Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Исторические предпосылки зарождения и становления российко-йеменского сотрудничества 9
Раздел II Исторический опыт развития политических и дипломатических отношений СССР, РФ с ЙАР в исследуемые годы. Проблемы единства двух арабских государств 46
Раздел III Внешнеэкономическое сотрудничество Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964-1999 годы 87
Заключение 117
Примечания 120
Источники и литература 130
- Исторические предпосылки зарождения и становления российко-йеменского сотрудничества
- Исторический опыт развития политических и дипломатических отношений СССР, РФ с ЙАР в исследуемые годы. Проблемы единства двух арабских государств
- Внешнеэкономическое сотрудничество Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964-1999 годы
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется большой политической, дипломатической и экономической значимостью межгосударственных отношений между СССР, Российской Федерацией и Йеменом в 1964 -1999 годы. В этой период сотрудничество в вышеназванных областях получает новый импульс, что безусловно требует научного анализа, обобщения и выработки предложений и активизации российско-йеменского сотрудничества на ближайшую перспективу.
Актуальность исследуемой темы обусловлена и тем обстоятельством, что всестороннее изучение сотрудничества между Йеменом, СССР и Российской Федерацией будет способствовать глубже проникнуть в позитивные и негативные его стороны и поможет стимулировать необходимые выводы и уроки, направленные на совершенствование, в настоящее время и в перспективе, межгосударственных российско-йеменских отношений.
Объектом исследования является исторический опыт сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964 - 1999 годы.
Предметом исследования избраны приоритетные направления этого сотрудничества - политические, дипломатические, торгово-экономические отношения в исследуемые годы.
Хронологические рамки исследования - 1964 - 1999 годы - определены не случайно. Они охватывают важный исторический период межгосударственных советско-йеменских взаимоотношений после смены политического руководства в СССР - уход Н. С. Хрущева и приход к власти Л.И. Брежнева. В этот периода советско-йеменские отношения значительно окрепли, появились новые векторы в области экономики, дипломатии и т.д. После распада Советского Союза и образования Российской Федерации межгосударственные отношения между двумя государствами начали развиваться на совершенно новой основе. Именно в этот период как и в России, так и в Йемене начала формироваться нормативно-правовая база,
способствующая дальнейшему укреплению российско-йеменского сотрудничества в новых исторических условиях.
Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым исследованием основных направлений межгосударственного сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в области межгосударственных, политических, дипломатических и экономических отношений в 1964 - 1999 годы; во-вторых, выявлением и анализом конкретных результатов этих отношений, которые начали особо расширяться после распада СССР и создания Российской Федерации и потребовали нового научного анализа; в-третьих, выявлением имеющихся проблем в реализации и в совершенствовании политических, дипломатических, торгово-экономических, межгосударственных и др. отношений в исследуемые годы.
Степень изученности проблемы. Прежде всего необходимо особо отметить, что серьезных научных работ, посвященных нашей проблеме, практически нет. Межгосударственные, политические, дипломатические и торгово-экономические отношения частично нашли отражение в ряде трудов -практиков, историков, политологов, экономистов. Необходимо отметить, что исследователи этой проблемы, как правило, обращают внимание на каком-то определенном аспекте исследуемых нами задач.1 Специальных работ, охватывающих основные направления сотрудничества между Йеменом, СССР и Российской Федерацией до сих пор нет. Отдельным проблемам
1 Йемен // Большая советская энциклопедия. Т. 16// - С. 401-410; Советский Союз и арабские страны 1917-1960 гг. - М., 1969; Гудева В. Развитие консульских связей России с Саудовской Аравией // Азия и Африка сегодня. - 1984. - № 9; Полвека советско-йеменской дружбы //Аль-Хиксма. Выпуск за 1978/79.(на араб.яз.); Герасимов О.Г. Тридцать пять лет назад//Азия и Африка сегодня. - 1963. - №10; Стуггак А.Выполняя ленинский завет. Воспоминания участника первой советской миссии в Йемен // Азия и Африка сегодня. -1969. - №5; Бондаревский Г.Л. Две политики по отношению к арабскому миру. - М.,1975; Россия и Восток: история и перспективы. - М, 1930; Киселев В.И. Арабский мир (о некоторых проблем внутреннего и международного положения арабских стран). - M., 1964; Макеев Д.А. Становление и развитие внешнеторговых связей стран Ближнего Востока с СССР в 1922-1940 гг. Автореф. - М.,1984; Волкова А.В.Международные отношения Йемена в 1945-1962 в кн.; Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке после второй мировой войны.(40-50-е) - М.,1974; Герасимов О.Г. Тридцать пять лет назад //Азия и Африка. - 1963. - №10; Российско-йеменские отношения // Министерство иностранных дел РФ. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень. - 2001. - 26 апреля; Шеварнадзе Э.А. Формула современной дипломатии // Аргументы и факты. - 1988. - №37; Смирнов В., Матюхтин И. СССР и Арабский Восток. Экономические связи // Международная жизнь. - 1972. - №8; Калугин А.М.Конституционное развитие ЙАР. // Новые конституции и конституционные реформы. Сб. статей. -М.,1978; Крахмалов СП. Йеменская Арабская Республика и ее вооруженные силы. - М.,1988; Александров Б.Н. Полигика Йемена и СССР: опыт, перспективы. - М.,1990 и др.
