Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Шишова Валентина Ивановна

Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства
<
Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства
>




Шишова Валентина Ивановна. Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Ростов н/Д, 1999 230 c. РГБ ОД, 61:00-13/288-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сиротство как социально-педагогическая проблема 13

1. Междисциплинарное исследование предпосылок возникновения социального сиротства 13

2. Генезис сиротства в россии: исторический и социально-педагогический контекст 28

3. Теоретические подходы к изучению феномена социального сиротства 47

4. Сопоставительный анализ преодоления последствий социального сиротства в опыте зарубежных стран 76

Глава II. Организационно-педагогические условия преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки 101

1. Ход и результаты диагностического обследования детского дома 105

2. Концептуальное обоснование воспитательной деятельности детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада 116

3. Педагогические условия преодоления последствий социального сиротства в условиях детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада 142

Заключение 165

Библиография. 173

Приложения 190

Введение к работе

Ориентируясь на приоритет общечеловеческих ценностей, Россия ратифицировала Конвенцию о правах ребенка, ставшую "великой хартией вольности для детей, мировой конституцией прав ребенка".

Признание права личности ребенка на активное участие в жизни общества определило ряд новых направлений в гуманистической педагогике XX века, среди которых можно выделить коррекционную, семейную и социальную педагогику.

Проводимые в последние годы в России социально-экономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ и недостаточная эффективность в реализации ранее принятых нормативно-правовых актов в области охраны детства, а также ослабление инфраструктуры образования, культуры и здравоохранения заметно ухудшили положение детей и возможности семьи защитить интересы ребенка от насилия, последствий политических, социальных, межнациональных конфликтов, экологических и других бедствий.

Социальное сиротство характеризуется дефицитом общественных и государственных институтов, обеспечивающих соблюдение основных прав и свобод ребенка. Это явление, свидетельствующее о кризисе института семьи, негативном влиянии социума на формирование личности в социальном, духовно-нравственном, интеллектуальном и физическом плане.

Социальные сироты - это особая социально-демографическая группа детей, имеющих родительскую семью и оставшаяся без попечения родителей по социально-экономическим, психолого-педагогическим и другим причинам.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, изначально лишены важного этапа формирования первоначального социального опыта в

микросоциуме (семье), вследствие чего процесс дальнейшей социализации личности ребенка-сироты и социального сироты носит деструктивный характер. В связи с этим возникает необходимость восполнения утраченного семейного микросоциума системой учреждений государственной поддержки детства и соответствующими общественными институтами.

Актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны, все увеличивающимся количеством детей, оставшихся без родительского попечения, и с другой стороны, ограниченностью возможностей учреждений государственной поддержки детства решать эту проблему только традиционными средствами. Этим и определяется суть проблемы исследования.

Определяющее значение для нашего исследования имеют труды по философии и методологии образования (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, В. Д. Шадриков); психологические теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теории и практики воспитательных систем (В. Г. Бочарова, В. А. Караковский, А. А. Католиков, Е. И. Легенький, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, С. В. Кульневич и др.).

В исследованиях отечественных историков (Е. Д. Максимов, А. Д. Стог, Г. Дембо, В. К. Гарданов, А. Селиванов) рассматриваются различные аспекты сиротства в плане становления отечественной государственной благотворительности на Руси.

Место и роль социализации в воспитании личности исследовали: И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, А. И. Ковалева, М. И, Рожков, Е. Н. Сорочинская, В. Г. Бочарова.

Существует несколько подходов в современных научных исследованиях, определяющих сущность социального сиротства: социально-экономический (В. Г. Бочарова, М. Н. Лазутова); социально-правовой

(A. M. Нечаева, Г. М. Миньковский, К. Е. Игошев, Е. М. Рыбинский, Э. Ш. Камалдинова, Л. В. Кузнецова и др.); психолого-педагогический (Л. В. Байбородова, И. Н. Володина, 3. И. Воронина, Н. П. Иванова, Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга, А. Ф. Шадура, И. А. Невский, В. М. Федоров и др.).

