Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема воспитания гражданственности у старшеклассников в педагогической теории и практике
1.1. Воспитание гражданственности у старшеклассников как педагогическая проблема 16
1.2. Педагогическое обоснование модели воспитания гражданственности у старшеклассников 48
1.3. Педагогические условия, способствующие эффективности модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин 76
Выводы по 1 главе 98
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса воспитания гражданственности у старшеклассников
2.1. Реализация педагогических условий, способствующих функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин ... 100
2.2. Средства, обеспечивающие воспитание гражданственности у старшеклассников 148
Выводы по 2 главе 168
Заключение 170
Библиография 176
Приложение 200
- Педагогическое обоснование модели воспитания гражданственности у старшеклассников
- Педагогические условия, способствующие эффективности модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин
- Реализация педагогических условий, способствующих функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин
- Средства, обеспечивающие воспитание гражданственности у старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии.
Ведущая роль в воспитании личности гражданина принадлежит школе. В новых демократических условиях крайне важно своевременное обновление содержания школьного воспитания в формировании гражданских качеств учащихся.
Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующегося гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и дух нации и развить идею государственности, обращенную к человеку.
От нерешенности социально-экономических проблем прежде всего страдает молодежь, полная сомнений и недоверия к наиболее жизненным на современном этапе социальным и нравственным ценностям. В определенной мере этому способствуют средства массовой информации, в особенности видеопродукция, где рекламируются алкогольные и табачные изделия, сцены насилия, жестокости по отношению к человеку, хищнического отношения к природе.
Большое внимание проблеме формирования гражданственности школьников уделялось в трудах Ж.Ж. Руссо, Я.А. Коменско-го, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Г. Шац
кого и др.
Для исследования проблемы воспитания гражданственности у учащихся большое значение имеют работы О.И. Волжиной, Р.Г. Гуровой, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филонова, А.Ф. Никитина, Н.А. Головко, Л.В. Кузнецовой, Я.В.Соколова и др., в которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, формулируются цели, задачи, принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.
Изучению различных аспектов проблемы воспитания гражданственности посвящены диссертационные исследования А.С. Гаязова, Ш.Ш. Хайруллина, А.Г. Голева, И.М. Дуранова, Е.В. Из-вестновой, В.И. Кожокарь, Е.И. Кокориной, Ю.А. Маринкиной, И.Н. Руссу, Л.К. Фомичевой, ГА Шингирей, Н.И. Шевченко и др. Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданственности школьников. Однако проблеме воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин посвящено недостаточное число теоретико -аналитических работ, что значительно затрудняет работу учителей и актуализирует проблему воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.
В центральной и местной печати дается информация о росте правонарушений среди несовершеннолетних, о взрывах жестокости в их среде. Как свидетельствует статистика: ежегодно 80 тыс. самоубийств, 300 тыс. детей пребывают в домах ребенка и детских домах, число официально зарегистрированных наркоманов достигло 130 тыс., проституток - 120 тыс. в возрасте от 14 лет и старше.
Школа является зеркалом общества, она воспроизводит все противоречия, конфликты и проблемы.
Проведенный нами опрос свидетельствует о том, что у многих учащихся недостаточно сформирована гражданственность. Так опрос 339 учащихся 9-х классов г. Катав - Ивановска Челябинской области показал, что:
- понимают гражданский долг как добросовестный труд на благо общества -19,9% учащихся;
- рассматривают гражданский долг как борьбу с теми, кто мешает трудиться народу - 9,9% учащихся;
- сводят гражданский долг к служению в рядах защитников Родины - 60,1% учащихся;
- рассматривают гражданский долг как человеческую совесть -5,5% учащихся.
Таким образом, несмотря на широкий разброс мнений и односторонность понимания проблемы, в среднем 80% учащихся раскрывают содержание гражданского долга верно, на низком уровне сформированности понятий и содержание раскрывается неполно. Вместе с тем 15,4% учащихся затрудняются охарактеризовать свой гражданский долг, вычленить его сущность, определить назначение и свое место в жизни.
