Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы единства Германии в послевоенный период (1945-1987 гг.) 21
1.1. Вопрос о статусе Германии в документах Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций 21
1.2. Раскол Германии на два государства. Два подхода к воссоединению Германии 33
1.3. Важнейшие предпосылки объединения ко второй половине 80-х годов 80
Глава II. Предпосылки и условия восстановления государственного единства Германии (1987-1990 гг.) 91
2.1. Внутриполитические аспекты объединения двух германских государств. Визит федерального канцлера ФРГ Г.Коля в Москву (октябрь 1988 г.) 91
2.2. Внешнеполитические аспекты объединения Германии. Влияние «перестройки» в СССР на объединительные процессы 128
2.3. Политико-дипломатические шаги по достижению германского единства. Переговоры по формуле «2 + 4» 146
Глава III. Политико-дипломатические последствия объединения Германии 177
3.1. Факторы, способствовавшие объединению 177
3.2. Восстановление государственного единства Германии 182
3.3. Геостратегические последствия объединения Германии 190
Заключение 196
Источники и литература 203
Приложение. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии 229
- Вопрос о статусе Германии в документах Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций
- Внутриполитические аспекты объединения двух германских государств. Визит федерального канцлера ФРГ Г.Коля в Москву (октябрь 1988 г.)
- Факторы, способствовавшие объединению
Введение к работе
Прошло более пятнадцати лет с момента одного из крупнейших политических событий нашего времени - возникновения единой Германии.
Появление на политической карте Европы единой Германии явилось важнейшим событием конца XX века как для самих немцев, так и в контексте всей новейшей европейской и мировой истории. В то же время в силу целого ряда внешних и внутренних факторов процесс объединения сохранял интригу по существу вплоть до самой даты объединения - 3 октября 1990 года, что представляет интерес для дальнейшего изучения динамики этого уникального исторического процесса.
Значение исследуемого события многообразно. Оно практически привело не только к появлению в центре Европы мощного в политическом, экономическом и научно-техническом отношении государства, но и к изменившейся ситуации в НАТО, Европейском союзе и других европейских структурах, сфере европейской и международной безопасности, в целом в системе международных отношений. Возросла роль ФРГ в ООН, и особенно на миротворческом, антикризисном и ангитеррористическом треках.
Объединение Германии привело к существенной корректировке военной и политической составляющих общеевропейского процесса.
Говоря о важности объединения в одной из своих речей во время визита в ФРГ (ноябрь 1990 г.), М С.Горбачев подчеркивал: «Значение этого события многообразно: это и воссоединение великой нации; это и ощутимые для всех перемены в экономической и политической жизни, в расстановке партийных сил; это и возникновение в центре Европы государства с мощным экономическим, научно-техническим и политическим потенциалом; это и совсем иной характер отношений с соседями по всему своему
периметру; новая ситуация в НАТО, в ЕЭС, в других европейских сообществах и структурах; это и существенная новизна в военных и политических аспектах общеевропейского процесса. И, конечно, - что для нас особенно важно - кардинальные перемены во всем огромном комплексе советско-германских отношений»1. Причем очевидно, что эти проблемы имели позитивный для Германии (или, по меньшей мере, части её) и разрушительный для СССР (России) характер.
Необходимо отметить, что многие события и политические решения лидеров заинтересованных государств, непосредственно предшествовавшие объединению, носили зачастую непредсказуемый, а порой и откровенно спонтанный характер. Естественным образом возник ряд вопросов, на которые в тот период трудно было найти объективные ответы. К тому же в 1989-1991 годах отечественная оценка событий и процессов, приведших к объединению Германии, давалась в условиях еще существовавшего в СССР некоторого идеологического монополизма и связанной с ним определенной односторонности в оценках и выводах проводившихся исследований.
Исследования 90-х годов рисовали более объективную и полную картину событий 1989-1990 годов в ГДР, ФРГ и вокруг них, однако исследования в области политики и дипломатии ФРГ этого периода, что является предметом данной работы, системного и обобщенного характера, как правило, не носили.
Б настоящее время, по прошествии пятнадцати лет с момента объединения Германии, появился целый ряд новых архивных материалов СССР, ГДР и ФРГ, мемуаров и статей государственных и политических деятелей - непосредственных участников прошедших событий, в которых
1 Визит М С Горбачева в ФРГ 9-10 ноября 1990 года М , 1990 С 29
несколько иначе, чем ранее, характеризуются подходы сторон к процессу германского урегулирования, а нередко возникают и новые грани исследуемой проблематики. Появляется возможность осуществить более строгий научный и свободный от идеологической зависимости подход к анализу и пониманию процессов, приведших к исчезновению с политической карты Европы Германской Демократической Республики и образованию единого германского государства, а также впервые системно исследовать политико-дипломатические аспекты объединения Германии с упором на действия руководства ФРГ и западногерманского внешнеполитического ведомства, с успехом справившихся с объемом задач, требовавших от политиков, госчиновников и дипломатов ФРГ оперативных и безошибочных действий. Все это определяет актуальность выбранной темы.
Исходя из этого, в данной работе внимание сосредоточено на рассмотрении политико-дипломатических аспектов объединения Германии (с акцентированием места, задач, действий и роли внешней политики и дипломатии ФРГ в объединительном процессе), а также его влияния на международные отношения в свете новых политических реалий в Европе. В этой связи главной целью работы является изучение путей формирования и причин эволюции политико-дипломатических позиций как западногерманского, так и восточногерманского руководства, связанных с объединением Германии, развертывания самостоятельной политики в отношениях между двумя германскими государствами, а также роли и места государств-участников процесса окончательного урегулирования «германского вопроса» в политико-дипломатическом решении внешних аспектов объединения; отслеживание эволюции советской позиции в вопросах германского урегулирования; рассмотрение этапов и характера последствий объединения Германии для международно-политических про-
цессов в Европе; выявление факторов при утверждении государственной самостоятельности стран Центральной и Восточной Европы и государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, в контексте интеграции и совершенствования европейского направления современной российской внешней политики.
