Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Проблема подготовки юношества к защите Отечества в теории и практике образования
1. 1. Подготовка юношества к выполнению гражданского воинского долга как историко-педагогическая проблема 18
1. 2. Особенности процесса формирования у старшеклассников патриотизма и сознания гражданского воинского долга в современных условиях 34
1. 3. Сущность, принципы, этапы и методы педагогического управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга . 53
Выводы по главе I 82
ГЛАВА II Педагогическое управление формированием у старшеклассников гражданского воинского долга с учетом территориальных условий
2.1. Деятельность педколлектива школы по сохранению традиций военно-патриотического воспитания школьников ... 85
2.2. Обоснование и реализация программы курса «Военное дело» в условиях микрорайона военного городка ... 97
2.3.Условия эффективности управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.. 122
Выводы по главе II 147
Заключение 149
Список литературы 152
Приложения 167
- Подготовка юношества к выполнению гражданского воинского долга как историко-педагогическая проблема
- Особенности процесса формирования у старшеклассников патриотизма и сознания гражданского воинского долга в современных условиях
- Деятельность педколлектива школы по сохранению традиций военно-патриотического воспитания школьников
- Обоснование и реализация программы курса «Военное дело» в условиях микрорайона военного городка
Введение к работе
Одним из реальных путей повышения эффективности учебно - воспитательного процесса в школе является совершенствование управления процессом обучения и воспитания.
Научное управление учебно - воспитательным процессом предусматривает рациональную, педагогически продуманную организацию труда всех учителей, воспитателей, правильное взаимодействие между учителями, учащимися, родителями, представителями общественности.
В педагогической практике всегда существовали и существуют школы, которые в любых условиях успешно решали свою главную задачу: социализацию воспитанников, создание им условий социальной защищенности, предоставление им возможностей самореализации как в школе, так и в последующей жизни. Одной из таких задач школы и является подготовка юношей к выполнению своего гражданского воинского долга.
Каждые полгода в армейский строй вливаются тысячи юношей. Их надо в короткий срок обучить, воспитать и приобщить к суровому мужскому долгу, который в нашей Конституции, определяется словом "священный". Но ни один офицерский корпус не справится со своей педагогической задачей, если семья, общество, школа, пресса, телевидение, радио не будут
ежедневно создавать атмосферу созидательной любви к тому, что Пушкин называл "воинственным повиновением", не будут воспитывать добровольное стремление к самоограничению, прививать умение повелевать и подчиняться.
В нашей армии достаточно много недостатков, которые необходимо незамедлительно устранить. Армия должна меняться. Эти недостатки, как правило, результат наших общих недоработок. Если в школе, ПТУ, институте, обладая и временем, и всеми средствами воздействия, не воспитали в душе молодого человека высоких чувств, называемых патриотизмом, если не воспитали в нём трудолюбия, стойкости, дисциплинированности, надо иметь мужество спрашивать с себя. Нельзя думать, что, надев военную форму, парень, будто по волшебству, освобождается от всего дурного, от накипи бездуховности, безответственности.
Любовь к своей армии, верность её традициям есть самый верный признак здоровья нации. Нападки на армию начинаются всегда, когда хотят скрыть и не трогать более глубокие пороки общества.
В последнее время всё чаще можно услышать в адрес нашей, ещё вчера самой могучей и мужественной армии в мире, много несправедливых и обидных слов. Однако, вспомним одно известное изречение: "Тот, кто не хочет кормить свою
армию, обречён в недалёком будущем кормить армию чужую". Хотелось бы надеяться, что это всё-таки не произойдёт.
Чрезвычайно сложные социально-экономические процессы в стране привели к изменению ценностных ориентации молодежи, деформировали ранее существовавшие убеждения и взгляды. Размытость понятий "долг", "честь", "достоинство", резко упавший престиж воинской службы внесли свой негативный вклад в морально-психологическое состояние школьников.
