Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования определяется тем, что на социально-педагогическом уровне признание определяющей роли творческой и образованной личности сопровождается сегодня неудовлетворенностью современной системой образования, нарастающим несоответствием «знаниевой» парадигмы образования современным реальностям, необходимостью самообразования будущего учителя в связи с быстро меняющимися условиями жизнедеятельности, оказывающих влияние на профессиональную самореализацию Полагаем, что назрела необходимость объединения усилий педагогов высшей школы в воспитании образовательной самостоятельности будущего учителя. Под образовательной самостоятельностью будущего учителя мы будем понимать самоорганизацию активной познавательной деятельности по приобретению знаний, умений и навыков, где наиболее существенными компонентами являются самоконтроль, самоорганизация и планирование этой деятельности и где творческая самореализация выступает результатом этой деятельности
Вопросы воспитания образовательной самостоятельности и проблема организации самостоятельной работы студентов вуза активно обсуждается на страницах отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы
В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений.
рассматривается как метод обучения (Ю К Бабанский, Л.В Жарова, А В Усова и др.),
форма организации учебных занятий (Б П Есипов, Т И Шамова и др ), специфический вид учебной деятельности (И.А Зимняя и др.),
средство обучения (П И Пидкасистый и др),
\
-основа самообразования (Г Н Сериков и др), синтез форм учебной деятельности и средства организации познавательной деятельности (М М Анцибор и др),
-средства приобретения знаний и вида учебной работы (А В Петровский и др ) и т д
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что обнаруживается несоответствие между количеством имеющихся исследований и неразработанностью в науках об образовании теоретических и практических основ воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, готового к организации самостоятельной образовательной деятельности в процессе его подготовки к педагогической деятельности
Проблема воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя до настоящего времени в научных исследованиях рассматривается недостаточно Разработка теоретических, методологических основ воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя позволяет создать условия для востребования таких качеств личности как активность, способность к мобилизации в достижении поставленной цели, которые успешно могут быть реализованы в образовательной самостоятельности, позволяющей перевести знания и качества личности в соответствие с требованиями общества
На научно-методическом уровне существуют несоответствия между потребностью преподавателя вуза создавать предпосылки для успешной образовательной самостоятельности будущего учителя и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, способного осуществлять индивидуальную самоорганизацию образовательной самостоятельности Однако приходится констатировать, что воспитание образовательной самостоятельности не рассматривается
5 как особая и самостоятельная педагогическая система, а мотивация, дидактические средства, которые побуждают к овладению образовательной самостоятельностью будущего учителя, представлены в теории и практике недостаточно
Актуальность выявленной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования "Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин"
Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе
Предмет исследования - воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя и проверить экспериментальным путем комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования
Гипотеза исследования: целенаправленное воспитание
образовательной самостоятельности будущего учителя возможно на основе разработки специальной педагогической системы, предусматривающей единство мотивационного, информационно-познавательного и аналитико-оценочного компонентов, характеризующихся длительностью, цикличностью и уровневостью,
- в качестве действенного средства воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя может быть предметно-дидактический комплекс педагогических дисциплин, представленный как совокупность учебно-методических ориентиров, направленных на самостоятельное приобретение знаний, умений, навыков, где
самостоятельный поиск выступает доминирующим инструментом образовательной самостоятельности,
комплекс педагогических условий (включение будущего учителя в разнообразные виды учебной и научно- исследовательской, познавательной деятельности, создание мотивационно-ценностного дидактического пространства, способствующего реализации творческого потенциала, формирование умений самостоятельной работы на основе спецкурса «Самостоятельная работа с учебным материалом и организация самостоятельного научного исследования», по всей вероятности, способствует удовлетворению потребности личности в обогащении знаний, формированию ответственности, стремления к самореализации и самоорганизации и эффективности функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя на основе предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин,
критериями и показателями образовательной самостоятельности, являются мотивационныи критерий, показателем которого выступает мотивированность деятельности, отражающая процесс целеполагания и уровень сформированности мотивов самостоятельной деятельности в учебном процессе, содержательно-операционный критерий, показателями которого выступают самостоятельность деятельности -охарактеризовывает стремление студентов к познавательной деятельности и умение осуществлять ее самостоятельно, ответственность в деятельности отражает уровень саморегуляции будущего учителя и степень дозировки внешнего контроля за своими действиями», самоорганизация деятельности - умение студента следовать организационным и управленческим воздействиям преподавателя, а также осуществление им самоорганизации, уменьшение количества обращений за помощью к преподавателю, повышение уровня автономности и самостоятельности студентов, выражающаяся в способности самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи в ходе самостоятельной работы,
7 рефлексивно- оценочный критерий, показателем которого является результативность деятельности, проявляющаяся в уровне знаний и умений, а также в степени удовлетворенности студента результатами своей деятельности, повышение самооценки студентами готовности и способности работать самостоятельно
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы "образовательная
самостоятельность", в целях анализа педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, выявить ее сущность, структуру, и содержание и на этой основе определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы
На основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс систему воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и результативность предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, определив уровни и показатели сформированности образовательной самостоятельности будущего учителя
