Содержание к диссертации
Введение
Глава І. НАФТА: становление, эволюция, развитие 15
1.1 Политическое и экономическое сотрудничество стран Северной Америки до подписания НАФТА 15
1.2 Соглашение НАФТА: подготовка, подписание, реализация ...33
1.3 НАФТА в международных отношениях -18
1.4 Перспективы развития североамериканской интеграции 52
Глава II. Европейская интеграция: от Европейского сообщества угля и стали к Европейскому союзу 60
2.1 Становление и развитие европейской интеграции 69
2.2 Основные принципы деятельности ЕС 88
2.3 ЕС в международных отношениях 100
2.4 Перспективы развития ЕС 103
Глава III. ЕС и НАФТА: сравнительная характеристика 108
3.1 Интеграционные модели и теории интеграции , 109
3.2 ЕС и НАФТА как политические структуры .124
3.3 ЕС и НАФТА как экономические блоки .133
3.4 ЕС и НАФТА в системе международного права 137
Заключение 147
Источники и литература,.. 153
Приложения 168
- Соглашение НАФТА: подготовка, подписание, реализация
- Перспективы развития североамериканской интеграции
- Основные принципы деятельности ЕС
- ЕС и НАФТА как экономические блоки
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Развитие интеграционных процессов является одной из важнейших составляющих международных отношений второй половины XX - начала XXI в. На сегодняшний день они стали неотъемлемым атрибутом современного мира и мирового хозяйства. Экономическая интеграция сейчас охватывает все новые регионы земного шара, а на пороге XXI века возник так называемый новый регионализм.
Региональные соглашения, созданные в 1990-е годы, чрезвычайно многообразны. Они действуют в различных областях международных отношений и, зачастую, являются региональными в переносном смысле значения этого слова. История формирования этих блоков, принципы и задачи их деятельности глубоко индивидуальны. Однако из общего числа существующих на сегодняшний день региональных интеграционных объединений (а их, по оценке Всемирной торговой организации (ВТО) насчитывается более 185)!, выделяются два, которые на протяжении последнего десятилетия служат неким образцом или идеалом для вновь создаваемых блоков. Это Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА)2 и Европейский Союз (ЕС).
Процессы становления и формирования экономических, правовых и теоретических основ указанных региональных соглашений, представляют большой интерес для сравнительно-исторического исследования. Безусловно, истоки создания, состав членов и принципы деятельности этих объединений различны. Однако уместно задать вопрос, существуют ли какие-либо общие черты развития интеграционных процессов, которые привели к образованию ЕС и НАФТА? Если да, то какое место основы их формирования занимают в современной истории международных отношений? Можем ли мы говорить о том, что и ЕС, и НАФТА - продукт своей эпохи, что сходство в принципах деятельности этих блоков вызвано
1 URL http //www wto ora/enplish/tretop_e/regir]n e/eif exU 10 09 2005
7 В зависимости от контекста данная аббревиатура может расшифровываться и как Сепероамернканское
соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement)
естественной эволюцией теории международных отношений и процессов регионализации?
ЕС и НАФТА играют неодинаковую роль на современной международной арене. В то же время мы не можем утверждать, что какой-то из этих блоков менее влиятелен или менее интегрирован, чем другой, поскольку интеграционные процессы как в Европе, так и в Северной Америке не завершены.
Возможность создания интеграционных объединений в Западной Европе и на Североамериканском континенте привлекали внимание политиков, экономистов и ученых задолго до создания ЕС и НАФТА.
Объектом настоящего исследования являются НАФТА и Европейский союз.
Предмет исследования - интеграционная политика Соединенных Штатов, Канады и Мексики, а также стран-членов Европейского Союза и комплекс отношений между этими блоками.
Хронологические рамки диссертации охватывают 90-е годы XX в. Однако мы сочли необходимым ввести в работу небольшой исторический экскурс и обратиться к 1950-м - 1980-м гг., поскольку истоки формирования рассматриваемых региональных соглашений относятся именно к этому периоду.
Цель настоящего исследования -сравнение исторического развития европейского и североамериканского интеграционного процесса и выяснение результатов деятельности ЕС и НАФТА в 90-е годы XX века.
сравнительный анализ двух подходов к интеграции на примере ЕС и НАФТА, а также выяснение результатов деятельности этих двух объединений в 90-е годы XX века.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть процесс создания НАФТА, выявить и проанализировать интеграционные мотивы стран Северной Америки;
Проследить основные этапы европейской интеграции, рассмотреть причины развития интеграционных процессов в странах Западной Европы;
Выделить теории международных отношений, на основе которых происходило создание и развитие НАФТА и ЕС, рассмотреть их позитивные и негативные аспекты;
Проанализировать структуру, принципы деятельности и международную роль Европейского Союза и НАФТА;
Выявить особые факторы, повлиявшие на процессы европейской и североамериканской интеграции;
Провести анализ деятельности НАФТА и ЕС на международной арене, установить степень влияния этих блоков на принятие решений в рамках международных организаций (прежде всего, ВТО).
Методологическая и теоретическая основа диссертации
Методология исследования определяется характером и взаимосвязью объекта и предмета исследования, а также поставленной целью и вытекающими из нее задачами.
При рассмотрении истоков интеграционных процессов в интересующих нас регионах мы руководствовались принципами историзма и научной объективности, а также использовали комплексный подход к анализу политических процессов в исторической перспективе.
Основой исследования является сравнительный анализ событий и фактов, непосредственно характеризующих процесс развития европейской и североамериканской интеграции. При анализе интеграционных моделей мы применяли теории интеграции (неофункционализм, интергувернментализм, структурализм) и теорию режимов.
В диссертации используются такие общенаучные методы как наблюдение, сравнение и системный анализ.
Документы и материалы, составившие источниковую базу диссертации, можно разделить на несколько групп:
Основополагающие договоры Европейских Сообществ и Европейского Союза (Парижский договор 1951 г.. Римский договор 1957 г., Маастрихтский договор 1992 г. и его последующие редакции3);
Договоры, регулирующие интеграционные процессы на североамериканском континенте (Канадско-американское соглашение о свободной торговле (ФТА) 1988 г.4, Соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли 1992 г.5 (НАФТА);
Внутренние нормативно-правовые акты НАФТА и Европейского союза;
Документы ВТО, имеющие непосредственное отношение к выбранной нами теме;
Законодательные акты стран-участниц НАФТА и Европейского Союза, регулирующие их торговую политику этих стран;
Судебные документы Суда ЕС, Органа по разрешению споров НАФТА, национальных судов стран-членов этих соглашений.
Мемуары и свидетельства участников описываемых событий. Применительно к НАФТА это составленный для нижней палаты канадского парламента отчет П. Моричи о последствиях заключения американо-мексиканского соглашения о свободной торговле для Канады6, заявление госсекретаря Канады Дж. Кларка о необходимости заключения канадско-американского соглашения о свободной торговле7 и др. Что касается европейской интеграции, то среди мемуарных источников здесь необходимо выделить воспоминания У. Черчилля6, Р. Куденхове-Калерги0, Ж. Монне10, К. Аденауэра11 и Л. Эрхарда12.
