Воспитание мотива самообучения у младших школьников Андреева Элла Васильевна

Воспитание мотива самообучения у младших школьников
<
Воспитание мотива самообучения у младших школьников Воспитание мотива самообучения у младших школьников Воспитание мотива самообучения у младших школьников Воспитание мотива самообучения у младших школьников Воспитание мотива самообучения у младших школьников Воспитание мотива самообучения у младших школьников Воспитание мотива самообучения у младших школьников Воспитание мотива самообучения у младших школьников Воспитание мотива самообучения у младших школьников
>




Андреева Элла Васильевна. Воспитание мотива самообучения у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Пермь, 1999 115 c. РГБ ОД, 61:99-13/439-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема воспитания мотива самообучения в педагогической науке и практике 9

1.1. Мотив самообучения младших школьников как предмет педагогического исследования

1.2. Изучение практики воспитания мотива самообучения у детей 7-9 лет 39

Глава 2. Процесс воспитания мотива самообучения у учащихся начальной школы 54

2.1. Педагогическая система воспитания мотива самообучения у младших школьников

2.2. Критерии сформированное мотива самообучения у детей 7-9 лет 66

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по внедрению педагогической системы в практику начальной школы 75

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Современный этап развития российского образования характеризуется как переходный, сущность которого состоит в том, что наряду с традиционным складывается личностно ориентированное, направленное на развитие индивидуальности ребенка. Важнейшую роль в процессе обновления образования играет начальная школа, призванная заложить в ученике фундамент основных инструментов изменения себя как

субъекта учения, способного осуществлять самоуправление в обучении и саморазвитие. В связи с этим особое значение приобретает воспитание мотива самообучения у младшего школьника, наличие которого обеспечивает успех в дальнейшем продвижении субъекта в системе непрерывного образования.

Проблема мотивации в научной литературе рассматривается в разных аспектах. Философский аспект потребностно - мотивационной сферы жизнедеятельности человека представлен в трудах А.Г. Здравомыслова, Р.А. Злотникова, Н.В. Иванчук, М.Г. Кузьмина, Н.Н. Михайлова, А.В. Мялкина. Психологическая сущность мотивов раскрыта в исследованиях В.Г Асеева, Л.И. Божович, Я.А. Гордон, В.Г. Лежнева, А.Н. Леонтьева, B.C. Магун, B.C. Мерлина, С.Г. Москвичева, В.Н. Мясищева, К.Обуховского, А.В. Петровского, Г.А. Фортунатова.

Воспитание мотива самообучения как педагогическая проблема нашла свое отражение в работах, посвященных самообразованию взрослого человека /А.Я. Айзенберг, А.П. Владиславлев, Г.А. Гнездилова, Н.Ф. Голованова, Л.Л. Кондратьева./, самообразованию педагога / И.Л. Наумченко, К А. Нефедова, И.П. Раченко, В А. Сластенин /, самообразованию учащихся старших классов /А.К. Громцева, Н.Д. Иванова, Б.Ф Райский, ИА. Редковец /. Специальные исследования, направленные на

решение проблемы воспитания мотива самообучения у учащихся начальной школы, не проводились.

Из сказанного вытекает противоречие между необходимостью воспитания мотива самообучения у младших школьников и неразработанностью адекватных педагогических мер по воспитанию данного мотива. Имеющееся противоречие позволяет констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: какой должна быть педагогическая система, позволяющая воспитывать у учащихся начальной школы мотив самообучения. Все изложенное выше определило актуальность и выбор темы исследования : «Воспитание мотива

самообучения у младших школьников».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - процесс воспитания мотива самообучения у учащихся начальной школы.

Цель исследования - выявить научные основы и определить эффективность педагогической системы, направленной на воспитание мотива самообучения у младших школьников.

Гипотеза исследования - у учащихся начальной школы можно воспитать мотив самообучения, если :

• выявить сущность мотива самообучения и представить его как конечный результат деятельности педагогов;

• разработать педагогическую систему воспитания мотива самообучения у младших школьников ;

• ввести в педагогическую инструментовку такой источник

самообучения, как справочная литература, отобранная в соответствии с младшим школьным возрастом.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования :

1. Изучить состояние проблемы воспитания мотива самообучения у младших школьников в педагогической теории и практике.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность предложенной нами системы воспитания мотива самообучения.

3. Разработать практические рекомендации по проблеме воспитания у детей мотива самообучения для учителей начальных классов.

