Содержание к диссертации
Введение
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Становление инструментовки-науки
Глава I. Античность. Средневековье. Возрождение. Античность 17
Средневековье 28
Возрождение 3 3
Глава II. От Преториуса до Берлиоза
XVII век 44
XVIII век 53
Первая половина XIX века 63
"Большой трактат об инструментовке и оркестровке" Г.Берлиоза 67
Глава III.Вторая половина XIX века - начало XX века
Общая классификация трудов 72
"Заметки об инструментовке" М.Глинки и критическая деятельность русских композиторов 73
"Руководство к инструментовке Ф.Геварта 77
"Основы оркестровки" Н. Римского-Корсакова 85
Глава IV. "История оркестровки" А.Карса
Общая характеристика труда 96
Проблемы первой группы 99
Проблемы второй группы 104
Общий перечень проблем 129
Итоги первой части 130
ЧАСТЬ ВТОРАЯ Развитие инструментовки-науки в отечественном музыкознании XX века
Глава V. 20 - 40-е годы
Кристаллизация проблематики 136
Проблемы инструментовки в трудах Б.Асафьева 137
Работы И.Соллертинского, Д.Рогаль-Левицкого, Д.Житомирского144
Психология и музыкальная акустика о тембре 147
Концепция А.Веприка о бифункциональности тембра 148
Глава VI. 50-е - начало 60-х годов "Инструментовка для симфонического оркестра" С.Василенко 158
Учебно-методические и инструментоведческие труды 165
Статьи и очерки 169
Труды, основанные на применении акустических методов исследования тембровой стороны музыки 180
Глава VII. Вторая половина 60-х годов
Концепция о напряженности оркестрового тембра и другие проблемы работ И .Финкельштейна 187
"Стиль и колорит в оркестре" Ю.Крейна 191
"Анализ музыкальных произведений" Л.Мазеля и В.Цуккермана 194
"История симфонического оркестра" Г .Благодатова 196
Глава VIII. 70-е годы
Концепция В.Цуккермана о тембро-фактурной функциональности 212
"Проблемы теоретической инструментовки" Е.Аксенова, "Искусство инструментовки" 217
Работы из смежных с инструментовкой областей музыкальной науки 226
Работы о трактовке ударных инструментов 227
Проблема индивидуального оркестрового стиля 231
Глава IX. Конец 70-х - начало 80-х годов
Работы В.Каменского, Ю.Ищенко, И.Ветлицыной, Е.Макарова 239
Проблематика различных публикаций 243
"Симфонии Г.Малера" и другие работы И.Барсовой 250
"О драматургической выразительности оркестрового письма" Г.Дмитриева 255
Глава X. 80-е - 90-е годы
Проблемы инструментовки в музыковедческих трудах 261
Акустические предпосылки оркестровки в работах В.Клопова 270
Работы Н.Ксенофонтовой, В.Цытовича, Ю.Кудряшова, Ю.Семенова, Н.Алексеенко, Р.Зубатовой, Л.Гуревича 272
Сборники статей "Оркестровые стили русских композиторов", "Из истории инструментальной музыкальной культуры 280
Работы В.Емельянова, А.Гилева, Л.Гуревича 286
Глава XI. Особенности проблематики инструментовки для духового и эстрадного оркестров, оркестра русских народных инструментов
Инструментовка для духового оркестра 295
Инструментовка для эстрадного оркестра 299
Инструментовка для оркестра русских народных инструментов .301
Итоги второй части 305
Заключение 326
Дополнения и комментарии 328
Литература 340
- "Заметки об инструментовке" М.Глинки и критическая деятельность русских композиторов
- Труды, основанные на применении акустических методов исследования тембровой стороны музыки
- "О драматургической выразительности оркестрового письма" Г.Дмитриева
- Сборники статей "Оркестровые стили русских композиторов", "Из истории инструментальной музыкальной культуры
Введение к работе
Актуальность проблемы обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной историографии, необходимостью всестороннего изучения и сравнительного анализа основных приоритетных направлений при формировании и реализации интеграционных образовательных процессов в мировом академическом сообществе в 1999 -2009гг. Немаловажной составляющей процесса интеграции Российской Федерации в мировое академическое сообщество, происходившего в исследуемые годы, является усиление двух составляющих эффективного взаимодействия отечественной и европейской образовательных систем -академической мобильности студентов, преподавателей, научных сотрудников и административно-управленческого персонала, и тесно связанных с этим проблемами социального измерения в Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО). Несмотря на ряд имеющихся работ в этой области, у исследователей возникает законный интерес, требующий глубокого и всестороннего изучения комплекса взаимосвязанных проблем, так как проблематика, и фактическая ее сторона, еще далеко не исчерпаны.
В отечественной историографии образовательные процессы, связанные с социальным измерением и академической мобильностью, как в Российской Федерации, так и в европейских странах в лучшем случае исследованы отдельно друг от друга. В основном, указанные исследования относятся к публицистическим источникам, материалам, конференций и всевозможного рода совещаний, тезисам выступлений на заседаниях рабочих групп на национальном и международном уровнях и т.д., посвященных формированию интеграционных образовательных процессов в рамках ЕПВО. Подобное обстоятельство также значительно актуализирует тему нашего исследования.
Актуальность проблемы диссертационного исследования также определяется и тем, что расширение академической мобильности и социальной направленности было обозначено в качестве одного из приоритетных направлений построения ЕПВО в коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование (г. Левен/ Лоувьен-ле-Нев, 2009г.), в котором в качестве ориентира было обозначено, что к 2020г., по крайней мере, 20% выпускников вузов европейских стран должны пройти какой-либо период обучения или проведения научных исследований за рубежом. Академическая мобильность как студентов, так и преподавателей, её социальная сторона являются отличительной чертой ЕПВО, в связи с чем требуют комплексного исследования с учетом новых научных подходов и современных реалий, что делает тему диссертации современной и практически востребованной.
Степень разработанности темы. Постановка проблемы «Исторический опыт реализации основных направлений сотрудничества России и европейских стран в области высшего образования в 1999-2009гг.»
