Социокультурное сотрудничество России и Германии (на материалах Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в 1993-2010 гг) Попутникова Людмила Адреева




Попутникова Людмила Адреева. Социокультурное сотрудничество России и Германии (на материалах Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в 1993-2010 гг): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Попутникова Людмила Адреева;[Место защиты: Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Владимир, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность. В конце XX столетия в России происходили экономические и социально-политические преобразования, которые создали основу для формирования принципиально новой модели развития международной деятельности Российской Федерации, отношений с зарубежными странами, и в частности, с Федеративной Республикой Германией, которые привлекли внимание историков. Современные взаимоотношения двух стран развиваются в условиях глобализационных тенденций, обуславливающих процесс сближения. Рассматриваемый исторический период отмечен активным и устойчивым социокультурным взаимодействием России и Германии на уровне регионов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется двумя факторами: потребностями исторической науки в новых знаниях о современной истории российско-германских отношений и потребностью российского общества в обогащении своей культуры за счет взаимодействия с культурой Германии, использовании германского опыта в модернизации российского государства и общества. В Костромской области этому процессу помогло сотрудничество с землей Северный Рейн-Вестфалия Германии. В современной отечественной истории процесс модернизации региональной промышленности, образования, подготовки кадров пока еще не подвергнут научному анализу и, следовательно, не получил должной научной оценки.

Актуальность данной темы обусловлена состоянием ее историографии, недостаточной разработанностью регионального аспекта проблемы. Актуализирует исследование и необходимость извлечения уроков из исторического опыта сотрудничества в современной социокультурной жизни двух народов России и Германии, как на уровне общего - двух стран, так и на уровне особенного - регионов, взаимного обогащения культур для дальнейшего социально - экономического развития.

Объект исследования - социокультурное сотрудничество России и Германии в конце XX - начале XXI века.

Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по развитию и поддержке социокультурного сотрудничества России и Германии. (На материалах Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в 1993-2010 гг.)

Регион исследования. Исследование проведено на материалах 2-х регионов двух стран: Костромской области (Российская Федерация) и земли Северный Рейн-Вестфалия (Федеративная Республика Германия), между которыми был заключен договор о сотрудничестве.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1993-2010 гг. Нижняя граница хронологических рамок определена началом сотрудничества Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия, закрепленным в договоре (1993 г.). Верхняя граница хронологических рамок (2010 г.) обосновывается выполнением основных положений договора и завершением 18 летнего цикла развития

социокультурных отношений между рассматриваемыми регионами, окончание которого можно охарактеризовать снижением активности в партнерских отношениях, происходящем на фоне развития мирового финансово-экономического кризиса.

Историография. В отечественной исторической научной литературе нет работ, специально посвященных изучению деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по развитию и поддержке социокультурного сотрудничества между Костромской областью и землей Северный Рейн-Вестфалия в конце XX - начале XXI века. Но есть работы, рассматривающие различные процессы, происходящие в российско-германских отношениях в различных исторических условиях.

В историографии проблемы мы сочли возможным выделить два направления - российскую и германскую историографию, относящуюся к одному хронологическому периоду. Каждому направлению соответствует свой круг исследовательских работ. Использование только одного направления обеднило бы исследование, а привлечение и российских и зарубежных источников и работ ученых двух стран позволило выпукло и многосторонне рассмотреть заявленную нами проблему.

Российская историография. Особенности российской историографии 90-х гг. XX века и начала XXI века в том, что в это время набрала силу политика «нового мышления», сопровождавшаяся переоценкой внешнеполитических стереотипов и постепенным размыванием «образа врага». Историческая наука начала активно осмысливать историю и процесс развития российско-германских и советско-германских отношений, анализировать предпосылки и проблемы двухстороннего сотрудничества. В первой половине 90-х годов XX века появился ряд работ с новыми подходами и введением новых фактов двухстороннего сотрудничества России и Германии, расширилась и изменилась проблематика научных исследований по истории советско-германских1 и российско-германских отношений.2 Их целью стало преодоление идеологизированных оценок, характерных для прежней, советской историографии, стремление воссоздать объективную картину исследуемых стран. Среди них: монографические работы, а также научные статьи известных ученых - международников, среди которых историки А.А. Ахтамзян, Н.В. Павлов, A.M. Филатов, историки современности и политологи Л.М. Воробьева, И.Н.Кузьмин, И.Ф. Максимычев, С.Л. Романов, в работах которых рассматривается современный исторический этап процесса внешнеполитического сотрудничества России и Германии в условиях системных изменений в российском обществе. Различные аспекты проблемы

1 Послевоенная история Германии: опыт и перспективы: Материалы конференции российских и немецких
историков (Москва 28-30 октября, 2005): Сборник статей. - М.: Директ Медиа Паблишинг 2007. - 340 с.