J Документы по истории европейской интеграции Хрестоматия. Екатсрин6>рг, 2000.
4 URL: hup //www fiaa-alca org/ English Version/ view htm Free Trade of Americas Agreement 14 09 2005
s URL- hup /fa ww nafta net/папацге htm 14 09 2005 North American Tree Trade Agreement 14 09 2005
6 Monet P Canadian Interests m aUS Trade Pact With Mexico Report submitted to The House of Commons
Standing Committee on Fxternal Affairs and International Trade II URL.
http //www rhsmith umd edu/facullv/pmorici^ouse%20of%20Commonsyo20StandinB%20Comrnmee%20on%20C xternal%2OAffairs%20and%20Intemationalo/o20Trade.%20Augiist%201990doc 15 092005
7 Statement by the Right Honourable Joe Clark, Secretary of State for External Affairs, to the Canadian Institute for
International Affairs I985,October4 Statement/Discours No 85/58 Toronto, 1985
8 Черчилль У Мускулы мира М , 2002
9 Coudenhove-Kalergt R Аг Cm Leben fur Curopa Mem I cbensennnerungen Kolnt 1966
i0 Монне Ж Реальность и поїитика Мемуары. М ,2001.
11 Adenauer К Memoirs, 1945-1953 London, 1966 пЭрхардЛ Полвека размышлений М, 1993
Состояние научной разработки темы
Интеграционные процессы в Западной Европе и Северной Америке в целом и деятельность ЕС и НАФТА в частности стали предметом большого количества исследований европейских, американских и отечественных ученых. Существующие по избранной нами теме работы можно разделить на несколько групп,
В первую группу входят работы по теориям международных отношений.
В конце 1940-х - начале XXI в. развитие зарубежной историографии по данной проблематике испытывало на себе влияние ряда направлений. Основная масса исследователей позитивно относилась к интеграции, довольно оптимистически оценивая перспективы ее развития. Мы можем выделить пять наиболее известных теоретических направления, исследующих проблему региональной интеграции.
Первое из них - школа функционализма (Д. Митрани).13 Представители этого направления считали, что необходимо способствовать сотрудничеству между государствами в решении задач, представляющих совместный интерес. выгоды такого сотрудничества постепенно подтолкнут государства к созданию необходимых для этого межгосударственных органов, которые, в свою очередь, создадут предпосылки для политической интеграции. Таким образом, функционализм видел в государственном сотрудничестве путь к достижению политической цели - интеграции государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов. Д. Митрани полагал, что вертикальную территориальную перегородку - символ суверенности государства -следует1 заменить структурами действия, функциональными администрациями, которые координировали бы межгосударственное сотрудничество в конкретных сферах. Это позволит постепенно и безболезненно отойти от концепции государственного суверенитета.14
BarreaJ Theonedes relations internationals Louvm, 1984. uMitranyD A Working Peace System An Argument for the Functional Development of International Organization London, 1940 P. 10.
Следующая школа - неофункционализм (Э. Хаас}.1Ь Представители этого направления были поглощены проблемами перехода власти от государств к более крупным наднациональным структурам. В книге «За пределами национального государства. Функционализм и международная организация» Э. Хаас пишет, что «интеграция есть процесс возрастания взаимодействия и смешивания, имеющий целью стирание границ между системой международных организаций и окружением, которое составляют национальные государства - члены организации. Интеграция служит главной формой современного международного развития».16
Третья школа - федерализм. Представители этого направления (А. Спинелли, К.Фридрих, Дж. Элезэр) характеризовали федерализм как «договорной отказ от централизма, структурно оформленную дисперсию полномочий между различными центрами, законные полномочия которых гарантируются конституцией».17
Международная интеграция в рамках данной концепции рассматривается по аналогии с «внутренними режимами» государств, основанными на принципах федерального устройства, то есть на основе этатистской модели. В основе этой модели лежит несколько принципов.
Во-первых, это двойное гражданство в условиях существования центрального и регионального правительств; во-вторых, многообразие ролей региональных правительств; в-третьих, цикличность изменения силы и роли региональных правительств; наконец, в-четвертых, это происхождение федерализма, которое имеет два источника и, соответственно, две цели: воздействие центростремительных сил и проблем, влекущих за собой федерализм как средство проведения единой политики; влияние центробежных сил, в результате которого федеративные признаки формируются с целью предотвращения распада общества.
Четвертая школа - это «плюралистическая школа» (К. Дойч).19 В отличие от первых трех школ, которые, предлагая каждая свои методы осуществления главной цели интеграции, видят ее в
15 Haas Е The Uniting of Europe Political, Social and Economical Гогссз 1950-1957. London, 1958
16 Haas E Beyond the Nation-State, Functionalism and International Organization Stanford, 1964
"Цигпо Цыганков П Л Теория международных отношений Учеб пособие М ,2002 С. 462
^DeutschK Political Community and the North Atlantic Area Princeton, 1957
объединении государств в более широкую общность через постепенное отмирание их суверенитетов, «плюралистическая» школа исходит из тезиса, что углубление интеграционных процессов не приводит к вытеснению приверженности национальным ценностям.
Труды идеологов европейской интеграции 1940-х - 1960-х гг. отличаются глубоким анализом источников. Круг исследуемых ими вопросов весьма широк: от истоков интеграции до изучения сил, воздействующих на интеграционные процессы. Эти авторы рассматривают сравнительный вес экономических и военно-политических факторов развития интеграции, анализируют пути изменения интеграционной политики стран. Этапы развития «единой Европы» освещаются в трудах Ж.-Б. Дюрозеля19, Э. Боннфуса20, А. Брюгманса21. В работе «Борьба за объединенную Европу. 1940-1958» А. Цурхер противопоставляет деятельность сторонников европейской интеграции после Второй мировой войны панъевропейскому довоенному движению, говоря о первой как о «чаянье миллионов, только что избавившихся от гитлеровской тирании и стремившихся к созданию какого-либо союза, который обеспечит им лучшее будущее, большую безопасность».22 Центральная тема книги - доказательство того, что создание западноевропейской организации является результатом требований европейских народов.
Пятое теоретическое направление - евроскептициэм. В частности, один из противников европейской интеграции П. Айнциг приводит доказательства того, что единая сельскохозяйственная политика, обоснованная В, Хальштейном, и другие принципы «Общего рынка» унаследованы от гитлеровского режима. Завоевание большей части континента гитлеровскими армиями в 1940 г. осуществило политическую и экономическую интеграцию, известную в Европе под именем гитлеровского «нового порядка».23 По мнению представителей этого направления роль и степень интеграции для Европы не следует преувеличивать и переоценивать.
DtiroseHe J -В L* idee de l'Europe dans 1'histoire. Pans, 1965, L'Europe, histoire de scs peuplcs Pans, 1990, Le drame de l'Europe 1914-1945 2vols Pans, 1969 Vol 1.P.372-3S4
20 Bonnefous E L'Europe en face de son deslin Pans, 1953.
21 BmgmansH L'idee curopeenne, 1920-1970. Bruges, 1970.
21ZurcherA J The Struggle to Unite Europe. 1940-1958 NcivYork, 1958 P.20 2iinzigP Піе Case Against Joining, the Common Market London, 1971. P. 1
В конце 1980-х гг. большой резонанс в изучении истории интеграции получили работы английского историка А. Милворда, который оспорил традиционные предпосылки зарубежной историографии, утверждавшие, что успешное создание европейских организаций началось благодаря опыту Второй мировой войны и, прежде всего, федералистским идеям, возникшим в некоторых кругах движения Сопротивления уже после окончания войны.