В последнее время у большинства современных молодых людей зреют антиармейские настроения. В этих условиях система военно-патриотического воспитания, уходящая корнями в историю вооруженной борьбы, не удовлетворяет современным требованиям подготовки будущих воинов, защитников Родины. Переход бывших школьников в сферу реальной воинской деятельности приводит к глубоким изменениям в их представлениях, ценностных ориентациях, психологических качествах. Система военно-патриотического воспитания в средней общеобразовательной школе ориентирована в основном на формирование определённых знаний и опыта деятельности, взятого из конкретных областей воинской деятельности. Современный старшеклассник, прослушав курс основ безопасности жизнедеятельности (курс
допризывной подготовки) владеет знаниями об организации службы войск, обязанностях должностных лиц, воинских ритуалах и символике. Он обладает определёнными навыками обращения с оружием, основами строевой и физической подготовки. Вместе с тем, не всегда уровень подготовки будущего воина адекватен требованиям к личности защитника Родины, подготовленного к выполнению им своего конституционного долга. В настоящее время, когда из учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы изъята начальная военная подготовка, а курс основ безопасности жизнедеятельности явно недостаточен, становится необходимой разработка педагогических основ формирования готовности старшеклассников к выполнению своего гражданского воинского долга всеми возможными средствами и методами учебно -воспитательной работы. Поэтому необходимо исследование целевых, содержательных и процессуальных аспектов вэенно-патриотического воспитания на основе инвариантных характеристик воинской деятельности, формирующих качества патриота, гражданина, защитника Отечества.
Изучение реальной подготовленности выпускников школ к воинской службе показало, что педагогический процесс целесообразно строить на основе не только актуальной модели, ориентированной на всеобщую воинскую
обязанность, но и перспективной модели профессионализации армии, переход на качественные параметры оборонного строительства. Вместе с тем, сфера воинской деятельности остаётся объектом интереса старшеклассников, желающих посвятить себя службе в армии. Результаты опроса, проведенного среди старшеклассников в школах Киржачского района Владимирской области в 1996 году (опрошенных 140 человек) с целью изучения их отношения к выполнению гражданского воинского долга, дали следующие результаты:
5% - систематически готовили себя к предстоящей воинской службе в военно-патриотических молодежных и детских обьединениях (кружки, клубы, секции);
24% - категорически не желали идти на службу;
37% - отметили, что пойдут в армию со слабой подготовкой;
остальные 34% показали, что будущая служба в армии представляется для них отклонением от жизненного пути.
Социально-педагогический анализ реальной подготовленности старшеклассников к службе в армии позволяет выделить следующие причины такого состояния:
несовершенность системы военно-патриотического воспитания;
- неэффективность форм и методов работы;
слабое развитие в коллективах школьников основ самоуправления, самоорганизации;
недостаточная научно-методическая подготовленность педагогов, слабая координация военно-патриотической работы школы с организациями Российского Оборонного Спортивно-технического Общества, военно-патриотическими объединениями, спортивными клубами, войсковыми частями, военно-учебными заведениями и др.;
недостаточнее информационное обеспечение о характере и . особенностях воинского труда, воинских специальностей;
феминизация педагогических коллективов общеобразовательных школ;
ряд управленцев не убеждены в важности военно-патриотического воспитания учащихся;
учебно-материальная база школ, финансирование по остаточному принципу учреждений образования, не позволяет оптимально решать задачи подготовки защитников Родины;
- родители учащихся не всегда являются активными союзниками и помощниками школы в обучении и воспитании их собственных детей; эта негативная тенденция нередко распространяется и
на военно-патриотическое воспитание школьников.
Как далеко зашло в настоящее время формирование негативного отношения к армии, военному делу, подготовке к защите Родины?
Законом "Об образовании" исключен предмет "начальная военная подготовка", упразднены должности военруков.
В современных условиях закономерно встаёт вопрос о необходимости получения оптимальных результатов в подготовке школьников к защите Отечества. Но логика получения оптимальных, заранее планируемых результатов в любой социальной области такова, что подводит к единственному выводу: получить такие результаты можно лишь в том случае, если мы реально управляем тем или иным социальным процессом.