В рамках поставленной цели были определены конкретные задачи исследования;
рассмотрение динамики развития отношений между двумя немецкими государствами в политической, экономической и гуманитарных областях;
анализ роли и места «германской политики» ФРГ в системе внешнеполитических приоритетов страны, а также «внутригерманской» дипломатии этого периода;
анализ причин и характера внутриполитического кризиса в ГДР и его влияние на дальнейшее развитие отношений между двумя германскими государствами;
анализ внешних и внутренних аспектов объединения двух германских государств, дипломатических акций СССР, США, Франции, Великобритании и отчасти Польши;
анализ результатов международно-политического урегулирования германского объединения;
исследование роли сближения и объединения германских государств, места «стран-акторов» «германского вопроса» в политико-дипломатическом урегулировании внешних аспектов германского объединения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 (более подробно - с 1949) по 1990 год включительно. Именно в это время проходил процесс формирования отношений между Востоком и Западом Германии со своими динамикой и спецификой. Он включал периоды конфронтацион-
ной модели связей ГДР и ФРГ, развития межгосударственных связей ГДР и ФРГ в 70-Х-80-Х годах и прекращение этих отношений как межгосударственных при присоединении ГДР и Западного Берлина к ФРГ в 1990 году.
Методологической и теоретической основой диссертации является критическое осмысление документов, научных работ отечественных и зарубежных ученых в области современной истории, политологии, юриспруденции и экономики в важнейших сферах международных отношений и, в частности, в области отношений между двумя германскими государствами с применением методов системного анализа. В работе была предпринята попытка применять диалектико-материалистические принципы объективности и историзма, стремиться к всестороннему изучению и адекватному отражению явлений, фактов действительности. Указанные принципы подразумевают отказ от идеологической и любой иной пристрастности при интерпретации и оценках исторических фактов и явлений («принцип объективности») и рассматривают явления в развитии, включая этапы последующих трансформаций (в случае необходимости) и за пределами хронологических рамок исследования («диалектический принцип»).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка в исторической ретроспективе:
осуществить рассмотрение процессов, предшествовавших объединению Германии, и дать им оценку с позиций современности;
провести системный анализ политико-дипломатических усилий участников процесса в ходе переговоров по германскому урегулированию с учетом динамики социально-политических изменений на европейском континенте и в мире во второй половине 80-х годов;
осуществить рассмотрение политико-дипломатических аспектов объединения, оценивая, в первую очередь, подходы и методы западногерманской
дипломатии, для которой «германский вопрос» изначально, с момента возникновения ФРГ в 1949 году, являлся самостоятельной и приоритетной внешнеполитической величиной со своей научно-обоснованной геополитической стратегией и тактикой отношений с ГДР и СССР, использованием мощного и многолетнего государственно-идеологического ресурса, что в конечном итоге предопределило переход инициативы в вопросах объединения к правящим кругам ФРГ и как результат - к объединению Германии по планам, выработанным Бонном;
дать обоснование политического значения объединения Германии и этапов этого события для европейской и мировой истории в силу того, что, во-первых, оно привело к вытеснению Советского Союза с занимаемых им позиций в Европе, явившись в том числе одним из следствий его систематического ослабления; во-вторых, дало мощный толчок к укреплению НАТО и началу её расширения на Восток; и, в-третьих, стало одним из символов перехода от биполярного к миогополярному международному миропорядку;
найти ответ на вопрос, в какой степени международные договоры и соглашения, подписанные руководителями СССР в контексте германского урегулирования, соответствовали тогдашним и соответствуют нынешним внешнеполитическим интересам России;
ввести в научный оборот новые документы и материалы из рассекреченных архивов СССР, МИД ГДР и ФРГ, текстов соглашений, договоров и нот по вопросам объединения, мемуаров и высказываний, оценок государственных и политических деятелей-участников или свидетелей процесса объединения, научных исследований и монографий российских и германских политиков и дипломатов, в том числе М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, Ю.А.Квицинского, И.Н.Кузьмина, И.Ф.Максимычева, В.П.Терехова, В.М.Фалина, Г.Коля, Г.-Д.Геншера, Э.Бара, Х.Тельчика,
А.Майера-Ландрута, а таюке исследователей: А.А.Ахтамзяна, Н.В.Павлова, Б.В.Петелина, В.О.Печатнова, А.В.Торкунова, А.М.Филитова, КЛ.Щепетова, В.Вайденфельда, Д.Гроссера, В.Йегера, К.-Р.Корте, Х.-Г.Лемана и др.
Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования европейского направления российской внешней политики в условиях расширения Европейского союза и НАТО.
Данный в работе анализ международно-политического урегулирования внешних аспектов сближения и объединения ГДР и ФРГ позволяет, как представляется, лучше понять внутри- и внешнеполитические процессы, приведшие к образованию единого германского государства, которые, несомненно, находили и будут находить свое отражение в политике объединенной Германии, выявить ресурсы совершенствования российско-германских отношений, понять роль отношений (Восток-Запад) в формировании интеграционных политических процессов в международных отношениях при изменении принципов и внутренних основ государствооб-разования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система отношений между ГДР и ФРГ состояла из двух подсистем: «германской полиіики» ФРГ и внешнеполитического курса ГДР в отношении другого германского государства.
