Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в современном обществе особо актуальной проблемой становится сохранение здоровья подрастающего поколения как основополагающего фактора будущего благополучия государства. Демократизация системы образования создала предпосылки для возникновения инновационного опыта по сбережению и развитию здоровья подрастающего поколения. Проблемы здоровья исследуют врачи, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вай-нер, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев и др.). Ученые пришли к выводу о том, что, поскольку здоровье формируется под влиянием множества внешних и внутренних факторов, оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией.
В системе общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья, физической и двигательной подготовленности является фундаментальной основой, обусловливающей возможность полномасштабной реализации потенциальных способностей индивида (Н.М.Амосов, С. Н. Блэйер, В. И. Белов, В. К. Бальсевич, Н. Н. Вавилова, Л.И. Лубышева, A. Steptoe, СЛ.Шеїкидр.).
Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Идеи приоритетности и значимости здоровья и здорового образа жизни для развития цивилизации не для всех очевидны. Такие социальные пороки, как бездуховность, алкоголизм, наркомания, преступность, разрастаясь, калечат психическое и физическое здоровье нации и порой сводят на нет все усилия педагогов к воспитанию подрастающего поколения. Здоровье - основа формирования личности, и в этой связи уместно привести слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: "Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе являются плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание".
На рост, развитие и состояние здоровья подрастающего поколения серьезное влияние оказывают школьные факторы (интенсификация учебного процесса, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников, нерациональная организация учебной деятельности, нарушение её санитарно-гигиенических норм, низкая функциональная грамотность педагогов и родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей), при ранжировании которых по значимости и силе влияния на состояние здоровья учащихся на первое место специалистами Института возрастной физиологии РАО поставлена стрессовая педагогическая тактика.
Проблема охраны и укрепления здоровья учащихся очень многогранна и сложна. Улучшение их здоровья является одной из самых перспективных форм оздоровления всего общества. Поэтому забота о сохранении здоровья учащихся - важнейшая обязанность школы, отдельного учителя и самого ребенка. Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.
Главной задачей физического воспитания в школе является воспитание гармонично развитой личности со здоровым телом, высокоразвитыми интеллектом, нравственностью, эстетическим вкусом. Выпускник начальной школы должен быть физически, психически и нравственно здоровой личностью, способной формировать своё здоровье, управлять им в будущем, привлекать к здоровьесозидающей деятельности свое ближайшее окружение. В современных условиях модернизации российского образования основная ориентация учителя начальных классов должна быть связана с усилением внимания к таким важным качествам, как культура поведения, усвоение этических норм, сформированность ценностных отношений. Но, учитывая слабое состояние здоровья современных детей, актуализируется проблема формирования ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, так как стрессовые социальные, экологические и психические нагрузки всё чаще приводят к отклонениям нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.
Однако анализ литературных источников показал, что сложившаяся система физического воспитания не позволяет реализовать огромный гуманистический и культурный потенциал, заложенный в физкультурно-спортивной деятельности. Ряд исследователей (И.М. Быховская, М.Я. Са-раф, В.И. Столяров, В.Н. Шаулин и др.) обращает внимание на то, что все большее количество людей, в том числе детей и подростков, физкультура и спорт не привлекают как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, гуманного отношения друг к другу и к природе, как средство гармоничного развития личности человека.
На наш взгляд, создание здоровьеформирующей среды в школе предоставляет каждому ученику реальную возможность получить полноценное образование, адекватное его способностям, склонностям, возможностям, потребностям и интересам. При выполнении таких условий адаптивные возможности организма ребёнка соответствуют постоянным изменениям образовательной среды на каждом возрастном этапе. Перманентная взаимная адаптация возможностей ученика и образовательной среды является основой комплексной стратегии улучшения здоровья школьников.
Правительство РФ утвердило постановлением от 28 июля 2008 г. N567 изменения в федеральную целевую программу /ФЦП/ "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".
Цель программы - создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризация массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В части развития инфраструктуры массового спорта предполагается строительство двух типов объектов - в образовательных учреждениях и по месту жительства.