В настоящее время в педагогической теории раскрывается вопрос педагогического управления военно-патриотическим воспитанием школьников в исследованиях Вырщикова А.Н., Гроздевой Т.П., Иманова А. С, Каримова Г.Д., Ковальского В.В., Конжиева Н.М., Кусмарцева М.Б., а особенно в диссертационном исследовании Аронова А.А. Однако, в вышеназванных исследованиях не рассматриваются и не даются ответы на ряд вопросов:
насколько сфера воинской деятельности остается объектом интереса старшеклассников,
как далеко зашло в настоящее время негативное отношение к армии, воинскому долгу, подготовке к защите Отечества;
какое место занимает в системе военно-патриотического воспитания формирование у старшеклассников гражданского воинского долга;
в чём заключается сущность, принципы, этапы, методы, условия педагогического управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга;
в чем заключается подготовка старшеклассников к сохранению героических традиций народа и его Вооруженных Сил;
каковы возможности курса профильного обучения «Военное дело» в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Все вышеназванные вопросы и поиск ответов на них определили тему НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: "НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ВОИНСКОГО ДОЛГА" и составили цель исследования, а его проблема заключается в разработке теоретических и методических основ управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - зоенно-патриотическое воспитание школьников.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась специально организованная деятельность руководителей,
педагогических работников школы, старшеклассников, родительской и воинской общественности по управлению формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Дать сущностную характеристику понятия гражданского воинского долга, содержательных компонентов его воспитания в рамках целостного педагогического процесса.
Определить сущность, принципы, этапы и методы, а также специфику педагогического управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
3. Раскрыть особенности педагогического
управления процессом формирования у
старшеклассников гражданского воинского долга в
условиях средней общеобразовательной школы,
функционирующей на территории военного городка;
определить его содержательную структуру,
основные функции и условия.
4. Разработать научно-методические
рекомендации по управлению формированием у
старшеклассников гражданского воинского долга.
ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является предположение о том, что управление формированием у старшеклассников гражданского воинского долга
будет более результативным при учёте следующих условий:
- всестороннем учете коллективным
субъектом управления информации по взаимосвязи
«школа-армия» в целях приведения управляемой
системы в соответствие с параметрами
социального заказа;
активном творческом взаимодействии органов педагогическогс управления и самоуправления школьников с родительской и воинской общественностью на всех этапах управленческого цикла;
- постоянном сотрудничестве школьных и
воинских коллективов в разработке и реализации
разнообразных форм военно-патриотической
деятельности, направленной на адаптацию
старшеклассников к прохождению воинской службы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили диалектико - материалистическое понимание социальных процессов, взглядов выдающихся мыслителей прошлого на сущность войны и мира, теории целостного учебно-воспитательного процесса и формирования личности школьника, интеграции обучения и воспитания, гуманизации, индивидуализации и дифференциации педагогических средств по подготовке молодежи
к выполнению своих социально-трудовых функций, а также соответствующие документы Правительства Российской Федерации.
Основной базой исследования и опытно-экспериментальной работы явилась Барсовская средняя школа Киржачского района Владимирской области, где автор с 1988 года работает в должности ее директора.
МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выбор методов на каждом этапе исследования
обусловлен потребностями наиболее полного и
адекватного решения задач, поставленных в
ф диссертации, а также их спецификой.
Исследование проводилось в течении четырех лет - с 1993 по 1997 год.
На первом этапе ( 1993-1995 г.)
осуществлялась теоретическая и аналитико-
диагностическая работа. Целью данного этапа
было изучение уровня теоретической
разработанности проблем военно-патриотического
воспитания, определение методологических
регулятивов исследования, анализ состояния дел
в практике. С этой целью были использованы
такие методы, как анализ / философский,
социально-политический, психолого-
4 ' педагогический/ основных категорий предмета исследования; изучение проблем современной
воинской деятельности; сопоставление теоретических выводов исследований данной проблемы с реальным положением в практической работе органов образования.
При разработке и апробации диагностических методик по определению уровня сформированности качеств будущих воинов широко применялось анкетирование, тестирование, изучение документов, независимых характеристик.
На втором этапе ( 1994-1996 г. ) проводился формирующий эксперимент. Целью данного этапа была опытно-экспериментальная проверка достоверности теоретических предположений, позволяющих судить о специфике военно-патриотического развития старшеклассников.
Особое внимание на этом этапе уделялось изучению проблемы обратной связи « школа-армия» .
На третьем этапе ( 1996-1997 г.) подводились итоги внедрения программы «военное дело» в профильные классы, обобщались данные опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации для учителей-практиков . Апробация работы осуществлялась на семинарах, на заседаниях методических объединений с учителями школ Владимирской области, на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием
образования в регионе на рубеже XXI века» (1997 год) .
