Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Горбова Марина Алексеевна

Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности
<
Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности
>



Горбова Марина Алексеевна. Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:00-13/30-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния туристско-краеведческой деятельности в воспитании патриотизма у старшеклассников

1.1. Психолого-педагогические аспекты воспитания патриотизма у старшеклассников 15

1.2. Туристско-краеведческая деятельность как средство воспитания патриотизма у старшеклассников 37

1.3. Краеведческие интеллектуальные игры как одно из наиболее эффективных средств воспитания патриотизма у старшеклассников 51

ГЛАВА 2. Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности

2.1. Разработка комплекса интеллектуальных игр туристско-краеведческой деятельности, содействующих воспитанию патриотизма у старшеклассников 65

2.2. Апробация разрботанного комплекса игровых форм воспитания патриотизма средствами туристско-краеведческой деятельности 92

2.3. Пути и условия эффективности воспитания патриотизма игровыми средствами туристско-краеведческой деятельности 109

Заключение 126

Список использованной литературы 131

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Патриотизм - одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите. Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельной .самореализации на благо Отечества. Патриотизм представляет собой своего рода сЬундамент общественного и государственного здания, опору его жизнеспособности, одно из первостепенных условий эффективности Функционирования всей системы социальных и государственных институтов.

- Актуальность патриотической проблематики присуща не только современности. Она привлекает большое внимание мыслителей-философов, ученых, политических деятелей, писателей, поэтов фактически на протяжении всей истории человечества.

Усвоение ценностей и норм жизни, утвердившихся в обществе, -объективный, но не стихийный процесс. Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и потому не наследуется, а формируется.

Именно поэтому в современных условиях необходимо усилить внимание к краеведению как методу патриотического воспитания. Знание своего края, его прошлого и настоящего нам необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма - глубокой любви к Родине.

Одной из важнейших задач современной школы и является формирование понятия Родина, Отечество, Отчизна. Родина включает в себя все многообразие социальных и природных факторов, которые

объединяются понятиями семья, микрорайон или деревня, город или район. По мере своего развития ребенок постепенно осознает свою принадлежность к семье, коллективу класса, школы, народу. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России. Как невозможно научить любви к родителям одними призывами, так невозможно воспитать гражданина из школьника, изучавшего большую Родину только по книгам. Патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с родной природой, ШИРОКОМ знакомстве с социальными условиями жизни народа. Такое общение при систематической туристско-краеведческой деятельности осуществляется непрерывно.

З ТКД не только формируются патриотические убеждения, она позволяет осуществлять тренировку навыков патриотического поведения. Знания патриотического характера, полученные в процессе военно-исторической, поисковой работы, но не закрепленные походными трудностями, конкретными патриотическими делами, как бы оторваны от жизни.

ТКД - это комплексное средство всестороннего развития личности. Она объединяет и включает в себя многообразие сЬорм и методов, Формирующих растущую личность. Специфические особенности ТКД способствуют познанию социальной и природной среды и самопознанию старшеклассника в окружающем его мире. То есть, если туристско-краеведческая деятельность направляет школьников на активное познание родного края, его природных богатств, культуры и истории, то, следовательно, педагогически правильно организованная ТКД обеспечивает комплексный подход в воспитании, положительно воздействует на все сферы личности: интеллектуальную, эмоциональную, Физическую, волевую и нравственную, способствуя всестороннему и гармоничному развитию личности. В настоящий момент возникла насущная необходимость

педагогической практики в разработке новых моделей и программ ТКД, объединяющих познание окружающего мира с воспитанием и оздоровлением школьников в целостный процесс Формирования цивилизованной, нравственной личности патриота-гражданина.

Однако, несмотря на большие возможности использования ТКД в воспитании патриотизма у старшеклассников, ее потенциал не используется достаточно широко. Это объясняется отчасти слабой научно-методической и педагогической разработкой проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников в ТКД на современном отрезке времени. А проблема воспитания патриотизма у стаошеклассников игровыми Формами ТКД в таком ракурсе не рассматривалась вовсе. В связи с этим в ходе работы над исследованием большое внимание уделялось изучению научной литературы по ведущим направлениям проблемы: патриотическому воспитанию, туристско-краеведческой деятельности и игровым

тдуипппгмацл

Изучение научной литературы по военно-патриотическому воспитанию показало, что этот вопрос в советский период исторического развития страны подвергался всестороннему изучению.

Общетеоретическое значение для исследования комплекса вопросов патриотического и военно-патриотического воспитания имеют работы педагогов З.А. Блюмкина, А.Н. Вырщикова, В.М. Зарванского, Г.В. Средина, П.М.Рогачева, М.А. Свердлина и др.

Общее содержание и организация патриотического и военно-патриотического воспитания обусловили особую значимость работ специалистов по общим и частным вопросам патриотического воспитания Д.А. Алгазина, А.А. Аронова, Г.П. Белоконева, И.И. Залеева, О. Володина, Р.А. Полуяновой и др.

