Введение к работе
Актуальность темы исследования
В предлагаемом вниманию исследовании анализируется система внешнеполитического коммуникационного менеджмента Франции, а также средства и технологии коммуникационного менеджмента, применявшиеся на основных направлениях внешней политики Франции в 90-е годы XX века.
Одним из факторов развития внешнеполитического коммуникационного менеджмента* в конце XX века стал особый исторический контекст, обусловленный переходом от индустриального общества к информационному. В отношениях между субъектами международной политики повышается значение коммуникационных технологий, которые все чаще используются в целях управления целевыми аудиториями. Способность государства эффективно использовать такие параметры как государственные имидж и репутация становится одним из средств политического влияния. Стремление участников международных политических отношений управлять деятельностью друг друга посредством обеспечения системного контроля над информационным пространством становится фактором общественно-политического развития. Этим обусловлена значимость изучения коммуникационного менеджмента (КМ) в рамках исторической науки.
Развитию КМ во внешней политике, помимо историко-экономического контекста, способствовали геополитические изменения начала 1990-х годов. После распада СССР немалую роль в обеспечении лидерских позиций Соединенных Штатов в глобальной политике и экономике сыграла системная коммуникационная поддержка, направленная на распространение американских ценностей. Это способствовало повышению роли КМ во внешнеполитических стратегиях европейских партнеров США.
Помимо вышеназванных объективных факторов развития внешнеполитического коммуникационного менеджмента (ВКМ) в конце XX века во Франции создались внутренние предпосылки для его становления. Коллапс биполярной системы международных отношений заставил Францию пересмотреть свою внешнюю политику, которая прежде часто использовала тактику «лавирования» между двумя сверхдержавами в своих национальных интересах. В поисках нового средства, способного компенсировать ее относительно слабые экономические и политические ресурсы, Франция
В настоящем исследовании используется ряд определений коммуникационного менеджмента, среди которых наиболее ёмким представляется определение, рассматривающее КМ как «профессиональное управление людьми и капиталами посредством коммуникаций» (Е.Н.Пашенцев). Опираясь на него, автор дает собственное определение внешнеполитического коммуникационного менеджмента: это управление деятельностью участников международных политических отношений (государств и неправительственных структур, международных организаций, транснациональных корпораций) посредством системного использования коммуникационных технологий с целью обеспечения внешней политики государства.
обращается к ВКМ, видя в нем возможность обеспечить себе новые преимущества в международной политической конкуренции.
С одной стороны, ВКМ позволил усилить идеологическую составляющую французской внешней политики. В противовес американской стратегии доминирования Франция предлагает собственное видение мирового порядка, в основе которого лежит утверждение системы международных отношений, базирующейся на главенстве международного права и роли ООН как международного арбитра и способной обеспечить равноправный диалог между государствами. Главной площадкой для реализации этих идей становится Европейский Союз, который является олицетворением французского представления о мировом порядке, построенном не по иерархической, а по эгалитарной модели. Активно участвуя в европейском строительстве, Франция широко использует такие средства ВКМ как пропаганда, PR, репутационный менеджмент и др. Данные средства, направленные на повышение престижа ЕС как политического и экономического мирового центра, косвенно способствовали продвижению французской идеологии и делали французскую внешнюю политику привлекательной для других стран. С другой стороны, ВКМ дал Франции возможность эффективно развивать свои нематериальные активы (имидж державы с глобальными интересами и репутацию успешного международного политического посредника), что позволило осуществлять управление целевыми аудиториями на новом уровне, качественно превосходящем традиционную пропаганду времен холодной войны.
В связи с этим опыт независимой внешней политики Франции и ее коммуникационного сопровождения в 1990-е годы приобретает особую актуальность. Именно Франции удалось противодействовать американской экспансии, при этом находя общие точки для сотрудничества с этой страной.
