Содержание к диссертации
Введение
Гл. I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА.
1.1. Сиротство в России: историко-педагогический анализ . 24
1.2. Социальное сиротство как социально-педагогическое явление. 67
1.3. Преодоление и профилактика социального сиротства в контексте комплексного социально-педагогического исследования. 103
Гл. II СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Направления развития современной теории и практики социально-педагогической поддержки детей-сирот . 144
2.2. Альтернативные решения жизнеустройства детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой (в контексте мирового опыта). 170
2.3. Социально-педагогическая концепция преодоления социального сиротства в России и его профилактики. 192
Гл. III ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА.
3.1. Принципы преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки . 212
3.2. Реализация семейных решений в преодолении и профилактике социального сиротства, 224
3.3. Модернизация деятельности учреждений для детей-сирот в системе межинституционального взаимодействия. 256
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 282
БИБЛИОГРАФИЯ. 295
- Сиротство в России: историко-педагогический анализ
- Направления развития современной теории и практики социально-педагогической поддержки детей-сирот
- Принципы преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки
Введение к работе
Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на наиболее уязвимых его категориях.
Несовершеннолетние особенно болезненно переживают условия глубоких перемен в сфере нравственных ценностей и социальных ролей. Они в большей степени, чем взрослые, испытывают трудности в деятельности, общении и самоопределении в социуме, что в свою очередь осложняет их личностное развитие.
Современный социум насыщен такими явлениями, как преступность, коррупция, безработица, богатство одних и обнищание других, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство.
Многие семьи не смогли адаптироваться в новых условиях, сформировать необходимые защитные механизмы. Снизился воспитательный потенциал семьи, ухудшился нравственно-психологический климат в семейной сфере и обществе в целом. Отчуждение родителей от детей, нарастание процессов деформации семьи, разрушение нравственно-этических норм, социальных связей, обострение криминогенной ситуации, ухудшение здоровья детского населения, недостаточное финансирование социальной сферы - все это привело к снижению уровня защищенности детей и подростков.
Наиболее беззащитными в сложившейся ситуации оказались
осиротевшие дети.
Наряду с категорией детей-сирот, потерявших своих родителей (их число в связи с войнами и другими катаклизмами также возросло), в России широкое распространение получило социальное сиротство.
Кризисное состояние общества, и, как следствие, современной семьи -главной и естественной системы защиты ребенка, привело к резкому падению
уровня её материального и нравственного благополучия, вызывая рост количества сирот, при живых родителях - так называемых социальных сирот.
Возросло число случаев лишения родительских прав, а также количество детей, вынужденных по разным причинам уходить из семьи и воспитываться в детских домах, школах-интернатах, детей с отклонениями в умственном или физическом развитии, детей-инвалидов.
Об особой остроте проблемы социального сиротства свидетельствуют официальные статистические данные: на начало XXI века около одного миллиона детей оказались фактически лишенными семьи (что противоречит принципам Конвенции ООН о правах ребенка, провозглашающей право ребенка на семью); каждый второй ребенок, лишенный семьи, становится воспитанником государственного учреждения для детей сирот: домов ребенка, детских домов, домов детства, интернатных учреждений. По данным Общественного Центра содействия реформе уголовного правосудия (1998) каждый десятый осужденный и находящийся в местах лишения свободы рос и воспитывался в этих учреждениях.
При этом в стране отсутствует система социально-педагогической поддержки социальных сирот, дезадаптированных юных матерей и семей, относящихся к различным группам риска. Возросла потребность в принятии более жестких правовых санкций к определенным категориям лиц, лишающих собственных детей семьи, родительского попечения, перекладывающих заботу о них на государственные институты и учреждения. Такие родители нередко пользуются имуществом и другими благами, по праву принадлежащими их детям, не имея реальных обязательств перед брошенным ребенком, государством и обществом.
Создавшаяся критическая ситуация в России выдвигает в качестве приоритетных направлений государственной политики - преодоление и профилактику социального сиротства, совершенствование системы социально-педагогической поддержки уже осиротевших детей.
Трудность решения этих проблем усугубляется отсутствием должного внимания к ним со стороны государства и общества, консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, невостребованностью обществом возможностей осиротевшего ребенка и отсутствием механизмов их реализации; слабым использованием в практике работы с детьми, оставленными родителями (а также с семьями), богатейших отечественных традиций гуманизма и милосердия, благотворительности и призрения «всем миром».
На современном этапе развития России общественное сознание переживает радикальные изменения в отношении проблем осиротевших детей, постигая необходимость их интеграции в общество, восстановления нарушенных связей между личностью ребенка, закрытого на долгие годы в стенах интерната, и обществом.