формирования советско-йеменских и российско-йеменских взаимоотношений посвящены некоторые работы, опубликованные как в СССР, РФ, так и в Йемене. Это связано с тем, что сотрудничество между двумя государствами то активизировалось, то замедлялось. Однако, в опубликованных работах рассматриваются общие вопросы в популярном изложении, без какого-либо научного анализа.
Проблемам советско-йеменских и российско-йеменским торгово-экономическим отношениям в исследуемые годы посвящен ряд исследований.2 Анализ этих трудов свидетельствует о том, что некоторые проблемы торгово-экономического сотрудничества двух государств рассматриваются поверхностно, без глубокого анализа выводов и обобщений.
В исследуемые годы появился ряд трудов, посвященных межгосударственным и российско-йеменским отношениям.3 Однако в них обладали официальные документы, без научно-теоретического анализа их реализации, без подтверждения фактическим материалом.
Многие работы, в которых в той или иной степени освещаются исследуемые нами проблемы опубликованы в издательствах Йемена.4 Их
Экономика и внешнеэкономические связи СССР. - М., 1983; Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М, 1993; Российско-йеменские отношения // Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень. -2001. - 26 апреля; Бурмистров B.H. Народная Демократическая Республика Йемен: Экономика и торгово-экономические отношения. - М.,1981; Яковенко А. Внешняя политика России. Оценки и подробности // ; Советский Союз и арабские страны: вопросы экономики - М.,1988.
' Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых с иностранными государствами. Т.VI; Дипломатический словарь/А.А.Громыко и др. - В 3-х томах Т.Ш - М, НаукаЛ986; Советский Союз и Йемен: 60 лет дружбы и сотрудничества/У «14 октября». - 1988. - 26 октября; Проект единства, представленный делегацией НДРЙ от имени правительства на встрече двух йеменских делегаций в штаб-квартире ЛАГ 21.10.1972 г. // Красная звезда; Замечания по проекту единства, поставленному делегацией Южного Йемена, переданные делегацией Северного Йемена арабской согласительной комиссий. 0ктябрь,1972; Речь Али Насера Мухаммеда во случаю пятой годовщины независимости: «Йеменское единство - единство революционеров, стремящихся к построению социализма» // «14 октобар»,№1514,230.11.1972.;Мухаммед Омар Бахах. Таким мы представляем ГУЛИБУ с СССР. // «14 октобар», 29.12.1972 г.; Йеменское сотрудничество с СССР; межгосударственные соглашения. Интервью, данное Мухаммеду Кишли, редактору бейрутского журнала «Аль-Хуррия», «Ас-Саури», 30.11.1978; Соглашение о сотрудничестве с СССР и гарантии его выполнения. «Роз аль-Юсеф»,№2323, 18.12.1978; Обращение к йеменским народным массам от Национально-десмократического йеменехого фронта 14.11.1978; Омар, Мухаммед Абдула, Подписанному договору в Сане - 60 лет.//Арба'татар Окгабар{«14 октября») - Аден, 1990,26 октября и другие.
4 Аль-Хиляли,Мухаммад Салех. Россия и Йемен:70-летие дружбы. - Сана. 1998 (на араб, яз.); Внешняя политика в течение 20-ти лет//Абхас сийасийа. МИД ЙР. - Сана.1998; Йемен и великие державы. - Сана. 2003(на араблз.); Полвека советско-йеменской дружбы//Аль-Хикха. Выпуск за 1978-1979(на араб, яз.); Аль-Аттар, Мухаммад Сайд. Экономическая и социальная отсталость Йемен». ~ Бейрут, 1965(на араб.яз);
авторы старались осветить позитивные стороны советско-йеменских и российско-йеменских отношений в области межгосударственных, политических, дипломатических торгово-экономических и других направлений. Как правило их авторы являются выпускниками российских вузов, и в частности, Российского университета дружбы народов.
