблемам вывода из эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок. Отдельно следует отметить сборник материалов международной конференции «Экологические проблемы утилизации атомных подводных лодок», проходившей в г. Северодвинске в 2001 г. Значительное число материалов сборника посвящено международному сотрудничеству России с иностранными государствами и подробно отражают ситуацию в этой области по состоянию на середину 2001 г., - дату проведения конференции.

Исследование вопросов утилизации АПЛ в России в рамках международного сотрудничества было опубликовано в монографии, подготовленной коллективом авторов: «Глобальное партнерство против распространения оружия массового уничтожения», в которой отдельная глава посвящена комплексу вопросов, связанных с процессом разоружения в России и, в частности, международным сотрудничеством в области утилизации АПЛ.

Вопросы международного сотрудничества и утилизации АПЛ также рассматривались и зарубежными научными центрами и авторами.

Следует также подчеркнуть, что проблематика разоружения и утилизации атомных подводных лодок, а также международного сотрудничества в этой области постоянно освещается в региональных периодических изданиях. Вопросы утилизации АПЛ в Северо-западном регионе рассматриваются в таких изданиях как «Вечерний Мурманск», «Северная неделя», «Северный рабочий» и ряде других. На Дальнем Востоке публикации на данную тему регулярно появляются в газетах «Владивосток» и «Золотой Рог». Кроме периодических изданий, события в области международного сотрудничества и работа организаций и предприятий в области утилизации АПЛ регулярно привлекают внимание региональных корреспондентов агентств «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», «РИА-Новости», «Регнум», а также специализирующихся на вопросах, связанных с оборонно-промышленным комплексом России, информационных агентств «АРМС-ТАСС», «Интерфакс-АВН» и «ТС-ВПК».

Следует отметить специализированный журнал, посвященный исключительно проблематике утилизации АПЛ - «Вопросы утилизации АПЛ», в котором рассматриваются как технические аспекты утилизации, так и международное сотрудничество в этом вопросе. Значительное число материалов по теме исследования было опубликовано в журнале «Судостроение», а именно статьи по истории отечественного атомного подводного флота и вопросам утилизации атомных подводных лодок. Также следует отметить журнал «Военный парад», который также регулярно обращается к проблематике разоружения, конверсии оборонных производств и утилизации вооружений, включая и атомные подводные лодки. Нельзя не подчеркнуть значимость материалов, публикуемых в журналах «Морской сборник», «Атомная стратегия» и «Экспорт вооружений».

В работе были также использованы статьи зарубежных периодических изданий, таких как «Arms Control Today», «IAEA Bulletin», «Science&Global Security», «Jane’s Navy International». Для более глубокого понимания многих проблем, связанных с проблемами разоружения и нераспространения, и знакомства с зарубежным взглядом на проблематику утилизации в России атомных подводных лодок важными представляются публикации в журнале «The Nonproliferation Review», посвященном анализу различных аспектов режима нераспространения.

Разработка темы диссертации позволила автору сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту

Первое. На примере вопросов, связанных с утилизацией атомных подводных лодок, можно рассмотреть все основные этапы сотрудничества СССР/России и США в области разоружения и сокращения стратегических наступательных вооружений.

Второе. Программы в области утилизации атомных подводных лодок, в особенности в первой половине 1990-х гг., оказали весьма серьезное влияние на преодоление «инерции» холодной войны в отношениях между Россией и США, а также другими странами членами-НАТО и западными странами в целом и внесли серьезный вклад в реальное наполнение процессов разоружения.

Третье. Специализация стран в рамках двустороннего подхода и определенная ограниченность проектов, реализуемых в рамках данной схемы, вызвали к жизни необходимость перехода к многостороннему сотрудничеству. Первым подобным опытом явилась программа AMEC, изначально реализуемая министерствами обороны России, США, Норвегии, к которым в дальнейшем присоединилась Великобритания. В ходе эволюции данный процесс завершился вынесением проблематики на уровень Большой восьмерки.

Четвертое. Вопрос утилизации АПЛ перешел в совершенно новую плоскость во внешней политике Российской Федерации второй половины 1990-х гг. и начала ХХI в. Появилась возможность значительно расширить сотрудничество в области сокращения стратегических вооружений и ОМУ с теми странами, которые ранее не проявляли заинтересованности в практическом сотрудничестве с Россией в области нераспространения и ядерной безопасности в вопросах, связанных с АПЛ (Австралия, Италия, Франция).

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные его положения могут быть использованы:

в деятельности российских государственных учреждений и организаций: при обосновании позиции страны в области разоружения и сокращения вооружений, укрепления режима нераспространения ОМУ;

при разработке новых, пересмотре и анализе уже существующих аспектов внешней политики государства в области разоружения и международного сотрудничества в данной области;

при подготовке проектов новых международных документов в области нераспространения в рамках Большой Восьмерки;

для продвижения идей нераспространения ОМУ и сокращения вооружений в отечественном информационном пространстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в отечественных изданиях, включая три издания из списка, рекомендованного ВАК.