Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность данного научного исследования определяется пониманием того влияния на мировую политику, которое оказывает Организация Североатлантического договора как значимый игрок на международной арене и инструмент обеспечения безопасности стран Запада. Трансформационные процессы в рамках такого крупнейшего военно-политического объединения значительно изменяют не только НАТО, но и общий характер мировой политики. Изучение трансформации Альянса является важным для понимания, насколько сильно изменился формат международных отношений после окончания «холодной войны» и какую роль играет в них Североатлантический союз.
Причинами трансформации НАТО являются значимые факторы и тенденции современных международных отношений - в частности, фактор влияния различных вызовов и угроз на систему безопасности, которую НАТО призвана обеспечивать. В виду того, что эти угрозы и вызовы представляют собой общие ля всех стран Евроатлантического региона проблемы, они являются в большинстве своем актуальными и для Российской Федерации. Таким образом, в рамках анной проблематики становится возможным наметить перспективы достижения езопасности в регионе, в том числе в плане сотрудничества между Россией и АТО.
Объектом исследования является Организация Североатлантического до-овора, а предметом - реформирование совокупности внутренних натовских "вязей, механизмов и взаимоотношений, формирующее текущий натовский во-нно-политический процесс и определяющее направления развития Альянса поле «холодной войны».
Хронологические рамки диссертационной работы ограничены периодом 1990 г. по 2009 г. включительно. Начальная дата связана с проявлением адап-ационных процессов в НАТО, отмеченных Лондонской декларацией 1990 г. За онечную дату исследования принят 2009 г., когда очередным генеральным сек-етарем Альянса был избран Андерс Фог Расмуссен. Предполагается, что под его уководством Организация Североатлантического договора вступит в новую по-
лосу свого развития. Установленные хронологические рамки исследования позволяют подвести предварительные итоги непрерывного процесса трансформации механизмов внутреннего взаимодействия Альянса после окончания «холодной войны». В то же время при анализе ряда аспектов функционирования структур НАТО допускаются некоторые хронологические отступления в более ранний период деятельности данного военно-политического блока.
Географические рамки исследования включают в себя территорию 28 государств-участников и 22 стран-партнеров НАТО, семи государств Средиземноморского побережья, шести стран Ближнего Востока, а также Афганистан, Судан, Ирак и Пакистан - страны, в которых особенно активно проявилась деятельность НАТО после «холодной войны». Столь широкие географические границы обоснованы тем, что на современном этапе деятельность НАТО по обеспечению безопасности и кризисному реагированию не ограничена областью непосредственно Евроатлантического региона и распространяется на ряд других, далеко отстоящих от него территорий.
Анализируя степень изученности проблемы приходится констатировать тот факт, что, с одной стороны, натовская тематика является довольно распространенной в научной среде, с другой - исследователи преимущественно акцентируют внимание на отдельных аспектах функционирования современной Организации Североатлантического договора, например, на ее политической доктрине1. Традиционно распространены исследования, посвященные расширению НАТО на восток2, сотрудничеству НАТО с отдельными странами3, а также миротворческим и силовым операциям Альянса4.
1 Берлин Е.С. Эволюция политической доктрины НАТО. Дис. канд. полит, наук. СПб., 2003.
2 Алексеева А.В. Расширение НАТО на восток: региональный и глобальный аспекты. Дис. канд. полит, наук.
СПб., 2005; Караванный К.И. Воздействие расширения НАТО на внутриполитические процессы в России. Дис.
канд. полит, наук. М., 2003; Шульгин М.В. Первая волна расширения НАТО на Восток (1990 - 1999 гг.). Дис.
канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2009; и др.
3 Липартелиани Г.Б. Грузия-НАТО: проблемы взаимоотношений в конце XX - начале XXI веков. Дис. канд. ист.
наук. Казань, 2006.
4 Федоров СЮ. Становление политики Североатлантического союза в сфере поддержания мира и урегулирова
ния конфликтов (1990-1999 гг.). Дис. кандист.наук. Ярославль, 2004; Широкова С.Н. Политика США в ООН и
НАТО в процессе урегулирования локальных конфликтов в 1990-2003 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 2004.
