Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Голубев Григорий Александрович

Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века
<
Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века
>



Голубев Григорий Александрович. Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX-начало XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-7/1081

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Деятельность правительства Российской империи по организации

международного противодействия терроризму в 1860-х - 1904 году С.41 - 107

1. Формирование основ международного сотрудничества Российской империи в сфере противодействия терроризму в 1860-х - 1890-х годах С.41 -58

2. Участие России в международных переговорах по борьбе с террористическими проявлениями анархизма в 1898 - 1899 годах С.59-79

3. Подготовка международного соглашения по борьбе с анархизмом в 1900 - 1904 годах С.80-107

Глава II. Основные задачи и направления международного сотрудничества России по противодействию терроризму в 1905 - 1914 годах С.108-169

1. Решение основных задач сотрудничества в 1905 - 1914 годах С. 108 -133

2. Развитие сотрудничества с Германией в 1905 - 1914 годах С.134-149

3. Организация противодействия терроризму на территории Болгарии и европейской части Турции в 1905 - 1914 годах С. 150 - 169

Заключение С. 170-175

Список использованных источников и литературы С. 176 - 190

Введение к работе

В современном мире терроризм является одной из наиболее серьезных угроз безопасности общества, государства, человека. Международный характер этого явления определяет чрезвычайно широкий круг объектов, подверженных опасности, и трудности в организации усилий по противодействию терроризму. В России сегодня международное сотрудничество признано одним из главных средств борьбы с терроризмом. Это положение присутствует как в заявлениях руководителей государства, ведущих политиков, так и в выводах отечественных ученых-террологов.

Организация международных усилий по противодействию терроризму сталкивается с необходимостью решения проблем различного характера. Одним из наиболее сложных вопросов является выработка единого, признаваемого всеми странами, определения терроризма. Отсутствие такого определения на сегодняшний день выступает в качестве серьезного препятствия для объединения международных усилий. Различия в подходах к пониманию терроризма определились достаточно давно - исследователи относят их появление к 30-м годам прошлого столетия, когда был проведем ряд конференций по унификации уголовного права в Европе1. Изучение деятельности международной конференции 1898 года в Риме, позволяет, на наш взгляд, искать истоки возникновения данной проблемы в более раннем периоде - в событиях рубежа XIX -- XX веков,

Не менее трудной задачей представляется необходимость организации взаимодействия государств с разными политическими системами, часто противоположными внешнеполитическими интересами. Стоит отметить, однако, что и эта проблема не нова. Лидеры демократических и монархических государств, континентальных европейских стран и Великобритании уже в последней трети XIX - начале XX веков по-разному понимали сущность и

1 См. Трайнин А.Н.Уголовная интервенция. М.. 1935; Ля\оп Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М.. 1991; Емельянов В.П. Терроризм - как явление и как состав преступления. Харьков, 1999.

причины террористической деятельности, цели организации преследования террористов. Эти различия во многом препятствовали успешному международному сотрудничеству.

Одним из эффективных средств борьбы с угрозой терроризма признана сегодня совместная деятельность служб безопасности, специальных служб разных государств. Известно, что представители Департамента полиции МВД, Министерства иностранных дел Российской империи активно развивали контакты в этом направлении с полицейскими службами ряда государств, занимались проблемами организации более эффективного и регулярного взаимодействия. Опыт этой деятельности до сих пор остается практически неисследованным.

Важными задачами современных исследований, посвященных проблемам терроризма, является изучение сущности этого феномена, тенденций его развития, способов борьбы с ним. Исследованием терроризма занимаются правоведы, политологи, культурологи, психологи. В последнее время достаточно активно в этом направлении работают историки. Историческое исследование помогает восстановить целостную картину развития феномена терроризма в человеческом обществе, вносит существенный вклад в понимание его тенденций.

Серьезным достижением отечественных ученых в последнее десятилетие можно считать осознание необходимости изучения истории терроризма, обобщения и анализа исторического опыта противодействия терроризму в Российской империи. Появляются новые работы историков, посвященные этим проблемам. Вместе с тем, до сих пор не было предпринято попыток исследования международного сотрудничества Российской империи в сфере противодействия терроризму.

Объектом исследования является деятельность Российского государства по организации противодействия терроризму.

Предметом - международные аспекты этой деятельности, и, прежде всего, сотрудничество Российской империи с государствами Европы, Азии1 и САСШ в сфере противодействия терроризму.

При определении предмета исследования следует оговориться, что сам термин «терроризм» в изучаемый период времени практически не использовался в международных переговорах для определения объекта противодействия. Так, Римская конференция 1898 года и международное соглашение 1904 года были посвящены борьбе с анархизмом. Осознавая разницу между анархизмом и терроризмом как общественно-историческими явлениями, и признавая некорректность их отождествления, представляется, вместе с тем, правомерным рассматривать указанные эпизоды в качестве примеров попыток организации противодействия терроризму.

Террористическая составляющая деятельности анархистов являлась, несомненно, одним из объектов международного противодействия. Относительно нее были установлены различные официальные и неофициальные договоренности между правительствами Российской империи и других государств.

Нет сомнений и в том, что терроризмом в изучаемый период времени занимались не только анархисты - его практиковали эсеры, представители национальных движений. Однако именно анархизм в конце XIX - начале XX веков стал тем политическим течением, необходимость противодействия крайним, террористическим проявлениям которого породила наиболее активное и плодотворное международное сотрудничество.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней трети XIX до начала XX в. Определение нижней временной границы обусловлено тем, что именно в последней трети XIX столетия были предприняты первые попытки установления сотрудничества между

В работе рассматриваются отношения Российской империи с Турцией. " Эта аббревиатура начвании государства Соединенные Штаты Америки употреблялась в дореволюционной России. Она используется б документах, послуживших источниковои бачой исследования, в свячи с чем именно аббревиатура САСШ употребляется в диссертации.

6 правительствами Российской империи и ряда европейских стран1. С началом первой мировой войны прекратилось сотрудничество с Германией - основным партнером России в противодействии терроризму - и ее союзниками. Во время войны продолжалось взаимодействие с союзными России и нейтральными государствами, однако оно осуществлялось в намного меньшем объеме, чем до войны. Сотрудничество прекращается в феврале 1917 года, когда совершившаяся в России революция положила конец существованию старой государственной системы, и всем международным контактам, связанным с противодействием деятельности революционных и террористических организаций,

Территориальные рамки включают Российскую империю, государства Европы, Азии и САСШ. В последней трети XIX - начале XX в, именно между этими странами наиболее активно развивалось антитеррористическое сотрудничество. Кроме того, подавляющее большинство русских эмигрантов, часть которых занималась террористической деятельностью, жили на территории указанных государств.

Целью историографического обзора является анализ степени изученности проблем, связанных с темой диссертационно!-о исследования. Для достижения указанной цели необходимо, во-первых, выявить основные подходы к определению терроризма в научной литературе, во-вторых, дать характеристику исследований, посвященных проблеме терроризма в России во второй половине XIX - начале XX века, в-третьих, проанализировать работы, в которых рассмотрены проблемы антитеррористической деятельности Российского государства в указанный период ее истории.

С точки зрения 'семы диссертационного исследования особенно важным представляется выяснение того, в какой степени изучена история международного сотрудничества в деле противодействия террористической угрозе.

По поводу попыток установления сотрудничества между Российской империи и Германии см. I 'раф Бисмарк -организатор русской политической агентуры ча границей// Былое. СПб.. 191)7 №6. С.297-304.

Обзор литературы построен по проблемному принципу. В то же время в исследовании проблем терроризма и антитеррористической деятельности Российского государства выделяются три периода: дореволюционный, советский и современный. В рамках советской историографии выделяются этапы ] 917 - первой половины 30-х годов, и конца 50-х - второй половины 80-х годов. Зарубежная научная литература рассматривается в работе отдельно.

При выявлении основных подходов к определению терроризма в отечественной научной литературе следует, на наш взгляд, остановиться как на проблемах выработки универсальных дефиниций терроризма, так и на вопросах понимания исследователями особенностей этого явления в последней трети XIX - начале XX века.

Среди современников событий последней трети ХТХ - начале XX века наиболее существенный вклад в осмысление феномена терроризма внесли идеологи и представители российских политических партий и групп: П.Н.Ткачев, С.М.Степняк-Кравчинский, Х.О.Житловский, В.М.Чернов, В.И.Ленин, Г.В.Плеханов , и др. Однако террор чаще всего рассматривался ими в качестве средства политической борьбы (одного из них, либо единственно возможного в условиях, созданных самодержавием), и вопрос о терроре являлся, прежде всего, вопросом тактики, а не был важен как теоретическая проблема.

Важной вехой в развитии теоретических представлений о терроризме стала работа известного юриста, члена конституционно-демократической партии Н.А.Гредескула2. Автор охарактеризовал исторические условия возникновения и распространения политического террора в России, выявил его основные признаки в России конца XIX - начала XX века, рассмотрел вопрос об особенностях противодействия террору. Гредескул поставил вопрос о

' Степняк-Кравчинский СМ. Собрание сочинений. Ч. 1 - 6 СПб., IУ07 - 1908; Ткачев П.Н. Задачи революционной пропаганды в России. Лондон. 1874: Он же. Сочинения. В 2-х тт. М.. 1975; Житловский Х.О. (С.Григорович). Социализм и борьба ГА политическую свободу. Лондон, 1898: Чернов В.М. Террор и .массовое движение// По вопросам программы и тактики. Женева, 1903: Ленин В.И Поли. собр. соч. Тт.6. 7. 14; Плеханов Г.В Соч. М.Л.. 1926. Т. ХШ, " Гредескул H.A. Террор и охрана СПб.. 1912.

соотношении террора и революции, и пришел к выводу о невозможности и опасности их отождествления.

В период существования Советского государства разработкой проблемы определения терроризма занимались, прежде всего, правоведы. В 30-е годы общие проблемы терроризма исследовал А.Н.Траинин. В его работах, в частности, рассматривалось развитие в середине 30-х годов в Европе движения по унификации уголовного законодательства. Трайиин критиковал слишком широкое определение понятия «терроризм», данное в резолюции 3-й конференции по унификации в Брюсселе (1930 год). Тщательно проанализировав выработанную конференцией формулировку, он сделал вывод, что основная ее цель - борьба не с индивидуальным политическим террором, а с массовыми революционными выступлениями. Таким образом, формулировка эта была, по его мнению, направлена на создание идеологической базы для борьбы членов Лиги наций против СССР.