Большая часть перечисленных исследователей-специалистов по патриотическому воспитанию учащихся рассматривали в своих работах

различные аспекты воспитания учащихся на героических традициях народа.

В поле зоения оказались также диссертационные работы последних лет по формированию патриотизма у различных возрастных групп школьников Н.П. Аксеновой, Р.Н. Овчинникова.

Исследование воспитания патриотизма у старшеклассников игровыми формами ТКД опирается на труды таких ученых педагогов: 5.Т. Лихачёва, \А.Ф. Харламова, ПИ. Щукиной и др.

Организация опытно-экспериментальной работы потребовала обращения к трудам педагогов-методистов, стоявших у истоков отечественного туризма и краеведения П.Ф. Каптерева, Н.А. Гейнике, В.А. Райкова, В.Г. Розепина, 5. Всесвятского, №. Рождественского, 5.П. Брюлова, И.М. Гревса, более современных исследователей Г.Н. Матюшина, А.Е. Ставровского, В.Н. Ашуркова, Д.В. Кацюба и др.

Воспитательное значение ТКД рассматривается в работах И.И. Бескоровайного, Н.М. Головина, СВ. Клецена, Ю.А. Князева, Н.А. Надеждиной, К.Ф. Строева и др.

Возможности ТКД в патриотическом воспитании исследовали А.Д. Солдатенков, А.". Шипко.

Наиболее значимой работой в области школьного краеведения остается исследование П.В. Иванова «Педагогические основы школьного краеведения», в котором впервые в педагогической науке указывалось на неразрывную связь туризма и краеведения.

Особое значение для нашего исследования имеют труды А.А. Остапца-Свешникоза, разработавшего методологию, концепцию, педагогические основы ТКД.

Исследовательская работа потребовала также обращение к диссертационным работам последних лет, посвященных туристско-краеведческой - тематике М.М. Кракова, \А.Н. Пилата, В.И. Смирнова, СП. Фокина, М.Н. Ямницкого, В.П. Фомина.

По теории игры также были изучены работы теоретиков Э.Берна, П.\А. Пидкасистого, В.М. Букатова, Р.И. Жуковской, Е.А. Покровского, Д.Н. Кавтаоадзе, О.С. Газмана, С.А. Шмакова, И.П. Иванова и др. Так как игоа - это особая ссЬеоа человеческой деятельности, способ его

пг в»г теиг»троваыма м г-аллпеиіпамлзима гло мгппвоа пватопкилгтц

WW W Vf«r « Wl w WWWWil . rfi i wGitY. WW 3l M/lW . #» t, f- w W J WWM/ gCtf) WS • W Si t w W . W

отличается добровольностью, высокой активностью и

взаимозависимостью ее участников, особое значение для нашего исследования имели труды педагогов-методистов И.Г. Абрамовой, И.КЭ. Ермоленко, О.А. Казанского, Н.Е. Щуоковой, КВ. Самоукиной и ДР. Большое значение для исследования имела диссертационная работа В.М. Григорьева.

Однако перечисленные исследователи не ставили своей целью изучить влияние игоовых сЬоом ТКД на воспитание патоиотизма у старшеклассников.

В период коренных социальных, экономических преобразований, происходящих в нашем обществе, разработке педагогической проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников игровыми формами ТКД будет способствовать становление «зоны устойчивого патриотизма», влияющего на сЬормировакие личности, способной к восприятию высших ценностей бытия, способной любить свою Родину, сознающей долг перед ней и ответственность за ее судьбу.

Все изложенное выше позволило определить тему исследования: «Воспитание патоиотизма у старшеклассников ИГРОВЫМИ сЬормами туоистско-краеведческой деятельности».

Объект исследования: туристско-краеведческая деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: особенности патриотического воспитания старшеклассников игровыми сЬоомами ТКД.

Целью исследования является создание перспективообоазующей игровой модели ТКД, способствующей воспитанию чувства патриотизма у старшеклассников.

Для достижения поставленной цели необходимо решить

1. Проанализировать состояние разработки проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников в современной психолого-педагогической литературе;

2. Определить содержание, формы и методы ТКД, способствующие воспитанию патриотизма у старшеклассников и разработать модель-матрицу воздействия игровых Форм ТКД, ориентированных на воспитание патриотизма у старшеклассников.

3. Проверить педагогическую эффективность разработанной пеоспективообразующей модели игровых ФОРМ ТКД, способствующей воспитанию патриотизма у старшеклассников и обосновать оптимальные условия и определить эффективные пути воздействия ИГРОВЫХ ФОРМ ТКД на воспитание патриотизма у старшеклассников.

Гипотеза исследования: туристско-коаеведческая деятельность может стать эффективным средством формирования патриотизма у старшеклассников, если

- будет учитываться и совершенствоваться направленность личности и мотивационная сфера, особенности самооценки и уровня притязания, особенности умственной деятельности старшеклассников.