На защиту выносятся следующие положения
1. Понятие «гражданский воинский долг»
определяется как нравственно-психологическая
готовность личности к выполнению своих
гражданских обязанностей по защите Отечества
и сохранению мира на Земле.
Формирование у старшеклассников гражданского воинского долга рассматривается нами как составная часть целостного педагогического процесса, включающего познание и осознание Отечества и готовности к его защите, воспитание патриотических, волевых, физических и боевых качеств, обеспечивающих реализацию чувства долга в ситуации необходимости защиты своей страны и мира на Земле.
Управление формированием у старшеклассников гражданского воинского долга определяется как целеустремленная деятельность коллективного субъекта образовательного процесса, обеспечивающая диагностику, моделирование, планирование, организацию и достижение результатов в поставленной цели.
Достоверность научных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает опытно-экспериментальная работа; внедрением результатов исследования в практическую деятельность Барсовской средней школы Киржачского района Владимирской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе результатов исследования обогащается теория управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга; определены принципы и методы управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга; выявлены условия эффективного управления; разработана методика для практических работников по управлению формированием у старшеклассников гражданского воинского долга в условиях общеобразовательных школ, в большей части находящихся на территориях военных городков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что выявленные автором в опытно-экспериментальной работе сущность, принципы, этапы и методы педагогического управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга могут послужить
основой управления воспитательным процессом в общеобразовательной школе. Данные исследования могут быть использованы для чтения лекций студентам спецфакультетов, на курсах повышения квалификации учителей и руководящих педагогических кадров, а также большую помощь могут оказать практическим работникам (директорам школ, заместителям директоров по воспитательной работе, педагогам-преподавателям, педагогам-организаторам, учителям основ безопасности жизнедеятельности, физвоспитания и т.д.).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Подготовка юношества к выполнению гражданского воинского долга как историко-педагогическая проблема
Забота о гражданско-военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения приобретает для страны воистину судьбоносное значение. У многих россиян потеряны идеологические и нравственные ориентиры, что особенно болезненно сказывается на молодежи, негативно отражается на отношении молодых к выполнению гражданских обязанностей.
В этих условиях важно воспитать тех, кому сейчас 10-15 лет, кому через несколько лет строить новую Россию. Именно в этих детях еще можно, если приложить определенные усилия, воспитать такие чувства, как патриотизм, гордость за славное прошлое Отчизны, честь и совесть.
Испокон веков основы героизма воинов закладывались совместными усилиями семьи, школы и армии. И все-таки в этом триумвирате лидирует армия. Знаменитый английский мыслитель Спенсер в своей книге «Социология» сказал, что если бы на земле прекратились войны и наступил бы всеобщий мир, то армия,, т.е. войсковые части, как и школы, не должны быть уничтожены, а должны быть оставлены для блага человечества, так как только одна армия и может дать молодому поколению правильное нравственное воспитание. Не знаем как для отдаленного будущего, но в обозримой перспективе эта мысль представляется достаточно убедительной. Пока существует военная опасность, общество не может обойтись без достаточно сильной армии. Покуда есть армия она остается прежде всего школой героизма. Весь ее опыт, вся система боевой подготовки, как ни разнообразнее становятся ее функции, призваны превращать вчерашнего юношу в воина. Мужество и героизм - становая черта воина во все времена, при любом оружии - от холодного до современных, сложных боевых комплексов и «сверхумных» машин.
Как ни разнятся эпохи, нерасторжима связь времен. Сила нашей армии в ее преемственности, в способности впитать в себя и творчески освоить все лучшее из героического прошлого. Такая необходимость особенно остра в наше время, в связи с радикальной военной реформой. Шаги к новому могут быть достаточно уверенными и взвешенными, если они опираются на опыт прошлого.
Российская армия прошла большой исторический путь. С давних времен передовые люди России стремились к тому, чтобы их Родина была сильной, процветающей и независимой. Но независимость и процветание могли быть обеспечены только хорошо организованной, обученной и воспитанной нравственно военной силой. Истинные патриоты нашей страны делали все, чтобы русская военная сила отвечала требованиям времени и была надежной защитой государства. Недостаток военного обучения, организационное и техническое отставание всегда восполнялись беспредельным патриотизмом русского народа и его воинства, высокой нравственностью. Иными словами, на Руси дух побеждал силу. Это наша давняя традиция.