Таким образом, исторический опыт сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964 - 1999 годы в конкретно-историческом, научном плане до настоящего времени не получил достаточного исследования.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научности и объективности. При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные методы исторического анализа: прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный и др.
Целью исследования является на основании исследования исторического опыта сотрудничества Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964 - 1999 годы, выявить успехи и трудности в российско-йеменском сотрудничестве и определить пути их преодоления.
В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
-проанализировать исторические предпосылки зарождения и становления советско-йеменского сотрудничества;
. - исследовать особенности установления и развития политических и дипломатических отношений между Йеменом и СССР;
выявить состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами в исследуемые годы;
Выступление Али Салена Аль-Бейда - Генерального секретаря Центрального Комитета Цеменской социалистической партии. Материалы XXY1I съезда КПСС.25 февраля - 6 иарта 1986г. Стенографический отчет. В 3-х т. Т.З. М.,1986; Альфа-Гафари.Али Абдулкави. Йеменская дипломатия. - Сана, 2001(на араб, яз.); Омар.Мухаммед АбдуллаЛодписанному договору в Сане - 60 лет//Арбаташар Октобар («14 октября») -Аден, 1988. - 26 октября; Султан Абдель Азиз Мухаммед. История становления и развития советско-южнойеменских отношений (1963-1985 гг.) Рукопись кандидатской диссертации. - М.,1988 и др.
- рассмотреть российско-йеменские межгосударственные отношения, направленные на перспективное развитие.
Источниковая база исследования. При написании работы использованы различные виды источников на русском и арабском языках. Среди них: нормативно-правовые акты; делопроизводственные документы; статистические данные; периодическая печать, а также выступления руководителей советского (российского) и йеменского государств и другие.
Среди изученных документов следует, прежде всего, отметить межгосударственные советско(российско)-йеменские соглашения и договоры в области политического и дипломатического сотрудничества. Эти источники позволили оценить необходимость сотрудничества двух государств, желание укреплять межгосударственные отношения в этих областях.
Важную группу источников составляют материалы статсборников, монографические труды, межправительственные соглашения и др., из которых были извлечены полезные данные по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Йеменом, Советским Союзом и Российской Федерацией.
Большое значение в написании работы имели отчеты и доклады соответствующих внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств Йемена, СССР и РФ. Анализ данных источников позволил привлечь большой объем информации, а также проанализировать основные направления развития двусторонних советско (российско)-йеменских отношений, выявить и оценить позиции Йемена и наоборот в исследуемые годы.
В работе использованы материалы йеменских и российских конференций и симпозиумов по теме исследования, а также материалы периодических изданий, выходящих в обеих странах.
Таким образом, в совокупности привлечённые источники дают возможность решить поставленные задачи.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в учебной работе, при подготовки обобщающих трудов по
отечественной истории, международным отношениям, политологии и перспективам развития российско-йеменских межгосударственных отношений, формировании и реализации внешнеэкономической стратегии Йеменской Арабской Республики и Российской Федерации и т.д.
Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в Йеменском регионе и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-йеменского сотрудничества в области политических, дипломатических, торгово-экономических, культурных и др. взаимоотношений. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств Российской Федерации и Йеменской Арабской Республики.
Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике» РУДН серии «История России».
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка источников и литературы.
Исторические предпосылки зарождения и становления российко-йеменского сотрудничества
Прежде всего, необходимо отметить, что территория исторического Йемена находится на юго-западе и юге Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль-Иаман, буквально — правая сторона) восходит, по мнению многих исследователей, к глубокой древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну, расположенную от них по правую сторону по отношению к восходу солнца. В это время к Йемену относили почти всю территорию Аравийского полуострова от Акабского залива на западе до низовьев Евфрата на Востоке1. В результате, на территории Йемена сложилась развитая южно-аравийская цивилизация, связанная, прежде всего с тем, что через него проходили важные торговые пути. Кроме этого Йемен был промежуточным государством на пути с Востока на Запад через Индийский океан с Севера на Юг от Средиземного моря к Индийскому океану, такое географическое положение позволило Йемену контролировать выход из Красного моря в Баб-эль-Мандебский пролив, который разделяет Аравийский полуостров и Африку. В этой связи Йемен постоянно подвергался нападениям со стороны иностранных государств. В разные исторические периоды его захватывали эфиопы, персы, турки, египтяне. В VII в. н. э. Йемен стал частью Арабского халифата, что предопределило его основную религию - ислам.