Идеологические и политические разногласия уже в то время мешали выработке единого определения терроризма. И СССР, и страны Запада при разработке подходов к определению этого понятия руководствовались исключительно собственными политическими интересами .

Примером использования понятия «терроризм» в идеологическом противостоянии может, на мои взгляд, служить определение фашизма, принятое в 1935 году VM конгрессом Коминтерна. Фашизм провозглашался «открытой террористической диктатурой», которая, в свою очередь, рассматривалась в качестве одной из форм классового господства буржуазии1.

Советские историки свое понимание сущности терроризма основывали на дихотомии: индивидуальный политический террор - массовые народные выступления революционного характера. В контексте изучения истории России второй половины XIX - начала XX вв. всякая террористическая деятельность рассматривалась в качестве составной части тактики борьбы с самодержавным

1 Трайнин А.Н. Уголовная интервенция. М. 1935. С.31 -33.48.

"Он же. Защита мира и уголовный чакон. М.. 1937.

'' Коммунистический Интернационал: краткий исторический очерк. М.. 1965, С. 394 - 395.

государством. Считалось, что террор как форма политического насилия присущ всякому обществу, в котором идет борьба между эксплуататорскими и угнетенными классами. Динамика развития террористических идей и террористической деятельности состояла в постепенном переходе от индивидуальных форм к массовым.

Во второй половине 50-х - 80-е годы момент идеологического
противостояния продолжал оставаться решающим при анализе сущности

явления терроризма и в попытках его определения. Тот же А.Н.Трайнин в работе «Защита мира и борьба с преступлениями против человечества», анализируя терроризм как акт агрессии, пишет об «империалистических организаторах терроризма»1.

Проблемы терроризма как государственной политики

империалистических держав, отделения в определении терроризма преступления от акта борьбы за национальное освобождение становятся важнейшими для советских исследователей терроризма .

Вместе с тем, следует отметить, что международная опасность террористической деятельности и необходимость противодействия ей осознавались советскими исследователями". В рамках проблемы определения терроризма авторы стремились выработать понятийный аппарат, отражающий изменения в понимании этого явления как общемировой угрозы, требующей эффективного международного взаимодействия .

' Трайнин А.Н. Избранные произведения. Защита миря и уголовный чакон. М.. 1969

Галснская Л.Н. Правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. М._ 1978; Грачев A.C. Политический терроризм: корни проблемы. IM., 1982; Моджорин Л.А, Терроризм; правда и вымысел. М.. 1983; Ромашкин П.С. Преступления против мира и безопасности человечества. М., 1967; Тспср Е.М. Терроризм ~ орудие империализма. М, 1983. '' См. Галснская Л.11. Укач.соч.; Грачев A.C. Указ.соч.: Моджорян Л.А. Указ.соч.

Александрович, Томаш. Выдача преступников и се значение в борьбе с международным терроризмом. Автореф. дисс. ... к.ю.н М.. 1986; Блищснко В.И. Международно-правовые проблемы государственного терроризма Автореф дисс. ... к.ю.н. М.. 1989 Блшдснко И.П.. Жданов И.В. Сотрудничество государств в борьбе против террористические актов .международного характера// Советское государство и право. 1981. №8. С.85-95; Шггюк В.В.. Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность, М„ 1987; Ляхов ET. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, М, 1979; Он же. Политика терроризма - политика насилия я агрессии. М., 1987.

Современный этап в изучении террористической проблематики характеризуется многообразием исследований, написанных представителями различных наук; политологии, социология, право, история, психология.

Разработкой проблем, связанных с определением терроризма, наиболее активно занимаются правоведы . Среди многочисленных предложений и точек зрения, высказываемых представителями юридической науки, отчетливо прослеживаются два основных направления, подхода к определению терроризма:

  1. терроризм как международно-правовая категория политического характера (это направление доминировало в отечественных исследованиях терроризма до 90-х годов прошлого века);

  2. рассмотрение проблем терроризма «сугубо с уголовно-правовых и криминологических позиций» .

Большинство современных исследователей склоняются ко второму
направлению, считая его наиболее перспективным с точки зрения выработки
практических мер по противодействию терроризму1. Результаты деятельности
представителей этого направление нашли отражение в тексте закона РФ «О
противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года . В определении
терроризма, данном в законе, перечислены его основные криминологические
признаки, а террористическая деятельность рассматривается в качестве
совокупности преступных деяний, преследуемых уголовным

законодательством РФ.

Историки решают задачу определения терроризма в рамках и с учетом проблематики конкретно-исторических исследований. Так, О.В.Будницкий, избрав предметом своего исследования революционный терроризм, считает возможным:

1 Антонин Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование. 2-е изд. М., 2001: Морозов Г.И, Терроризм - преступление против человечества. 2-е изд. М., 2001; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001; Пиджаков Л.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. СПб.. 2001; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.. 2002. " Емельянов В.П, Терроризм и преступления с признаками терроризирования. СПб., 2002, С. 14-15. ^Емельянов В.П. Указ. соч.; Морозов Г.И.Указ. соч.; Петрищев В.Е. Указ, соч.: Пиджаков А.Ю. Указ. соч.; Устинов В.В. Указ .соч. '' Российская газета. И) марта 2006 года,

  1. придерживаться определения терроризма, данного в 1934 году Дж.Хардманом; именно это определение, по мнению историка, адекватно отражает российскую, европейскую, североамериканскую ситуацию второй половины XIX- начала XX века;

  2. включать в понятие «революционный терроризм» идеологию как террористов-«полита ков», так и террористе в-анархистов; при всех различиях идеологии и террористической тактики анархистов и «политиков» «их следует рассматривать в рамках общероссийского революционного движения»;

  3. разделять понятия «террор» и «терроризм». «Терроризм» - это всегда деятельность оппозиционных групп, тогда как «террор» может осуществляться только властью государства .

Н.Д.Литвинов в соответствии с целью своего исследования - системное изучение криминологических проблем борьбы с антигосударственным терроризмом в Российской империи - разработал понятие «антигосударственный терроризм» . Подобным образом решают проблему определения терроризма и другие исследователи-историки-1.

Таким образом, следует признать, что терроризм в современном понимании представляется сложным общественным явлением, имеющим ряд признаков, которые отличают его от схожих феноменов. От обычного уголовного преступления терроризм отличается наличием политических целей у его организаторов, от революционного движения - меньшими масштабами применения насилия, сравнительно меньшей массовостью участия населения той или иной страны, от партизанского движения - отсутствием моментов прямого вооруженного противостояния с армией. Среди признаков терроризма следует также указать наличие организационной структуры, идеологии, и

Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половите) XIX - начало XX в.) М., 2000.

: Литвинов Н.Д. Роль идеи в развитии антигосударственного терроризма, Воронеж, 1999. С. (>- 11. ' Исаева Т.Б. История политического терроризма в России (2-я половина XIX - начало XX is.) Методическое пособие. Саратов. 19%; Свиридспко 10.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920 - 1945 гг, М.. 2000; Суворов А.И. Борьба с терроризмом в России в XIX - начале XX иска. М. 2002; Чистяков К. Убить за Россию! Из истории русского эмигрантского «активизма». 1918 - 1939 гг. М.. 2000,

собственно террористический акт, как наиболее наглядное проявление террористической деятельности.

Перечисленные выше признаки являются, на наш взгляд, универсальными, характерными для терроризма на различных стадиях его развития. В то же время, хотелось бы отметить, что в историческом исследовании необходимо учитывать специфику данного явления в изучаемый период времени. В частности, последнюю треть ХГХ - начало XX века можно считать эпохой индивидуального политического террора, специфическими признаками которого являлись направленность террористических действий против представителей высшей государственной власти и распространенность действий террористов-одиночек .

Первые исследования, посвященные деятельности террористов в Российской империи, появились уже в дореволюционный период. В трудах таких историков как В.Я.Богучарский, Н.Н.Голицын, Б.Б.Глинский, Л.А.Корнилов, С.С.Татищев рассматривалась, в том числе, и террористическая деятельность представителей революционных групп и общественных движений .

Историки либерального направления (В.Я.Богучарский, А.А.Корнилов) осуждали террористическую деятельность народовольцев и представителей других революционных групп, однако вину за развязывание этой деятельности возлагали на правительство, не оставившее передовым представителям общества иных способов публичного высказывания своих политических убеждений. Так, В.Я.Богучарский, рассуждая о причинах, толкнувших представителей революционного движения к террористическим действиям, писал: «К сожалению, созданные правительством болезненные условия

Приведенные соображения являются основой позиции автора данного исследования в отношении герроричмн'. именно ими автор руководствовался при написании диссертации

" Богу чаре кий В.Я. Активное народничество семидесятых годов. М.. 1912; Он же. Ил истории политической борьбы в 70-х и 80-х годах XIX века. Партия «Народной воли», ее происхождение, судьбы и гибель. М.. 1912: Голицын H.H. История социально-революционного движения в России. СПб.. 1X87: Глинский Б.Б. Период твердой власти. Исторические очерки// Исторический вестник. СПб.. 1912. Т.127. №2. С. 667 - 691: Он же. Революционный период русской истории (1861 - 1881 гг.). Исторические очерки. 4.1-2. СПб.. 1913: Корнилов A.A. Общественное движение при Александре II (1855 - 1881). Исторические очерки. М.. 1909: Татищев С,С. Император Александр II. Егожи'шь и царствование. В 2-х тт. СПб., 1911.

времени направили здоровую мысль на болезненные же пути. В рядах революционеров «политическая» деятельность сделалась почти синонимом террористической» .

Фактическая сторона террористической деятельности нашла отражение в работе В.Л.Бурцева «За сто лет»".

Международный аспект деятельности террористов не нашел достаточного освещения в работах дореволюционных исследователей. В.Я.Богучарский приводит сведения о том, что проблема террористической тактики дебатировалась, в том числе и представителями русской эмиграции (письмо П.Л.Лаврова «товарищам в России»)3. Юристы Ф.Ф.Мартене и Н.С.Таганцев в своих работах рассматривали случаи, когда преступник мог «ускользнуть от законной ответственности перед судьею места совершения преступления, и скрыться за границей» .

