Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Исторические предпосылки и основные принципы создания международной системы коллективной безопасности стран-участниц содружества независимых государств 13
Раздел II Создание и деятельность ДКБ и ОДКБ: опыт, проблемы и перспективы развития 49
Раздел III Российско-казахстанское сотрудничество в общей системе коллективной безопасности стран СНГ в исследуемые годы 72
Раздел IV Военно-техническое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-2005 годы 101
Заключение 127
Примечания 139
Список источников и литературы 144
Приложения 163
- Исторические предпосылки и основные принципы создания международной системы коллективной безопасности стран-участниц содружества независимых государств
- Создание и деятельность ДКБ и ОДКБ: опыт, проблемы и перспективы развития
- Российско-казахстанское сотрудничество в общей системе коллективной безопасности стран СНГ в исследуемые годы
- Военно-техническое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-2005 годы
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью осуществить комплексный научный анализ становления и развития основных направлений российско - казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности в 1991 - 2005 годах. При этом необходимо подчеркнуть, что Российская Федерация и Республика Казахстан являются не только крупными государствами на постсоветском пространстве, но и активными участниками Содружества Независимых Государств.
Нестабильность в центральной Азии после распада СССР, возникновение целого ряда вооруженных конфликтов, активизация экстремистских сил в пограничных странах и т.д. побудило руководство Российской Федерации и Республики Казахстан активно налаживать сотрудничество не только своей национальной безопасности, но и других стран СНГ. Исследование и обобщение накопленного опыта в этой сфере, безусловно, составляет элемент актуальности.
Актуальность темы обусловлена и теми обстоятельствами, что: во-первых, всестороннее изучение и обобщение российско - казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности на протяжении почти 14-летнего периода позволяют глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сделать необходимые выводы и сформулировать уроки; во-вторых, старая система международной безопасности, сложившаяся после второй мировой войны, все чаще дает сбои, особенно после распада СССР и создания СНГ, в результате происходит формирование новых центров силы и новых геополитических альянсов. Ретроспективный взгляд на формирование основных направлений сотрудничества России и Казахстана, в том числе и в сфере национальной безопасности, позволяет более адекватно реагировать на вызовы и угрозы современности, эффективнее вести поиск в активизации и совершенствовании всех форм коллективной безопасности СНГ в целом, России и Казахстана, в частности. Всё это требует комплексного исследования с учётом новых исторических фактов и реалий сегодняшнего дня.
Степень научной разработанности проблемы. О необходимости научного осмысления основных направлений сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе и в области национальной безопасности, заговорили практически сразу после создания СНГ. И не смотря на то, что некоторые вопросы российско — казахстанской интеграции в сфере безопасности затрагивались государственными и- военными руководителями, историками и журналистами каю России; так и Казахстана, историография двух стран не располагает специальным исследованием, посвященным всестороннему анализу сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере национальной безопасности в*исследуемые годы.
Внимательное изучение архивных материалов, монографической литературы, российской и казахстанской периодической печати показывает, что в них затрагиваются военные вопросы российско - казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности, как в исследуемые годы, так и на современном этапе .
Следующая группа исследований представлена преимущественно работами российских и других авторовшо проблеме двусторонних отношений государств СНГ и дальнего» зарубежья, в которых в той или иной степени затрагиваются интересующие нас проблемы . В' этих работах содержится не только большой фактический материал, но и новые концептуальные подходы к изучению двусторонних и многосторонних отношений на постсоветском пространстве. К сожалению, внимательное изучение этой группы источников
Пивовар Е И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции — М., 2008,Турсунбаев Т.А. Международное сотрудничество Казахстана. - М., 2002; Курамысов О.А. Казахстанско - российские отношения в 90-е годы XX века: опыт, проблемы перспективы. - М.,2004; Российские войска уже законно находятся в Казахстане// Красная звезда, 1995.20 июля; Ладин Л. Военная реформа в Казахстане невозможна без партнерства с Россией// там же - 27 декабря, Петров Л. Служба не мед, а долг// Российская газета. 1997. 16 июля; Маркушин В. На военную учебу в Россию// там же. 19 сентября, Фомичев О., Ладин Л В Алма-Ате обсуждаются вопросы интеграции//там же. 29 октября; Прудников В. Ключи от неба// Воин Содружества. 2000. №3; Раджапов Б. Наша безопасность. — Алматы, 2004 и др.
2 Абдыгалиев Б. Россия и казахстанские русские. -Алматы, 1997; Баядилов Е.М., Баядилов Д Е Международная безопасность и зоны, свободные от ядерного оружия// Казахстан - Спектр. - 1999. - №1; Исингарин Н Казахстан и Содружество: проблемы интеграции. - Алматы, 2000; Касенов У.Т. Надежны ли гарантии "Ядерного клуба". К обсуждению принципов будущего договора о нераспространении ядерного оружия// Мысль. - 1993. №7; Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сб. статей. №4. - М.:РПСИ, 1998; Политика №2; Политика России, Украины, Беларуси и Казахстана в отношении коллективной безопасности -Минск',2001; Хлюпин В. Геополитический треугольник: Казахстан - Китай - Россия. Прошлое и настоящее ноіраничнои проблемы. - Астана, 2005 и др.