В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей-сирот (И.Ф. Дементьева, Е.М. Рыбинский, В.Б. Новичков, Л.И. Смагина); профилактика предотвращения роста числа отказных детей и ранняя диагностика причин этого явления (С. А. Беличева, В.И. Брутман, Л.Т. Журба, Н.Д. Соколова, О.В. Тиманова и др.); взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество (Т.А. Добровольская, Э.И. Леонгард, Н.М. Иовчук, А.А. Северный, Е.А. Стребелева); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми-сиротами (А.И. Антонов, А.А. Лиханов, Г.Г. Силласте); профессиональное самоопределение как средство поддержки сирот (A.M. Зайцев, Л. И. Кундозерова, С. Н. Чистякова и др.)
Проведенные исследования, затрагивающие отдельные стороны социальной защиты детей-сирот, не позволяют сформулировать теоретическую концепцию, составить целостное представление о процессе и эффективных
путях преодоления и профилактики социального сиротства. При этом многие специалисты подчеркивают важность педагогической составляющей этого процесса, что требует проведения дополнительных исследований в области социально-педагогической теории и практики, а также координации научных поисков на междисциплинарном уровне.
Комплексное изучение проблем преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой, в современных условиях ещё не было предметом специального исследования. Не разработаны до настоящего времени теоретико-методологические основы этой проблемы. Имеют место разночтения в трактовке понятий «сироты», «социальные сироты» и других.
В исследованиях и практике социально-педагогической работы с осиротевшими детьми преобладает односторонний - либо педагогический, либо медицинский контекст; акцентируется внимание на необходимости увеличения количества учреждений для детей-сирот вместо поиска вариантов предупреждения социального сиротства и путей влияния на порождающие его причины.
Исследователи, в большинстве своем рассматривая жизнедеятельность детей-сирот в институциональной сфере, предлагают те или иные пути, способы модернизации деятельности учреждений, в которых воспитываются эти дети, что само по себе важно. Однако, проведенные исследования не затрагивают в целом систему, порождающую сиротство как социально-педагогическое явление.
Отсутствуют исследования, посвященные изучению социально-педагогической поддержки детей непосредственно в семье, находящейся в кризисном состоянии, разработке мер по предупреждению её функциональной несостоятельности.
Социологи, философы (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, Г.Г. Силласте), анализируя семейную политику российского государства, подчеркивают, что на всех переломных этапах развития общества и в период его стагнации эта политика была направлена на реализацию более общих проблем, ориентируясь на некую абстрактную семью, упрощенно понимая социальную защищенность как гарантированность минимума материального достатка, недооценивая приоритеты семейного образа жизни, семейной культуры как основы интегративности общества, его социального равновесия и стабильности, игнорируя сущность и важность полоролевых отношений в семье и обществе. В последние годы для этой политики характерна другая крайность: она направлена на те семьи, которые уже являются проблемными и составляют различные группы риска; очень слабо просматривается стратегия семейной политики, ориентированной на превентивно-профилактический подход к преодолению социального сиротства.
Педагогические аспекты работы с семьей и социально-педагогической поддержки детей в социально неблагополучной семье (до лишения её родительских прав), в научной литературе освещены лишь фрагментарно. Семья как фактор социально-педагогической поддержки детей нуждается в углубленном анализе с позиций определения комплексных государственно-общественных мер по её укреплению и оздоровлению. Остаются не изученными возможности новых воспитательных институтов общества (социальных педагогов, социальных работников, неправительственных, религиозных организаций) в работе с такими семьями и детьми. Не выявлен механизм актуализации и укрепления внутреннего потенциала осиротевшего ребенка.
Концептуальная неразработанность обозначенной проблемы, её
теоретическая и практическая значимость для обоснования эффективных мер
по преодолению социального сиротства обусловили выбор темы
диссертационного исследования - «Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России».
Объект исследования: социальное сиротство как общественное и педагогическое явление.
Предмет исследования: процесс преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей.
Цель: разработка теоретических и организационно-методических основ преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных семьи или находящихся под такой угрозой.
В процессе исследования на фоне общеметодологического педагогического знания, теоретических позиций социальной педагогики, а также на основе проведенного анализа исторического и современного опыта работы с детьми-сиротами и их семьями - выдвигались рабочие гипотезы, соответствующие конкретным этапам исследования. Наиболее общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс преодоления и профилактики социального сиротства эффективен, если при этом в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка предусматриваются:
альтернативные формы жизнеустройства детей-сирот с приоритетом семьи (как наиболее предпочтительной из всех форм);
переориентация деятельности учреждений для детей-сирот на учреждения открытого типа с целью возможно более ранней интеграции этих детей в систему широких социокультурных связей, в общество;
дифференцированный подход в семейной государственно-общественной политике и социально-педагогической работе с конкретными семьями при равенстве всех типов семей в праве на социально-педагогическую поддержку, особенно в процессе выхода семьи из сложных ситуаций;
сочетание системы мер социальной и педагогической поддержки семьи с применением жестких правовых, административных и общественных санкций по отношению к родителям, лишившим своего ребенка семьи; создание обстановки общественной нетерпимости к проявлениям жестокости, насилия по отношению к детям со стороны родителей, алкоголизма, наркомании, других негативных явлений в семейной среде;
активизация жизненного и педагогического потенциала самой семьи, субъектной позиции личности ребенка, возрождение семейных ценностей на основе использования прогрессивных отечественных традиций и с учетом современной социально-педагогической ситуации.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Определить сущность социального сиротства и особенности его проявления в условиях России.