В исследовании проблем истории терроризма в советское время можно выделить два этапа: первый этап - 1917-й - первая половина 30-х годов, второй - вторая половина 50-х - 80-е годы. После убийства С.М.Кирова в 1934 году изучение истории терроризма фактически прекратилось. Изменения в идеологии и. общественном сознании, произошедшие после смерти И.В.Сталина в 1953 году и осуждения культа личности на XX съезде КПСС в 1956 году позволили вновь обратиться к исследованию этих проблем3.

Проблемы терроризма оппозиционных сил в Российской империи рассматривали советские историки, работавшие в сфере изучения истории политических партий и революционных организаций. Обширную историографию породило изучение истории эсеровского терроризма', и революционного народничества1.

1 Богучарский В,Я. Ич истории...С.11,

2 Бурцев В.Л. За ОТО лет. Ч. 1-2. Лондон, 1897.
"' Богучарский В.Я. И:? истории...С.443-445,

л Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных пародов. В 2-х тт. Т. 1. СПб,. 1904. С.6;

Таганцев Н.С. Русское уголовное право, В 2-х тт. Т. 1. СПб., 1902. С309 - 366.

1 Бакаев A.A. Историография российского революционного терроризма конца XIX - начала XX веков. Авторсф.

дисс. ... д.и.н. М.. 2005.

" Гусев К.В., Ерицин Х.А. От соглашательства к контрреволюции. Очерки истории политического банкротства

и гибели партии социалистов-революционеров. М.. 1968; Гусев К.В, Партия эсеров: от мелкобуржуачиого

В 20-е - первой половине 30-х годов эсеровский терроризм был осужден не только с точки зрения его тактической необоснованности. Факты, свидетельствовавшие о связях террористов с царской охранкой, использовались для аргументации тезиса о контрреволюционной сущности терроризма эсеров".

В 60-е - 80-е годы террористической деятельности партии социалистов-революционеров касались в своих исследованиях К.В.Гусев, Д.Б.Павлов, Б.В.Леванов , и др. В работах этих авторов политические итоги терроризма социалистов-революционеров оценивались как весьма незначительные, равно как и роль этого феномена в революционном движении.

Вопросы теории и практики террористической деятельности оппозиционных организаций Российской империи в разное время затрагивались в работах других советских историков'.

Среди исследований русских историков в эмиграции наиболее значительными являются работы Б.И.Николаевского3.

Международные аспекты деятельности революционных организаций лишь в очень небольшой степени находили отражение в трудах историков политических партий, народнических организаций.

Важным достижением современных исследователей является выделение комплекса вопросов истории терроризма в России в качестве самостоятельной научной проблемы. О.В.Будницкий одним из первых поставил и подробно

революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М.. 1975; Леванов Б.Б. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903 - 1917. Изд. 2-е. Л., 1978; Луначарский A.B. Бывшие люди; Очерк истории партии социалистов-революционер ов. М. 1922; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. М., 1922; Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции, М.. 1989; Черномордик СИ, Эсеры (партия социалистов-революционеров). Изд. 2-е. Харьков. 1930. и др.

Вилснска.я Э.С. Революционное подполье б России (60-е годы ХТХ века). М. 1965; Волк С,С. «Народная воля». 1879 - 1882. М, Л,. 1966; Итснберг Б.С. П.Л.Лавров в русском революционном движении. М. 1988: Козьмип Б.П Из истории революционной мысли в России. М, 1961: Он же. От «девятнадцатого февраля» к «первому марта». Очерки по истории народничества. М.. 1933; Он же. Революционное подполье в эпоху «белого террора», М„ 1929; Рудницкая Е.Л. Русская революционная мысль: Демократическая печать 1864 -1871 М., 1984; Седов М.Г. Героический период революционного народничества. М. 1966: Твардовская В. А. H.A.Морозов в русском освободительном движении. М.. 1983; Троицкий H.A. «Народная воля» перед царский судом. Саратов. 1983. и др.

См.. напр. Мещеряков В,П. Партия социалистов-революционеров. М. 1922: Провокатор, Воспоминания и документы о разоблачении Азефа. Л., 1929.

3 Гусев К.В., Ерицян Х.А. Указ.соч.; Гусев К.В. Указ.соч.; Павлов Д.Б. Указ.соч.; Лсванов 15.В, Указ.соч. '' Лемке М.К. Политические процессы в России 1860-х гг. М., Пг., 1923: Пирумова ИМ. Бакунин. М.. 1970: Она же. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1972: Румии В. Плс\анов и террор// Под знаменем марксизма. 1923. Хчв -7. С. 19-37; Шилов A.A. Каракозов и его покушение. Пг т 1919. "См., напр. Николаевский Б.И. История одного предателя: Террористы и политическая полиция. М.. 1991.

исследовал проблему революционного терроризма в России второй половины XIX- начала XX века . Под его редакцией и при его участии вышло несколько сборников документов по истории революционного терроризма в России .

В 1996 году в Москве был издан сборник «Индивидуальный политический террор в России, XIX - начало XX в.». Статьи авторов сборника посвящены как теоретическим, так и конкретно-историческим проблемам политического террора в России того времени3.

Особую историко-социологическую концепцию терроризма в России предложили в 1997 году М.Одесский и Д.Фельдман. Они исследовали терроризм как особый способ управления социумом, находящимся в состоянии перехода к индустриальному обществу'1.

Проблемы политического терроризма активно разрабатываются такими отечественными исследователями как Н.Д.Литвинов, Т.Б.Исаева, П.Кошель, А.С.Баранов5.

Следует отметить, что даже в рамках поставленной и исследуемой проблемы терроризма в дореволюционной России авторы не уделяют достаточного внимания международным аспектам деятельности террористов. Изучение этой деятельности не ставится в качестве исследовательской задачи.

Террористическая проблематика занимает все больше места в работах исследователей деятельности эсеров6, анархистов7. Серьезное внимание уделяется изучению роли российской политической эмиграции второй половины XIX века в разработке идеологических оснований революционной, в

Будницкий О.В. Указ, соч, " Женщины-террористки в России. Ростов н/Д.. 1996; История терроризма в России в документах, биографиях. исследованиях. Учебное пособие. Ростов н/Д.. 1996; Революционный радикализм в России; век девятнадцатый. М., 1997.

"5 Индивидуальный политический террор в России XIX - начало XX в. М., 1996. '' Одесский М.П.. Фельдман ДМ Поэтика террора и новая административная ментальность. М.. 1997. " Баранов A.C. Революционный терроризм как феномен русской культуры. Авторсф. дисс. ... к.к.н. М.. 2000; Исаева Т.В. Указ.соч.; Кошель П.А. История российского терроризма. М., 1995; Литвинов Н,Д. Криминологическая характеристика государства в структуре антигосударственного терроризма. Воронеж. 2000. 6 Городиицкии P.A. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901 - 1911 гг. М., 1998: Гусев К.В. Рыцари террора. М. J 992: Куканов A.B. Государственная власть и терроризм партии эсеров (1900 - 1905). Авторсф. дисс. ... к.и.н. СПб.т 1997; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1917 гг. М.. 1998; Орышак М.И, Террор в деятельности партии эсеров. Автореф. дисс. ... к.и,и. М.. 1999; Прайсман Л,1". Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. М.. 2001

Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты. СПб.. 1996; Он же. Анархистское движение в России: история и современность. СПб.. 1997.

16 том числе террористической, борьбы1. Авторы этих исследований касаются международной террористической деятельности эсеров, анархистов, но анализ этой деятельности имеет в их работах второстепенное, вспомогательное значение.

Антитеррористическая деятельность государства нашла частичное отражение в работах многих дореволюционных авторов. Оценка этой деятельности историками, которые рассматривали ее в рамках борьбы правительства с общественным и революционным движением в России, была неоднозначной. Так, А.А.Корнилов писал о «тупой и упорной реакции», которая не привела ни к чему, кроме еще большего расширения «кадров революционных деятелей» и превращения общественного движения в революционное2.

Иную оценку результатов борьбы правительства с революционерами и террористами давал представитель официально-охранительного направления в историографии Б.Б.Глинский. Власть, по его мнению, «прошла большую школу борьбы с террором», сумев в 80-е годы не только перейти в наступление и сбить волну «революционной смуты», но и модернизировать антитеррористическую политику, сделать ее более гибкой и эффективной, чем в 60-е - 70-е годы".

В.Я.Богучарский в одной из своих работ рассматривал деятельность монархической военизированной организации «Священная дружина», останавливаясь и на борьбе ее представителей с революционерами-эмигрантами за границей4.

Н.А.Гредескул считал, что «охрана» как основная форма противодействия террору со стороны государства не только не была

1 Гросул В.Я. Международные свячи российской политической .эмиграции ко 2-й половине XIX б. М.. 2001:

Русская эмиграция до 1917 года - лаборатория либеральной и революционной мысли. Сб. статей. СПб.. 1997.

' Корнилов A.A. Укач.соч.

1 Глинский Б.Б, Период твердой власти ...С.681 -6S2.

" Богучарский В,Я. Ич истории...

17 эффективна, ио и длительное время поддерживала существование террористической деятельности .

В работах юристов Н.А.Таганцева и Ф.Ф.Мартенса наиболее важным представляется теоретическое обоснование необходимости и возможности сотрудничества государств в уголовно-правовой сфере, рассмотрение ими ряда фактов такого сотрудничества России по вопросам выдачи преступников2.

Одним из первых исследователей террористической деятельности партии социалистов-революционеров был жандармский генерал А.И.Спиридович''. Работа Спиридовича носит в основном описательный, фактографический характер, что неудивительно; она была написана «по горячим следам» эсеровских акций.

Нужно отметить, что уже в начале XX века была предпринята первая попытка исследования международного сотрудничества по борьбе с террористами. В 1907 году в журнале «Былое» вышла статья «Граф Бисмарк -организатор русской политической агентуры за границей»4. Неизвестный автор, основываясь на документах дипломатической переписки, III Отделения, и следственной комиссии по делу Каракозова, исследовал события 1866 года. Именно после покушения на Бисмарка в апреле того года, германским канцлером была высказана мысль о существовании международного тайного общества, целью которого являлась организация политических убийств. Автор приходит к выводу о том, что предложение Бисмарка о необходимости совместного расследования русскими и германскими полицейскими службами деятельности этого общества привела к организации заграничной агентуры российской полиции.

Давая оценку дореволюционного этапа исследования проблем терроризма и антитеррористической деятельности государства в России, нужно отметить, что указанные проблемы только начинали разрабатываться. Современникам и

; Гредсскул H.A. Указ.шч. С.24-29.