Методологической основой исследования явились концепции «врожденных идей» Сократа и Платона, философские и педагогические идеи Р Декарта, Я А Коменского, Дж Локка, Ж -Ж Руссо, А Дистервега, И Г Песталоцци, концепции деятельности С Л Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна и других, педагогические теории учебной деятельности В В Давыдова, В И Загвязинского, И Я Лернера и других, теории системного подхода И В Блауберга, Э Г Юдина и других, теории личностно ориентированного подхода Е В Бондаревской, Э Ф Зеера, И С
8 Якиманской и других, теория управления в сфере образования А П Аверьянова, Е В Яковлева и других, исследования, посвященные проблеме самостоятельной работы Б П Есипова, П И Пидкасистого, В П Скаткина и других, исследования организации самостоятельной работы студентов С И Архангельского, М М Анцибор, Е Я Голанта, В В Краевского, В А Сластенина, И А Зимней, Г М Коджаспировой и других, теория профессионального педагогического образования В А Беликов, Ю М Забродин, Е В Романов, Н Я Сайгушев и других, основные положения теории педагогических исследований Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский и других
Исследование базируется на системном подходе к поэтапному
развитию педагогической категории «образовательная самостоятельность»,
в основе которого лежат работы А С Макаренко, В А Сухомлинского,
Н А Половниковой, Г И Щукиной Осмыслению актуальности воспитания
образовательной самостоятельности способствовали работы
С М Абрамова, М М Анцибор, В А Беликов, А С Белкина, С А Днепрова, Ю Б Дроботенко, Л П Качаловой и др
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, сравнение, прогнозирование, эмпирические наблюдение, собеседование, тестирование, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, количественная и качественная обработка результатов экспериментальной работы, методы математической статистики
Экспериментальная база и этапы исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета истории и права Шадринского государственного педагогического института в три этапа
9 На первом этапе (2002 - 2003 гг) теоретико-поисковом —
изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, анализировался существующий опыт в организации образовательного процесса в вузе для воспитания образовательной самостоятельности На обозначенном этапе сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий этап эксперимента, разработана система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования Основными методами исследования явились анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, сравнение, прогнозирование
На втором этапе (2003 - 2005 гг) - экспериментальном -происходило уточнение основных положений исследования, проводился формирующий этап экспериментальной работы, в ходе которого апробировалась система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий Основными методами исследования на данном этапе явились наблюдение, собеседование, тестирование, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов
На третьем этапе ( 2005 - 2007 гг) - обобщающем - проводился анализ, обобщение и обработка теоретико-экспериментальных результатов, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание полученных результатов, уточнение и корректировка выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; внедрение
10 результатов исследования в практику работы высшей школы, оформление результатов диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что:
разработана система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактичесокго комплекса педагогических дисциплин, включающая взаимосвязанные компоненты мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный - и характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью,
- выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным
путем комплекс педагогических условий эффективности
функционирования системы воспитания образовательной
самостоятельности будущего учителя средствами предметно-
дидактического комплекса педагогических дисциплин, включающий
включение будущего учителя в разнообразные виды учебной и научно-
исследовательской познавательной деятельности, создание
мотивационно-ценностного дидактического пространства,
способствующего реализации творческого потенциала, формирование
умений самостоятельной работы на основе спецкурса «Самостоятельная
работа с учебным материалом и организация самостоятельного научного
исследования»
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о воспитании образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса и особенностях ее осуществления на основе предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, в конкретизации и уточнении понятия образовательная самостоятельность через систему категориальных отношений в историческом становлении и современном состоянии проблемы
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин способствует повышению качества воспитания образовательной самостоятельности студентов педвуза Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя в педагогическом вузе
На защиту выносятся следующие положения:
1 Система воспитания образовательной самостоятельности
будущего учителя предполагает использование предметно-дидактического
комплекса педагогических дисциплин, в основе которого совокупность
учебно-методических ориентиров направлена на самостоятельное
приобретение знаний, умений, навыков, где самостоятельный поиск
выступает доминирующим инструментом образовательной
самостоятельности.
2 Особенностью системы воспитания образовательной
самостоятельности будущего учителя средствами предметно-
дидактического комплекса педагогических дисциплин является создание
необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих
эффективности функционирования данной педагогической системы
3 Основной характеристикой сформированное образовательной
самостоятельности будущего учителя являются следующие критерии и
показатели мотивационный критерий (мотивированность деятельности,
отражающая процесс целеполагания и уровень сформированности мотивов
самостоятельной деятельности в учебном процессе), содержательно-
операционный критерий (самостоятельность деятельности, ответственность
в деятельности, самоорганизация деятельности); рефлексивно- оценочный
критерий (результативность деятельности, проявляющаяся в уровне знаний
и умений, а также в степени удовлетворенности студента результатами
своей деятельности, повышение самооценки студентами готовности и
способности работать самостоятельно)
12 Обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов и средств исследования, адекватных цели и задачам исследования, выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в Шадринском государственном педагогическом институте, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на межрегиональных научных конференциях (Курган 2007, Шадринск 2005,2006, 2007), международной научной - практической конференции (Москва - Шадринск 2007), молодежных педагогических форумах аспирантов и соискателей, методологических семинарах, кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института
Структура работы.