Уже в период разложения первой исторической формации, еще задолго до возникновения государства, осуществлялась подготовка мужского населения, в том числе и молодежи, к защите интересов рода. До появления классов воспитание и обучение подрастающего поколения проходило непосредственно в труде, при выполнении различных общественных функций, через обычаи и традиции. В повседневном общении юношей со взрослыми, менее опытных с более опытными, постепенно усваивались необходимые жизненные трудовые умения, вырабатывались навыки, формировалось мастерство владение оружием. Процесс воспитания и формирования готовности к защите рода в этих условиях существенно не отличался от реальной жизненной деятельности семьи и общины. Педагогические задачи выдвигались и решались самой системой жизненных отношений. Необходимо признать, что уже в условиях родовой общины появились зачатки системы подготовки молодежи к ведению боевых действий, то есть системы военного воспитания, в ходе которого подростки, юноши учились стрелять из лука, вести рукопашные схватки, пользоваться копьем, ездить верхом, владеть мечом. Она обуславливалась социальными отношениями родов и племен, которые постоянно вели между собой борьбу.
Особенности процесса формирования у старшеклассников патриотизма и сознания гражданского воинского долга в современных условиях
Растущее значение патриотического сознания и чувства воинского долга все резче выявляет сложные представления нашего общества об Отечестве и его вооруженной защите. События последнего времени наглядно показали, что к проблеме патриотизма недостаточно подходить с позиции пропагандистских лозунгов. Необходимо отказаться от привычных стереотипов и однозначности при освещении его сущности и основных элементов. Патриотизм требует рассмотрения во всем его многообразии, неоднозначности и даже противоречивости социального и политического содержания, изменчивости во времени и в географическом пространстве.
Все это важно учитывать потому, что сегодня нередко то явно, то прикрыто сквозит пренебрежение к патриотическим побуждениям, велениям долга как явлениям отжившим, пригодным только для использования в качестве традиционных декораций. Приходится сталкиваться и с мнением, будто патриотизм в наше время играет реакционную роль, мешая интеграции России в мировую цивилизацию, в общность развитых держав, в которых якобы сильны космополитические тенденции.
Учитывая сложность явления патриотизма, отягощенного тенденциозным толкованием в недавнем прошлом и демагогическом использовании в настоящем, важно рассмотреть его сущность, изменяющееся условие становления и формы проявления, а также «механизм» формирования и взаимосвязи с сознанием воинского долга.
Характеризуя патриотизм как важнейшую составную часть общественного сознания, русский философ И.А.Ильин назвал любовь к Отечеству «творческим актом духовного самоопределения» (35,218). В этой формуле заложен глубокий смысл. Казалось бы, патриотический опыт приходит к людям сам собою. Человек инстинктивно, естественно и незаметно привыкает к окружающей природе, к соседям и культуре своей страны, быту своего народа. В полном объеме трудно перечислить все, что близко и дорого человеку. Одному -природа и искусство родной страны, другому -национальные нравственные ценности; третьему величие государственной судьбы своего народа; четвертому - энергия его благородной, созидательной воли; пятому - свобода и глубина его мысли. Но в любом случае для истинного патриотизма характерна не простая приверженность внешней обстановке и формальным признакам быта, а любовь к духу, скрытому в них и являющемуся через них. Поэтому «не кровь сама по себе решает вопрос о Родине, а кровь как воплотительница и носительница духовной традиции» (35,222).
Главным элементом Отечества является народ, предстающий в двух ипостасях - как социальная общность и как нация. Поэтому патриотизм можно представить как результат отражения в сознании человека его принадлежности к конкретному Отечеству, характеристики которого совпадают с признаками нации.
Действительно, каждая народность, нация неразрывно связаны с землей предков географическим пространством ее возникновения и развития. Природные условия и ландшафт среды обитания накладывают заметный отпечаток на облик народа, его язык, обычаи и культуру, то есть являются условиями возникновения и развития национальной, а еще раньше -этнической общности людей, С другой стороны, определенная социокультурная среда, складывающаяся как результат многовековой деятельности народа, представляет собой сущностную характеристику Отечества.