Значительный интерес представляют для нас работы зарубежных авторов, изучавших процессы социальной и психической адаптации личности (А. Маслоу, М. Мид, Й. Лангмейер, 3. Матейчек); аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родителей (М. Раттер); механизм психологической защиты личности ребенка, оставленного родителями (А. Фрейд); значение социальных факторов в развитии детской психики (Ж. Пиаже).

В ряде диссертационных исследований, посвященных данной проблеме, затронуты отдельные стороны взаимодействия с воспитанниками детских домов: социально-трудовая адаптация (Б. А. Куган), подготовка к семейной жизни (И. А. Горчакова); социально-педагогическая адаптация в учреждениях начального профессионального образования (Ю. А. Яблоновская); управление системой интернатных учреждений (В. Л. Холод); формирование жизненных планов подростков в условиях детского дома семейного типа (М. А. Хациева) и др.

Теоретический анализ и рефлексия педагогического опыта показали, что проблема преодоления последствий социального сиротства собственно воспитательными средствами в учреждении государственной поддержки не получила достаточного освещения. Требуют своего разрешения ряд сложившихся в этой сфере социально-педагогических противоречий:

- между принятой на федеральном уровне нормативно-правовой базой по защите прав детей-сирот и недостаточной эффек-

тивностью в реализации механизмов по ее внедрению на местном региональном уровне;

между целевой ориентацией учреждений государственной поддержки по подготовке воспитанников детских домов к жизненному самоопределению и отсутствием педагогических целесообразных методик и технологий в данном направлении;

между деформированными представлениями воспитанников о ценностях и смыслах жизни и жизненной необходимостью их подготовки к здоровой семейной жизни, целенаправленной коррекции сознания и поведения ребенка-сироты;

между сложившейся системой отношений в воспитательном коллективе учреждений государственной поддержки и необходимостью их перестройки на основе норм и отношений, определяемых семейным укладом.

Вышеизложенное побудило нас обозначить следующую проблему: в чем заключаются воспитательные возможности детского дома, в преодолении последствий социального сиротства?

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике определили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждении государственной поддержки детства".

Объект исследования: образовательно-воспитательная деятельность учреждений государственной поддержки детства.

Предмет исследования: воспитательная деятельность педагогического коллектива детского дома по преодолению проблем социального сиротства.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически разработать и экспериментально апробировать модель системы воспитатель-

но-образовательной деятельности детского дома как «вторичной семьи» социальных сирот.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Феномен социального сиротства обусловлен целым комплексом социально-экономических и психо лого-педагогических причин, состоянием государственно-общественной системы поддержки и защиты детства, не в полной мере реализующей решение проблем образовательно-воспитательной деятельности, в том числе, направленной на восстановление функции семейной микросреды. Эффективность воспитательной деятельности учреждений государственной поддержки детства в преодолении последствий социального сиротства в значительной степени обусловлена возможностями создания вторичной семьи, компенсирующей утраченные функции первичной (биологической) семьи, что предполагает:

разработку и использование комплексной психолого-педагогической диагностики причин и последствий социального сиротства;

совершенствование системы воспитательной деятельности детского дома на основе разработки и внедрения теоретической модели, основанной на идее семейного уклада;

создание предпосылок для перехода воспитательной деятельности детского дома из режима функционирования в режим развития.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

проанализировать историко-педагогические предпосылки зарождения и развития феномена "социальное сиротство" в отечественной и зарубежной теории и практике;

изучить нормативно-правовую базу по охране и защите детства в России;

разработать комплексную диагностику изучения причин социального сиротства;

выявить сущность и специфику социального сиротства как комплексного психолого-педагогического явления;

разработать и апробировать концептуальные основы и программу воспитательной деятельности детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада;

обосновать оптимальные условия организационно-педагогической воспитательной деятельности детского дома на основе идеи семейного уклада.

Методологической основой исследования является философская концепция личности как субъекта культуры, истории, социальной жизни общества и собственного жизнетворчества. Эта концепция определяет рамки видения процессов социализации личности в различных социальных системах и исходит из идеи социальной и культурной обусловленности; развития идей гуманизации и гуманитаризации воспитания, основой которого является личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы.