Методологической и теоретической основой исследования явились :

философские учения о познании (И.Д. Андреев, Н.А. Бердяев, П.В. Копнин, A.M. Коршунов, Г. Леве);

• идеи гуманистической педагогики (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, В.Д. Семенов);

• ведущие положения психолого-педагогической науки по проблемам саморазвития и самовоспитания (В.И. Андреев, А.Я. Арет, Н.Ф. Голованова, Д.М. Гришин, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, ВТ. Куценко, Л,И. Рувинский);

• основные положения возрастной педагогики и психологии, особенностей младшего школьного возраста (Л. И. Божович, В .В. Давыдов, М. Ф. Манохина, Т.С. Михальчик, К.Т. Патрина, Д.Б. Эльконин, С.А. Аничкин);

• психологические положения о взаимосвязи мотивов и потребностей, потребностей и познавательных интересов (Л.И. Божович, Л.А. Гордон, А.Н. Леонтьев, B.C. Магун, М.В. Манохина, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, Г.И. Щукина);

педагогические исследования по проблемам самообразования и самообучения (А.Я. Айзенберг, А.П. Владиславлев, С.А. Днепров, Л.С. Колесник, Л.Л. Кондратьева, И.Л. Наумченко, К.А. Нефедова, И.П. Раченко, В.А. Сластенин).

Решение поставленных в исследовании задач опиралось на следующие методы: анализ, обобщение и систематизация научной литературы с целью определения теоретических основ решения проблемы ; изучение

педагогического опыта учителей начальной школы, моделирование мотива младшего школьника в самообучении, опытная и экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности педагогической системы. Исследование проводилось в три этапа:

• На первом этапе (1990-1991) определялись границы проблемы, изучалась

литература по теме исследования, обобщался опыт работы учителей

младших классов.

На втором этапе (1991-1994) отбиралось содержание, разрабатывалась педагогическая система, проводилась опытно-экспериментальная работа.

• На третьем этапе (1994-1998) выявлялась эффективность педагогической системы, осуществлялась ее проверка в практике школ г. Перми и Пермской области.

Научная новизна работы состоит в том, что :

раскрыта специфика исследуемого понятия для младшего школьного периода развития личности, обоснована возможность воспитания мотива самообучения у детей 7-9 лет ;

• выявлены качественные и количественные критерии степени проявления мотива самообучения и уровни его сформированности ;

разработана педагогическая система по воспитанию данного мотива в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теоретических исследований структуры личности младшего школьника мотивом самообучения, а также в определении подходов к его воспитанию в начальной школе.

Практическое значение работы состоит в том, что на основании выявленной сущности мотива самообучения разработана педагогическая

система, которая может быть использована в практике начального обучения и воспитания. Разработанная педагогическая система находит свое применение в школах № 129, № 135, № 142 г. Перми.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей. В опытно-экспериментальной работе была проверена педагогическая система воспитания мотива самообучения у младших школьников.

Апробация результатов и внедрение их в практику. Основные результаты исследования были доложены на научных и научно-практических конференциях преподавателей Пермского областного института повышения квалификации работников образования в 1991 и 1992 году, Пермского государственного педагогического университета в период с 1993 по 1998 год ; на практических конференциях учителей школ № 135, № 142 г. Перми ; на конференциях молодых ученых Пермского

государственного педагогического университета. Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов "Методология и методы педагогических исследований", "Экспериментальная педагогика" на факультете начальных классов, при организации практики студентов этого факультета, а также в научно-исследовательской работе студентов. Педагогическая система воспитания мотива самообучения внедрена в учебно-воспитательный процесс школ №№ 129,135,142 г. Перми.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

На зашиту выносятся следующие положения :

• в младшем школьном возрасте можно воспитать мотив самообучения ;

• воспитание данного мотива происходит при условии систематического

педагогического влияния, построенного с учетом уровней его сформированное™;

• наиболее эффективно воспитание мотива самообучения протекает в

процессе реализации специально организованной педагогической

системы, основными компонентами которой являются : нацеленность педагогов на воспитание мотива самообучения у своих питомцев ; опора на принцип индивидуализации ; отбор понятий, связанных с мотивом самообучения, и справочной литературы как источника самообучения в соответствии с младшим школьным возрастом ; использование всех форм учебной, внеклассной и внешкольной работы, а также форм семейного воспитания; выделение в качестве основной формы специального занятия, на котором дети знакомятся со справочной литературой и учатся пользоваться ею; актуализация как наиболее действенных таких методов воспитания, как методы примера, пробы и поощрения; выявление

условий, необходимых и достаточных для успешного воспитания мотива самообучения.