; Мартене Ф.Ф, Укп.соч. С.187 - 188, 220 - 221; Тагаицев Н.С. Указ.соч. С.358-35У. 362.

"' Спиридовнч А,И, Партия социалистов-революционеров и ее предшественники, 2-е изд. Пг., \9\Ь.

'' Граф Бисмарк - организатор русской политической агентуры за границей// Былое. СПб., 1907. №6. С, 297 -

.304.

IS участникам событий было сложно дать объективную и взвешенную оценку, как террористической деятельности, так и мерам государства по борьбе с ней.

Богатый фактический материал по истории противоборства царизма и революционного движения содержат работы, вышедшие в 1917 - 1919 годах по результатам деятельности комиссии Временного правительства по разбору архивов Департамента полиции'. В них были использованы, в том числе, и секретные документы о деятельности заграничной агентуры Департамента полиции, что особенно важно для решения задач данного диссертационного исследования.

В 1919 году в журнале «Былое» вышла статья Е.В.Тарле «Кн. Бисмарк и цареубийство 1 марта 1881 года» . В работе Тарле, на основании изучения материалов Архива Внешней Политики России рассматривался эпизод, связанный с предложением Бисмарка после убийства Александра IT о созыве международной конференции для принятия совместных мер против анархистов. Автор доказывал, что предложение Бисмарка, всерьез и с радостью воспринятое русскими дипломатами, было обречено на неудачу. Сам Бисмарк, по мнению Тарле, не только не испытывал иллюзий по поводу судьбы своей инициативы, но сознательно сделал России подобное предложение, преследуя цели германской внешней политики.

В 1920 году в журнале «Вестник НКИД» была опубликована статья неизвестного автора «Новый священный союз»'. В этой статье была предпринята попытка изучения событий, связанных с участием России в подготовке секретного протокола 1904 года по борьбе с анархизмом. Источником для исследования послужили документы Архива Внешней Политики России. Автор осуждал тайную дипломатию русского и европейских правительств, и стремился показать, что целью царского правительства

Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1917; Осоргин МЛ. Охранное отделение и его секреты. М.. 1917; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей. Ростов и/Д,; 1918; Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М.. 1919.

2 Тарле Е.В. Ки. Бисмарк и цареубийство I марта 1881 года// Былое. Пг., 1919. №14. С. 19 - 29. 2 «Новый священный союч». Международные договоры по борьбе с анархюмом// Вестник НКИД. IVL 1920. №4-5. С. 104 - 124.

19 являлось не только подавление революционного движения внутри страны, но и попытка «наложить руку на всякое стремление к свободе во всем мире»'.

Изучению деятельности царского правительства и политической полиции в борьбе с революционным движением в разное время посвящали свои работы многие советские историки2. Проблемы борьбы государства с террористической деятельностью революционеров занимали в этих работах второстепенное место, однако для нас важно, что в них частично затронуты вопросы и отражены факты международного сотрудничества имперских властей в сфере противодействия революционному движению.

Ряд ключевых эпизодов участия Российской империи в международном противодействии терроризму, был исследован О.Ф.Соловьевым3. В его монографии, в частности, были изучены сюжеты, связанные с участием России в Римской конференции 1898 года и в подготовке международного секретного протокола по борьбе с анархизмом 1904 года. Автор не рассматривает терроризм в качестве объекта международного противодействия. Террористические акты анархистов в Европе, по его мнению, послужили лишь поводом для организации мировых контрреволюционных сил. Давая оценку роли Российской империи и европейских государств в борьбе против революционного движения, Соловьев придерживается иной концепции, чем автор упомянутой статьи 1920 года в «Вестнике НКИД». Он пишет о попытках «экспорта контрреволюции» в Россию, осуществлявшихся европейскими монархиями и реакционными буржуазными правительствами по соглашению с царизмом.

1 «Новый священный соки». Международные договоры по борьбе с анархизмом// Вестник НКИД. М. 1920. .№4-5. С. 104.

Ансимов H.H. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903 - 1917гг.). Свердловск. 1989; Вахрушсв И.С. Русские революционеры и заграничная агентура// Освободительное движение в России. Вып.8. Саратов. 1978; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов. 1989; Заграничная агентура Департамента полиции. М.. 194]; Казьмин Б.П. С.В.Зубатов и его корреспонденты. М.. Л.. 1928; Лсмке М.К. Наш 'заграничный сыск (1881 1883)// Красная летопись. 1923. №5. С.67-84; Псрспдопа З.И. Строго законспирированы. М., 1983; Она же, Департамент полиции в борьбе с революционным движением. Авторсф. дисс. ..к.и.н. М., 1988; Поляков СИ. Борьба В.И.Ленина и видных деятелей СДПГ с подрывной деятельностью царской охранки и германских полицейских властей// Вопросы германской истории. Днепропетровск, 1982; Эрснфсльд Б.К. Тяжелый фронт. И'з истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. М, 1983. " Соловьев О.Ф. Международный империализм - враг революции в России. М.. 1982

Важным достижением советских исследователей являлось накопление большого фактического материала по истории терроризма и антитеррористической деятельности государства (в том числе и международных аспектов этих проблем. Вместе с тем, главной особенностью большинства исследований являлось наличие в них жесткой идеологической установки. Практически всегда, когда тот или иной исследователь касался проблем терроризма, ему были заранее известны виновники этого преступления и страдающая сторона, то есть вопросы терроризма и противодействия терроризму решались в черно-белой гамме.

Антитеррористическая деятельность государства в современной отечественной историографии также стала самостоятельным объектом исследования. Разработкой связанных с ней проблем активно занимаются И.Д.Литвинов, А.И.Суворов; издаются сборники, печатаются статьи, авторы которых уделяют внимание этой теме .

Исследователи не обходят вниманием и международные аспекты аптитеррористической политики государства, его правоохранительных органов. Так, в книге А.И.Суворова отдельная глава посвящена деятельности заграничной агентуры Департамента полиции, приводятся факты сотрудничества российских дипломатических и полицейских служб с европейскими коллегами по вопросам противодействия террористической деятельности революционеров и анархистов. Давая оценку этому сотрудничеству, Суворов отмечает, что проблема международного взаимодействия не стояла остро в конце XIX - начале XX веков; опасность терроризма как международного преступления не была оценена и осознана в должной мере. Таким образом, роль международного сотрудничества в борьбе с терроризмом была, по его мнению, невелика2.

Одним из основных направлений, в рамках которых исследуется антитеррористическая политика Российской империи, является изучение

! Захаров В.И. Революционный террор 70-х - 80-х гг. Х1Хв. и судебная «контррсформа»// История в к\лътурс.

культура в истории. Саранск. 2001; Организованный терроризм и организованная преступность. Сборник. №.

2002.'

: Суворов Л.И, Укач. соч. С. IK2-183.

деятельности правоохранительных и полицейских органов1. В работах большинства авторов в большей или меньшей степени находит отражение деятельность заграничной агентуры Департамента полиции. Однако, как правило, на первом месте в этих исследованиях - различные аспекты оперативно-розыскной деятельности, в том числе и международного сотрудничества органов полиции, организационная структура учреждений политической полиции.

Наиболее капитальным отечественным исследованием, посвященным организации деятельности политической полиции, является монография З.И.Перегудовой . В книге на основании обширного материала источников исследована организация и функционирование системы политического сыска Российской империи в 1880 - 1917 годах. Отдельная глава монографии посвящена вопросам деятельности заграничной агентуры Департамента полиции, что имеет большое значение в связи с темой данного диссертационного исследования.

Таким образом, можно говорить о том, что проблема терроризма и антитеррористической деятельности государства в Российской империи активно исследуется современными отечественными историками. Проблема международного сотрудничества государства в этой сфере не формулируется учеными в качестве самостоятельной исследовательской задачи (А.И.Суворов в своей работе ограничивается кратким очерком нескольких наиболее существенных эпизодов этого сотрудничества).

Наиболее важным из достижений исследователей современного терроризма представляется, учитывая тему моего диссертационного исследования, постановка проблемы международного сотрудничества в сфере

1 Галвашн С.Н. Охранные структуры Российской империи. Формирование аппарата. М.. 2001; Галкин В.В. Царская тайная полиция в борьбе с революционным движением в России (1880 - 1910). Лекция. М.. 1996; Головков Г.З., Бурин С.Н. Канцелярия непроницаемой тьмы. М, 19У4; Колесникова Л.А. Эволюция карательной политики царизма в борьбе с освободительным движением в России 2-й полвины XIX века. Авторсф. лисе. .. к.и.н. Н.Новгород, 1997; Министерство внутренних дел России: страницы истории (1802 -2002). Сб. очерков. СПб.. 2001; Лерсгудова ЗА Политический сыск России. 1880- 1917. М.. 2000: Попов И.В, Московское охранное отделение в борьбе с революционным терроризмом, 1905 - 191-1. Авторсф. дисс. ... к.и п. Краснодар, 2000: Рууд Ч., Степанов С.А. Фонтанка. 16. Политический сыск при царях. М- 1993. " Псрсп'дова З.И. Политический сыск России, 1880 - 1917. М., 2000.

противодействия терроризму. Активно изучается опыт контртеррористической деятельности различных государств, международно-правовая база сотрудничества. Самостоятельным объектом исследования становится участие России в системе международного противодействия терроризму. Вместе с тем, можно констатировать, что для изучения опыта антитеррористической деятельности зарубежных стран используется материал в основном последних двух-трех десятилетий; опыта участия России - материал последних 10-15 лет. При этом источниками для исследования этого опыта являются исключительно правовые документы; соглашения, договоры, конвенции, декларации, то есть те, что составляют международно-правовую базу сотрудничества. Авторы лишь эпизодически обращаются к рассмотрению фактов реального сотрудничества государств. Таким образом, задача исследования международного взаимодействия в борьбе с терроризмом и участий России в этой борьбе не решена еще в плане изучения исторического опыта.

Переходя к характеристике зарубежных исследований, необходимо, прежде всего, отметить, что распространение терроризма в мире во второй половине прошлого века породило огромную библиографию. В работе с этой обширной литературой большую помощь могут оказать специальные библиографические издания по проблемам терроризма .