- при смещении акцента на краеведение она станет краеведо-туристской и будут системно включены игровые интеллектуальные Формы в ее краеведческие и туристские составляющие в определенной циклической последовательности.

- циклы будут СТРОИТЬСЯ по ПРИНЦИПУ постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению, а на последней стадии и к активному творческому исследованию природной и социальной среды старшеклассников.

Методологической основой исследования явилась совокупность научных положений о социально-деятельностной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о роли природной и социальной среды в воспитании личности, о духовном оазвитии в процессе ее активной деятельности. А также — основные идеи

П ATIMJATIJI ІАЛМЛГЛ П \Г П ІЛ Л II 1Л П ЛТАПІ I ISI/П АЛЛиМІ/Л " М "» Г ЄьУТ Р t" _

па і упО і n evftvi О DVOI m і еягігіл ч і CIVIJUCKJ icJVxV rSn iKUo, ігісиїоКі гїКч/ материалистичєская трактовка развития личности.

8 своем исследовании автор описалась на труды психологов: Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, П.П. Вронского, Д.Б. Зльконина, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьева, Е.А. Заики и др.; на тоуды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории сЬоомиоования всестооонне оазвитой личности и системно-деятельносткого и комплексного подходов в воспитании: К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, С.Т. Щацкого, А.С. Макаренко, S.A. Сухомлинского, Ю.К. Бабанского и др.

Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, стоявших у истока краеведения и туризма в России: 8.Ф. Зуева, Д.Д. Семёнова, Д.Н. Кайгородова.

Теоретико-методологической и методической основой нашего исследования являются тоуды А.А. Остапца-Свешникова, разработавшего систему туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогической основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности учащихся. А.А. Остапец-Свешников разработал методологию и концепцию детско-юношеского туризма, ввел понятие уровней туоистско-краеведческой деятельности и дал им характеристики, ввел понятие комплексного освоения окружающего мира от своего родного края до различных краев своего Отечества.

В соответствии с целью и задачами был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ литературных источников, обобщение передового и массового педагогического опыта.

опытно-экспериментальная работа средствами самой ТКД, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальное и

ГЛІ/ППЛВЛЛ I АПО Э UUTAnnLI/MiinAnOUIJIft КЯйТЛ п лі// гтлл ЛТІ ІОТЛО оиопм і у/і її iwouw L€J ICDVV; rin І Ch/DOrvriK/ Dcarli iC, iviCiu f\ui iyco v і -iC і V/D, апшкы

независимых характеристик на основе рейтинговой системы оценок при подведении итогов каждого цикла ТКД и другие методы. Вся исследовательская работа построена на системно-структурном и систємнс-деятельностном подходах и теоретическом моделировании.

Исследование проводилось на базе краеведческих клубов и объединений городского детско-юношеского центра г. Волгограда, школ города, как задействованных так и не участвующих в городской экспериментальной краеведческой программе, городском

краеведческом лагере «Товарищ».

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса теоретических, эмпирических и математическом методов исследования, широкой педагогической экспертизой получаемых результатов, математической обработкой данных исследования, апробацией теоретических выводов, обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных предмету исследования, достигнутым положительным изменением уровня краеведческих знаний у старшеклассников, внедрением полученных выводов в качестве рекомендаций в педагогическую практику. А так же подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, которые свидетельствуют о достаточно высоком уровне ссЬормированности патриотизма у старшеклассников, включенных в ТКД.

Различными аспектами исследования были охвачены 112 •учителей, 14 методистов по краеведению районных Домов творчества г. Волгограда, 17 руководителей краеведческих коллективов школ и ИКО ГДЮЦ, более 2-х тысяч школьников 3-11 классов. Планомерное длительное наблюдение проводилось более чем в 30 городских интеллектуальных краеведческих играх, 15 экскурсиях по городу, с 1995-1338г. г. в работе городского краеведческого лагеря, в

исследовательская работа и т.д. Было проанализировано за 1336-1338 г.г., более 1322 анкеты, зафиксированы ответы во время дискуссионных форм и краеведческих диспутах «Что значит быть патриотом сегодня» и

ДР.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке новой теоретически обоснованной и экспеоементалько проведенной

перспективообразующей модели игровых средств ТКД, влияющих на воспитание патриотизма у старшеклассников. А также - в системном подходе к рассмотрению вопроса использования игровых сЬоом ТКД по патриотическому воспитанию в условиях гуманизации и демократизации современной школы; в комплексном взаимосвязанном рассмотрении основных направлений патриотической работы с современными старшеклассниками средствами ТКД; в теоретическом обосновании педагогических условий эйхЬективной реализации разработанной модели, заключающихся з целостном ее использовании с учетом единства и взаимосвязей между ооганизационно-методическими и содеожательными блоками. В диссеотации содержатся данные о наиболее приемлемой и эффективной форме организации патриотического воспитания старшеклассников, в их взаимосвязи и преемственности дается обоснование путей совершенствования этой работы в новых довольно сложных и противоречивых условиях. В структуру модели впервые заложены методы ИГРОВОГО воздействия ТКД влияющего на эффективность воспитания патриотизма у старшеклассников. Разработан один из возможных оптимальных вариантов модели системы патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования.