Если во внешней политике ФРГ «германская политика» являлась самостоятельной, приоритетной величиной по сравнению с другими ее направлениями, то во внешней политике ГДР отношения с ФРГ носили во многом подчиненный характер, укладываясь в рамки общей стратегии СССР по отношению к Западу.
Данное обстоятельство приводило к отсутствию адекватной теоретической базы, научно обоснованных стратегии и тактики в отношениях с ФРГ, что предопределило полную потерю инициативы со стороны ГДР, переход
её к правящим кругам Западной Германии и - как результат - к присоединению ГДР на принципах, изложенных в статье 23 Основного закона ФРГ.
На факте объединения Германии можно сделать вывод, что, по сути, была осуществлена успешная реализация стратегической цели «германской политики» Бонна - достижение государственного единства немцев на изначальных западногерманских условиях, которое основывалось на политическом, экономическом и морально-идеологическом влиянии ФРГ в Европе и мире, а также на умело построенных стратегии и тактике.
Результативная работа германских государств и трех западных держав-победительниц по согласованию единых позиций, отсутствие концептуальной, цельной, четкой и последовательной позиции советских руководителей привели к принятию в итоге западной концепции урегулирования в редакции Г.Коля-Г.-Д.Геншера, отразившей и оформившей существенное ослабление роли СССР в политическом процессе в Европе.
Уникальная и единственная в своем роде апробация технологии объединения государств в соответствии с международным правом, мирным путем и по договоренности, возникших в результате политического конфликта на территории проживания одного народа, стала важнейшим международно-политическим итогом отношений между ГДР и ФРГ. Международное признание юридической законности немецкого объединения содействовало развертыванию политического процесса государственного самоопределения народов на основе социокультурной идентификации.
Все действия западных держав были направлены на постепенное вытеснение СССР из Европы как активного, определяющего субъекта политического процесса на континенте. Попытки СССР на этапе подготовки и проведения Парижского заседания СБСЕ в ноябре 1990 года усилить политические функции и институализировать «хельсинкский процесс» не смогли воплотить в жизнь план по синхронизации и увязке
германского объединения и общеевропейского процесса. Ядром обеспечения безопасности на континенте и гарантом новых германских границ остались НАТО и США.
6. В результате германского объединения и включения объединенной Германии в НАТО коренным образом ухудшилось геостратегическое положение Советского Союза. Это ухудшение не было компенсировано гарантиями безопасности для СССР со стороны НАТО.
Последующее развитие, особенно расширение Североатлантического блока на Восток, привело к еще большему ухудшению положения и наглядно продемонстрировало возросшую уязвимость России с точки зрения ее национальной безопасности. Кроме того, Россия как преемница СССР попала в долговую кабалу объединенной Германии, от которой при благоприятном развитии ситуации смогут освободиться лишь следующие поколения россиян, понесла колоссальные материальные потери из-за поспешного вывода Западной группы войск с территории бывшей ГДР к осени 1994 года.
Источники и литература. Источниковедческую основу диссертации составили, прежде всего, три группы документов:
Официальные документы Правительства и МИД СССР, правительств и МИД ГДР и ФРГ, Ведомства федерального канцлера ФРГ, опубликованные беседы и переговоры М.С.Горбачева с руководством ФРГ, ГДР, США, Великобритании, Франции по германскому вопросу.
Выступления ведущих политических, научных и общественных деятелей СССР, России, США, ФРГ, ГДР, Франции, Великобритании, Польши и других стран по истории германского единства, научная и общественно-политическая литература, мемуары, свидетельства, интервью.
Материалы ведущих советских, российских и зарубежных периодических изданий, а также иных средств массовой информации.
Среди изданий, содержащих документы, следует выделить:
- СССР и германский вопрос 1941-1949. Документы из Архива
внешней политики Российской Федерации в 3-х томах. М.: Международ
ные отношения, 1996.
Сборник документов по вопросам отношений СССР с ГДР и ФРГ и германской проблематике (1967-1971 гг.). МИД СССР: 3-й Европейский отдел. М., 1972.
Сборник документов по вопросам отношений СССР с ГДР и ФРГ и германской проблематике (1972-1979 гг.). МИД СССР: 3-й Европейский отдел. М., 1981.
Сборник основных документов по вопросам отношений СССР с ГДР, ФРГ и Западным Берлином (1980-1988 гг.). МИД СССР: 3-й Европейский отдел.
Сборник документов по внешней политике ФРГ (1949-1994 гг.)2 и публикацию документов Ведомства федерального канцлера ФРГ3, проливающих свет на многие стороны германского единства. Последнее издание весьма ценно, так как его составители включили документы, нечасто попадающие в открытую печать. В этом сборнике немало свидетельств, позволяющих более объективно оценить действия советского руководства в разрешении «германского вопроса». Всего в сборнике 430 различных документов, относящихся к периоду 1989/90 годов.
Важным источником по истории германского единства являются мемуары. Свои воспоминания опубликовали Г.Коль, Г.-Д.Геншер, В.Шойбле, Х.Тельчик, Р.Зюссмут, Л.де Мезьер, Э.Хонеккер, Э.Кренц,
2 Aussenpolitik der Bundesrepubhk DeutSLhland Dokumente von 1949 bis (994, herausgegeben aus
AnIaBdesl25 Jubilaums des Auswarhgen Amts Koln, 1995
3 Deutsche Emheit Sonderedmon aus den Akten des Bimdeskanzleramts 1989/90 Bearb von Hanns Jur-
gen Kustersund Daniel Hofinnnn Munchen, 1998
М.Вольф, Х.Модров, В.Браыдт, А.Шальк-Голодковски и другие немецкие (ФРГ и ГДР) политики4.