Теоретические основы проблемы исследования:

теория системного подхода (А. В. Аверьянов, И. В. Блауберг, Ю. К. Бабанский, Д. И. Фельдштейн);

психологическая теория личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);

исторические предпосылки развития социально-педагогических идей (И. Г. Гербарт, Д. Дьюи, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик , В. Г. Семенов, И. С. Кон и др.);

философия и методология образования (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров,

В.В.Сериков);

- теория активного влияния средовых факторов на личность (А. Г. Асмолов, В. Г. Бочарова, Л. П. Буева, В. И. Загвязинский, А. И. Ковалева, А. Н. Вырщиков, Г. Н. Филонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки результатов был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психологической и педагогической литературы; сравнительно-исторический анализ архивных материалов; метод включенного наблюдения; анкетирование; обобщение и анализ опыта учреждений государственной поддержки; изучение документации воспитанников; моделирование; ранжирование; создание воспитывающих ситуаций; обобщение опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования:

Первый этап (1994 - 1995 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, состояния практического опыта работы учреждений системы государственной поддержки детства в историческом и компаративном аспектах, выявление основных аспектов исследования, предварительный анализ изучения будущих опытно-экспериментальных площадок.

На втором этапе (1995 - 1996 гг.) - уточнение гипотезы, целей, задач, понятий исследования; проведение диагностического исследования, направленного на выявление отношения детского и взрослого населения к семье и семейному укладу.

На третьем этапе (1996 - 1998 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации концепции и модели воспитательной деятельности детского дома, основанной на идее семейного уклада. В этот период нами были разработаны и апробированы образовательные программы подготовки воспитанников к семейной жизни, разработаны методики и технологии работы воспитателей

детского дома, рекомендации по внедрению концептуальных подходов в практику учреждений государственной поддержки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

представлен феномен социализации личности на междисциплинарном уровне, и на этой основе раскрыта специфика социального сиротства;

уточнены понятия «социальное сиротство», «вторичная семья»;

теоретически обоснован и эмпирически проверен комплекс средств перехода детского дома из режима функционирования в режим развития;

определены организационно-педагогические условия внедрения теоретической модели детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

обобщен многолетний опыт работы учреждений государственной поддержки детства, направленный на социальное становление личности;

апробирована и внедрена комплексная диагностическая методика изучения воспитанников;

разработаны и внедрены педагогические условия, направленные на эффективную реализацию теоретической модели детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада.

На защиту выносятся:

психолого-педагогическое обоснование феноменов "социальное сиротство", «вторичная семья»;

теоретическая модель воспитательной системы детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада;

содержание, методики и технологии воспитания в детском доме на основе идей семейного уклада;

обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективную организацию воспитательной деятельности по преодолению последствий социального сиротства в учреждениях государственной поддержки.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на исходные положения философии, психологии и педагогики, обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике.

Апробация результатов исследования.

Автор выступала с основными идеями и выводами диссертации на Всероссийской научно-практической конференции "Дети группы риска" г. Москва, 1998 г.), I Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования (Ростов-на-Дону, 1998 г.), XVI и XVII Южно-Российских педагогических чтениях (Майкоп, 1997 г.; Пятигорск, 1998 г.), научно-практической конференции "Проблемы воспитания в системе учреждений государственной поддержки" (Москва, 1998 г), городской научно-практической конференции "Использование опыта педагогов-новаторов в практике современной школы" (Ростов-на-Дону, 1998 г.), коллегии и совещаниях Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Управления образования г. Ростова-на-Дону, областных совещаниях руководителей учреждений государственной поддержки детства (1993 -1998 гг.).

Диссертация включена в план научных исследований Южного отделения РАО. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и кафедры общей и коррекционной педагогики РГПУ, конференциях молодых ученых РГПУ, центральной и местной печати.

Результаты исследования внедрены в практику работы Детского дома № 1 г. Ростова-на-Дону - опытно-экспериментальной площадки Управления образования г. Ростова-на-Дону, Детского дома № 10, "Дома детства" (г. Батайск), учреждений государственной поддержки Ростовской области.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы (1996-1998 гг.) в качестве научного консультанта Детского дома №1, члена экспертного совета Управления образования г. Ростова-на-Дону.