Ответы учащихся об участии в общественной жизни класса и школы свидетельствуют о низком уровне гражданской активности. Только 35% учащихся дали положительный ответ об участии в общественной жизни класса, ушли от конкретного ответа 41% опрошенных; 65% - принимали участие в разовых акциях общественного характера, не относя их к гражданской деятельности. Это свидетельствует о недостаточной социальной активности учащихся. Следует заметить, что мотивация гражданской активности старшеклассников в 10-х классах также оставляет желать лучшего.
Приведенный фактический материал позволяет сделать не
которые выводы. Уровень сформированности гражданственности учащихся четко не выражается. Воспитание в школе неполно и односторонне, ориентировано в основном на произвольное познание, без опытного освоения действительности. Это воспитание фрагментарное, бессистемное, оно не стимулирует развитие личности:
В итоге у части воспитанников социальная активность и гражданская сознательность не формируется как устойчивое гражданское качество.
Участие многих старшеклассников в гражданской деятельности носит формальный характер, а некоторые учащиеся проявляют явное нежелание вообще участвовать в гражданской деятельности.
Проблема определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современного общества в социальной и активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса формирования гражданственности у школьников в условиях современной школы, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью модели воспитания гражданственности у старшеклассников. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости; - определение теоретико-методологической стратегии; разработку методического обеспечения этой стратегии; выявление условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин».
•
Объектом исследования является воспитание гражданственности у школьников.
Предметом исследования является процесс воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.
Целью исследования является разработка педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.
В основу исследования положена гипотеза: эффективное воспитание гражданственности как интегративного качества личности по следующим аспектам: мировоззренческому(знания, идеалы и другие); поведенческому(нормы, направленность, установки, поступки и другие); оценочному(качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания и другие) и культурному (культура чувств, общения, поведения и другие) будет возможно если:
- разработана модель воспитания гражданственности у старшеклассников, основным свойством которой является ее многофункциональность, представляющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного восприятия; содержания обучения, обеспечивающего воспитание и осуществление процесса его во взаимодействии учителя и обучающегося;
- определены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. К основным педагогическим условиям мы относим: интегративно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение и модульно-интегрированный метод.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятий «гражданское воспитание», «гражданское образование», «гражданственность» старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.
2. Разработать модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.
4. Определить уровни и критерии сформированности гражданственности у старшеклассников.
5. Разработать методические рекомендации для учителей по осуществлению процесса воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования является: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития, психологическая теория деятельности, идеи деятельностного подхода к формированию гражданственности; теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.).
Большое влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены ведущие идеи системного подхода к инте
грации наук (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин ,В.Г.Афанасьев,Ф.Ф.Королев).
Наши исследования в значительной степени опираются на следующие психолого-педагогические современные теории: формирование личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Н.Н. Нечаев, А.И. Щербаков и др.), ведущей роли деятельности как источника формирования человека (А.А. Бодалев, В.А. Крутецкии, А.Н. Леонтьев и др.), о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.), а также труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса воспитания гражданственности личности (P.P. Бандура, А.С. Бык, Н.А. Головко, Г.Ш. Игнатова, Л.В. Кузнецова, A.M. Шаленов и другие.
Методы исследования:
- теоретические: логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;
- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1989 года на базе муниципального образовательного учреждения сш № 2 г. Катав - Ивановска, в отдельных видах эксперимента принимали участие учащиеся и педагоги МОУ сш № 1,7,4 г. Катав-Ивановск; МОУ сш № 1,2 г. Юрюзани сел. Серпиевка, Орловка,
Верхкатавка, Лемеза.
Исследования проводились в несколько этапов (1989-1997 гг.). Всего экспериментом было охвачено 1124 ученика.
На первом этапе исследования (1989-1990 гг.) в теоретическом плане осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура и элементный состав диссертационного исследования.