Сюда же следует отнести воспоминания государственных деятелей СССР, дипломатов и политиков, которые издавались вначале в Германии, а только затем в России. Это, прежде всего, книги М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, Ю.А.Квицинского, В.И.Кочемасова, Ф.М.Фалина и дрА
Важное значение при разработке темы диссертации имели изучение и анализ работ других видных политических деятелей и ученых России: А.Черняева6, П.Абрасимова, И.Кузьмина, И.Максимычева7, В.Терехова, Г.Шахназарова, то есть тех, кто имел непосредственное отношение к германской проблеме согласно своему должностному положению, а также ученых А.Ахтамзяна, В.Дашичева, М.Наринского, М.Орловой, НЛавлова, А.Филитова, К.Щепетова и других8. В указанных работах
4 Вакг Е Was wird aus den Deutschen'? Fragen und Antworten Rowohlt, 1982, Brandt W. Ennnemngen Bonn, 1985, Genscher G -D Ennnerungen, Berlin, 1995, Deutsche Aussenpohtuk Ausgew. Reden und Auf-sdtze 1974-1985 Stuttgart, 1985, Gysi G Einspruch Berlin, 1992, Kohl H Ich wollte Deutschlads Einheit Berlin, 1999, Deutschlands Zukunft in Europa Reden und Beitrage des Bundeskanzlers Herford, 1990, Krenz E Wenn Mauern fallen Wien, 1990, Kuhn E Gorbatschew und die deutsche Emhett Aussagen der wichtigsten mssischen und deutschen Beteihgten Bonn, 1993, Matziere L, de. Anwalt der Einheit (Ein Gesprach mit Christinede Mayieres) Berlin, 1996, ModrowИ Bilanznach ISOTagen Repubhkauf meme Regierungszeit// Die Zeit 13 04 1990, Schauble W Der Vertrag wie ich uber die deutsche Einheit verhandelte Munchen, 1993, Skubtschewski К Change Versus Stabilmty in Europa A Polish View II The Wold Today 8-9/1990, Teltschik H Helmut Kohls Weg zur deutschen Einheit It Der Spiegel 39/1991,40/1991
Gorbatschow MS Ennnerungen Berlin, 1995, Wie es war die deutsche Widervereirugung Berlin, 1999, Schewardnadse EA Die Zukunft gehort der Freiheit Hamburg, 1991, Kwmnskij J A Vordem Sturm Ennnerungen emes Diplomaten Berlin, 1993, Kotschemassow Wl Meine letze Mission Berlin, 1994, Falm WM Politische Ennnerungen Munchen, 1993
6 Черняев AC Объединение Германии Политические механизмы и психологические стереотипы // Свободная мысль 1997 №8,МС Горбачев и германский вопрос // Новая и новейшая история 2000 №2, Горбачев-Буш встреча на Мальте в 1989 г // Новая и новейшая история 2001 № 3, Шесть лет с Горбачевым М, 1993, Моя жизнь и мое время М, 1995,1991 год дневник помощника Президента СССР М, 1997
1 Кузьмин ИII Крушение ГДР Заметки очевидца 1993, Крушение ГДР История Последствия М, 1996, Шесть осенних лет Берлин, 1985-1990 М , 1999, Поражение Крушение ГДР и объединение Германии М Научная книга, 2002, 41-й год Германской Демократической Республики Ханс Модров и Лотар де Мезьер М , 2004, Максимычев И Германия и мы // Международная жизнь 1990 № 9, Крушение Реквием по ГДР М, 1993, «Восточная политика» единой Германии Итоги первого десятилетия М , 2001, Народ нам не простит Последние месяцы ГДР Дневник советника - послапика Посольства СССР в Берлине М Изд-воИнститута Европы РАН,2002, Час нетопыря//Обозреватель-Observer 2006 №3,4
а Ахтамзян А А Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ М , 1994 Германия и Россия в конце XX столетия М, 2000, Павлов НВ Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями М , 1992, Филитов А М Германский вопрос от раскола к объединению Новое прочтение М, 1993, Советская политика и объединение Германии (1989-1990 гг), 2004, Наринский ММ Михаил Горбачев и объединение Германии // История 2003 24 июня, Щепетов КП Идеология и политика западногерманской социал-демократии М Мысль, 1984
содержится обширный материал, позволяющий более полно понять характер и основные цели политических партий и правительств ФРГ и ГДР, а также руководства СССР по вопросам, связанным с объединением двух германских государств.
Наиболее объемная часть работы над диссертацией состояла в изучении и анализе западногерманской литературы по различным аспектам «германской политики)) ФРГ, конкретным проблемам развития взаимоотношений между ФРГ и ГДР, а также по вопросам, связанным с объединением двух германских государств.
Универсальное значение для исследования истории и динамики достижения германского единства имеет фундаментальный труд группы немецких историков К.-Р.Корте, Ф.Гроссера, В.Йегера и В.Вайденфельда «История германского единства)) в 4-х томах объемом более 3 тыс. стр. (Штутгарт, 1998 г.). В нем собран и обработан беспрецедентный по объему документальный и архивный материал, характеризующий историю восстановления германского единства с позиций политики и науки современной ФРГ9.
Первый том - «Германская политика канцлера Г.Коля. Политический стиль и решения 1982/89 гг.».