Осуществить историко-педагогический анализ практики социально-педагогической работы с детьми-сиротами в России.
Выявить тенденции развития современной отечественной практики социально-педагогической поддержки детей-сирот; исследовать причины и факторы, влияющие на распространение социального сиротства в России.
Дать теоретическое обоснование прогностической модели преодоления и профилактики социального сиротства.
5. Обосновать социально-педагогическую концепцию, определить
содержание и технологии социально-педагогической поддержки семьи и детей
как средства преодоления и профилактики социального сиротства.
6. Разработать научно-методические рекомендации по преодолению и
профилактике социального сиротства.
Методологической основой исследования являются идеи социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его
личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями в системе социальных связей семьи и общества. Важными являются научные положения о всеобщей связи явлений окружающего мира; системном, комплексном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные социологические теории семьи и детства.
Теоретическими основаниями и методологическими ориентирами
исследования выступают также подходы, нашедшие отражение в философских,
психологических, медико-педагогических теориях развития личности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П. П. Блонский,
Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган,
А.И Леонтьев, А.Е. Личко А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский,
С. Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, СТ. Шацкий,
Д.Б. Эльконин и другие); социально-педагогических концепциях активного
взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности
(А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, СИ, Григорьев,
И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В,Д. Семенов, Л.Е. Никитина,
Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина); исследованиях в области социальной работы с
семьей (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Гуров, И.А. Зимняя,
Т.Г. Киселева, М.Б. Коваль, А.Г. Корнилова, М.М. Плоткин, А.С. Спиваковская,
Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова). Важными в
контексте нашего исследования являются положения концепции социально-
педагогической поддержки личности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова,
М.П. Гурьянова, A.M. Зайцев, Н.М. Иовчук, И.А. Липский, А.В. Мудрик,
Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, В.Л. Холод), исследования,
посвященные проблемам детей-сирот (А.В. Бабушкин, Л.В. Байбородова,
В.В. Беляков, В.И. Брутман, А.И. Гамаюнова, Е.А. Горшкова, И.Ф. Дементьева,
Г. В. Семья, Е. А. Стребелева, Н. П. Иванова, И.В. Дубровина, В. И. Каверина,
А.С. Кочкина, H. К. Крупская, Б. А. Куган, Л.И. Кундозерова, А.А. Лиханов, А.С. Макаренко, Н.С. Морова, Б.В. Новичков, Г.В. Пичугина, A.M. Прихожан, Е.М. Рыбинский, Л.И. Смагина, Н.Н. Толстых, И.А. Фурманов, С.Н. Чистякова).
Исследование тесно соприкасалось с вопросами профессионализации специалистов-работников учреждений для детей-сирот, социальных педагогов, социальных работников (P.M. Куличенко, Т.В. Лодкина, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин); социализации молодежи в деятельности детских организаций (А.В. Волохов, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, СВ. Тетерский, Е.Е. Чепурных).
Исследование опирается на государственные нормативно-правовые документы (законы, постановления, положения по проблемам семьи и детства), а также программы и материалы консилиумов, научно-практических конференций, проводимых в России и за рубежом; программно-методические документы учреждений различного типа и ведомственной принадлежности; материалы архивов; исследования, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях, в содержании научно-теоретических изданий; материалы съездов инициативных общественных объединений, организаций, а также достижения социально-педагогической отечественной и мировой практики.
База, этапы и методы исследования.
Исследование осуществлялось в течение 12 лет по двум направлениям. Первое включало длительное изучение проблемы на базе ряда учреждений для детей-сирот Тамбовской области: стационарное отделение социального приюта для детей и подростков областного реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Липовица» (Тамбовский район, с. Б. Липовица); школа-интернат для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (р.п. Сосновка.); детский дом для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (с. Татаново); муниципальное образовательное учреждение «Приют» №1 для детей, нуждающихся в психолого-
педагогической и медико-социальной помощи (г.Тамбов); следственный изолятор и Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а также Тамбовская областная общественная организация воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов « Надежда».
Второе направление представляло собой исследование, которым в целом было охвачено около 500 семей, включавших: 120 благополучных, 150 конфликтных, 140 кризисных, 50 функционально несостоятельных семей (где родители находились на стадии лишения родительских прав) и 32 асоциальные семьи. Исследование было направлено на изучение ситуации в этих семьях и проведение опытно—экспериментального поиска путей предотвращения пополнения числа социальных сирот из таких семей.