2 Фалин В.М. Отношения России и Германии в исторической перспективе // Российско-германские отношения
в контексте европейской безопасности / Под ред. В .И. Дашичева. - М.: ИЭ РАН, 2009. - С. 18.

3 Ахтамзян А.А. Германия и Россия в конце XX столетия: очерки - М., 2000. - 164 с; Филитов A.M. Германский
вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение - М., 1993. - 245 с; Воробьева Л.М. Внешняя политика
ФРГ на пороге XXI века. - М., 2000. - 356 с; Романов С.Л. Новые федеральные земли в зеркале германского
единства. - М., 2000. - 153 с. и другие.

культурного сотрудничества России и Германии нашли свое отражение в работах как историков (Н.В. Павлов, Н.М. Боголюбов, Н.А. Нарочницкая, В.М. Фалин), так и экономистов (Л. Ходов) и политологов (И.И. Кравченко) и других.

В историографии российско-германских отношений одной из важных является проблема российских немцев. Ее раскрывали историки профессора А.А. Герман, Т.С. Иларионова, И.Р.Плеве, Е.А. Флейман и другие. Ученые признают общественную значимость экономического и культурного вклада российских немцев и отводят им существенную роль в культурном диалоге России и Германии на современном этапе развития отношений, выделяя при этом две стороны проблемы: роль российских немцев, оставшихся в России, и тех, кто переселился в Германию после распада Советского Союза.4

Другим важным аспектом изучения российско-германских культурных связей были исследования, раскрывавшие особенности двухстороннего сотрудничества в науке и образовании5, а также молодежного сотрудничества и проводимых в его рамках обменов.6 О важности проблемы межкультурного взаимодействия для Костромской области свидетельствует тот факт, что начиная с 2002 г. в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова состоялось 9 международных научно-практических конференций «Диалог культур - культура диалога». Тематика конференций включает разные аспекты диалога культур: исторические, культурологические, лингвистические, образовательные. Что касается исторических аспектов, то учеными были проанализированы следующие проблемы: историко-культурное наследие в диалоге культур (А.Г. Шустров) и интеграция России в Европу (В.Т. Малыгин, Ю. Шелленбергер, Н.В. Юдина)8, межкультурное взаимодействие России и Германии. (Л.Н. Ваулина, О.Д. Гакен, Л.П. Смолина, Н.Д. Миловская).9

Исследованием проблемы экономического сотрудничества России и Германии занимались такие историки как А.А. Ахтамзян, Г.Н. Вачнадзе,

4 Немцы в России: Российско-немецкий диалог / Г.И. Смагина. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2001. - 552 с; Российско-германские связи: история и современность: материалы Второй Междун. науч.-практ. конф. - Самара, 2002. -165 с; Флейман Е.А. Из России в Германию: от Костромского села Палкина до деревни Александровки в Потсдаме. - Кострома: «Знание», 2003. - 165 с; Большое будущее. Немцы в экономической жизни России = Eine grosse Zukunf. Deutsche inRusslands Wirtszchaft. - M: Немецкий культурный центр им. Гёте, 2000. - 357 с. Ходов Л. Вузы Германии: к чему приводит плата за обучение?//Современная Европа. 2010, №2. -С. 111-113.

6 Кравченко, И. И. Во благо умов и сердец. О российско-германском молодежном сотрудничестве //
Международная жизнь. - 2010. - № 7. - С. 52-65

7 Шустров А.Г. Россия и Германия в историко-культурном контексте // Межкультурное взаимодействие:
проблемы и перспективы: Материалы международной науч.-практ. конференции. - Кострома, 5-6 сентября 2006
г./ Отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2006. - С. 329.

8 Малыгин В.Т., Шелленбергер Ю., Юдина Н.В. Диалог языков - диалог культур (к вопросу о международной
деятельности современного университета) // Диалог культур - культура диалога: Материалы международной
науч.-практ. конференции, 5-6 сентября 2005 г.: В 2 ч. / Отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: ГОУВПО КГУ им.
Н.А. Некрасова, 2005. - Ч. 2. - С. 16.

9 Ваулина Л.Н. Образование и культура как системообразующие факторы международного сотрудничества //
Диалог культур - культура диалога: Материалы международной науч.-практ. конференции, 5-6 сентября 2005 г.:
В 2 ч. / Отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005.-4.1.- С.28; Смолина Л.П.,
Гакен О. Д., Миловская H. Д. Международное сотрудничество как предпосылка улучшения качества образования.
Internationale Zusammenarbeit als Voraussetzung fur die Verbesserung der Bildungsqualitat (на немецком языке) II
Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы: Материалы международной науч.-практ.
конференции. - Кострома, 5-6 сентября 2006 г./ Отв. ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова,
2006.-С. 341.