Необходимо отметить, что французский опыт использования коммуникационных средств и технологий во внешней политике далеко не ограничивается 90-ми годами XX века. Коммуникационная составляющая исторически являлась одним из системообразующих измерений внешней политики Франции, которая имеет многовековую традицию позиционирования себя как страны с глобальной прозелитической миссией. Началом этой традиции можно считать Французскую революцию 1789г., давшую французам знаменитую Декларацию прав человека и гражданина. Принципы, изложенные в Декларации, позволяли французским властям насаждать французский образ жизни за пределами Франции. При этом, если в эпоху Наполеона Бонапарта Франция предлагала подвластным странам «антифеодальные» ценности (отмену сословий, церковной десятины и др.), то в постбиполярную эпоху она предлагает миру собственную концепцию мирового устройства, являющуюся альтернативой Pax Americana. Таким образом, развитие понимания французов о себе как о нации, способной нести свои ценности миру, интересно именно в историческом контексте. Этим
обусловлен выбор ВКМ Франции в качестве предмета исследования настоящей работы.
Под системой ВКМ в данном исследовании мы будем понимать комплекс находящихся во взаимной связи элементов (государственных органов и негосударственных институтов, материальных средств и технологий), обеспечивающих управление целевыми аудиториями и их капиталами. Взаимосвязь элементов системы ВКМ основана на общем для них качестве - все они необходимы для ее успешного функционирования.
Проведенный анализ литературы показал, что существующие страноведческие работы уделяют внимание изучению лишь отдельных инструментов ВКМ Франции, относящихся, как правило, к области открытых коммуникаций (PR, пропаганда, лоббирование, технологии использования СМИ и Интернета и др.). При этом наблюдается отсутствие исследований, посвященных феномену закрытых коммуникаций*, и, тем более, отсутствуют работы, предлагающие интегрированный подход к историческому анализу использования «открытых» и «закрытых» коммуникаций во французской внешней политике. Следовательно, исторический контекст развития системы французского ВКМ в 1990-е годы представляется недостаточно изученным, что также определяет актуальность выбранной темы.
Практическая значимость изучения ВКМ объясняется несколькими причинами. Во-первых, она связана с противоречием между потребностью в ВКМ и злоупотреблениями его средствами (манипулирование общественным мнением, применение технологий «черного» PR и др.). Второй причиной является возросшая роль коммуникационных технологий в области государственной безопасности. Здесь ВКМ может способствовать защите населения от нежелательного информационного воздействия извне.
Актуальность темы исследования также определяется возможностью использования опыта Франции применительно к современным реалиям российской внешней политики. Сегодня она нуждается в разработке единой системы, способной обеспечить комплексное применение коммуникационных технологий для достижения стратегических целей.
Степень научной разработанности темы
Под закрытыми коммуникациями, как правило, понимается вид непубличных коммуникаций, использующих сложные системы, включающие латентные цепочки воздействия на целевые аудитории с целью достижения результатов в материальной сфере, выгодных для коммуникатора. К непубличным коммуникациям наряду с закрытыми относятся приватные, секретные, специальные и другие виды коммуникаций. Для закрытых коммуникаций характерно использование коммуникационных технологий, широко применяемых в деятельности спецслужб и частично в практике лоббирования, таких как: технологии дезинформации, антипереговорные стратегии, нейролингвистическое программирование, коммуникационно-психологические аспекты вербовки и работы с ключевыми лицами принятия решений и др.
По избранной теме в отечественной историографии нет обобщающих трудов. Литературу, в которой отражены проблемы, являющиеся предметом исследования данной работы, можно подразделить на четыре тематических раздела.
Раздел, посвященный внешней политике Франции в 1990-е годы, представляют работы отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие вопросы внешней политики французского государства в конце XX века. Из современных исследований отечественных авторов выделяется работа Е.О. Обичкиной, в которой предлагается объяснение деятельности французской дипломатии с точки зрения ее собственной «концепции мирового порядка»1. Активное изучение проблем новейшей истории Франции ведется в Институте Европы РАН (в Центре французских исследований). На базе этих исследований издаются сборники статей, монографии и журналы . Вопросы внешней политики Франции на различных
ее направлениях также рассматриваются в ряде исторических работ .