В современной российской историографии можно выделить три подхода к трансформации НАТО: либеральный, консервативный и прагматический. Либеральный подход характеризуется рассмотрением трансформации Североатлантического альянса в качестве объективного процесса, который оказывает положительное влияние на евроатлантическую безопасность. Ярким представителем данного направления является Т.Г. Пархалина5. Исследователи либерального направления акцентируют внимание на исследовании конкретных аспектов строительства обновленной НАТО после «холодной войны», миротворческой деятельности Альянса и взаимоотношений союзников по военно-политическому блоку6. Исследователи консервативной направленности характеризуются отрицательным отношением к Организации Североатлантического договора и скептической оценкой трансформационных процессов в НАТО. Например, Е.Ю. Гусь-кова, занимающаяся исследованием современного конфликта на Балканах, крайне негативно оценивает роль НАТО в нем7. Схожую отрицательную оценку действиям Альянса на пространстве бывшей Югославии делают исследователи В.И. Белоус, З.В. Клименко, О.А. Колобов и другие.
Автором прагматического толка является заместитель Секретаря Совета безопасности РФ О.Д. Чернов8, выступающий за упрочнение российско-натовского сотрудничества в отражении новых вызовов и угроз евроатлантиче-кой безопасности - безусловно, на равноправных условиях. В прагматичном тиле выдержаны большинство публикаций, издаваемых Министерством ино-транных дел РФ и имеющих отношение к НАТО - например, исследование Р.В.
Пархалина Т.Г. Новые вызовы безопасности и роль НАТО // Мир перемен. № 3,2005. С. 73-80; Пархалина Т.Г. оссия - НАТО: что впереди? // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск № 30, 2008. С. 2-
Алексеев А.П. НАТО на путях трансформации // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск г 9,2003. С. 1-4; Давыдов Ю.П. Расширение НАТО и ЕС: последствия для России // Европейская безопасность: обытия, оценки, прогнозы. Выпуск № 18,2005. С. 2-5; Язькова А.А. Балканские страны и процессы трансформа-ии НАТО//Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск № 11,2004. С. 11-13; и др. Гуськова Е.Ю. Кто виноват в срыве переговоров в Рамбуйе // ИТАР-ТАСС, 25 марта 1998; Гуськова Е.Ю. Полинка ООН и военные действия НАТО на территории бывшей Югославии в 90-е годы XX в. // Балканские страны и іеждународньїе организации: модели отношений на примере Болгарии, Румынии и Югославии. М. 2000. С. 51-00.
Чернов О.Д. Россия-НАТО-ЕС: вместе против новых угроз международной безопасности // Информационный юллетень МИД РФ. Сообщение пресс-службы Совета Безопасности Российской Федерации от 18 сентября 2003
Савялова, касающееся проблемы силового вмешательства в современной мировой политике9. Такие авторы, как Ю.И. Игрицкий, В.М. Кулагин, И.М. Мурадян, П.В. Халанский, придерживающиеся прагматического похода к трансформации НАТО, исследуют различные аспекты региональной10 и глобальной11 безопасности и влияние на них Организации Североатлантического договора.
В современной зарубежной историографии можно также выделить три крупных подхода к изучению трансформации НАТО, которые различаются между собой с точки зрения отношения (позитивного, нейтрального или негативного) исследователей к Североатлантическому альянсу. Исследователи «позитивного» направления положительно воспринимают Альянс и изменения, происходящие с ним после окончания «холодной войны». Апологеты НАТО изучают военные операции Альянса в Косово12, расширение НАТО13, «глобализацию» сферы ответственности блока14, а также процессы самоидентификации НАТО в новых условиях и поиск им своей raison d'etre или целесообразности существова-
Авторы нейтрального, «умеренного» направления с оговорками, но в целом положительно относятся к Североатлантическому альянсу. Их коренное отличие от апологетов НАТО - тактического характера; оно являются результатом разного понимания значения НАТО в современном мире, характера современных вызовов и угроз глобальной и региональной безопасности, и некоторых других
9 Савялов Р.В. Фактор силы в решении проблем международной политики. М.: Дипломатическая Академия МИД РФ, 1997.