В практическом плане осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого велось наблюдение за учебно-воспитательным процессом, проводились беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм по воспитанию гражданственности у старшеклассников, выявления возможностей реализации воспитательных функций предметов общественных дисциплин. За время констатирующего эксперимента было посещено и проанализировано 163 учебных занятия по гражда-новедению, 120 внеклассных мероприятий.
На втором этапе исследования (1990-1993 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин; определялись педагогические условия, способствующие воспитанию гражданственности у старшеклассников; разрабатывались и адаптировались программы, планы учебно-воспитательной работы, проводилась экспертная оценка деятельности муниципальных образовательных учреждений по воспитанию гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.
В практическом плане осуществлялся пробный педагогиче ский эксперимент, в задачи которого входило изучение представлений учащихся о сущности гражданственности; первичная апробация экспериментальных программ и планов, выделение педагогических условий, методов воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. Выявлены возможности курса «Граждановедения» в воспитании гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
На третьем этапе исследования (1993-1995 гг.) осуществлялось завершение работы над теоретической частью данного диссертационного исследования и осуществлялся расширенный педагогический эксперимент, апробировались экспериментальные программы и планы, модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин; воспитание гражданственности осуществлялось в реализации модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, углублялись теоретические положения, анализировались результаты экспериментальной деятельности.
На четвертом этапе исследования (1996-1998 гг.) осуществлен контрольный эксперимент с целью формулировки окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом. Обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы образовательных учреждений г. Катав -Ивановска, Юрюзани; разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин; подготавливались публикации наработанных материалов для печати, оформлялись результаты педагогических исследований.
Эффективности разработки проблемы способствовал практический опыт соискателя в качестве классного руководителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, руководителя методического объединения учителей истории и обществоведения Катав - Ивановского района. Научная новизна заключается:
1. В педагогическом обосновании модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.
2. В выявлении педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин. К основным из этих условий относятся: деятельностно - интегративный подход; личностно ориентированное обучение; модульно-интегрированный метод.
Деятельностно-интегративный подход обеспечивает реализацию интеграционных процессов, включение учащихся в самостоятельную практическую деятельность, создает положительную мотивационную сферу личности, обеспечивает эффективное воспитание гражданственности у учащихся.
Личностно-ориентированное обучение обеспечивает (индивидуально) личностную ориентацию и технологичность процесса воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.
Модульно-интегрированный метод способствует развитию творческого отношения к учению, познавательной деятельности, что в конечном итоге ведет к развитию определенных качеств личности гражданина, его интегративного проявления. Теоретическая значимость исследования.
1. Уточнение определения и конкретизация сущности понятий «гражданское воспитание», «гражданское образование», «гражданственность» у старшеклассников как интегративное качество личности по следующим аспектам: а) мировоззренческому(знания, убеждения, идеалы, и другие); б) поведенческому(нормы, направленность, установки, поступки и другие); в) оценочному(качествен-ное состояние нравственного, политического, правового, самосознания; стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и другие); г) куль-турному(культура чувств, отношений, поведения; формы, содержание и характер самодеятельного творчества и другие).
2. Разработка уровневой модели воспитания гражданственности у старшеклассников.
3. Определение критериев сформированности гражданственности у старшеклассников.
Практическая значимость исследования обусловлена реализацией в процессе его осуществления таких позиций:
на основе выявленных педагогических условий эффективного воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин и критериев сформированности гражданственности у старшеклассников автором разработаны: программа «Мое Отечество» и факультативного курса «Гражданином быть обязан», методические рекомендации по их реализации; спецкурс «Проблемы гражданского воспитания старшеклассников».