Среди работ, посвященных общим проблемам терроризма, хотелось бы отметить труды П.Уилкинсона и У.Лакера". Уилкинсон в своих исследованиях ставит проблемы существа и пределов ответа государства на терроризм, изучает вопросы правового регулирования антитеррористической деятельности. Лакер утверждает, что общей теории терроризма нет и быть не может в силу разнообразия его проявлений и характеристик. Он говорит о необходимости исследования «государственного терроризма» как особой формы этого явления. Исключение «государственного терроризма из сферы

: Aiali А.О.. Byrd G.W. Terrorism and the news media: A selected, annotated bibliography. London, 1494: Newton. Michael, Newton, Judy Ann. Terrorism in the USA and Europe. 1800 - 1959: An annotated bibliography. New7 York. London, 1988.

" Laqucur, Walter. The age of terrorism. Boston, Toronto. 1987; Laqueur, Waller. The new terrorism. London. 200 i: Wilkinson, Paul. Political terrorism. London, 1974; Wilkinson, Paul. Terrorism and the liberal state. London, 1986.

изучения «равноценно попытке обелить тиранические режимы». Необходимо отметить, что концепция «государственного терроризма» была и остается для многих зарубежных исследователей основой их рассуждений о терроризме в истории России. Международный терроризм, по мнению Лакера, является качественно новым феноменом по сравнению с предыдущими формами террористических действий. Его новизна заключается: 1) в интернациональном характере идеологии, и 2) вмешательстве иностранных держав, помогающих террористическим движениям.

Основная масса работ, посвященных исследованию проблем терроризма в истории Российской империи, вышла в конце 60-х - 80-х годах прошлого века1. Авторов отличало, как правило, предвзято-негативное отношение к истории русского революционного движения и стремление искать в деятельности русских террористов конца XIX - начала XX века идейные и организационные истоки современного терроризма, обосновывать исторически теорию «государственного терроризма» СССР. Пожалуй, только в этом смысле мы можем говорить о внимании зарубежных авторов к международным аспектам истории терроризма в Российской империи.

Предвзятое отношение западных исследователей к революционному
движению в России проявляется и в настоящее время. Так, Анна Гейфмаи,
автор вышедшей в 1997 году в переводе на русский язык книги
«Революционный террор в России, 1894-1917», стремится

«демифологизировать и деромантизировать русское революционное движение, саму революцию и ее участников.,.». Гейфман считает русский терроризм начала двадцатого века уникальным историческим явлением, оказавшим влияние на политическую историю не только России, но и всего мира. Она негативно оценивает деятельность государства по противодействию

! Hardy, Deborah. Lnnd mid freedom: The origins of Russian terrorism, 1876 - 1879. N.Y., 1987: Hinglcy. Ronald. Nihilists: Russian radicals and revolutionaries in the reign of Alexander II. 1855 - 188). London, 1967: Nainiark, Norman M. Terrorists and socialists: The Russian revolutionary movement under Alexander III. Cambridge (Mass.). 1983; Schfeifinan, Nnril. Undercover agents in the Russian revolutionary movement: The SR parly. 1902 - 1914. Oxford, 1988: Sclh, Roland. The Russian terrorists. The story of the narodniki. London. 1966; Ulam A. In the name of people: Prophets and conspiralions in prercvolutionary Russia. New York. 1977; Venlury, Franco. Roots of revolution: A history of the populist and socialist movements. Chicago. London, 1983.

24 терроризму в Российской империи. Совсем небольшое внимание уделяет американский исследователь анализу деятельности Российского государства по развитию международного сотрудничества в сфере противодействия террористам-революционерам. Оценивая попытки имперского правительства наладить подобного рода сотрудничество как сравнительно удачные, Гейфман не считает, что они смогли серьезно повлиять на эффективность борьбы с терроризмом в самой России и в Европе1.

Стоит отметить исследование Д.Дейли, посвященное анализу истории создания и развития политической полиции Российской империи. Работа написана на основе изучения большого количества источников, хранящихся в российских и зарубежных архивах2.

Подводя итоги анализа степени изученности в отечественной и зарубежной научной литературе проблем, связанных с темой диссертационного исследования, правомерно, на мой взгляд, сделать следующие выводы.

Во-первых, как отечественные, так и зарубежные исследователи в основном сосредоточивают внимание на изучении общетеоретических проблем терроризма и деятельности террористических организаций. Лишь в последнее десятилетие стали появляться работы, посвященные непосредственному анализу антитеррористической деятельности государства (в том числе, что наиболее важно для нашего исследования, России);

Во-вторых, международные аспекты проблем терроризма и противодействия терроризму вплоть до последнего времени занимали лишь очень небольшое место в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Важность изучения этих аспектов осознавалась учеными в 60е - 80-е годы прошлого века, однако в то время и в СССР, и на Западе задачи такого изучения были подчинены соображениям политической конъюнктуры,

Гейфман, Анна. Революционный террор в России. 1894- 1917. М., 19У7. В 2002 году вышло исследование А. Гейфман. посвященное истории терроризма е России в период первой русской революции. См. Гснф.шп. Анна В сетях террора: дело Ажфа и первая русская революция. М., 2002. " Daly, Jonathan W. Autocracy under siege. Security Police and opposition in Russia, 1866 - 1905. Dckalb, 19'Ж

В-третьих, задача исследования проблем международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму становится одной из важнейших для современных отечественных и зарубежных авторов. Однако такая задача никем еще не решалась на материале изучения исторического опыта.

Целью диссертации является изучение международного сотрудничества дореволюционной России в сфере противодействия терроризму.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить цели и задачи, к решению которых стремилось Российское
государство в рамках международного сотрудничества по противодействию
терроризму;

рассмотреть основные способы противодействия терроризму, практиковавшиеся Россией на международном уровне;

- выявить проблемы, мешавшие эффективной реализации мер по
противодействию терроризму, предпринимавшихся Россией на международном
уровне;

- дать оценку степени эффективности мер противодействия терроризму,
принятых Российской империей в рамках международного сотрудничества, в
контексте государственной антитеррористической политики.

Обзор источников. Источпиковую базу исследования составили как опубликованные источники, так и архивные документы.

Соглашения Российской империи об экстрадиции являлись одним из важных средств борьбы с деятельностью революционных и террористических организаций . Большая часть этих соглашений со странами Европы была заключена в период 60-х - 80-х гг. XIX века. Договоры о взаимной выдаче уголовных преступников рассматривались руководством России как одно из важных средств борьбы с деятельностью революционных и террористических

Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами. На 2-е. Т.Н. СПб., 191)6. T.1V. СПб. 1907.

организаций. Они часто служили основанием для запросов российских властей о выдаче лиц, подозревавшихся или известных в качестве активных участников этой деятельности. Одним из направлений антитеррористической политики Российского государства было стремление на уровне международных договоров об экстрадиции приравнять террористов и революционеров к уголовным преступникам. Проблема различной трактовки текста договора государствами в каждом конкретном случае запроса о выдаче являлась серьезным препятствием к применению их в противодействии терроризму.

Секретные документы МИД и МВД Российской империи особенно активно публиковались в первые годы Советской власти, в целях дискредитации тайной дипломатии царского правительства и деятельности тайной политической полиции. В 1917 - 1918 гг. в Петрограде было издано 6 номеров сборников секретных документов МИД. В №6 были опубликованы: текст секретного международного протокола против анархистов от 1(14) марта 1904 года, и записка министра иностранных дел В.Н.Ламздорфа императору о заграничной поддержке российского революционного движения от 3 января 1906 года'.

Текст секретного протокола 1904 года был помещен еще в двух изданиях: в книге С.Г.Сватикова о деятельности заграничной агентуры Департамента полиции, и в статье неизвестного автора в журнале «Вестник Народного Комиссариата но иностранным делам», посвященной международному

сотрудничеству по борьбе с анархизмом . В статье в «Вестнике НКИД» приведены также полные тексты некоторых документов, отражающих процесс подготовки секретного протокола. Часть из них переведена автором статьи с французского языка.

В приложении к книге С.Г.Сватикова приведен ряд документов, содержащих информацию о деятельности секретной агентуры Департамента полиции МВД. Из этих источников особый интерес для настоящей диссертации

! Сборник секретных документов из архива бывшего Министерств;) Иностранных Дел. №6. Пг. 1918. С. 258 -

272.

" «Новый священный сою?». Международные договоры по борьбе с инар>;тмом// Вестник НКИД, М.. 1920 №4

-5. С I"20 — 121; Сватиков С.Г. Русский политический сыск тл границей. М... 2002. С. IЦ4 — 188.

27 представляют: записка о преступной деятельности заведующего заграничной агентурой П.И.Рачковского, доклад заведующего заграничной агентурой директору Департамента полиции от 11(24) июня 1910 года, доклад директора. Департамента полиции М.И.Трусевича министру внутренних дел от 31 июля 1907 года1.

Несколько документов, отражающих процесс участия России в подготовке секретного протокола 1904 года, опубликованы в сборнике «Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.)» . В сборнике приведены отрывки и из текста самого протокола.

Существует довольно широкий круг воспоминаний, писем государственных деятелей той эпохи, руководителей политического сыска, участников революционных организаций. К сожалению, в них содержится сравнительно небольшой объем информации о международном сотрудничестве России в сфере противодействия терроризму. Вместе с тем, обращение к изучению этих источников часто оказывается полезным.

Так, мемуары высших государственных деятелей содержат информацию, которая позволяет понять и объяснить связи между различными направлениями внутренней и внешней политики государства, причины и мотивы поступков людей, отвечавших за проведение этой политики. Интересные сведения об особенностях отношений между Россией, Германией и Францией в период подготовки секретного протокола 1904 года содержатся в воспоминаниях СЮ. Витте, В.Н.Коковцова'.

Определенный интерес представляют опубликованные в разное время воспоминания чиновников Департамента полиции, жандармерии, деятелей политического сы.ска. Прежде всего, это воспоминания А.И.Спиридовича, П.Г.Курлова, А.В.Герасимова, П.П.Заварзина, А.П.Мартынова, А.Т.Васильева .

' СватиковС.Г. Укахсоч. C.IK0- 184. 190- 213.

" Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX ив.). М.. 2001.

* Витте СЮ, Воспоминания. В 3-х тт. М., 1994. Коковцов В,И. № моего прошлого. Париж, 1933.

'' Спнридовнч А.И. Записки жандарма. Харьков. 192S; Курлов П.Г. Конец русского царттша. Воспоминания

бывшего командира Корпуса жандармов. М., Пг.. 1923; его же. Гибель императорской России. Берлин, 1923:

К сожалению, в этих мемуарах не рассматривается международное сотрудничество полицейских служб. Они, однако, дают представление об основных особенностях работы учреждений и служб, занимавшихся противодействием терроризму внутри страны.