Мотив самообучения младших школьников как предмет педагогического исследования

Мотивация рассматривается нами (вслед за МБ. Матюхиной) как многоуровневая система. Как все психические явления, мотивационные явления могут быть различного уровня осознания - от глубоко осознанных до непроизвольных, неосознанных побуждений. Если мотив осознается, отмечает А.Н. Леонтьев, то он превращается в мотив - цель и, значит, становится актуальной побудительной силой. Мотивы могут осознаваться и не осознаваться, но даже в том случае, когда они не осознаются, учащийся может хотеть или не хотеть что-то делать, переживать в процессе деятельности. Это желание или нежелание действовать является, по А.Н. Леонтьеву, показателем положительной или отрицательной мотивацией. В плане интересующей нас проблемы речь идет о воспитании положительного мотива самообучения. Его проявления в зависимости от уровня осознанности во втором параграфе второй главы будут подвергнуты градации: от низкого к среднему, достаточному и высокому уровню сформированное данного мотива.

В контексте мотивации как многоуровневой системы различают мотивы понимаемые и реально действующие. Учащийся понимает, что надо много знать, но это еще может не побуждать его заниматься познавательной деятельностью, тем более автономно. Понимаемые мотивы в ряде случаев с становятся реально действующими. Это зависит, по мнению А.Н. Леонтьева, от умения педагога «вовремя придать более высокое значение успешному результату деятельности, чтобы этим обеспечить переход и к более высокому типу реальных мотивов, управляющих жизнью личности» (74,с.513). На необходимость создания ситуации успеха в учебной деятельности в работе с младшими школьниками указывает А.С. Белкин в книге «Педагогика детства (основы возрастной педагогики)» (8,с.43). Это положение ученых будет принято во внимание и найдет свое отражение в педагогической системе, описанной в первом параграфе второй главы. Мотивационный компонент, связанный с познавательной деятельностью младших школьников, достаточно хорошо изучен. Так, М.В.

Матюхина, изучая мотивы учения младших школьников, делит их на две большие группы: одни из них связаны с содержанием и процессом учения; другие лежат за пределами учебного процесса и связаны лишь с результатами учения (это широкие социальные, узколичные и престижные мотивы). По данным психологических исследований у младших школьников первое место занимают широкие социальные мотивы, второе -узколичные, третье - учебно-познавательные.

Для сознания ребенка, пришедшего в школу, наиболее значимы такие широкие социальные мотивы, как мотивы самосовершенствования (быть культурным, развитым) и мотивы самоопределения (после школы продолжать учиться , работать). Ребенок осознает общественную значимость учения, и это создает личностную готовность не только к учению в школе, но и к самообучению.

В связи с той значимостью, которую младшие школьники придают мотивам самоопределения и самосовершенствования, важно строить педагогическое влияние так, чтобы учащийся с самого первого дня учения в школе видел не только свое движение вперед, свое ежедневное обогащение знаниями, умениями, свое движение от незнания к знанию, но и отдавал себе отчет в том, что во многом его заслуги - результат самообучения.

В основе мотивации, связанной с содержанием и процессом учения, лежит познавательная потребность, сущность и особенности которой в разные возрастные периоды мы уже рассматривали. Н.Г. Морозова так характеризует возможности младшего школьника: «В младшем школьном возрасте большое значение имеет эмоциональный компонент, в подростковом - познавательный. В старшем школьном возрасте непосредственный мотив, идущий от самой деятельности и побуждающий юношу заниматься интересующим его делом, обычно сопровождается рядом социальных мотивов» (89,с.5).

Г.И. Щукина также полагает, что интерес к познанию существенного не характерен доя младшего школьника, а начинает проявляться только у младших подростков (163,с,97). Традиционно считается, что интересы младших школьников, как правило, обусловлены занимательностью. Привлекают внимание уроки с игровыми моментами, уроки с преобладанием эмоционального материала. Занимательность обычно создается приключениями, неожиданными событиями, которые часто отвлекают от сути. Подлинный же познавательный интерес к содержанию учения связывается с поиском решения научной проблемы. Это не значит, что занимательность совсем не нужна. Она необходима на самых первых этапах воспитания интереса.