Аргументированность и достоверность научных результатов, выводов и предложений обеспечиваются методологической

обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих психологических, педагогических и

социологических методов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием количественного и качественного анализов результатов длительной работы, ПРОВОДИМОЙ в реальных условиях деятельности педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Автором обоснованы действенные пути повышения зсЬфективности патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования и

образовательных учреждениях, выявлены и обоснованы условия приобщения старшеклассников к патриотической деятельности через игровые формы. ТКД, обеспечивающие единство цели, содержания, сЬорм и методов воспитания. Созданная модель патриотического воспитания у старшеклассников игровыми средствами ТКД, применима для разоаботки модели-аналога в практической работе учреждений дополнительного образования и образовательных учреждениях.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на районных и городском методическом объединении учителей ИСТОРИИ и граждановедения, на городском методическом объединении учителей, работающих по экспериментальной краеведческой программе, городском методическом объединении методистов по краеведению районных ДЮЦ г. Волгограда, ГОРОДСКОЙ конференции «Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы» (руководитель секции «Педагогические основы воспитания патриотизма у старшеклассников в процессе игровой деятельности через краеведческую работу»), на курсах повышения квалификации при ИПК, на Всероссийском семинаре-совещании историко-культурного наследия «Помоги памятникам России» (г. Самара, 1393г), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам школьного краеведения (г. Калуга, 1334г.), на

Всероссийской методологической конференции по проблемам школьного краеведения (СПБ, 1995г.), на IV Всероссийских педагогических чтениях (Москва, 1337г.), на заседании научно-методического совета по проблемам школьного краеведения (г. Москва, 1337-1338Г.Г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы и создания трехгодичной авторской ГОРОДСКОЙ экспериментальной краеведческой программы, в школы города, работающие в рамках программы (всего 111 школ, что составляет 74% всех школ города), при составлении и проведении программы краеведческого объединения старшеклассников «Искоа», ГОРОДСКОГО краеведческого лагеоя, где автоо проверила эсЬсЬективность выдвинутой гипотезы, выступая в качестве руководителя, преподавателя и исследователя. Исследование проводилось в той этапа с 1932 по 1338 годы.

На первом этапе (1332-1335), в основном поисково-эмпиоическом, шли поиски ведущих направлений ТКД, ПРОХОДИЛО изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме патриотического воспитания, ИГРОВЫМ технологиям, сЬоомам ТКД, анализ передового практического опыта воспитания учащихся средствами ТКД в России, а так же опыт работы отечественных и зарубежных педагогов в разработке игровых технологий и их роли в комплексном воспитании детей. Были определены цели и задачи исследования, ссЬормулирована гипотеза.

Второй этап (1995-1397) - корректирующего эксперимента, выявились основные составляющие стратегии и модели воспитания патриотизма у старшеклассников ИГРОВЫМИ средствами ТКД, была развернута опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотезы, продолжалось изучение литературы.

Третий этап (1337-1998) - контрольного эксперимента, был ПОСБЯЩЄП обработке полученных результатов опытно-экспериментальной работы и их обобщению, а так же оформлению текста диссертации исследования, разработке и экспериментальной проверке структуры и методики патриотического воспитания игровыми сЬоомами ТКД в клубной и коужковой деятельности, экспериментальной проверке модели и авторской нроираммы, внедрению материалов и идей исследования в практику школ и учреждений дополнительного обогзования.

Туристско-краеведческая деятельность как средство воспитания патриотизма у старшеклассников

В основе существования и развития любой исторической общности людей лежит духовный стержень, который базируемся на чувстве патриотизма, чувстве любви, уважения к предкам, дслта леред Отечеством.

Воспитание патриотизма - важнейшего качества личности гражданина своей страны осуществляемся, прежде все О, "ру всестороннем дознании «малой одины» - являемся основной и зпью краеведения. там, где школьники знакомятся с историей родного края, промышленностью и сельским хозяйством, с родной приоодой, там у оебят шире коугозор и глубже чувство патриотизма 84, с.30]

Краеведение - это прековс вр и живая школа, где, формируя нв,-цио«аль"ое и ,"оажд1а"ско-гатоиотииеское самосознание, о"0 является наиболее результативной формой в плане положительно ориентированной социальной адаптации подростков и способно «вписать» деятельность ребенка в контекст общечеловеческой и национальной культуры.

Вез знания своего KDBP. нельзя уяснить его потребностей, нельзя воспитать сознательных граждан. У для того, чтобы направить деятельность человека "а благо своей одины, воспи а ь ею истинным патриотом нашего государства, необходимо развить в нем любовь к своей школе, краю. А для этого надо знать их жизнь в прошлом и настоящем, зна ь их природу, богатства и возможности дальнейшего развития. Дать знания, которые должны с-ать оснозой широкого развития интересов и практических навыков, можно лишь при условии тесной сзязи теории с практикой.

