Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Фомин Виктор Павлович

Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника
<
Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника
>




Фомин Виктор Павлович. Туристко-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1997 178 c. РГБ ОД, 61:98-13/169-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ экологического образования старшеклассников в туристско-краеведческой деятельности

1. Современные проблемы воспитания экологической культуры старшеклассника . 13

2. Туристско-краеведческая экспедиция, как средство приобщения старшеклассника к проблемам экологии . 23

ГЛАВА II. Формирование экологической культуры старшеклассника в экологизированных туристско-краеведчесшх экспедициях

1. Модель экологизированной туристско-краеведческой экспедиции. 36

2. Апробация модели экологизированной туристско-краеведческой экспедиции в многолетних акциях по спасению реки Урал . 49

3. Анализ результатов формирования экологической культуры старшеклассника в исследовательских экспедициях . 101

Заключение 121

Библиография 125

Приложение

Введение к работе

Проблемы, экологического воспитания молодежи, особенно учащихся в условиях качественно нового этапа развития общества стоят в одном ряду с оздоровлением экономики, борьбой с t эпидемическими заболеваниями, урбанизацией, последствиями научно-технического прогресса, гиподинамией. Решать эти проблемы вынуждены будут сегодняшние школьники вступающие в жизнь на пороге нового тысячелетия. Современной школе необходима новая образовательно-воспитательная парадигма подтверждающая высокую миссию экологии в сохранении природы, а вместе с ней и общества.

Одним из путей активизации педагогической деятельности по формированию экологической направленности личности школьников может быть туристско-краеведческая деятельность, осуществляемая центрами экологии, натуралистов, туризма и краеведения, центрами

детско-юношеского творчества.

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является эффективным комплексным средством гармоничного развития личности, особенно учащихся подросткового возраста и старшеклассников. Деятельность, которая дает возможность приобрести навыки общения с природой, формирует ценные личные качества: коллективизм, общительность, настойчивость, решительность, терпеливость, готовность переносить стрессовые ситуации, прийти на помощь и другие. Туризм воспитывает умение противостоять вредным привычкам (курение, алкоголь и т.п.), сформировать прочные основы здорового,

насыщенного интересными и полезными делами, образа жизни.

Сформированная в процессе ТКД "экологически направленная воля предполагает непреклонное осуществление практического

действия в природе и обществе только и исключительно с учетом экологически позитивных последствий".

Необходимость разрешения проблем сохранения природы в воспитании утверждена в науке еще со времен Я.А.Коменского, в его

принципе природосообразности. И если в педагогической теории и существовала известная преемственность, все-таки однозначного понимания принципа природосообразности не было.

Ж.Ж. Руссо одним из первых понял всю опасность надвигающейся цивилизации, урбанизации, технизации для целостности личности, самой жизни человека. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавал К.Д. Ушинский. Он реализовал этот принцип в нескольких направлениях, одним из которых было в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе, их

противодействие разлагающему влиянию урбанизации.

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что экологическое воспитание неразрывно связано с процессом всестороннего развития личности, а экологическое мировоззрение, как результат целенаправленного педагогического воздействия составляет органическую часть мировоззрения и морального облика человека.

Одним из самых активных средств приобщения учащейся молодежи к родной природе, истории и культуре своей "малой Родины" является туристско-краеведческая деятельность. Краеведение же в тесном единении с туристскими походами, экскурсиями - % чрезвычайно перспективная область знания, отличающаяся многообразием, творческим исследовательским поиском,

доступностью для учащихся всех возрастных групп. Данное

обстоятельство позволяет занять ему особое место в учебно-воспитательном процессе.

Огромная заслуга В.И. Вернадского в понимании глобальности проблем экологии. Проблемы экологии рассматривали Э.В. Гирусов, А.Д. Урсул, Н.Ф. Реймерс и др.

Вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания школьников, особенно в последнее время, рассматривается в исследованиях Д.И. Водзинского, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, СП. Фокина и др.