Таким образом, Отечество и нация представляют собой взаимосвязанные формы организации общественной жизни. Становится понятным, почему в человеческом сознании оказываются сопряженными величинами отношение к нации - национальное самосознание и отношение к Отечеству - патриотизм. Взятые в единстве, они интегрируют народ и Родину в целостный, неразрывный образ, возводят его в высшую ценность. « Что такое Родина? - писал А.Н.Толстой. - Это - весь народ, совершающий на данной площади свое историческое движение. Это - прошлое народа, настоящее и будущее. Это - его своеобразная культура, его язык, его характер ...»
Деятельность педколлектива школы по сохранению традиций военно-патриотического воспитания школьников
Есть в нашей жизни ценности вечные и непреходящие. И только любовь к ним способна воспитывать, учить, будить прекрасные порывы в душе молодого поколения. Выявление и охрана реликвий Отечественной истории, культуры, техники приобщают школьников к бесценному наследию народа.
История - великий учитель. Она -хранительница традиций, сокровищница бесценного опыта предыдущих поколений. Каждый человек с раннего возраста, познавая окружающий мир, постепенно начинает понимать и то, что было в этом мире до его рождения. На первых порах это детские игры в героев любимых книг, затем - стремление подражать людям мужественным, отважным, благородным в своих словах и поступках: в эту пору своего развития юный человек стремится узнать героическое прошлое предков, взять из него все лучшее. А вскоре, с наступлением гражданской зрелости, приходит и понимание того, что традициям мало только следовать, нужно уметь их сохранять и продолжать.
Значение воспитания молодежи на богатей шем опыте старших поколений особенно возрастает сейчас, когда в мире идет неутихающая идеологическая борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете и острие ее направляется на молодежь.
Воспитание гражданина и патриота - это гармония разума, мысли, идей, чувств, духовных порывов, поступков, это воспитание убеждения и воспитания сердца - могучей, мужественной, сильной, деятельной любви к Отечеству.
Школа призвана давать учащимся глубокие и прочные знания основ наук, научить применять эти знания на практике, воспитывать их активными личностями новой России.
Важное место в обучении и воспитании школьников занимают школьные музеи. Они играют особую роль в формировании мировоззрении: помогают в овладении ими основ наук и умении самостоятельно приобретать знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации, в воспитании их самоопределения и самовыражения.
Законом Союза ССР «Об охране и использовании памятников истории культуры» установлено, что памятники истории культуры в нашей стране являются достоянием народа и охраняются государством, служат целям развития науки, культуры, образования и воспитания.
Наряду с государственными музеями важное место в обеспечении . сохранности, изучении и пропаганде памятников истории и культуры принадлежит музеям, работающим на общесвенных началах. И в первую очередь это наши школьные музеи.
На подлинных документальных и вещественных материалах, реликвиях прошлого и настоящего школьные музеи раскрывают историю нашей Родины, борьбу народов за свободу и независимость, революционные движения, становление и развитие нашего государства. Музеи активно помогают школе в пропаганде традиций всего нашего народа, содействуют формированию у школьников мировоззрения, способствуют повышению их образовательного и технического уровня.
Каким бы содержательным и современным по оформлению ни был музей, он только тогда станет неотьемлемой частью общешкольного организма, если учителя будут широко использовать его экспозиции и фонды в учебно воспитательном процессе.
Эффективность использования школьного музея в обучении во многом определяется разнообразием форм и методов классной и внеклассной работы, включающей музейный материал в учебный процесс. В практике сложились следующие ее виды; - учебная экскурсия в музее; - урок - экскурсия в музее; - использование музейных предметов учащимися в качестве учебных пособий на уроке; -занятия школьных факультативов, кружков и т.д.
Обоснование и реализация программы курса «Военное дело» в условиях микрорайона военного городка
Барсовская средняя школа Владимирской области находится на территории военного городка. Дети с младшего возраста видят человека в военной форме. Семейная педагогика на этой территории основана на воспитании уважения к солдату, офицеру, к их специфической профессии.