Краеведение тесно со е ае ся с туризмом: походами и путешествиями по родному краю. «итобы крепче полюбить родной край, надо лучше его знать, надо больше по нему путешествовать, чтобы каждый ручеек, каждая травинка ив родной земле были хооошо знакомы, надо обойти все своими ногами, перебрать своими руками [290, с.5]. позтому краеведение и -уриз, как сЬормы педагогического образовательно-воспитательного и оздоровителъис-о воздействия на личности обучающихся, давно уже золили з практику общеобразовательных школ и учреждений дополнительное образования. «туризм в большей степени способствует познавательному и исследовательскому краеведению, а краеведение обращается к туризму как к одной из весьма популярных и педагогически ценных форм. тэх&м образом, между туризмом и краеведением полный практический контакт и единство целей, пои которых в условиях местно-о края юристы часто становятся краеведами, а краеведы -туристами» [80, с. 72:.

Современная - рис-ско-краеведческая деятельность СКД) - продукт длительного исторического развития. 3 оссии уже в первой половине 8 в. «ачииается осознание необходимости обращения знзмт края на пользу государству.петр і издает указ ( 7 8 г.), по которому поощряется поиск древностей.В.К татищев разрабатывает рассылаемую ив места краеведческую анкету. V. В.Ломоносов при составлении вопросника для « рп-лепия полезных ископаемых поизывает ноивлечь к этому делу детей.В ко«це АВ века олоом ое srvp e иг педагогическую мысль Doc-сии оказали идеи просветительства. В. S . Зуев, и. /. Новиков, Ф.!Л Янко-вич де Vnpneso обосновали целесообразность организации и проведения приоодных зкскуосий.

Все они связывали воедино проблемы педагогики, краеведения (родиноведения) и музееведения. Большое значение для теоретического обоснования ТК1 имели труды К.Д. Ушинского. Он предлагал начинать изучать школьную гео-гоасЬию со своей местности. Благодаря этим идеям в оссии стали появляться учебники географт, основанные »а краеведческих принципах. Отмечая важность природных экскурсий, он говорил: «... логика природы есть самая доступная и свч-в9 полезная логика для детей» [258, c.2S}. Д. Д. Семенов считал, что первоначальный курс географии должен изучаться в урвдщух классах и "о содержанию являться о чизноведе-мием, то есть дети должны познать природу и путем мелосредстве«мых наблюдений, что, по мнению ученого, должно способствовать сознательному усзоетю материала, аш образом, Д. Д. Семенов по сути оказался основоположником современного краеведе»: . В.Я. Уланов впервые в -$ -& году ввел терт-н «краеведение», а з 9 8 году - «педагогический туру циу краеведения».

Краеведение называли педагогическим методом, краеведческим методом, образовательно-воспита-ельным методом и даже методом преподавания. «Главное заключается в том, чтобы было познавательное и практическое крае-ведение с -р е е ем yuampwcz знаний основ наук и умений в этих цепрх» [ВО, с.25].

Если мы хотим, чтобы краеведение было жизненным, было бы близко пониманию населения, необходимо, чтобь? его стержнем cram жизненные запросы и нужды местного края из первых педагогов, оценивших комплексное значение ТКД, был СТ. UJaujwy, КОТОРЫЙ дальние экскурсии оцентаг как средство всестороннего развития колонистов (школа-колония «Бодрая жизнь»). Значительное место в ТКД 30-х годов принадлежало АС. \"акаремко. Он считал походы важным средством восттант и образования и придавал им огромное значете в сэоомиоовании мировоззрения ПУМНОС учащегося.

В послезоеннь е годы отдельные походы и экскурсии школ стали складываться зо Всесоюзную экспедицию пионеров и школьников. Цепью экспедиции являлись походы по местам боев Великой Отечественной войны, массовое нртпечете ребят к поисковой и исследовательской работе по задайте разптных органтацш.

Краеведческие интеллектуальные игры как одно из наиболее эффективных средств воспитания патриотизма у старшеклассников

Современное образование открывает перед педагогами широкий выбор философии обучения и практических задач. Начался переход от обучения «фактам» к овладению смыслом событий, обретению навыков применения в жизни накопленного богатства. Для этого необходимо использование активных методов обучения, среди которых немало и новейших игровых средств обучения и развития.

Именно активные методы обучения позволяют погрузить учащихся в активное контролируемое общение, где они проявляют свою сущность и могут взаимодействовать с другими людьми. Поэтому основная задача применения активных, в частности игровых, методов обучения -развитие у учащихся целостной картины мира, способности правильно ориентироваться в окружающем мире.

И став актуальной, проблема игры и игровой деятельности сразу привлекла внимание психологов, философов, социологов, педагогов, математиков и других, т.к. игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. Во время игры каждый участник сам делает ошибки и сам находит удачные решения, обогащая свой личный опыт, который не забывается, потому что «это было со мной».