Методику организации природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания в процессе ТКД учащихся успешно разрабатывали А.А. Остапец-Свешников, Т.И. Сущенко, И.П. Пилат, М.Н. Ямницкий, И.Л. Беккер и др.

Психолого-педагогические идеи о единстве формирования, воспитания и развития личности решали Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина.

На крупных международных конгрессах (Мехико, Белград, Рио- де-Жанейро) по проблемам образования в области окружающей среды (ОООС) среди наиболее эффективных средств экологического воспитания назывался летний лагерь. Однако, сравнивая это средство с туристско-краеведческой экспедицией экологической

направленности, мы убедились в значительно более эффективном воспитательном воздействии последней.

В доступной нам литературе не обнаружено попыток решения проблем воспитания экологической культуры личности средствами туристско-краеведческой экспедиции. Это и позволило нам избрать

тему исследования : "Туристско-краеведческая экспедиция как форма экологического воспитания старшеклассника".

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность старшеклассников.

Предмет исследования -процесс формирования экологической воспитанности старших школьников в туристско-краеведческой экспедиции.

Цель исследования - разработать технологию экологического воспитания старшеклассников средствами туристско-краеведческой экспедиции.

Задачи исследования :

1. Определить возможности туристско-краеведческой экспедиции в формировании экологической культуры личности старшеклассника.

2. Создать экологизированную модель туристско- краеведческой экспедиции.

3. Апробировать экологизированную модель туристско- краеведческой экспедиции формировании экологической культуры старшеклассников.

4. Разработать рекомендации по использованию туристско-краеведческой экспедиции в формировании экологической культуры старшеклассников.

В основу исследовательского предположения - научной гипотезы было положено мнение: экологическое воспитание старшеклассников - процесс управляемый, в основе которого лежит систематическое приобретение научных знаний о мире, природе и обществе , накапливаемых с помощью непрерывной циклической экологизированной туристско-краеведческой

деятельностью в ее экспедиционной форме, что

способствует формированию стремлений, а потом и потребностей взаимодействия с окружающей природной средой.

При этом процесс формирования высокого уровня экологической воспитанности будет успешнее, если:

будет происходить осознание учащимися необходимости сохранения и улучшения окружающего мира как непременного условия собственого существования личности,

- в процессе воспитательно- образовательной работы будут создаваться экологически мотивированные ситуации, способствующие этому осознанию,

экологизированная туристско-краеведческая деятельность будет представлена в ее высшей экспедиционной форме,

целенаправленная воспитательная работа будет осуществляться в активном деятельностном подходе,

будут учитываться индивидуальные и психофизиологические особенности учащихся.

Методологической базой исследования стала

совокупность естественно-научных, педагогических и философских взглядов на мир, как единое целое, находящееся в развитии и непрерывном движении, где человек выступает как часть мировой гармонии, как биосоциальное существо с его индивидуально-психическими особенностями , взаимосвязанными с социальной и природной средой. И все это находится под влиянием воспитания, формирующего духовный компонент личности, воздействующий на ее созидательную, творческую деятельность, мораль и этику поведения.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов формирования личности под влиянием системных занятий

туризмом, краеведением и экскурсиями мы опирались на фундаментальные труды основоположников отечественной и зарубежной педагогики. В большинстве работ акцентировалось внимание на важности общения учащихся с природой, использовании элементов туризма и экскурсий, с обязательным познанием родного края, его прошлого и настоящего.

Эти исследования получили дальнейшее развитие в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов, раскрывших принципиальные позиции, необходимые для правильного понимания закономерностей развития личности, становлении личности старшеклассников (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный,

А.П. Сидельковский, А.Б. Петровский, И.С. Кон). Особое значение в организации проводимого научного поиска оказали труды ученых Института развития личности Российской Академии Образования (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова, А.А. Остапец-Свешников,

Л.Ю.Иванова и др.)

При сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие методы исследования:

- ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта, накопленного руководителями туристско-краеведческих объединений, центров экологии, творчески работающих учителей, педагогов-энтузиастов;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные и с помощью анкет), изучение документов первичного учета результатов туристско-краеведческой деятельности, творческих работ учащихся, отчеты педагогов, индивидуальные собеседования, социологические интервью,

психолого-педагогическое тестирование, социально-педагогический эксперимент;

- использование компьютерной техники для внедрения в учебно-воспитательный процесс в виде обучающих и контролирующих программ;

- преобразующий эксперимент средствами экологизированной туристско-краеведческой экспедиции.

Исследовательской базой научного поиска, психолого-педагогического моделирования, внедрения накопленных научных данных в педагогическую практику были объединения учащихся работающие на базе Западно-Казахстанского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий (3-КОЦДЮТиЭ) г.Уральск, Республика Казахстан, а также туристско-краеведческие объединения учащихся работающие в сельских районах области (Зеленовский, Теректинский, Таскалинский, Жалпактальский, Джангалинский, Каратобинский, Приуральный).

Экспериментальной базой для научных внедрений был туристско-экологический клуб "Ландшафт" - п. Ак-суат, Теректинского района и средние общеобразовательные школы г.Уральска: №4 - директор: Б.Ю. Сапаров и №32 - Директор: Н.Н. Яловой (Контрольные группы были сформированы в СШ №№7, 19, 23, 35). А также обобщен опыт московского экспериментального центра детско-юношеского туризма и экскурсий "Родина" - директор: А.А. Остапец-Свешников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволили расширить и углубить знания об особенностях формирования экологической культуры личности старшеклассника в исследовательской и практической деятельности в природе, раскрыть содержание и структуру экологизированной ТКД в частности экспедиции. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности организации экологической деятельности старшеклассника.

Обоснованность и достоверность обеспечивается

количественным и качественным анализом полученных экспериментальных материалов, длительностью и положительным результатом экспериментальной работы, непосредственного внедрения туристско-экологической экспедиции "Жайык-Урал" в работу образовательных учреждений области, а также проверялась в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах педагогов-практиков, проводимых Институтом развития личности РАО в период с 1989 по 1996 годы, Министерством образования Республики Казахстан (1992 - 1996 гг.), на городских, областных и республиканских семинарах педагогов дополнительного образования, учителей-организаторов туристско-краеведческой работы, на спецсеминарах и спецкурсах для студентов различных факультетах Западно-Казахстанского гуманитарного университета и, наконец, Международной научно-практической конференции, проведенной в г.Уральске, совместными усилиями Института развития личности РАО и Областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий по проблеме: "Развитие личности средствами

туристско-краеведческой, экологической деятельности" (24 - 27 сентября 1996 г.)

Внедрение результатов исследовательского поиска

осуществлялось в процессе учебно-экспериментальной деятельности автора в качестве директора Областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий, научных и научно-методических рекомендаций публикуемых в специальной, общественно-политической и педагогической печати, книг, брошюр, сборников, а также большого количества выступлений по областному и республиканскому радио, телевидению.

Исследования по избранной теме проводились с учащимися старшей возрастной группы, систематически занимающихся в кружках и объединениях по интересам 3-КОЦДЮТиЭ в три этапа с 1986 по 1996 год.

На первом этапе проводился сбор материалов и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческой деятельности (ТКД), действенных средств воспитания и дополнительного образования учащихся, совершенствовалось личное спортивно-инструкторское, методическое мастерство. Накапливались знания ученого-исследователя.

Большое внимание на этом этапе исследовательско-поисковой деятельности отводилось подготовке преподавательского состава, способного в дальнейшем работать по экспериментальным программам.