П.М. Рукавицын, А.К. Никитин и экономисты В.П. Федоров, В.Б. Белов, В.П. Гутник, А.А. Дынкин, А.В. Кузнецов, Р. Гринберг и другие. Все авторы были едины в том, что развитие экономических связей России и Германии в конце XX - XXI века имеет положительный характер. Изучение роли экономического сотрудничества в развитии самих российско-германских отношений и его значения для обоих государств содержится в трудах В.Б. Белова, Н.Н. Думной.10 Учеными были рассмотрены положительные и отрицательные итоги трансформационных процессов в России и Германии в конце XX века и возможности использования полученного опыта в других исторических, социокультурных, политических и хозяйственных условиях.11

О мотивации интереса западного партнера к России среди ученых нет единого мнения. Мнение большинства высказали историки А.А. Ахтамзян, П.М. Рукавицын : «Запад склонен рассматривать Россию как неисчерпаемый источник сырья, прежде всего энергетического». Главным оппонентом этой точки зрения стал историк А.К. Никитин, который утверждал, что внешняя политика ФРГ характеризуется согласованностью политических и экономических интересов и экономическим прагматизмом в целом, а расширение экономического сотрудничества отвечает интересам обеих стран. Учеными были выявлены факторы, влияющие на заинтересованность германских партнеров в развитии экономических связей с Россией и обстоятельно исследованы факторы, препятствующие более активному развитию российско-германских экономических связей. 14

Отдельную группу работ представляют исследования, касающиеся специфики участия регионов в международных и внешнеэкономических связях. Учеными отмечается, что большое значение приобретают партнерские связи между субъектами РФ и землями ФРГ с упором на реализацию конкретных проектов, главным образом, хозяйственного сотрудничества.

Особую ценность для исследования социокультурного сотрудничества регионов представляют работы, в которых провинция рассматривается как социокультурный феномен (В.А. Кудинов, Н.М. Рассадин, В.Р. Веселов).15

10 Белов В.Б. Германия. Вызовы XXI века. - М, 2009. - 792 с; Думная Н.Н. Российско-германские
экономические отношения в условиях глобализации // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа:
.

11 Вяткин К.С. Россия и Германия - десять лет трансформации // Современная Европа [Электрон, ресурс]. - . -
2000. -январь-март №1 - Режим доступа:

12 Рукавицын П.М. Геополитические аспекты энергетической безопасности ФРГ // Российско-германские
отношения в контексте европейской безопасности / отв. ред. Н.К. Меден. - М: ИЭ РАН, 2009. - С. 181-186.

13 Никитин А.К. О дихотомии сотрудничества и конкуренции в российско-германских отношениях в условиях
текущего международного кризиса //Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности /
отв. ред. Н.К. Меден. -М: ИЭРАН, 2009. - С. 110-119.

14 Dynkin А.А. Probleme der deutsch-rassischen Wirtschaftsbeziehungen II Russland und der Westen: von der
strategischen Partnerschaft zur Strategic der Partnerschaft I Spanger H.-J. - Campus Verlag, 1998. - S. 126 - 139;
Кузнецов А.В. Россия - Германия: инвестиционные и торговые связи // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа:
hu^://

15 Кудинов В.А. Российская провинция как объект изучения // Провинция как социокультурный феномен: Сб.
науч. тр. участников VIII Международ, конф., Кострома, май 2000 г. - Кострома, 2000. - Т. 1. - С. 14-22;
Рассадин Н.М. Деятельность университета в регионе как фактор национальной безопасности страны // Роль
провинции в становлении и развитии российской государственности: Сб. науч. тр. участников X
межрегиональной науч. конф., Кострома, май 2003 г. Ч 1. - Кострома, 2003. - С. 6-16.

Анализ литературы позволяет прийти к выводам, что в конце XX - начале XXI века отечественными учеными были проведены серьезные исследования, раскрывающие существенные аспекты российско-германских отношений. В тоже время анализ российской историографии выявил явный перевес работ в сторону экономической проблематики. Подавляющая часть работ не отличается дискуссионностью. Они в основном констатируют существующее состояние отношений. Все это свидетельствует о том, что ученые использовали одни и те же подходы, одинаковые источники и факты, приводящие к одинаковым выводам. При этом авторы не выражают своей оценки приведенным фактам и их взаимосвязи. Догадаться о позиции автора можно лишь по соотношению количества фактов, приведенных из источников. Как правило, авторы стараются замаскировать свою точку зрения или высказывать нейтральные суждения.

Германская историография. Эта научная литература опубликована на немецком языке и используется в нашем переводе. В начале 90-х годов XX века для российско-германских отношений наступила новая эра, появился шанс развивать сотрудничество в интересах мирных перемен, растущей стабильности. В новых условиях, как подчеркивал немецкий историк Х.-А. Якобсен, необходимо было отказаться от старых поведенческих стереотипов и образа мыслей.16 Эта мысль перекликается с позицией, высказанной российскими учеными, однако, особенностью германской историографии является иная мотивация необходимости совместной деятельности стран, социокультурного сближения народов, межрегионального сотрудничества.