Работы англоязычных авторов, посвященные этой теме, представляют собой аналитическое исследование различных направлений французской внешней политики в конце XX века с особым вниманием к таким вопросам как влияние фигуры лидера государства (Ф.Миттерана) на формирование внешнеполитической повестки дня и отношения Франции и США после окончания холодной войны4. Несмотря на то что для работ американских и британских исследователей порой характерен чрезмерно субъективный взгляд на французскую внешнюю политику, их ценность для настоящего исследования заключается в том внимании, которое их авторы уделяют коммуникационному аспекту внешнеполитической деятельности Франции.
Из французских исследований в настоящей работе использовались: монография С. Берштайна и П. Милза, один из параграфов которой посвящен внешней политике Франции во время первого президентского срока Ж.Ширака; коллективная монография под редакцией К. Розана и В. Розу, в которой описывается природа внешней политики в конце XX века, на примере моделей различных стран, в том числе и Франции; работа Г. Робэна,
1 Обичкина Е. О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном
мире. М., 2004.
2 Франция. В поисках новых путей / Под ред. Ю. И. Рубинского. М., 2007; Европейский
Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю. А. Борко и О. В.
Буториной. М., 2001; Европейский Союз: Справочник-путеводитель /Под ред. О. В.
Буториной и др. М., 2003; Европейский Союз: факты и комментарии. Выпуски 5-19. / под
ред. Ю. А. Борко и др. 1996-2000.
3 Арзаканян М. Ц. Политическая история Франции XX века. М., 2003; Смирнов В. П.
Франция в XX веке. М., 2001; Арзаканян М. Ц., Ревякин А.В., Уваров П.Ю. История
Франции. М., 2007.
4 The actors in Europe's foreign policy I Ed. by Christopher Hill. London, 1996; Coming in from
the Cold War: changes in U.S.-European interactions since 1980 I Ed. by Sabrina P. Ramet,
Christine Ingebritsen. Oxford, 2002; Bell D. S. French politics today. N.Y., 2002.
одна из частей которой посвящена идеологическому обоснованию внешней политики Франции и др1.
Раздел работ по коммуникационному менеджменту включает работы отечественных и зарубежных исследователей данного вида управления и уделяет особое внимание ВКМ как одному из его направлений.
Одной из первых работ, посвященных КМ, стало диссертационное исследование Т.М. Орловой, которое внесло серьезный вклад в определение роли КМ в экономике и бизнесе. В работе А.С. Орлова предпринимается попытка обобщения всех средств управления, относящихся к области коммуникаций, в рамках КМ2.
Среди зарубежных теоретиков КМ, проследивших общую тенденцию к интеграции коммуникационных дисциплин в рамках коммуникационного менеджмента, следует назвать Р. Майкла, Дж. Грюнига и Б. ван Рулер3. При этом следует отметить, что данные авторы анаизируют опыт применения КМ только в области внутренней экономической и политической жизни стран, не рассматривая практику ВКМ. В совместной работе Дж. и Л. Грюниг и Д. Дозье4, рассматривается практика применения КМ в США, Канаде и Великобритании на корпоративном уровне. КМ на уровне государственной внутренней и внешней политики также остается за рамками исследования.
В настоящее время наблюдается повышение интереса к изучению роли КМ в международной политике. Изучению данного направления КМ посвящены работы как российских, так и зарубежных ученых5. Системному анализу применения технологий КМ во внешней политике также посвящен ряд диссертаций6.
1 Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XXe siecle : Tome 5, De 1974 a nos jours. P.,
2006; Roosens C, Rosoux V. La politique etrangere: le modele classique a l'epreuve. Bruxelles,
2004; Robin G. Entre empire et nations: penser la politique etrangere. P., 2004.
2 Орлова Т. M. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими
системами: Дис. ... докт. экон. наук. М., 2002; Орлов А.С. Введение в коммуникационный
менеджмент. М., 2005.
3 Ray Michael L. Advertising and Communication Management. Prentice Hall College, 1981;
Excellence in Public Relations and Communication Management I Ed. by James E.Grunig. N.J.,
1992; Ruler Betteke van, Vercic Dejan. Public Relations and Communication Management in
Europe. Mouton Publishers, 2004.