Анализ предпосылок начала сотрудничества СССР с арабским миром показывает, что молодое советское государство многое унаследовало из уже сложившихся прочных связей, существовавших между Российской империей и арабскими вилайетами Османской империи, которые строились, прежде всего, на взаимной заинтересованности в развитии дипломатических, экономических, политических, конфессионных отношений. При этом учитывались интересы христианского населения российской империи, в частности, возможность посещения святынь в Палестине, Сирии, Ливане и Египте русскими паломниками, укрепление православной церкви в этом регионе, создание Российского Палестинского православного общества, нашедшего покровительство императора и др., а также для большого по численности мусульманского населения, представители которого отправлялись в долговременное паломничество к святым для мусульман местам — в Мекку и Медину. Все это имело исключительно важное значение для укрепления российско-йеменского сотрудничества в этот период.
В целях установления прямых контактов между арабскими народами и советским правительством состоялась встреча его первого наркома иностранных дел Г.В. Чичерина с представителем только что образованного королевства Хиджаза X. Лутфаллой в Лозанне в 1922 году. В результате переговоров в Джидде в 1924 году была учреждена советская дипломатическая миссия в Арабском Хашимитском Королевстве, то есть в Хиджазе," которая явилась первым официальным представительством СССР в арабских странах. Во-вторых, исключительное значение для укрепления связей между советским государством и арабскими странами имело признание СССР 16 февраля 1926 года молодого Саудовского королевства. Этот факт не позволял некоторым европейским государствам приводить в жизнь прежнюю политику прямого подавления и агрессии в отношении стран Востока. В официальной ноте, направленной в Саудовское королевство говорилось: « ...Правительство СССР, исходя из принципа самоопределения народов и глубоко уважая волю геджазского народа, выразившуюся в избрании Вас своим королем, признает Вас королем Геджаза и султаном Неджда и присоединенных областей. В силу этого Советское правительство считает себя в состоянии нормальных дипломатических отношений с правительством Вашего Величества».3 Так начиналась история межгосударственных отношений молодого Советского государства со странами Арабского Востока.
В результате, в период правления в Йемене имама Яхьи были установлены довольно дружеские отношения между Йеменом и Советским Союзом, что было связано с тем, что имам Яхья видел в Советском Союзе единственного сторонника, который мог бы поддержать йеменское государство, не предъявляя при этом каких-либо дополнительных условий. К тому же имам считал, что в сложившейся ситуации СССР являлся страной, не имевшей политических и экономических притязаний по отношению к Йемену. В целом надо отметить, что сближение двух государств началось в 1926 году, когда в Анкаре состоялась встреча представителя имама Яхьи Кади Ахмеда аль-Аниси с сотрудниками советской дипломатической миссии. В этом же году через советское посольство в Париже имам Яхья передал письмо советскому руководству, в котором подчеркивалось, что «Йеменское правительство настойчиво заявляет о своем стремлении установить взаимопонимание с восточными народами, особенно с теми, кто питает прогрессивный образ мыслей и борется против империалистического угнетения. Великое российское правительство бдительно стоит на страже интересов народов Востока...».5 В июне 1828 года на пароходе «Тобольск» в Йемен прибыли советские представители — дипломат Г.А. Астахов, переводчик и два сотрудника Наркомата внешней торговли СССР. Они отвезли проект договора между Йеменом и Советским Союзом в Сану. Затем текст был отвезен в Москву. После того, как все положения договора были согласованы и в СССР, и в Йемене, текст был отправлен для подписания обратно в Сану.6
Подписание договора о дружбе и сотрудничестве между Йеменом и Советским Союзом имело важные последствия для йеменского государства. Благодаря этому договору независимый Йемен приобрел серьезного союзника, признавшего его суверенитет и готового оказывать Йеменскому Королевству всестороннюю помощь и поддержку в борьбе за сохранение независимости и освобождение территории, захваченной британскими колонизаторами. Отношения между Йеменом и Советским Союзом были установлены без открытия дипломатической миссий. Интересы СССР в Сане представляло Генеральное представительство Востгосторга. В июне 1929 года советский дипломат К.А. Хакимов прибыл из Джидды в Сану. Он вручил имаму Яхье письмо главы советского государства М.И. Калинина, стороны обменялись ратификационными грамотами.