в рамках диссертационного исследования осуществляется впервые. В целом, историография исследуемой проблемы начала формироваться сравнительно недавно. В трудах российских ученых Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Н.Д. Никандрова, В.М. Филиппова рассмотрены зарубежные системы высшего образования; развитию академической мобильности студентов в контексте процессов глобализации, интернационализации и европеизации высшего образования посвящены работы отечественных ученых И.В. Абанкиной, В.И. Байденко, Б.В. Касевича, В.М Козьменко, Н.С Кирабаева, Г.Ф. Ткача, В.Н. Чистохвалова и др.; организации академической мобильности студентов посвящены работы И.В. Аржановй, Е.И. Артамоновой, В.В. Зайцева, В.А. Ильина, В.Б. Кириллова, B.C., Г.А. Лукичева, B.C. Сенашенко, В.А. Трайнева, Е.В. Шевченко, Т.А. Шириной и
др.1
В последние годы защищены диссертации по проблемам развития социальной направленности в ЕПВО и академической мобильности студентов и преподавателей А.А. Кропотченко (Москва, 2005г.), А.В. Кузьминой (Санкт - Петербург, 2007г.), Е.Н. Никоновой (Санкт - Петербург, 2005г.), Л.В. Зновенко (Омск, 2008г.), А.Н. Шеремет (Новокузнецк, 2009г.), В.Н. Чистохваловым (Москва, 2010г.).
Проблемы интеграции России и европейских государств в области высшего образования, внешней и внутренней детерминации развития академической мобильности в контексте интернационализации и глобализации занимали большое место в публикациях зарубежных авторов '
1 Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М., 2002; Стратегии адаптации высших учебных заведений: экономический и социологический аспекты. - М., 2002; Байденко В.И., Дж. Ван Занворт. Модернизация профессионального образования: современный этап. - М., 2002; Богуславский М.Б. XX век российского образования. - М., 2002; Высшее образование в России: правила и реальность. М., 2004; Баєва Е.А. Реформа высшего профессионального образования в России в контексте Болонского процесса. Киров, 2005; Днепров Э.Д. Образование и политика. Новейшая политическая история российского образования. Т. 2. - М., 2006; Борисенко В.П. Стратегия образования реформ в России ( 1985-2005) // Педагогика. 2006. № 7. - С. 3-16; Абанкина И.В., Домненко Б.И., Осовецкая Н. Я. Экономические реформы в сфере образования: автономность, самостоятельность, ответственность: опыт зарубежных стран и ситуация в Российской Федерации// Народное образование. 2006. № 10. - С. 68-78; Филиппов В.М., Чистохвалов В.Н. Участие России в интеграционных процессах европейских систем высшего образования // Федеральный справочник «Образование в России», 2009. С. 326-338; и др.
Focus on the Structure of Higher Education in Europe 2006/07. National Trends in the Bologna Process// EURYDICE. The information network on education in Europe, 2007; Focus sur les structures de l'enseignement superieur en Europe - 2006/2007. Eurydice. 2007; Funding higher education in England. How HEFCE allocates its funds// Higher Education HEFCE funding council for England, 2006; Funding of Higher Education in Europe, 2006/07. National Strategies and Mechanisms. Working document for restricted distribution// Eurydice. The information network on education in Europe, 2007; Higher education in Europe. Globalization: a new paradigm for higher education policy. UNESCO-CEPES, Volume XXVI, Number 1, 2001; Higher Education Systems. -International Association of Universities (IAU) 2003: ; Knight J. Updating the Definition of Internationalization II International Higher Education. The Boston College Center for International Higher Education. 2003; National descriptions of education system in Europe 2002; The heritage of European universities// 2nd edition S. Bergan, Counsel of Europe Publishing, 2006; World Guide of Higher Education: Degrees and Qualifications Survey. -UNESCO.P., 2002 (1999).
[Ф. Альтбах (P. Altbach), Ш. Берган (S. Bergan), П. Блюменталь (P. Blumenthal), H. Варгхис (N. Varghese), В. Найду (V. Naidoo), Г. Нив (G Neave), Я. Садлак (J. Sadlak),Y. Тайхлер (U. Teichler)]; академической мобильности студентов в системе высшего образования ЕС [М. Вейра (М. Vaira), М. Келоу (М. Кеіо), Дж. Найт (J. Knight), А. Окада (A. OKada), Р. Роадс (R. Roads), П. Скотт (P. Scott), А. Смит (A. Smith), Н. Стромквист (N. Stromquist), Б. Уочтер (В. Wachter)]; академической мобильность студентов в учебном
которые в исследуемые годы опубликовали ряд монографий и аналитических работ. Теоретические исследования мобильности студентов и академического персонала в реализации положений Болонского процесса и модернизации российского образования, а также системный подход к решению проблем социального измерения изложены в обстоятельных трудах отечественных и зарубежных ученых4.
Однако, несмотря на наличие научных публикаций, посвященных проблеме как социального измерения, так и академической мобильности в европейских странах, работы обобщающего характера все же отсутствуют.
На основании анализа историко-сравнительной, философской, социологической, культурологической литературы по проблеме исследования были выявлены противоречия между:
-осознанной необходимостью развития социального измерения и академической мобильности в российских вузах и недостаточной изученностью адекватного для отечественного образования зарубежного педагогического опыта;
- не изученностью опыта по решению проблем социального измерения, содержанию и организации академической мобильности студентов европейских стран и необходимостью его использования для сотрудничества с российскими вузами, функционирующих в рамках единого европейского образовательного пространства.
С учетом этого и других обстоятельств был сделан выбор темы исследования «Исторический опыт реализации основных направлений сотрудничества России и европейских стран в области высшего образования в 1999-2009гг» проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационные составляющие социального измерения, академической мобильности студентов и
процессе вуза [(Е. Мерфи-Лежен (Е. Murphy-Lejeune), В. Папациба (V. Papatsiba)]; академической мобильности в развитии личности [ М. Байрем (М. Byram), А. Вэлч (A. Welclij, Дж. Колман (J. Coleman)], сотрудничества вузов европейских стран и России в области академической мобильности студентов и преподавателей [Е. Андерсон (Е. Andersson), М. Байрем (М. Byram), Дж. Виерс-Дженсон (J. Wiers-Jenssen), К. Лофгрен (К. Lofgren), П. Найборг (P. Nyborg), И. Шмидт (Е. Schmidt; ш. БЕРГАН (s. BERGAN)«Recognition issues in the Bologna Process» (2003r.), «The University as res publica (2004r.), «Standards for recognition: the Lisbon Recognition Convention and its subsidiary texts» (2005r.), «The heritage of European universities» (2006r.), «Higher education governance between democratic culture, academic aspirations and market forces» (2006r.), «Recognition in the Bologna Process policy development and the road to good practice» (2006r.), «Speaking across borders: the role of higher education in furthering intercultural dialog» (2010r.) ].