Слово «игра» входит в самые разные словосочетания: детская игра, политическая игра, игра пианиста, игра волн и др. Но нам интересна игра прежде всего как игровая деятельность. Д.Б. Эльконин указывал, что «... игра - это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственно утилитарной деятельности» [2861.

Игры, включаемые в образовательный процесс, отличаются от развлекательных, прежде всего своей социальной направленностью и содержанием, особенностями целей и задач. Именно с образовательной точки зрения игры - это способ группового диалогичного исследования возможной действительности в контексте личностных интересов.

Игры выступают как средство и метод подготовки и адаптации к трудовой и общественной деятельности. По мнению другого известного психолога Б.Г.Ананьева, игра занимает ведущее место в социальном формировании человека как субъекта познания и деятельности. В искусственно воссозданных условиях человек проигрывает разные жизненные, производственные ситуации, что является необходимым для его развития, изменения его социальных позиций, ролей в обществе, для формирования профессиональных интересов, потребностей, навыков. [96]

Педагогическая энциклопедия приводит следующее определение игре: «Игра один из видов деятельности человека. Исторически возникший вид деятельности детей, заключающейся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними... Одно из средств физического, умственного и нравственного воспитания». [198, с. 137] Интересна этимология слова «игра». Игру как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с древности.Понятие об ифе вообще имеет некоторую разницу у разных народов. Так у древних греков слово «ифа» означало собою действия, свойственные детям, выражая главным образом то, что у нас теперь называется «предаваться ребячеству». У евреев слово «игра» соответствовало понятию о шутке и смехе. У римлян «eudo» означало радость, веселье. По санскритски «кляда» означало игру, радость. У немцев древнегерманское слово «spilan» означало легкое плавное движение, на подобие качания маятника, доставлявшее при этом большое удовольствие. Впоследствии на всех европейских языках словом «игра» стали обозначать обширный круг действий человеческих,... с одной стороны не претендующих на тяжелую работу; с другой - доставляющих людям веселье и удовольствие [203, с.1]. В русском языке понятие «игра» («игрища») встречаются еще в Лаврентьевскои летописи, где говорится о лесных славянских племенах (радимичи, вятичи, северяне), которые «браци не бываху в них, но игрища межю селы. Схожахуся на игрища, на плясанья и на вся бесовьская игрища, и ту умыкаху жены себе» [86, с.11].

Свое понятие «игра», «играть» дает В. Даль (1801 - 1872) - русский писатель, лексикограф, этнограф в «Толковом словаре живого русского языка»: «Игра ... то, чем играют и во что играют; забава, установленная по правилам, и вещи, для того служащие» [57, с.7].

Превращение игры в целенаправленное средство воспитания можно считать одним из первых педагогических достижений человечества. «Достойно удивления, чему могут научиться дети во время их игры, если наставники умеют тем воспользоваться ...Игры подают так же случай открывать способности или таланты ребенка, и могут служить к усовершению или к исправлению. Успех воспитания зависит не от выбора игры, но от соединения обстоятельств, иногда не важных по наружности, но которыми наставник или воспитатель ни когда пренебрегать не должен» [192, с. 16]

Апробация разрботанного комплекса игровых форм воспитания патриотизма средствами туристско-краеведческой деятельности

Мы считаем.что невозможно разъединить интеллектуальное и нравственное развитие человека,настолько тесно их переплетение и взаимосвязь.Первостепенное значение в мировоззрении придается глубокому и прочному овладению знаниями. Важно, чтобы знания перешли во взгляды и убеждения, а не носили описательно-констатирующий характер. Необходимым условием перевода знаний в убеждения следует считать проявление эмоционального отношения учащихся к изучаемому материалу, учет возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников.

В ходе экспериментального исследования удалось обозначить ряд ведущих тенденций процесса воспитания патриотического сознания и поведения личности старшеклассника, объединяющих в себе объективные и субъективные факторы. К ним можно отнести следующее: зависимость эффективности процесса воспитания единства патриотического сознания и поведения от целенаправленного участия старшеклассников в туристско-краеведческой деятельности, в разнообразных видах социально-ценной деятельности, развивающих функций морали и воли (при этом удовлетворении потребности созидания в самом процессе ТКД осознается как разрешение общественно-личностной необходимости и выступает моментом достижения позитивного единства патриотического сознания и поведения личности старшеклассника); неравномерность развития нравственных и волевых качеств (волевые обычно отстают от нравственных), порождаемая зависимость от знания норм поведения, готовности и способности к их реализации. Наличие неравномерности развития нравственных и волевых качеств как регулятивных, так и саморегулятивных основ поведения, объясняется прежде всего объективными причинами - нормы поведения в обществе усваиваются быстрее, чем приобретается опыт следования им. Поскольку опыт формируется позже знаний, то появляется несинхронность, разрывающая одновременное развитие морали и воли. Неравномерность порождается также специфи кой индивидуального опыта в нравственном развитии личности (прежде всего развиваются одни качества, а затем другие), углубляется тогда, когда развитие одних качеств идет за счет других, а личность неадекватно себя оценивает (завышает или занижает свои возможности). Отставание в развитии одних качеств по сравнению с другими объясняется и тем, что сложные интегративные образования личности, такие, как сплав качеств (нравственный опыт, умение обдумать поступок в связи с линией поведения, готовность и способность осознать объективную необходимость, как точку отсчета поступка), воспитываются медленнее и позже, чем появляется знание норм поведения, отдельные нравственные и волевые качества. В этом смысле момент принятия решения есть начало перевода патриотического сознания в поведение, а осуществление принятого решения - акт достижения единства патриотического сознания и поведения личности старшеклассника.