Всему этому предшествовали следующие обстоятельства. Ещё во время острой напряженности на юге Аравийского полуострова король искал поддержку других государств, в 1926 году он подписал Договор с Италией, которая в это время была соперницей других европейских держав, в том числе и Англии. Однако подписание англо-итальянского соглашения в 1928 году вынудило короля обратиться к более надежному партнеру. И как было нами уже отмечено, такого партнера Йемен нашел в лице Советского Союза, с которым он вел ещё с 1926 года переговоры с целью установить между двумя странами взаимовыгодные отношения. Это был второй случай после Хиджаза (1926 г.), когда арабская страна Йемен обратилась к РСФСР с целью иметь с ней официальные контакты. В результате, в столице государства — Сане, был подписан Договор о дружбе и торговле от 1 ноября 1928 года, что ознаменовалось началом нового этапа российско-йеменского сотрудничества. Всё это было одной из главных причин появления системы мандатов, вызванной необходимостью действовать не прямо и грубо, как в прошлом, а прикрываясь фондом лиги наций. С учетом такого положения Советская Россия начала оказывать моральную и материальную помощь борющимся странам Арабского Востока.
В мае 1927 года на международной экономической конференции в Женеве Российская делегация потребовала уничтожения системы протектората и мандатов, вывода войск из колоний, признания права всех народов на политическое и экономическое самоопределение.9 Это имело большое историческое и политическое значение, так как в период мирового экономического кризиса 1929-1933 годов резко усилилась освободительная борьба многих народов Востока, находившихся в колониальной зависимости. В связи с кризисом особенно ухудшилось положение йеменского народа, в результате в этот период усилилась его борьба против англичан, которые в 1936 году, предоставив формальную "независимость", закрепили свое положение здесь подписанием англо-йеменского договора, предусматривавшего "союз" Англии и Йемена. По этому Договору в зоне Суэцкого канала были установлены английские войска, якобы, для обеспечения безопасности многих арабских стран, в т.ч. и Йемена.10
В начале 30-х годов, в ответ на заключение ряда аналогичных кабальных договоров - Англии с Ираком в 1930 году, с Египтом в 1936 году, Франции с Ливаном в 1933 году и т.д. усилило возмущение народов этих стран. В Палестине, например, вспыхнуло восстание в 1936 году против англичан. Одновременно началась борьба западных капиталистических монополий за арабскую нефть, особенно, когда в 1933 году в Бахрейне открылась промышленная добыча нефти, а с 1934 года начался экспорт в Западную Европу Иракской нефти. Вскоре стали добывать нефть и в Саудовской Аравии,11 которая с 1934 года "полностью прекратила торговые и политические контакты с СССР". " В этой связи необходимо отметить, что после того как Йемен получил независимость, король Яхья стремился проводить политику изоляционизма. Однако страна нуждалась в импорте многих товаров, в частности, нефтепродуктов, текстильных товаров, оружия, самого необходимого оборудования и других промышленных изделий.
Исторический опыт развития политических и дипломатических отношений СССР, РФ с ЙАР в исследуемые годы. Проблемы единства двух арабских государств
Прежде всего, необходимо отметить, что дипломатические отношения являются формой установления и поддержания официальных отношений между государствами в соответствии с нормами международного общения. Дипломатические отношения призваны способствовать развитию дружественных отношений между государствами, в том числе с различным социальным строем, вероисповедания, традиций и обычаев. Поэтому, появление независимых государств, способствовало формированию нового типа дипломатической деятельности. Основные задачи вновь образованных государств заключались в защите своей независимости, укрепления государственного строя и суверенитета, в создании благополучных условий для развития национальной экономики, науки, культуры, образования, внешней политики и т.д.
Как известно, встав на путь независимости, многие страны начали активно выступать против колониализма, расизма, апартеида, за мир и безопасность народов. В связи с этим необходимо более основательно проанализировать дипломатическую, политическую деятельность, принципы мирного сосуществования, составлявших основу регулирования сотрудничества СССР, Российской Федерации с Йеменским государством, принципов самоопределения наций, суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела других стран, уважение государственного суверенитета, территориальной неприкосновенности и т.д. Все эти положения в некоторой степени учитывались правительством имама Яхъи бен ад-Дина аль-Мутаваккеля, короля Йемена в 1918-1948 годы при установлении первых дипломатических отношений советского государства и арабской страной Йемен.