показывает, что вопросы россииско - казахстанского сотрудничества в сфере национальной безопасности в>них затрагиваются фрагментарно,- как бы вскользь. PL хотя не со всеми выводами и заключениями, изложенными в этих работах можно согласиться, содержащийся в них фактический материал позволил диссертанту изучить.предмет исследования.
Особое место' в. исследуемой' нами проблеме занимает историография, комплекса работ, посвященных анализу внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности» Российской^ Федерации и Республики Казахстан.3 Появление новых угроз вызвало стремление историков и международников^ объективно переоценить геополитические потери и приобретения-России и Казахстана в исследуемый период.4 Вполне очевидно, что безопасность двух крупных государств CHF была тесно связана с политической- обстановкой в- её ближайшем окружении-. В диссертации автор опирался на публикации российских и казахстанских ученых по проблемам' политической и оборонной консолидации на постсоветском пространстве в. 1991' - 2005 годы.
Особое направление в историографии проблемы составляют работы- по проблемам борьбы с международным терроризмом, который в исследуемые годы активно^ осваивал отдельные страны CHF, в том числе и российское пространство. В' борьбе с терроризмом большое практическое значение имела интеграция России со всеми странами СНГ, особенно с Республикой» Казахстан,
3 Безопасность России в многополярном мире// Вестник Российской Академии наук. Т 6. 1996. №3; Голубев В.И.,
Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы её реализации; Мансуров Т.Л. Развитие казахско
-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (1991 - 1995 годы). -М., 1996; Он же. Казахстан
и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. — М., 1997; Кокошин Л.А. В поисках
выхода: воєнно - политические аспекты международной безопасности. - M., 1999; Внешняя политика
Российской Федерации. - M., 2000; Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. -
Алматы, 2000; Колыхалова Е.П. Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской
Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е годы XX в. - М., 2002; Султанова Б.К.
Внешняя политика РК.// Казахстан и современный мир. - 2004. - №1 и др.
4 Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели// Военная мысль, 1995. №5; Ивалиев Л.Г.
Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Длсс. дин. - М., 1999; Синайский
А.С. Геополитика и национальная безопасность// Военная мысль, 1992, №10, Кенжетаева М. Национальная
безопасность Республики Казахстан: перспективы и структура. — Алматы, 1998; Иванов M.C. Россия в мировой
политике// Международная жизнь. - 2001. - №5; Казахстан: реалии и перспективы независимого развития/ под
общей ред. Е.М. Кожокина. - М., 1998; Токсукбаев A.M. Россия и центральная Азия// Международная жизнь. -
2004. - №3; Бельков О.А. О концепции военной безопасности// Безопасность, 2002. №4; Евстафьев Д.Г.
Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. — М., 2006 и др.
в сфере национальной безопасности. В этой связи представляет значительный научный интерес анализ богатого- опыта борьбы с терроризмом, который накопило мировое сообщество, особенно такие страны как США, Великобритания, Италия, Германия, Франция.5 В России терроризм принял широкий размах только в первое десятилетие после распада СССР, поэтому серьезные исторические исследования по данной проблеме только начинают появляться на фоне многочисленных журнальных публикаций.6
Что касается исследований западных авторов по проблемам российско — казахстанского1 сотрудничества в области национальной безопасности в исследуемый период, то имеютсялишь отдельные труды - С. Беккера, Э. Бэкона, В. Коларс, А. Курата, Д. Лингрена, Э. Олуарда, Д. Уиллера - по истории взаимоотношений России с народами Центральной Азии в прошлом7, а так же
обзоры Оксфордского университета за разные годы, касающиеся в основном вопросов вооружения и разоружения, что непосредственно связано с интересами-России и Казахстана в регионе.
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что число публикаций, посвященных российско - казахстанскому сотрудничеству в сфере национальной безопасности, крайне незначительно. Подробный же анализ этой проблемы до настоящего времени еще не предпринимался.
5 Чайдаев С. Борьба с терроризмом на Западе// Социалистическая законность. №2, 1992; Бастрикин А.И.
Международное право в борьбе с терроризмом.- М., 1990; Боль П. Законы борьбы с терроризмом//
Международный журнал криминологии и полицейской техники, 1997. №2; Воробьёв Р.А. Правовое
регулирование борьбы с бандитизмом и иными проявлениями организованной преступности в зарубежных
государствах. - М., 1993; Чекалин В.И. Опыт борьбы с терроризмом в США и интересы безопасности России.
США: экономика, политика, история. №3. 1998; Смирнов М., Петров Н. Терроризм - болезнь века. Юридический
вестник. №3. 2000; Россия в борьбе с международным терроризмом. — М., 2002 и др.
6 Миньковский Г.М., Ревин В.П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения
эффективности борьбы с ним// Государство и право. 1977. №8; Терроризм: психологические корни и правовые
оценки - Круглый стол журнала "Государство и право"// Государство н право. 1998. №4; Гриманин П.Ф.