В краеведческих интеллектуальных играх, состязаниях, конкурсах укрепляется твердость характера, необходимая для отстаивания собственных прав и позиций, уверенность в своей самостоятельности, в собственной воле и способности думать и действовать в соответствии со своей позицией,создаются условия для необходимой коррекции личностных качеств, для выявления различных видов одаренности и проявления инициативы.

Особенностью человека является то, что он может принимать опыт предшествующих поколений творцов, не только понимать как мыслили и что чувствовали его предки, использовать все, что они создали и сфор ф мул провал и, но и перешагнуть границы, очерченные прошлым опытом.

Организуя экспериментальную работу по патриотическому воспи-танию с учащимися, автор имела в виду, что качества личности раскрываются не только через характеристику форм поведения, но и обязательно через характеристику тех мотивов, которые побуждают проявлять такое поведение. При формировании тех или иных качеств личности возникает необходимость формирования мотивов поведения и опыта реализации мотивов в их единство. Последние десятилетия теория и практика обучения мало обращались к духовному, гуманитарному развитию личности, к формированию эстетических и нравственных ее качеств. Эти качества в значительной степени определяются эмоциональной основой. Наши эмоции отражают окружающий мир в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций. Они неразрывно связаны с важнейшими качествами личности -ее нравственным содержанием, характером мотивационной сферы, эстетическими и нравственными ценностными ориентациями, мироощущением. Философ Е. Трубецкой считает, что существуют два пути становления человеческого Я: по пути служебной карьеры («горизонтальный») и по пути духовно-нравственного восхождения («вертикаль-ный»)формирование у личности системы ценностей на основе стремления к реализации своего интеллектуального потенциала.

Автором исследования было учтено, что старший школьный возраст - время расцвета энтузиазма. Если этот период не будет успешно использован, чтобы направить юношеское воодушевление к высоким и благородным целям, то позже этого можно достигнуть лишь с большим трудом. Стремление вперед есть «основное настроение» юношеского возраста. В связи с этим у старшеклассников возникает стремление к всестороннему развитию, формированию научного мировоззрения, более глубокий, чем у подростков, интерес к проблемам самовоспитания. В идеальном плане старшеклассники выходят далеко за рамки окружающей их действительности и начинают мыслить и переживать себя как «граждане мира». Их мышление носит личностный, эмоциональный характер.

В ходе исследовательской работы автор столкнулась с тем, что механизм формирования устойчивого чувства патриотизма исследован недостаточно. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт: казалось бы, многие миллионы школьников, вовлеченных в туристско-краеведческую деятельность в 60-70 годы, должны быть стойкими патриотами. Тем не менее жизнь показала, что многие из них не выдержали испытания «золотым тельцом» и превратились в безыдейных космополитов, не считающихся с интересами своей Родины, своего народа. Это позволяет утверждать, что достижение цели патриотического воспитания средствами ТКД не были достигнуты, в связи с тем, что чувство Родины не приобрело чисто человеческого, социального содержания, т.к. цели патриотического воспитания всего лишь декларировались, и это не имело объективного подтверждения.

Пути и условия эффективности воспитания патриотизма игровыми средствами туристско-краеведческой деятельности

Педагогика располагает богатым арсеналом точных средств воздействия на детей с конкретной воспитательной направленностью. Действительно, игра - отличное дополнение к учебному процессу в развитии важнейших психических свойств, необходимых для труда, приобретения высоких моральных качеств, формирования гражданского сознания. Игра - первая ступень бесконечной лестницы действительной жизни, и ценность ее именно в том, что она - первая ступень. Воспитательный эффект игры «перевод» поведения старшеклассников в неигровые ситуации зависит прежде всего от того на каком эмоциональном «накале» проходила игра, какие отношения складывались в ее процессе. Содержание - это определяющая сторона игры как таковой, оно представляет единство всех составных элементов: ее свойств, внутренних процессов, основной идеи игры, ее смысла как социального явления. Именно изучение города через игру должно способствовать социальной ориентации субъекта, адаптировать старшеклассника к городу. Узнавание города, его нужд и потребностей поможет в дальнейшем найти ему свое место в нем.