В начале ноября 1988 года Йеменская Арабская Республика и Советский Союз отметили 60-ю годовщину подписания Договора о дружбе и торговле между Йеменом и Советским Союзом. Это событие совпало с празднованием в СССР 71-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, которая способствовала победе народов Азии и Африки, находившихся под колониальным гнётом или боровшихся за сохранение своей независимости. Так, например, ещё в 1926 году в период острой напряжённости на юге Аравийского полуострова, в Анкаре состоялись первые переговоры между аккредитованными там представителями СССР и Йемена. Позднее в 1927 году Йеменская сторона обратилась в советское консульство в Джидде - Саудовская Аравия, с предложением установить политические, дипломатические и торговые отношения между двумя странами, которое было принято советским правительством с благодарностью.
После поражения Турции и её союзников в первой мировой войне османские войска были выведены с территории Йемена, а власть перешла в руки имама Яхъи. Однако в 1928 году британские войска, находившиеся на юге Йемена, с 1839 года начали необъявленную войну против северной части Йемена с целью: во-первых, добиться признания имамом британского присутствия в южной части страны по соглашению 1914 года между Англией и Турцией о разделе Йемена на «север» и «юг»; во-вторых, создать под своим протекторатом новую колонию, началом которой должен был стать Ходейда — портовый город на севере страны. Кроме этого английское правительство направило против Йеменского королевства своих агентов с целью оказания давления на руководство Йемена. Зная об этом, имам Яхъя считал, что подписание договора с европейской державой, имевшей разногласия с Великобританией, будет способствовать укреплению его власти. Поэтому он подписал в 1926 году договор с Италией, которая в это время соперничала с другими колониальными державами и оккупировала Эфиопию. Однако в 1928 году, стремясь к сохранению своих интересов в регионе, обе державы — Англия и Италия подписали Соглашение, которое гарантировало обеим сторонам защиту этих интересов. В связи с этим имам решил вести переговоры с Советским Союзом с целью установления политических и экономических отношений. В результате, в 1927 году по инициативе короля Яхъи правитель провинции Ходейды направил послание к Советскому правительству с желанием установить добрые отношения между двумя странами, на что ему был дан положительный ответ, что вызвало негативную реакцию Англии.
С учётом этого, в марте-июне 1928 года Великобритания обострила ситуацию на севере Йемена. Её самолёты бомбардировали ряд «пограничных» городов, подчинённых королевству, что нанесло стране большой материальный ущерб. В тоже время английский морской флот блокировал жизненно важные Йеменские порты. Однако, не смотря на тяжелейшую обстановку, в мае 1928 года в Сану прибыл представитель наркома иностранных дел СССР с официальным посланием от народного комиссара по иностранным делам Г.В.Чичерина к йеменскому правительству. В процессе переговоров были подписаны протоколы об установлении политических, дипломатических и торговых отношений между двумя странами. Установление дипломатических отношений между СССР и Йеменом имело исключительно важное значение для обеих стран.
Позднее, 12 июля этого же года, в Сану вновь прибыл ответственный представитель Народного Комиссариата по иностранным делам Г.Астахов, как полномочный представитель Советского правительства в подписании первого текста Договора о дружбе и торговле между СССР и Йеменом.1 Однако нельзя не отметить, что этот договор носил ограниченный характер, т.к. король не выразил своего желания в установлении полноценных дипломатических отношениях и опасался «особенностями положения Йемена в то время». Однако такая позиция имама объяснялась тем, что подрывная деятельность английской агентуры сыграла свою роль. Понимая эту ситуацию, Советское правительство согласилось внести некоторые поправки в текст Договора с целью превращения его в постоянный договор. Советское государство решило преодолеть эти препятствия, трудности и предоставить Йемену материальную помощь, несмотря на господствовавший монархический режим, так как Йемен в этот период был единственным арабским государством, воевавшим с Великобританией." Спустя несколько месяцев в советские внешнеторговые организации поступило письмо губернатора Ходейды, в котором он сообщал, что приложит максимум усилий для обеспечения благоприятного развития советско-йеменской торговли согласно подписанных соглашений.