Проблемы уголовно - правовой борьбы с преступностью// Труды Академии МВД РФ. - М., 2002;
Международный терроризм. - М , 2003 и др.
7 См.: Backer S/. Russian protectorate in Central Asia. L., 1968; Backon E. Central Asia under Russia guidance. N.-Y.,
1966; Colars S. Russia and its colonies. L., 1953; Curat A.Tsar Russia in Central Asia. Cambridge, 1979; Lingren D.
Recial and ethnic conflicts in Soviet Central Asia. N.-Y., 1979; Olword E. Central Asia: An Age of Russian Reign. N.-Y.,
1967; Wilier D. The peoples of Soviet Central Asia. L., 1966.
8 См.: Sipri. Yearbook 1993. World armaments and disarmament. Sipri Oxford University PRESS 1993; Sipri. Yearbook
1994. World armaments and disarmament. 1994; Sipri. Yearbook 1995. Armaments, disarmament and international
security. 1996.
Объектом диссертационного исследования является сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере национальной безопасности в 1991 - 2005 годы. Предметом — деятельность государственных, политических и военных органов по осуществлению этого сотрудничества в обозначенных хронологических рамках.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является проведение комплексного и всестороннего анализа проблем, затрагивающих процесс становления и развития российско — казахстанского сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан за период с 1991 по 2005 годы.
Для достижения данной цели автор решает следующие задачи:
- исследовать исторические предпосылки создания международной
системы коллективной безопасности стран СНГ, в том числе России и х
Казахстана;
- проанализировать международное значение создания и деятельности
Договора о коллективной безопасности и Организации Договора о коллективной
безопасности Содружества Независимых Государств;
раскрыть основные направления сотрудничества России и Казахстана в общей системе коллективной безопасности СНГ;
рассмотреть основные формы и направления воєнно - технического российско-казахстанского сотрудничества, направленные на укрепление национальной безопасности двух государств;
показать участие альтернытивных организаций России и Казахстана по обеспечению коллективной безопасности стран - участниц СНГ.
Методология исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзмом, объективностью, достоверностью и др., которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов.
Методологическую основу диссертации также составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально — исторические методы - исторический, логический, проблемно — хронологический, статистический и структурно - системный.
Научной достоверности исследования диссертант стремился достичь за счет реализации принципов историзма и объективности. Последний дал возможность создать базу для обстоятельного анализа всей совокупности сотрудничества России и Казахстана в области национальной безопасности в 1991 - 2005 годах. Принцип конкретно - исторического анализа позволил изучить и оценить деятельность государственных и военных органов двух государств, структур СНГ по организации национальной безопасности России и Казахстана в исследуемые годы.
Источниковая база исследования. Путь к изучению и всестороннему анализу проблемы, поставленной в диссертации, лежал через детальное ознакомление с различными по характеру источниками и литературой. Автор использовал при написании работы как опубликованные, так и не опубликованные документы и материалы. Их поиск осуществлялся в отечественных и библиотечных фондах: архива Отдела международных организаций МИДа; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Казахского центрального архива, ф. 17 — отдела внешней политики, ф. 1109 — отдела международного отдела РФ по связям с СНГ и др. Кроме того, в диссертации использовались документальные публикации по теме исследования периодических изданий России и Казахстана. В этих документах прослеживается становление и развитие всестороннего сотрудничества между народами и государствами России и Казахстана в сфере национальной безопасности.
Работа по изучению и обобщению конкретного исторического материала
по теме исследования свидетельствует о том, что названные научные
учреждения имеют необходимую источниковую базу для проведения
всестороннего и глубокого анализа, проблемы, поставленной автором для научного исследования. В ходе которого диссертант брал за основу также официальные документы Российской! Федерации9 и- Республики^ Казахстан10, документы президентов.и правительств.двух стран, как в рамках двусторонних отношений; так и-в системе Содружества Независимых Государств по-вопросам оборонного и воєнно - технического сотрудничества11.
В процессе работы- над темой, диссертант опирался на документы Министерств иностранных дел, Министерств, обороны Российской Федерации и Республики Казахстан по проблемам национальной безопасности двух государств. Опубликованные в открытой, печати, они представляют собой* важный источник, поземе исследования.12
Большой* объем информацию содержится в сборниках документов' об отношениях России-и Казахстана в период с 1991 по 2005 годьь по вопросам сотрудничества-стран-СНГ в области коллективной безопасности. В'^них также* содержится богатый материал по вопросам, исследуемым в диссертации проблемам.
9 Декларация о государственном суверенитете РСФСР// Внешняя политика России: сб. документов. 1990'- 1992.
- М., 1996; Конституция Российской Федерации. - М., 2000; Концепция национальной безопасности Российской
Федерации// Российская газета. 2000. 20 января; Военная доктрина Российской Федерации// Российская газета.
2000. 25 апреля и др.