4 Grunig Larissa A., Grunig James E., Dozier David M. Excellent Public Relations and Effective
Organizations: A Study of Communication Management in Three Countries. Lawrence Erlbaum
Associates, 2002.
5 Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе / Под ред. Е. Н.
Пашенцева. В 2-х т.т. М., 2007; Коммуникационный менеджмент как новый фактор
мировой политики и международных отношений / Под ред. Е. Н. Пашенцева. М.: 2007;
Щербакова Т. В. Внешняя политика США 90-х годов XX века: коммуникационный
аспект. М., 2006; The rising role of communication management in world politics and business I
Ed. by Evgeny Pashentsev and Greg Simons. Moscow, 2009.
6 Щербакова Т. В. Коммуникационный менеджмент во внешней политике США в конце
XX века (1990-е г.г.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Полунина О. С.
Раздел, посвященный исследованию отдельных методов информационного воздействия на сознание людей и современным информационным технологиям. Это работы отечественных и зарубежных авторов, обративших внимание на психологические1, социологические2,
политологические и другие аспекты информационного воздействия. Среди исследований, посвященных психологическому аспекту информационного воздействия, выделяется блок работ, касающихся феномена маркетинговых коммуникаций4. Изучению практики использования информационно-коммуникационных технологий в политике посвящены исследования, затрагивающие проблематику информационных войн5. В данный блок включены как труды основоположников данного направления (Э. Тоффлер), так и более поздние исследования, посвященные роли информационных войн в государственной информационной политике и сопровождении военных операций.
Использование в настоящей работе исследований, посвященных практике лоббирования6 в политической сфере, позволило составить более глубокое представление о природе КМ, предполагающей интеграцию как
Становление и развитие современной системы связей с общественностью в Великобритании 1992-2005 г.г.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2008.
1 Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб, М., 2002; Грачев Г. В., Мельник И.
К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-
психологического воздействия. .
2 The communication of ideas I Ed. by L. Bryson. N.Y., 1948; Речевая коммуникация в
современном обществе / Под ред. Л. В. Минаевой. М., 2002.
3 Политические коммуникации / Под ред. А. И. Соловьева. М., 2004; Соловьев А. И.
Политическая теория, политические технологии. М., 2003; Политическая имиджелогия /
Под ред. А. А. Деркача, Е. Б. Перелыгиной и др. М., 2006; Комаровский В. С. Связи с
общественностью в политике и государственном управлении. М., 2001; Сухотерин Л.,
Юдинцев И. Информационная работа в государственном аппарате. М., 2007; Pye L.
Political Communicaton II The Blackwell Encyclopedia Political Institutions. Oxford; N.Y.,
1987; Nye, J.S., Jr. Soft power: The means to success in world politics. N.Y., 2004.
4 Почепцов Г. Г. PR для профессионалов. М., 1999; Пашенцев Е. Н. Паблик рилейшнз: от
бизнеса до политики. М., 2002; Шарабарина Н. Э. Коммуникации в системе «Паблик
Рилейшнз»: модели функционирования и типологические характеристики текстов: Дис. ...
канд. филол. наук. М., 2004; Барнет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации:
интегрированный подход. СПб, 2001; Bernays Е. L. The later years. Public relations insights
1956-1986. Rhinebeck, 1986; Cutlip S.M. a.o. Effective public relations. Englewood Cliffs,
1994.
5 Почепцов Г. Г. Информационные войны. М., 2001; Манойло А. В., Петренко А. И.,
Фролов Д. Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-
психологической войны. М., 2007; Toffler A. War and anti-war. Survival at the dawn of the
21st century. L., 1993; Berkowitz B. The New Face of War: How War Will be Fought in the
21st Century. N.Y., 2003; Jensen О. E. Information warfare: principles of third-wave war II
Airpower Journal. Winter 1994.
6 Белоусов А. Б. Лоббизм как политическая коммуникация. Екатеринбург, 2005;
Чиркунова М. В. Роль политики ЕС в повышении конкурентоспособности европейских
предприятий: Дис. ... канд. экон. наук. М, 1993.
открытых, так и закрытых коммуникаций, что наглядно демонстрируется на примере лоббистской деятельности.