Специально исследовались аспекты проблемы, связанные с детьми, проживающими в приемных семьях (из 15 детей, включенных в этот эксперимент 10 проживали в России и 5 за рубежом), а также с выпускниками образовательных учреждений для детей—сирот, создавшими собственные семьи (12 чел.). Применительно к этим выпускникам исследование носило лонгитюдный характер: диссертантом осуществлялось наблюдение за сиротами, их сопровождение с момента, когда они лишились родной семьи, и по настоящее время.
Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 485 детей-сирот, находящихся под угрозой потери семьи или уже лишенные родительского попечения при живых родителях.
Результаты педагогических наблюдений, опытно-экспериментальной работы, а также выводы исследования постоянно сравнивались, сверялись с разработками других ученых и практиков в различных регионах России: Самарской, Саратовской, Костромской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Пермской, Нижегородской областях; Ставропольском, Алтайском краях; республиках Саха-Якутия, Бурятия, Чувашия, Тыва.
В теоретической части исследования изучались особенности поставленной проблемы в историческом контексте и в современных социально-экономических условиях России, обобщался опыт социально-педагогической работы с семьей как важнейшего стратегического направления социальной политики по преодолению и профилактике социального сиротства.
Большое значение при этом имело использование исследовательских материалов из «пограничных» с социальной педагогикой областей знания -философии, социологии, медицины, психологии, права, экологии и других, поскольку сама исследуемая проблема при ее социально-педагогической направленности по сути своей междисциплинарна.
Теоретическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально- педагогической поддержки детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, формировалась постепенно и поэтапно, начиная с изучения и моделирования тех или иных вариантов решения проблемы, а затем проходила апробацию в опытно-экспериментальной работе. В реализации задач исследования использовались разнообразные научные методы: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной теории и практике; системно-структурный анализ передового опыта социально-педагогической поддержки; социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа; метод моделирования деятельности различных групп детей и семей различного типа; метод лонгитюдного наблюдения; методы диагностики независимых характеристик, сбора эмпирического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.
Основные этапы исследования.
I этап (1989-1993). Изучение теоретических источников в области
психологии, антропологии, общей, социальной и коррекционноЙ педагогики,
философии, социологии, социального и семейного права, политологии,
экологии и других областей научного знания. Исследование архивных и
исторических источников по проблеме, современного отечественного и
зарубежного опыта работы государственных учреждений (образовательных,
медико-реабилитационных, социальной защиты и других) с различными
категориями детей-сирот. На этом этапе в процессе изучения проблемы была
обоснована идея приоритета семьи в жизнеустройстве детей-сирот;
сформулированы первичные гипотезы реализации этой идеи.
II этап (1994-1997) Осуществление комплексного исследования на
основе ведущей идеи приоритета семьи в жизнеустройстве детей, включающего
опытно-экспериментальный поиск и апробацию путей преодоления и
профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической
поддержки детей и их семей. Была проведена выборка из каждой группы семей
(благополучные, конфликтные, кризисные, функционально несостоятельные,
асоциальные), с каждой из которых (адекватно их специфике) был осуществлен
комплекс социально-педагогических мер в сочетании с другими формами
поддержки, а также правовыми и общественными санкциями по отношению к
асоциальной группе семей (в рамках действующего законодательства).
Разработаны критерии и показатели эффективности социально-педагогической
работы, направленной на преодоление и профилактику социального сиротства,
в соответствии с которыми был проведен сравнительный анализ условий
жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения (или находящихся
под такой угрозой) - в семьях и в учреждениях для детей-сирот.
III этап (1997-1999) Теоретическое обоснование социально-
педагогической парадигмы преодоления и профилактики социального
сиротства в современных условиях, концепции и вариантов альтернативных
(семейных) решений для детей, оставленных родителями или находящихся под такой угрозой — в контексте мирового и отечественного инновационного опыта реализации Конвенции ООН о правах ребенка, с учетом своеобразия российской действительности. На данном этапе было завершено обоснование прогностической модели преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки.
IV этап (1999-2001) Апробация основных компонентов модели и частичное внедрение результатов исследования в практику.
В целом на данном этапе осуществлялась систематизация исследовательских данных, качественно-количественный анализ результатов, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме. Полученные материалы вошли в содержание докторской диссертации, монографии, методические и учебные пособия, научные статьи и программы, разработанные диссертантом. Оформлены диссертация и автореферат.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработан, обоснован и экспериментально апробирован интегрированный, межинституциональный подход к преодолению и профилактике социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных семьи или находящихся под такой угрозой, предусматривающий реализацию альтернативных (семейных) решений проблем социальных сирот на основе приоритета семьи, семейного окружения, а также модернизации деятельности существующих учреждений для детей-сирот, постепенного преобразования их в открытые социально-реабилитационные учреждения.