Таким образом, остро назрела необходимость разрешения следующих противоречий, порождаемых условиями социальной жизни и существующим уровнем обучения и воспитания детей, между:
потребностями социума в формировании здорового поколения граждан отечества и недостаточной профессионально-педагогической готовностью преподавателей к здоровьеформирующему образованию и вооружению детей современными научными знаниями и прикладными умениями сохранения и накопления резервов здоровья;
актуальными потребностями детей и их родителей в получении здоровьесберегающих знаний для сохранения и укрепления здоровья в соответствии с индивидуальными особенностями биологического развития и нормативной заданностью образовательного процесса;
необходимостью повышения эффективности формирования здо-ровьесберегающей образованности детей и сложившейся практикой организации процесса здоровьесбережения и здоровьеформирования в школах.
С учётом выявленных противоречий определилась проблема нашего исследования: каковы научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства младших школьников «Экология детства»?
Цель исследования - выявить и реализовать в условиях школы научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства младших школьников «Экология детства».
Объект исследования — учебно-воспитательная работа по здоровье-формированию ребенка.
Предмет исследования - процесс создания здоровьеформирующего пространства учащихся младших классов «Экология детства» в условиях школы.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что создание здоровьеформирующего пространства младших школьников «Экология детства» возможно, если:
- определена концептуальная основа построения здоровьеформи
рующего пространства «Экология детства», включающего в себя совокуп
ность здоровьесберегающих и развивающих технологий;
- реализованы психолого-педагогические предпосылки создания здо
ровьеформирующего пространства младших школьников «Экология дет
ства»;
разработана и реализована структурно-функциональная модель осуществления данного процесса в условиях школы;
содержание физического образования как средство развития физической культуры детей представляет собой интеграцию знаний, двигательного и социокультурного опыта; раскрывает показатели культуры здоровья, телосложения и движения, способы сохранения здоровья; обеспечивает преемственность содержательного компонента на протяжении школьного периода детства; отражает культурное многообразие традиций развития физической культуры.
технология развития физической культуры детей младшего школьного возраста представлена интеграцией средств, методов и форм организации двигательной деятельности, адекватных природе ребенка, его субкультуре детства; обусловлена концептуальными положениями модели культуросообразного пространства; обеспечивает дифференцированные индивидуальные условия развития физической культуры ребенка.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
Выявить сущность процесса здоровьесбережения и здоровьеформирования детей младшего школьного возраста и его специфику.
Выявить концептуальные основы построения здоровьеформирующего пространства младших школьников «Экология детства».
Опытно-экспериментальным путем исследовать создание здоровьеформирующего пространства младших школьников «Экология детства».
Разработать критерии и показатели здорофьеформирования ребенка младшего школьного возраста в условиях школы.
Методологическую основу исследования составили: идеи единства исторического, логического и методологического (Б.Г.Ананьев, В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.С.Кон, В.В.Краевский, Л.П.Матвеев, А.В.Мудрик и др.); диалектического единства психологической и физической активности человека (А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, А.М.Матюшкин, В.Д.Небылицын, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); развития индивидуальности личности, сохранения ее самоценности (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, О.В.Гукаленко, В.Е. Турин, М.СКаган, Т.С.Комарова, И.С.Кон, Ю.А. Лебедев, В.В.Сериков, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др.); концепции: личностно-ориентированного образования, (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности ребенка (А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); о здоровьесбережении субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений
(Л.И. Лубышева, НА Агаджанян, Т.Г.Коваленко, Н.К.Смирнов, МЛ. Виленс-кий, Н.М.Горохов и др.); учение о здоровье и здоровом образе жизни (А.Г. Агаджанян, О.А. Александров, Н.М. Амосов, И.И.Брехман, Э.И.Вайнер, В.И.Жолдак); концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья и формирования здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, М.Я.Виленский, Н.Д.Граевская, Ю.П.Лисыцин, Л.И.Лубышева); концепция физического воспитания и здорового образа жизни детей и подростков (Л.И.Лубышева, В.К.Бальсевич, В.И.Лях, В.И.Столяров); теория игровой деятельности как условия формирования и развития ребенка младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, СИ. Заморев, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Д.В. Менджерицкая, С.Л. Новоселова, Д. Б. Эль-конин, Й. Хейзинга и др.).