Важно только помнить, что неожиданное, броское вызывает любопытство, желание посмотреть, скорее даже рассмотреть, но только с внешней стороны, не вникая в существо вопроса. Любопытство связано с положительными эмоциями, но внимание быстро угасает, если не возбуждается желание идти дальше, понять, что это такое, как это возникло, какова его природа. Ознакомление младших школьников со справочной литературой, на наш взгляд, позволяет преобразовать любопытство на более высокую стадию развития познавательного интереса, т.к. она (справочная литература) содержит ответы на сущностные вопросы, о чем свидетельствуют уже сами названия справочных пособий для учащихся начальной школы. Так, например, широко известно детская 2-томная энциклопедия «Что такое? Кто такой?».

Изучение практики воспитания мотива самообучения у детей 7-9 лет

Настоящая глава посвящена изложению разработанной нами педагогической системы воспитания мотива самообучения у младших школьников и ее проверке в практике начальной школы. Первый параграф содержит в себе описание педагогической системы. Философский словарь так определяет понятие системы: «Система - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство» (147, с.427).

Педагогическая система строится в соответствии с логикой педагогического процесса и представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих целое: цель, принципы, содержание, формы, методы, средства, условия воспитания мотива самообучения.

Целью разработанной педагогической системы является воспитание данного мотива у младших школьников. Как показал анализ специальной литературы, подобная цель в качестве самостоятельной не ставилась. Она выступала в качестве сопутствующей цели в современных воспитательных системах и формулировалась в виде «формирования познавательного интереса», «воспитания потребности в знаниях», «воспитания интереса к учению», «формирования мотива учения» и т.п. Это обстоятельство заставило нас выдвинуть мотив самообучения как цель воспитания.

Основной принцип воспитания мотива самообучения у младших школьников может быть сформулирован как принцип индивидуализации. Принцип понимается нами как субъективное видение объективных законов. Закон - это «внутренняя, существенная и устойчивая связь явлений, обусловливающая их упорядоченное изменение» (147, с. 147).

Сформулированный нами принцип индивидуализации основывается на следующих законах: 1/ законе природосообразности и 2/ законе социализации. Закон природосообразности понимается в данном случае как совокупность биологических данных индивида и его связь с природной средой. Закон социализации понимается нами как связь индивида с окружающей его социальной средой.

Биологический аспект принципа индивидуализации включает в себя учет экологической обстановки, состояния здоровья ребенка, его умственные способности (задатки, особенности памяти, внимание и т.д.), особенности механизма восприятия (зрение, слух и т.д.). Социальный аспект принципа индивидуализации включает в себя учет местожительства (город или деревня), материальных условий семьи, уровня образованности ее членов и т.д.

Принцип индивидуализации, выдвинутый нами в настоящей работе, мы понимаем значительно шире, чем принятый в педагогике принцип индивидуального подхода или принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей, а также значительно шире, чем принцип учета социального положения или классного подхода. Принцип индивидуализации одновременно рассматривает связь индивида с окружающей его природой и социальной средой, т.е. отражает биосоциальную природу человека. В качестве методологического обоснования принципа индивидуализации как основополагающего в воспитании мотива самообучения у младших школьников мы избрали философское исследование И.И. Резвицкого (119), где на фоне общего рассмотрения принципа индивидуализации затрагиваются и педагогические стороны этого процесса. Мы разделяем взгляды И.И. Резвицкого на сущность проблемы индивидуализации, хотя автор и не дает рекомендаций относительно практического воплощения своих идей. При разработке принципа индивидуализации в нем были выделены такие составные части, как интеграция, дифференциация, централизация, специализация и персонализация. Интеграция предусматривает процесс постепенного ввода школьника в систему общественных отношений и, в частности, в систему самообразования и самообучения, которое получает все большее развитие в обществе. Дифференциация предполагает своеобразие того способа, каким школьник может быть включен в систему самообучения. Так, самообучающая деятельность взрослых вряд ли может служить младшему школьнику примером для подражания. В этом случае нужно говорить лишь о выборочном, частичном подражании. Младшему школьнику более понятны действия сверстников или учащихся старших классов, направленные на самообучение, если младший школьник при нехватке информации в интересующем его плане примыкает к группе старшеклассников, объединенных общими интересами.