Ученый предложил новый подход к изучению европейской интеграции, основанный на истории экономики, и по-новому оценил роль национального государства в послевоенной истории Европы. В своих книгах «Реконструкция Западной Европы» и «Спасение национального государства в Европе» он показал, что гипотезы об отмирании национального государства перед лицом развивающейся интеграции необоснованны, и что оно, напротив, приспосабливается к новым условиям, весьма успешно осуществляя европеизацию своей политики.24 В «Границах национального суверенитета» Милворд и его соавторы доказывают, что государства после войны нуждались в создании межнациональных границ, чтобы выжить экономически. Но успех современной европейской экономики показывает, что интеграционная политика продолжается и действует, поскольку государства убедились в ее преимуществах над взаимозависимостью.25
Большая часть зарубежных историков, пишущих сегодня о европейской интеграции, рассматривают ее, скорее, как исторический феномен, чем как арену современных политических противоречий. Их исследования ориентированы преимущественно на разработку перспектив изучения конкретных государств, а не на развитие отдельных международных организаций (!]]. Мэйер, М. Хоган , Р. Пуадевэн и др.). Теоретическая концепция, которую исповедуют эти авторы, может быть названа европейским постревизионизмом .26
2І ШпаЫА S The Reconstruction of Western Europe, 1945-1951 London, 1984, European Rescue of the Nation
State. London, 1989
" ШЫагйА S, Rameri R, Romero F, et a\ The Frontier of National Sovereignty History and Theory, 1945-
1992. London, 1993.
'6 Pennera С The beginnings of the Court of Justice and its Role as a Driving
Force in European Integration//Journal of European integration History Vol I
No 1 P. 111-127.
Во вторую группу входят исследования, посвященные рассмотрению и анализу причин и предпосылок создания НАФТА.
Среди трудов российских ученых необходимо выделить работы сотрудников Института США и Канады Российской академии наук. Началу современного этапа интеграции посвящена работа Т. В. Лавровской «Североамериканская интеграция. Экономические и политические аспекты»27. О становлении НАФТА пишет Ю. В. Шишков в статье «НАФТА: истоки, надежды, перспективы»2В. Общую картину интеграционных процессов в мировом масштабе показывает М. А. Портной в статье «Современные тенденции мировых интеграционных процессов»29. Особое внимание необходимо уделить вышедшему в 2005 г. исследованию Е. Г. Комковой «Канада и НАФТА»30 и ряду статей этого же автора, посвященных различным аспектам североамериканской интеграции.31
Среди работ зарубежных авторов необходимо выделить монографии Ф. Майера «Раскрывая НАФТА: наука и искусство политического анализа»32 и «Договариваясь о НАФТА: политические уроки для ФТАА»33. Большую важность представляют также две работы канадского экономиста М. Харта «Североамериканское соглашение о свободной торговле. Стратегические последствия для Канады»34 и «Торговая нация»35. Важное значение имеет статья Р. О'Брайена «Североамериканская интеграция и теория международных отношений»36.
21Лавровская Т В Североамериканская интеграция Экономические и политические аспекты М , 1987
пШишков 10 В НАФТА: истоки, надежды, перспективы//Мировая экономика и международные
отношения 1994, № 11. С. 123-136.
29 Портной М А Современные тенденции мировых интеграционных процессов//США экономика,
политика, идеология 1997 №8 С 5-18
10 Кошова Е Г Канада и НАФТА Итоги и перспективы североамериканской экономической интеграции
М.2005.
31 Кошова Е Г Канада-США- на пути к таможенному союзу7 // США-Канада, экономика, политика,
культура 2004. № 5, Се же Канадо-мексиканские отношения и НАФТА // США-Канада, экономика,
политика, культура 2004. №9 Ее ас Канадо-американские отношения в поисках новой парадигмы//США-
Канада экономика, политика, культура 2005 №7. Fe*e Канада и НАФТА'экономические итоги
десятилетия//США-Канада экономика, политика, культура 2005 №12
32 Mayer F W Interpreting NAFTA" The science and art of political analysis New York, 1993II
URL http //www ciaonet orfi/hook/maver/mayer05 html 20 10 2005
n Mayer F W Negotiating NAI ТА-Political Lessons for the FTA A Sanford Institute of Public Policy, 2001 u Hart M A North American Free Trade Agreement The Strategic Implications for Canada Ottawa, 1990 3iHartM A Trading Nation Vancouver, 2002
36 O'Brien R. North American Integration and International Relations Theory// Canadian Journal of Political Science. 1995. Vol 28. No 4. P. 693-724.
Третью группу работ составляют исследования по истории европейской идеи и европейской интеграции.
Среди российских авторов необходимо выделить Ю. А. Борко, под редакцией которого вышло большое количество специальных и справочных изданий, посвященных Европейскому союзу37. Следует отметить также недавно вышедшее исследование Ю. С. Кузьмина «Общая Ассамблея Европейского сообщества угля и стали и развитие европейской интеграции {1952-1958)»зе и ряд статей этого же автора, посвященных началам европейской интеграции.39
Что касается зарубежной историографии, то здесь проблематика европейской интеграции достаточно хорошо изучена. Среди классических работ по послевоенным процессам интеграции можно отметить труды Дж. Гиллингэма «Уголь, сталь и возрождение Европы: 1945-1955»40, Р. Мэйна «Восстановление Европы, 1945-1973»41, Д. Урвина «Европейское сообщество: история европейской интеграции после 1945 г.»42, К. Арчера «Организуя Западную Европу»43.
Среди общих работ необходимо выделить коллективную монографию У. МакВильямс и Г. Пиотровски «Мир после 1945 года: история международных отношений»44, Т. Рейда «Соединенные Штаты Европы: новая супердержава и конец американского превосходства»45.
Что касается сравнительного анализа деятельности Европейского союза и НАФТА, то в отечественной историографии
Напр Европейский сок» на пороге XXI века /Под ред Ю А БоркоиО В БуториноЙ М , 2001; Договоры об учреждении Европейских сообществ/ Пол ред 10 А Борко М , 1994 3! Кузьмин 10 С Общая ассамблея Европейского сообщества угля и стали и развитие европейской интеграции (1952-1958) СПб, 2002
29 Кузьмин Ю С Общая Ассамблея Европейского Сообщества Угля и Стали (1952-1958 гг.) Партийный и институциональный аспекты начального этапа европейской интеграции // Вестник Санкт- Петербургского университета 1997 ЛпЗ С. 138-150
Его же Итоги межправительственной конференции в Мессине (1955 г.) позиция Обшей Ассамблеи Европейского Сообщества по Углю и Стали // URL
httn://: 20.10.2005 Его же. Парижским договор 1951 г. и многоуропневзя интеграция в 50-ые годы // 50-лстие Европейских сообществ и Россия прошлое настоящее и будущее Сборник материалов международной научной конференции СПб, 2002 С 25-32
40 GiUmgham J Coal, Sieel and Rebirth of Europe 1945-1955 Cambridge, 1995
41 MayneR, The Recovery of Europe, 1945-1973. Garden Сну, 1973.
42 UrwmD The Community of Europe A History uf European Integration Since 1945 Hallow Lssex, 1991
43 Archer С Organizing Western Furope 1 ondon, 1990
44 McWtllians W, Piutrovsky //, The World Since 1945: A History of International Relations London, 1993.
4i ReidT R. The United States of Europe The New Superpower and the End of American Supremacy. New York, 2004.