Воспоминания участников революционного движения представляют взгляд на проблему со стороны людей, боровшихся против существующего общественного строя и политической системы. Привлечение этих материалов необходимо в целях выработки более объективного взгляда на противостояние самодержавного государства и политически активной части общества. Из воспоминаний представителей революционного лагеря мы можем почерпнуть сведения о негативных сторонах тех методов, которые использовались различными государствами для противодействия революционной и террористической деятельности (прежде всего, провокация и внесудебное преследование).

Значительная часть этих воспоминаний публиковалась журналом «Былое», издававшимся видным деятелем российского революционного движения за границей В.Л.Бурцевым. В 20-е - начале 30-х годов они выходили на страницах журналов «Каторга и ссылка», «Красный архив». Воспоминания представителей революционного движения, в том числе и тех, кто занимался террористической деятельностью, опубликованы в виде книг1.

Архивные (материалы являются основой источниковой базы данного исследования, так как документы, отражающие международные аспекты антитеррористической деятельности Российской империи, в нашей стране практически не публикуются.

Герасимов A.B. На лезвии с террористами// «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделении. Т.2. М., 2004. С.141 - 342; Заварчин П.П. Работа тайной полиции// «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. Т. 1. М.. 2004. С. 411 - 493; он же. Жандармы и революционеры// «Охранка»: воспоминания руководителей охранных отделений. Т.2. М, 2004. С. 7 - 138: Мартынов А.П. Моя служба в отдельном корпусе жандармов// «Охранка»; Воспоминания руководителей охранных отделений. Т. I. М.. 2004. С. 29 - 408; Васильев А.Т. Охрана: русская секретная полиция// «Охрянка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. T.2. М. 2004. С.345 - 515.

1 Бурцев В.Л. В погоне :.sa провокаторами. МЛ,. 1927: Воспоминания Льва Тихомирова. М.. 1927: Кропоткин П. А. Записки революционера, М.. 1966; Савинков Б.В. Воспоминания террориста. М., 1991, и др.

В диссертации использованы материалы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и Архива Внешней политики Российской Империи (АВПРИ). Эти документы являются продуктом деятельности МВД и МИД Российской империи - министерств, игравших главную роль в организации международного сотрудничества России в сфере противодействия терроризму.

Использованные в диссертации архивные документы можно разделить на следующие группы; 1) внутриведомственная переписка МИД и МВД, 2) межведомственная переписка МИД, МВД и Министерства юстиции, 3) официальная дипломатическая переписка между МИД Российской империи и правительствами иностранных государств, 4) Переписка между Директором Департамента полиции МВД Российской империи и начальниками полицейских служб иностранных государств, 5} материалы Римской международной конференции 1898 года.

Внутриведомственная переписка МИД и МВД. В эту группу документов входят циркуляры министерств, служебные письма и телеграммы министров, руководителей департаментов, дипломатических представителей за границей, отчеты заведующих заграничной агентурой Департамента полиции.

Документы, отражающие деятельность МВД в этом направлении, содержатся в ГАРФ, в фондах Департамента полиции (ф.Ю2), Бюро Заведующего Зшраничной агентурой Департамента полиции в Константинополе (ф.529), и др. Фонд Департамента полиции является одним из важнейших источников по истории борьбы самодержавного государства против революционного и оппозиционного движения в Российской империи конца XIX - начала XX вв. Департамент государственной полиции, учрежденный 6 августа 1880 года, постепенно сосредоточил в своих руках функции руководства деятельностью политической и общей полицией империи1. В связи с темой данного исследования важным является то обстоятельство, что Департамент осуществлял функции политического сыска и наблюдения за

1 Псрсгудова З.И. Политический сыск России (1880 - 1917). М, 2000. С.27.3 I.

30 деятельностью революционных и оппозиционных организаций, как на территории России, так и за границей.

В целях организации наблюдения и борьбы против этой деятельности за рубежом в 1883 году было создано специальное подразделение Департамента полиции - Заграничная агентура . Для данного исследования особую ценность представляют и отчеты руководителей заграничной агентуры, поступавшие, в период 1883 - 1898 гг. в 3-е делопроизводство, а с 1898 по 1917 гг. - в Особый отдел Департамента полиции . В этих документах содержатся не только сведения о деятельности революционеров, террористов, анархистов -подданных Российской империи, но и информация о контактах полицейских служб России и европейских государств в вопросах организации наблюдения и пресечения такого рода активности.

Данный вид источников, однако, требует критического отношения. При работе с отчетами руководителей заграничной агентуры необходимо учитывать их личную заинтересованность в том, чтобы передаваемая ими информация создавала в ДП впечатление постоянно существующей за границей угрозы правящему режиму. В качестве примера можно привести сообщения Л.А.Ратаева в марте - апреле 1905 года об организационном сближении русских социал-демократов и социалистов-революционеров в целях совместной террористической деятельности'. Опасения, внушавшиеся Ратаевым Департаменту полиции, оказались беспочвенными, так как, несмотря на

действительно имевшие место переговоры, социал-демократы не признали

а тактики индивидуального террора .

Не стоит забывать и о том, что во главе агентуры в разное время стояли

такие люди, как П.И.Рачковский и А.М.Гартинг. Первый из них, будучи одним

См. Перспдови З.И. Укач соч. С. 141. : ГАРФ, ф. И>2, 3-е делопроизводство. 1883 - 1898; Особый отдел (00). 1898 - ] 917; оп. 3 ] 6. ^См. Тамжс. оп.316„ 1905, д. I ч.1. "' См. Леонов М.И. Партия со и нал и сто б-революционеров в 1905 - 1907 годах. М.. 1997.

из организаторов заграничной агентуры, не брезговал организацией провокаций, второй сам был провокатором .

Вместе с тем, вопрос о достоверности данного вида источников нельзя решить однозначно. Отечественные историки не только ссылаются на информацию, представленную в отчетах руководителей заграничной агентуры", но считают, что в некоторых вопросах деятельности террористических организаций информированность этих людей была очень велика3. Кроме того, информация ДП, независимо от представлений историков о степени ее достоверности, являлась основой деятельности государства в сфере борьбы с терроризмом и международного сотрудничества в этих вопросах. В этой связи, ее привлечение к данному исследованию представляется необходимым.

Постоянные сношения руководства Департамента полиции с Заграничной агентурой осуществлялись путем обмена секретными телеграммами и письмами. Телеграммы и письма содержали, как правило, поручения заведующему агентурой выяснить тот или иной вопрос, касавшийся деятельности русских революционеров, террористов, анархистов за границей, подтвердить или опровергнуть полученную агентурным или следственным

путем в России информацию . Эта регулярная переписка представляет собой ценный источник для настоящего исследования, так как помогает более конкретно рассмотреть оперативную деятельность органов безопасности Российской империи в сфере противодействия терроризму, выявить моменты взаимодействия их с зарубежными коллегами.

Часть информации по теме исследования содержится в материалах переписки между дело производствам и Департамента полиции. Определенный интерес представляют, например, запросы Особого отдела Департамента в 7-е и отношения в 8-е делопроизводства5. Запросы в 7-е делопроизводство касались

1 См.7 напр., Агафонов В.К. Парижские тайны царской охранки. М.. 2004. Главы I - IV; Персгудова З.И. Укгп.

соч. С. 146- 150.

: См., напр., Соловьев О.Ф. Укп.соч. С.86 - 87, 125, 13!: Павлов Д.Б. Укш.ссч, С. 198; Леонов М.И. Укач.соч.

С ! 51 - 156,

3 См. Павлов Д.Б. Указ.соч. С. 193.

'* См, напр. ГАРФ, ф. 102, он. 316, 1904. д. I ч.Г I ч.1 т.2; 1505. д. 1ч.1, 1 ч. 1 Т.Н. 1 ч.1т.Ш.

5 Там же, 1898. д. НЮ Т.П.

составления его чиновниками ходатайств в МИД о выдаче иностранными государствами русских террористов, анархистов, революционеров. В 8-е делопроизводство направлялись новые дела об иностранных анархистах с просьбой включить данные о соответствующих лицах в циркуляр Департамента, запрещавший их въезд в Россию , Наличие этих документов помогает в восстановлении механизма деятельности российских государственных органов в вопросах выдачи террористов, и реализации мер по наблюдению за анархистами, установленных секретным протоколом 1(14) марта 1904 года.

К материалам внутриведомственной переписки МВД можно отнести также памятные записки. Эти документы составлялись, как правило, для руководителя министерства в целях ознакомления последнего с сутью и содержанием того или иного дела, находящегося в процессе производства. Памятные записки составлялись обычно при смене руководства, для введения вновь назначенного министра в курс дела, или в тех случаях, когда решение заинтересовавшего руководителя вопроса в течение длительного времени задерживалось, и не было до той поры предметом его персонального внимания . Данный вид источников ценен тем, что содержит информацию из нескольких или даже из многих документов по данному вопросу. Мы не можем, вместе с тем, говорить о памятных записках, как об аналитических материалах, пак как в них не содержатся рассуждения и выводы составителя по поводу представленной информации. Памятные записки скорее представляют собой краткое изложение содержания других документов по той или иной проблеме.

Большую часть документов внутриведомственной переписки МИД, привлеченных к исследованию, составляют служебные письма и телеграммы, которыми обменивались министры, руководители центральных и заграничных учреждений министерства. Эти документы содержатся в фонде II

1 ГАРФ, ф. 102. 00. 1911, оп. 241. д. 349; 1912. отт. 242. д. 2S7; 1913. оп. 243. д. 287. 349.

2 Там же, оп. 316, 1848. д. , л. 5 -17.

Департамента, в фондах посольств и миссий1. В ведении II Департамента (до 1897 года - Департамент внутренних сношений) находились, в числе прочего, переписка относительно договоров России с иностранными государствами, об участии России в международных конференциях и съездах, дела о выдаче политических преступников2.

В письмах и телеграммах руководителей центральных учреждений МИД содержались, как правило, поручения главам заграничных учреждений. Для настоящего исследования особый интерес представляют те из них, которые касались вопросов выдачи преступников, организации взаимодействия между полициями иностранных государств и Российской империи, сбора сведений о лицах, подозревавшихся или обвинявшихся в террористической и другой антиправительственной деятельности.