Структура диссертации:

Материал введения изложен выше.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, таблиц, диаграмм.

Генезис сиротства в россии: исторический и социально-педагогический контекст

Воспитание милосердия в характере русского народа имеет исторические корни. Воспитание детей происходило в соответствии с необходимостью наследования подрастающим поколением общественно-исторического опыта, накопленного предыдущими поколениями. Наследование и преемственность в духовном и нравственном начале осуществлялись на основе народных традиций и, прежде всего, - семейного воспитания. В них был обобщен социальный опыт прежних поколений, их убеждения, взгляды, нравы, нормы поведения, привычки, поддерживаемые общественным мнением. Среди морально-этических норм прежде всего выделялись такие категории, как долг и честь; добро и зло; справедливость и несправедливость. Высшим идеалом добра считались «очеловечивание чувств», т. е. воспитание в каждом человеке с ранних лет чуткости, отзывчивости, гуманного отношения к ближнему, к сироте, к нищему.

Такая идеология развития общества на Руси являлась составной частью христианско-этического учения. Христианская религия являлась доминантой в сфере духовной жизни. Из религиозных источников черпали свои материалы философия, искусство, педагогическая мысль.

Например, Н. О. Лосский, выделяя черты характера русского народа отмечает: «Прежде всего религиозность; затем способность к высшим формам опыта..., свобода духа, искание высших ценностей жизни..., исконная доброта...» (102, с. 16).

У Н. А. Бердяева подход к вопросу абсолютного добра идет через «духовность, идущую из глубины», которая по его мнению «есть сила, образующая и поддерживающая личность в человеке...». «Любовь к человеку самоценна, она имеет в себе имманентное качество добра. Где нет любви там нет добра», — пишет Н. А. Бердяев (23, с. 103). Через добро идет человеколюбие и милосердие к ближнему. Попытки выявить духовно-нравственные и интеллектуальные черты русского народа, функционирование социальных стереотипов и традиций христианства предпринимались также представителями русской философской мысли С. М. Соловьевым, А. Карсавиным, В. О. Ключевским, П. Флоренским и др.

В исследованиях отечественных историков (Е. Д. Максимов, А. Д. Стога, Г. Дембо, В. К. Гарданова, А. Селиванова) исследованы различные аспекты сиротства на предмет становления отечественно-государственной благотворительности на Руси (42), (53), (159), (77).

Доклассовое общество сиротства не знало: дитя считалось сыном или дочерью всего народа. Постепенно, через табу укрепились в ранних родовых общинах общечеловеческие моральные нормы регулирования поведения взрослых и детей; формы общественных организации людей и их личной жизни.

При смерти отца или матери появилась проблема сиротства. К детям - сиротам также относили и подкидышей. Небезучастным к судьбам сирот оставался и народ. Сложившаяся еще в период матриархата традиция заботиться всей родовой общиной о ребёнке, в классовом обществе трансформировалась в виде попечительства над домами убогих детей при скудельницах.

На ранней стадии развития российского государства в Древней Руси церковь выступила с объединительной идеей любви к ближнему, открывая славянскому сознанию откровения бытия, связанного с милосердием и призрением детей. Эти заповеди отмечены в древнейших актах и грамотах («Житие Феодосия Печерского», «Домострой», «Определение опекунам детей» — князя Константина Всеволодовича, «Наставление» — тверского епископа Симеона и т. д.). Благотворительная деятельность сосредотачивалась в церковных приходах. Они считались органами древней русской благотворительности (12, с. 223-227, с. 157).

Благотворительная помощь бедным и сиротам в Киевской Руси считалось «одним из главных средств нравственного воспитания народа». Главной христианской заповедью считалась любовь к ближнему, которая заключалась, как писал В. О. Ключевский «прежде всего в подвиге сострадания к страждущему, ее первым требованием признавали милостыню» (77, с. 108).

Возникший в X в., институт нищелюбия, отождествлялся с человеколюбием. Пример такого человеколюбия показывали многие князья: Св. Владимир (978 - 1015); Ярослав Мудрый (1019 - 1054); Вл. Мономах (1113 - 1125); Мстислав Владимирович (1125 - 1132); Андрей Боголюбский (1157 - 1174) и др. Подавать «сироте» означало заниматься богоугодным делом (159, с. 5 - 14).