К.-Р.Корте доказывает тезис о том, что за все время существования «Боннской республики)) германским вопросом в первую очередь занимался лично глава правительства и подчиненное ему Ведомство федерального канцлера, а не столько МИД. Канцлер Г.Коль не являлся исключением - он олицетворял собой «центр власти)) при принятии решений в германо-германских делах. На примере важнейших в отношениях между двумя германскими государствами событий и решений 80-х годов автор, имевший в течение многих лет доступ к секретным архивным документам федерально-
9 Более подробно см Андреев Е Современная историография ФРГ о германском объединении // Обозреватель-Observer 2005 № б
го правительства ФРГ и непосредственно общавшийся с главными участниками тех событий, показывает, каким путем канцлер Г.Коль последовательно добивался неоспоримого лидерства в ХДС и государстве при проведении своего «германо-германского» политического курса и «выковывал» при этом свой «фирменный» политический стиль. Автор показывает большую личную роль Г.Коля в подготовке и осуществлении объединения Германии. Том представляет собой детальное проблемное исследование «германо-германской» политики ФРГ и раскрывает «мастерские приемы» политического маневра тогдашнего главы германского правительственного кабинета.
Второй том - «Риски валютного, экономического и социального союза. Политическая необходимость в конфликте с законами экономики».
Д.Гроссер ссылается на слова бывшего федерального министра финансов ФРГ Т.Вайгеля о том, что «заключение экономического и социального союза между ФРГ и ГДР заложило первый камень в здание германского единства». По классическим законам экономики достижение валютного и экономического союза и впоследствии государственного единства двух германских государств могло быть оправдано и приемлемо лишь в том случае, если бы экономика ГДР демонстрировала показатели эффективности, схожие с западногерманскими. Однако, несмотря на отсутствие таких условий, правительство ФРГ пошло в 1990 году на безусловно рискованный шаг. Оно, как пишет автор тома, стояло тогда перед альтернативой; «вернуть» правительству ГДР выехавших на запад Германии восточных немцев и таким образом отодвинуть объединение на неопределенную перспективу или же подать переселившимся в ФРГ гражданам ГДР «четкий сигнал остаться».
Введение на территории ГДР в качестве национальной валюты марки ФРГ не явилось единоличным решением Г.Коля, а было тщательно подготовлено федеральным министерством финансов ФРГ и в острой форме
обсуждалось в Ведомстве канцлера. При подготовке госдоговора между ФРГ и ГДР правительство Л. де Мезьера, по мнению Д.Гроссера, в целом учло финансовые интересы большинства восточных немцев при переводе сберегательных счетов, зарплат и пенсий граждан ГДР на западногерманскую валюту. Однако в решении имущественных вопросов и вопросов собственности противоречий между властями Западной и Восточной Германии было значительно больше. Но и здесь последнему кабинету министров ГДР удалось, как пишет автор, добиться от своих западногерманских партнеров компромиссных решений, «не слишком больно ударивших» по положению восточных немцев.
В своем труде Д.Гроссер опирается на документы (в том числе недавно рассекреченные) Ведомства федерального канцлера, министерства финансов ФРГ, материалы соответствующих ведомств ГДР, многочисленные интервью.
Как считает историк, достижение социально-экономического объединения страны стало решающим шагом на пути к ее политическому единству.
Третий том - «Преодоление раскола. Внутригерманский процесс объединения в 1989/90 гг.».
В.Йегер в соавторстве с М.Вальтером рассматривает внутригерман-ские процессы накануне объединения. Это и политические решения западногерманского руководства, и переход к многопартийности, и выборы в ГДР в марте 1990 года, а также ход и результаты германо-германских переговоров. Исследуются позиции и нюансировка взглядов оппозиционных партий ФРГ (СДПГ, «Зеленые»), в том числе через призму дебатов в Бундестаге, и позиционирование новых партий ГДР в системе партийно-политической жизни и массовых организаций последних месяцев существования восточногерманского государства.
Любопытно исследуется роль интеллектуальных элит обеих стран по вопросу объединения Германии.
Дается своеобразный политический портрет Г.Коля - его карьерный взлет в 1989-1990 годы с самых низких отметок популярности по опросам общественного мнения в ФРГ до превращения во «второго Бисмарка».
Небезынтересны исторические экскурсы, в частности возвращение к географической «нарезке» пяти федеральных земель на территории ГДР для их последующего «включения» в состав единой Германии.
Четвертый том - «Международная политика, обеспечившая германское единство. Решающие годы - 1989-й и 1990-й».
В.Вайденфельд на многочисленном фактическом материале показывает, как после 9 ноября 1989 года - дня падения Берлинской стены - «германский вопрос» вновь вышел на первые позиции мировой повестки дня. Ни один из крупных международных «игроков», принимавших участие в решении «германского вопроса» (прежде всего, СССР, США, Великобритания и Франция), не предполагали тогда, что меньше чем через год немцы не только обретут политическое единство, но и будут обладать полным -со времени окончания Второй мировой войны - международно-правовым суверенитетом.
В книге детально анализируются как многочисленные сомнения, периодически возникавшие у лидеров союзных держав относительно целесообразности столь стремительного объединения Германии для их собственной безопасности, так и прослеживается динамика принятия окончательного решения о восстановлении германского единства.
В центре повествования - длившийся почти год напряженный шести-сторонний дипломатический марафон (один раз - с «подключением» Польши), основной целью которого было нахождение формулы германского урегулирования, приемлемой для всех сторон, но прежде всего для
ФРГ. Помимо переговоров министров иностранных дел по формуле «2 + 4», книга отслеживает дипломатическую переписку, телефонные переговоры и личные встречи лидеров и министров шести государств, возникавшие между ними противоречия и поиски развязок. Книга опирается на богатый документальный материал и многочисленные интервью.
Несмотря на то, что со времени выхода в свет 4-томного издания прошло уже более 7 лет, данный труд представляется беспрецедентным по уровню системного анализа проблемы, количеству использованных и обработанных документов и литературы, свидетельств участников и очевидцев событий из многих стран. На сегодняшний день четырехтомник является наиболее объемным исследованием истории установления германского единства с позиций западногерманской исторической науки. Предпринята попытка дать максимально объективную оценку событий по прошествии ряда лет. Страницы сборника отражают мнения участников и свидетелей этого политического процесса. Документы и свидетельства, включенные в публикацию, имеют ценность исторических источников.
