Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Орехов Александр Александрович

Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г.
<
Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г.
>



Орехов Александр Александрович. Советское военное сотрудничество с азиатскими странами : 1945-1991 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Орехов Александр Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/424

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические условия и развитие военного сотрудничества СССР с зарубежными странами 28

1 . Этапы советского военного сотрудничества со странами азиатского континента 28

2. Формирование системы управления в области военного сотрудничества с зарубежными странами 42

ГЛАВА 2. Основные направления советского военного сотрудничества со странами азиатского континента 63

1. Служебно-боевая деятельность советских военных советников и специалистов в Афганистане 63

2. Советское военное сотрудничество с Индией и Бангладеш 89

3. Сотрудничество СССР и Сирии в военной области 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Источники и литература 171

Приложение 1: Краткие биографические данные советских военных советников и специалистов 189

Приложение 2 : Фотодокументы 203

Введение к работе

Военное сотрудничество с зарубежными странами - это составная часть внешнеполитической деятельности государства, представляющая собой комплекс взаимных мероприятий в военной области. Оно может осуществляться в формах военно-политического и военно-технического сотрудничества.

Военно-политическое сотрудничество государств предполагает: участие в союзах, блоках, встречи глав государств, правительств, проведение взаимных консультаций, выработку общих позиций, принципов поведения, подписание договоров. Составной частью военно-политического сотрудничества государств является военное взаимодействие, которое состоит: из проведения совместных учений, маневров, морских походов, пусков, стрельб; из нахождения на территории государства - участника договора о коллективной защите.

Военно-техническое сотрудничество - это область международных отношений, связанных с экспортом и импортом продукции, работ и услуг военного назначения. Оно включает поставку вооружения и военной техники (ВВТ), боеприпасов, запасных частей и комплектующих изделий, а также нормативно-технической документации. Среди других направлений военно-технического сотрудничества - предоставление услуг в освоении, организации эксплуатации и боевого применения ВВТ, их ремонте и модернизации; оказание технического содействия в создании объектов военного назначения; сдача военной техники в аренду; передача лицензий и технической документации на производство вооружения и военной техники; командирование военных специалистов за границу и обучение иностранных военных кадров в российских военно-учебных заведениях; организация участия в международных выставках ВВТ; проведение учений и стрельб частей армий зарубежных государств на полигонах Минобороны России, а также оказание других услуг военного назначения1.

Осуществляется военное сотрудничество странами - участниками в интересах укрепления их безопасности на основе равноправия и взаимных интересов, с соблюдением существующих международных обязательств и национального законодательства.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации говорится о том, что национальные интересы России «...состоят в стабильности конституционного строя, институтов государственной власти..., а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма» . Эти национальные интересы во внутриполитической сфере страны напрямую связаны со многими внешними факторами, в первую очередь с развитием политической и военно-политической ситуации в мире.

Значительное место в развитии этой ситуации занимают вопросы, связанные с поиском военно-политических союзников, использованием зарубежного технического и военного опыта в интересах укрепления обороноспособности России. Поэтому, немаловажное значение приобретает исследование политики Советского государства в области военно-политического, военного и военно-экономического сотрудничества с зарубежными странами, ее основ, заложенных еще в 20-х годах XX столетия, 1 О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами : федер. закон Рос. Федерации от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 3 июля 1998 г. (в ред. Федеральных законов от 25.10.2006 N 167-ФЗ, от 17.05.2007 N 80-ФЗ, от 26.11.2007 N 271-ФЗ, от 04.12.2007 N 327-ФЗ, от 07.05.2009 N 89-ФЗ) // BASE.CONSULTANT.RU : М., 1998. URL: (дата обращения 20.05.2009). 2 Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 17.12.1997 г. № 1300 (с изм. и доп., внесенными Указом Президента РФ № 24 от 10.01.2000 г. // Собрание законодательства РФ, 1997, № 52. Ст. 52. Ст. 5909. укрепившейся в годы Великой Отечественной войны и получившей дальнейшее развитие в последующие десятилетия. Особое место в этой политике Советского Союза занимал азиатский регион.

Академик РАН В.И. Жуков, говоря о важности всестороннего укрепления взаимоотношений со странами этого континента, отмечает: «Запад нуждается в Востоке, находя в нем нечто недостающее... Мы не можем игнорировать огромный мир Азии.. .»\

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, события послевоенного периода продолжают оставаться сегодня предметом острых политических, идеологических и научных дискуссий. Поэтому актуальной задачей исторической науки является исключение односторонности в оценках важнейших событий 50-80-х гг. XX века, стремление к объективности и взвешенности в освещении деятельности советских органов в области международного военного сотрудничества в исследуемый период.

Во-вторых, назрела необходимость осуществить научный анализ советского военного сотрудничества со странами азиатского континента, исследовать его социально-политические корни, военные и организационные основы деятельности советнических аппаратов и групп военных специалистов в составе вооруженных сил азиатских стран.

В-третьих, глубокое изучение проблемы советского военного сотрудничества со странами азиатского континента позволит ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности документы государственно-политических и военных органов СССР, что обеспечит приращение исторических знаний в рассматриваемой области.

Жуков В.И. Социальная философия К. Ясперса и современное восприятие глобализации // Философия и психопатология: научное наследие Карла Ясперса. М. : Изд-во РГСУ, 2006. С. 14.

В-четвертых, важно определить роль и значение советской военной помощи в становлении национальных армий стран азиатского континента с точки зрения стабилизации обстановки в азиатском регионе и обеспечения безопасности СССР.

В-пятых, обобщение и осмысление опыта советского военного сотрудничества необходимо для эффективного развития внешнеполитических, и военных отношений России с зарубежными странами на современном этапе.

В-шестых, исследование темы даст возможность открыть новые страницы в биографиях некоторых видных советских военных деятелей, которые по праву могут считаться гордостью Советских (Российских) Вооруженных Сил. Достаточно назвать имена лишь некоторых из них: генерал армии М.И. Сорокин, генерал-полковник Г.П. Яшкин, контр-адмирал Ю.К. Сенатский и др.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных документов и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования, их использование в учебно-воспитательном процессе могут представить решение значительной научной проблемы, имеющей важное политическое и практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний. Все изложенное, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности и значимости исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Характеризуя специальную литературу по истории советского военного сотрудничества с зарубежными странами, автор отмечает, прежде всего, ее малочисленность, а также слабую историографическую разработку. Это можно объяснить тем, что документы, касающиеся деятельности советских военных советников и специалистов за рубежом, а также участие наших соотечественников в локальных войнах и военных конфликтах в других странах, хранились в закрытых фондах государственных и ведомственных архивов. Некоторая часть материалов стала доступна исследователям лишь в последние годы.