10 Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР// Казахстанская правда. 1990. 26 октября;
Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".Там же. 1991. 17 декабря;
Конституция Республики Казахстан. — Алматы, 1998; Закон РК "Об обороне и Вооруженных Силах Республики
Казахстан" от 23 декабря 1993// Законодательство Республики Казахстан об органах обороны, правосудия,
безопасности и правопорядка. - Алматы, 1996. Ч. 1. - С. 22-39 и др.
11 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой
Казахстан// Внешняя политика России: Сб. документов. 1990 - 1992. М., 1996. С. 399 -409; Договор между
Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве// Казахстанско - российские
отношения 1991 - 1995 годы: Сб. документов и материалов. Алматы - Москва, 1996. С. 167- 175; Договор между
Российской Федерацией и Республикой Казахстан о совместных усилиях в охране внешних границ// Там же.
С.225- 229; Декларация о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированном в XXI век// Российская газета.
1998. 7 июля; Договор о коллективной безопасности// Военное сотрудничество. Минск, 1994. С.44- 47;
Консульская конвенция между Российской Федерацией и Республикой Казахстан// АВП РФ, ф. За, д.71;
Совместное заявление Президента Российской Федерации Б.Ельцина и Президента Республики Казахстан
Н.Назарбаева// Российская газета. 1998. 27 января и др.
12 Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан,
постоянно проживающих на территории Российской Федерации// Дипломатический вестник. 1995. №2. С. 42-45;
Соглашение между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Российской
Федерации о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами от
19 августа 1992 года//Законодательство Республики Казахстан об органах обороны, правосудия, безопасности и
правопорядка. Алматы. 1996. Ч. 1. С. 222-224 и др.
Большой объем информации диссертант нашел в опубликованных работах руководителей СНГ, и в частности, Российской Федерации и Республики Казахстан, которые придают большое значение вопросам национальной безопасности СНГ в целом, и своих государств, в отдельности. В частности, этим проблемам должное внимание в исследуемые годы уделяли и уделяют Б.Н.Ельцин, В.В.Путин, Н.А.Назарбаев и другие политические, военные деятели стран Содружества Независимых Государств.
Поскольку тема диссертации имеет в том числе и современное звучание, источниками к её написанию стали также книги, статьи, выступления, научные публикации современных политиков, государственных деятелей России и Казахстана, других стран СНГ по проблемам национальной безопасности. В качестве источника автор обращался к трудам Протокопова А.С., Арбатова М.К., Пивовара Е.И., Айбазовой Ф.У., Курамысова О.А., Кротова М.И., Коротченя И.М., Козьменко В.М., Саражанова A.M., Бляхмана Л.С., Турсунбаева Т.А. и др., которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики становления и развития сотрудничества России и Казахстана в сфере национальной безопасности своих народов и государств.
Автором детально изучены научные работы на уровне докторских и кандидатских диссертаций. Однако в прямой постановке по всему спектру исследуемой проблемы нет ни одной обобщающей работы. Имеются только научные труды, комплексно затрагивающие другие аспекты взаимоотношений Российской Федерации и Республики Казахстан.
Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями период отечественной истории России и Казахстана с 1991 по 2005 годы. Выбор нижних хронологических рамок связан с распадом СССР и становлением сотрудничества России и Казахстана, в том числе и в области национальной безопасности, подписанием между двумя государствами Декларации о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированной в XXI век, что требует отдельного комплексного исследования.
Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом, когда удалось преодолеть основные угрозы распада единого политического и экономического пространства Российской Федерации, Республики Казахстан и выйти на качественно новый уровень интеграции, в том числе и в области коллективной безопасности.
Научная новизна работы состоит в основательном исследовании темы, в которой: 1. на основе современных достижений исторической науки всесторонне раскрыта научная цель — становление и развитие российско — казахстанского сотрудничества в области национальной безопасности в 1991 - 2005 годы; 2. проанализированы исторические предпосылки создания системы коллективной безопасности стран СНГ, в которой Россия и Казахстан играли и играют главную роль; 3. исследованы основные направления российско - казахстанского сотрудничества в общей системе коллективной безопасности стран СНГ в рассматриваемый период; 4. показана деятельность России и Казахстана в осуществлении воєнно - технического сотрудничества, как одного из основных направлений национальной безопасности; 5. сформулированы теоретические выводы, уроки и научно - практические рекомендации, направленные на более эффективное сотрудничество двух ведущих государств СНГ в области национальной безопасности, в интересах поддержания мира в регионе и международной безопасности в целом.
Всё это, по убеждению диссертанта, является бесспорной новизной исследования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она
представляет собой комплексное исследование такой важной проблемы, как
становление и развитие сотрудничества Российской Федерации и Республики
Казахстан в сфере национальной безопасности в условиях их полного
суверенитета и независимости. Анализируемый в работе большой фактический
материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию
исторической науки в области международных отношений и внешней политики,
так как расширяют знания по исследуемой проблеме. Уроки и научно —
практические рекомендации могут послужить укреплению и повышению эффективности взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан по различным аспектам добрососедских отношений, в том числе и в сфере коллективной безопасности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по общим курсам теории и истории международных отношений, отечественной истории и т.д., а также для подготовки специальных курсов, посвященных развитию основных направлений деятельности СНГ, в том числе и в сфере коллективной безопасности стран - участниц Содружества. На основе диссертации могут быть созданы учебные пособия, программы по многим курсам и спецкурсам вышеназванных специальностей.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, шести приложений.