Первого ноября 1928 года в Сане был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Йеменом. Его подписали от имени Советского правительства Г.Астахов и Мохаммед Рагиб инб Рефик или Рагиб-бек — от имени йеменского правительства . Поэтому поводу имам направил письмо Народному комиссару по иностранным делам Г.В.Чичерину, в котором подчёркивалось, что этим документом закреплены основы нашей дружбы, так как Договор положил начало официальным нормальным отношениям между двумя странами, а также определил порядок установленных между ними торговых отношений. В послании имам считал, что обе стороны видят в договоре только начало для дальнейшего углубления двухсторонних связей и первоначальный шаг к переговорам по расширению многостороннего сотрудничества между Советским Союзом и Йеменом в этот исторический период. Этот Договор был ратифицирован 23 января 1929 года. Его подписали представители ВЦИК и имам Яхъя.4 27 января 1929 года «Правда» писала, что заключённый Договор направлен на укрепление международного положения Йемена и что СССР в отличии от империалистических государств, не преследует никаких захватнических целей. 24 июня в Сане состоялся обмен документами между Рагибом ибн Рефиком и Керимом Хакимовым, который представлял нашу страну в течении многих лет в Королевстве Хиджаз, Неджд и присоединенных областях - с 1932 года Саудовская Аравия и в правительстве Йемена в 1924-1928 гг., 1935-1937гг., 1929-1932 гг., где он представлял «Ближневосгосторг» СССР. Этот договор сыграл в течение длительного времени важную роль в формировании советской дипломатии на Востоке, в установлении йеменско-советской дружбы. После подписания и ратификации договора советское правительство приступило к реализации его содержательной части. Английская блокада йеменских портов не могла препятствовать доставки йеменскому народу необходимых ему советских товаров. В результате, в Йемен стали поступать текстильные материалы, древесина и т.п. В свою очередь советская страна импортировала йеменский кофе5.
Внешнеэкономическое сотрудничество Йемена, СССР и Российской Федерации в 1964-1999 годы
Внешнеэкономическое сотрудничество СССР с Йеменом имеет глубокие корни и прошло в исследуемые годы несколько этапов, о которых говорилось выше. Напомним, что наиболее важный из них начался после революции 26 сентября 1926 года в ЙАР и 14 октября 1964 года в НДРЙ. В результате, первый официальный договор о дружбе и экономическом сотрудничестве между СССР и обновленной Йеменской Арабской Республикой был подписан в 1964 году. Этому предшествовало прибытие 19 марта 1964 года в Москву президента ИАР Абдала Салляль, а 21 марта 1964 года был подписан договор о дружбе и сотрудничестве, который открыл новую страницу в традиционных дружественных Российско-йеменских отношениях, особенно в области экономического сотрудничества.
Договор имел исключительно важное значение, так как в нем провозглашался вечный мир и постоянное согласие между Советским Союзом и ИАР, а мирные переговоры утверждались в качестве пути для разрешения при возможных разногласиях, одновременно приветствовалось дальнейшее развитие политического, экономического и культурного сотрудничества, отвечающего обоюдным интересам дружбы между советским и йеменским народами. В этой связи необходимо отметить, что договор о дружбе между СССР и ИАР явился основой дальнейшего сотрудничества, охватывающего все стороны жизни обеих стран: политическую, экономическую, торговлю, образование, здравоохранение, науку, культуру и т.д.
По этому договору только за 1965-70 годы йеменскому правительству был предоставлен беспроцентный кредит в сумме 65 млн. рублей. Кроме того при экономическом и техническом содействии советского правительства были выполнены следующие работы: 1. освоены 9-10 тыс. га земель в долине Тихама под посевы хлопка без строительства крупных ирригационных сооружений; 2. проведены комплексные изыскательные и проектные работы, осуществлена крупная поставка сельскохозяйственных машин, оборудования и материалов; 3. построен цементный завод мощностью 80-100 тыс. тонн цемента в год с электростанцией. С этой целью была доставлена большая партия оборудования, строительных механизмов и материалов; 4. пущен рыбоконсервный завод мощностью 5 млн. условных банок в год и холодильник емкостью 3-5 тыс. тонн в год; 5. проведено изучение имеющихся геологических материалов и предварительные геологические исследования для определения возможности и целесообразности организации геологоразведочных работ на нефть и твердые полезные ископаемые; 6. поставлено 7 средних сейнеров и один траулер; 7. построено три технических консультации советских специалистов, три средних школы, как дар от народов СССР, для подготовки национальных йеменских кадров разного профиля; 8. построена шоссейная дорога Таиз-Ходейда с щебеночным покрытием протяженностью около 230 км. и многое другое.