Централизация понимается как процесс всемерного раскрытия педагогом собственного «Я» младшего школьника, опора на такие его качества, которые способствуют самообучению, в отличие от их подавления. Специализация базируется на учете индивидуальных интересов и наклонностей школьников, если они в раннем возрасте начинают отдавать предпочтение определенным отраслям знаний. Специализация учитывается и выражается в создании разнообразных игр, книг, с помощью которых дети могут самостоятельно овладевать интересующими их знаниями.

Педагогическая система воспитания мотива самообучения у младших школьников

Аналогично строилась работа и с другими лингвистическими словарями, предусмотренными программой занятий для первого класса (см. Приложение). Учитель, используя разнообразные формы проведения занятий (игры-путешествия в страну Словарей, устные журналы, игры «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Счастливый случай» и др.), стремился к тому, чтобы учапщеся хорошо усвоили мысль о лингвистических словарях как источнике знаний о русском языке. Научить пользоваться ими - вот что являлось главным в этой работе.

Ознакомление с энциклопедическими и специальными словарями, с детскими энциклопедиями и справочниками строилась несколько иначе в силу того, что количество экземпляров было недостаточным, чтобы раздать каждому учащемуся или хотя бы по одному на парту. Занятия проходили в форме устного журнала, презентации книги. И та, и другая форма повышала активность и позволяла охватить большое количество школьников для ознакомления их со справочным источником.

Вот пример занятия на тему: Детская энциклопедия «Скажи мне, почему...». Во вступительном слове учительница отметила, что нет ни одного человека, который бы знал все. Однако существует справедливое изречение: «Не тот образованный человек, который все знает, а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос». Продолжая, учительница напомнила детям что есть специальные книги, в которых собраны все человеческие знания; к ним обращаются, когда нужно узнать, выяснить, проверить - это энциклопедии. Далее учительница сообщает, что сегодняшнее занятие будет посвящено энциклопедии, написанной специально для учащихся начальной школы. Это детская энциклопедия

«Скажи мне, почему...». Адресована она тем, кто любит задавать себе подобные вопросы и самостоятельно искать ответы на них.

Назвав тему занятия, учительница говорит о том, что из этой энциклопедии можно получить много сведений. Поэтому важно знать, о чем, в ней рассказывается. Учительница открывает первую главу «Мир вокруг нас». На доску вывешивается таблица с названием главы и красочным рисунком. В роли рассказчика выступает ученик. Он выходит к доске с нарисованной обложкой главы.

Ученик: Глава первая - «Мир вокруг нас». Здесь вы найдете ответы на вопросы о вещах и явлениях, которые существуют в природе. Каковы размеры планет? Сколько весит Земля? Всегда ли Сахара была пустыней? Как растут морские раковины?

Далее ученик рассказывает о том, какие бывают апельсины. Так идет представление других глав книги: «С чего все начиналось, или немного истории», «Все о человеке», «Все обо всем», «Что, как, почему?».

В конце занятия учитель сообщает о том, как быстро найти ответ на интересующий вопрос. В конце книги есть оглавление, где указаны названия глав и вопросы, которые в них рассматриваются. Рядом с вопросом указан номер страницы. Дома учительница предлагает найти ответ на вопрос: «С какой скоростью летают птицы?», а так же прочитать любую статью из энциклопедии и пересказать ее. Как видно из приведенного примера, учащимся не только сообщаются знания о справочной литературе, но и прививаются умения работать с ней. По мере овладения данной информацией учащиеся получают все более и более обширные представления о многообразии словарей, справочников, энциклопедий как об источниках самообучения, а также уясняют механизм их устройства. В результате подобной работы у школьников появляется желание обращаться к справочной литературе для поиска ответов на волнующие вопросы. Можно было наблюдать, как после занятия учащиеся тотчас же направлялись в школьную библиотеку, чтобы взять нужную книгу. Просмотренные читательские формуляры школьников и наблюдения библиотекаря также свидетельствуют о повышении интереса к чтению литературы справочного характера, хотя это добровольное обращение к ней еще нельзя считать систематическим.

Родители первоклассников отмечают, что у детей появилось стремление узнавать новое. Многие дети стали постоянными читателями библиотек, начали читать не только художественную литературу (сказки, книги о животных, своих сверстниках), но и книги научно-познавательного характера. Приобретенные родителями книги серии «Что есть что», «Моя первая энциклопедия» становятся любимыми книгами их детей.