Исторические предпосылки и основные принципы создания международной системы коллективной безопасности стран-участниц содружества независимых государств
После окончания холодной войны и распада СССР для руководства России и других независимых государств на постсоветском пространстве встала проблема определения своей позиции и роли в области безопасности и обороны. Это было связано прежде всего с тем, что военно-оборонительный аспект национальной безопасности новых стран являлся одним из главных приоритетов государственного строительства, так как при отсутствии непосредственной крупной внешней военной угрозы по периметру бывших советских границ ряд конфликтов на постсоветском пространстве, возникших на рубеже 80-х -90-х годов, перешли в стадию вооруженного столкновения и разворачивались с применением военной силы. При этом единая советская оборонительная инфраструктура оказалась серьезно ослабленной в результате дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, что поставило вопрос о необходимости её сохранения, так как ни одно из новых суверенных государств было не в состоянии обеспечить собственную безопасность в одиночку.
Поэтому защита независимости и государственного суверенитета стала для всех стран Содружества с первых дней их деятельности приоритетной задачей. При этом обеспечение своей безопасности необходимо было решать собственными силами. Другими словами, взаимодействие в оборонной сфере должно было стать одним из структурообразующих принципов объединения независимых государств в Содружество. В этой связи необходимо отметить, что страны СНГ получили в наследство весь потенциал Вооруженных Сил СССР, включая общее понимание теории стратегии, оперативного искусства и тактики программы обучения военной науки, единый тип вооружений и общую организационную структуру. Учитывая этот факт, было решено, что страны СНГ самостоятельно обеспечат себя в военно-политической и военно-технической сферах и охране своих границ. В этой связи необходимо отметить политику руководства России и Казахстана, которые с самого начала заявили о своей заинтересованности в обеспечении национальной безопасности, в развитии сотрудничества как со странами СНГ, так и с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». Однако, как свидетельствуют наши исследования, приоритетом для всех стран Содружества является оборонное сотрудничество как в рамках двусторонних соглашений, так и на основе многосторонних договоренностей в масштабах СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности.
С распадом СССР в конце 1991 года с политической карты мира, как известно, исчезла последняя империя, на месте которой образовались пятнадцать независимых государств. Практически все они до сих пор находятся в процессе формирования национальной государственности, разработки стратегии развития, своего места в региональных и глобальных процессах и т.д. Формы и методы интеграции стран бывшего СССР в структуре международного сотрудничества во многом определяют и место постсоветского пространства в формирующейся системе международных отношений.
Система взаимодействия субъектов военной инфраструктуры бывшего СССР строилась на едином политическом, военном, экономическом и научно-техническом пространстве. С распадом СССР раскололась существовавшая в прежнем правовом пространстве система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Во-первых, разрушилась когда-то цельная система управления единой страны. Во-вторых, многие кооперационные связи по разработке и производству вооружений утрачены. Произошел разрыв ранее единых технологических цепочек. В техническом оснащении, эксплуатации военной техники появилось достаточно много проблем.1
Начиная с 1992 года и по настоящее время происходит интеграция стран СНГ в сфере военной безопасности, но, по нашему мнению, замедленными темпами, так как государства сталкиваются с рядом проблем, в том числе и с вопросами правового регулирования их отношений в военно-политическом плане. Также барьером для сближения стран СНГ в области коллективной безопасности является их политическая разобщенность. Некоторые государства из Содружества ведут, как известно, прозападную политику, которая затрудняет интеграцию СНГ в области коллективной безопасности.
В этой связи необходимо пояснить, что сам по себе термин «коллективная безопасность» означает сотрудничество государств по поддержанию международного мира и подавлению актов агрессии. Например, после 2-й мировой войны принципы коллективной безопасности нашли свое юридическое закрепление, признание в Уставе ООН, других международных договорах и документах - в Хельсинкском Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и др. Таким образом, коллективная безопасность - это система совместных мероприятий государств всего мира или определённого географического района, предпринимаемых для предотвращения и устранения угрозы миру и подавлению актов агрессии или других нарушений мира. В современных условиях, так же как и после распада СССР, государства заинтересованы в организации коллективной безопасности, т.к. даже локальный конфликт может перерасти в конфликт глобальный, с применением ядерного оружия.
Эта система оформляется путём заключения договора о коллективной безопасности, положения которого определяются государствами, которые его подписали, и не должны противоречить нормам международного права. Однако для всех договоров характерны следующие положения: 1. не прибегать к силе или угрозе силой; 2. Разрешать споры только мирными путями; 3. Активно сотрудничать в деле устранения любой опасности международному миру, оздоровлению международной обстановки. При этом, содержание практически всех договоров учитывают, что нападения какого-либо третьего государства на одно из государств системы коллективной безопасности, считается как нападение на все государства системы.