Раздел исследований по истории развития и применения отдельных элементов внешнеполитического коммуникационного менеджмента Франции в конце XX века позволяет проследить развитие этого вида управления. В этом разделе следует отметить работу Т. Ю. Лебедевой1, посвященную практике, концепциям и тенденциям развития паблик релейшнз во французской политике.
Среди работ французских исследователей выделяются монографии Ф.-Б. Ига, посвященные использованию коммуникационных технологий в конце XX века с учетом опыта Франции. Исследованию практики применения коммуникационных технологий в информационных войнах посвящена работа К. Арбюло, в которой автор делает попытку определить коммуникационную стратегию Франции в условиях глобализационных процессов. В контексте страноведческого аспекта также интересна работа Ф. Жере «Demain la guerre», посвященная анализу способности Франции реагировать на изменения принципов ведения войны в конце XX столетия.
Специфике функционирования французских СМИ, в том числе и в контексте внешней политики, посвящен ряд диссертационных исследований,
монографических работ и материалов научных конференций .
Проведенный анализ литературы показал, что при наличии значительного большинства работ, посвященных управленческой роли коммуникации в области бизнеса и политики, внешнеполитический КМ остается сравнительно мало исследованной областью.
Объект исследования
Объектом исследования является внешняя политика Франции на основных ее направлениях (политика Франции в Европейском Союзе, отношения с ведущими внеевропейскими державами, а также с ее бывшими колониями).
Предмет исследования
Предметом исследования является коммуникационный менеджмент во
1 Лебедева Т. Ю. Искусство обольщения: паблик рилейшнз по-французски. М., 1996.
2 Huyghe F.-B. Manxes du faire croire. De la propagande a 1'influence. P., 2008; Huyghe F.-B.
Quatrieme guerre mondiale. Faire mourir et faire croire. P., 2004; Harbulot C, Pichot-Duclos J.
La France doit dire non. P., 1999; Gere F. Demain la guerre. Paris, 1997.
3 Быкова А. С. Массмедиа стран-членов Европейского Союза: политико-правовое
регулирование содержания информации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб, 2004;
Гачечиладзе И. И. Телевидение Франции в контексте национальной культурной политики:
Дис. ... канд. филол. наук. М., 2006; Кирия И. В. Телевидение и интернет Франции на
пути к информационному обществу. М., 2005; Les medias et la mondialisation: nouveaux
territoires - nouveaux enjeux. Conference scientifique international: Resumes des
communications I Mastere franco-russe de journalisme, Faculte de journalisme, Universite d'Etat
Lomonossov (MGU), Moscou, 2004.
внешней политике Франции, его развитие и состояние, как части общегосударственного коммуникационного менеджмента.
Хронологические рамки исследования
В работе рассматривается коммуникационный менеджмент во внешней политике Франции в период с 1991 по 2000 гг.
Начальной датой изучаемого периода представляется целесообразным считать 1991г., поскольку в этот год прекращает свое существование биполярная политическая система, и Франция больше не может строить свою внешнюю политику исходя из контекста противостояния двух сверхдержав. С другой стороны, она получает уникальную возможность проявить собственную инициативу. В поисках новых средств, способных обеспечить ей конкурентные преимущества во внешней политике, Франция обращается к более активному использованию технологий ВКМ, что создает серьезные стимулы для его развития.
Двухтысячный год также является рубежным, поскольку к концу 1990-х годов во Франции возникло понимание значения вопросов, касающихся области коммуникации, во внешней политике государства. Вступление в силу 1 января 1998 г. закона о регулировании телекоммуникаций способствовало «продвижению интерактивных телесервисов» с целью «распространения культуры». Военная реформа 1996г. была направленна, в частности, на адаптацию армии к киберугрозам. Реформа французской внешней разведки (1996г.) также была связана с необходимостью усиления коммуникационной составляющей в ее работе. В 1996 г. ответственность за обеспечение информационной безопасности была возложена на Генерального секретаря по национальной обороне, подчиняющегося премьер-министру. К концу 1990-х гг. обретает четкие формы французская концепция «нового оперативного искусства», уделяющая особое внимание применению информационного оружия в психологическом воздействии на население нападающей и защищающейся сторон. Развитие НИОКР в области коммуникаций было предусмотрено в законе о военном планировании на 1997-2002 гг., направленном на увеличение национального и общеевропейского потенциала информационного оружия. Принятие закона способствовало созданию новых центров военной промышленности, которое началось в июне 1997 года.