Германские ученые в своих работах отмечают важность для ФРГ сотрудничества с Россией.17 Так, X. Тиммерман считает, что Германия заинтересована в стабилизации России, а также в поддержке модернизации страны через усиленное политическое, экономическое и общественное сотрудничество, чтобы предотвратить распространение нестабильности из Восточной Европы в страны Западной и Центральной Европы. Сторонником этой точки зрения выступил Г. Гарбе, который утверждал, что ФРГ поддерживала создание демократического, рыночного правового государства в России, чтобы процесс реформирования приобрел необратимый характер. Российская сторона, по его мнению, считает, что партнерство с Германией, могло бы противодействовать опасности изоляции страны из-за бесцеремонного расширения НАТО.19

Проблемы в отношениях между Германией и Россией на различных исторических этапах так же рассматривались в работах германских ученых20,

16 JacobsenH.-A. Deutsch-russische Zeitenwende: Krieg und Frieden 1941-1995.-Baden-Baden: .

17 Timmermann H. Alte Groftmacht mit neuen Ambitionen - Russland II Informationen zur politischen Bildung. - Bonn,
2006.-291 S.

18 Timmermann H. Die deutsch-russischen Beziehungen im europaischen Kontext II Internationale Politik und
Gesellschaft № 1, 2007. - S. 104.

19 Gunnar Garbe. Deutsche RuBlandpolitik und das Baltikum: 1990-98: Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades I
die Philosophische Fakultat der Christian-Albrechts-Universitat in Kiel. - Kiel, 2002.- S. 237.

20 Bastian K. Die Europaische Union und Russland: multilaterale und bilaterale Dimensionen in der europaischen
Aultenpolitik. - Wiesbaden: VS Verlag fur Sozialwissenschaften, 2006. - S. 177; Meier Ch. Deutsch-Russische
Beziehungen auf dem Priifstand II Der Petersburger Dialog 2001-2003. SWP-Studie, Marz 2003. - S. 10 и другие.

среди которых Л. Рюль, К. Бастиан, X. Майер но, в отличие от работ российских ученых, они объясняются различиями в интересах и понимании

основных ценностей (Р. Гётц). О. Бёлц рассматривает современное состояние различных форм культурного сотрудничества России и Германии и вносит

свои предложения, как сделать его более эффективным.

Важной темой в дискуссиях немецких ученых остается роль российских немцев в развитии отношений между двумя странами (К. Бергнер, Г.-В. Реттерат, М. Кайзер). Авторы были едины в том, что российские немцы представляют собой живую историческую связь, часть моста между народами провинций России и Германии, вопреки трудностям интеграции.23

Вопросы экономического сотрудничества рассматривали Р. Гётц, Ф. Керн, Г.-Г. Хёман, К. Майер, Ф. В. Кристиане, Л.Рюль, О. В. Амеронген. Некоторые аспекты этой проблемы были рассмотрены в работах X. Тиммермана, Г. Гарбе, Г. Шмидта, Й. Штадельбауера, Н. Буссе, Г. Клемента.

Г. Гарбе считает, что для Германии торговля с Россией традиционно всегда

имела большое значение. X. Тиммерман называет экономику

9 S

непосредственным фундаментом германо-российских отношений. Дискуссии о мотивах экономического сотрудничества с Россией были представлены в работах В. Кристианса,26 Ф. Керна,27 Г.-Г. Хёмана и К. Майера.28 Германские ученые исследовали динамику сотрудничества, влияющие на него факторы и

пути повышения его эффективности. Их интересовал также вопрос, в чем заключалась наиболее существенная выгода от углубления германо-

российских экономических отношении.

Вопросы регионального сотрудничества с Костромской областью затрагиваются в публикациях немецких ученых : К. Энгеля, Х.-Ю. Акста, А. Айнмаль, Ф. Енса и других авторов. Они придают большое значение региональному аспекту экономических, социокультурных связей.

21 Gotz R. Deutschland und Russland - «strategische Partner»? II Politik und Zeitgeschichte. - 2006. - № 11.- S. 14-23;
Timmermann H. Die deutsch-mssischen Beziehungen im europaischen Kontext II Internationale Politik und
Gesellschaft. - 2007. - № 1. - S. 105.

22 Balz O. Netzwerke ftir die Zukunft. Die deutsch-russische Kulturbeziehungen - Bestandaufnahme und Empfehlungen.
- Stuttgart: ifa, 2002. -Ill S.

23 Bergner С Russlanddeutsche Spataussiedler zwischen nationaler Wiedergutmachung und allgemeiner
Zuwanderangspolitik II Vorteil Vielfalt: Herausforderangen und Perspektiven einer offenen Gesellschaft I Daniel
Dettling, Julia Gerometta. - Wiesbaden: VS Verlag ftir Sozialwissenschaften, 2007 - S.85 и другие

24 Gunnar Garbe . Deutsche RuBlandpolitik und das Baltikum: 1990-98: Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades I
die Philosophische Fakultat der Christian-Albrechts-Universitat in Kiel. - Kiel, 2002.- S. 210.