На втором этапе формировалась модель учебно-воспитательного процесса в группах и объединениях Центра, разрабатывалась теоретическая концепция экологизированной туристско краеведческой деятельности учащихся, подбирались оригинальные

методики, способные нести информацию о результатах учебно- воспитательного процесса, духовном и физическом совершенствовании учащихся.

На третьем этапе исследовательской деятельности проводилась целенаправленная работа по апробации экологизированной модели воспитательного воздействия на учащихся старшей возрастной группы, особенно из числа тех, кто систематически участвовал в туристско-краеведческо-экологических экспедициях по реке Урал и её притокам, кто своим непосредственным участием способствовал реализации экологической программы Западного Казахстана и Республики в целом.

На четвертом этапе обобщен и систематизирован опыт экспедиционной деятельности, шло литературное оформление диссертации.

Современные проблемы воспитания экологической культуры старшеклассника

Проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием природоохранной деятельности учащихся, а через нее и повышение экологической образованности старшеклассников теснейшим образом связаны с деятельностью дополнительного образования. Особое внимание этому вопросу уделяется в деятельности педагогов дополнительного образования областных (районных) детско-юношеских центров туризма и экскурсий. И это, по нашему мнению, вполне оправдано, так как обострившиеся ситуации, связанные с экологической обстановкой, в конкретных регионах, не дают возможности медлить, занимать позиции созерцателей.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), по данным еще на 80-е годы, определила, что здоровье человека на 20,0% зависит от его наследственности, на 20,0% от состояния окружающей среды (экологии), на 50,0% от сложившегося образа жизни и только на 10,0% от уровня развития медицины. Хотя роль медицины огромна при спасении раненых и больных, но, к сожалению, на уровень общего здоровья она оказывает весьма малое влияние.

Совершенно иная картина может развернуться в связи с лавинообразным нарастанием современного экологического прессинга, который -, на примере ряда регионов СНГ, к 2005 году может проявить следующую динамику факторов, влияющих на здоровье человека: роль экологии, например, возрастет до 40,0%, до 30,0% увеличится и роль генетического фактора - за счет негативного изменения генетического аппарата. Все это вместе взятое, до 25,0% уменьшит возможность поддержания здоровья человека за счет так называемого образа жизни и даже до 5,0% снизит роль медицины.

В библии человек, дерзнув переделать природу, навлекает на себя гнев Божий. Ведь природа - создание Божье с неизменными и вечными законами бытия. Бог стоит на страже сохранения равновесия в природе, посягательства на нее - дело дьявольское, тем самым сохраняется гармония между человеком и Богом, природой, обществом, с самим собой. В отличие от американских ученых Пауэлла, Пиншо, Фернау, с их прагматическим, утилитарным подходом, русские философы-космисты Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский исходили из того, что человек и окружающая среда едины и они - часть вселенной. Исходя из этого, они предлагали перейти к восстанавливающей цивилизации.

В.И. Вернадский, продолжая развивать идею единства человека и природы, предложил учение о ноосфере, обосновывая мысль о неповторимости всего окружающего мира./17/ Ю.М. Горский и другие авторы видят выход из ситуации, связанной с нарастанием экологических процессов в следующем: - образования единого всемирного правительства, высшим приоритетом для которого должны быть сохранение и восстановление окружающей среды и координация жизнедеятельности планетарного социума; - приоритет сохранения природы над интересами отдельного человека и даже национально-государственного образования; - формирование информационной цивилизации, в которой информация должна выстоять как эквивалент других видов ресурсов в процессе развития, жизнеобеспечения и управления./ЗЗ/ Данные научные заключения, может быть и кажутся чем то далеким, пока не реальным, но для педагогов, работающих с представителями поколения, вступающего в новое, третье тысячелетие они должны стать основополагающими в деятельности по формированию готовности и умения совершенствовать окружающий мир, свой образ жизни, делая его здоровым как в духовном, так и физическом понимании этого слова. Знакомство с литературой и существующим передовым педагогическим опытом, подтверждает мнение, высказанное нами в рабочей гипотезе, смысл которого сводится к тому, что только единство действий общеобразовательных школ всех типов с внешкольными учреждениями является залогом успеха, достижения ожидаемого положительного результата в позиции, занимаемой старшими школьниками, систематически занимающимися экологизированной туристско-краеведческой деятельностью. Анализ литературы подтвердил, что необходимость органической взаимосвязи в деятельности школы и внешкольных учреждений подтверждали многие видные педагоги, прогрессивно мыслящие организаторы народного образования: СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, А.В. Луночарский, Н.А. Семашко, В.А. Сухомлинский./80,83,138,156/ Н.К. Крупская, отмечая общие идеологические задачи школы и внешкольных учреждений писала: "Работа школы и внешкольная работа должны быть органически связаны между собой; внешкольная работа связана со школой, но эта своеобразная работа, которая должна будить новые интересы, должна организованно воспитывать детей". /70/