Филиппов B.M. Модернизация образования. Федеральный справочник, январь-июнь, 2000 года, вып. 7; Чистохвалов В.Н., Филиппов В.М. Международное академическое сотрудничество. - М., 2008; Они же. Состояние, тенденции и проблемы академической мобильности в европейском пространстве высшего образования; Они же. Развитие европейской сети аккредитационных агентств в рамках функционирования систем обеспечения качества высшего образования. - М., 2008; Чистохвалов В.Н. Современная образовательная политика России. - М„ 2008; Ткач Г.Ф., Филиппов В.М., Чистохвалов В.Н. Тенденции развития и реформы образования в мире. - М, 2008; Они же. Европейское приложение к диплому как инструмент признания квалификаций. - М., 2008; Баум В.В., Чистохвалов В.Н., Филиппов В.М. Система зачетных единиц (кредитов) как один из инструментов признания квалификаций. - М., 2008; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М., 1998; Арефьев А.Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. - М., 2007; Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М., 2002; Е.В. Шевченко. Будущее европейского образования. Болонский процесс (Сорбонна, Болонья, Саламанка-Прага), - СПб: Изд-во СПбГПУ, 2002 и др.
преподавателей вузов европейских стран, которые как обобщение зарубежного педагогического опыта, могут быть использованы в системе российского высшего образования.
Цель исследования - выявить основные направления сотрудничества России и европейских стран в области высшего образования, разработать предложения и выработать рекомендации по улучшению социального измерения и расширению академической мобильности студентов, преподавателей, научных сотрудников и административно-управленческого персонала в Российской Федерации.
Объект исследования - основные направления сотрудничества РФ в европейском пространстве высшего образования.
Предмет исследования - компоненты социального измерения, содержание и организация академической мобильности студентов и преподавателей в системах высшего образования России и европейских стран.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки следующих задач:
проанализировать основные приоритетные направления сотрудничества РФ и европейских стран в сфере высшего образования и перспективы их развития на ближайшую перспективу;
- выявить и обобщить опыт международного сотрудничества
Российской Федерации и стран Евросоюза в образовательной политике, а
также исследовать новые подходы в сфере высшего образования в
исследуемый период;
-проанализировать формы и методы двустороннего и многостороннего сотрудничества российских и европейских университетов в области академической мобильности студентов и преподавателей;
выработать и сформулировать пути преодоления препятствий на пути академической мобильности российских студентов и преподавателей, научных сотрудников и административно-управленческого персонала в условиях европейского образовательного пространства, обозначить пути развития академической мобильности на ближайшую перспективу.
показать роль и выявить особенности социального измерения в ЕПВО при реализации приоритетных направлений сотрудничества европейских стран;
-определить компоненты социального измерения, как одного из важнейших направлений развития ЕПВО, тесно связанного с сущностью и содержанием академической мобильности студентов и преподавателей;
-выявить основные направления академической мобильности студентов, преподавателей, научных сотрудников и административно-управленческого персонала российских вузов в системах высшего образования европейских стран.
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью работы и охватывают период 1999-2009гг., то есть
периода, когда были разработаны и начали реализовываться основные концепции реформирования высшего образования России и европейских стран; принципы построения единого образовательного пространства на базе основных задач, сформулированных в Болонской декларации (1999г.), других документах, принятых на Конференциях министров образования стран, ответственных за высшее образование (2001-2009гг.).
Избранные хронологические рамки позволили проследить процесс формирования и реализации образовательных процессов в странах-участницах Болонского процесса; показать инновационную политику российского государства по основным приоритетным направлениям сотрудничества в решении проблем социального измерения и академической мобильности студентов и преподавателей при построении европейского пространства высшего образования; осветить связь приоритетных направлений развития ЕПВО с социально-экономической модернизацией, проводимой в России непосредственно в 1999-2009 годах, и практически - до наших дней.
Методологической основой исследования явились принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволили исследовать сотрудничество РФ и европейских стран в области образовательной политики в 1999-2009гг. - в их реальном развитии и взаимосвязи, осуществить в связи с этим всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования требовал конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволил понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса по основным приоритетным направлениям сотрудничества российского и европейского высшего образования, в частности, в организации академической мобильности и решении проблем социального измерения.
Исторические факты, исследуемые в диссертации, рассмотрены в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки - первом десятилетии начала болонских реформ, что предполагало применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Формально-юридический метод позволил провести анализ и сопоставление, например, интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и странах ЕС в историко-правовом аспекте. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников, посвященных вопросам академической мобильности и социального измерения в ЕПВО. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты реализации основных приоритетных направлений сотрудничества в области высшего образования в России и европейских государствах в исследуемые годы. Метод обобщения содействовал выделению сильных и слабых сторон в формировании и реализации интеграционных образовательных процессов в ЕПВО. Системный метод
обеспечил рассмотрение социального измерения и академической мобильности в сложноорганизованной системе высшего образования европейских стран как образование интегративного характера. Культурологический метод позволил рассматривать социальную составляющую академической мобильности в фокусе взаимодействие личности с миром культуры, и освещать современную образовательную действительность Европы сквозь призму исторических традиций и диалог культур.
Источникоеая база включает материалы различных видов: нормативно-законодательные, статистические, делопроизводственные, публицистические и др.
Важнейшим компонентом источниковой базы стали федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, приказы и распоряжения Министерства образования и науки РФ, других образовательных ведомств.5 В диссертации использовались документы, статистические источники и национальные доклады министерств образования европейских государств по вопросам модернизации высшего профессионального образования. И хотя они напрямую не касались Российской Федерации, но имели большое практическое значение для российских вузов в плане приближения их к европейскому образовательному пространству.6
Ряд источников, использованных в диссертации почерпнуты с Интернет-ресурсов: официальных сайтов Министерства образовании и науки Российской Федерации, ряда министерств образования европейских государств, высших учебных заведений России и Европы, научно-исследовательских центров по изучению высшего профессионального образования. Ценными при написании работы были электронные публикации научных докладов и статей по проблемам формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и
Об образовании. Закон Российской Федерации. - М., 1992; О национальной доктрине в Российской Федерации. Постановление Российской Федерации от 4 октября 2000 г., № 751. - М., 2000; О высшем и послевузовском профессиональном образовании. Федеральный закон Российской Федерации. - М„ 2007; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г., № 1756 - р. - М., 2001; Федеральная программа развития образования. Федеральный закон от 10 апреля 2000 г., № 51 - ФЗ. - М., 2000 и др.
Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. -Лиссабон, 1997.; Пояснительный доклад к Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. - Лиссабон, 1997; Всемирный доклад по образованию 2006. Сравнение мировой статистики в области образования. Институт статистики ЮНЕСКО. - Монреаль, 2006; Bologna Process Stocktaking London 2007// Department for education and skills, 2007; Bologna with student eyes// ESIB -The National Unions of Students in Europe, 2007; From Berlin to Bergen. General report from the BFUG to the Ministerial Conference in Bergen 19-20 May 2005; From Bergen to London 2007. Secretariat Report on the Bologna Work Programme 2005-2007// Department for education and skills, 2007; Glossary on the Bologna Process/English-German-Russia// Published by the German Rectors Conference/ Editor Dr. A. Jubara, G.Kaschlun, O. Kiessler, R. Smolarczyk, Beitrage zur Hochshupolitik 7/7006, Страсбург, 2006; Looking out The Bologna Process in a Global Setting. On the "External Dimension" of the Bologna Process// Norwegian ministry of education and research, 2006; Recognition in the Bologna Process: policy development and the road to good practice// Ed. S. Bergan, Counsel of Europe Publishing, 2006.
странах Европейского Союза . Помимо получения фактических данных изучение этих материалов позволило провести сравнительный анализ, выявить европейский опыт в решении проблем социального измерения и академической мобильности РФ, перспективы интеграционной политики в европейском пространстве высшего образования.
В целом, можно свидетельствовать о наличии репрезентативной источниковой базы для изучения поставленной проблемы, а также о большом массиве документов, которые не использовались ранее в исторических исследованиях и впервые вводятся в научный оборот. Таким образом, в совокупности, привлеченные источники дали автору возможность решить поставленные задачи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное сопоставительное изучение основных приоритетных направлений сотрудничества - социального измерения и академической мобильности, России и стран Европы при формировании и реализации интеграционных образовательных процессов в европейском пространстве высшего образования в 1999-2009гг.
Несмотря на имеющуюся историографию, посвященную этой проблеме, комплексные работы в этой области до сих пор отсутствуют, поэтому данное исследование преследует цель заполнить эту нишу. В связи с этим выявлены причины, обусловившие необходимость в реализации новых подходов и приоритетов в решении поставленных проблем в сфере высшего образования в исследуемый период.
На основе анализа многочисленных отечественных и зарубежных первоисточников, автором сделан ряд выводов, представляющих значительный интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования:
во-первых, выделены и охарактеризованы основные приоритетные направления сотрудничества в европейском пространстве высшего образования и перспективы их развития на ближайшую перспективу, обозначены новые подходы Российской Федерации и стран Евросоюза в образовательной политике в исследуемый период;
во-вторых, охарактеризованы формы и методы двустороннего и многостороннего сотрудничества российских и европейских университетов в области академической мобильности студентов и преподавателей, выделены пути преодоления препятствий академической мобильности в условиях европейского образовательного пространства; показаны пути развития академической мобильности на ближайшую перспективу;
в-третьих, определены особенности социального измерения в европейском пространстве высшего образования при реализации приоритетных направлений сотрудничества РФ и стран европейского
7 Например, ; ; ; ; http ://www. eurvdice. org;
региона как одного из важнейших направлений развития ЕПВО, тесно связанного с сущностью и содержанием академической мобильности студентов и преподавателей.
На основе выводов, сделанных автором в процессе написания диссертации, разработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование основных направлений сотрудничества России и европейских стран в области высшего профессионального образования -академической мобильности в контексте социального измерения ЕПВО.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как для дальнейшего теоретического анализа интеграционных взаимоотношений вузов России и европейских государств, так и для решения практических задач сотрудничества России и европейских стран в области высшего профессионального образования.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории, педагогики, сравнительного образования, современной образовательной политики и т.д., а также при подготовке всевозможных документов по вопросам сотрудничества России и европейских стран по приоритетным направлениям ЕПВО. Материалы диссертации могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий, программ по многим базовым дисциплинам и спецкурсам, касающихся формирования и реализации интеграционных образовательных процессов в странах ЕПВО.
Результаты исследования могут быть полезными при подготовке и повышении квалификации преподавателей и руководящих работников международных служб вузов; при проведении дальнейших исследований аспирантами и докторантами в отечественных вузах. Изданная автором монография может найти применение в деятельности центров академической мобильности вузов России, при подготовке магистров в области менеджмента международного высшего образования и т.д..
Достоверность исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области истории и педагогики; репрезентативностью источниковой базы диссертации, целенаправленным анализом теоретического и практического опыта европейских стран; научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных семинарах и конференциях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 1 монографии, и 21 научных публикациях. Материалы исследования, научные выводы и практические рекомендации были представлены и получили одобрение на 15 научно-практических конференциях разного уровня, в том числе международных -«Социально-политические науки: проблемы и суждения» (26-27 ноября 2010, Республика Казахстан, Алматы), «Инновационные технологии в высшем и
профессиональном образовании (2-9 августа 2010, Испания, Коста дель Азаар), «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (14-15 августа 2008, Прага), «Адаптация и саморегуляция личности» (23-24 сентября 2009г., Москва), «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (24-25 июня 2009г., 25-26 мая 2010г., 19-20 апреля 2012г., Москва), «Толерантность - стратегия развития человеческой цивилизации» (16-17 ноября 2010г., Москва), «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (22-23 сентября 2011г., Москва), «Профессионализм педагога: Компетентностный подход в образовании» (март 2011г., март 2012г., Москва).
Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на заседании теоретико-методологического семинара преподавателей, научных сотрудников и аспирантов РУДН «Высшее образование на рубеже веков» (2008-2011гг.).
Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр сравнительной образовательной политики и истории России Российского университета дружбы народов, получила положительный отзыв и рекомендована к защите.
Структура диссертации включает: введение, три раздела, заключение, список литературы, состоящий из 149 источников, 3-х приложений.
"Заметки об инструментовке" М.Глинки и критическая деятельность русских композиторов
Н.Зейфас в статье "Маттезон и теория оркестровки", говоря о тредшественниках известного немецкого музыковеда, утверждает, что Зирдунг делит струнные инструменты на классы: с клавиатурой, с ладами на грифе, без клавиатуры и грифа, с "хорами струн" (арфа), тсалтериум с грифом, но без ладов и с небольшим числом струн, а дубовые - на инструменты, управляемые человеческим дыханием и управ-іяемьіе с помощью мехов (132,35) .