25 Timmermann H. Die deutsch-mssischen Beziehungen im europaischen Kontext II Internationale Politik und
Gesellschaft. -2007. -№ l.-S. 111.

26 Кристиане Ф. В. Дороги в Россию: сквозь бури времени- М: Международные отношения, 1990. - с. 123.

27 Kern F. Die rassische Wirtschaft und russisch- europaischen Beziehungen seit dem Amtsanttritt Wladimir Putins. Ein
Blick vom Westen II Deutschland, Russland und das Baltikum: Beitrage zu einer Geschichte wechselvoller Beziehungen:
Festschrift zum 85. Geburtstag von Peter Krapnikow/ Florian Anton- Bohlau Verlag Koln Weimar, 2005 - S.319-334.

28 Hohmann H.-H., Meier Ch. Deutsch-russische Wirtschaftsbeziehungen: Bilanz und Perspektiven II AuBenpolitik.
1995.-№1.-S.53

29 Clement H. Leistungen und Fehlleistungen westlicher Unterstutzung II Russland und der Westen: von der strategischen
Partnerschaft zur Strategic der Partnerschaft I Spanger H.-J. - Campus Verlag, 1998. - S. 113 и другие.

30 Амеронген О.-В. Уроки на будущее. Российско-германские экономические отношения в XX веке //
Современная Европа-2001. -апрель-июнь. -№2. - Режим доступа:

31 Engel С. Regionale Partnerschaften in historischer Perspektive II Landespolitik im europaischen Haus: NRW und das
dynamische Mehrebenensystem. - Wiesbaden: VS Verlag fur Sozialwissenschaften, 2005. - S. 122; Einmahl A., Enss
V, Mueller O. Stadtepartnerschaft: Aachen - Kostroma II Internationales Forum ftir lokale, regionale und globale
Entwicklung/Winfried Boettcher (Hg.)-Jahresbuch 03/04, Bd.- Munster: Lit Verlag. - S. 212 и другие.

Анализ немецкой историографии позволил нам заметить, что если в начале 90-х годов XX века среди немецких ученых преобладали дискуссии о характере и перспективах преобразований в России, то в начале XXI века им на смену пришло обсуждение конкретных проблем российско-германского сотрудничества, в том числе и на региональном уровне. Таким образом, анализ литературы германских авторов показал возросшую глубину рассмотрения проблемы. Сообщения отличались логичностью и последовательностью, наличием выводов и рекомендаций. Научные работы ученых Германии были написаны в основном на немецких источниках. Отсутствие разнообразных российских источников, в том числе первичных исполнительных документов предприятий, учреждений, организаций, а не только проектов и директивных указаний, свидетельствует об односторонности утверждений германских исследователей. Но, тем не менее, научные работы германских историков мы можем считать большим вкладом в новейшую историю России, проявлением интереса к недавней российской истории и современному состоянию россииско-германских отношений на региональном уровне. Стоит обратить внимание и на замеченный нами немаловажный факт влияния работ западных историков на концепции российских историков и обновление проблематики их научных исследований.

Проведенный нами анализ российской и германской историографии позволил прийти к выводам относительно разработанности заявленной нами темы исследования. Уже исследованы и отражены в публикациях следующие проблемы:

  1. Российско-германское сотрудничество в области культуры и образования: развитие россииско-германских культурных связей в конце XX -начале XXI века; современное состояние различных форм культурного сотрудничества; изучены проблемы культурного сотрудничества России и Германии в различные исторические периоды (Н.В. Павлов, Н.А. Нарочницкая, Л. Ходов, И.И. Кравченко В.М. Фалин, О. Бёлц); определены объединяющие факторы в культурном диалоге России и Германии (А.Г. Шустров); выделены и проанализированы причины, обуславливающие межкультурное взаимодействие России и Германии (Л.Н. Ваулина, В.Т. Малыгин, Ю. Шелленбергер, Н.В. Юдина); дан анализ основных направлений и перспектив российско-германских отношений в XXI веке (А.К. Никитин, А.А. Ахтамзян Н.В. Павлов, В.Г. Белов, Г. Клемент); роль регионов в культурном сотрудничестве России и Германии (Л.Н. Ваулина, К. Энгель, X.-Ю. Акст, А. Айнмаль, Ф. Енс).