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качест
венным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности школы по воспитанию гражданственности у старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на международной сессии по правам человека (Москва, 1995 год), международном семинаре по гражданскому воспитанию (Анапа, 1994 год), научно-практической конференции «Дети - Молодежь - Общество», посвященной памяти В. Поляничко (Челябинск, 1995 год), на V областном фестивале педагогических идей и инноваций (Челябинск, 1994 год), семинарах в Челябинском институте повышения квалификации работников образования. Кроме того, обеспечивалась деятельность методического объединения учителей истории и обществоведения г. Катав - Ивановска и г. Юрюзани, были подготовлены видеоматериалы по данной проблеме для Научно-внедренческого центра «Гражданин», проведен зональный семинар для руководителей школ по теме «Гражданственность - инте-гративное качество учащихся».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель воспитания гражданственности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин, основным свойством которой является ее многофункциональность, предъявляющая социальный заказ на основе личностно-ориентированного обучения; содержания обучения, обеспечивающего воспитание и осуществление процесса его во взаимодействии учителя и обучающегося.
2. Педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у стар Ф
шеклассников в общеобразовательных учреждениях средствами общественных дисциплин (деятельностно-интегративныи подход как теоретико-методологическая стратегия; личностно ориентиро-ваное обучение; модульно-интегрированный метод).
3. Критериями сформированности гражданственности у старшеклассников являются: общественная направленность личности, выполнение гражданского долга, осознание прав и обязанностей, гражданская позиция, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Педагогическое обоснование модели воспитания гражданственности у старшеклассников
На основе изучения специальной литературы, анализа опыта работы школ, мы обратились к разработке модели (цель, задачи, содержание, методы, формы, диагностика) воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.
Моделируя процесс воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, мы исходили из учета потребностей юных граждан быть свободными членами общества подготовленными к жизни в условиях рыночных отношений, конкуренции, политического и идеологического плюрализма.
Необходимость модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин обусловлена социальным заказом общества в подготовке достойных граждан, потребностями школы иметь научно обоснованную модель, которая послужит руководством к действию в поиске путей перехода на новую парадигму воспитания.
Под моделью, - пишет В.А. Штофф, подразумевается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображая, или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (234.С.19).
Одним из важнейших методов научного познания объектов исследования является моделирование. Названный метод описан в трудах СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Ю.А. Конаржевского, И.Б. Новика и других.
По мнению В.Г. Афанасьева, «моделирование - непрерывный процесс, неограничивающийся, как правило, одной обособленной моделью. Это скорее последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей, что обеспечивает все большее приближение модели к моделируемому оригиналу. Последовательность разработки являет собой конкретное проявление движения познания от относительной к абсолютной истине» (10,с.201-202).
Моделирование имеет свои этапы. Э.А. Араб-Оглы выделяет пять этапов: 1) выяснение существа проблемы, постановка цели, определение задач, требующих решения; 2) перевод общественных процессов на абстрактный математический язык - язык формул, уравнений, т.е. нахождение количественного выражения качественному содержанию того или иного процесса; 3) ввод числовых данных в электронно-счетную машину или создание электронной модели на основании этих количественных показателей; 4) подсчет и сравнение вариантов подсчета, вариантов размещения компонентов системы, взаимодействия ее компонентов, объекта и субъекта упражнения и т.д.; 5) перевод численных результатов, полученных счетной машиной, или графического изображения, полученного на электронном аналоге того или иного процесса, на язык социальных процессов .
Проблема воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин как исследуемая проблема, на наш взгляд, должна опираться как на общенаучные подходы, наиболее значимыми из которых является диалектический, оптимизационный, системный, комплексный и программно-целевой, так и на специально-научные подходы, которые помогают решать проблему воспи тания гражданственности у старшеклассников средствами общест венных дисциплин. К ним относятся: личностно-деятельностный (Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский и др.); технологический (И.Б. Марцинковский, Л.А. Толкачева и др.); интегративно-модульный (Н.М. Яковлева и др.) и другие подходы.