Что же предлагает Вирдунг, чтобы "научиться перекладывать любой записанный нотами напев в табулатуры инструментов - органов, лютен і флейт"? "Тайны" приспособления абстрактного нотного текста к сонкретным инструментам раскрывают изложенные в стихотворной форме эекомендации Агриколы, не нуждающиеся в дополнительных пояснениях: "Но крумгорны идут не выше,
Чем когда открываются восемь отверстий. Поэтому не всякий напев к ним подходит, Если он приспособлен к флейтам и большим дудкам" (цит.282,64). Приводящиеся в этих трактатах сведения о музыкальных инструментах выступают, таким образом, как необходимая предпосылка приемов триспособления, "согласования" нотного текста с техническими и тес-:итурными возможностями конкретных инструментов, составляющих главную их цель и содержание вклада в учение об инструментовке.
Труды Вирдунга и Агриколы, как подчеркивает А.Каре, во многих зтношениях отражают музыкальную практику XVI века (широкое рас-іространение совместного музицирования и ансамблевой игры, формирование семейств музыкальных инструментов и др.), а самих авторов он относит к классикам инструментоведения .
К.Неф выделяет охватившую в XVI веке всю Европу "любовь к лютне", а музыку для лютни считает ареной борьбы "за новое содержание европейской инструментальной музыки" (229, 104) . Действительно, в этом процессе важную роль сыграла техника приспособления вокальной музыки к инструментальному музицированию. Постоянное обогащение исполнительской практики новыми приемами, достигнутая виртуозность, четко обозначившееся своеобразие лютневых переложений, включавших регистровку - передачу мотивов из одного регистра в другой, разделение мотива между регистрами, связь и сцепление мотивов и т.п. все это способствовало формированию инструментального стиля и фактуры. В вокально-инструментальных сочинениях характерной становится роль инструментальных.интермедий, заставок и концовок, поддерживающих и дополняющих, а иногда и завершающих движение вокальных голосов .
Эти тенденции отчетливо проявились в формировании особой системы нотации инструментальной музыки - табулатурной. В самой этой системе разными исследователями отмечаются различные стороны и оттенки. Если К.Неф говорит о табулатуре как лютневой нотации - способе записи музыки "без или с помощью линейной системы посредством букв или чисел, обозначавших не самые звуки, а место их на грифе" и подчеркивает укоренившиеся в разных странах различия (229,106), то Л.Сакетти как способы, так и их различия связывает непосредственно с инструментом - цитрой, гитарой, органом и т.д. (см. 27 6,135) .
Пожалуй, наиболее полное и точное объяснение дает Г.Риман: "та-булатура - устаревшее в начале XVIII века нотное письмо, в котором тоны обозначались без помощи линейной системы и нотных головок одними буквами и числами"; здесь же он раскрывает особенности испанской и немецкой органной табулатуры, немецкой, французской и итальянской - лютневой. Кроме того, распространение инструментальных та-булатур Г.Риман связывает с зарождением и формированием гомофонного стиля, с появлением аранжировок многоголосной вокальной музыки, в которых "верхний голос пели, а остальные голоса, насколько возможно было, исполняли на лютне, клавесине или другом каком-либо допускающем многоголосие инструменте (гамба, орган)" (259,1238,9) .
Эти представления о музыкальной практике XVI века (творчество, исполнительство, инструментарий) опровергают устоявшиеся взгляды на трактаты Вирдунга и Агриколы как на относящиеся по своему содержанию к "чистому" инструментоведению. А.Каре, разумеется, не погрешил против истины, говоря о том, что в этих трудах он почерпнул многие сведения о бытовавших музыкальных инструментах. Г.Благодатов и С.Левин подметили на основе их изучения тенденцию к формированию семейств инструментов, разветвленность системы родовых и видовых музыкальных инструментов, широкое распространение практики ансамблевой игры и т.п.
И все же - это одна сторона явления, а другая - цели и способы применения музыкальных инструментов, трактовка тембра и т.д. Поэтому практические рекомендации Вирдунга и Агриколы представляются лишь началом в известной мере перманентного процесса теоретического осмысления природы каждого инструмента. Спустя длительное время подобные приемы будут обобщены и сформулированы как принцип выбора инструментов для ведения того или иного элемента фактуры (в первую очередь - мелодии), учитывающий тесситуру, эмоциональный и технический характер оркестрового голоса и возможности конкретного инструмента. В элементах техники составления табулатур - взаиморасположении голосов, регистровке и т.п. - нельзя также не усматривать зарождение важнейших принципов современной техники инструментовки, касающихся инструментального стиля, оркестровой фактуры, оркестровых контрастов - фактурных, регистровых, тембровых.
Выразительность конкретного инструментального тембра у Вирдунга и Агриколы лишь подразумевается, не являясь предметом особого внимания. Их в первую очередь интересует доступная тому или иному инструменту тесситура, а также тембровая однородность различных по тесситуре инструментов (представителей одного семейства) - как возможность дублировки или имитации звучания хора. Совокупность приемов согласования нотного текста с возможностями конкретного (-ых) инструмента (-ов) выступает в их трудах как основной принцип т.н. тесситурной инструментовки.
Характерной чертой музыкальной практики XVI века, помимо формирования табулатурной формы записи нотного текста, являются диминуи-ции - затейливые орнаментальные украшения инструментальных партий. Такое музицирование считалось проявлением исполнительского мастерства и стойко удерживалось в практике длительное время.
Этой проблеме посвящен целый ряд трактатов, среди них: "Источник соревнования" (1535) венецианского флейтиста С.Ганасси, в котором сообщаются некие правила диминуирования, пригодные как для вокальной, так и для инструментальной практики; его же следующий трактат "Вторая часть руководства по игре на виолах" (1543), содержащий, помимо рекомендаций по технике владения смычком и аппликатуре, различные интонационно-ритмические варианты диминуирования одной и той же основы; "Трактат об украшениях в музыке для басовых виол" (1553) Диего Ортиса, который А.Шеринг в "Истории музыки в таблицах" упоминает как "Трактат о глоссах" - учебник орнаментального искусства для виолы да-гамба, "Декларация об инструментах" Хуано Бермудо (1555), "Диалог о том, как хорошо составлять табулатуры и правильно играть" (1563) и "Диалог об античной и современной музыке" (1581) Винченцо Галилея (отца известного ученого), осуждавшего тех исполнителей, "которые, демонстрируя искусство губ, языка и пальцев, столь сильно диминуируют напев, что опутывают.его с ног до головы в смутный туман пассажей и тирад, обезображивая неподобающими диспропорциями". (цит.282,69).