Создание и деятельность ДКБ и ОДКБ: опыт, проблемы и перспективы развития
Приступая к анализу этой важнейшей задачи, необходимо подчеркнуть, что коллективная безопасность представляет систему принципов и норм международного права, мирного разрешения международных споров, коллективных мер для предотвращения, пресечения и ликвидации угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии. Коллективная безопасность выражается в действиях членов международного сообщества, основанных на требованиях Устава ООН.1 Как известно, 8 декабря 1991 года Россия, Украина и Белоруссия констатировали, что СССР в условиях глубокого кризиса и распада прекращает свое существование. На территории, бывшего СССР Украина, Белоруссия и Россия решили образовать Союз Независимых Государств (СНГ). 21 декабря 1991 года к соглашению присоединились Армения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Грузия, Молдавия, Таджикистан, Азербайджан.2 В результате, бывшие советские республики лишились такого мощнго внешнеполитического механизма как Советские Вооруженные силы. Несмотря на то, что серьёзных угроз в привычном понимании уже не существовало, страны Содружества начинали испытывать беспокойство за свою безопасность. Основанием этому служили многочисленные региональные конфликты, разгоревшиеся на пространстве бывшего СССР. Поэтому ряд государств СНГ решили объединиться с целью обеспечения общими усилиями собственной безопасности.
Как уже отмечалось, 15 мая 1992 года в г. Ташкенте главами шести государств СНГ - Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана был подписан Договор о коллективной безопасности (ДКБ), который явился военно-политической организацией Содружества Независимых Государств. В 1993 году к нему присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года сроком на 5 лет с последующим продлением. 1 ноября 1995 года он был зарегистрирован в
Секретариате ООН. Протокол о продлении Договора на последующие 5 лет был подписан президентами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана 2 апреля 1999 года, протоколом предусмотрено в дальнейшем автоматическое продление срока действия Договора на очередные пятилетние периоды. В этой связи необходимо отметить, что при пролонгации настоящего Договора в 1999 году из него вышли Азербайджан, Грузия и Узбекистан, заявившие о своем предпочтении решать вопросы безопасности на двустороннем уровне. Договор о коллективной безопасности стран СНГ имел исключительно важное военно-политические значение, так как в него входили такие актуальные для Содружества статьи: 1. Статья 1 гласила, что государства-участники подтверждают обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях. Они обязуются разрешать все разногласия между собой и с другими государствами мирными средствами. Государства-участники не будут вступать в военные союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях, направленных против другого государства-участника...; 2. Статья 2 отметила, что в случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников, либо угрозы международному миру и безопасности государства-участники будут незамедлительно приводить в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы... ; 3. Статья 4 - если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления прав на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН... ; 4. Статья 6 определяет, что использование Вооруженных Сил за пределами территории государств-участников может осуществляться исключительно в интересах международной безопасности в строгом соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и законодательством государств-участников настоящего Договора...; 5. Статья 8 гласила, что настоящий Договор не затрагивает право государств-участников на индивидуальную и коллективную оборону от агрессии в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Государства-участники обязуются не заключать международные соглашения, несовместные с настоящим Договором...; 6. Статья 10 подчеркивала, что настоящий Договор открыт для присоединения всех заинтересованных государств, разделяющих его цели и принципы.
Кроме этого, в ДКБ особо подчеркивалось, что любое из государств-участников имеет право выйти из настоящего Договора, если оно поставит не менее чем за шесть месяцев в известность о своем намерении других его участников и выполнит все вытекающие в связи с выходом из настоящего Договора обязательства.
Таким образом, сам факт заключения Договора в 1992 году явился логическим оформлением, прежде всего военно-политических отношении между молодыми суверенными государствами. Однако создание военной структуры в рамках СНГ отнюдь не означало отказа государств от проведения суверенной политики военного строительства. Главным побудительным мотивом всех участников было стремление создать предпосылки для интеграции в политической и военной сферах, тем более что создаваемые национальные армии в тот период представляли собой фрагменты бывшего единого механизма Вооруженных сил СССР.