Следует отметить, что работ по данной теме немного и в зарубежной историографии. Можно предположить, что причиной этого для западных авторов являлась недоступность материалов советских архивов и нежелание усиливать позитивные оценки проводимой СССР внешней политики.

Отсутствие источниковой базы и соответственно объективной информации привело к тому, что до начала 1990-х годов проблема советского военного сотрудничества с зарубежными странами, и в частности со странами азиатского континента, в рассматриваемый период не являлись объектом научного исследования. Это в свою очередь привело к тому, что советская, а также российская историография пока не имеют специального труда, посвященного комплексному анализу советского военного сотрудничества. В то же время, ранее, в Советском Союзе вышло относительно много книг, посвященных истории национально-освободительной борьбы в отдельных странах Азии и отчасти, затрагивающих тему диссертационного исследования. Так, например, в коллективных трудах и работах И.А. Александрова, А.С. Воронина, СИ. Ионесяна, Г.Г. Кадымова1 подробно освещены историко-политические, экономические, идеологические, правовые и некоторые военные аспекты борьбы вьетнамского, кампучийского и лаосского народов за независимость.

История освободительной, в том числе вооруженной борьбы индонезийского народа рассматривается в исследованиях А.Б. Беленького, А. А. 1 Александров И. А. Эскалация позора (Агрессия США в Индокитае). М., 1972; Воронин А.С. Вьетнам : независимость, единство, социализм. М., 1977; Ионесян С. И. Лаосская Народно-Демократическая Республика. М., 1979; История Кампучии. Краткий очерк. М., 1982; Кадымов Г. Г. Путь к независимости (Антиимпериалистическая борьба народов Вьетнама, Лаоса и Кампучии, 1945-1965 гг.). М., 1966.

Губера, Л.М. Демина1. Эти работы не связаны напрямую с темой диссертации, но формируют общий фон сотрудничества Советского Союза со странами азиатского континента в военной области в рассматриваемый период.

К числу специальных монографических исследований советского периода, посвященных обобщению и анализу опыта вооруженной борьбы народов Азии и других континентов, следует отметить книгу, подготовленную коллективом авторов под руководством генерала армии И.Е. Шаврова2. В ней комплексно исследуется история и теория локальных войн, опыт боевого использования видов вооруженных сил, а также вопросы управления войсками. Однако из азиатских войн в монографии рассматриваются только две - война в Корее (1950-1953 гг.) и война во Вьетнаме (1964-1975 гг.).

Среди других специальных научных трудов, посвященных локальным войнам XX века, следует упомянуть книги Н. Гранта, Н.А. Антонова, В.А. Рунова, В.А. Мацуленко3, статьи К. Николаева, К. Сталбо4.

Перечисленные выше и некоторые другие книги, в той или иной степени, касающиеся данной проблематики, при всей своей информативности, не рассказывают важного для нас аспекта, а именно деятельности, советских военных советников и специалистов в этой вооруженной борьбе, степени вовлеченности в события военных структур Советского Союза. Этот пробел частично восполняют исследования отечественных историков, появившиеся в нашей стране в последние 5-7 лет. Однако и они освещают, главным образом участие советских военнослужащих в локальных войнах и вооруженных конфликтах на различных континентах и не затрагивают (или кратко отмечают) 1 Беленький А. Б. Мятежный броненосец. К сорокалетию восстания военных моряков в Индонезии. М., 1973; Губер А. А. Индонезийский народ в борьбе за независимость. М., 1949; Демин Л. М. Японская оккупация Индонезии (1942-1945 гг.). М., 1963. 2 Локальные войны. История и современность /под общ. ред. Е.И.Шаврова. М., 1981. 3 Грант Н. Конфликты XX века. Иллюстрированная история. М., 1995; Антонов Н.А.Локальные войны в Азии (1946-1973 гг.). М. : Изд. ВАГШ. 1978; Гунов В. А. Обзор локальных войн (1946-1980 гг.). М.: Изд. ВАФ. 1989; Мацуленко В. А. Локальные войны. М.: Воениздат. 1970. 4 Николаев К Военно-морской флот в локальных войнах // Военная мысль. 1969. № 3; Сталбо К. Военно-морские силы в локальных войнах // Морской сборник. 1976. № 9. работу советских военных советников и специалистов в деле формирования национальных вооруженных сил, а также масштабы поставок военной техники и имущества в рассматриваемые страны. Следует отметить, что наибольшее количество исследований последних лет посвящено деятельности и участию в войнах советских военных специалистов в Корее и Вьетнаме. Среди них книги А.В. Торкунова, А.С. Орлова и В.А. Гаврилова, М.М. Ильинского1, статьи В.А. Тарасова, В. Ильина, К. Уэзерсби, Г. Васильева, В. Скосырева, В.Усова, Н. Стародымова, М.Е. Чевычелова, С.Н. Рубана, А.И. Хюпенена, С.Козлова2 и др.

Из всех работ, опубликованных по данной теме в последнее время, следует выделить фундаментальные исследования авторского коллектива Института военной истории под редакцией доктора исторических наук генерал-майора В.А. Золотарева, книги доктора исторических наук А.В. Окорокова, работу генерал-майора А.А. Ляховского , отдельные статьи в материалах научных конференций4.

Среди других изданий, на данную тему, следует упомянуть книги: С. Лавренева, И. Попова, коллектива авторов «Войны и вооруженные конфликты второй половины XX века»; работы С.А. Рогозы, Н.Б. Ачкасова; коллектива 1 Торкунов А.В. Загадочная война : корейский конфликт 1950-1953 годов. ML, 2000; Орлов А.С., Гавралов В. А. Тайны корейской войны. М., 2003; Ильинский М. М.Индокитай. Пепел четырех войн (1939-1979). М., 2000. 2 Тарасов В.А. Страна утренней свежести в сумерках смерти // Военно-исторический журнал. 1996. № 2; Ильин В. «Аллея МиГов». Ожесточенные бои в небе Кореи // Родина. 1998. № 8; Уэзерсби К. Ничто не потеряно, кроме людей // Родина. 1998. № 8; Васильев Г. Как мы воевали в Корее // Московские новости. 1992, 26 июля; Скосырев В. Русские и американцы сражались друг с другом в небе Кореи // Известия. 1993, 3 июля; Усов В. Кто направил китайских добровольцев // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6; Стародымов Н. Откуда у парня китайская грусть? // Авиация и космонавтика. 1993. № 1; Чевычелов М.Е. В небе Кореи советские летчики // Россия и АТР, Владивосток, 2003. № 4; Рубан С.Н. Участие СССР в корейской войне (новые документы) // Вопросы истории. 1994. №11; Хюпенен А.И. Боевое братство крепло под чистым небом Вьетнама // Военно-исторический журнал. 2002. № 8; Хюпенен А. Кульминация воздушной войны во Вьетнаме // Независимое военное обозрение. 2003. № 7; Козлов С. Как победить во вьетнамской войне? // Солдат удачи. 1998. № 7, № 8. 3Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века. М., 2000; Окороков А.В. Секретные войны Советского союза. М., 2008; Ляховский А.А. Трагедия и доблесть Афгана. Ярославль, 2004. 4Рукопожатие через четверть века. М., 1999. авторов Института военной истории; И. Дроговоза1. Однако все эти и некоторые другие работы в немалой степени повторяют исследование, изданное Институтом военной истории под редакцией В.А. Золотарева. По всей видимости, такая ситуация объясняется, тем, что в работе над книгами авторы использовали одинаковые архивные источники - доступные для исследователей.