,0 Мурадян И.М. Противоречия политики атлантизма и проблемы региональной безопасности. Ереван, 2001; Халанский П.В. Балканский кризис: некоторые аспекты информационной войны // Актуальные проблемы международных отношений. Сборник научных трудов. Краснодар, 2002. С. 152-180.
1 Игрицкий Ю.И. Размывание границ безопасности: характеристика XXI века? // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск № 8,2003. С. 12-15; Кулагин В.М. Международная безопасность. М., 2006; Кулагин В.М. Мир в XXI веке: многополюсный баланс сил или глобальный pax democratica? // Полис. №1,2000. 12 Trzeciak, Sergiusz. Between Peacekeeping and Peace Enforcement: Does the NATO Intervention in Kosovo Provide a New Formula of Peace Operation? NATO, Brussels, 2003.
15 Джердж С. Членство в НАТО улучшит отношения Украины с Россией // Профиль. № 28,17 июля 2006; De Weydenthal, Jan. Europe: NATO Expansion Changes the Political Map. Radio Free Europe // Radio Liberty feature. Prague, 11 Nov 1997; Stankevicius, Ceslovas V. NATO enlargement and the indivisibuity of security in Europe: a view from Lithuania //NATO Review, Sep 1996. No. 5. Vol. 44. NATO, Brussels, 1996. P. 21-25.
14 Hagel, Chuck. The United States, NATO, and the Greater Middle East // The US Mission to NATO. Press Release, 23
Jan 2004.
15 Gress, David. From Plato to NATO: The Idea of the West and Its Opponents. New York, 1998; Hume, Patrick. Di
lemma on NATO's Purpose After Cold War // ; Van Ham, Peter. NATO
and the Madonna curve. Why a new Strategic Concept is vital? // NATO Review. Bucharest Summit, Apr 2008. NATO,
Brussels, 2008. P. 30-32.
аспектов современных международных отношений. Дискуссии между сторонниками НАТО и «умеренными» о роли и значении Североатлантического альянса в современном мире, а также в таком проблемном регионе, как Балканы, вылились в ряд публикаций, изданных Отделом общественной дипломатии НАТО в 2004 г.16 и 2006 г.17.
Достаточно много исследователей работает на стыке «позитивного» и «умеренного» направлений. Они изучают проблемы функционирования механизмов внутринатовского взаимодействия и военной машины Альянса в период биполярного противостояния18 и на современном этапе19.
Существуют также две крупные научные работы по истории НАТО, которые в западном научном истэблишменте, связанном с разработкой натовской те-
матики, считаются ключевыми .
Третье, «негативное» направление в изучении трансформации Организации Североатлантического договора представлено противниками НАТО. Такие исследователи, как П. Латиф, И. Пэйсли и Р. Томас специализируются на изучении соотнесенности военной деятельности НАТО с международно-правовыми нормами21. Наиболее показательными в «негативном» направлении являются работы исследователей института Катона22, объединяющего под своей эгидой сто-. онников американского неоизоляционизма.
16 Вестник НАТО. Историческая перемена на Балканах. НАТО, Брюссель, 2004; За и против. Обсуждение вариантов обеспечения евроатлантической безопасности. Том I. НАТО, Брюссель, 2004. За и против. Обсуждение вариантов обеспечения евроатлантической безопасности. Том H. НАТО, Брюссель, 006.
8 Эрзиль В. Западная Европа: политическая и военная интеграция (пер. с нем.). М., 1984; NATO Military Strategy d Forces. Marine Corps University Command and Staff College, 1985; Wenger, Andreas et al, eds. Transforming АТО in the Cold War. Challenges beyond deterrence in the 1960s. London, 2007.