К концу первого года появились и изменения в использовании результатов самообучения. Так, в начале года практически не было желающих дополнить рассказ учителя сведениями, почерпнутыми самостоятельно, это и понятно: многие школьники просто не умели читать и нуждались в активной помощи не только в использовании справочной литературы но и при выполнении домашних заданий. По мере проведения экспериментальной работы картина менялась. Анализ, проведенный в конце года, показал, что число школьников, проявивших желание привести дополнительные данные, добытые по личной инициативе из разных источников, возросло.

Анализ результатов экспериментальной работы по внедрению педагогической системы в практику начальной школы

Предложенная таблица демонстрирует, что в экспериментальном классе засвидетельствован положительный эффект: на 18% уменьшилось число учащихся с низким уровнем, у 9% уровень повысился до среднего, у 22% проявился достаточный уровень, на 18% увеличилось число учащихся с высоким уровнем.

Таким образом, анализ результатов контрольного эксперимента свидетельствует о более высоком уровне сформированное мотива самообучения у учащихся экспериментального класса по сравнению с контрольным Так, в экспериментальном классе значительно большее место занимает высокий уровень. Он составил 4, 18, 36% от обучающихся в 1, 2. 3 классах. В то время как в контрольном классе данный уровень мотива самообучения составил 0, 4, 9% соответственно в каждом классе. Эти данные доказывают эффективность разработанной педагогической системы воспитания мотива самообучения у младших школьников.

Итак, экспериментальная проверка педагогической системы подтверждает предположение о возможности воспитания мотива самообучения у младших школьников. Воспитание мотива самообучения у учащихся начальной школы протекает наиболее успешно в процессе специально организованной педагогической системы, создающей оптимальные условия для воспитания данного мотива.

Нацеленность педагогов начальной школы на воспитание у детей потребности в самообразовании, овладение принципами, содержанием, формами, методами и средствами педагогического воздействия способствует усвоению основных понятий, связанных с мотивом самообучения, формированию умений работать со справочной литературой как одним из источников самообучения. Это, в свою очередь, способствует появлению стремления использовать результаты самообучения, регулярно читать книги и журналы познавательного характера, что составляет основу самообучения. Для определения эффективности педагогической системы была разработана методика диагностики уровней сформированное мотива самообучения у младших школьников. Методика включает в себя: критерии, по которым можно судить о протекании у ученика процесса воспитания мотива самообучения, такие, как: информированность о мотиве самообучения, регулярность самообучения, владение умениями работать со справочной литературой, использование результатов самообучения; уровни сформированности данного мотива (высокий, достаточный, средний, низкий), наполнение их конкретным содержанием по каждому критерию; методы сбора информации по выявлению названных уровней: беседы с детьми, непосредственное и опосредованное наблюдение за реальным поведением детей, опрос родителей, контрольные задания, отчет участвующих в эксперименте учителей, сочинения детей и др.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На этапе формирующего эксперимента было осуществлено «пошаговое» внедрение педагогической системы в практику начальной школы: 1 класс, 1-е полугодие - реализация комплекса педагогических бесед, направленных на осознание младшими школьниками личной и социальной значимости самообучения; 2-е полугодие - проведение специальных занятий по ознакомлению младших школьников со справочной литературой и формированию умений работать с ней. 2 класс - продолжение специальных занятий, использование самоподготовки для закрепления знаний и умений, приобретаемых детьми во время специальных занятий. 3 класс - включение справочной литературы в учебную деятельность. В настоящей работе показан один из путей воспитания мотива самообучения у младших школьников. Мы не претендуем на его единственность и не отвергаем возможность существования других путей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблема воспитания мотива самообучения у младших школьников имеет большое значение как дня практики в решении задачи создания основ культуры жизненного саморазвития, так и дня теории в области интенсификации личностно-ориентированного подхода в системе воспитания. Анализ состояния данной проблемы на современном этапе развития науки показал, что в педагогической теории и практике имеются определенные подходы к ее решению, но только применительно к подростковому и юношескому возрасту, и практически отсутствуют исследования по воспитанию мотива самообучения у учащихся начальной школы. Недостаточная изученность проблемы и познавательная безынициативность, пассивность в умственной работе большого количества младших школьников поставили нас перед необходимостью обратить внимание на начальный этап становления самообразовательной деятельности, что чрезвычайно важно для воспитания личности, способной к самообучению.