Исследования показывают, что уже на ранней стадии развития российского государства призрение детей ассоциировалось с устройством незаконнорожденных, отвергнутых детей, от которых родители пытались избавиться любым путем. Для них создавались различного рода учреждения. Например, в памятниках древней письменности указывается на существование богаделен едва ли не при всех церквах. В городах кроме того, устраивались «убогие дома», «Божьи дома», «скудельницы» (109, с. 80), (11, с. 140-159).

Иногда искусственное родство вытесняло на второй план родство кровное (существование кормильцев-воспитателей княжеских детей, введение попечительства над детьми при вдовствующей матери).

Интересен также факт воспитания и самих княжих детей7так называемыми, «кормильцами» и «дядьками». Сущность кормильства состояла в том, что родители передавали княжичей на воспитание в другую семью (42).

Киевские князья подбирали кормильцев из числа воевод, знатных бояр, живших в отдельных волостях. Малолетний княжич отправлялся в другой город не только на кормление, но и на княжение в область, входившую в состав владений отца. Поэтому кормильцы выступали и как наставники и как регенты, управлявшие за своих малолетних воспитанников теми городами и землями, которые княжичи получали от отца. Рассылались княжичи по волостям очень рано: иногда в возрасте 5-7 лет. В этих условиях кормилец выполнял две функции: наставника и распорядителя делами порученной ему области от имени своего воспитанника (12, с. 188-189).

Сопоставительный анализ преодоления последствий социального сиротства в опыте зарубежных стран

Современная социальная ситуация и формирование новой этики отношения к детству формирует и новый научный взгляд на разрешение проблем социального сиротства с учетом культурно-исторического, социального аспекта «возвращению к исконно гуманистической сущности отношению к детям».

Анализ зарубежных исследований кризисных проблем детства указывает на сходные черты проявления отрицательных тенденций в сфере гуманизации социального становления личности ребенка. К числу таких особенностей зарубежные авторы относят социальную отчужденность, негативные явления в семье, в процессе маргинализации молодежи и т. п. При определенных условиях развивается саморазрушающая модель поведения несовершеннолетних, вызывающая рост бродяжничества, беспризорность, ведущие к преступности, злоупотреблению наркотических средств, алкоголя. Обострение во всех регионах земного шара социально-экономического положения детей, экологически нездоровая среда приводят специалистов к идее совершенствования форм адаптации ребенка различными воспитательными институтами, интеграции наиболее ценных и конструктивных теоретических положений, выработанных мировой наукой в области социализации подрастающего поколения. (174, с. 185-187).

Опыт работы с детьми в разных странах и общие проблемы, возникающие в процессе подготовки детей к выходу их в социум, еще раз свидетельствуют о важности и значимости проблем детства. Об этом свидетельствует «Консультативная встреча «Окружающая среда и развитие - прежде всего забота о детях», организованная по линии ЮНИСЕФ Комитетом по делам детей в восточной и Центральной Европе 1995 г. В рамках совещания был рассмотрен и обсужден широкий спектр проблем детей, общества, возможности и пути влияния неправительственных организаций на отношение к детям в рамках национальных государств. Затрагивались проблемы здравоохранения, работы с детьми, имеющими физические недостатки. Важным аспектом обсуждения стали семья, улица, среда, как окружающие факторы; вопросы культурного и духовного развития ребенка. Особенно были выделены проблемы женщин, детей-беженцев, беспризорных детей, детская преступность и такая проблема, как исчезновение «семейной солидарности».

Участники конференции пришли к выводу о том, что невозможно решить детские проблемы только в рамках национальных государств. Нужно объединять юридические, организационные, экономические, нравственные возможности мирового сообщества; реали-зовывать международные программы; необходимо пропагандировать не только права, но и обязанности детей, развивать в ребенке уважение к среде.