' Carlson, Kristofer. Rethinking NATO: an Evaluation of the Need for Alterations in the NATO Structure. University of aryland University College, 2003; Daalder, Ivo. Brookings NATO report. Brookings msutution, Apr 1999; Michel, Leo . NATO Decisionmaking: au revoir to the consensus rule? // Strategic Forum No. 202. National Defense University, ashington D.C., Aug 2003; Straus, Ira L. Russia in NATO? The Fourth Generation of the Atlantic Alliance // Article sed on remarks made at the Diplomatic Academy of the Russian Foreign Ministry. Moscow, Dec 1994.
0 Pascallon, Pierre, dir. L'AUiance atlantique et l'OTAN, 1949-1999: un demi-siecle de succes. Bruxelles, 1999; Schmidt,
ustav, ed A History of NATO: The First Fifty Years. Houndmills, 2001. - 3 vol.
1 Paisley, Ian. A Day of Ignominy, луЬеп Decency died European Institute of Protestant Studies, 13 Apr 1999; Pedram,
auf. L'Afghanistan et son "processus democratique"// Le Monde, 16 juillet 2005; Thomas, Raju G. С NATO and
temational Laws. Marquette University, 1999.
2 Carpenter, Ted Galen. Policy toward NATO // Cato Institute Handbook for Congress. Policy Recommendations for the
08th Congress. 2003. P. 523-529; Layne, Christopher. Casualties of War: Transatlantic Relations and the Future of
АТО in the Wake of the Second Gulf War // Cato Institute Policy Analysis No. 483,13 Aug 2003; Preble, Christopher.
et the African Union Intervene in Darfur // Cato Institute Article, 13 Apr 2006; и др.
Непосредственно трансформационные процессы в Организации Североатлантического договора на рубеже XX-XXI вв. также стали предметом исследования ученых23. В свою очередь, настоящее исследование отличается от них в том отношении, что акцентирует внимание на современных вызовах и угрозах евро-атлантической безопасности как предпосылках натовской трансформации. В процессе исследования делается особый упор на то, что «новое лицо» НАТО в современных условиях есть реакция Альянса на появление перед Западом новых проблем. В таком ракурсе данная проблема в отечественной науке исследуется впервые.
Целью данного исследования является анализ трансформации Организации Североатлантического договора после окончания «холодной войны» с точки зрения параметров адаптации блока к современным вызовам и угрозам евроат-лантической безопасности.
Достижению цели способствует решение следующих задач:
во-первых, идентифицировать и дать краткую характеристику современным вызовам и угрозам безопасности Евроатлантического региона;
во-вторых, выявить предпосылки трансформации НАТО в конце XX - начале XXI вв.;
в-третьих, выделить основные направления функциональной адаптации НАТО;
в-четвертых, проанализировать ход важнейших мероприятий по структурной реорганизации НАТО;
в-пятых, исследовать механизм принятия решений в Организации Североатлантического договора, а также проанализировать возможности и предпосылки для его реформирования;
в-шестых, дать оценку кризисному для НАТО периоду весны 2003 г., выраженному в деятельности «коалиции желающих» под эгидой США по свержению режима С. Хусейна без участия Североатлантического альянса;
Булатова А.А. НАТО на рубеже XX-XXI вв.: эволюция внешнеполитической стратегии и механизмы сотрудничества. Дис. канд. полит, наук. М, 2005; Штоль B.B. Эволюция НАТО в реалиях глобализации. Дис. д-ра полит. наук. М., 2004.
в-седьмых, охарактеризовать сущность «общественного измерения» НАТО, являющегося результатом развития невоенных видов взаимодействия внутри Альянса.
В качестве методологической основы исследования использованы такие методологические принципы, как объективность и историзм. В качестве основного методологического подхода применялся системный анализ. Организация Североатлантического договора была представлена в качестве системы, трансформация элементов которой была вызвана изменениями, происходящими как во внешней, так и вігутренней среде. В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения, а также описательный, сравнительный и генетический методы. Измерение в динамике каждого механизма внутри-натовского взаимодействия осуществлялось с помощью анализа процесса принятия решений. Были применены также экспликативные методы контент-анализа и ивент-анализа, применяемые при изучении международных отношений; они использовались частично, без квантификации информационного материала. Данное исследование носит междисциплинарный характер. В нем используются теоретико-методологические наработки истории международных отношений, Теории международных отношений, политологии.