Определенный интерес представляет книга, подготовленная авторским коллективом Института военной истории МО СССР, посвященная Афганистану, в том числе и деятельности в разные годы в стране советских военных советников и специалистов2.

Несомненный интерес представляет труд «Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (1951 - 2001 гг.)», выполненный в Институте военной истории МО РФ3. В нем с исторической точки зрения рассматриваются как вопросы двусторонних военных отношений СССР (России) с зарубежными государствами, в том числе Азии, так и военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Особое место в работе отведено проблеме развития военно-технических отношений СССР (Российской Федерации) с зарубежными государствами, которые осуществлялись в рамках военных ведомств, а также вопросам подготовки национальных военных кадров в российских военно-учебных заведениях.

На уровне диссертационных работ деятельность советских военных советников и специалистов в период с 1945 по 1991 годы вследствие 1 Лавренев С, Попов И. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. М., 2003; Войны и вооруженные конфликты второй половины XX века. М., 2003; Рогоза С. Л., Ачкасов Н. Б. Засекреченные войны 1950-2000 гг. М. ; СПб., 2005; Немеркнущая слава: от воинов-интернационалистов до миротворцев. М., 2004; Дроговоз И.Необъявленные войны СССР. Минск, 2004. 2 Война в Афганистане. М., 1991. 3Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (1951-2001 гг.). М., 2001. закрытости темы специально не исследовалась. Тем не менее, стоит заметить, что отечественными учеными создан ряд диссертационных трудов, косвенно касающихся отдельных аспектов этой проблемы. Главным образом они затрагивают вопросы политологии и экономики, и в меньшей степени истории.

В этом плане, определенный интерес представляют докторские диссертации В.В. Захарова , И.А. Коноревой и кандидатские диссертации В.А. Бухтоярова3 и В.В. Шитько . Эти исследования не касаются напрямую вопросов рассматриваемых в данной диссертации, но позволяют понять основные принципы советского военного сотрудничества с зарубежными странами, заложенные еще в 1920-х годах.

Здесь, на наш взгляд следует отметить, что в зарубежной историографии монографий или других обобщающих работ по данной теме опубликовано не было, а немногочисленные статьи, в той или иной степени, касающиеся советского военного сотрудничества с азиатскими странами, имеют ярко выраженную идеологическую направленность.

Оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии по рассматриваемой проблеме, нам представляется возможным сделать следующие выводы: 1 Захаров В.В. Политика Советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние на обороноспособность СССР (1921 - июнь 1941 гг.) : дис. ... д- ра ист. наук. М., 1993. 2 Конорева И.А. Индокитайский регион во внешней политике СССР (1943-1976) : дис. ... д-ра ист. наук. Тамбов, 2009. 3 Бухтояров В.А. Участие контингента советских войск в Корейской войне : Историко-политический анализ (июнь 1950 - июль 1953 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1994. 4 Шитько В.В. Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах (1922 - июнь 1941 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 2007. - до настоящего времени тема советского военного сотрудничества с азиатскими странами не получило достаточного изучения и цельного обобщенного раскрытия; - отдельные аспекты проблемы нашли отражение в ряде работ отечественных историков; - историческая наука на сегодняшний день не располагает трудами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу указанной проблемы.

Таким образом, отмеченные обстоятельства, , актуальность, а также недостаточная теоретическая разработанность темы исследования определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом исследования является внешняя политика СССР в области военного сотрудничества со странами азиатского континента.

Предмет исследования - военное сотрудничество СССР со странами азиатского континента: Афганистаном, Индией, Бангладеш, Сирией, а также деятельность советских военных советников и специалистов в этих государствах. Выбор исследуемых стран обусловлен их военно-стратегической и политической значимостью для Советского Союза.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1991 годы.

Выбор нижней рамки работы обусловлен формированием после Второй мировой войны новой геополитической ситуации в мире, способствовавшей активизации экономического сотрудничества СССР с зарубежными странами, в том числе азиатскими, и заложившей прочные основы военно-политического и военно-технического сотрудничества, получивших развитие с середины 1950-х годов и достигшие наивысшей отметки в 1980-х годах.

Выбор верхней границы - 1991 год - связан с коренными политическими и экономическими изменениями в нашей стране, разрушением ранее существовавших отношений со странами азиатского континента и фактическим уходом с азиатского континента.

Научной задачей является обобщение опыта деятельности государственных и военных органов СССР по военному сотрудничеству с азиатскими странами, выявление направлений, характерных черт этой деятельности в рассматриваемый период, формулировка выводов, уроков и разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов исследования.

Цель исследования - осуществление комплексного анализа советского военного сотрудничества со странами азиатского континента (Афганистаном, Индией, Бангладеш, Сирией) как социально-политического и военного явления, а также деятельности советских военных советников и специалистов в составе вооруженных сил этих стран в исследуемый период.

Для ее выполнения предполагается решить ряд следующих исследовательских задач: изучить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы работы; определить масштабы и роль советской военной помощи в строительстве национальных армий рассматриваемых стран; раскрыть основные этапы формирования политики советского руководства в области военного сотрудничества, ее динамику в 1945-1991 гг.; - исследовать основные направления деятельности советских военных советников и специалистов в рассматриваемых странах; проанализировав военно-политическое и военно-техническое сотрудничество СССР с рассматриваемыми странами, сделать научно обоснованные выводы, извлечь исторические уроки и сформулировать определенные практические рекомендации и наметить дальнейшие перспективы развития военных связей между Россией и государствами азиатского региона.

Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих соответственно два и три параграфа, заключения, списка литературы и источников, приложений.

Методологические основы исследования.

Каждая историческая эпоха (период времени) есть относительно целостное образование, в границах которого люди поступают и действуют, руководствуясь своими потребностями и интересами, мотивами, ценностями и идеалами, мировоззренческими ориентациями. Это обстоятельство должен учитывать историк, стремящийся дать объективную картину происходившим событиям. По мнению академика И.Д. Ковальченко, «...цель всякого, в том числе исторического научного познания состоит в получении истинных знаний, т.е. знаний, которые адекватно отражают изучаемую реальность»1.

В основу диссертационной работы положены общие методологические подходы (диалектический, формационный и цивилизациоиный) и принципы (научности, объективности и историзма) исторического познания, а также общенаучные (логический и классификационный), междисциплинарные и специально-исторические (хронологический, периодизации и др.) методы исследования. Эти методы изложены в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В ходе работы автор стремился рассматривать вопросы с учетом ряда требований, а именно: выявлять объективные закономерности, которые определяли цели и содержание советского военного сотрудничества с азиатскими странами; рассматривать каждый исторический факт во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственную связь между историческими явлениями, анализируя их совокупность; - опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая смысла событий, не вырывая их из контекста исторических документов, не 1 Цит. по : Смоленский Н. И. Теория и методология истории : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2007. С. 162. подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию; изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации как в Советском Союзе, так и за рубежом; исследовать проблему комплексно, при всей ее многогранности и противоречивости.

Источниковую базу исследования составили опубликованные законодательные акты СССР, архивные материалы, мемуарная и справочная литература, военная периодика. Кроме того, при написании диссертации были использованы военно-научные труды, юбилейные издания4 и исследования, посвященные советским Вооруженным Силам, военная публицистика, труды ученых по смежным социально-экономическим и гуманитарным дисциплинам.

К первой группе источников относятся архивные документы. В ходе исследования автором были использованы документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Наибольший интерес здесь представляют материалы фонда 4459 (Телеграфное агентство Советского Союза при Совете Министров СССР (ТАСС). 1925-1992), где собраны различные документы, в том числе и по советскому военному сотрудничеству с разными странами.

Основной упор автор сделал на документы, отложившиеся в фондах (документальных) Центрального музея вооруженных сил Министерства обороны РФ (Фонды ЦМВС), архиве Межрегиональной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов (Архив МОВИ ВЛВВК) и личных архивах участников событий. Это обусловлено следующими причинами: - большинство документов, по исследуемой теме, хранящихся в государственных архивах, до сих пор имеют гриф «секретно»; - открытые материалы государственных архивов, были в значительной степени изучены и использованы в ряде работ, в частности, коллективном труде

Института военной истории: «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века», опубликованном под редакцией д.и.н., генерал-майора В.А. Золотарева; документальные собрания архивов ЦМВС и МОВИ ВЛВВК ранее практически не изучались исследователями и не были введены в научный оборот; в личных архивах участников событий отложились уникальные материалы, многие из которых не были в свое время включены в официальные документы. Несмотря на их определенную субъективность, они наглядно рисуют реальную обстановку тех лет и значительно дополняют и уточняют официальную информацию.

Фонды Центрального музея вооруженных сил Министерства обороны РФ (Фонды ЦМВС).

В фондах ЦМВС содержится большое количество документов, относящихся, к боевой и советнической работе военнослужащих Вооруженных Сил ССССР за рубежом в разные годы. В том числе: отдельные документы (или их копии) переданные музею командованием Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, частные записи солдат и офицеров 40-й армии, личные документы военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, материалы личных фондов советских офицеров и генералов, выполнявших в Афганистане боевую работу в разные годы, сводки, рапорты и т.д. Здесь также находятся материалы (среди них немало фотодокументов) советских военнослужащих, выполнявших работу, в рамках военного сотрудничества СССР с Индией, Сирией и Бангладеш.

Архив Межрегиональной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов (Архив МОВИ ВЛВВК).

В архиве МОВИ ВЛВВК хранятся: воспоминания участников событий: советских солдат и офицеров, находившихся в разные годы, в частности, в азиатских странах в качестве военных советников, специалистов, преподавателей и т.п.; материалы личных архивов участников событий; аналитические записки, отчеты, рапорты, подготовленные членами МОВИ ВЛВВК специально для архива организации или иных профессиональных целей.

В архиве, находится также большое количество копий (ксерокопий) официальных документов (Министерства обороны СССР, 10-го Главного управления Генерального штаба и др.), связанных с военным сотрудничеством с различными странами в 1970-1990-х годах.

Особый интерес представляют расширенные списки членов, в частности сирийской и афганской секций МОВИ ВЛВВК, в которых отмечено время нахождения в стране того или иного советника и специалиста, занимаемая им должность, а также сведения о его служебной деятельности.

Важную информацию содержат аналитические или обзорные справки, составленные членами секций и касающиеся общих или частных вопросов военного сотрудничества с государствами, представляющими научный интерес для диссертанта. Среди них документы, подготовленные Маршалом Советского Союза Д.Т. Язовым, адмиралом флота И.М. Капитанцем, генералом армии А.И. Грибковым и другими офицерами и генералами. Несомненный интерес представляют исторические справки, подготовленные специалистами Главного инженерного управления (ГИУ) Министерства внешней торговли (МВТ).

Кроме того, в ходе исследования автором были использованы документы, отложившиеся в личных архивах генерал-лейтенанта А.Г. Гапоненко - бывшего главного военного советника в Лаосе, а также работавшего в составе Оперативной группы Министерства обороны СССР в Демократической Республике Афганистан, военного журналиста, участника войны в Афганистане, подполковника Н.А. Стародымова, личном архиве ведущего отечественного специалиста в области советского (российского) военного сотрудничества доктора исторических наук А.В. Окорокова, архиве редакции журнала «Боевое братство», а также материалы, опубликованные в сборниках документов и других изданиях, дневниках, воспоминаниях, мемуарах.

Личный архив подполковника Н.А. Стародымова представлен дневниковыми записями, которые он вел на протяжении всей своей службы в Афганистане, копиями рапортов, приказов, докладных записок, телеграмм командного состава 40-й армии и советских военных советников, характеристиками офицеров, в том числе советников и специалистов, составленными на основе личных наблюдений.

В личном архиве доктора исторических наук А.В. Окорокова содержатся копии документов, относящихся к деятельности ГИУ, воспоминания советских военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях более чем в 30 зарубежных странах (в том числе в Афганистане, Сирии), офицеров, выполнявших за рубежом обязанности военных советников и специалистов, а также военных моряков, принимавших участие в работах в Республике Бангладеш.