автору не удалось обнаружить фундаментальных работ, посвященных этой проблеме. Среди трудов западных исследователей можно привести одну статью С. Вайнтрауба «Сравнение североамериканской свободной торговли и европейской ситуации»46, однако и она носит весьма специальный характер, так как посвящена исключительно сопоставлению торговых режимов НАФТА и ЕС и несколько устарела.
Проблематика деятельности ЕС и НАФТА широко освещается и в периодической печати, и в сети интернет. Необходимо упомянуть российские и зарубежные периодические издания, постоянно публикующие статьи о деятельности указанных блоков.47 В первую очередь, это такие издания как «Латинская Америка», «США: экономика, политика, культура», «Международные процессы», «Вестник Европы», «Pro еС Contra», «Вестник Санкт-Петербургского университета», а также такие известные политические издания как «Foreign Policy», «International Studies Quarterly», «International Organization», «World Politics», «Journal of World Trade», «European Journal of International Law», «WorldNetDaily Commentary» и др.
Подводя итог историографического обзора можно констатировать, что, невзирая на то, что и российская, и зарубежная историография по избранной нами теме достаточно обширна, в ней все еще существуют лакуны, в частности, в области компаративного анализа ЕС и НАФТА, одну из которых призвано заполнить настоящее исследование.
Научная новизна
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе на основании широкого круга источников, делается попытка не только проанализировать европейский и североамериканский подходы к интеграции, но и сравнить результаты деятельности ЕС и НАФТА как региональных соглашений за определенный временной период.
46 Wemtraub S North American Free Trade and the European Silnation Compared II International Migration
Review 1992 Vol 26 No 2. Special Issue P. 506-524
47Cm , напр OcvroyA FerotTakes Early Lead in Race on Trade Pact// ГІіе Washington Роы 1993. August 26 P.
Практическая значимость диссертационного исследования Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов лекций по истории европейской или североамериканской внешней политики. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для анализа дальнейшей интеграционной политики США и Европы, а также для выработки российской политики в области интеграции со станами СНГ. Материалы диссертации могут служить основанием при дальнейшей разработке темы в рамках научных исследований.
Специфика проблемы и ее многоплановость обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений, содержащих список сокращений и ряд таблиц.
Соглашение НАФТА: подготовка, подписание, реализация
Непосредственные переговоры о подписании американо-канадо-мексиканского соглашения о свободной торговле открылись 12 июня 1991 г. в Торонто (Канада). К тому времени дискуссии между США и Мексикой продолжались уже год. Министры торговли каждого из государств - К. Хиллс (США), X. Сьерра (Мексика), М. Вилсон (Канада) - прибыли на переговоры со своей официальной позицией и скрытыми целями. Перед К. Хиллс стояла задача заключить как можно более широкое соглашение. За основу предполагалось взять ФТА и затем расширить его, по возможности добавив сельскохозяйственную тематику. Своим коллегам Хиллс дала понять, что будет настаивать на полной либерализации рынков товаров, услуг и инвестиций. Кроме того, довольно жестко было высказано требование вообще не упоминать о свободном перемещении людей. В случае открытия границ США захлестнул бы поток мексиканских иммигрантов. О том, что Вашингтон будет любыми средствами пытаться замедлить либерализацию некоторых особо чувствительных для них отраслей промышленности, Хиллс умолчала. Мексика также стремилась к заключению широкого соглашения. Личная позиция X. Сьерра состояла в том, что его страна чрезвычайно нуждается в полном открытии рынков. Однако политические реалии на тот момент были таковы, что министр не мог позволить себе продвигаться в указанном направлении на такое расстояние и на такой скорости, которые представлялись ему оптимальными. Более того, он не должен был показывать США и Канаде, насколько он заинтересован в либерализации рынка, чтобы сохранять разумный баланс на переговорах. Поэтому, в Торонто Сьерра согласился с необходимостью заключить широкое соглашение, но высказал сомнения в том, что Мексика сможет открыть свои рынок финансовых услуг. Мексиканская нефтяная отрасль была сразу объявлена табу; запрет иа проникновение иностранного капитала в энергетический сектор страны прописан в Мексиканской Конституции.
Для М. Вилсона основной задачей был пересмотр ФТА на выгодных для Канады условиях. В частности, некоторые изменения планировалось внести в процедуру разрешения споров, а также в механизм защиты канадской культуры и сельского хозяйства. Несмотря на это, главным для Вилсона было сохранение ФТА как фундамента, на котором будет строиться НАФТА. Своих партнеров канадский министр заверил в том, что его страна собирается играть конструктивную роль в переговорах, и что он приветствует возможность получения свободного доступа на мексиканский рынок.46 Несмотря на различие целей и мотивов участников переговоров, они продвигались достаточно динамично по двум причинам. Во-первых, и США, и Канада, и Мексика не только согласились взять за основу текст ФТА, но и построили переговорный процесс по уже отработанной схеме. Так, список рабочих групп, которые должны были готовить текст соглашения, был полностью списан с того, который использовался при подготовке ФТА. Ч. Ро, заместитель Торгового представителя США по североамериканским делам, вспоминал позднее: «У нас был базовый текст для переговоров. Мы знали, как их организовать».49 Во-вторых, все участники переговоров были настроены завершить их как можно скорее. Мексика боялась, что затянувшиеся переговоры отрицательно скажутся на ее привлекательности для иностранных инвесторов. США хотели бы дождаться окончания Уругвайского раунда ГАТТ, но стремились подписать и ратифицировать НАФТА до парламентских выборов 1992 г., чтобы предупредить возможные осложнения. Канаде спешить было некуда, однако за отсутствием серьезных причин для затягивания переговоров, Вилсон пошел навстречу коллегам. Любопытно, что официальные сообщения о проведении переговоров о создании зоны свободной торговли вообще и об участии в них Канады в частности были обнародованы в США и Канаде только в конце сентября 1991 г., когда работа над текстом соглашения была уже в самом раэгаре. Так, 24 сентября министр внешней торговли Канады Дж. Кросби объявил, что Канада вступает в предварительные переговоры с США и Мексикой. На следующий день Дж. Буш-старший формально уведомил американский Конгресс о своем намерении начать переговоры о свободной торговле с Мек сикой: «Настоящим уведомляю [комитеты Конгресса] о торговых переговорах с Мексикой. Я также хочу сообщить вам, что правительство Канады на днях высказало желание участвовать в переговорах, которые должны привести к заключению соглашения или соглашений между нашими тремя странами. Я приветствую возможность совместной работы с нашими соседями в этом направлении».50 Соглашение о создании НАФТА было подписано 7 октября 1992 г. в Сан-Антонио {США) министрами торговли трех стран в присутствии президентов США и Мексики, а также премьер-министра Канады - Дж. Буша-старшего, К. Салинаса и Б. Малруни. Несмотря на то, что переговоры по выработке текста НАФТА продолжались сравнительно недолго, это первое в истории Северной Америки широкомасштабное трехстороннее торгово-экономическое соглашение. Его специфика заключается, прежде всего, в некоторой «вынужденности» его заключения, разнице целей и задач каждой из его участниц. Помимо уже рассмотренных нами первоначальных задач переговорщиков, целесообразно проанализировать эволюцию баланса интересов сторон в ходе переговоров и в процессе ратификации соглашения. сит. Что касается США, то история показала, что стремление У. Клинтона подписать и ратифицировать НАФТА до парламентских выборов, было оправданным. В новом Конгрессе борьба между противниками и сторонниками соглашения вспыхнула с новой силой. Чтобы обеспечить его ратификацию, потребовалось дополнить его «параллельными» договоренностями по вопросам охраны окружающей среды и трудовым отношениям. Они были подписаны 14 сентября 1993 г.2 Однако еще в августе 1993 г., за три месяца до голосования по НАФТА в Конгрессе, вероятность того, что исход будет благоприятным, была ничтожно мала. Один из депутатов от штата Мичиган Д. Бониор открыто заявил, что от 2/3 до 75% фракции демократов будет голосовать против НАФТА.53 Газеты описывали негативное отношение к соглашению населения страны. Один из репортеров газеты «Washington Post» назвал НАФТА «для большинства американцев, которые едва о нем слышали, темным, как вода после мытья посуды».54 Американская оппозиция строила свое негативное отношение к НАФТА на нескольких основных аргументах, которые более уместно назвать мифами, как это делают Р. Салинас-Леон и X. Лотц.