Источниковую базу данного диссертационного исследования составили несколько групп документально-информационных материалов. Первая группа -международные договоры и соглашения, определяющие различные аспекты деятельности Альянса в постбиполярный период и характеризующие его роль и значение в решении проблем международной безопасности.
Вторую группу источников составили резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в отношении кризисных ситуаций в нестабиль-ых регионах, требующих международного вмешательства и имеющих отноше-ше к текущей повестке дня НАТО.
К третьей группе источников относятся внутренние документы НАТО, то сть изданные структурами Альянса по результатам проведенных натовцами ме-оприятий, саммитов, заседаний и т.п.
Четвертая группа источников включает в себя концептуальные документы Североатлантического альянса, определяющие его будущую деятельность, повестку дня и значение в сфере международной безопасности - то есть дальнейшие направления трансформации.
Пятую группу источников составляют тексты официальных выступлений и интервью представителей НАТО: генеральных секретарей, военных и гражданских должностных лиц.
Шестая группа источников представлена текстами выступлений и интервью не-натовских политических и общественных деятелей, касающихся Североатлантического союза и его роли в современной мировой политике.
Седьмая группа источников представлена мемуарами.
Восьмую группу источников составили материалы в формате официальных справочных изданий, распространяемых Отделом общественной дипломатии Альянса в качестве одного из направлений натовской информационной деятельности.
К указанным справочным материалам тесно примыкает девятая группа источников - обширный пласт информационных материалов, включающий в себя несколько разновидностей. Это, во-первых, информационные сводки, размещенные в сети Интернет на официальных сайтах Организации Североатлантического договора и подведомственных структур НАТО. Во-вторых, это натовские брифинги, доклады и информационные бюллетени. В-третьих, это статьи и доклады натовских экспертов по истории и отдельным аспектам деятельности НАТО. В-четвертых, были использованы мультимедиа, видео и фотоматериалы, распространяемые НАТО.
Десятую группу источников составляют материалы, которые являются результатом работы отечественных и западных общественных и научно-исследовательских организаций.
В одиннадцатую группу источников входят доклады и исследовательские проекты, созданные в национальных правительственных структурах крупных акторов, имеющих отношение к НАТО: США, Франции и России.
Двенадцатую группу источников представляют документы международных и национальных организаций, связанные с событиями, в которых Североатлантический блок участвовал в рамках операционного вмешательства - в Косово и Афганистане.
Тринадцатую группу источников составили новостные материалы о событиях, относящихся к деятельности Североатлантического блока. Это, во-первых, новости Альянса, официально выпускаемые на постоянной основе натовскими структурами. Во-вторых, это материалы, взятые из отечественной и зарубежной периодической печати. В-третьих, это сообщения наиболее авторитетных зарубежных и отечественных информационных агентств и служб.
При разработке проблемы данной научной работы использовались материалы семинаров в штаб-квартире и военном командовании Альянса, проведенных в июне 2006 г. и в июне 2008 г. при поддержке Центра европейской безопасности ИНИОН РАН и Информационного центра НАТО в Москве.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
впервые на основе привлечения, обобщения и критического анализа широкого круга источников, отечественной и зарубежной литературы комплексно исследуется проблема трансформации механизмов внутреннего взаимодействия в Организации Североатлантического договора в 1990-2009 гг.;
выявлены основные факторы, под влиянием которых Альянс не был распущен после окончания «холодной войны», сохранив целесообразность собственного существования;
особое внимание акцентируется на современных вызовах и угрозах евро-атлантической безопасности как предпосылках натовской трансформации;
установлено, что адаптационные процессы в НАТО протекали в двух измерениях: функциональном, связанном с приобретением Альянсом новых функций и задач, и структурном;
дана характеристика феномену «коалиции желающих» на примере антииракской операции под эгидой США в 2003 г. как фактору, подрывающему rai-son d'etre Организации Североатлантического договора;
анализ адаптационных процессов в НАТО с целью отражения современных вызовов и угроз евроатлантической безопасности показал, что в распоряжении Североатлантического альянса оказываются мощные инструменты реагирования на проблемы безопасности в Евроатлантическом регионе и за его пределами;
установлено, что в рамках гражданского исполнительного механизма Альянса наибольшей степени реформирования подвергся Международный секретариат НАТО. Кроме того, кардинальной трансформации подвергся военный механизм Североатлантического блока, что выразилось в коренной перестроріке натовской командно-штабной системы и создании особых сил реагирования.