Внешним фактором, определившим двухтысячный год как завершение этапа формирования системы ВКМ во Франции, стал новый политический контекст, связанный с террористическими атаками 11 сентября 2001г. Этот контекст заставил ведущие мировые державы, в том числе и Францию, переосмыслить свои коммуникационные стратегии с учетом того факта, что терроризм становится важным средством информационного воздействия на внутреннюю и внешнюю политику государств, систему международных отношений в целом.
Кроме того, серьезным фактором (который, однако, выходит за непосредственные хронологические рамки настоящего исследования), определившим конец XX века в качестве рубежной даты, является изменение концептуального оформления французской внешней политики в 2002г., что было связано с избранием нового президента. Новая политика, во многом связанная с отказом от голлистских ориентиров предшественников Николя Саркози, потребовала изменения содержания коммуникационного сопровождения, что может стать предметом самостоятельных исследований.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного рассмотрения ВКМ Франции, выяснить основные тенденции и эффективность применения технологий КМ во французской внешней политике в 1990-е годы. В рамках основной цели работы предстоит решить следующие задачи:
определить основные направления внешней политики Франции;
определить цели и задачи ВКМ;
проанализировать системное применение средств и технологий ВКМ
во внешнеполитической деятельности Франции в 1990-е гг.;
рассмотреть технико-организационные основы, формы и методы
применения коммуникационного менеджмента, используемые Францией во внешней политике 1990-х годов.
Источниковая база диссертационного исследования
В работе использовались следующие источники:
Опубликованные официальные документы и материалы:
законодательные акты1,
информационные, справочные и аналитические издания французских властей, государственных институтов и организаций2; доклады депутатов Национального собрания Франции и
парламентских комиссий (посвященные аудиовизуальной внешней
1 Loi de reglementation des telecommunications n 96-659 du 26 juillet 1996.
2 Guide de la politique etrangere et de securite commune (PESC) I Ministere des affaires
etrangeres, Service de la politique etrangere et de securite commune, 2006; Petit guide de la
politique eropeenne de securite et de defense (PESD) I Representation permanente de la France
aupres de l'Union Europeenne a Bruxelles, 2005.; Migration et phenomenes migratoires. Flux
financiers, mobilisation de l'epargne et investissement local IL'Agence Francaise de
Developpement, 2004.
3 Kergueris J. Medias (Audiovisuel exterieur). Avis n102, T.VIII (2008-2009) I Commission des
affaires etrangeres. 20 novembre 2008; Cerisier-ben Guiga M. Action exterieure de l'Etat
(rayonnement culturel et scientifique). Avis n102, T.II (2008-2009) I Commission des affaires
etrangeres. 20 novembre 2008; Joyandet A., Herisson P., Turk A. L'entree dans la societe de
l'information. Rapport d'information n436 I L'Office parlementaire devaluation des choix
scientifiques et technologiques. Mission commune d'information. 6 fevrier 1997; Laffitte P.
L'entree dans la societe de l'information. Conclusions du rapporteur. Rapport d'information
политике Франции, роли информационных и коммуникационных технологий в обеспечении конкурентоспособности Франции на мировом рынке, проблемам европейской и национальной и безопасности и др. На основе этих документов можно определить основные области и тенденции применения средств и технологий ВКМ Франции в 90-е годы XX века. Мемуары и биографии политических деятелей1.
Материалы Международного центра социально-политических исследований и консалтинга, Центра коммуникационного менеджмента Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ , отражающие различные аспекты роли КМ во внешнеполитической деятельности. Статьи в периодических изданиях французских государственных
органов , содержащие аналитическую информацию и интервью представителей власти и позволяющие судить о применении средств и технологий ВКМ Франции.