Обоснована теоретико-прогностическая модель преодоления и
профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки осиротевших детей, а также детей - потенциальных сирот и их семей. Разработаны подходы к содержанию и организационным формам комплексного социально-педагогического исследования по проблемам детей-сирот (междисциплинарность и межведомственность; объединение ученых и
практиков как социальных партнеров; соединение во времени теоретического обоснования, опытно-экспериментальной апробации и внедрения научных разработок на единой, общей для всех участников базе исследования).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке альтернативной концепции (и спроектированной на её основе теоретической модели) преодоления и профилактики социального сиротства в России, основанной на приоритете семейных форм жизнеустройства детей и подходе к семье как наиболее предпочтительной сфере жизни детей; постепенной переориентации традиционных учреждений для сирот в учреждения нового типа.
Уточнено толкование понятий «сиротство», «социальное сиротство», «социально-педагогическая поддержка детей-сирот»; выявлены причины и факторы распространения социального сиротства в современных условиях; представлена авторская классификация категорий социальных сирот в России, основанная на типологии семей, порождающих социальное сиротство (благополучные, конфликтные, кризисные, функционально несостоятельные семьи); теоретически обобщен исторический и современный опыт, отражающий ведущие тенденции развития массовой и инновационной практики решения проблем детей-сирот, преодоления и профилактики социального сиротства.
Полученные результаты расширяют, обогащают и в определенной мере принципиально меняют традиционные подходы к существующим теориям и решениям проблем социального сиротства: на фундаменте социально-педагогической поддержки семьи и детей развиваются представления о дополнительных ресурсах, способствующих укреплению их жизненного и личностного потенциала, оздоровлению отношений в семье как предпосылке преодоления социального сиротства и его профилактики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют с новых позиций оценить проблемы социального
сиротства, выявить предпосылки его возникновения и развития, определить пути его преодоления и профилактики.
Разработан механизм социально-педагогической поддержки детей, лишенных (постоянно или временно) семьи или находящихся под такой угрозой: принципы, содержание, технологии поддержки семьи и детей.
Опытно-экспериментальная апробация компонентов теоретически
обоснованной альтернативной прогностической модели преодоления
социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей дала устойчивые позитивные результаты в локальном опытно-экспериментальном исследовании, подтвержденные в инновационном опыте ряда регионов России.
Диссертантом также предложены варианты решения проблем социальных сирот в постинтернатный период и рекомендации в адрес сиротских учреждений по их модернизации; разработаны программы подготовки специалистов для работы с сиротами и беспризорными детьми, которые могут быть использованы в работе с семьями и детьми, а также в ходе профессионализации специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием широкого спектра исследовательских методов; позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего опытно-экспериментальную работу, анализ практики, собственного опыта, накопленного в течение двенадцати лет, а также изучения проблемы в историческом и мировом контекстах.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, проведения семинаров, организации и участия в конференциях по теме исследования; выступлениях докторанта перед
педагогической и научной общественностью на более чем 50 международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, областных научно-практических конференциях, сессиях, круглых столах (Белгород, Воронеж, Кострома, Кемерово, Липецк, Магнитогорск, Москва, Минск, Мичуринск, Новочеркасск, Санкт-Петербург, Тамбов, Уфа). Апробация результатов исследования осуществлялась на региональных экспериментальных площадках Института педагогики социальной работы РАО в рамках Комплексной программы Российской академии образования «Социальная педагогика: интеграция науки и практики» по теме «Семья и дети, лишенные родительского попечения», выполняемой под научным руководством диссертанта, а также региональной практико-ориентированной программы «Дети Тамбовщины» (Постановление от 23.10.1998, №203).
Основные идеи исследования внедрялись в практику социально-педагогической работы с детьми-сиротами и их семьями в учреждениях Тамбовской области, в ряде других регионов, а также в процессе разработки и апробации авторских курсов лекций, учебных планов и методических рекомендаций на базе Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Важной сферой деятельности диссертанта была целенаправленная работа с аспирантами, соискателями и студентами. Выполнение под нашим руководством трех кандидатских диссертаций и более 20 проектов дипломных работ по теме исследования способствовало подготовке научных кадров из числа специалистов-практиков, студентов, имеющих опыт социально-педагогической деятельности с детьми сиротами и их семьями.
Исследование, проводимое диссертантом, послужило основой для привлечения студентов к волонтерской практике работы с детьми-сиротами, способствовало расширению сферы их профессиональной деятельности, осуществляемой в настоящее время как в социально-педагогических, так и в
социально-реабилитационных, медицинских, пенитенциарных учреждениях на основе договоров о совместной деятельности.