Однако удивительным образом, эти же мифы можно привести в качестве обоснования необходимости заключения НАФТА, в телевизионных дебатах между вице-президентом А. Гором и Р. Перо, которые проходили на шоу Лари Кинга «Larry King Live» (CNN) 9 ноября 1993 г. и переломили общественное мнение в пользу НАФТА, оба дискуссанта строили свою аргументацию, исходя из трех мифов. X. Лотц обозначил их как «американская мечта», «американская исключительность» и «популизм». ъ Под «американской мечтой» понимается вера в то, что Америка является «источником человеческого прогресса и может достичь критериев идеального общества».5 С точки зрения НАФТА, этот миф выражается в необходимости достижения идеального союза, в котором каждый народ стремится к самосовершенствованию и достижению лучшей жизни, чем предыдущее поколение. «Американская исключительность» подразумевает, что США - величайшая в мире страна, единственная выстоявшая сверхдержава. Этот миф порождает два главных направления американской политики - изоляционизм и стремление к гегемонии.
Изоляционистский миф заставляет США защищать свое величие и уникальность от размывания извне (Мексика не должна интегрироваться с США, поскольку ее экономика - «слабая, детская, недоразвитая, нелепая и управляется маленькой коррумпированной элитой»57), в то время как стремление к гегемонии воплощает потенциальную и реальную возможность распространить американские ценности - демократию, свободу, либеральную экономику - по всему миру. НАФТА служит превосходным инструментом поддержания обоих измерений американской исключительности, поскольку США является безусловным лидером этого блока с одной стороны, а с другой - несет свои ценности в отсталую и недемократическую Мексику. Что касается популизма, то применительно к торгово-экономическим реалиям, он выступает за свободу от монополий и против эксплуатации рабочего класса элитами. В этом измерении НАФТА находит разумный баланс между тщательно оберегаемыми «запретными» отраслями промышленности, о которых мы упоминали выше, и открытием рынков. Не являясь классическим таможенным союзом и не обладая практически никакой институциональной базой, НАФТА все же представляла собой рыночный интеграционный механизм. Эта неоднозначность привела к столкновению мощных лобби. На стороне Клинтона в борьбу включилось 5 его предшественников - Р. Никсон, Г. Форд, Дж. Картер, Р. Рейган, Дж. Буш,58 бывшие госсекретари, нобелевские лауреаты-экономисты. Г. Киссинджер назвал ратификацию НАФТА самым важным решением, которое Конгресс принял во время первого президентского срока Клинтона. Б интервью газете «Los Angeles Times» Киссинджер признал, что одобрение НАФТА «представляет собой наиболее решительный шаг к новому мировому порядку, предпринятый группой стран после окончания
Перспективы развития североамериканской интеграции
По оценкам большинства специалистов, североамериканский интеграционный процесс к концу 1990-х гг. обрел необратимый характер. Об этом свидетельствовали не только такие показатели, как динамика внешней торговли и движение капиталов и услуг. И в США, и в Канаде, и в Мексике ни одна из политических партий, крупных предпринимательских организаций уже не выступала против НАФТА.87 Эволюция североамериканской интеграции в краткосрочную и среднесрочной перспективе неизбежно будет происходить в сторону более тесного политического сближения. Так, наиболее вероятными направлениями развития НАФТА в ближайшие годы станут: 1. Распространение интеграционного процесса на Центральную и Латинскую Америку; 2. Создание единого оборонного союза; 3. Введение единого внешнего тарифа; А. Создание общей преференциальной зоны; 5. Выработка единой энергетической политики и стратегии управления природными ресурсами; 6. Усиление экологического аспекта интеграции; 7. Формирование единого образовательного стандарта и унификация системы образования; 8. Создание политического института глав государств-членов НАФТА (например, саммит «тройки»). Распространение интеграционного процесса на Центральную и Латинскую Америку 27 июня 1990 г. Президент США Дж. Буш выступил в Белом доме перед представителями латиноамериканского дипломатического корпуса со специальным заявлением о новой политике в регионе, получившем название «Инициатива для Америк». Речь шла о создании единого торгово-экономического пространства в Западном полушарии. С этой целью предусматривалось создание континентальной зоны свободной торговли, обеспечивавшей бы беспрепятственное передвижение товаров и услуг, технологий и рабочей силы. Одновременно ставилась задача мобилизовать внешние инвестиционные ресурсы и с помощью
Межамериканского банка развития создать специальный международный фонд в размере 1,5 млрд. долларов для обеспечения притока иностранного капитала.88 Реакция на предложение американского президента со стороны лидеров стран Латинской Америки была неоднозначной - от безоговорочной поддержки до сдержанности и осторожности. Впрочем, Дж. Буш-старший не успел подкрепить свою инициативу реальными политическими действиями, а его преемник У. Клинтон переработал эту идею в концепцию расширения НАФТА. Более предметной идея о создании Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА) стала после вступления в силу НАФТА. С 1994 г. главы государств и правительств 34 стран, а также министры торговли и иностранных дел ежегодно встречаются, чтобы обсудить условия подписания соглашения о ФТАА. В 1993 г. У. Клинтон сказал, что североамериканская зона свободной торговли «станет основой для продвижения к объединению всей Латинской Америки - с населением 700 млн. человек - в торговую единицу, которая принесет процветание всем народам, проживающим на американском континенте».89 Канада и Мексика весьма заинтересованы в создании ФТАА, так как рассматривают крупные страны Латинской Америки как потенциальных импортеров своей продукции. Хотя в 2001 г. на Бразилию, Венесуэлу, Колумбию и Аргентину приходилось всего около 0,55-0,60 канадского экспорта,50 они все равно рассматривались и рассматриваются как возможность диверсификации внешних связей Канады и уменьшения зависимости от американской экономики.