Российско-казахстанское сотрудничество в общей системе коллективной безопасности стран СНГ в исследуемые годы
Среди многих направлений интеграционного сотрудничества Российской Федерации и республики Казахстан особое место занимает коллективная безопасность двух государств. В этой связи президент Казахстана особо подчеркнул, что «После распада СССР и обретения независимости отношения Казахстана с Россией вступили в новую фазу. Наша страна очень тесно связана с Россией, так как долгое время они были единым государством. Перед внешней политикой ставилась задача полного включения Казахстана в региональные и субрегиональные структуры экономического и политического взаимодействия, системы коллективной безопасности. Между тем, современная обстановка в мире также не является ни спокойной, ни стабильной...». Действительно, на протяжении долгого времени российско-казахстанские отношения стабильно развивались в политической, социальной, экономической и в других сферах деятельности. Между нашими странами сложились стабильные, открытые отношения взаимного доверия. Такой уровень сотрудничества имеет объективные причины, которые связаны не только с огромной общей протяженностью границ, но и общностью исторических, хозяйственных ценностей народов, населяющих Россию и Казахстан. «Важнейшее значение для Казахстана, - подчеркнул Назарбаев Н. А. , - имеет отношение с Российской Федерацией. Это обусловлено её политическим и экономическим весом в мировом сообществе, большой протяженностью наших общих границ. Россия - крупнейший торговый партнер нашей Республики. Во многом совпадают наши позиции по различным международным вопросам, и, прежде всего в сфере безопасности. Наконец, граждан наших стран связывают миллионы родственных связей. Это делает Россию естественным союзником нашего государства»." И с этим мнением президента республики нельзя не согласиться. декабря 1991 года Казахстан провозгласил себя независимым и суверенным государством. С этого времени начинался отсчет двухсторонних межгосударственных отношений России и Казахстана. Первоначальный период характеризовался попытками поиска правовых отношений между Россией и Казахстаном на базе многовековых отношений добрососедства, дружбы и взаимной помощи братских народов, исконно проживающих на обширном евразийском пространстве. Поэтому не случайно, что Казахстан, являясь ключевым партнером России в центральноазиатском регионе, с которым она строит стратегические союзнические отношения, стал первым государством СНГ, заключившим с Российской Федерацией 25 мая 1992 года Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Согласно этому договору предусматривалось создание общего военно-стратегического пространства, совместное использование военных баз, полигонов и иных военных объектов в случае угрозы национальной безопасности России или Казахстану. Другим основополагающим двусторонним документом явилась Декларация «О вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в 21 веке» от 6 июля 1998 года3. На наш взгляд такое позитивное отношение России к Казахстану было, прежде всего связано тем, что геополитическое расположение на стыке Европы и Азии, экономические и военно-политические интересы определили место Республики Казахстан в системе международного сотрудничества, как крупного регионального государства, заинтересованного в создании в своем окружении зоны добрососедства на принципах взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, а так же в сфере безопасности.
Это сотрудничество, как показали наши исследования, обусловлено многими факторами, главный из которых — коллективная безопасность Содружества Независимость Государств. Так, например, геополитическое положение Республики Казахстан таково, что Российская Федерация не может практически решить проблемы своей безопасности, не имея Казахстан в качестве военно-стратегического союзника. В то же время Казахстан также не в состоянии обеспечить свою безопасность без участия Российской Федерации. Поэтому еще 28 марта 1994 года между Россией и Казахстаном был подписан первый пакет договоров и соглашений по военному сотрудничеству. Среди них важный Договор о военном сотрудничестве, который явился основой пакета договоров и соглашений по военным вопросам, заключённым позже между Казахстаном и Россией . Все это свидетельствует о том, что Казахстан и Россия проделали большую работу на пути интеграции в военной сфере, в результате в конце 90-х годов XX века была создана неплохая законодательная база для организации военной коллективной безопасности двух крупнейших государств СНГ.
В этой связи необходимо отметить, что подписавшие Договор 1994 года Российская Федерация и Республика Казахстан руководствовались выше названным Договором о «дружбе, сотрудничестве, взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года», договорённостями в области обороны, достигнутыми в СНГ, Договором об СНВ-1 от 31 июля 1991 года и Протоколом к нему, подписанным в Лиссабоне 23 мая 1992 года. В этой связи следует отметить, что необходимость подписания такого Договора возникла в целях объединения усилий и согласования действий в обеспечении коллективной безопасности в рамках общего военно-стратегического партнёрства. Договор закрепил принципы взаимоотношения двух соседних стран на основе взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения других общепризнанных норм международного права и т. д.
В частности, в Договоре были определены: 1. Статус ядерных сил, размещённых на территории Российской Федерации и Республики Казахстан; 2. Порядок сообладания собственностью в отношении военного имущества; 3. Статус объектов оборонного значения; 4. Использование испытательного полигона Сары-Шаган; 5. Совместное планирование по применению войск; 6.
Основные положения правового статуса военнослужащих в ВС РФ, проходящих службу в российских воинских частях, дислоцирующихся в Казахстане; 7. Порядок пересечения границ военнослужащими обеих стран; 8. Проведение согласованной политики в области совместных разработок, производства, ремонта и поставок вооружений, военной техники, материально-технических средств в интересах всестороннего обеспечения вооружённых сил; 9. Порядок обучения и подготовки офицерских кадров и младших военных специалистов и другие задачи.