В личном архиве генерал-лейтенанта А.Г. Гапоненко особый интерес представляют документы, касающиеся непосредственно его деятельности в должности главного военного советника в Лаосе, а также освещающие работу структур советнических аппаратов в некоторых азиатских странах. Здесь также имеются документы, раскрывающие работу Главного инженерного управления (ГИУ) и Главного технического управления (ГТУ) Государственного комитета по внешним экономическим связям СССР (ГКЭС).

Особо следует упомянуть о фотодокументах, находящихся в фондах ЦМВС, в архиве МОВИ ВЛВВК и в личных архивах участников событий. Как правило, они имеют четкие аннотации с указанием места, даты, происходивших событий, фамилий (часто званий и должностей) запечатленных на фотографиях людей и т.п. Благодаря этому фотоматериалы значительно дополнили и уточнили уже имевшиеся у автора сведения и стали важным источником в исследовательской работе диссертанта.

Вторую группу источников составляют опубликованные нормативно-правовые акты, сборники документов. Диссертант обращался к законодательным актам Российской Федерации, которыми сегодня руководствуются государственные и общественные учреждения и организации1.

Обширный фактический материал соискателю удалось получить из текстов официальных выступлений, писем и работ советских (И.В. Сталина, Н.С. Хрущёва, Л.И. Брежнева, В.М. Молотова, А.А. Громыко) политических деятелей и американских (К. Аденауэра, Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди, Р. Рейгана, Р. Никсона, Г. Киссинджера)3.

Важным источником при написании работы послужила серия документов по истории внешней политики США «Foreign Relations of the United States» (FRUS) за 1943-1976 гг., которая издается историческим отделом американского дипломатического ведомства и ныне частично доступна широкому кругу пользователей благодаря размещению многих материалов в сети Интернет.

Важной для данного исследования является третья группа источников -мемуары, сборники воспоминаний участников событий.

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М.: Юридическая литература, 1993; О ветеранах : федер. закон Рос. Федерации от 12.01.1995. № 5-ФЗ (ред. от 18.07.2009) (принят ГД ФС РФ 16.12.1994) // CONSULTANT.RU : официальный сайт компании «Консультант Плюс». М. URL: . (дата обращения: 24.08.2009); О безопасности : федер. закон Рос. Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (с изменениями от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г.) // Совет безопасности РФ : [сайт]. М., 2007. URL: http: www/scrf.scrf.cov.ru/documents/ 20.httml (дата обращения: 25.08.2009) 2 Сталин И. В. Интервью с корреспондентом «Правды» относительно речи г. Черчилля 13 марта 1946 г. М., 1946; Молотов В. М. Вопросы внешней политики. Речи и заявления. Апрель 1945 года - июнь 1948 года. М., 1948; Громыко А. А. Памятное. М., 1988. Кн. 2; Хрущев Н. Воспоминания. М., 2007; Брежнев Л. И, Об актуальных проблемах партийного строительства. М., 1976; Брежнев Л. И. Ленинским курсом. М., 1970.Т.2. 3 Аденауэр К. Воспоминания (1945-1953) : в 2 т. М., 1966-1967; Киссинджер Г.Дипломатия. М., 1997; Речь Трумэна на заседании Конгресса 12 марта 1947 г. - «Доктрина Трумэна» // COLDWAR.RU : [сайт]. URL: truman/doctrine.php (дата обращения: 12.07.2008); Речь Рейгана 16-го февраля 1985 г. - «Доктрина Рейгана» // Там же; Послание Д. Эйзенхауэра к Конгрессу США 15 января 1957 г. - «Доктрина Эйзенхауэра» // Там же.

Отдельно, следует отметить сборники воспоминаний, выпущенные региональными отделениями Межрегиональной организации воинов-интернационалистов, а также организациями ветеранов локальных войн и военных конфликтов (МОВИ ВЛВВК).

Из сборника воспоминаний воинов-интернационалистов города Смоленска1 автор использовал материалы Г.М. Полякова, проходившего службу на морском тральщике «Рулевой», где он рассказывает об участии советских военных моряков в боевых действиях в Сирии в 1973 году. В воспоминаниях В.В. Кузнецова, служившего в качестве советника начальника политотдела по пропаганде и спецпропаганде в> Афганистане с августа 1984 по август 1986 год, рассматривается деятельность советских политических советников в армейских частях ДРА .

В сборнике мемуаров воинов-интернационалистов города Владимира и Владимирской области наибольший интерес представляют воспоминания полковника СИ. Дымникова, в 1978-1980 годах - преподавателя Военной Инженерной академии имени Хафеза Асада Сирийской Арабской Республики3. Автор довольно подробно описывает организацию учебного процесса по радиолокационной технике в академии, отмечает ответственное отношение к своим обязанностям и мастерство советских специалистов-преподавателей, что способствовало высокопрофессиональной подготовке сирийских военнослужащих.

В сборнике «Интернационалисты» следует выделить воспоминания военных специалистов и советников в Сирии: И.М. Максакова - специалиста по артиллерийскому вооружению (1972-1974 г.); В.В. Рослякова - советника командира зенитной ракетной бригады (1982-1985 г.); В.М. Сошенко -военного специалиста-преподавателя, занимавшегося подготовкой инженеров 1 Поляков Г.М. В Сирии // Смоляне-интернационалисты. Смоленск, 2000. С. 165-166. 2 Кузнецов В.В. Знать и помнить // Там же. С. 193-197. 3 Дымников СИ. Выполняя интернациональный долг//Там же. С.268-275. радиолокационных станций в 1956 году1. Несомненный интерес представляют воспоминания ветеранов - В.Г. Кузьменко, В.А. Позднякова, И.Н. Яремчука2.

Среди работ мемуарного характера следует отметить книги генерал-полковника В.А. Меримского , генерал-лейтенанта В.А. Богданова , полковника Н.И. Пикова5, подполковника Н.А. Стародымова6.

Генерал-полковник В.А. Меримский, в 1979 - 1984 годах являлся заместителем начальника Оперативной группы Министерства обороны СССР в Демократической Республике Афганистан, где отвечал за подготовку и руководство боевыми действиями частей и подразделений ограниченного контингента Советской армии и афганских войск. В своих воспоминаниях В.А. Меримский рассказывает о первых годах афганской войны, приводит уникальные подробности хода боевых операций и развития политической обстановки в республике, дает развернутые характеристики ряду советских генералов и офицеров, в том числе советникам и специалистам находившимся в ДРА, анализирует их боевую работу.