Значение исследования для российских ученых сегодня тем более велико, что появляется возможность сравнить его выводы с заключениями, содержащимися в их монографиях, и не в последнюю очередь с учетом того обстоятельства, что в 1989-1991 годах - по горячим следам событий - отечественная оценка процессов, приведших к объединению Германии в условиях еще существовавшего в СССР определенного идеологического монополизма, надо признать, не избежала некоторой односторонности в выводах. Исследования середины 90-х годов рисовали более объективную и полную картину событий 1989-1990 годов в ГДР и ФРГ и вокруг них (хотя оценки были порой диаметрально противоположными), но разработки в области внешней и внутренней политики ФРГ и действий западногерманской дипломатии этого периода, являющиеся основным со-
держательным моментом монографии «История германского единства», системного и обобщенного характера, как правило, не носили. Беспрецедентен по своему объему и обработанный документально-архивный материал, использованный в четырехтомнике.
В заключение вводной части следует отметить, что в диссертации несколько под другим углом, чем ранее, характеризуются подходы сторон к процессу урегулирования в отношении Германии. Интересна и такая грань рассматриваемой проблематики, как политико-дипломатические аспекты объединения Германии, эволюция позиции западногерманской дипломатии, для которой «германский вопрос», начиная с 1949 года, являлся самостоятельной и приоритетной внешнеполитической величиной со своей геополитической стратегией и тактикой решения, и, следовательно, стратегией и тактикой выстраивания отношений с ГДР и СССР.
Небезынтересно было отследить, как в ФРГ использовался мощный, «шлифовавшийся» на протяжении десятилетий государственно-идеологический ресурс, что в конечном итоге предопределило переход инициативы в вопросах объединения к правящим кругам ФРГ и как результат - к объединению Германии по планам, выработанным Бонном.
Большую ценность в этом отношении представляет также работа западногерманского политика и ученого Г.-Ф.Яна «Германский вопрос с 1945 года до наших дней. Путь партий и правительств» (Майнц, 1985)10. В книге собраны выступления и высказывания по вопросам «германской политики» видных политических деятелей ФРГ. Приводятся выдержки из резолюций партийных съездов и решений бундестага, из стенограмм дебатов в западногерманском парламеше, посвященных указанной проблематике.
10 Jahn IIF Die Deutsche Frage von 1945 bis heute Der Weg der Parteien und Regienmgen Mainz, 1985
Не менее важным по значению является книга профессора К.Хакке «Weltmacht wider Willen» («Мировая держава поневоле»), изданная в Штутгарте в 1988 году". В этой книге в довольно полном виде раскрываются содержание, движущие силы и основные мотивы как внешней политики ФРГ, так и ее «германского направления».
Важное значение для понимания и анализа процессов германского объединения имела научно-практическая конференция фонда Розы Люксембург и Дипломатической академии МИД России на тему «Объединение Германии: история и уроки», состоявшаяся 20 декабря 2004 года в Дипломатической академии МИД России, участником которой был диссертант.
На конференции с докладами выступили бывшие руководители ГДР Ханс Модров и Лотар де Мезьер - ключевые фигуры того периода, а также российские ученые-германисты и дипломаты Ю.А.Квицинский, В.П.Терехов, И.Ф.Максимычев, И.И.Кузьмин, А.А.Ахтамзян, В.В.Штоль и другие. В них были даны оценки событий тех дней с позиций современности.
Опыт многолетней работы соискателя в Германии позволил глубже проникнуть в существо исследуемых вопросов, найти собственный подход к проблеме. Он опирался в своей работе на материалы МИД ФРГ, бундестага ФРГ, библиотек и фондов ФРГ, а также личные беседы и встречи с участниками тех событий, собранные им за 9 лет, проведенные на работе в ФРГ по линии МИД России.
" НаскеС Wellmacht wider Willen Stuttgart, 1988
Вопрос о статусе Германии в документах Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций
Еще в ходе Второй мировой войны вопрос о сохранении государственной целостности Германии после ее разгрома антигитлеровской коалицией рассматривался союзными державами неоднозначно. Единым было мнение, что это государство, дважды в XX веке ввергавшее мир в полные жертв м лишений опустошительные войны, должно быть раз и навсегда лишено возможности воссоздать мощный промышленный потенциал, военную машину и вновь встать на путь милитаризма. Один из наиболее эффективных вариантов реализации этой задачи виделся в разделе Германии. В подобном подходе со стороны США и Великобритании просматривались также их сложившиеся в историческом контексте геополитические интересы, направленные на устранение мощного соперника на европейском и мировом политическом и экономическом поле.
Государственный департамент США разработал несколько вариантов раскола Германии и создания на ее территории трех, пяти и даже семи отдельных государств. Один из таких вариантов был предложен американцами на Тегеранской конференции 1 декабря 1943 года. Ф.Рузвельт в этой связи сказал: «Пруссия должна быть, по возможности, ослаблена и уменьшена в своих размерах. Она составит первую самостоятельную часть Германии. Во вторую включаются Ганновер и северо-западные районы Германии. Третья часть - Саксония и район Лейпцига. К четвертой относятся Гессенская провинция, Дармштадт, Кассель и районы, расположенные к югу от Рейна, а также старые города Вестфалии. Пятая часть - Бавария, Баден и Вюртемберг. Каждая из этих пяти частей будет представлять собой независимое государство. Кроме того, из состава Германии должны быть выделены районы Кильского канала и Гамбург. Этими районами должны управлять Объединенные нации или четыре державы. Рурскую и Саарскую области следует поставить под контроль либо Объединенных наций, либо попечителей всей Европы» .