Так, в письмах директора II Департамента руководителям посольств и миссий России могли содержаться поручения о возбуждении перед правительством иностранного государства вопроса о выдаче властям империи русского подданного, подозревавшегося или обвинявшегося в преступлении. К таким письмам, как правило, прилагались следственные материалы или обвинительные заключения^. Процесс обсуждения вопроса о выдаче нередко, в силу различных причин, затягивался. Переписка в этих случаях могла быть достаточно объемной4. Возрастают в данном случае и ее информативные возможности, в силу того, что составители писем вынуждены были более развернуто высказываться о проблемах, возникавших в связи с требованием о выдаче. Анализ этих документов позволяет судить о препятствиях, которые регулярно возникали на путях развития международного сотрудничества России в сфере противодействия терроризму.

1 АВПРИ, ф. 155. II департамент (Департамент внутренних сношений), 1832 - 1У17. оп 456: ф.1№. Российское

посольство в Риме, оп.525; ф.187. Российское посольство Париже, оп.524: ф.184. Российское посольство в

Лондоне, оп.520: ф.168. Российская миссия в Берне, оп. 843/3. on 843/1. и др.

" См. Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917. Т.4. СПб. 2004, C.20-2I. 23 -

24.

? См., напр. АВПРИ. ф. 184. Российское посольство в Лондоне, оп. 520. д. 862. л. 15-30.

''Том же. ф. 190, Посольство в Риме. оп. 525. д. 2122. л. 2-40.

Вопросы сбора сведений о террористической, революционной деятельности, направленной против Российского государства, занимали значительное место в работе заграничных учреждений МИД. Деятельность российских консульских служб по сбору подобной информации не стала менее активной даже после учреждения заграничной агентуры Департамента полиции. В письмах и телеграммах руководителей центральных учреждений МИД часто встречаются поручения о сборе информации по делу того или иного лица, или о подтверждении информации Департамента полиции1. В период первой русской революции большое место среди этих поручений занимали вопросы сбора сведений о нелегальном водворении оружия в пределы империи. В ответных письмах и телеграммах консулов мы находим более или менее подробную информацию по этим вопросам.

В письмах и телеграммах руководителей центральных учреждений МИД могли содержаться просьбы об оказании содействия заведующим заграничной агентурой Департамента полиции, в том числе, в вопросах установления контактов с представителями местных полиций2.

Главы посольств и миссий Российской империи входили в непосредственный контакт с представителями правительств зарубежных стран, иностранными дипломатами для обсуждения проблем международного противодействия терроризму. В период подготовки и проведения Римской конференции 1898 года, обсуждения проектов секретного протокола о борьбе с анархизмом 1904 года роль этих контактов была особенно велика. Отчеты об этих встречах, о ходе обсуждения того или иного вопроса на конференции содержатся в служебных письмах и телеграммах российских дипломатов'.

Некоторые дипломаты, имевшие большой опыт работы и высокий авторитет в министерстве, стремились в своих отчетах давать оценки происходившим переговорам, высказывали свое мнение относительно обсуждавшихся вопросов. Среди таких дипломатов необходимо, прежде всего,

1 АВПРИ.ф. 172. Посольство в Вснс.оп. 514/2. д. 8/2; ф. 192. Миссия в Софии, on. 370. д. 13.

3 См.. напр.. там же, ф. 187, Посольство в Париже, оп. 524. д. 2692.

'Тлмжсф. 155. оп. 456, \Ш- 1901, д. 32; Г АРФ. ф. 102. оп. 316. 18Жд. I ч.Ю, 1 'МО т. II.

35 отметить А.И.Нелидова (в 1883 - 1897гг. - посол в Турции, в 1897 - 1904гг. - в Италии) .

Распространенной формой внутриведомственной переписки МИД являлись циркулярные письма. С помощью этих писем министерство могло осуществлять одновременные дипломатические акции в масштабах нескольких стран или целого региона. Проекты особенно важных циркулярных писем тщательно разрабатывались, и представлялись на утверждение императора, и на отзывы министров внутренних дел и юстиции. После одобрения императором, циркулярные письма направлялись в посольства и миссии России в тех странах, для которых они предназначались. Циркулярное письмо содержало предложения, которые МИД делало от имени правительства Российской империи, и поручение руководителям посольств и миссий донести суть предложений до сведения министров иностранных дел соответствующих

государств .

Межведомственная переписка МИД, МВД и Министерства юстиции представлена служебными письмами министров и руководителей департаментов министерств, руководителей заграничной агентуры Департамента полиции и дипломатических представителей России за рубежом.

Переписка между министрами возникала в тех случаях, когда проблемы международного сотрудничества по противодействию терроризму требовали согласованных действий министерств, когда необходимо было ускоренное решение вопросов, входивших в компетенцию различных ведомств.

Так, активная переписка между министрами иностранных дел, внутренних дел и юстиции велась в период подготовки и участия России в Римской конференции 1898 года, во время разработки и обсуждения проекта секретного протокола по борьбе с анархизмом 1904 года, организации переговоров о развитии сотрудничества с Германией в 1907 году".

1 АВПРИ, ф- 155. оп. 456. 1898- 1901, д. 32.

2 См. Там же. ф. 155. on. 45(1, 1898- 1901 ,д. 28, л. 72-76; ГАРФ. ф. 102.ОО. 1898, оп. 226. д. 500. л. 114-117.
5 АВПРИ, ф. 155, оп. 456. 1898-1901. д. 32; ГЛРФ, ф- 102, оп. 316. 1898, д. 1 ч.10„ 1 ч.Ют.П.

36 Переписка министров обладает большими информативными

возможностями при решении вопросов о степени важности международного сотрудничества по противодействию терроризму для Российского государства. Анализ этих документов позволяет дать более объективную оценку целей и задач российской политики по организации сотрудничества. Служебные письма министров касаются самых общих вопросов участия России в международном противодействии терроризму.

Проблемы, возникавшие при реализации договоренностей о сотрудничестве, решались путем контактов между директорами департаментов министерств, а также руководителей заграничной агентуры Департамента полиции и российских дипломатических представителей за границей. Особенно активными были контакты между руководством Департамента полиции МВД и директорам к II Департамента МИД. Взаимодействие этих департаментов часто было необходимо при решении вопросов о выдаче преступников, о развитии сотрудничества иностранных полиций с заграничной агентурой Департамента полиции, об организации наблюдения и преследования русских террористов и революционеров судебными и полицейскими властями иностранных государств .

В ряде случаев, связанных, прежде всего, с арестами русских революционеров за границей, возникали письменные сношения между руководством заграничной агентуры и российскими дипломатическими представителями за границей .

Официальная дипломатическая переписка между МИД Российской империи и правительствами иностранных государств представлена нотами, которыми обменивались дипломатические ведомства различных государств.

Ноты были призваны выражать официальную позицию того или иного государства по различным вопросам. Они являлись распространенной формой дипломатической переписки. Проблемы организации международного

1 АВПРИ, ф. 190, Посольство в Риме. оп. 525. д. 2122; ф. 187. Посольство в Париже, он. 524, д. 2799, 2859; ф

184, Российское посольство в Лондоне, оп. 520. д. 1026. 1278;ГАРФ,ф. 102. оп. 3 16, 1905. д. I 'i.lr.IV.

: АВПРИ, ф. 184, Российское посольство в Лондоне, оп. 520. д. 2962; ГАРФ, ф. 102. оп. 316, 1905. д. 1 ч.1 t.IV.

37 сотрудничества по противодействию терроризму часто становились предметом нот, которыми обменивались дипломатические ведомства России и других стран .

При работе с этими документами нужно учитывать, что ноты часто не отражали действительных намерений и практических действий правительств. Будучи официальными публичными документами, они могли быть составлены таким образом, чтобы представленная в них позиция правительства вызывала как можно меньше критики со стороны прессы и оппозиции (это замечание касается, прежде всего; демократических государств). В ряде случаев составители нот стремились произвести благоприятное впечатление на прямого адресата документа - правительство той или иной страны. Указанные моменты ограничивают информативные возможности данных документов.

Переписка между Директором Департамента полиции МВД Российской империи и начальниками полицейских служб иностранных государств включает служебные письма и телеграммы, которыми обменивались руководители полицейских служб разных государств.

Начало этой переписке было положено негласным соглашением, достигнутым между начальниками полиций во время проведения Римской конференции 1898 года. В период 1898 - 1904 гг. переписка касалась исключительно вопросов наблюдения за деятельностью анархистов. После заключения секретного протокола 1904 года, сношения между представителями полиций стран, подписавших его, стали основываться на положениях этого документа. Помимо организации наблюдения и обмена информацией об анархистах, значительное место в переписке заняли вопросы о высылке лиц, ведших антиправительственную, в том числе террористическую., деятельность',

1 АВПРИ, ф. 155, отт. 456. 1898-1501. л. 28. 32: см. также указанные дела в фондах посольств и миссий; Г АРФ.

ф. 102. оп. 316. 1898, д. 1 ч.10, КЮт.П.

-ГАРФ. ф. 102, 00, он. 226. д. 17, 300 ч. 14; 1904. оп. 232, д. 17: 1905. он. 233, д. 17.

Материалы Римской международной конференции 1898 года включают программу, протоколы пленарных заседаний конференции, протоколы работы комиссий и итоговый протокол конференции от 21 декабря (н.ст.) 1898 года1.

Наибольшими информативными возможностями среди этих документов обладает итоговый протокол конференции. В нем нашли отражение окончательные решения комиссий и основные итоги работы пленарных заседаний. В соответствии с пунктами программы, протокол разбит на пять разделов, в каждом из которых высказано итоговое решение конференции по данному вопросу. Протокол конференции был открытым: к нему могли присоединяться государства, не участвовавшие в конференции. Каждая страна, представители которой поставили подписи под текстом протокола, имела право впоследствии заявить о том, какие из рекомендаций конференции будут ею применяться.

Нужно отметить, что привлеченный к исследованию объем опубликованных и архивных документов позволяет, на наш взгляд, решить его основные задачи и достичь поставленной цели. Некоторые документы вводятся в научный оборот впервые.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научности, объективности. В исследовании использован комплекс общеисторических методов. Историко-генетический метод позволил не только проследить развитие международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму и участие в нем России на протяжении пятидесяти лет, но и показать важнейшие причинно-следственные связи этого процесса, закономерности его развития. Историко-типологический метод использовался для выявления и группировки основных событий и явлений, имеющих отношение, как к террористической деятельности, так и к деятельности государств по борьбе с терроризмом. Историко-системный метод позволил рассмотреть участие России в международном сотрудничестве в тесной взаимосвязи с другими проблемами исторического развития страны в тот

1 АВПРИ, ф. 155. on. 456, 1898-1901. д. 32.