Между данными подходами существует глубокая взаимосвязь и I внутреннее единство, которое объясняется взаимосвязью тех катего рий, которые лежат в основе каждого из них; с другой стороны, каждый из этих подходов представляет собой качественно новый, единый + тип научного познания, обладающий определенным категориальным аппаратом исследования, а также конкретными методами реализации идей. В своем исследовании мы рассматриваем воспитание гражданст венности средствами общественных дисциплин с позиций системного I подхода. В последние годы в разработке философско методологических проблем теории систем активное участие принимают философы. В работах В.Г.Афанасьева (10), И.В.Блауберга (22), В.П. Кузьмина (104), Б.Г. Юдина (238), Э.Г. Юдина (187) и других рассмотрены сущность и методологическая специфика понятий сис темы и системного подхода, а также органически связанных с ними понятий целостности, элемента, подсистемы, связи, отношения, ( структуры и других. Термин «система» - греческого происхождения и означает целое, состоящее из частей, совокупности элементов, находящихся в связях друг с другом, которые в своем единстве образуют определенную целостность (208,с.61). Модель воспитания гражданственности у старшеклассников с позиций системного подхода рассматривается нами как совокупность закономерных функционально связанных, относительно однородных элементов, составляющих определенную целостность. Под целостностью объекта понимается его внутреннее единство, его качественная определенность и выделенность, обособленность относительно всего того, что его окружает. В свою очередь, целостность объекта проявляется в сложности и иерархичности строения объекта, в наличии нескольких уровней его организации, различного рода взаимозависимостей целого и его частей (244.С.58).
Понятие «система» как раз и выступает универсализированным обозначением качественного объекта, пригодным для описания любого «качественного узла», совокупности, целостности, комплекса. Оно дает им единую гносеологическую «рамку» и методологически нацеливает на изучение их по данной схеме целостного (интегрированного) объекта (104.С.301). Обосновывая интегративно-деятельностный подход к процессу воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, мы непосредственно рассматриваем интегративные процессы. Для нашего исследования является важным вывод, полученный В.П. Кузьминым, о том, что «в определенном смысле подход и есть методологическое средство изучения интеграции, точнее интегративных объектов и интегральных зависимостей и взаимодействий (104,с.258).
Педагогические условия, способствующие эффективности модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин
Педагогическая система может успешно функционировать и развиваться лишь при соблюдении определенных условий ( Ю.К. Бабан-ский, Ю.П. Сокольников, Н.М. Яковлева и другие).
Философская категория «условия» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются (208). Структура комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, отвечающей состоянию системы в данное время. Она должна развиваться в зависимости от целей и задач, которые стоят перед школой. Процесс воспитания гражданственности у старшеклассников представляет собой педагогическую систему, следовательно, целью нашего исследования является разработка педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин.
В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат « ...целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей (8). Практика показывает, что воспитание и развитие гражданских качеств у школьников зависит прежде всего от педагогических условий.
Под педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, мы понимаем совокупность мер учебно-воспитательного процесса, направленных на воспитание у учащихся гражданских качеств.
Для выявления педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин, мы выбрали следующие пути: - определение социального заказа общества на современном этапе; - выявление сущности воспитания гражданственности у старшеклассников; Наиболее характерным направлением в определении условий, способствующих эффективности воспитания гражданственности у старшеклассников является создание таких дидактических и психологических условий, в которых учащийся может занять личностную субъектную позицию и проявить социальную активность (осмысление учителями и учащимися цели учебной, внеклассной, внеурочной деятельности, владение необходимыми знаниями, умениями, наличие ценностных ориентации и осознанного активного участия в конкретной внеклассной работе), имеющие гражданскую направленность (72). В педагогической литературе принято выделять внутренние и внешние условия, которые могут выступать в единстве. Такой подход к воспитанию гражданских качеств школьников позволяет учитывать динамику процесса, разнохарактерное влияние школы, производственных коллективов и общественных объединений на развитие и обновление моделируемого объекта (49, с. 44). Исходя из вышеизложенного, считаем, что эффективность модели воспитания гражданственности как интегративного качества личности будет возможно если: - разработана модель воспитания гражданственности у старшеклассников; - определены педагогические условия, способстующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности средствами общественных дисциплин. К педагогическим условиям мы относим: педагогически целесообразный отбор содержания; дифференцированный подход к оценке знаний; взаимосвязь внеурочной деятельности с внеклассной, внешкольной деятельностью и другие. Анализ педагогической литературы, констатирующий этап эксперимента, работа в школе привела нас к необходимости выделения первым условием интегративно-деятельностный подход. На наших глазах меняется социальный уклад общества, но неизменной остается цель - воспитать гражданина России. Политические и экономические изменения в жизни общества только повышают роль гражданского сознания, гражданской деятельности... Именно мировоззрение определяет направленность общественной деятельности и поведение человека, его отношение к обществу, окружающим и самому себе. В.Ф. Черноволенко отмечает, что мировоззрение - это не механическая совокупность разрозненных знаний, а более или менее целостная система взглядов, отражающая целостность человеческого бытия, единство и взаимосвязь всех сторон практического отношения людей к действительности (220.С.325).