Идею Рузвельта поддержал У.Черчилль, высказавший два предложения: во-первых, изолировать Пруссию от остальной Германии; во-вторых, отделить южные провинции Германии.
И.В.Сталин был более сдержан, но, тем не менее, не исключал полностью возможности расчленения «третьего рейха».
Ряд архивных документов внешней политики СССР 1941-1945 годов показывает, что у политического руководства СССР в течение всей войны не было однозначной позиции по поводу того, какой будет Германия после ее окончания - будет ли это единое государство или расчлененное на две или более частей.
Характерно, что даже в критический период войны с гитлеровской Германией, когда на полях сражений решалась судьба самого СССР, политическое руководство страны было убеждено в окончательной победе над нацизмом и уже обдумывало планы послевоенного устройства Германии,
Так, в беседе с министром иностранных дел Великобритании А.Иденом, состоявшейся в Москве 16 декабря 1941 года, И.В.Сталин сказал, что «абсолютно необходимым является ослабление Германии, в первую очередь путем отделения Рейнской области с ее промышленным районом от остальной Пруссии. Как должна быть оформлена дальнейшая судьба Рейнской области - в виде ли независимого государства, протектората и т.д., - можно будет обсудить в дальнейшем. Важно само отделение. Австрия должна быть восстановлена как независимое государство. Возможно, то же следовало бы сделать с Баварией»13.
В записке заместителя народного комиссара иностранных дел СССР И.М.Майского на имя В.ММолотова о будущем мире и послевоенном мироустройстве от 11 января 1944 года в пункте 3 предлагалось следующее: «...Вопрос о будущем Германии явится с интересующей нас точки зрения, конечно, основным вопросом. Мне представляется, что здесь нам следует стремиться к возможно более полному «обезвреживанию» Германии на указанный выше срок (30-50 лет), то есть к созданию таких условий, при которых Германия не могла бы даже помыслить о какой-либо агрессии против кого-либо. Под этим углом зрения, на мой взгляд, необходимы:
... б) Раздробление Германии на ряд более или менее независимых государственных образований. Я не касаюсь здесь более конкретно данной темы, ибо раздробление представляет весьма сложный вопрос... Я просто лишь отмечаю в данной связи необходимость этого мероприятия. Со своей стороны сделаю только одно замечание. В Англии и США в настоящее время можно нередко услышать мнение о том, что раздробление нецелесообразно, так как оно породит среди немцев лишь подъем национального движения и, в конечном счете, приведет к объединению германской нации.
Внутриполитические аспекты объединения двух германских государств. Визит федерального канцлера ФРГ Г.Коля в Москву (октябрь 1988 г.)
После успешных для ХДС/ХСС выборов в бундестаг 25 января 1987 года Г.Коль выступил с некоторыми инициативами и новыми предложениями, которые были изложены в правительственном заявлении (18 марта 1987 г.)139 Среди них - предложения по завершению Конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружения в Европе («Стокгольм-2», 1988 г.), продвижению на Венской встрече по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также по установлению добрососедских отношений и политического диалога с СССР, Венгрией, ЧССР, Болгарией и Румынией.
«Предложения» носили рекомендательный характер, но важно, что ФРГ имела в виду активизировать свою политику в отношении государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Критерием прогресса в отношениях между Западом и Востоком, сказал Г.Коль, «было и остается положение людей в нашем разделенном народе и на нашем континенте». Эти «положения» Г.Коль конкретизировал в речи в Евангелической академии (20 января 1988 г.)140.
Канцлер выделил приоритетность отношений с Польшей, экономика которой сталкивалась с большими трудностями, связанными с глубокими социально-экономическими преобразованиями. ФРГ приветствовала новую политику Польши, а именно политику реальных шагов в интересах собственных граждан. В том же духе были изложены намерения ФРГ в отношении Советского Союза, Венгрии, Болгарии, Чехословакии и Румынии.
Среди многочисленных аналитических документов о задачах и перспективах германской политики в связи с начавшимся процессом перемен в Восточной Европе особый интерес в контексте исследования представляет доклад главы Ведомства федерального канцлера В.Шойбле «Германский вопрос в Европе». Доклад был сделан на ежегодном заседании Германского общества по внешней политике (DGAP) 30 июня 1988 года141.
Выступая перед заинтересованной аудиторией, В.Шойбле стремился раскрыть содержание германской политики, которую правительство Г.Коля планировало на ближайшую перспективу. Он отметил начавшиеся перемены: по его словам, «всё пришло в движение». Если сравнивать ситуацию с периодом 60-х годов, то советский блок, говорил политик, предстает менее монолитным, его члены демонстрируют различные интересы. Значение коммунистической идеологии упало. Больше тяги стало проявляться к прагматизму, совместному сотрудничеству и взаимопониманию с Западом, что наблюдалось при решении проблемы ракет средней и малой дальности. Настоятельным становится, размышлял В.Шойбле, вопрос о широком экономическом сотрудничестве между Западом и Востоком, причем восточноевропейские страны, столкнувшись с трудностями научно-технического характера, заинтересованы в этом в первую очередь. Однако будущее зависит от того, насколько коммунистическая система окажется способной проводить реформы. По мнению В.Шойбле, говорить об успехе политики М.С.Горбачева преждевременно. В СССР, а значит и в Восточной Европе, нельзя исключать возвратного процесса, то есть прихода к власти реакции. Естественно, что В.Шойбле оценивал политику «перестройки» с точки зрения западного политика, примеряя ее к внешнеполитическим задачам ФРГ и главной из них - преодолению раскола Германии. При этом в выступлении нет никаких намеков на стремление ускорить этот процесс. В.Шойбле критически воспринимал призывы отдельных западных политиков «помочь Горбачеву». М.С.Горбачев «действует в советских интересах», поэтому нет необходимости оказывать ему содействие.