Положения, выносимые на защиту:
начало адаптационных процессов в НАТО было положено в 1990 г. появлением Лондонской декларации «О преобразованном Североатлантическом альянсе;
определяющим фактором трансформации НАТО после окончания «холодной войны» явился выход на первый план современных вызовов и угроз евроатлантической безопасности;
после окончания «холодной войны» Североатлантический альянс значительно эволюционировал в сторону политизации и социализации;
«общественное измерение» Альянса и его общественная дипломатия образуют натовский инструментарий, созданный после окончания «холодной войны» специально для отражения современных вызовов и угроз евроатлантической безопасности невоенными методами;
существование фактора «коалиции желающих» размывает целесообразность существования Североатлантического союза и девальвирует его роль и значение в международных отношениях;
основной акцент внутринатовских адаптационных процессов пришелся на структуры исполнительного и военного механизмов Альянса, которым отводится определяющая роль в отражении современных вызов и угроз безопасности;
трансформация НАТО не затронула механизм принятия решений в рамках этой организации, что на текущем этапе представляет значительное неудобство для американской дипломатии;
Организацией Североатлантического договора завершено строительство сил реагирования НАТО, использование которых в «превентивно-наступательных» операциях должно помочь натовскому руководству отражать современные вызовы и угрозы безопасности странам Запада;
фактическая трансформация НАТО из оборонительного блока периода биполярного противостояния в «превентивно-наступательный» военно-политический союз не повлекла за собой редактирования основополагающих документов Альянса и привела к серьезным противоречиям с существующими нормами международного права;
после косовского вмешательства 1999 г. руководство НАТО в осуществлении текущих военных и «гуманитарных» операций пытается действовать в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения и выводы позволяют оценить роль и значение обновленной Организации Североатлантического договора в современном мире как одного из ключевых гарантов безопасности стран Запада перед лицом современных вызовов и угроз. При этом трансграничный характер некоторых из них показывает, что они не являются проблемами сугубо стран НАТО, но требуют широкого международного сотрудничества в их решении. Таким образом, данная диссертационная работа может быть использована для поиска новых сфер взаимодействия Российской Федерации с Североатлантическим альянсом с целью усиления российско-натовского диалога и укрепления отношений между обеими сторонами.
Диссертация может послужить основой для последующей разработки данной проблематики или ее отдельных аспектов. Изложенные в ней фактологические материалы и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке лекционных курсов и проведении практиче-
ских занятий по международной проблематике и деятельности НАТО как межрегиональной военно-политической организации.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на четырех конференциях в рамках «Недели науки» на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета в 2005-2009 гг., эссе «НАТО и Россия: проблемы и перспективы сотрудничества», занявшего по результатам защиты в октябре 2007 г. первое место на всероссийском студенческом конкурсе эссе «5 лет Совету Россия-НАТО: проблемы, достижения, тенденции развития», а также статьи в научном сборнике, рекомендованном ВАК РФ. С отдельными положениями работы автор выступал в рамках семинаров международной Зимней Академии НАТО, проведенной Центром европейской безопасности ИНИОН РАН и Информационным центром НАТО в феврале 2006 г. в г. Москва. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета.
Структура работы определена постановкой проблемы, целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.