Воспоминания В.А. Меримского значительно дополняет книга генерал-лейтенанта В.А. Богданова, являвшегося на завершающем этапе пребывания советских войск в Афганистане начальником штаба Оперативной группы МО СССР и РА и ближайшим помощником руководителя Оперативной группы, который был советником Верховного главнокомандующего ВС РА Наджибуллы. Работа генерал-лейтенанта В.А. Богданова критична, содержит глубокий всесторонний анализ происходящих событий, деятельности советских 1 Росляков В. Дамаск тревожный // Интернационалисты. Смоленск, 2001. С. 220-226; Сошенко В. Проверяли готовность боевых расчетов // Там же. С. 227-228. 2 Кузьменко ВТ. А если бы не наша помощь? // Смоляне в локальных войнах XX века. Смоленск, 2006. С. 135-138; Поздняков В.А. Ходили мы походами // Там же. С. 155- 156; Яремчук И.Н. В Академии Генштаба Сирии // Там же. С. 167-172. 3 Меримский В.А. Загадки афганской войны. М., 2006. 4 Богданов В.А. Афганская война : воспоминания. М., 2005. 5 Пиков Н.И. Афганские записки спецпропагандиста. СПб., 2007. 6 Стародымов НА. Боевой дневник Афганской войны. М, 2009. военных специалистов и советников, политики советского руководства на разных этапах войны.

Большой интерес представляют воспоминания полковника Н.И. Пикова, служившего в Афганистане шесть лет. Автор раскрывает основные положения организации и ведения специальной пропаганды, направленной на идеологическую обработку участников бандформирований, пишет о политической работе среди населения Афганистана, которая осуществлялась параллельно с ведением боевых действий в ходе комплексных операций.

Важную информацию содержит книга офицера 5-й гвардейской мотострелковой дивизии Н.А. Стародымова. В ее основу легли дневниковые записи, которые он делал почти ежедневно во время службы в Афганистане в 1985 - 1987 годах. Не предназначавшийся для печати, этот дневник позволяет увидеть боевые действия «изнутри», глазами их непосредственного участника. Определенное внимание в записях отведено идеологической работе в ДРА советских офицеров, в том числе и политических советников.

Среди других работ мемуарного характера стоит отметить книги генерал-полковника Г.П. Яшкина , адмирала флота В.А. Касатонова , контр-адмирала СП. Зуенко3.

В своих мемуарах, Г.П. Яшкин с точки зрения кадрового военного описывает события Великой Отечественной войны и послевоенных лет, вплоть до Чернобыльской катастрофы. Одну из глав книги автор посвятил своей работе в качестве Главного военного советника в Сирийской Арабской республике. Анализируя события, Г.П. Яшкин критично подходит как к собственной работе, так и к работе других политических и военных деятелей, с которыми ему довелось служить. При этом автор рассматривает региональные военно-политические события в контексте общей международной обстановки и 1 Яшкин Г. Эту жизнь не перепишешь заново. М., 2000. 2 Касатонов И. В. Флот вышел в океан. М., 1996. 3 Зуенко С. Помни нас Бангладеш. М., 1997. в тесной связи с провокационной деятельностью в этом регионе США, Израиля и некоторых арабских стран.

В воспоминаниях адмирала флота В. А. Касатонова, наибольшую значимость для раскрытия темы представляют разделы, посвященные боевой работе кораблей советского ВМФ в Индийском океане (8-я Индийская оперативная эскадра), в частности, в период индийско-пакистанской войны 1971 года.

Значительный интерес представляют статьи участников различных военно-политических событий, опубликованные в журналах «Родина», «Военно-исторический журнал»1 и др.

Здесь, на наш взгляд целесообразно упомянуть и о материалах, появившихся в последние годы в электронном виде (Интернет-ресурс). В силу специфики данного источника информации, соискатель рассматривал его лишь как форму размещения в электронном виде исторических источников и литературы.

Часть этих материалов, после дополнительной проверки и подтверждения, были использованы или учтены диссертантом при подготовке данного исследования.

Определенный фактический материал для написания данного исследования удалось почерпнуть из американского издания «US-Vietnam Relations, 1945-1967», вышедшего в 1971 году2. Ряд важных для раскрытия темы диссертации документов удалось найти и в некоторых других официальных американских изданиях: «The Department of State Bulletin», «South Vietnam: US - Communist Confrontation in Southeast Asia 1961-1965» и

Некоторый интерес представляет сборник статей эмигрантской 1 Зуенко С. Подвиг в Читтагонге // Военно-исторический журнал. 1979. № 11; Меримский В. Кабул-Москва : война по заказу // Военно-исторический журнал. 1993. № 10; Снегирев В. Афганистан : а завтра была война // Родина. 1989. №11. 2 US —Vietnam Relations, 1945-1967. Study Prepared by the Department of Defen se, Book 8. Wash., 1971. антисоветской организации Народно-трудовой союз (НТС)1. Сборник содержит описание основных событий первых двух с половиной лет афганской войны, анализ ее причин и факторов, влиявших на ее дальнейший ход. Большинство материалов сборника взято из ежемесячного журнала НТС «Посев», а также сообщений специальных корреспондентов НТС, командировавшихся в Афганистан. При всей информативности сборника следует отметить его тенденциозность и пропагандистскую направленность материалов.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Большой объем важной для рассмотрения данной темы информации отложился в публикациях газет: «Красная звезда», «Независимое военное обозрение», «Известия», «Правда», «Военно-промышленный курьер», «Аргументы и факты», «Русский курьер» ; журналах: «Итоги», «Зарубежное военное обозрение», «Боевое братство», «Родина», «Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра», «Морской пехотинец», «Солдат удачи», «Воинское братство» и др. '

Следует также выделить американскую печать: «The U.S. News and World Report», «The New York Times», «Newsweek», «Washington Post» и др. Они также позволили получить информацию о различных оценках в освещении роли СССР в политических и военно-политических процессах в Азии и на Ближнем Востоке, чего нельзя сказать о советских изданиях рассматриваемого 1 Три года войны в Афганистане. Frankfurt а. М., 1982. 2 Ерофеев Ю.Н. Поиски в эфире // Независимое военное обозрение. 2004. № 2; Зотов Г. Афганский облом // Аргументы и факты. 2006. № 11; Малеванный В. Головорезы ЦРУ в Афганистане // Независимое военное обозрение. 2001. № 45; Овсеенко М. По данным особого отдела...// Красная звезда. 2002. 21 декабря; Почтарев А.Сражающийся «Вавилон» // Красная звезда. 2003. 26 апреля; Ютов В. Каскадеры // Независимое военное обозрение. 2000. № 35. 3 Окороков А. Война в Афганистане : цифры и факты // Боевое братство. 2006. № 2; Снегирев В. Когда смолкают пушки // Родина. 1989. № 2; Никольский М. Танки Т-54 / 55 и Т-62 в боях //Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра. 2002. № 7; Чнкишев А. Возвращение в Афганистан // Солдат удачи. 1999. № 4 (55); Шершнев Л.Афганская контрреволюция : ставка на террор и идеологические диверсии // Зарубежное военное обозрение. 1985. №3. периода, где превалировала лишь одна официальная точка зрения.