Внешкольные учреждения и, в частности, центры детско-юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТиЭ), функционирующие в областных и районных центрах, стали основными базами развития творческих способностей и интересов, особенно старших школьников. Эти внешкольные учреждения были основными организаторами туристических походов, экскурсий, смотров-конкурсов, олимпиад, краеведческих конференций и т.п.

В большинстве учреждений данного типа перечисленные виды деятельности тесно увязываются и с экологической работой, системой экологического воспитания. Наш многолетний опыт /146-155/ подтвержденный литературными данными показывает, что экологическая деятельность, соединенная с туристско-краеведческой и экскурсионной работой со старшими школьниками вовлекает в свою орбиту и учителей предметников, и классных руководителей, и воспитателей ЖЭК, и родителей учащихся. Создавая, таким образом, благотворную почву общественно-полезной деятельности, повышая общую и, в том числе, экологическую культуру участвующих в ней. А массовые, коллективные формы творческой деятельности подростков и старших школьников, как показала практика, наиболее мобильны и эффективны, особенно в тесном соприкосновении с природой, окружающей флорой и фауной.

Туристско-краеведческая экспедиция, как средство приобщения старшеклассника к проблемам экологии

В формировании экологической культуры личности, а значит и высокого уровня экологической воспитанности, важное место занимает Экологический Кодекс чести или Нравственный Кодекс туриста-краеведа-эколога. В нем отражены основные законы, правила, заповеди и традиции регулирующие отношения личности к природе, обществу, к себе. Эти правила закреплены Основным Законом - Конституцией суверенного государства и в России, и в Казахстане.

Рассматривая туристско-краеведческую деятельность в диалектическом развитии, стоит, видимо, заметить, что со второй половины XX века заметно изменился прежний стереотип жизни человеческого общества. На смену статичному образу жизни, когда подавляющая часть населения годами не покидала своего постоянного места жительства, приходит динамичный стереотип жизни. Потребность в смене обстановки, целенаправленной двигательной деятельности превратилась в современных условиях напряженного городского ритма в первую жизненную необходимость. Учеными замечено (А.А.Остапец-Свешников, А.П.Сидельковский и др.), что отдых организованный по месту жительства не способен полностью восстановить физические и психические силы./96,127/

Это подтверждают и наши наблюдения. Современному деловому человеку, да еще проживающему в условиях города неуклонно требуется смена впечатлений, положительные эмоции, более спокойная обстановка.

Данные обстоятельства позволяют обоснованно положить в основу концепции современного туризма деятельность учащихся по формированию прочной потребности к здоровому, насыщенному интересными и полезными делами, образу жизни. Образу жизни, связанному с познанием родного края, государства, пробуждению интереса к их истории, природе, экономике и культуре. Молодых людей должно интересовать все: и то место где он родился, где живет; где учится и предполагает трудиться или уже трудится; где предполагает жить в дальнейшем и т.п. И все это не снимает стремлений молодых людей к романтике дальних дорог, романтике приключений, возможности уйти от привычной обстановки, отдохнуть. А полноценный отдых, как известно, возможен только в прямом общении с живой природой, в тишине, на чистом воздухе, вдали от шума и загазованности больших городов, от избытка цивилизации и урбанизации, в свободном общении с дикой природой, в возможности пережить тяжесть физических и психических нагрузок, испытать себя и своих друзей, товарищей, близких и родных.