Труды, основанные на применении акустических методов исследования тембровой стороны музыки
Развитие инструментальной музыки, становление формы инструментального концерта сочеталось во второй половине XVII века как две стороны единого процесса с совершенствованием исполнительской техники. Деятельность и творчество Дж.Витали, А.Корелли, Дж.Торелли, связанные в первую очередь с эволюцией сольного и оркестрового скрипичного искусства (звукоизвлечение, штрихи, единство штриха у скрипачей, исполняющих одну партию, деление оркестра на группы concertino и concerto grosso, их сопоставление и сочетание), оказали огромное влияние на практику композиции-инструментовки, не отраженную в теоретических трудах современников.
Из появившихся работ выделяются труды Дж.Дони, в которых он оценивает и сравнивает динамические возможности употреблявшихся инструментов в русле тенденции к ограничению численности инструментальных хоров в оперной музыке.
К концу XVII века появились музыковедческие работы, т.н. сатирические романы о музыкантах, во многом направленные против ложной учености и педантизма. К этому же времени относится появление "Исторического описания благородного певческого и звукового искусства" (1690) - весьма популярной в XVIII столетии первой немецкой истории музыки В.Принтца. Наряду с иными проблемами, в ней систематизированы сведения об инструментах и инструментовке из трудов М.Преториуса и А.Кирхера. В "Истории музыки" (1695) итальянца Дж.Бонтемпи сопоставляются нормы музыкальной технологии, свойственные античной и современной ему музыке, обосновываются некие прочные правила.
Общую картину состояния теории в области инструментовки дополняют работы смежных сфер знаний: первое собрание античных музыкальных трактатов, изданное М.Мейбомом в 1652 году, "Искусство вариации на виоле" К.Симпсона (1659), "Музыкальный памятник (современные проблемы музыкального искусства и руководство инструментальной игры)" Т.Мэса (1676), а также учебник теории и контрапункта "Введение в искусство музыки", созданный рядом английских музыкантов и впервые изданный в 1655 году, но получивший методическую стройность и законченность только в редакции Перселя (1694, 12-е изд.).
Таким образом, прогресс в практике инструментовки в XVII веке был связан с поворотом музыкального искусства к гомофонно-гармоническому мышлению, с расцветом новых жанров светского искусства оперы, полифонических и гомофонных инструментальных форм. Главная особенность теории в сфере композиции-инструментовки состоит в наметившемся ее отставании от практики. Созданный в начале века труд М.Преториуса как бы подвел итог развитию практики и теории за довольно продолжительный период и в то же время отвечал потребностям практики, как и значительное число работ, отразивших новую манеру письма - цифрованный бас. Отход от проблем практики уже ощущается в трудах середины столетия - в трактатах М.Мерсенна и А.Кирхера, несмотря на обстоятельное обоснование связанной с композицией-инструментовкой проблемы - теории натурального звукоряда. В трудах второй половины века не нашли должного обобщения поставленные и во многом разрешенные практикой вопросы, касающиеся формирования составов оркестра, принципов трактовки постоянных и дополнительных инструментов и др., а тембровая сторона звучания фактически не оказалась предметом внимания и изучения.
XVIII век. Центральной областью литературы о музыке в XVIII веке становится эстетика. Господствовавшая теория аффектов посвящается анализу чувств и выражающих их художественных средств.
Во Франции в начале века (1703) выходит из печати "Музыкальный словарь" С.де Броссара, с двадцатых годов развертывается теоретическая и практическая деятельность Ж.Ф.Рамо, а во второй половине века подъем музыкально-теоретической мысли связан с именами энциклопедистов, с основной сферой их эстетических споров - оперой. В специальных областях истории и теории музыки выделяются "Основы учения о гармонии" Рамо, а также "Очерки о старой и новой музыке" Ж.де Лаборда.
Броссару принадлежит тонкое наблюдение, относящееся как к оркестровому исполнительству, так и к практике инструментовки. Выделяя в звучании итальянских оркестров разнообразие оттенков (полукраски, придающие звуковому колориту "невероятную приятность") и умение аккомпанировать, он подчеркивает, что впечатление от игры оркестра из двухсот музыкантов не показалось ему более сильным, чем если бы их было только пятьдесят. Поэтому он считает, что "для силы звукового эффекта нужно какое-то определенное количество скрипок, и потом этот эффект уже не изменяется, если количество их довести хоть до тысячи" (цит.214,157,183).
Рамо кратко излагает суть своих взглядов на музыку в письме к д,Аламберу: "музыка - это наука, которая должна обладать определенными правилами ...; главенство гармонии в музыке не уменьшает ценности мелодии" (цит.214,55,296).
О соотношении теории и практики в музыкальном искусстве, о характере музыкально-теоретической науки размышляет Лаборд. Он полагает, что до Рамо музыка "была одинаково лишена сколь хорошей теории, столь и правил хорошей и верной практики" (цит.214,306) .
Немало обобщающих мыслей, касающихся оркестра и оркестрового письма, содержат труды Ж.Ж.Руссо. Он утверждает, что до Рамо "оркестр Оперы походил на сборище из двадцати пяти парализованных", что Рамо был первым, "кто писал разработанный симфонический аккомпанемент" (270,252). В статье "Оркестр" (1763) первым оркестром в Европе по количеству и умению музыкантов Руссо называет неаполитанский, а лучшим по составу - дрезденский оркестр под управлением Гассе. Здесь же приводится схема размещения оркестра и состав: клавесин (капельмейстера и аккомпаниатора), скрипки І-ІІ, альты, виолончели, контрабасы, флейты, гобои, фаготы, валторны, трубы, литавры.