Определенный интерес для разработки темы исследования представляет русская эмигрантская периодика. Среди разнообразных статей, посвященным сотрудничеству СССР с зарубежными странами в военной области, следует отметить публикации Ю.Мейера и М.Вейнбаума в газете «Новое русское слово». Несмотря на ярко выраженную антисоветскую направленность, они содержат интересный фактологический материал1.

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами; - в данной работе впервые в отечественной исторической науке, в свете современных требований, проведен комплексный анализ военного сотрудничества СССР с некоторыми странами азиатского континента, а также деятельности советских военных советников и специалистов в этих государствах в исследуемый период; на основе конкретно-исторического подхода рассмотрен положительный и негативный опыт деятельности советских политических и военных органов, в области международного военного сотрудничества, выявлены основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта; - в научный оборот введено значительное число документов и материалов, находящихся как в государственных, так и в частных архивах и собраниях общественных организаций, неизвестных ранее научной общественности; - исследование данной темы дало возможность существенно дополнить новыми аспектами такие важные проблемы, как история советского военного 1 Вейнбаум М. Советская помощь другим государствам // Новое русское слово. 1963, 25 мая; Мейер Ю. Горячие точки // Новое русское слово. 1987, 12 июня. строительства в послевоенные годы, история внешней политики советского государства в 1945-1991 гг.; - некоторые практические рекомендации диссертации позволяют по-новому взглянуть на перспективы изучения данной темы, что, несомненно, будет способствовать приращению исторических знаний по вопросам отечественной истории второй половины XX века.

На защиту выносятся: результаты комплексного анализа политики СССР в области военного сотрудничества с азиатскими странами (Афганистаном, Индией, Бангладеш, Сирией), его социально-политических корней, военно-политических и организационных основ деятельности советских военных советников и специалистов в период с 1945 по 1991 год; заключительные выводы о задачах и характерных особенностях военной политики СССР по отношению к рассматриваемым в диссертации странам азиатского континента; общие оценки итогов деятельности советских военных советников и специалистов в военно-политической и военно-технической сферах; научно обоснованные выводы о роли советских военных советников и специалистов в формировании национальных армий стран азиатского континента; рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать укреплению научных связей историков России с соответствующими зарубежными научно-исследовательскими организациями, а также российскими государственными структурами, занимающимися подготовкой специалистов для миротворческих операций.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности и преподавательского состава некоторых военно-учебных заведений, в том числе Военного университета Министерства обороны РФ.

Материалы диссертации обсуждались на заседании Координационного совета Межрегиональной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов (МОВИ ВЛВВК), а также, на заседании кафедры истории Отечества Российского государственного социального университета (РГСУ). Результаты исследования излагались автором в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах. В том числе на Всероссийской объединенной научно-практической конференции «Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах ХХ-ХХІ веков. Уроки истории и выводы по укреплению безопасности России в современных условиях мирового развития» (г. Москва, Институт военной истории МО РФ, 12 сентября 2007 г.).

Выводы, обобщения, основные положения диссертации изложены в 5 статьях, в том числе опубликованных в журналах, утвержденных перечнем ВАК:

Орехов, А.А. Экспедиция особого назначения / А.А.Орехов // Военно-исторический журнал. 2009. № 12. С.59-61. (0,5 п.л.)

Орехов, А.А., Окороков. А.В. Российское военное сотрудничество с зарубежными странами / А.А.Орехов, А.В.Окороков // Воинское братство. 2009. №1.С.122-125.(0,7п.л.)

Орехов, А.А. Участие Советского ВМФ в разминировании акватории портов Бангладеш /А.А.Орехов // Информационно-методический сборник Центрального музея Вооруженных Сил. 2008. № 2(22). С.58-62. (0,7 п.л.)

Орехов, А.А. По минным полям / А.А.Орехов // Мастер-ружье. 2009. № 2. С.58-60. (0,5 п.л.)

Орехов, А.А. Камбоджа (Кампучия) / А.А. Орехов // Воинское братство. 2009. № 1. С.126-128. (0,5 п.л.)

Общий объем публикаций по теме исследования - 2,9 печатных листов.

. Этапы советского военного сотрудничества со странами азиатского континента

Сотрудничество Российского государства с зарубежными странами в военной области имеет глубокие исторические корни. Оно осуществлялось как со странами Востока, так и Запада.

Одной из первых стран, с которыми Россия начала вести активное военное сотрудничество, стал Китай. Выбор «партнера» был связан с военно-политической активностью Англии в регионе, которая представляла непосредственную угрозу интересам России на Дальнем Востоке.

28 ноября 1860 года китайская сторона обратилась к Российскому правительству с просьбой прислать оружие, инструкторов и оружейных мастеров в Кяхту. Эта просьба была рассмотрена на заседании особого комитета и получила дальнейшее развитие. В соответствии с принятым решением Россия предоставляла Китаю современное оружие и военных инструкторов для обучения войск. Первая партия оружия включала в себя 2 тысяч нарезных ружей и 6 полевых орудий. В свою очередь китайская сторона направила в Кяхту 60 солдат и 6 офицеров из состава столичных Восьмизнаменных войск для обучения под руководством русских военных инструкторов. При этом состав китайской группы был довольно своеобразным даже по возрасту, младшему из офицеров было 54 года.

Занятия с китайцами начались в октябре 1861 года под руководством русских офицеров И.А. Зейфорта и И.И. Филиппенко. Главное внимание уделялось изучению материальной части, обращению с оружием, а также строевой и тактической подготовке.

Важным шагом в военном сотрудничестве России с Китаем стало командирование в Китай в 1897 году Лейб-Гвардии Гусарского полка полковника Воронова (а также двух унтер-офицеров) в качестве кавалерийского инструктора при войсках Печилийской провинции. Российской стороной изначально ставилась перед Вороновым конкретная двуединая задача: организация обучения китайской кавалерии и ведение военно-политической работы по линии российского дипломатического представительства. Российские военные инструкторы продолжали службу в Китае вплоть до декабря 1901 года, после чего были отозваны из страны.