Путешествуя по родному краю, турист-эколог-краевед может столкнуться с зонами экологических бедствий и воспитательный смысл педагогического воздействия состоит в том, чтобы не дать превратиться этим местам в зоны экологических катастроф. А поэтому эколого-краеведческая работа должна быть деятельностной, с конкретной целью и посильно решаемыми задачами.

Анализируя столь продолжительный путь человеческого развития можно отчетливо заметить, что оно трижды меняло свой образ жизни. Сначала это был охотницко-бродяжнический, затем кочевой и, наконец, оседлый, история которого даже для самых высоких цивилизаций древности не отдаляется от сегодняшнего времени более чем на 5 - 6 тысяч лет. Таким образом, за всю историю человечество жило преимущественно в активном движении, обусловленным необходимостью поиска пищи. В этот период жизнь людей была неразрывно связана с природой и в значительной мере существование человека зависело от умения использования её даров. Одежду, пищу, жилища - все человек получал от природы. Еще и сегодня во многих странах мира есть племена и народы, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни.

Два первых периода жизни человечества (охотницко-бродяжнический и кочевой), как свидетельствуют научные данные, не остались бесследными в биологии современного человека. Это выражается в перемещении к поиску новых интересных мест, новых ярких впечатлений, и в постоянном стремлении к общению с природой, и в особой тяге к огню костра, и другие инстинкты, глубоко заложенные в потребности современного человека./49/

Все это подтверждает правильность постановочных вопросов еще философами древности о необходимости природосообразности воспитательного процесса организуемого на любом уровне, в общеобразовательном или любом другом воспитательно-образовательном учреждении современности./55,56/

Все перечисленное выше дает основание утверждать, что туристско-краеведческая деятельность, в которой важную роль играет воспитание с экологической направленностью, построенное на основе сменяющейся друг за другом экологических циклов, должно обязательно опираться на базовые знания, полученные в том числе и в стенах внешкольных учреждений, являются универсальным средством формирования экологической культуры личности, её экологической воспитанности, поскольку кроме знаний, умений и навыков экологии, дает, на базе деятельностного подхода, возможность представителям молодого поколения принять участие непосредственно в природоохранной деятельности в различных регионах своей Родины.

Апробация модели экологизированной туристско-краеведческой экспедиции в многолетних акциях по спасению реки Урал