Переговоры о ФТАА первоначально должны были продолжаться 10 лет (до 2004 г.) и состоять из четырех этапов под председательством Канады, Аргентины, Эквадора и США и Бразилией соответственно.51 Подписание Соглашения планировалось на 2005 г. Однако новые угрозы международной безопасности, в которых мир живет после 11 сентября 2001 г., война в Афганистане и Ираке, а также мировой экономический кризис существенно замедлили переговорный процесс в этой области. Создание единого оборонного союза Предполагается, что правительства Канады, Мексики и США должны в долгосрочной перспективе создать единый оборонный союз. По всей видимости, в рамках НАФТА будет подписано некое соглашение по вопросам безопасности, которое должно воспрепятствовать распространению терроризма на североамериканском континенте. По всей видимости, страны НАФТА будут вырабатывать единую позицию на международных переговорах по глобальному движению людей, грузов и судов. Создание общего пространства безопасности - реально достижимая цель, воплощение которой будет выражаться в проведении США, Канадой и Мексикой соответствующей политики и введении ряда процедурных новшеств.52 Введение единого внешнего тарифа Дальнейшая экономическая интеграция стран НАФТА будет выражаться, по всей видимости, в посекторальном введении единого внешнего тарифа (ЕВТ) по образцу ЕС. Его ставка, скорее всего, будет минимально допустимой правилами ВТО. Представляется, что первыми будут унифицированы те тарифы, ставки которых в трех странах наиболее близки по значению. Введение ЕВТ позволит существенно упросить внутрирегиональную торговлю и может стать толчком к более активной интеграции в рамках НАФТА. Создание общей преференциальной зоны Переговоры о необходимости введения норм, упорядочивающих иммиграцию и передвижение рабочей силы внутри стран НАФТА, ведутся уже давно. Однако опыт ЕС, позволяющий гражданам любого государства-члена свободно перемещаться по всему Союзу и работать в любой стране на равных правах с резидентами, в НАФТА невозможен. Принятие такого соглашения приведет к мгновенной неконтролируемой миграции мексиканцев в США и Канаду. Единственно возможным шагом на данный момент является принятие правил, согласно которым граждане трех стран Северной Америки будут иметь преимущественное право при приеме на работу перед иммигрантам из других стран. Таким образом, у мексиканца будет больше шансов получить работу в Монреале, чем у кандидата, приехавшего из Китая.
Естественным продолжением такого соглашения стало оы создание единого визового пространства по типу Шенгенского соглашения в Европе. Однако против этого может выступить Канада, которая чувствует себя относительно защищенной, имея сухопутную границу только с одним государством - США и проводя жесткую визовую политику. Выработка единой энергетической политики и стратегии управления природными ресурсами Несмотря на то, что все три страны НАФТА обладают существенными запасами энергоресурсов, в целом регион импортирует больше нефти и газа, чем экспортирует. Рост добычи энергоресурсов
Основные принципы деятельности ЕС
За полувековую историю существования Европейского сообщества его организационная структура претерпела существенные изменения. Однако наднациональный иерархический характер институтов ЕС был определен еще в 1951 г. с созданием Верховного органа ЕСУС. Чтобы избежать влияния национальных правительств на процедуру принятия решения, Верховному органу была предоставлена финансовая независимость: его бюджет формировался из налогов на продукцию угольной и сталелитейной промышленности.73 С теоретической точки зрения полномочия Верховного органа представляли собой интересное сочетание бюрократических и либеральных характеристик. Коллега Ж. Монне А. Дюшен пишет, что «полномочия на случай промышленного кризиса были интервенционистскими, а антимонопольные установки - либеральными. Цены фиксировались по зональному принципу (свойство картеля), но должны были по-либеральному публиковаться».74 В 1957 г. институциональные структуры ЕЭС и Евратома создавались с оглядкой на ЕСУС. В то же время уже тогда в «обкатанную» систему были внесены первые изменения. Так, под давлением малых стран была усилена роль Совета Министров - органа, в котором государства Бенилюкса усматривали средство сдерживания гегемонистических амбиций Франции и ФРГ.75 1960-е гг, прошли под знаком борьбы между голлистской Францией и Брюсселем. В. Хальштейн предложил значительно увеличить бюджет ЕЭС и одновременно провести реформу механизма его формирования {поступления от внешней торговли вместо национальных вкладов). Объявленный Францией бойкот заседаний в рамках всех трех европейских сообществ в ответ на предложение Хальштейна продолжался семь месяцев и завершился Люксембургским компромиссом.
Согласно его условиям, национальные правительства получили право вето в отношении решений, которые формально принимались большинством голосов.76 Люксембургский компромисс может считаться самой крупной заслугой приверженцев интергувернментализма. Единая валюта и единая экономическая политика, а также выработка общей внешней политики логически предполагали создание единого правительства.77 Своего рода кульминацией явился тот факт, что в августе 1973 года Жан Монне собственноручно разработал план, в котором уже просматривались контуры «временного правительства Европы». На него возлагалась миссия по созданию Европейского союза с постоянным «кабинетом министров» и законодательной ассамблеей. Уже в сентябре 1974 г. В. Жискар д Эстен и Г. Шмидт приняли идею Монне о «временном правительстве», окрестив его European Council - Европейским советом.76 Неоднозначность и двусмысленность, констатируют авторы, возникали вследствие постоянно противоборствующих и радикально несовместимых точек зрения на перспективы развития Европы. Первую из них оба автора окрестили «наднациональной ортодоксией Жана Монне». Вторую - «федеративным» решением, которое поддерживала Германия (Англия была против). Наконец, еще одна точка зрения основывалась на представлении Шарля де Голля о принципе «Europe des Etates» (Европа государств) и получила развитие благодаря растущей роли Европейского совета, конкурирующего с Еврокомиссией за статус «правительства Европы».