Как видим, данный Договор позволил подписать Соглашение о стратегических ядерных силах, временно расположенных на территории Республики Казахстан, и Соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Договор о военном сотрудничестве предоставил стратегическим ядерным силам, временно находящимся в Республике Казахстан, статус российских, что потребовало стабилизировать их правовое положение, определить порядок их пребывания и совместного использования. Было также определено, что «до полной ликвидации стратегических ядерных сил, временно расположенных на территории Республики Казахстан, или их вывода на территорию Российской Федерации решение о необходимости их применения принимается Президентом Республики Казахстан. 5При этом Российская Федерация определила все необходимые организационные и технические меры, исключающие несанкционированное применение ядерного оружия, временно расположенного на территории Республики Казахстан. В свою очередь, Казахстан взял на себя обязательство по предоставлению гарантий и обеспечению права Российской Федерации на функцию управления, эксплуатации, обеспечения ядерной безопасности и материально-технического обеспечения вооружённых сил республики. Обе стороны подтвердили, что статус Республики Казахстан как государства-участника Договора об СНВ-1 остаётся прежним. Россия после подписания настоящего Соглашения в течение года осуществила отстыковку головных частей от ракет, их извлечение из шахтных пусковых установок и вывоз на свою территорию.
Военно-техническое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-2005 годы
Прежде всего, необходимо особо отметить правовую базу сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в военно-политической области. Опираясь на прошлое, в новых условиях суверенного развития Россия и Казахстан заложили фундаментальную правовую базу межгосударственных отношений, составной частью которых стало сотрудничество в военно-технической сфере на равноправной и стабильной основе. В результате, только в 1990-е годы Российскую Федерацию и Республику Казахстан связывало более 200 заключенных договоров и соглашений в экономической, политической, военной, культурной и других областях сотрудничества1. Эта база стала закладываться с 1992 года, и в первой половине 1990-х годов были приняты основные межгосударственные документы. Важной особенностью их стало то, что они учитывали не только позицию двух сторон, но и интересы содружества Независимых государств в целом.
На двустороннем уровне основными документами, определившими содержание отношений между Россией и Казахстаном в военно-политической области, стали: Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи; о военном сотрудничестве; о совместных усилиях в охране внешних границ; Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI век; Соглашение о военно-техническом сотрудничестве; Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в обеспечении безопасности комплекса "Байконур"; Соглашение о воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан и лиц, входящих в их состав; Соглашение о порядке использования 4-го Государственного центрального политона, 929-го Государственного летно-испытательного центра МО РФ; Соглашение об условиях использования и аренды политонов "Сары-Шаган", "Эмба" и др.2
Как уже отмечалось в предыдущих разделах, наиболее значимым документом является первый российско-казахстанский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который был подписан 25мая 1992 года в Москве президентами РФ и РК Б.Н. Ельциным и Н.А. Назарбаевым. Этот важный документ открыл первую страницу официальных межгосударственных правовых взаимоотношений в новейшей истории России и Казахстана. Заключенный сроком на Юлет с последующей пролонгацией, Договор определил содержание, направления и формы военно-политического сотрудничества и других связей между двумя странами. Военно-политические совместные обязательства по обороне, взаимные консультации в случае возникновения угрозы безопасности, а также допускают совместное использование Вооруженными Силами военных баз, политонов и иных объектов оборонного назначения.
На многосторонней основе важнейшими документами, определившими содержание военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, стали: Алма - Атинская Декларация, Аштабатская Декларация о развитии сотрудничества и укреплении доверия в отношениях между государствами - участниками СНГ, договор о коллективной безопасности, Меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ, Основные направления углубления военного сотрудничества государств-участников СНГ, Решение о Штабе по координации военного сотрудничества СНГ, Соглашение о подготовке военных кадров, Устав СНГ и др.4
В названных документах, подписанных Российской Федерацией и Республикой Казахстан в рамках двусторонних и многосторонних отношений, предусматривались согласованные действия на международной арене, координация внешнеполитической деятельности, взаимодействие в урегулировании региональных конфликтов, взаимные консультации в случае возникновения угрозы войны или агрессии против одной из сторон и СНГ. В целом необходимо отметить, да это видно из анализа исследуемых нами разделов, что договорно-правовая база отношений между Россией и Казахстаном обеспечивала решение вопросов сотрудничества в военно-политической области. Однако, как показывают результаты исследования, не все договоры и соглашения выполнились в полном объёме, часть из них в силу объективных и субъективных причин были только продекларированы, на практике не выполнялись. Главными причинами такого положения, по нашему мнению, были: во-первых, некоторое охлаждение российско-казахстанских отношений в середине 1990-х годов; во-вторых, сложная финансово-экономическая ситуация в обоих государствах.
Как уже отмечалось выше, нестабильность на постсоветском пространстве, возникновение целого ряда региональных конфликтов, в том числе в центрально-азиатском регионе, активизация экстремистских сил и терроризма из вне в исследуемый период потребовали от России и Казахстана развития военного сотрудничества5 в целях обеспечения своей безопасности, защиты южных рубежей СНГ и поддержания международного мира. Стратегический характер сотрудничества Казахстана и России, как показали исследования, обеспечивал в исследуемые годы высокий уровень двустороннего взаимодействия в военно-политических, военно-технических и пограничных вопросах. Как уже подчеркивалось, правовой основой сотрудничества Казахстана и России в этих направлениях является заключенный 25 мая 1992 года в Москве двусторонний Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, зафиксировавший готовность сторон взаимодействовать в обеспечении надежной совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства на основе согласованных положений своих военных доктрин и принципа военной безопасности для обоих государств.