  2. Вопросы экономического сотрудничества России и Германии: выявлен и описан характер развития сотрудничества (В.П. Федоров), выявлены факторы, определяющие развитие экономических отношений Германии и России (К. Майер); дана оценка результатов сотрудничества (В.Г. Белов); определено значение двусторонних экономических отношений между Германией и

Штольпе М. Бранденбург приглашает к сотрудничеству // Современная Европа [Электрон, ресурс]. - 2001. -январь-март.-№ 1. - Режим доступа:

Россией (Н.Н. Думная, X. Тиммерман, Г. Гарбе, О. В. Амеронген, Л. Рюль, Ф. В. Кристиане, Г. Шмидт); выявлены мотивы сотрудничества (А.А. Ахтамзян, П.М. Рукавицын, А.К. Никитин, Г. Н. Вачнадзе, Ф. Керн, Г.-Г. Хёман, К. Майер, Ф. В. Кристиане); описаны проблемы российско-германского экономического сотрудничества на уровне предприятий и горизонтальных связей (А.А. Дынкина, Р. Гётц, К. Майер, Й. Штадельбауер, Н. Буссе); проанализировано состояние российско-германского сотрудничества в различных отраслях производства (А.В. Кузнецов); определен экономический потенциал регионального сотрудничества и специфика участия регионов во внешнеэкономических связях (Л.Б. Вардомский, Ф.Д. Демидов, Н.И. Марчук, Г. Н. Вачнадзе, М.В. Столяров, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов М.В. Столяров, А. Литвиненко).

Слабо изучены: Роль российских немцев в культурном диалоге России и Германии на современном этапе развития отношений (А.А. Герман, Т.С. Иларионова, И.Р. Плеве, Е.А. Флейман, К. Бергнер, Г.-В. Реттерат, М. Кайзер). Состояние сотрудничества в высшем образовании, выявлены условия для научной кооперации между вузами России и Германии, современные проблемы, общие как для российского, так и для германского высшего образования (Л. Ходов, О. Бёлц, М. Штольпе, Л.Н. Ваулина). Роль молодежного сотрудничества и проводимых в его рамках обменов и совместных мероприятий для развития культурных связей России и Германии (И.И. Кравченко). Значение личных контактов в развитии сотрудничества между российскими и германскими предприятиями (Р. Гринберг). Провинция рассматривается как социокультурный феномен (В.А. Кудинов, Н.М. Рассадин, В.Р. Веселов).

Не исследованы: 1. Совместная деятельность Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по восстановлению исторического облика городов, развитию культурных связей и туризма.

  1. Сотрудничество Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в области науки и образования в исследуемый период времени.

  2. Межкультурное взаимодействие общественных объединений Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия.

4. Совместная деятельность образовательных учреждений Костромской
области и земли Северный Рейн-Вестфалия по подготовке кадров для
промышленности Костромской области.

5. Деятельность Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по
развитию малого и среднего бизнеса в Костромской области.

6. Внешнеэкономическое сотрудничество Костромской области с землей
Северный Рейн-Вестфалия.

Исходя из анализа историографии и степени изученности проблемы, мы будем исследовать слабо изученные и неизученные ее аспекты.

Цель исследования - изучить и проанализировать деятельность государственных учреждений и общественных объединений Костромской области по установлению и развитию социокультурного сотрудничества с

Германией в условиях реформирования российского общества в 1993-2010 годы.

Задачи исследования:

- дать анализ совместной деятельности Костромской области и земли
Северный Рейн-Вестфалия по восстановлению исторического облика городов,
развитию культурных связей и туризма;

- охарактеризовать сотрудничество Костромской области и земли Северный
Рейн-Вестфалия в области науки и образования в исследуемый период;

определить место и значение общественных объединений в системе межкультурного взаимодействия;

описать и дать оценку совместной деятельности образовательных учреждений Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по подготовке кадров для промышленности Костромской области;

- исследовать основные направления внешнеэкономического сотрудничества,
деятельность Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия по
развитию малого и среднего бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выполнено обобщающее историческое исследование, в котором,
основываясь на научных методах, дан анализ практической деятельности
органов власти, предприятий и организаций в социокультурном
сотрудничестве Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия в
условиях реформирования современной России.

2. Выявлены и охарактеризованы региональные особенности
социокультурного сотрудничества России и Германии в 1993-2010 годы.

3. Определен потенциал, описаны способы и средства организации
общественных объединений в системе межкультурного взаимодействия двух
регионов стран.

  1. Дан анализ и оценка совместной деятельности по подготовке кадров для промышленности Костромской области.

  2. Впервые введены в научный оборот новые, ранее неиспользованные источники и раскрыта их сущность, установлены и введены в научный оборот новые факты о социокультурном сотрудничестве России и Германии в 1993-2010 годы. Работа построена на сравнительном анализе российских и германских источников. При этом германские источники были изучены в оригинале.

6. Введены понятия «социокультурное сотрудничество государств» и
«социокультурные связи».

Методологическую основу настоящей работы составляет теория познания, комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой. Основными принципами исследования стали всесторонность, объективность, системность, историзм. В числе основных методов исследования использованы общенаучные (исторический, логический, классификации) методы. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор и систематизацию источников.