39 период: развитие революционного движения, развитие системы политического сыска и полиции, международные отношения России в последней четверти XIX - начале XX вв.

В диссертации используется термин «терроризм», поэтому представляется необходимым определить его значение. В современной научной литературе под терроризмом чаще всего понимается «систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении, и достигаются преследуемые террористами цели»1. Принято также разделять понятия «террор» и «терроризм». Терроризмом, как правило, называют деятельность экстремистских оппозиционных групп, террором - открытое насилие со стороны государства .

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в постановке проблемы изучения опыта международного сотрудничества России в сфере противодействия терроризму. Подобная формулировка проблемы позволила сосредоточить внимание на сравнительно мало изученном аспекте истории терроризма и государственной политики, направленной на борьбу против этого явления.

В диссертации рассмотрены основные эпизоды участия российского государства в международном сотрудничестве в сфере противодействия терроризму в последней трети XIX - начале XX в., прослежена динамика процесса сотрудничества, определены цели, задачи, к решению которых стремилось российское государство в рамках международного сотрудничества. На основе анализа архивных документов рассмотрены способы противодействия терроризму, практиковавшиеся Россией на международном уровне, выявлены проблемы, мешавшие эффективной реализации

1 Петрищев В. Li. Заметки о терроризме. М.. 2001. СП.

" Внтгок В.В., Данилович И.В. Терроризм как политический феномен и наг; теоретическая проблема// Терроризм

в современном мире: истоки, сущность, направления и угрочы. М.. 2003. С.7-41.

40 международных мер противодействия терроризму, предпринята попытка оценить степень эффективности принимавшихся мер.

Исследование производилось на основе комплекса архивных документов, использовавшихся ранее лишь частично, и привлекавшихся для решения иных задач. Документы МИД, Департамента полиции, МВД позволили по-новому и более подробно осветить такие сюжеты, как участие России в международной конференции 1898 года в Риме, подготовка секретного соглашения 1904 года по борьбе с анархизмом. Некоторые документы, прежде всего, относящиеся к работе Римской конференции, впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при изучении истории терроризма в России и антитеррористической деятельности Российского государства, и, в более широком контексте ~ особенностей деятельности государства в ситуации политического и социального кризиса.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по курсу отечественной истории. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для разработки специальных курсов по истории терроризма и противодействия терроризму в России,

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы,

I "российская

А] [ГОСУДАРСТВЕННАЯ]

_5^БЛИОТДКА__]

class1 Деятельность правительства Российской империи по организации

международного противодействия терроризму в 1860-х - 1904 году class1

Формирование основ международного сотрудничества Российской империи в сфере противодействия терроризму в 1860-х - 1890-х годах

В истории международного сотрудничества Российской империи в сфере противодействия терроризму в 1860-х - 1890-х годах могут быть выделены два этапа. Первый этап - с 1860-х по 1881 годы, второй с 1881 до 1890-х годов. Событием, определившим рубеж между двумя этапами, явилось, на наш взгляд, убийство народовольцами императора Александра П. Это покушение стало импульсом к началу проведения масштабной политики государства по борьбе с революционным движением, частью которой можно считать и антитеррористическую политику. Эта политика осуществлялась не только в пределах границ империи, но и за рубежом (Заграничная агентура Департамента полиции), в том числе и путем сотрудничества с иностранными государствами.

Сотрудничество российского государства с другими странами в период 1860-х - 1881 годов являлось эпизодическим. Наиболее известна попытка организации совместного расследования представителями российских и прусских властей «международного следа» в делах о покушении на Александра II (4 апреля 1866 года), и Отто фон Бисмарка (25 апреля 1866 года) . Покушение на Александра II произошло в Петербурге, его совершил Дмитрий Каракозов. Террористический акт против Бисмарка был совершен в Берлине студентом по фамилии Блинд.

В Российской империи для расследования дела о покушении была. образована Следственная комиссия под руководством графа Н.М.Муравьева. Предположение о связи двух покушений было высказано Бисмарком в беседе с русским послом П.П.Убри. Канцлер сообщил о том, что прусская полиция напала на след некоего «тайного общества», организовывавшего политические убийства. Покушение Каракозова, по мнению Бисмарка, могло быть связано с деятельностью этой организации, носившей, по его словам, международный характер. Посол отправил запрос министру иностранных дел А.М.Горчакову, с целью выяснения, «для облегчения действий прусской полиции», того, не был ли Каракозов за границей перед покушением.

Глава следственной комиссии М.Н.Муравьев в докладе императору 3 мая 1866 указал, что в показаниях Ишутина содержится информация о том, что мысль о покушении была привезена Худяковым из Женевы осенью 1865 года, сообщена им Ишутину, а тем - Каракозову. В более поздних показаниях членов ишутинской организации эта информация также находила подтверждение. Речь шла даже о существовании Европейского революционного комитета, «целью которого было помогать революционным стремлениям государства» . В докладе председателя комиссии императору (конец июля 1866 года) сообщалось, что, судя по показаниям членов организации, этот комитет поддерживал идею цареубийства и был готов помогать революции в России присылкой оружия и бомб2.

Участие России в международных переговорах по борьбе с террористическими проявлениями анархизма в 1898 - 1899 годах

В конце 70-х - 90-е годы XIX века по Европе и САСШ прокатилась волна террористических актов, совершавшихся анархистами и направленных, прежде всего, против глав государств и правительств. Так, в 1878 и 1879 годах были совершены два покушения на испанского короля, в 1896 году был убит президент Франции Карно, в 1897 году в Швейцарии итальянский анархист убил императрицу Австрии . Анархистский терроризм был не только вызовом системам безопасности государств, которые часто не могли предотвратить угрозу жизни людей, находящихся у власти, но и свидетельством нерешенности многих социальных проблем. Обострению террористической угрозы со стороны анархистов способствовали такие факторы, как развитие боевых технических средств, активная деятельность оппозиционной, и в частности анархистской, прессы, тесные международные связи анархистов.

Говоря об анархистском терроризме, необходимо, вместе с тем, учитывать его индивидуальный характер, а также разделять пропагандистскую и террористическую деятельность анархистов. Среди основных особенностей анархистского терроризма отечественные и зарубежные ученые выделяют не только лежащий в его основе принцип «пропаганды действием». Чрезвычайно важен и тот факт, что покушения производились анархистами-одиночками, и не инициировались какой-либо подпольной организацией . Источником распространившихся в европейском обществе того времени представлений о существовании международного анархистского заговора являлась активная пропагандистская деятельность их организаций, призывы к насилию против властей, регулярно появлявшиеся в соответствующих печатных органах. С другой стороны, этому способствовала позиция большинства правительств, не стремившихся прояснять ситуацию, хотя и обладавших достаточно полной информацией о деятельности анархистов1. Нельзя, при этом, отрицать влияния пропагандистской деятельности анархистских организаций на формирование мировоззрения людей, совершавших убийства политических деятелей в конце XIX - начале XX веков.

Анархизм и терроризм - самостоятельные исторические явления. Пути их развития, очевидно, пересеклись в рассматриваемый нами период. Однако отождествление терроризма и анархизма было бы большой ошибкой и противоречило бы историческим фактам. Терроризм рубежа XIX - XX веков проходил ту стадию своего развития, которую современные ученые характеризуют как индивидуальный политический террор. Главной особенностью этой ступени развития являлась направленность террористических покушений непосредственно против крупнейших политических фигур - глав государств, монархов, представителей высшей бюрократии. Подобного рода покушения в Европе совершались не только анархистами, но и представителями национальных движений (в Англии, Испании).

Решение основных задач сотрудничества в 1905 - 1914 годах

Террористическая деятельность, направленная против правительства Российской империи, значительно расширилась в связи с начавшейся в январе 1905 года революцией. Оценки правительством империи изменившегося характера и масштабов этой активности в ее международном контексте во многом основывались на донесениях Заведующего заграничной агентурой Департамента полиции МВД Л.А.Ратаева1.

Ратаев сообща;! Директору ДП о том, что события 9 января 1905 года вызвали всплеск антицаристских настроений в Европе, поддерживавшихся представителями русской эмиграции. На митинге, происходившем в Париже, русский выступавший, по сведениям Ратаева, открыто призывал к террору против императора, товарища министра внутренних дел П.Н.Дурново, великого князя Владимира Александровича (командующий войсками Санкт-Петербургского военного округа) - «виновников январских событий».

В докладе от 3(16) февраля 1905 года Ратаев указывал на то, что многочисленные революционеры и террористы, в том числе, и нерусские, собираются в Россию . Целью многих из них, по сведениям руководителя агентуры, являлось покушение на императора. Ратаев информировал ДП также об организации активного сотрудничества русских революционеров и террористов с представителями македонских и армянских террористических организаций (совместное совещание их представителей состоялось еще в октябре 1904 года) .

В докладе от 27 февраля (12 марта) 1905 года он писал о предполагавшемся, якобы, совещании представителей ПСР и РСДРП по поводу организации совместной террористической деятельности . Информация, предоставленная Ратаевым, оказалась верной: в апреле 1905 года в Женеве состоялась межпартийная конференция революционеров, на которой, в частности, обсуждались вопросы совместного выступления против правительства и доставки оружия из-за границы".

Ратаев, следовательно, фиксировал увеличение степени опасности террористической деятельности против российского правительства, связанное с организацией сотрудничества различных террористических и революционных групп и партий. Главной угрозой для государства, по его мнению, являлась деятельность ПСР. Вместе с тем, руководитель заграничной агентуры ДП не считал, что ситуация выходит из-под контроля полиции. Он утверждал, что «Департаменту полиции ныне известно обо всех готовящихся террористических предприятиях, то есть, по крайней мере, о тех, инициатива коих исходит от Зштэаничного комитета, а равно имеется достаточно данных, чтобы их использовать» .

Анализом ситуации, сложившейся в связи с развитием революционного движения в России, занимались и в МИД. В своей записке императору от 3 января 1906 года В.Н.Ламздорф указывал на то, что «русское революционное движение, независимо от его глубоких социально-экономических и политических причин внутреннего свойства, имеет и весьма определенный международный характер»3.