Новая модель социального воспитания, по мнению зарубежных ученых должна строиться прежде всего на поиске эффективных способов активизации семьи в процессе первичной социализации как ведущего фактора; взаимодействия с нею различных общественных государственных институтов и добровольных организаций. Так, явление «уличных детей» не ново, изменилась лишь качественная его характеристика. Ребенок улицы в 1890 г. в Лондоне отличается от такого же ребенка, живущего сто лет спустя лишь тем, что появились машины, изменилась социальная среда, законы, а следовательно, изменились возможности выживания. При этом наблюдаются явные и менее явные причины катастрофического роста брошенных детей, распад семьи и бедность. Проблема «детей улицы» перекликается с другими событиями, такими как физическое насилие, детский труд, сексуальная эксплуатация и т.п. «Причиной того, почему дети не в семьях, а на улице могут значительно варьироваться, но непосредственная почти всегда заключается в неправильном функционировании семьи... Иногда это глубинные причины, такие как бедность» (180, с. 10-12).

В Международной программе неправительственных организаций, контролирующих детей и подростков улицы, дается следующее определение: «Ребенок улицы — это любой несовершеннолетний, для которого улица в широком смысле слова включает и не заселенные дома, и пустыри, и т. д.), стала привычным место пребыванием», ребенок, который недостаточно защищен семьей и обществом (180, с. 18).

Однако во многих зарубежных странах уже накоплен определенный опыт по перевоспитанию детей улиц (США, Швейцария, Финляндия, Голландия, Австрия и другие). Он сводится к следующим основным направлениям социальной работы: семейная терапия, различные виды социальной помощи, интеграция школы и микросоциума, подготовка практиков (социальных педагогов и социальных работников для работы в специальных детских учреждениях). (155,174,177,180)

Например, социальная работа в США имеет давние традиции программ ухода за детьми. Для детей, имеющих поведенческие или эмоциональные проблемы, существуют учреждения (детские дома и приюты) нескольких типов: лечебные центры с круглосуточным пребыванием, семейные детские дома, кризисные и детские психиатрические центры, профилактории и т. п.

Хотя подходы к лечению и организации детей подростков различны, практически все они используют круглосуточное проживание несовершеннолетних, как средство изменения неадекватного поведения, путем «лечения обстановкой», т. е. особым образом организовано окружение, в котором события повседневной жизни используются как образцы для привития основных необходимых в жизни навыков.

Концептуальное обоснование воспитательной деятельности детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада

Концепция детского дома как система идей определяет ведущий замысел, способ понимания и построения воспитательно-образовательного процесса, который объединяет коллектив педагогов, воспитанников, общественность в достижении социально-педагогических целей в воспитании.

Решение задачи разработки концепции развития детского дома на основе семейного уклада требует определения методологических подходов к организации опытно-экспериментальной работы и конкре„-тизации их применения к исследуемой проблеме. В качестве основных методологических подходов будем использовать антропологический, аксиологический, культурологический, системный, деятельностный подходы.

Антропологический подход К. Д. Ушинского требует рассматривать личность ребенка в единстве природной, социальной и духовной сущности. В контексте аксиологического подхода мы опираемся на теорию ценностей, которые являются наиболее значимыми для человека -представителя человеческого рода и конкретной национальности. Воспитание человека, культуры и нравственности - опорная концептуальная позиция, поскольку составляет базу формирования заказа на выпускника общеобразовательной школы и предполагает воспитание свободной, гуманной, духовной, творческой, практичной личности (Е. В. Бондаревская). Системный подход предполагает полноту набора элементов, ее составляющих, наличие взаимосвязи между ними, наличия цели у всех элементов и их связи с целью системы. Важнейшими особенностями детского дома как социально-педагогической системы являются: открытость (между детским домом, школой и др.), динамичность (детский дом должен непрерывно адаптироваться к новым условиям), сложность (детский дом включает ряд пед систем).

Деятельностный подход представляет детский дом как систему, относительно непрерывную, усовершенствованную, основанную на субъектной позиции всех членов воспитательного коллектива. В рамках детского дома функционирует режим развития, это будет означать опору на самостоятельность как всего учреждения, так и отдельных групп детей, их особенных потребностей, целей и интересов, наличие обратных связей с внешней средой.