В педагогике мировоззрение связывается с личностным подходом, с воспитанием и развитием личности, эмоциональными оценками отношений человека с внешним и внутренним миром. Каждый учитель-предметник создает свою модель процесса формирования мировоззрения школьников, отражающую лишь определенный аспект этого процесса, одну сторону. Мировоззрение меняется в зависимости от изменения социальной структуры общества, его исторического развития и традиционного, складывающегося на протяжении веков, жизненного уклада. Нельзя отрицать влияния развития науки на мировоззрение. Все это требует постоянного уточнения мировоззренческих проблем каждого учебного курса.
Основополагающие понятия мировоззренческого характера присутствуют во многих разделах базисных учебных предметов. Средства и формы познания понятий у каждой дисциплины свои, и решаются они на протяжении всех лет обучения в школе. Это, например, вопросы о добре и зле, социальной справедливости, красоте природы и т.д. К вопросам мировоззренческого характера необходимо постоянно возвращаться, повторяя их, наполнять новым содержанием формируемой у школьников научной картины мира...
Реализация педагогических условий, способствующих функционированию модели воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин
Из многообразия видов деятельности школьников мы избрали учебный труд, в процессе которого учителям предстоит решать сложные задачи воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. у Осуществляя задачи, касающиеся формирования гражданских качеств учеников, провели экспериментальную проверку влияния педагогических условий на воспитание гражданственности средствами общественных дисциплин. »
Современное обществоведческое образование обрело новое содержание, отражающее те изменения, которые произошли в обществе.
Воспитание гражданственности, включающее в себя любовь к Родине, уважение к закону, понимание общественного устройства, способность сознательно использовать конституционные права и свободы, социальную ответственность за свои поступки, готовность следовать нравственным нормам и принципам, как приобщение к национальной и мировой культуре и создание предпосылок для самореализации личности — общая цель обществоведческого образования.
Для достижения этой цели используются в каждом учебном предмете специфические средства. Главным из них является содержание, которое способствует формированию у учащихся определенных ценностных ориентации. Конституция Российской Федерации провозглашает, что высшей ценностью является человек, его права и свободы. Она отражает ценность гражданского мира и согласия, любви и уважения к Отечеству, памяти предков, демократии, права, республиканского строя...
На первом этапе одной из задач эксперимента являлось изучение отношения учащихся к курсу граждановедения.
Для того, чтобы определить, оказывает ли влияние на учащихся изучение данного курса, мы провели анализ тех оценочных суждений, которые ученики дают отдельным учебным дисциплинам. Ученикам 7—9-х классов было дано задание о выражении личного предпочтения предложенному перечню учебных дисциплин: 1)литература; 2)математика; 3) история; 4) гражда-новедение; 5)биология; 6)ин. язык. 7)физика; 8)химия; 9) физкультура. Для анализа мы выбрали данные по трем предметам: литература, математика и граждановедение. Данные опроса, свидетельствуют о том, что наибольшей предпочтительностью пользуются такие предметы, как: литература и математика. Соответственно годам обучения самый высокий процент выбора приходится на данные предметы, которым ученики отводят первое место: литература 24% (7 кл.), 32% (8 кл.), 34% (9 кл.), математика 32% (7 кл.), 50% (8 кл.), 35% (9 кл.) ( рис. 1).