Показателями значимости проведенного исследования являются также реальные практико-ориентированые результаты, поддержанные городской и областной Администрациями Тамбова и Тамбовской области, отмеченные Почетными грамотами, а также результаты сопоставления выводов исследования с инновационной практикой более, чем в десяти регионах России. На защиту выносятся следующие основные положения:
Важнейшим средством преодоления и профилактики социального сиротства как аномального социального и педагогического явления в современных условиях выступает социально-педагогическая поддержка детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, ориентированная на приоритетную роль семьи - уникального, главного и естественного механизма социальной защиты детей,
Направленность, принципы, содержание и организационные формы преодоления и профилактики социального сиротства предполагают постепенный переход от учрежденческого к альтернативным (семейным) решениям жизнеустройства детей и ориентацию на социально-педагогическую поддержку семьи, активизацию ее жизненного и педагогического потенциала, предупреждение функциональной несостоятельности, оздоровление семейных отношений на основе дифференцированного подхода к семьям различного типа.
3. Теоретическая модель преодоления и профилактики социального
сиротства в современной ситуации имеет прогностический характер; её
реализация средствами социально-педагогической поддержки включает
преимущественно семейные решения (адекватные личностным особенностям
конкретного ребенка и ситуации семейного окружения), распределяющиеся по
значимости и предпочтительности в соответствии с требованиями Конвенции
ООН о правах ребенка следующим образом:
сохранение ребенка в биологически родной семье;
временное отстранение ребенка от семьи для проведения соответствующей социально-педагогической работы с семьей и ребенком, ориентированной на возвращение его в родную семью, в том числе:
а) передача на временное воспитание родственникам, а при их отсутствии
в другие (приемные) семьи с предоставлением ребенку возможности
возвращения в родную семью после преодоления временньгх трудностей;
б) развертывание сети социально-реабилитационных учреждений
(«социальных клиник») для временного пребывания беспризорных детей с
предпочтением последующего их возвращения в родные семьи;
передача ребенка на постоянное воспитание в другие семьи (усыновление, опекунство);
устройство ребенка в специальные учреждения для детей-сирот (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты), приспособленные к нуждам детей, приближенные по образу жизни к условиям коллективной семьи, обеспечивающие права ребенка и работающие в режиме открытого социально-педагогического института с ориентацией на социально-реабилитационный характер их деятельности, и постепенное сокращение (а в перспективе -закрытие) числа ныне действующих государственных учреждений для социальных сирот (как не оправдавшей себя формы их жизнеустройства, крайне отрицательно сказывающейся на развитии, воспитании и социальном формировании полноценной личности ребенка) через развитие учреждений нового, социально-реабилитационного типа на основе согласованной, педагогически целесообразной деятельности всех институтов государства и общества.
4. Социально-педагогическая парадигма преодоления и профилактики социального сиротства предполагает переориентацию стратегии государственно-общественной семейной политики на сочетание мер комплексной (в том числе - социально-педагогической) поддержки семьи с
административными и общественными санкциями к родителям асоциального поведения, лишающим своего ребенка семьи, нарушающим его права и допускающим жестокость, насилие по отношению к детям; создания в социуме атмосферы всеобщего осуждения таких родителей, коренного изменения действующей практики распределения имущественных благ, пособий в интересах социальных сирот и в целях обустройства их жизни в постинтернатный период.
5. Социально-педагогическая поддержка осиротевших детей в личностно-средовом контексте предполагает создание механизмов самозащиты личности ребенка, лишенного семьи, развития его субъектной позиции, а также обеспечения в обществе и государстве необходимых условий для его жизнеустройства, укрепления социально-профессионального и правового статуса, компетентного содействия в создании своей семьи, усвоении социально-исторического опыта и, прежде всего, опыта эмоциональных семейных и социальных взаимоотношений.
Сиротство в России: историко-педагогический анализ
Проблема осиротевших детей в России исследовалась учеными различных научных школ и направлений (Бадя В,Л., Беляков В.В., Василькова Ю.В., Власов П.В., Гаврилин А.В., Горшкова Е.А., Деревягина Т.Г., Демина, И.В., Егошина В.Н., Елфимова Н.В., Курукин И.В., Сморгунова Н.Ф.), что в настоящее время создало базу для более глубокого изучения и осмысления ее теоретико-методологических основ.
Исследование системы помощи российским детям-сиротам в историческом контексте сопряжено с трудностями, обусловленными бывшими политическими амбициями страны-лидера и как следствие — закрытостью темы на протяжении продолжительного количества времени (в частности, до сих пор проблемы детей, родители которых были репрессированы, остаются белым пятном в истории российского сиротства); фрагментарностью статистических данных об этой категории детей и молодежи; наличием проблем, являющихся следствием пребывания детей в социально изолированной среде (государственных учреждениях закрытого типа); а также недостаточным количеством научных исследований, характеризующих данную группу детей и молодежи как представителей особой субкультуры, имеющей специфические особенности в развитии и нуждающейся в широком спектре помощи и поддержки.