Диалогический подход позволит перевести воспитанников -членов семьи - из объекта в субъект саморазвития и совместной деятельности. Основатель современной гуманистической психологии К. Роджерс выделил три основных условия обеспечения личностно-развивающего общения: естественность и спонтанность в выражении чувств и ощущений, которые возникают между партнерами в ходе их взаимодействия; забота о другом и принятии его как равноправного партнера по общению; эмпатическое понимание, умение тонко и адекватно сопереживать чувствам, настроению, мыслям другого человека в ходе межличностных контактов с ним.

Разрабатывая модель развития детского дома, педагогический коллектив руководствуется принципиальными положениями отечественных и зарубежных концепций: "Воспитание как возрождение человека культуры и нравственности" (чл.-кор. РАО, проф. Бондаревская Е. В.), педагогики сотрудничества (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Г. Эльконин, В. В. Давыдов, И. Л. Иванов, Ш. А. Амонашвили и др.): идеи детских деревень (Герман Гмайнер, 1949 г.).

Классическая педагогика завещала нашему времени "веселую школу" Л. Н. Толстого, "бодрую жизнь" С. Т. Шацкого, "школу радости" В. А. Сухомлинского. А. С. Макаренко также придавал большое значение стилю и тону детского коллектива.

Детский дом, ориентированный на идеи семейного уклада, должен способствовать решению важнейшей цели - формированию жизненных стратегий личности ребенка, т. е. определение наиболее значимых и психологически характерных для личности ребенка ориентиров лшзни, рассчитанных на долговременную перспективу. Построение жизненных стратегий есть совместная деятельность ребенка и педагогов, в ходе которой последовательно осуществляется преображение содержания жизни (создание нового образа жизни, осмысление и переосмысление жизни, ценностного восприятия, оценивание жизни и выдвижение жизненных целей и задач, имеющих устойчивый и социально значимый) характер. Такой моделью является семья.

При построении концептуальной модели детского дома, основанного на идее семейного уклада, мы исходили из посылки о том, что семья имеет черты социального института и малой группы. Эти черты были положены в основу концепции. Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между родственниками. Как малая группа семья рассматривается с точки зрения характера взаимоотношения ее членов, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью, психологической поддержкой. Т. е. подчеркивается идея морально-нравственного и психологического союза, основанного на любви, вере в положительные изменения в личности каждого ребенка, надежда на то, что все в судьбе воспитанников изменится положительным образом.

Основные функции семьи, которые модифицируются вследствие условного характера модели объединения воспитанников и построения их взаимоотношений, являются функции социализации и воспитания: репродуктивная (как воспроизведение утраченных качеств, свойств личности), а также хозяйственно-бытовая, рекреативная (досуга и развлечений), функция передачи культурного опыта, психологической поддержки, а также экономическая функция.

Работа детского дома, основанного на идее семейного уклада, предполагает реализацию подготовки детоцентризма, т. е. признание самостоятельной ценности ребенка в семейной жизни и родительской любви как одной из главных нравственных ценностей. Интересы детей признаются в качестве приоритетных в жизни семьи - группы.

Педагогические условия преодоления последствий социального сиротства в условиях детского дома, ориентированного на идеи семейного уклада