Созданный на общественных началах и на основе связи с воинскими частями факультативный курс в XI классе по военному делу выступал в роли ориентира. Этот факультатив был быстро «облеплен» школьниками. «Тесновато» стало в этом факультативе. И тогда перед администрацией школы встали задачи, связанные с организацией в полном объеме подготовки старшеклассников по профилю «Военное дело».
Для этого нужны были единомышленники, какими и стали педагог-преподаватель - офицер в отставке, очень грамотный, деятельный человек, а также заместители директора школы. Эта группа людей сосредоточила свои усилия на создании процесса профильной подготовки по новому типу: по формированию у старшеклассников военно-профильной направленности, готовности к выполнению воинского долга, создание материальной базы, посещение военных училищ, изучение опыта работы школы «Друзей-Армии» в городе Киржаче и т.д. Таким образом было определено основное содержание курса «Военное дело», который с переводом школы на Федеральный базисный учебный план прочно занял свое место, как один из ведущих предметов школьного компонента образования.
Выполнение такой большой по объему работы, а также применение при этом разнообразных форм и методов обучения и воспитания потребовали со стороны администрации школы коррекции управления процессом обучения с привлечением средств, которыми располагает не только школа, но и социум.
Качество профильной подготовки зависит во многом от состава учащихся, поэтому педагоги заранее начинали готовить их к предстоящему предмету. Первый год занятий по предмету «Военное дело» был не для всех обязательным. Со школьниками предварительно проводили собеседования, учитывалось мнение их родителей, классного руководителя, врача. При подборе обращалось внимание на зачисление «трудных» ребят, мальчиков из неблагополучных семей. На первоначальном этапе обучения большинство подростков изъявили желание встретиться с участниками Великой Отечественной войны, узнать о боевом пути конкретного подразделения, судьбу его солдат, офицеров. Многие из них хотели узнать о жизни военнослужащих в других воинских частях, их службе, быте, а также научиться стрелять из боевого оружия, овладеть строевыми приемами, носить военную форму, ознакомиться с военной техникой, которая находится на вооружении в воинских частях.
Все возлагали надежды на то, что за период обучения старшеклассники окрепнут физически и приобретут качества и навыки, необходимые для службы в армии.
На следующий год желающих было больше. Анкетирование среди учащихся и их родителей дало стопроцентный результат желания заниматься по профилю «Военное дело». В каждом классе из числа лучших учеников назначались командир и его заместитель. За период обучения старшеклассники проходят курс начальной военной подготовки, предусматривающий изучение истории Вооруженных Сил, строевую, физическую и стрелковую подготовки. Командир учитывает изменения отношения к учебе, дисциплине в школе, выполнению всех требований к учащемуся. Командиры, их заместители, педагоги совместно анализируют успеваемость учащихся по предмету обучения, их участие в общественной жизни школы, класса, беседуют с родителями о выполнении учащимися установленного для них распорядка дня. Такой тщательный контроль за деятельностью учащихся позволяет постоянно держать их в «форме». Всего за время обучения по профильной подготовке «Военное дело» было вовлечено в педагогический процесс около 99 процентов старшеклассников, из них 95 процентов поступили в военные училища, не поступили только те, что имели серьезные заболевания.
Наличие твердой установки на подготовку себя к выполнению гражданского воинского долга позволило подросткам не только из года в год совершенствовать свои знания, навыки и умения в ходе занятий по военному делу, но и оказывать активную помощь классным руководителям по военно-патриотическому воспитанию в младших классах и среднем звене,
В XI классе учащиеся на общешкольных соревнованиях постоянно показывали образцы выполнения строевых приемов, отличные знания по военной подготовке. Их отношение к военному делу, уровень готовности к будущей службе в армии убеждает многих товарищей, сверстников из других школ района в необходимости готовить себя к защите Отечества, что проявляется в активности на занятиях по профильной подготовке, желании глубже изучить предмет. В целом это сказывается на улучшении успеваемости учащихся школы. По ходатайству совета школы, принимая во внимание конкретные результаты, многие воинские части района, курсанты военных училищ оказывают школе систематическую помощь. Командование воинских частей для проведения практических занятий предоставляет материальную базу /кабинеты, плацы, технику/, использование которой позволяет качественно строить педагогический процесс по формированию у школьников гражданского воинского долга.