Анализ научной литературы, архивных документов, практики социально-педагогической работы позволяют характеризовать сиротство как общественное явление, имеющее многовековую историю, на протяжении которой система мер, поддерживающих детей, была обусловлена социально-экономической ситуацией, зависела от религиозных обычаев, общественного порядка.
Каждый период развития общества имел свои особенности и вносил свои коррективы в решение рассматриваемой проблемы. Осуществляя историко-педагогический анализ сиротства в России, мы пришли к выводу о необходимости выделения определенных этапов, что, на наш взгляд, позволяет более последовательно и четко проследить линию поддержки сирот, характерную для определенного временного периода, а также выявить приоритетные направления поддержки, провести сравнительный анализ участия в ней государства, церкви, семьи, влияния благотворительных организаций и частных лиц.
Основная задача историко-педагогического анализа была направлена на выявление воспитательного потенциала семьи в процессе поддержки детей-сирот.
Начальный этап помощи детям-сиротам в мире связывается исследователями с периодом средневековья и характеризуется жестоким отношением к нежеланным детям.
В VI веке принимаются правозащитные документы, касающиеся жизни и прав детей, внесенные в кодекс законов в период правления византийского императора Юстиниана, На основании принятых документов, подкинутый ребенок вырастал свободным человеком, а факт подкидывания был идентифицирован убийству.
В дохристианской Руси забота о сиротах не была организованной и регулярной, она являлась традиционной «народной заботой» и лежала «на всем мире».
В скудельницах и божедомках люди кормили и воспитывали брошенных детей, руководствуясь естественными человеческими качествами: заботой и добротой, любовью и долгом.
По наблюдениям исследователей [49], в чьих работах анализируется жизнь и быт древних славян, моральная чистота, степенность, чувство долга перед землей Русской, проявление милосердия к страдающим всегда были традиционными чертами характера русского народа. В IX - XIII веках на Руси обязанности по поддержке детей, лишенных родителей, частично брала на себя семья, Подобная забота была обусловлена характерной особенностью семьи этого периода - многодетностью, при которой один ребенок, взятый извне, не оказывал существенного влияния на семейный бюджет, более того, многочисленность семьи выступала гарантом ее экономической и хозяйственной стабильности.
Существенное влияние на помощь детям-сиротам оказало принятие христианства на Руси, что способствовало повышению роли религии в проявлении милосердия к детям-сиротам в древнерусском обществе.
Церковь настоятельно рекомендовала поддерживать нуждающихся детей и тем самым выполнять заповедь о любви к ближнему, видя в ней важнейший путь спасения души человека. При этом практика исполнения заповеди по отношению к сиротам воплощалась односторонне, направляясь преимущественно на подачу им милостыни. Тем не менее, несомненно, в России создавались всевозможные условия для поддержки «безродных» детей, опираясь на сострадание, доброту, участие как традиционные черты русского национального менталитета.
Направления развития современной теории и практики социально-педагогической поддержки детей-сирот
Анализ показывает, что трудные периоды страны, вызывавшие рост числа социальных сирот, как правило, связаны с ослаблением института семьи, чутко реагирующим на болезненное состояние общества. Это способствовало появлению категории отказных детей, подкидышей, детей, самостоятельно ушедших из семьи из-за конфликтных ситуаций, социально-бытовой неустроенности, пополнявших группы беспризорных, детей-бродяг, которые ничего общего не имели с круглыми сиротами в строгом смысле этого понятия (лишившихся родителей): у этих детей была семья, живые родители (либо один из родителей).
На исторических этапах, как показал проведенный анализ, издревле делались попытки укреплять семью, оказывать всяческое содействие для сохранения ее дееспособности, выполнения всех её функций и, прежде всего, родительских, которые считались приоритетными и незаменимыми.
Даже круглых сирот наиболее прогрессивные правители указывали отдавать (на постоянное проживание ими до определенного возраста) семьям (особенно - сельским), а также в монастыри. Государство же должно было всемерно поощрять и поддерживать материально те семьи, которые усыновили «безродных» (потерявших родных родителей) детей; самим детям-сиротам при этом также предусматривались определенные накопления. Кроме того, государство должно было следить за тем, как живется детям в приемных семьях, оберегая их от эксплуатации детского труда и жестокости.
Разумеется, это удавалось не всегда. Семья как социальный институт, отличается от всех других своей уникальностью, будучи особо тонкой субстанцией, построенной на нравственно-эмоционально-социальных связях. Разрушение этих связей между супругами и, особенно, взрослыми и детьми, часто приводило к ошибочному решению - лишению семьи возможности жить и трудиться вместе с детьми, совместно преодолевать трудности, радоваться успехам. Такое решение приводило к крайне отрицательным результатам, усугубляя разрушение семейных уз, семьи как института в целом. За редким исключением (как показало наше исследование) такая мера, как лишение родительских прав, была в большинстве случаев ошибочной, неправомерной, педагогически нецелесообразной. Изъятие ребенка из семьи означало лишение его семейного образа жизни, так как наносило окончательный удар по семье, которая уже находилась в кризисном состоянии.