Теоретическую основу исследования составляют также труды выдающихся физиологов, разрабатывавших проблемы исследования: основных механизмов развития (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, М. М. Безруких, Н. А. Бернштейн, А. Р. Лурия, Д. А. Фарбер и др.), возрастных особенностей, психофизиологического развития (И. А. Аршавский, М. М. Безруких, И. В. Дубровина, Д. А. Фарбер и др.), здоровьеформнрующей педагогики (Ю. А. Лебедев, Е. Ю. Копейкина, В.А. Пегов, В. И. Столяров, Л. В. Филиппова), концепции сензитивных периодов развития и новообразований личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Зеньковсхяй, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др.), исследования проблемы психологической готовности к школе, «школьных трудностей» (М. М. Безруких, Н. И. Гуткина, М. И. Лисина, Д. Б. Эльконнн и др.), труды П. Ф. Лесгафта, В.И. Столярова, посвященные методике физического развития и теории и методики подвижных игр; труды врачей-гигиенистов (М.В.Антропова, Т.П.Васильева, Н.ДГраевская, Р.Е.Мотылянская, А.Г.Сухарев, С.В.Хрущев), посвященные воспитанию и развитию личности ребенка, формированию здорового образа жизни.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анализ его результатов (количественный, качественный-сравнительный, факторный, корреляционный, кластерный), методики математической статистики
Основной опытно-экспериментальной базой настоящего исследования явились общеобразовательные школы № 10, № 35 города Набережные Челны Республики Татарстан.
Основные этапы исследования. На первом, подготовительном, этапе (2003-2005 гт.) исследовались различные концепции здоровьеформи-рования в философской и психолого-педагогической литературе, опреде-
лялись теоретические основы исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором, поисково-практическом, этапе (200S-2007 гг.) определялись педагогические условия здоровьеформирования в условиях школы; был проведен констатирующий этап эксперимента, позволивший обосновать возможность построения модели пространства «Экология детства», создающего условия для здоровьеформирования младшего школьника; разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа.
Третий этап (2007-2008 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой модели.
На четвёртом этапе (2009 г.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет опоры на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам; сочетанием количественных и качественных методов обработки опытно - экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в обращении к специфическому объекту - пространству «Экология детства» и предпринятом комплексном изучении его здоровьеформирующего влияния, в результате чего:
теоретически обоснована необходимость и возможность создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» в школах;
выявлены его психолого-педагогические возможности здоровьес-бережения и развития, формирования у детей ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни;
разработана модель здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младшего школьника в школах, включающая совокупность технологий и научно-практические основы, которые обеспечивают эффективность процесса здоровьесбережения и здоровьеформирования ребенка;
- разработано программно - методическое обеспечение реализации
модели здоровьеформирующего пространства «Экология детства» млад
шего школьника;
- разработаны критерии и показатели здоровьеформирования ребенка
младшего школьного возраста в условиях школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- получила дальнейшую разработку проблема здоровьесбережения и
здоровьеформирования ребенка, приобщения его к ценностям физической
культуры в едином образовательном пространстве школы, в семье;
- наиболее глубоко изучены научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младшего школьника;
- конкретизировано понятия «экология детства», «здоровьеформиро-
вание», выделены его компоненты, определены их уровни и показатели.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- построена модель здоровьеформирующего пространства младшего
школьника «Экология детства»;
разработано организационно-педагогическое и программно- методическое обеспечение реализации модели здоровьеформирующего пространства младшего школьника «Экология детства»;
осуществлена опытно-экспериментальная проверка содержания модели здоровьеформирующего пространства младшего школьника «Экология детства»;
результаты исследования направлены на совершенствование педагогических технологий здоровьесохранения и здоровьеформирования младшего школьника, создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» в условиях школы;
- материалы и результаты исследования предназначены для использования педагогами школ, родителями, в спецкурсах и спецсеминарах по педагогике.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии Камской академии физической культуры, спорта и туризма и научно-практических конференциях, проведенных в Республике Татарстан и Чувашии в публикациях материалов по теме исследования. На защиту выносятся: 1. Структурно-функциональная модель здоровьеформирующего пространства младшего школьника «Экология детства», ориентированная на создание здоровьесберегающей среды, формирование здоровья и ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни.
2. Целостная система психолого-педагогического сопровождения здоровьеформирования ребенка в условиях пространства «Экология детства», обеспечивающая положительную динамику данного процесса и включающая в себя здоровьеразвивающее содержание, совокупность адекватных ему методов и форм организации работы с детьми и родителями, оценочно-диагностическую программу выявления эффективности здоровье-формирования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.