Полученные данные показывают, что математике отдано большее предпочтение, чем литературе. Предметы гуманитарного цикла уступают точным наукам. Принимая во внимание то, что литература обладает большими воспитательными возможностями, следует задуматься над причинами этого явления.
Граждановедение относится к числу предметов, по предпочтению стоящих на 3 месте. Заметим, что отношение к граждановедению почти не меняется с годами учебы. Средний процент определения первого места для граждановедения составил 28% (7 кл.), 30% (8 кл.), 32% (9 кл.). Этому предмету ученики наиболее часто отводят 3 место. Из 9 предложенных предметов граждановедению отводят 4 место 32% учеников (7 кл.), 27% (8 кл.), 23% (9 кл.); 5 место — 27% (7 кл.), 25% (8 кл.), 24% (9 кл.); 6 место — 23% (7 кл.), 24% (8 кл.), 27% (9 кл.); 7 место — 22% (7 кл.), 17% (8 кл.), 21% (9 кл.); 8 место — 24% (7 кл.), 16% (8 кл.), 19% (9 кл.) (рис.2.).
Заслуживает внимания анализ данных, отражающих мнение тех учеников, которые отводят граждановедению последнее (9) место. Если в 8 классе такие оценочные ответы составляли 8%, то в 9 классе — 17%. Исследование оценочных суждений учащихся показало, что из модульных курсов граждановедения наибольшее предпочтение ученики отдают модульным курсам: «Ответственность за правонарушения», «Азбука социальной психологии», «Конституция РФ», «Современная семья». Интересной нам представляется и внутренняя структура оценок граждановедения в зависимости от особенностей предмета.
Для проверки своеобразия внутренней последовательности оценок по отдельным параллелям классов, мы сопоставили порядок предпочтения граждановедения учащимися различных классов. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что интерес к граждановедению от 7 класса к 9-му повышается. Это связано с возрастными особенностями учащихся. Будучи объектом воспитания, школьники становятся субъектами активной деятельности и самовоспитания не сразу, а по мере развития их интеллектуальных возможностей, способность к оценке и самооценке, регуляции своего поведения, самостоятельной организации деятельности. В своих «Дневничках» ребята отмечают нетрадиционность проводимых занятий, необычное оценивание, возможность обсудить на занятии волнующую их проблему, высказать свои идеи по поводу планирования занятий и внеурочных мероприятий и др. Анализ ответов на вопрос: «Что дают нам уроки?» показал, что отношение школьников к данному предмету не одинаково. Ответы оказались противоречивыми, разнохарактерными, и это позволило их сгруппировать в несколько групп (рис.2). Первую группу составили ответы, в которых четко отразились познавательные мотивы. Их отличительной особенностью является то, что в них учащиеся не ставят граждановедение на 1 место, но выражают положительное отношение к предмету. Ученики ценят граждановедение за то, что этот предмет расширяет их кругозор («...уроки граждановедения расширяют наши знания об окружающем мире, о роли человека в обществе;» ...я хочу стать юристом, мне интересно знать: что такое закон, правовое государство, принципы демократии, историю ее зарождения и развития...»).
Средства, обеспечивающие воспитание гражданственности у старшеклассников
Проведенные исследования показали, что целесообразней в качестве обобщения проводить интегрированные учебные занятия после изучения крупных тем. Взаимодействие предметов различных циклов повышает интерес учащихся к предмету, стремление самостоятельно пополнять свои знания, которые становятся системными и целостными. Формирование познавательных и учебных интересов, самостоятельности, творческой активности, других качеств личности, ее отношений, потребности в совершенствовании происходит эффективнее в процессе интеграции знаний по истории, биологии, граждановедению, географии и др. У многих учеников осуществляется неожиданно для себя перенос интереса с одного предмета на другой, включенный в связку с его любимым предметом, обнаруживается новый подъем его творческих сил, создается «поле деятельности» для развития индивидуальных способностей.