Общественно-политические публикации ведущих французских газет и журналов за период с 1991 по 2000 гг.4, позволяющие судить о степени использования СМИ в целях ВКМ. Французские Интернет-ресурсы: официальные сайты французских государственных органов5, а также организаций, деятельность которых связана с тем или иным аспектом ВКМ6.
n213 / L'Office parlementaire d'evaluation des choix scientifiques et technologiques. 6 fevrier 1997; Serusclat F. Les nouvelles techniques d'information et de communication pour la vie des hommes: l'homme cybernetique? Rapport d'information n232, tome 11 L'Office parlementaire devaluation des choix scientifiques et technologiques. 9 mars 1995; Romani R. Cyberdefense: un nouvel enjeu de securite nationale. Rapport n 449 (2007-2008) I Commission des affaires etrangeres. 8 juillet 2008 и др.
1 Жискар д'Эстен В. Французы. Размышления о судьбе народа. М., 2004; Саркози Н. Мое
мнение. Франция, Европа и мир в XXI веке. СПб, 2009.
2 Электронное досье МЦСПИК «Информационные войны в бизнесе и политике»;
документы и материалы электронного досье ЦКМ АНХ при Правительстве РФ
«Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе».
3 Журналы: «Лабель Франс» («Label France»), выпускаемый МИД Франции, «Армэ
д'ожурдюи» («Armees d'Aujourd'hui»), выпускаемый Министерством обороны Франции.
4 Le Monde, Le Monde Diplomatique, Le Point.
5 Сайт МИД Франции II ; сайт Министерства обороны Франции //
; сайт Министерства культуры и коммуникации Франции //
; сайт Постоянного представительства Франции в ЕС.
; сайт посольства Франции в России // ; сайт Совета по
аудиовизуальной политике Франции // ; сайт Генерального управления
внешней безопасности Франции // .
6 Сайт Французской ассоциации консалтинга по вопросам лоббирования и общественных
связей // ; сайт EuroMediations // ; сайт
Международной организации Франкофонии ; сайт Французского
альянса // и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены цели, задачи и основное содержание ВКМ Франции в рассматриваемый период;
дана подробная характеристика основных элементов системы ВКМ Франции и проанализировано функциональное значение соответствующих государственных и негосударственных структур;
проведен системный анализ роли ВКМ в достижении внешнеполитических целей;
введено в научный оборот большое количество источников и литературы, ранее не использовавшихся в отечественной исторической науке.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что эмпирический материал, выводы и результаты настоящего исследования могут быть использованы как в исследовательской деятельности при создании обобщающих научных трудов по новейшей истории Франции, так и в процессе преподавания курса новейшей истории.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях1 и выступлениях автора на научных конференциях (VIII Международная научная конференция «Общественная коммуникация и глобализация», София, май 2005г.; 4-й Конвент Российской ассоциации международных исследований «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях», МГИМО, сентябрь 2006г.; «XX век и современность: проблемы демократии и свободы выбора», МГПУ, декабрь 2006г., международной конференции «Ломоносов 2010» в МГУ им.М.В.Ломоносова.
Методология исследования
Методология исследования основана на принципах научной объективности и системности, которые предполагают, что все процессы рассматриваются в контексте конкретной исторической ситуации, а факты и события анализируются в совокупности. Важнейшее значение при этом имел принцип историзма, который дает возможность установить
Карбасова О. В. Коммуникационный менеджмент внешней политики Франции в Европейском союзе // Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе / Под ред. Е. Н. Пашенцева. Т. I. М., 2007; Reputation management of the economic and cultural progress of France: objectives, methods and results II The rising role of communication management in world politics and business I Ed. by E.Pashentsev and G.Simons. Moscow, 2009; Коммуникационный менеджмент в деятельности французской внешней разведки в 90-е годы XX века // Вестник МГОУ, серия «История и политические науки». М., 2009. №3 и
ДР-
причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать конкретные выводы и обобщения.
При исследовании применялись следующие исторические методы:
описательно-повествовательный, сравнительно-исторический,
статистический (описательная статистика).
Структура работы
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.