Применялись также специально-исторические методы (синхронный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-системный, периодизации) и методы других наук, используемые при изучении истории (методы сравнительного экономического анализа и описания, количественный, статистический и др.). Автор реализует социокультурный подход в исследовании проблемы взаимодействия культур России и Германии, опираясь на теории П.А. Сорокина о социокультурной динамике и Н.Д. Кондратьева о больших циклах конъюнктуры. Диссертант стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, а также выявить характерные черты и закономерности развития, исследовать не только ключевые моменты, но и детали российско-германских отношений. Комплексное использование разнообразных методов позволило решить поставленные задачи исследования.

Источники исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и архивных документов (материалы 35 фондов 11 архивов). Привлеченные источники по видовому признаку можно разделить на семь групп.

Первая группа источников представлена документами законодательного характера. К ним относятся двусторонние договоры и соглашения о сотрудничестве, межправительственные соглашения, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации33.

Вторую группу источников составляют доклады, выступления и интервью государственных деятелей34 России и Германии по проблемам российско-германских сотрудничества в области политики, экономики и культуры.

Основная масса источников, использованных при написании диссертации, входят в третью группу - делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций исследуемых регионов. Это документы разнообразного характера - отчеты, доклады, протоколы, приказы и т.д. Обширный материал постановлений и распоряжений администраций Костромской области и города Костромы отражает региональные особенности исследуемой проблемы. Большая часть неопубликованных делопроизводственных документов хранится в Государственном архиве Костромской области (ГАКО), Государственном архиве новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) и в текущих архивах государственных

Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических республик и Федеративной Республикой Германии от 9 ноября 1990г. // Сб. международных договоров СССР и РФ. Вьш. XLVII - М, 1994; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии о культурном сотрудничестве (Москва, 16 декабря 1992 г.) // Система ГАРАНТ версии Платформа F1 ЭКСПЕРТ, 2009 др.

34 Путин. В.В. Десять лет «Большому договору». Официальные материалы // Дипломатический вестник. - 2000. -
декабрь; Штайнмайер Ф.-В. Россия и Германия. Общая история не заканчивается никогда // Международная
жизнь [Электрон, ресурс]. - 2010. - №7 - Режим доступа: и другие.

35 Постановление Администрации города Костромы от 07.02.2000 № 431 «Об итогах международной и
внешнеэкономической деятельности Администрации города за 1999 год и основных направлениях деятельности
Администрации города на 2000 год» // [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: и другие.

учреждений и объединений. Особую ценность для нас представляют совместные соглашения и договоры о сотрудничестве36, приказы37, планы работ и концепции развития международной деятельности , положения о проведении мероприятий и проекты, доклады и отчеты о работе . В основном материалы фондов представляют собой делопроизводственную документацию о деятельности государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по развитию сотрудничества Костромской области с землей Северный Рейн-Вестфалия. В эту группу мы включили и документы Госканцелярии земли Северный Рейн-Вестфалия. Для нашего диссертационного исследования особый интерес представляют отчеты государственных органов власти о внешнеэкономической деятельности Костромской области, программы по развитию малого и среднего бизнеса в регионе с участием германских экспертов, а также материалы высших учебных заведений и школ, отражающие основное содержание и динамику гуманитарного сотрудничества с Германией. Документальный материал общественных организаций и объединений позволяет показать их особую роль в развитии социокультурного сотрудничества между Россией и Германией.

К четвертой группе источников относятся периодические издания. В диссертационном исследовании нами были широко использованы материалы центральной40 и местной41 периодической печати за 1990-2010 гг. Были изучены публикации в электронных СМИ на сайтах администрации Костромской области и земли Северный Рейн-Вестфалия.

Статистические материалы составляют пятую группу источников.

Статистические сборники содержат показатели, характеризующие объем германских инвестиций в Костромскую область, количество действующих совместных предприятий, динамику внешнеторгового оборота с Германией в разные годы изучаемого нами периода.

Шестая группа представлена источниками личного происхождения: воспоминания, переписка, интервью, в том числе 9 интервью, проведенных диссертантом с участниками исследуемого процесса.

36 ТА АгК. Ф. Департамент международных связей и туризма. Совместное заявление города Костромы (Россия)
и города Ахена (ФРГ) от 26.09.2001; ТА КОРН. Ф. Договоры. Соглашение о партнерстве между ОО
«Костромское объединение российских немцев» (Кострома, Россия) и Районной группой Землячества немцев-
выходцев из России (Бергиш Гладбах, Германия) от 27.11.2009 и другие.

37 ТА ЦОПК. Ф. Приказы. Приказ № 162 от 26.08.1998; Ф. Приказы. Приказ № 49 от 05.04.2000 и другие.