Китайская сторона высоко оценила деятельность Воронова и двух его помощников. В марте 1901 года они были награждены от имени императора Китая орденами Двойного Дракона и другими памятными подарками.

Особой страницей в истории военного сотрудничества России с азиатскими странами явилось создание Персидской казачьей бригады. Она была сформирована в 1879 году по просьбе персидского монарха Насер-эд Дин-шаха. Основой этой уникальной воинской части стала группа русских военных инструкторов: кавалерийских офицеров, подпрапорщиков и вахмистров под командованием полковника Михаила Домантовича (будущего генерала и отца революционерки М.Коллонтай). Состав бригады включал в себя русских командира, офицеров и унтер-офицеров и низших чинов набиравшихся из персов. Для «обкатки» к бригаде прикомандировывались персидские офицеры. Благодаря стараниям русских инструкторов и офицеров бригада в кратчайший срок стала самой боеспособной частью во всей персидской армии. Она занималась охраной шаха, иностранных миссий, несением дворцовой и караульной службы в Тегеране.

Формирование системы управления в области военного сотрудничества с зарубежными странами

Победа Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции над фашистской Германией, милитаристской Японией и их союзниками во Второй мировой войне положила начало процессам формирования мировой социалистической системы, образования новых независимых государств и дальнейшего усиления антиколониальной борьбы. В результате этих процессов значительно расширилась география, и увеличились объемы военного и военно-технического сотрудничества СССР с иностранными государствами.

Для координации экспорта ВВТ, повышения его оперативности и эффективности в мае 1953 года на основании распоряжения Совета Министров СССР при Министерстве внутренней и внешней торговли (МВВТ) СССР было создано Главное инженерное управление (ГИУ). Вскоре эта особая внешнеэкономическая структура стала монополистом по продаже советских вооружений за рубеж.

Одной из главных функций ГИУ стало оформление (по международным формам и правилам) экспорта ВВТ, лицензий на производство работ (услуг) военного назначения в соответствии с внешнеполитическими решениями Правительства СССР. ГИУ поручили рассматривать зарубежные заявки, оформлять контракты, обеспечивать поставки оружия иностранным заказчикам и вести финансовые расчеты. Так начала формироваться отечественная культура торговли оружием, стала отлаживаться система всего военно-технического сотрудничества с зарубежными странами1. В дальнейшем, в связи с возникновением нового вида деятельности ВТС - «оказание технического содействия», в 1957 году был образован Государственный комитет по внешним экономическим связям СССР (ГКЭС). Его основные функции, в отличие от Министерства внешней торговли, заключались именно в техническом содействии развивающимся странам в организации производственной и ремонтной базы на основе национальной промышленности иностранных заказчиков. Техническое содействие включало в себя строительство специальных объектов для обеспечения базирования, эксплуатации и ремонта ВВТ, управления войсками, организации командных пунктов и пунктов связи, обучения военного и технического персонала иностранных заказчиков, производства оружия, боеприпасов, порохов и т.д. Единственный государственный посредник - ГИУ - был подчинен ГКЭС .

К середине 1960-х годов интенсивность технического содействия значительно возросла - стали увеличиваться заказы развивающихся стран, связанных с содействием в создании национальной оборонной промышленности, в производстве отдельных видов ВВТ, в создании военной и вспомогательной инфраструктуры. Значительно возросло количество стран- заказчиков, усложнилась специфика технического содействия, что, в свою очередь потребовало более четкой координации взаимодействия большого числа министерств и ведомств. Все эти факторы способствовали формированию специализированного управления со статусом Государственного посредника в дополнение к ГИУ.

Служебно-боевая деятельность советских военных советников и специалистов в Афганистане

Капитуляция Германии в 1945 году и ослабление влияния Великобритании в среднеазиатском регионе определили послевоенные ориентиры многих стран, в том числе Афганистана1. Позитивный нейтралитет и сотрудничество с неприсоединившимися странами, составили основу международного курса Афганистана, выступившего за мирное сосуществование государств, против колониализма, и, за разоружение. Эта внешнеполитическая линия страны была созвучна интересам Советского Союза и других социалистических стран, и способствовала сближению между ними2. При технической и финансовой помощи СССР (в соответствии с советско-афганскими соглашениями об экономическом и техническом сотрудничестве) в 1950-1960-х годах в Афганистане были сооружены хлебокомбинат, домостроительный комбинат, асфальтобетонный и авторемонтный заводы в Кабуле; газопромыслы на Севере, газопроводы до границы с СССР и до Мазари-Шарифа (1968 г.), ирригационный канал и ГЭС на реке Кабул в районе Джелалабада, плотина Сарде (близ Газни), механизированный порт Шерхан на реке Пяндж, ГЭС в Пули-Хумри, плотина и ГЭС в Наглу, автодороги Кабул -Шерхан (протяженность около 400 км, с тоннелем дл. 2,7 км сквозь горный хребет Гиндукуш на высоте 3,3 тыс. м) и Кушка - Герат - Кандагар (680 км)1. В 1970 году вошла в строй ТЭЦ Мазари-Шариф на газе, а в 1975 году - азотно-туковый комбинат, производивший удобрения .

Активное сотрудничество Афганистана с Советским Союзом в военной области началось в середине 1950-х годов.

В 1955 году была достигнута договоренность о военном сотрудничестве между странами, а в августе 1956 года состоялось подписание советско-афганского соглашения о поставках этой стране различных видов боевой техники и вооружения на льготных условиях на общую сумму 25 миллионов американских долларов3. Отметим, что этому предшествовало обращение афганского руководства за военной помощью к США. Однако американцы обусловили ее совершенно неприемлемыми политическими требованиями, и сделка не состоялась.

Первые партии вооружения (высвободившиеся в результате реорганизаций армий стран - участниц Варшавского договора) поступили в страну в октябре 1956 года. Это были 11 реактивных истребителей МиГ-17 и 2 вертолета Ми-4, стрелковое оружие (пистолеты-пулеметы ППШ, карабины, ручные и станковые пулеметы). В 1957 году было поставлено еще 7 МиГ-17, 2 Ил-28, 6 МиГ-15, 25 танков Т-34. Затем с 1961 по 1963 годы дополнительно 60 МиГ-17, 50 танков Т-54, артиллерийские системы (артиллерийские орудия различных калибров, 82-мм и 120-мм минометы, реактивные установки БМ-13 «Катюша» и др.). Во второй половине 1960-х годов Афганистан получил еще 12 МиГ-19, 40 МиГ-21, и в 1973-1974 гг. - около 200 танков4.