Эта идея, разделяемая также Жаком Шираком, представляла собой новую форму «межправительственного» подхода, а поскольку де-факто в нем доминировали бы Франция и Германия (предлагалось и Англии), он получил название «Директория», с помощью которой «концерт держав» контролировался бы его крупнейшими участниками.79 В январе 1990 г., обращаясь к зрителям по французскому телевидению, председатель Европейской комиссии Жак Делор впервые открыто произнес слово «федерация»: «Моя цель состоит в том, чтобы до конца нынешнего тысячелетия Европа стала подлинной федерацией. Комиссия должна превратиться в политический исполнительный орган, который сможет определять важнейшие общие интересы». Одновременно происходит окончательное формирование центральных управленческих структур ЕС, которые призваны управлять зтой организацией как единым супергосударством. С 1979 г. в рамках ЕС успешно работает Европарламент, состоящий из 626 депутатов, которые избираются 15 странами ЕС прямым тайным голосованием.81 Он контролирует Европейскую комиссию (правительство) и принимает законодательные решения по его функционированию. С начала 70-х гг. существует Европейский совет, куда входят главы государств и правительств ЕС. Они собираются два раза в год, не имеют в ЕС юридических полномочий и вырабатывают общие рекомендации по развитию сообщества. Кроме вышеназванных органов власти в ЕС существует также Совет министров (с 1965 г.), формирующийся из ключевых министров стран-участниц и вырабатывающий конкретные планы социально-экономического и общественно-политического развития. В паре с ним работает Комитет постоянных представителей, возглавляемый поочередно представителем одной из стран-участниц. Однако самым важным рабочим органом ЕС является Европейская комиссия (ЕК) (1965 г.), которую все чаще называют просто европейским правительством. Обладая независимым статусом, ЕК формируется по определенным квотам для каждого государства на 4 года и несет основную ответственность за текущую социально-экономическую деятельность Евросоюза. Высшей судебной инстанцией Евросоюза является Европейский суд. Он рассматривает ходатайства стран-участниц по всем делам, которые так или иначе касаются юрисдикции ЕС. Все вердикты
Суда окончательны и обжалованию не подлежат. Национальные власти ЕС исполняют их в обязательном порядке. Помимо этих важнейших органов власти в Евросоюзе действуют и многие другие, но их компетенция ограничивается соответствующими сферами деятельности. Так, например, в ЕС успешно работают Контрольно-ревизионная (аудиторская) палата, Экономический и социальный совет, Евратом, Консультативный совет Европейского объединения угля и стали. Европейский инвестиционный банк, Европейский социальный фонд/ Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства, Европейский региональный фонд, а также множество других экономических, торговых и финансовых организаций, свыше 10 тысяч сотрудников которых составляют федеральный аппарат будущих Соединенных Штатов Европы {после 2002 г.). Идея создания Совета возникла на встречах глав государств и правительств стран-участниц в первые годы деятельности Сообщества. Европейским Советом этот орган был официально назван на Саммите в Париже в 1974 г., но, несмотря на это, в институциональную структуру Сообщества Совет вошел только с принятием Единого Европейского Акта в 1987 г.. В Соглашении по Евросоюзу подтвердилась роль Совета, которая заключается в выработке для Европейского Союза направлений развития, а также общих политических линий. На практике это адаптация принципиальных решений и выработка линий и директив работы для Совета Евросоюза или встреч представителей правительств стран
ЕС и НАФТА как экономические блоки
Создание зоны свободной торговли в североамериканском регионе было обусловлено некоторыми факторами: географической близостью стран-участниц и элементами взаимодополняемости структур национальных экономик, тесными торговыми связями между этими странами и, наконец, растущей сетью предприятий подконтрольных американским ТНК в Канаде и Мексике и Канадских ТНК в США. Также не малую роль сыграло усиление позиций ЕС, Японии на мировом рынке. Вторая мировая война еще больше укрепила хозяйственные взаимосвязи двух стран, особенно в отраслях военно-промышленного комплекса. К 1945 году корпорации США вложили в Канаду без малого 5 млрд. долларов.50 Важную роль в дальнейшем расширении американского присутствия в Канаде сыграла программа привлечения американских инвестиций. Впрочем, в 1960-х годах канадские ТНК стали активно инвестировать в экономику южного соседа. Хотя относительная доля взаимных инвестиций в 1980-е годы несколько уменьшилась, масштабы сращивания были уже очень велики. Для сравнения, в западноевропейском интегра ционном пространстве они были существенно ниже. В 1980 году, например, доля Нидерландов в общей массе капиталовложений ФРГ {ведущей страны этого региона) за рубежом не превышала 9,8%, доля Англии - 3,5, Франции - 9,2, Бельгии - 9,8%. В свою очередь, удельный вес голландского капитала в общей массе прямых заруоежных инвестиций в экономику ФРГ составил 12,6%, британских - 11,7, французских - 5,9, бельгийских - 5,7%.51 И это результаты двух десятилетий функционирования Европейского Союза. Не менее впечатляют масштабы торговой взаимозависимости США и Канады.
Приблизительно пятая часть внешнеторгового оборота США на протяжении последних тридцати лет устойчиво ориентирована на Канаду, а удельный вес Мексики за это время повысился с 3,5 до 7,7%.Ъ2 Сравним с аналогичными показателями по ЕС. В 1960 году удельный вес в торговле двух основных внешнеторговых партнеров ФРГ - Франции и Нидерландов составлял соответственно 9,1 и 8,7% в 1970 году - 12,5 и 11,4% в 1980 году -12,2 и 10,5, в 1993 - 10,7 и 8,9%. Что касается внешнеторговых предпочтений Франции и Нидерландов, то в их внешнем обороте доля главного партнера - Германии составила в I960 году соответственно 14,8 и 21,5%, в 1970 - 21,9 и 28,9%, в 1980 - 15,6 и 25,8%, в 1993 - 17,2 и 29,3.53 Даже после трех десятилетий целенаправленной интеграции национальных рынков относительная привязанность ФРГ к своим ведущим партнерам остается вдвое меньше, чем у США. По численности населения, по объему совокупного валового продукта и ряду базовых экономических показателей североамериканская интеграционная группировка сравнима с Европейским Союзом. НАФТА обладает мощным экономическим потенциалом, например, ежегодный объем производства товаров и услуг США, Канады и Мексики равняется 5 триллионам долларов, а их доля в мировой торговле составляет почти 20%.Ьі Структура североамериканского интеграционного комплекса имеет свои особенности по сравнению с европейской моделью интеграции. Главное отличие - асимметричность экономической зависимости его участников. Взаимодействие хозяйственных структур Мексики и Канады уступает по глубине и масштабам канадо-американскому и мексикано-американскому сотрудничеству. Канада и Мексика скорее являются конкурентами на американском рынке товаров и рабочей силы, чем партнерами по интеграционному процессу.
Другая особенность североамериканской экономической группировки заключается в том, что ее участники находились в разных стартовых условиях. В то же время асимметричность взаимозависимости, обусловленная слабым интеграционным взаимодействием Канады и Мексики и доминирующим положением США, сделали НАФТА непохожей на другие интеграционные объединения. НАФТА в б раз превышает ЕС по территории и на 1/10 по объему ВВП.55 Итак, каких же практических результатов удалось добиться НАФТА и ЕС? Главный эффект соглашения НАФТА состоит в том, что значительно вырос общий оборот торговли трех стран. За период с 1993-2000 годы взаимный товарооборот США и Канады увеличился со 197 млрд. долларов до 408 млрд. долларов. Товарооборот между США и Мексикой за тот же период вырос с 80,5 млрд. долларов до 247,6 млрд. долларов.56 Заметно вырос и объем прямых американских инвестиций в Канаде и Мексике. Прямые инвестиции США в Канаду в 1993 году составляли 69,992 млн. долларов, а в 1999 году - 111 707 млн. долларов.57 Значительно вырос экспорт услуг из США, особенно финансовых. Снизился уровень нелегальной иммиграции. Однако очень быстро выявились и отрицательные черты НАФТА для стран-участниц соглашения. Это, прежде всего, потеря рабочих мест в основном в промышленных районах. Приток дешевой рабочей силы на североамериканский рынок труда оказал отрица тельное воздействие на рост заработной платы. Усилилась конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса. Участие США в НАФТА привело к росту дефицита в торговле с Канадой и Мексикой. Эти страны устойчиво занимают четвертое и пятое места в списке государств в торговле с которыми отмечается наибольший дефицит. После заключения соглашения заметно осложнилась ситуация в сельском хозяйстве США. Американские фермеры не выдерживают конкуренции с дешевым мексиканским экспортом. За период 90-х годов объем продаж сократился почти в три раза. В 1997 году для защиты национальных производителей в США был введен запрет на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Мексики. Еще одним отрицательным эффектом НАФТА является повышение уровня загрязнения окружающей среды в приграничных с США районах Мексики. Из 1750 американских компаний, которые ведут хозяйственную деятельность в Мексике, лишь единицы соблюдают мексиканское законодательство в области охраны окружающей сре-ды.