Касаясь заключительного этапа социологического опроса участников, ставшей традиционной, туристско-экологической экспедиции "Жайык-Урал-89" и "Жайык-Урал-95" заметим, что подавляющее большинство из числа участников похода, составляли старшие школьники (65,5%) в возрасте 14-16 лет. Однако, по полу, преобладали юноши (85,5%), что, видимо, объясняется достаточной сложностью и большой протяженностью маршрута - 229 км. По стажу туристско-краеведческо-экологической деятельности преобладали учащиеся, чей стаж колебался в пределах 3-5 лет, в большинстве своем участники различных кружков и творческих объединений Областного центра туризма и экскурсий. По национальному составу преобладали лица коренной национальности -казахи - 45,0, русские - 35,0, остальные составляли из числа других национальностей, живущих в Республике Казахстан. Учитывая особенность проводимой туристско-экологической экспедиции "Жайык-Урал", её целевую направленность и социальную значимость остановимся на описании содержания деятельности участников. При этом заметим, что первоначально участники шли по специально разработанным маршрутам вдоль основной водной артерии р. Урал на велосипедах, гребных лодках, в пеших отрядах. Общее количество участников, в разные годы колебалось в пределах 110-150 человек. Руководство экспедицией осуществлялось педагогами дополнительного образования ОЦДЮТиЭ при участии работников Управления экологии и биоресурсов области. В походных журналах, а потом и в отчетах фиксировались изменения в природе, связанные с эррозией почв, обмелением впадающих в р. Урал притоков, пересыханием пойменных озер и т.п. Все эти и не только эти процессы, естественно, вызванные деятельностью человека нашли свое отражение в тетрадях полевых наблюдений, отчетах о деятельности экспедиций, а в дальнейшем и пробили себе дорогу на страницы областной и городской периодической печати, радио и телевидения. Участники экспедиций "Жайык-Урал" неоднократно констатировали, что лесоразработки и распашка пойменных лугов, отведение земли под дачи и бахчевые культуры, химическая обработка лесов, сбросы в р. Урал промышленных и бытовых отходов, постройка плотин на малых реках, бесконтрольные заборы воды на орошение неукоснительно ведет к экологическим нарушениям, приближая всеобщую катастрофу. И если на начальных этапах данной экологической экспедиции (1989 - 1991 гг.) участники только привлекали внимание общественности к состоянию в котором находится р. Урал его притоки, то в последствии руководителям удалось добиться и административных средств воздействия к нарушителям экологической обстановки. Ежегодно экспедиции стартовали от р. Илек и проходили до г. Уральска (район т/б "Уральская") - около 150 км. по основному руслу р. Урал. В дальнейшем, протяженность маршрута возросла еще до 200 - 250 км., с конечным пунктом п. Чапаево. По маршруту движения предусматривались остановки в каждом из населенных пунктов, где участники выступали с научными сообщениями по тематике экспедиции, проводили конкурсы и КВНы по природоохранной тематике, беседовали со старожилами, представителями администрации, интеллигенцией и учащимися школ, профтехучилищ. Итоговой частью экспедиции всегда были митинги на центральной площади г. Уральска - площади "Победы" с обязательным участием администрации, представителей природоохранных органов, общественности. И если на начальном этапе исследовательская деятельность носила только констатирующий характер, то в последующем исследования были расширены и углублены. Были введены оригинальные научные методики, тесты, лабораторные опыты. Начиная с 1990 года, при содействии областного управления по экологии и биорессурсам области, административных органов, во всех населенных пунктах, расположенных по маршруту движения экспедиции готовились встречи, перерастающие в митинги, импровизированные конференции, диспуты. Каждое из таких собраний жителей населенных пунктов обеспечивалось деятельностью средств массовой информации, а само движение туристско-экологических отрядов подчинялось определенной программе.

Анализ результатов формирования экологической культуры старшеклассника в исследовательских экспедициях