38 ТА КГУ. Ф. Ученый совет КГУ им. Н.А. Некрасова. Концепция развития международной деятельности КГУ
им. Н.А. Некрасова на период с 2008 по 2012 гг. 27.12.2007 г.

39 ТА КОРН. Ф. Проекты. Фестиваль немецкой культуры в Костроме «Российские немцы на перекрёстке
культур» (01-30.06.2008); ТА АгК. Ф. Департамент международных связей и туризма. Отчет о международной
деятельности Администрации города Костромы в 2000 году; ТА КГУ Ф. Российско-Германский Центр
культурно-образовательных связей и программ. Отчет о прохождении преподавателями КГУ им. Н.А.
Некрасова курсов переподготовки и повышения квалификации в Германии по модерационным технологиям в
2003-2004 учебном году и другие.

40 «Внешняя торговля», «Международная жизнь», «Новая и новейшая история», «Новое время»,
«Обозреватель», «Свободная мысль», «Современная Европа», «Deutschland» и другие.

41 «Костромские ведомости», «Костромская народная газета», «Костромской край», «Костромской
предприниматель», «Северная правда», Aachener Nachrichten», «Aachener Zeitung» и другие.

4 Внешнеэкономическая деятельность организаций Костромской области: стат. сборн. - Кострома: Тер. орган Федеральной службы гос. статистики по Костромской обл. (Костромастат), 2008. - 62 с. и другие.

Седьмую группу источников представляют собой документы и материалы интернет-сайтов. Основными электронными ресурсами были сайт администраций города Костромы Костромской области и костромских организаций43, сайт Госканцелярии земли Северный Рейн-Вестфалия, Южно-Вестфальской Торгово-промышленной палаты г. Хагена и Ремесленной палаты г. Мюнстера44, сайты общественных объединений и университетов, а также сайты предприятий.45 В изученных нами архивных документах всесторонне отражена деятельность государственных учреждений и общественных объединений и организации Костромской области по развитию культурных и экономических связей с землей Северный Рейн-Вестфалия в конце XX в. - начале XXI века.

Значительная часть использованных источников введена в научный оборот впервые. Таким образом, применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, а также введение в научный оборот ряда новых документов, прежде всего, местного происхождения позволило автору воссоздать целостную картину деятельности государственных учреждений и общественных организаций по развитию социокультурного сотрудничества с землей Северный Рейн-Вестфалия.

На защиту выносятся следующие положения:

- развитие социокультурного сотрудничества между Костромской областью и
землей Северный Рейн-Вестфалия началось в условиях реформирования
России на основе вновь созданной документальной, юридической базы;

развитие социокультурного сотрудничества между российскими и германскими регионами способствовало улучшению межгосударственных отношений и взаимопроникновению двух культур;

российско-германское сотрудничество имеет свою историографию, в которой приоритетно рассматриваются экономические факторы, а культурологические явления имеют второстепенное значение;

- социокультурное сотрудничество России и Германии подчиняется законам
социокультурной динамики и имеет цикличный характер;

- процесс подготовки кадров, развитие малого и среднего бизнеса,
внешнеэкономическое сотрудничество, модернизация образования,
межкультурные связи опирались как на имеющуюся материальную, так и на
вновь созданную базу учреждений науки, образования, культуры,
промышленных предприятий;

- важную роль в социокультурном взаимодействии Костромской области и
земли Северный Рейн-Вестфалия играли органы власти и общественные
объединения.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании

  1. Обосновано понятие «социокультурное сотрудничество государств».

  2. Выявлены сущностные особенности деятельности органов власти, предприятий, государственных учреждений и общественных организаций по

43 ; ;

44 ; ; .

45 ; ; ; и другие.

развитию сотрудничества между Россией и Германией на региональном

уровне.

3. Доказано, что динамика развития российско-германского социокультурного

сотрудничества на региональном уровне находится в прямой зависимости от

социально-экономического положения в стране и мире, подчиняется законам

социокультурной динамики и имеет цикличный характер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы могут быть использованы в исторических исследованиях, при осмыслении процесса развития социокультурного сотрудничества с позиций современной истории, в возможности использования его результатов в практической деятельности органов власти, организаций и учреждений. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях, при чтении специального курса, при разработке спецкурсов со смежной тематикой, а также в курсе по изучению истории Костромского края в XX - XXI веке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования. Выводы получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива региональных исторических источников, отражающих процесс развития социокультурного сотрудничества между Россией и Германией.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 19 научных публикациях, общим объемом 6,2 п.л., в том числе 3 в журналах, включенных ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы результаты на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (1,5 п.л.). Положения диссертации, ее выводы докладывались и обсуждались на 10 научных конференциях 9 регионов России: в Барнауле (2009г.), Владимире (2008г.), Владивостоке (2010г.), Вологде (2009г.), Костроме (2008-2009г.), Москве (2009г.), Петрозаводске (2009г.), Санкт-Петербурге (2009г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.