При оценке эффективности НАФТА наиболее важно не то, будут ли созданы или уничтожены рабочие места в процессе либерализации торговли. Важно то, что соглашение, бесспорно, способствовало общему повышению конкурентоспособности. Что касается Европейского союза, то большинство специалистов считает, что для него характерна определенная асимметрия в том, что касается соотношения экономической и политической составляющей. Экономическое влияние ЕС определяется прежде всего тем, что Союз представляет собой огромный рынок. Таким образом, сравнив два интеграционных объединения, мы пришли к следующим выводам. По экономическим показателям НАФТА опережает Европейский союз. На наш взгляд, это связано с тем, что НАФТА не загружена политическими функциями в отличие от ЕС. НАФТА прежде всего делает акцент на экономическом развитии и благополучии стран-участниц. Что касается Европейского сою за, то помимо экономической составляющей, он также занимается выработкой общей внешней политики и так далее. Если мы проанализируем и сравним отрицательные эффекты региональной интеграции в Европе и США, то увидим, что они во многом похожи. Но в НАФТА неблагоприятные последствия меньше, чем в Европейском союзе, что хорошо видно на примере уровня безработицы. Опыт НАФТА доказывает, что асимметричность объединения -не свидетельство его незрелости, если основой интеграции служит экономическая целесообразность. Вместе с тем, в НАФТА отсутствуют многие препятствия, характерные для интеграционных процессов в СНГ, в котором нет характерных центробежных тенденций. Согласно определению польского юриста В. Моравецкого регулирующая функция международных организаций заключается в «установлении норм и образцов морального, политического или юридического характера, призванных соответствующим образом формировать поведение участников международных отношений».59 Представляется, что это утверждение справедливо для любой международной организации, действующей в настоящее время на международной арене. В самом деле, создавая международные организации, государства наделяют их определенной право- и дееспособностью, таким образом, признавая за ними способность иметь права и обязанности, участвовать в создании и применении норм международного права, контролировать соблюдение норм международного права государствами-членами. Таким образом, участвуя в правотворческом процессе государств международные организации осуществляют вспомогательную функцию, т.е. сами не создают норм международного права. Итак, согласно этой теории международная организация первична, а создаваемое ей право -вторично. Формально Европейский союз - не субъект международного права и, соответственно, не может входить в состав других международных организаций.60 Однако в целях избежания путаницы между одинаковыми аббревиатурами, принадлежащими Европейскому союзу и Европейским сообществам, которые, в свою очередь, являются субъектом международного права, мы будем использовать (как и в предыдущих разделах) единую аббревиатуру - ЕС - для обозначения обоих институтов. Регулирование внешней компетенции в Европейских сообществах Правовую основу внешней компетенции
Сообществ регулирует статья 228 Римского Договора о создании ЕЭС (статья 300 в Амстердамской редакции 1997 г.) , устанавливающая общие правила, в соответствии с которыми Сообщества реализуют внешнюю компетенцию, формирует и осуществляет свою волю в международной сфере. Пункт 1 статьи 228 гласит: , В тех случаях, когда нормы настоящего Договора предусматривают заключение соглашений между Сообществами и одним или несколькими (третьими) государствами или международной организацией, переговоры о подобных соглашениях ведет Комиссия Европейских Сообществ (КЕС). С оговоркой о компетенциях, признаваемых за КЕС в этой области, такие соглашения заключаются Советом после консультаций с Европейским парламентом в случаях, предусмотренных настоящим Договором» Однако статья 229 (статья 302 в Амстердамской редакции) наделяет Комиссию ЕС полномочиями устанавливать «любые необходимые связи с органами ООН, ее специализированных организаций и ГАТТ/ВТО, а также полезные связи со всеми междуна-родными организациями».
Таким образом, в тексте Договора со держится прямое указание на то, что в вопросак взаимодействия с ГАТТ/ВТО КЕС обладает преимущественными правами.С2 Приведенные выше статьи нередко оказываются причиной столкновений Комиссии с остальными институтами Сообществ -прежде всего. Парламентом и Советом. Ключевой и наиболее спорной статьей Договора о ЕС в рассматриваемых отношениях ЕС- ВТО является статья 113 (статья 133 в Амстердамской редакции), которая определяет основные положения Единой торговой политики Европейского Союза (ЕТП). Согласно данной статье, Европейский Парламент фактически не принимает участия в формировании и реализации ЕТП. Содержание статьи 113 постоянно пересматривается и является предметом напряженных дебатов не только между основными институтами ЕС - Парламентом, Комиссией и Советом, -но и между государствами-членами. Статья также неоднократно была предметом рассмотрения Европейского Суда, однако некоторые важнейшие спорные вопросы так и не были разрешены. Например, она не содержит исчерпывающего определения единой торговой политики, вследствие чего в последнее время развернулась широкая дискуссия о том, подпадает ли под действие данной статьи торговля услугами. Дискуссия стала еще более острой с момента начала принятия Генерального соглашения по торговле услугами в рамках Уругвайского раунда ГАТТ. Комиссия настаивала на том, что все соглашения, вводимые в действие данным раундом ГАТТ (включая, разумеется, и ГАТС), должны подпадать под сферу действия ЕТП. В свою очередь, государства-члены и Совет утверждали, что услуги в большей части выпадают из области функционирования ЕТП, и, следовательно, ГАТС должно быть заключено от имени Сообществ и государств-членов вместе, согласно принципу смешанной компетенции. Таким образом, статья 113 стала коллизионной не только в отношениях институтов ЕС между собой, но и в отношениях ЕС - ГАТТ.64 Данный спор был урегулирован Судом ЕС (заключение 1/94), который определил услуги как четыре вида торговых отношений, только один из которых, трансграничная поставка, не включающая перемещение людей, может быть включен в сферу регулирования ЕТП." Правовые коллизии ЕС-ВТО В правовой практике различают два подхода к взаимоотношениям между международным и национальным правом: монистский и дуалистический. В упрощенном виде они призваны ответить на вопрос можно (монизм) или нельзя (дуализм) считать международное соглашение, участником которого является государство, частью внутреннего права этого государства,66 Впрочем, к данной проблеме существуют и промежуточные подходы.