фауну Изучение фауны начинается с ознакомления по книгам с природными условиями и видовым составом животного мира исследуемой территории. 1. В дневник записываются климатические условия, растительность, виды охотничье-промысловых животных по местам обитания, другие виды животных. 2. Определяется, какая группа животных будет изучаться в походе. 3. В полевых условиях: изучение среды обитания животных проводится по биотопам. Для этого составляются маршруты и описание ведется по методу профилей. В дневник заносится: дата, состояние погоды, название биотопа. Подробное содержание наблюдения за животными: место встречи, вид животного, где замечено, поведение, размер, окраска, форма на глаз. 4. Место встречи отмечается на маршрутной ленте. При обнаружении нор, гнезда, крика или песни, установит кому принадлежит. При опросе местных жителей, охотников, лесников, установите: а) меры борьбы с вредными животными. Результаты. б) меры охраны и восстановления полезных животных. в) какие виды животных исчезли и чем вызвано их исчезновение. д) как отразилось исчезновение видов животных на численности других видов животных. е) участие школьников в охране местной фауны. На карте обозначьте условными знаками все виды животных, обитающих в исследуемой местности. С целью поддержания интересов детей и выявлению лучших отрядов на втором этапе (организационно-методическом) проводятся конкурсы рефератов, докладов, викторины, слеты, соревнования, конференции, как школьные, так и районные, в ходе которых отбираются лучшие работы и самые активные участники экологических акций. В этот период ведется обучение членов экспедиции методам исследования и порядку оформления результатов. В рамках второго этапа проводится областной фестиваль "Жайык толкыны", куда приглашаются командиры лучших экологических отрядов области. Но главным событием туристско-экологической экспедиции "Жайык-Урал", завершающей годовой цикл экологизированной туристско-краеведческой деятельности школы, района, области, является третий этап. Лучшим отрядам школ, области и отряды стран СНГ, изъявившим желание участвовать, заранее высылаются положения о третьем этапе, условия приема и программа. Экспедиция традиционно проходит в начале июля каждого года с 1989 года. В соответствии с программой, отряды заезжают в международный палаточный экологический лагерь и живут по установленному суточному распорядку. В течение двух-трех дней ученые Западно-Казахстанского гуманитарного университета, специалисты управления экологии и биоресурсов, рыбинспекции, охраны природы дают характеристику экологического состояния области, страны, обучают методике полевого исследования в соответствии с эколого-краеведческими должностями. В подготовительный период проводится конференция учащихся по эколого-краеведческим специальностям с использованием материалов первого этапа. Далее члены экспедиционных отрядов готовятся к выходу на маршрут, вооружаясь приборами и другим необходимым оборудованием. Используются такие виды туризма, как пеший, велосипедный, водный. Ежедневно подводятся итоги дня. Члены отряда кратко информируют свой коллектив о полученных наблюдениях. Остальные могут дополнить выступивших. Корректируются задачи, и выдаются задания на следующий день. Все учащиеся, в соответствии с должностными обязанностями, ведут записи в полевых дневниках. Такая инструментовка экспедиционного отряда дает возможность педагогу правильно организовать деятельность самопознания и самовоспитания. Возвращаясь с маршрута, участники экспедиции ведут камеральную обработку материалов и оформление отчетов экспедиции, с которыми выступают на заключительной конференции, и принимают обращение к своим сверстникам. Дорогие сверстники! Мы вступаем в большую жизнь в тревоге и страхе. В опасности живая природа, катастрофически ухудшается климат планеты. Над человечеством нависла угроза экологической катастрофы. Сегодня с лица земли исчезает один вид животного в год и один вид растений в день. Загрязнена атмосфера планеты. Мы призываем всех сверстников включится в движение защиты природы нашего края, Урала. Чтобы сохранилась река нашего детства, чтобы она и впредь была светлой, с чистой водой, богатой рыбой. Мы обращаемся ко всем взрослым с вопросом: "Какое наследство вы нам оставите? Оскудневшую природными ресурсами планету? Обедневший, стоящий на грани исчезновения животный и растительный мир?" Пусть каждый проникнет чувством ответственности за спасение нашей голубой планеты! Пусть всегда будет солнце, цветущая земля и мир! Участники региональной туристско-экологической экспедиции учащейся и рабочей молодежи и студентов. Вечером их ждет прощальный костер, гитара, песня. На следующий день они уезжают, чтобы вновь, при условии активной экологической деятельности на первом этапе, участвовать в следующих. Таким образом, цикл замыкается, превращаясь в гносеологическую спираль освоения окружающего мира. Проводимая экспедиция в 1997 году прошла с большой активностью на всех этапах как школьников, педагогов, так и общественности. В подтверждение достаточно сказать, что экспедиция "Жайык-Урал" была зарегистрирована органами юстиции как общественное экологическое движение. На совместной коллегии областных управлений экологии и биоресурсов, образования, молодежи, туризма и спорта было принято решение о создании постоянно действующего областного штаба экспедиции.