Точны его образно-ассоциативные характеристики отдельных инструментов: "флейта нежна, гобой весел, труба воинственна, валторна звучна, величественна, пригодна для большой выразительности". Сравнивая инструменты по общему характеру звучности, он выделяет универсальную выразительность скрипки, а также инструменты, как, например, клавесин, "звучность которых в одно и то же время и глухая, и острая; и сия звучность - наихудшая" (цит.145,32,284). Наконец, в "Энциклопедии, или толковом словаре наук, искусств и ремесел" (1765) и в "Музыкальном словаре" (1768) Ж.Ж.Руссо формулирует определение тембра. Тембром, пишет он, "метафорически называют то качество звука, благодаря которому звук является резким или мягким, глухим или ярким, блестящим, звонким" (цит.9,5). Главным критерием при оценке инструментального тембра у него выступает близость к человеческому голосу, традиционно считавшемуся самым выразительным и совершенным музыкальным инструментом.
"О драматургической выразительности оркестрового письма" Г.Дмитриева
С утверждением нового инструментального жанра - симфонии - на смену практике сохранения исполнительского состава в пределах отдельной части произведения приходят яркие тембровые и динамические контрасты, связанные с сопоставлением отдельных инструментов, их разнообразных сочетаний и оркестровых групп.
Огромное влияние на практику инструментовки оказала деятельность одного из лучших коллективов того времени - Мангеймского оркестра, а также . творчество ряда композиторов сложившегося художественного направления - Мангеймской школы, виднейшим из которых был чех по происхождению Ян Стамиц. Нововведения в первую очередь отразились в реформе самого оркестра: были индивидуализированы партии духовых инструментов, на постоянной основе в состав оркестра введены валторна и кларнет, а излишними оказались т.н. фундаментальные клавишные инструменты.
В тесной взаимосвязи и взаимовлиянии с реформой оркестра творческая практика в сфере композиции-инструментовки обогатилась приемами, связанными с переоценкой функций отдельных инструментов и оркестровых групп. Особо примечательны поиски в области оркестровой фактуры и способов изменения динамики. Если ранее изменение силы звучания (р - f) достигалось главным образом посредством увеличения или уменьшения числа исполнителей, то теперь crescendo и diminuendo переходили отчасти в сферу исполнительства, а также увязывались с повышением или понижением тесситуры мелодии, постепенным введением или выключением отдельных инструментов и оркестровых групп, подчеркиванием динамической кульминации специальным резервом - трубами и литаврами. "При crescendo (слушатели - Л.Д.) стали мало-помалу подыматься со своих мест и при diminuendo снова облегченно вздохнули", - так описывает Рейхард в "Письмах внимательного путешественника" ошеломляющий эффект первой демонстрации новых приемов измене-ния громкости звучания (цит.1,ч.I,кн.II,467) .
Утверждение основополагающих принципов формирования нового оркестра, его трактовки, разнообразных принципов и приемов техники оркестрового письма - таков итог деятельности и вклад в искусство шструментовки великих мастеров - И.Гайдна и В.А.Моцарта . Среди іринципов и приемов композиции-инструментовки первостепенное значе-ше у них приобретает структура оркестровой ткани и взаимодействие :оставных элементов: оркестровая ткань приобрела ясность, а ее эле-іентьі - функциональную определенность, варьирование фактуры стало здним из приемов развития. Следствием этого явилось четкое разгра-шчение функций оркестровых групп, внимание к тембру как средству зттенения разных элементов ткани, как средству выразительности. Из юлее частных приемов инструментовки у обоих мастеров обращает на ;ебя внимание tutti и приемы инструментовки мелодии - ее изложение І двух-трех октавах.
В сочинениях В.А.Пашкевича, М.А.Матинского, Д.С.Бортнянского, С.И.Фомина, с именами и деятельностью которых связано становление и зазвитие русской музыкальной культуры во второй половине XVIII ве-:а, прослеживается довольно высокий для того времени уровень владе-іия средствами оркестра, отчетливо проявляются своеобразные черты в трактовке оркестра, исходящие из особенностей интонационной основы іузьїки - народной песни и танца.
В музыкальном искусстве Франции проявляются различные, порой іротиворечивьіе тенденции: если в музыке революционных празднеств іьірабатьівается новый музыкальный язык, приемы инструментовки пле-ізрной музыки, то в иных жанрах формируются черты именно француз-:кой школы, характеризующейся ясностью и прозрачностью звучания, экономией средств. Среди нововведений в сфере инструментовки - при-іенение там-тама в траурном марше Ф.Э.Госсека, трактовка Э.Н.Мегю-іем закрытых звуков валторны как качественно нового тембра, особое шимание средним гармоническим голосам у Л.Керубини и др..
Прослеживая процесс становления науки о музыке, Т.Ливанова ут-іерждает, что в XVIII веке "заканчивается предыстория и начинается юбственно история европейского музыкознания: различные его области іьіравниваются в своем развитии и образуют науку о музыке" (197, .53). Этот вывод правомерен, если исходить из содержания теорети-іеских работ И.Маттезона и Дж.Мартини, которые высказываются практически по всем основным проблемам современного им музыкознания, [деляя особое внимание вопросам композиции-инструментовки. И все же учение о тембре и тембровой стороне музыки еще не стало составной частью науки о музыке. Наука об инструментовке, обозначившаяся в трудах И.Маттезона как самостоятельная сфера знаний, не отразила огромные достижения творческой практики второй половины XVIII столетия .
Первая половина XIX века. Сосуществование в музыкальном искусстве различных направлений и тенденций - явление, присущее практически всем историческим эпохам - особенно отчетливо проявилось на рубеже XVIII и XIX веков: Л.Бетховен и Л.Керубини, К.Вебер, Ф.Шуберт, Дж.Россини ... Влияние Бетховена столь велико, что его современники воспринимаются как предшественники или как последователи. Сформировавшаяся у него стройная система принципов и приемов базируется на новой роли тембра в инструментальной музыке и охватывает разные стороны техники оркестрового письма - оркестровую ткань и формообразование, трактовку отдельных инструментов и оркестровых групп.
У современников Бетховена получают развитие различные элементы техники оркестрового письма. Г.Спонтини уделяет особое внимание динамическому равновесию звучания и в связи с этим широко применяет приемы, связанные с указанием разных динамических оттенков в партиях инструментов. Заметно также стремление композитора использовать тембровую сторону музыки для поддержания интереса и внимания слушателя к самой музыке. В этой же сфере - направленность формы на слушателя - находится творческий поиск Дж.Россини. Приемы, присущие его оркестровому стилю, являются результатом взаимодействия многих средств выразительности - мелодии и гармонии, ритма и тембра, а с точки зрения инструментовки - это прежде всего структура самой оркестровой ткани, контрастные сопоставления фактуры, регистров, отдельных инструментов и групп, динамики, продолжительные эффектные подъемы и спады звучности, нередко выполняющие формообразующую роль .