Собственно Запад, включая ФРГ, по вполне объяснимым причинам желал поддерживать в «перестройке» только то, что отвечало его интересам и, как известно, приветствовал так называемое «новое политическое мышление» советского лидера.
В.Шойбле подчеркнул, что следует поддержать те перемены на Востоке, которые ведут к большей свободе. Именно в такой ситуации могут открыться новые шансы в германском вопросе, так как свобода всегда являлась его «ядром». Свобода нации может и должна присутствовать в свободе каждого человека, именно она является предпосылкой осуществления права на самоопределение, а проводимая правительством германская политика в этих новых условиях должна способствовать сближению немцев, приходил к выводу западногерманский политик.
В.Шойбле, что также важно, отверг в этом выступлении возможность выбора альтернативы - или национальное воссоединение, или европейское единство: немцы, мол, не могут пойти по первому пути, так как в этом случае Германия натолкнется на непонимание своих союзников и соседей. Единственно возможным вариантом для ХДС/ХСС он назвал решение двух задач единовременно: раскол Германии может быть преодолен только с преодолением раскола Европы.
Факторы, способствовавшие объединению
Исследование фактических мотиваций, решений и процессов, приведших к объединению Германии, позволило выделить несколько факторов, сыгравших решающую роль на пути к единству Германии.
1. Благоприятная для ФРГ ситуация в международной политике в конце 80-х годов, в которой центральную роль играл, прежде всего, фактор ослабления напряжения в отношениях двух супердержав - США и СССР. При этом восприятие Федеративной Республики и ГДР как «прифронтовых» государств «холодной войны» и неотъемлемых составляющих военной, политической и экономической зоны влияния уступало место картине, в большей степени основанной на взаимовыгодном сотрудничестве247.
2. Стабильное, несмотря на отдельные внутренние трудности, положение Советского Союза и отсутствие ориентиров у старой элиты - приверженцев жесткой политической линии в отношении Германии - перед лицом меняющегося мирового порядка. При таком положении дел Горбачев и Шеварднадзе имели возможность не только высказывать свое согласие с объединением на внешнеполитическом уровне, но и представлять его на внутриполитической арене.
3. Ситуация в ГДР в конце 80-х годов становилась заметно нестабильнее в экономическом и политическом отношении. При этом все более широкие слои населения требовали сначала личной свободы, затем политического самоопределения и, наконец, объединения. Эти требования были мотивированы, с одной стороны, политически, а с другой (в значительной степени) - экономически, поскольку многие люди видели в объединении не только политическую цель, к которой стоит стремиться, но одновременно и перспективу улучшения материальной основы жизни.
Обычно сильно недооценивается значение населения ГДР (в том числе и для международного аспекта объединения). Внутриполитическое давление на руководство страны в Восточной Германии, которое уже привело к открытию границы, еще сильнее обострилось из-за последовавшего за этим переселением десятков тысяч людей в месяц на Запад. При этом последнему правительству ГДР практически не оставалось свободы действий: внутриполитические требования демократизации и свободы в конце 1989 года были дополнены жесткой позицией Бонна, согласно которой без принципиальных изменений в политической системе не могло быть экономической и финансовой помощи248. Таким образом, граждане ГДР выступали в авангарде объединительного процесса, в то время как федеральное правительство пыталось извлечь для себя из этого политическую выгоду.
4. Общепризнанная и ставшая само собой разумеющимся фактом связь с Западом Федеративной Республики Германия, которая была не просто пассивным членом НАТО и Европейского сообщества, а постоянным и равноправным его компонентом. Наработанный за 45 лет послевоенной истории капитал доверия в 1989/90 годах мог быть использован для успокоения соседей. Это усиливалось также тем, что Варшавский Договор и Совет Экономической Взаимопомощи в это время находились в стадии самоликвидации.
Немецкое разделение в послевоенные годы, с одной стороны, стало нормальным явлением на международной арене, но с другой - федеральное правительство никогда не закрывало германский вопрос. Зная это, западные партнеры федерального правительства все-таки не рассчитывали на то, что стремление к единству - тем более в такой форме - снова станет актуальным, а также на то, что воля к объединению в обеих частях Германии проявится столь массово и решительно.
Эти структурные условия образовали рамки, в которых могли действовать участники процесса в 1989/90 годах. При этом границы возможностей действия были обозначены не только в содержательном, но и во временном отношении. И хотя после падения стены еще никто не мог сказать, сколько времени оставалось до окончательного ответа на германский вопрос, но уже с начала 1990 года стало ясно, что этот временной промежуток - прежде всего вследствие внутренних тенденций в СССР - не будет бесконечным. Это порождало ускоряющий все события фактор: «окно возможности» могло быть открыто лишь на непродолжительное время - соответственно, руководство ФРГ стремилось быстро и решительно его использовать249.
3 октября 1990 года Германия не только объединилась, но и снова - впервые с 1945 года - вступила на международную арену в качестве полностью суверенного государства. Не в последнюю очередь это стало возможным потому, что федеральное правительство - несмотря на то, что на самом деле оно могло говорить только за часть Германии - по решающим вопросам претендовало на право говорить за всю нацию. Эта задача облегчалась тем, что его политику поддерживала и значительная часть населения ГДР. В этом плане основную роль сыграли следующие мероприятия западногерманского руководства.