В исторический период утвердился унифицированный подход к детям-сиротам, лишившимся родителей физически и детям (которых стали, на наш взгляд неправомерно, тоже называть сиротами), лишившихся родительского попечения при живых родителях. Смешение этих двух абсолютно разных категорий детей привело к еще более тяжким последствиям. Семья и дети почти насильственно были разлучены. На первых порах это объясняли необходимостью родителей круглосуточно работать на благо революции, или на восстановление народного хозяйства после войны, но вскоре такое состояние стало практически нормой, так как процесс революционного строительства, голода, эпидемий, войн и потрясений перманентно затянулся. За это время выросли вне семьи дети (целые поколения детей!), создавшие свои семьи, практически не владея опытом семейного жизнеустройства, общения со своими детьми, не осознавая в полной мере ответственности за их жизни, воспитание и развитие. Именно на этом фоне родилась и утвердилась расхожая родительская позиция: школа в ответе за моих детей, а наше дело - работа. Эта позиция, порожденная фактическим отстранением, отчуждением детей от семьи в годы революции, войн и разрухи в дальнейшем укоренилась как на обыденном, житейском уровне, так и на уровне государственной политики, проводимой по отношению к детству вообще и к детям-сиротам в частности. Значительная часть родителей семей новых поколений, в последующие десятилетия отдавала предпочтение семейному жизнеустройству своих детей, а не государственным формам, хотя и для них в качестве «помощи» почти насильно в течение длительного периода предлагали группы продленного дня, школы полного дня, круглосуточные детские сады и ясли, школы-интернаты (особенно для сельских детей) и другие формы, отделяющие детей от семьи.
Принципы преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки
Для поиска путей предупреждения и профилактики социального сиротства в России важен опыт, накопленный в мире, который отражает общемировые тенденции в решении этой сложной проблемы.
Конвенция о правах ребенка, а также Всемирная декларация и План действий, принятые на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей (март 2001г.), являлись и остаются главными ориентирами при выработке приоритетных направлений деятельности в нашей стране по улучшению положения детей-сирот.
Среди главных ориентиров выделены: во-первых, содействие применению Конвенции ООН о правах ребенка, посредством полнейшего информирования исполнительных органов и инстанций, принимающих решения относительно детей-сирот, чтобы они более компетентно определяли решения по отношению к каждому ребенку, оставленному родителями или находящемуся под такой угрозой;
во-вторых, в плане действий делается акцент на развитие профилактики, то есть необходимости прилагать все возможные усилия, чтобы сохранять ребенка в семье, принимая соответствующие меры по поддержке семей;
в-третьих, определять и принимать решения с ориентацией на интересы детей, уже оставленных родителями, чтобы дать социальным сиротам, по возможности, тождественное семейное окружение в той же культурной среде.
Для стран Центральной и Восточной Европы выработаны рекомендации, призванные улучшить условия жизни детей, оставленных родителями или находящихся под такой угрозой в форме «Основ плана действий».
По своей форме и содержанию «Основы плана действий» предназначены для всех лиц, групп и организаций, как правительственных, так и неправительственных, заинтересованных в применении в Центральной и Восточной Европе Конвенции ООН о правах ребенка.
Принятый план действий в каждой стране адаптирован к национальным особенностям, исходя из существенных различий между странами. Это касается как экономического положения и социально-культурных подходов, так и видов попечения над оставленными детьми, социального обеспечения семей и т. д. Тем не менее, несмотря на эти различия, участники семинара пришли к согласию относительно основных идей и принципов.
Различные варианты решений для детей, оставленных родителями или находящихся под такой угрозой, рассматриваются применительно и с учетом прав ребенка, изложенных в Конвенции ООН о правах ребенка.
Во-первых, одной из наиболее примечательных сторон Конвенции ООН о правах ребенка является установленный ею принцип принятия решений на основе «приоритета интересов ребенка».
«Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка» [123.Ст.З,разд. 1].
Ясно, что высшие интересы ребенка невозможно определить, не учитывая прав ребенка, и наоборот. На более общем уровне Конвенция ООН о правах ребенка рассматривает его как «субъект», а не как «объект» прав человека. Ребенок не является просто объектом защиты и попечения, но личностью, которая имеет право выражать свое мнение и быть активным действующим лицом при осуществлении своих прав.
Во-вторых, каждый ребенок имеет право на свою индивидуальность, отмечается в документе, что открывает путь необходимым действиям для проверки его личности в случае оставления ребенка родителями.
«Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу». [123.Ст. 7, разд. 1]. «Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства». [123.Ст. 8, разд. 1].