И алгоритмом организации и проведения модели игровых Форм ТКД служат этапы: поиск, целеполагание и организация, прогнозирование и планирование, реализация, аналитико-рефлексивная деятельность и этап последействия. Алгоритм, как формолизация технологического процесса в виде последовательности некоторых шагов, блоков деятельности, которые непосредственно зависят от содержания познавательной области, имеют и надпредметную часть, определяемую общими для всех областей способами деятельности старшеклассников. Алгоритмы различаются по уровню сложности, продолжительности выполнения, связи с областями жизнедеятельности индивида.

Технология краеведческих интеллектуальных игр по глубине погружения в определенный временной период истории края помогает старшеклассникам в усвоении программ обязательного обучения, стимулирует интерес к познанию, способствует закреплению пройденного материала и решению многих воспитательных задач.

Социально-психологическое исследование, проводимое со школами, задействованными в городской экспериментальной краеведческой программе (ГЭКП) в период с 26.04.98г. по16.05.98г. ставило перед собой цель: определить существуют ли значимые различия в уровне знаний по краеведению, ценност-ным ориентациям, отношению к знаниям по истории города у старшеклассников, различающихся степенью участия в городской экспериментальной краеведческой программе (в луче «История города»). Для достижения поставленной цели была разработана «нулевая» гипотеза. Она заключалась в следующем: участие в работе «луча» в течение одного учебного года формирует у учащихся более глубокие и систематические знания по истории родного города, создает условия для формирования определенных личностных свойств учащихся. На основе сформированной гипотезы для ее проверки была разработана совместно с психологом отдела Поповым А.И. анкета, которая включала 14 вопросов, направленных на определение ведущих факторов, влияющих на формирование у учащихся знаний по краеведению, выявление ценностного отношения старшеклассников к понятию «патриотизм», определе-ние сформированности мотивации приобретения краеведческих знаний, выявление уровня самооценки учащимися своих знаний по истории города. Анкета также включала 16 вопросов по краеведению (приложение №23), которые были разделены на 4 подуровневые блоки, анализ которых позволил определить уровень краеведческих знаний у старшеклассников (по всей выборке, по блокам), определить круг вопросов, которые полностью «выпа-дают» из познавательного актива старшеклассников и т.д. В исследовании приняли участие 210 человек, из них 67% не участвовали в работе луча «История города». В качестве предмета исследования выступили мотивы, ценностные ориентации и уровень краеведческих знаний старшеклассников. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели были использованы: разработанная анкета, контент-анализ для обработки полученных результатов на вопросы, сформулированные в форме незаконченного предложения, методы математической статистики, компьютерная программа для обработки статистических данных, проведения корреляционного анализа.

Анализ уровня знаний по краеведению у старшеклассников показал, что участники игровых программ луча «История города» имеют более высокий уровень знаний по краеведению по сравнению с учащимися, незадействованными в программе, т.е. участие ребят в программе эксперимента в течение даже одного учебного года повышает уровень знаний по истории города.

Формирование личности ребенка, его мировоззрения, знаний и умений, ценностных ориентации детермируется внутренними и внешними факторами, воздействующими на молодого человека. Поэтому, для управления процессом воспитания и образования патриота Родины, необходимо изучение факторов и их доли во влиянии на становление личности учащихся.

На основании исследования интеллектуальные-краеведческие игры названы в качестве ведущего социального института, увеличивающего знания ребят по краеведению естественно. Приоритет вышеназванной формы изучения краеведения обусловлен возрастными психобиологическими особенностями старшего подросткового и младшего юношеского возрастов (стремление к самостоятельности, независимости, активности, практической деятельности). К сожалению, только 30% респондентов отметили, что получают информацию по краеведению в семье. Это может свидетельствовать о низком уровне знаний по истории города у взрослых (в данном случае - родителей), а также о потере связи между поколениями, снижении уровня значимости знаний по краеведению в воспитательном родительском процессе.

Для получения ответа «для чего школьники изучают краеведение» в анкету был включен вопрос в форме незаконченного предложения: «Я считаю, что знания по краеведению...». Обработка и анализ полученных ответов с помощью контент-анализа показали, что данная категория знаний способствует формированию и развитию полноценной, гражданско-развитой личности человека. Но, чаще всего, ведущий причиной изучения краеведения является не поставленная сознательно цель и мотивационно подкрепленная деятельность по овладению знаниями, умениями и навыками, а социальный стереотип общественной значимости (термины необходимости, полезности, важности, интереса). Последний воспринимается бессознательно, мало ориентируется на реальные ситуации и незначительно изменяется в течении длительного времени. Основная проблема в данном случае заключается в том, что часто стереотип вербализуется, но мотивационно и эмоционально не подкрепляется. Поэтому указывая абстрактно на важность и необходимость краеведческих знаний, старшеклассники не всегда «на самом деле так считают» и уж тем более, ничего не делают для достижения какого-либо результата в «важной» для них сфере.