В этой связи необходимо отметить, что качественно новым этапом советско-йеменских отношений явился период с 1985 по 1991 годы. На основе анализа результатов предыдущих договоров, соглашений и протоколов, договор от 9 октября 1984 года не только развивал положения и статьи ранее подписанных договоров, но и намечал перспективы дальнейшего развития и углубления советско-йеменских отношений и сотрудничества. Анализируя внешнеэкономическую деятельность двух стран надо подчеркнуть, что весьма характерным в анализе совестко-йеменских отношений явился лишь перечень товаров импорта и экспорта. Об этом свидетельствует приложение к торговому соглашению между Правительствами СССР и ЙАР от 10 октября 1984 года:
Эти и другие данные красноречиво свидетельствуют о тесном торгово-экономическом сотрудничестве СССР и Йеменской республике в исследуемые годы. В результате, только в конце 1980-х годов советско-йеменской товарооборот составил 10,1 млн. руб., что втрое превышает прежние показатели по сравнению с 3,5 млн. руб. в 1962 году. СССР поставлял в ИАР машины, оборудование для промышленности и строительные материалы, легковые автомобили и т.д. Таким образом, после победы революции торговый обмен между Советским Союзом и ЙАР постоянно увеличивался. Как показывает официальная статистика, стоимость импорта из СССР в 1963 году составляла 2, 1 млн. руб., а в 1990 году она составила уже около 10 млн. руб. За период с 1970 по 1990 годы эта стоимость возросла от 29,6 млн. руб., в 1969-1970 годах до 39 млн. руб. в 1990 году. В 1995 году она составила уже 45 млн. руб.1 Как видим рост был значительным.
Однако сумма советских банковских кредитов ИАР, например, к концу 1980-х годов достигла 2051 млн. долларов, коммерческие кредиты составляли к концу 1990 года почти 1516 млн. долларов, что составляло 49,4 % всех иностранных кредитов. Советские кредиты характерны долговременными условиями и низким процентом. Об этом свидетельствует такой характерный пример: за 1956-1991 годы СССР предоставил ИАР 23 кредита, из них 9 — беспроцентные, остальные от 2 до 4 % и лишь один составил 5 %. Всё это свидетельствует о расширении экономического сотрудничества между двумя странами.
Исходя из комплексного анализа советско-йеменских торгово-экономических отношений, их можно разделить на следующие этапы: Первый - 1928-1955 годы. Этап признания и начала торговых отношений между двумя государствами. Второй — 1955-1962 годы. Этап подписания второго Договора о дружбе между СССР и Йеменом и победа революции 26 сентября 1962 года, положившая начало новой эры в истории советско-северойеменских отношений. Третий - 1964-1984 годы. Первый визит первого президента Йеменской Арабской Республики Абдуллы Аль-Сала и подписание третьего Договора о дружбе между СССР и ИАР. В это время расширились и укрепились советско-йеменские отношения на качественно новой основе. Четвертый - с 1984 года по 1991 год. Основной этап перед распадом СССР. Пятый — с 1991 по 1999 годы. Первое десятилетие после образования Российской Федерации.
Характерной чертой всех этапов является то, что каждый этап начинался с подписания нового Договора о дружбе и торговле. Свидетельством этого явился начавшийся процесс обмена делегациями и опытом между Российской Федерацией и Всеобщим Народным конгрессом ИАР, между массовыми и общественными организациями обеих стран. Как показали наши исследования, масштаб и характер этих отношений в исследуемые годы требовал создания совместной российско-йеменской Постоянной комиссии по политическим, технико-экономическим и научно-культурным вопросам; дальнейшее углубление доверия и взаимодействия во всех сферах, регулярный обмен правительственными и общественными делегациями, постоянные взаимные консультации, содействие расширению экономического взаимовыгодного сотрудничества, постоянному расширению связей в области культуры, образования, здравоохранения и спорта; укреплению взаимоотношений и деятельности общественных организаций обеих стран и т.д. В настоящее время имеются все необходимые условия, для совершенствования и углубления этих задач, только надо действовать смело ради интересов народов СССР и Йеменской Арабской республики.
Что касается истории торгово-экономического сотрудничества СССР и НДРИ, то установление прямых торговых отношений было осуществлено сразу же после завоевания народом Южного Йемена государственной независимости 30 ноября 1967 года. Первое советско-йеменское (НДРЙ) соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве было подписано 7 февраля 1969 года. Оно имело большое значение в решении экономических и социальных вопросов, стоящих перед молодой республикой. Экономическое положение НДРЙ усугублялось отсутствием в стране энергетической базы, разведанных природных ресурсов, промышленных предприятий, отсталостью сельского хозяйства, которое давало менее трети продовольствия, необходимого стране.
Одновременно в республике ощущалась острая нехватка квалифицированных рабочих, техников, инженеров, преподавателей, врачей. Договор 1969 года и последующие соглашения и межправительственные протоколы касались жизненно важных отраслей - сельского хозяйства и ирригации, энергетика, рыбное хозяйство, разведка полезных ископаемых -прежде всего, нефти, транспорта, связи, строителей, индустрии, здравоохранения, подготовка национальных кадров и т.д. и т.п.