Основными задачами воспитательной работы является: - выбор форм совместной деятельности и добровольное включе ние детей в нее с учетом разновозрастного состава группы-семьи; -разграничение функций, ролей младших и старших воспитанников; - стимулирование выполняемой деятельности, на основе взаимо поддержки, взаимопомощи. В качестве корректировки целостного педагогического процесса в детском доме, основанном на идее семейного уклада, был реализован ряд ведущих идей: поиск путей возвращение ребенка в природу, естественного сближения с ней, поскольку в природе ребенок проявляется адекватно к себе. Кроме того, следовало пересмотреть содержание воспитательного процесса на основе формирования стиля и тона семейного воспитания как способа взаимодействия между взрослыми и детьми, выражающегося в степени их взаимопонимания, причастности к решению общих проблем, общности мировоззрения и содержании испытываемых друг к другу чувств ребенка, наличие отклонений в его характере, формирование во взрослом возрасте отношения к собственной семье. Составляющими стиля семейного воспитания стало признание ребенка как ценности и самостоятельной личности. Важной особенностью развития детского дома на основе идей семейного уклада явилось то, что создание групп-семей происходило в едином воспитательном коллективе педагогов и воспитанников. Важным видом самовоспитания личности воспитанников явилась саморегуляция, ибо они испытывают дискомфорт с окружающей обстановкой: деятельностью, людьми, своим психическим состоянием, поведением. Благоприятный климат в группе воспитанников ("климат обращенности к человеку"), и ("климат помогающих отношений") стало необходимой основой для успешного развития группы как дружной, сплоченной семьи, усиленного развития каждого воспитанника. Л. И. Божович подчеркивала, что в психологическом развитии ребенка определяющим является не только характер его ведущей деятельности, но и характер этой системы взаимоотношений с окружающими его людьми, в которую он вступает на разных этапах его развития. Именно в общении со старшими ребенок усваивает целостную систему нравственных и иных ценностей и идеалов, типичных для данного общества и специфической социальной среды. Важным элементом воспитательной работы явилось систематическое изучение мотивов совместной деятельности старших и младших воспитанников, с тем, чтобы преодолеть отчуждение детей, создать предпосылки родственного общения, основанном на возрастной вертикали. А у старших детей формировать опыт будущего отцовства -материнства. Важным критерием эффективности воспитательной деятельности детского дома, основанного на моделях семейного уклада, должна стать развитая личность воспитанников. Поэтому одной из важных задач была необходимость в ликвидации (или сокращения силы влияния) дезадаптационых факторов, влияющих на различные сферы жизнедеятельности воспитанников (учение, общение, досуг и т. п.). С этой целью регулярно проводились экспресс-диагностика социальных ценностей детей (по Круглову И.С), которая включала изучение как терминальных, так и инструментальных ценностей; были использованы анкеты по определению способностей воспитанников и адаптации в детском доме и в школе; методики диагностики дезадаптации, тест ситуации тревожности; тест-опросник акцентуации, методика выявления эмоциональной удовлетворенности и др. Администрация, социальный педагог, психолог детского дома, воспитатели стали применять в работе «Карту социальной реабилитации воспитанника детского дома», где особое внимание уделяется оценке социального и индивидуального развития, а также социально-реабилитационным мероприятиям, намечаемым в реабилитационном учреждении (см. приложение № 4). Комплексная диагностика личности воспитанников детского дома включала: патопсихологическую, психологическую, психолого-педагогическую и социальную диагностику, на основании чего представители администрации, социальный педагог, психологи и воспитатель делали заключение об уровне и этапе социализации личности ребенка. При оценке уровней социализации воспитанников детского дома качественными показателями выступали следующие личностные характеристики: 1. Степень сформированности мотивов общения в различных социальных сферах; 2. Характер оценки партнеров по общению и самооценки себя как субъекта общения; 3. Качество знаний, умений, навыков, необходимых для активной жизнедеятельности. В нашем представлении, реорганизация воспитательной системы детского дома, основанной на идее семейного уклада, должна была способствовать успешной социализации воспитанников с учетом данных показателей.

Одним из результатов применения данной комплексной диагностики стала оценка различных типов и видов социализации воспитанников (как ускоренная, так и запаздывающая). Когда откладывается обретение детьми социальных ролей взрослого человека, сужаются рамки самостоятельности, углубляется инфантильность. Расширение пространства для самостоятельного выбора действий детей и юношества проявляется в ускоренной социализации, связанной с преждевременным обретением социальных ролей (раннее вынужденное приобщение детей к труду, различные формы социальных девиаций).

Ускоренная, или принудительная социализация рассматривается как не соответствующий социализационной норме процесс преждевременного освоения подрастающим индивидом социальных ролей взрослого человека, вынужденного подражания, суррогатным моделям индивидуального и группового поведения и др.

Принудительная социализация происходит с ребенком в случае его отчуждения от установленного в обществе процесса становления личности (брошенные, беспризорные, безнадзорные дети, юные бродяги, бомжи и т. д.) или частичной утраты влияния институтов социализации, когда преобладают стихийные случайные каналы социализации.