В ходе интеграции создаются условия для реализации принципа гуманизации школьного образования. Школьник постигает закономерность взаимосвязи науки и искусства, явления и процессы, происходящие вокруг него, оживают в мире искусства и литературы.
Интеграция учебных предметов создает для учащихся условия, приводящие к пониманию своей значимости в мире и ответственности за свою деятельность на Земле. Использование краеведческого материала при интеграции учебных занятий позволяет решать проблему воспитания гражданственности у учащихся. Использование краеведческого материала позволяет оживить занятия, сделать их содержание более разнообразным и увлекательным. Так, конференция «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал» (Л. Татьяничева) проводят учителя географии, граждановедения, биологии, литературы. Используя комплекс методов и форм обучения, учителям удается уплотнить время так, что информационная емкость урока позволяет несколько тем разных предметов изучить на двухчасовом занятии. Такой подход способствует появлению у школьников познавательного интереса, формирует такие гражданские качества, как гордость за свое Отечество, чувство сострадания, милосердие, совестливость и другие.
Конференция «Человек и природа», проводимая учителями граждановедения, физики, химии и биологии, способствует формированию у учащихся целостного взгляда на природу, ознакомлению ребят с научными основами экологии, взаимодействию человека с природой, с некоторыми физическими и биологическими методами защиты природы. Учебное занятие «Местное самоуправление и его роль демократическом обществе» знакомит учащихся с принципами, функциями и основными направлениями деятельности местного самоуправления, его ролью в демократическом обществе, формирует у учащихся умение анализировать, сопоставлять факты и материалы, делать выводы (совершенствование местного самоуправления обеспечивает привлечение населения к управлению и тем самым способствует дальнейшему развитию демократии; вовлечение гра ждан в решение местных проблем влияет на развитие их самосознания, побуждает к активной деятельности).
Интегрированный подход в воспитании гражданственности у учащихся позволяет учителю использовать различные методы. Под методами обучения (дидактическими методами) следует понимать совокупность путей, способов достижения целей решения задач образования.
В процессе проведения интегрированных учебных занятий мы используем методы обучения с учетом специфики содержания учебного материала, возможностей учащихся. Как показали специально проведенные исследования, наиболее распространенными в контрольных классах являются монологические методы: лекция, рассказ, демонстрация, в экспериментальных классах — методы самостоятельной практической работы с учебным материалом.
Наиболее эффективными методами стимулирования и мотивации интереса к учению в контрольных и экспериментальных классах являлись учебные дискуссии, познавательные игры, создание ситуации апперцепции (опоры на жизненный опыт), создание ситуации познавательной новизны, занимательности.
Например, учебное занятие «Гражданин и государство» предполагает обобщить представления ребят о роли гражданина в государстве, проходит в форме круглого стола по актуальным проблемам жизни общества. Это занятие способствует пониманию взаимосвязи между личностью и государством, их взаимозависимости. Другое занятие «Гражданин Российской Федерации» строится на обсуждении сочинений «Почему я хочу (не хочу) уехать из России», анализа ситуаций о необходимости гражданства. Занятие способствует более глубокому осознанию себя гражданами России и более оптимистичному отношению к российскому гражданству.
Учебные занятия, во время которых применяем групповую работу, заметно отличаются от традиционных занятий.
Во-первых, создаются условия для активизации познавательной деятельности абсолютного большинства учащихся. Во-вторых, работа в группах способствует формированию следующих умений: высказывать свое мнение, слушать других, задавать вопросы; обсуждать проблему; приходить к совместному решению. Все это является крайне необходимым для молодежи и людей любого возраста в демократическом обществе. В-третьих, одаренные дети могут раскрыть себя, свои способности без привлечения внимания всего класса, а неуверенные в себе ученики могут в небольшой группе почувствовать себя комфортнее, проявлять лидерские качества. В малой группе ученик меньше рискует, чувствуя себя свободнее, нежели в присутствии всего класса. В-четвертых, преимущество групповой работы состоит в том, что все отведенное время воспитанники говорят. Опыт работы в группах помогает воспитать толерантность и понимание своих товарищей.