Сборники статей "Оркестровые стили русских композиторов", "Из истории инструментальной музыкальной культуры
К "Истории оркестровки" обращаются многие исследователи, ссылаясь на содержащиеся в книге сведения, наблюдения, суждения и заключения. Обобщить научную проблематику труда, выявить и систематизировать раскрываемые в нем проблемы инструментовки - цель его анализа в настоящей работе.
Оркестровка, утверждает А.Каре, развивалась "от состояния непонимания своей сущности к сложному и очень тонкому искусству настоящего времени" (159,2 89). Что же понимается под заглавным термином "оркестровка", история каких явлений в инструментальной музыке исследуется и какие научные проблемы раскрываются?
А.Каре подчеркивает, что для анализа оркестровки в узком смысле слова были использованы данные, заключающиеся "только в полных партитурах" (159,9). Узкий смысл термина, таким образом, - технические приемы оркестровки. О широком же смысле термина он не говорит, а применяет его для обозначения оркестровки-процесса и оркестровки-результата, для обобщенной характеристики тембровой стороны инструментальных сочинений, особенностей оркестрового письма отдельного композитора или группы композиторов-единомышленников, своеобразия сложившегося в рамках исторического периода или страны художественного направления. Таким образом, термин "оркестровка" выступает в труде скорее в качестве широкого понятия, содержание которого в свою очередь раскрывается в иных понятиях и терминах.
Случайным представляется применение термина "инструментовка" как синонима "оркестровке": "превосходная инструментовка Берлиоза", "французская инструментовка" (159,221,276; выд.- Л.Д.). И все же остается загадкой, считал ли А.Каре эти термины синонимами или связывал с "оркестровкой" проблемы оркестрового письма, а с "инструментовкой" - учение об инструментах. Это предположение следует из таких строк "Истории оркестровки": "партитуры Берлиоза, его литературные труды, его книги по инструментовке" (в заглавии "Трактата" присутствуют оба термина - Л.Д.) - все свидетельствует о том, что "к оркестровке он относился с почти религиозным трепетом" (159,218, 219; выд.- Л.Д.).
С другой стороны, термином "оркестровка" в заглавии труда А.Каре обозначает временные рамки исследования, что позволяет ему говорить именно об истории оркестровки в неразрывной связи со становлением и эволюцией оркестра, оставляя несколько в стороне историю всей инс-трументальной музыки . Неслучайно поэтому, что в начальных главах история оркестровки фактически ассоциируется с историей самого оркестра. "Совершенно невозможно отделить оркестровку как таковую, -пишет он, - от развития музыкального искусства, техники композиции, усовершенствования конструкции оркестровых инструментов и общего с ним роста инструментальной техники" (159,11,14). В дальнейшем позиция автора относительно предмета исследования и "узкого" содержания термина "оркестровка" проявляется достаточно четко: выделяются главные пути, которые привели к началу современной оркестровки ("совершенно различные функции струнных и духовых инструментов, различный стиль у деревянных и медных, подбор по техническим возможностям и тембру, аккомпанемент вместо непрерывной полифонии"), трактуемой как искусство "сочетания, равновесия, слияния и распределения оркестровых тембров" (159,100,190).
Принятая в труде, периодизация, не отличаясь строгой НауЧ-ностью , тем не менее является существенным его методологическим аспектом:_ основанная на явлениях общемузыкального характера, она объективно отражает место и роль оркестра в совокупности средств музыкальной выразительности на разных этапах эволюции оркестровки. Первый период истории оркестра и оркестровки, начавшийся, по мнению А.Карса в XVI столетии, заканчивается "вскоре после середины XVIII века со смертью двух великих мастеров полифонии Баха и Генделя", а второй начинается "с возникновением современной оркестровки у Гайдна и Моцарта"; приблизительно в третьей четверти XVIII века "искусство оркестровки сделало поворот и переходный период его истории закончился" (159,11,132).
Научное содержание "Истории оркестровки" представляет собой совокупность проблем, которые раскрываются в тесной взаимосвязи, как бы параллельно и, разумеется, в самом тексте не разделяются. Именно в этой неразрывности, свидетельствующей о многогранности и сложности самого явления, как бы очерчивается круг вопросов, составляющих в целом основную проблематику инструментовки-науки. Рассматриваемые проблемы можно классифицировать по содержательной значимости, по глубине разработки, по времени проявления и т.д. Наиболее целесообразной представляется такая классификация: - проблемы, отражающие необходимые предпосылки оркестровки-деятельности и обладающие в той или иной мере самостоятельностью, к которым примыкают взаимосвязанные с оркестровкой, но последовательно не раскрывающиеся вопросы; проблемы становления и эволюции оркестровки-деятельности, харак теризующие как оркестровку-процесс, так и оркестровку-результат. Оркестровка в системе музыкально-выразительных средств - такой представляется объединяющая научно-теоретическая проблема труда. Проблемы первой группы. Первая из этих проблем - связь оркестровки с музыкальным стилем, с эволюцией всего музыкального искусства. Новый стиль оркестровки, подчеркивает А.Каре, развивался "бок о бок с изменением музыкального стиля"; если одна часть инструментов начинает аккомпанировать другой, то "путь к современной оркестровке уже открыт" (159,113,114). Начало своеобразной "прямой линии", по которой "можно проследить прогресс оркестровки", связывается с творчеством итальянских композиторов, решительно порвавших с современной им полифонией; более того, основная заслуга, считает А.Каре, принадлежит не композиторам, а "самому факту изменения музыкального стиля, сделавшему возможным и даже неизбежным то, что они должны были сделать" (159,120).
Проблема связи оркестровки с музыкальным стилем, в сущности, этим и ограничивается, хотя А.Каре и говорит о музыке Французской революции, о классиках и романтиках, о "проникновении в оркестровку национальной струи", о влиянии различного музыкального содержания произведений на оркестровый стиль каждого композитора (159,206,207).
Другая проблема - оркестровые инструменты - прослеживается по трудам Вирдунга, Преториуса и Мерсенна, Маттезона и Майера, по иным подобным работам, появившимся вплоть до "Трактата" Берлиоза, а также по музыкальным словарям и описательным каталогам известнейших коллекций музыкальных инструментов. Приводимые сведения отличаются точностью и мерой полноты, достаточной для музыканта-практика.