Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения Балохина, Светлана Анатольевна

Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения
<
Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения
>



Балохина, Светлана Анатольевна. Современное обоснование управления качеством медицинской помощи в условиях многоукладности здравоохранения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Балохина Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 329 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование традиционных систем здравоохранения под воздействием рыночных отношений, а также исследование врачебной медицинской деятельности с точки зрения производства и продажи медицинских услуг, раскрытия роли экономических законов при организации и осуществлении лечебно-диагностического процесса – объективные реалии современного этапа медицины начала XXI века (Яснов О.В., 2005), когда частная медицина заняла определенную нишу в системе здравоохранения (Поляков И.В., 2003; Щепин В.О. и др., 2005; Гончарова С.Г., 2007).

Поэтому, рассматривая современную систему здравоохранения, можно отметить, что она является совокупностью государственной, муниципальной и частной подсистем, которые должны быть связаны устойчивыми правовыми, административными, финансовыми и иными ресурсными отношениями, конечным эффектом взаимодействия которых является повышение качества оказываемой медицинской помощи и улучшение показателей, характеризующих состояние здоровья населения в целом (Петрова Н.Г. и соавт., 2008). Вместе с тем, указанные подсистемы разобщены, что в значительной степени ведет к развитию стихийного и нецивилизованного рынка медицинских услуг и требует системного подхода к управлению системой в целом для достижения высокого уровня качества медицинской помощи.

Особенно актуальным становится анализ финансово-хозяйственной деятельности негосударственных медицинских организаций (Лившиц С.А., 2003), функционирование которых имеет целый ряд существенных отличий от деятельности государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений (Филимонов М.И., 2007).

Естественным законом управления (основанном на идеологии маркетинга) является планирование (и, соответственно организация) деятельности, исходя из реальных (а в идеале - и потенциальных) потребностей либо целевых сегментов рынка, либо населения в целом. Известно, что действительно научными методами планирования являются аналитический и балансовый, в основе которого лежит четкое знание потребностей (спроса на медицинские услуги) и обеспечение баланса всех ресурсов (материальных, кадровых и финансовых), необходимых для удовлетворения этих потребностей (Мартиросян М.М. и соавт., 2008).

В этих условиях как частные, так и государственные организации на рынке медицинских услуг должны работать на принципах системного маркетингового управления, включающего ситуационный анализ положения учреждения на рынке медицинских услуг, стратегическое и тактическое планирование, а также привлечение потенциальных потребителей, анализ их потребностей и использование конкурентного ценообразования (Ашуров Г.Г., 2007; Мунасингхе А.С., 2002).

Данные исследования в западных странах стали активно проводиться в 70-80-е г.г. ХХ века (Gummesson E., 1998; Котлер Ф., 2000), а в России такая практика пока не получила широкого распространения в силу значимости влияния государственного регулирования, низкого уровня благосостояния и санитарной грамотности населения, определенного консерватизма при предоставлении услуг, противоречащего основным экономическим законам. Лишь в самое последнее время возник интерес к этой проблеме, что, очевидно, связано с развитием и качественными изменениями сферы услуг и ростом конкуренции (Судас Л.Г., Юрасова М.В., 2004).

Следует отметить, что существенные различия социально-экономических показателей российских регионов и специфика развития в них платной медицины обуславливает особую значимость региональных исследований, проводимых по оригинальным тематикам (Алексунин В.А., Митьков С.А., 2005). Существует необходимость в исследовательских работах, изучающих неудовлетворенную потребность населения в тех или иных видах медицинской помощи, а также в обосновании управления ресурсами медицинских учреждений разных форм собственности (Тищук Е.А., 2002; Голяс С.В., 2003).

Имеющиеся отдельные исследования не позволяют подойти к решению данной проблемы, с одной стороны, комплексно, а с другой, с учетом специфики функционирования различных типов медицинских организаций. Указанное и предопределяет актуальность настоящего исследования.

Целью данного исследования является научное обоснование управления медицинскими организациями различных форм собственности в современных условиях на основании изучения потребности населения в медицинской помощи, ресурсов (материальных, кадровых, финансовых), необходимых для ее удовлетворения, для обеспечения адекватного качества медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях.

Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы управления качеством медицинской помощи в современных условиях (по данным литературы).

  2. Изучить организационно-функциональную структуру и организационно-правовые формы медицинских учреждений (организаций) Санкт-Петербурга.

  3. Дать оценку состояния кадрового обеспечения медицинских учреждений (организаций), включая демографический и квалификационный состав врачей и среднего медперсонала, проанализировать структуру трудозатрат врачей и степень удовлетворенности условиями работы в новых экономических условиях.

  4. Проанализировать состояние материально-технической базы учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, дать характеристику современной системы их финансирования и оценку методов ценообразования на медицинские услуги.

  5. Дать медико-демографическую характеристику потребителей медицинских услуг, особенностей их спроса и степени удовлетворенности оказанными услугами в различных типах медицинских учреждений.

  6. Провести социологический опрос пациентов и медицинских работников учреждений разных форм собственности о качестве медицинской помощи и основных направлениях его совершенствования.

  7. Обосновать методику определения потребности населения в отдельных видах медицинских услуг с учетом совокупности официальных статистических данных, результатов экспертной оценки объема и качества медицинской помощи.

  8. Сформулировать и научно обосновать системный подход к управлению качеством медицинской помощи в медицинских организациях различных организационно-правовых форм.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточностью в настоящее время в отечественной литературе работ, посвященных управлению медицинскими учреждениями (организациями), ориентированному на достижение высокого уровня качества с учетом дифференциации их функционирования, основанному на принципах системного и маркетингового подходов.

Впервые с позиции системного управления дана оценка структурной составляющей качества медицинской помощи на основе комплексного анализа организационно-функциональной структуры сети медицинских организаций Санкт-Петербурга разных форм собственности и их кадрового состава (врачей, среднего и младшего медицинского персонала).

На основе данных официальных статистических документов и по результатам социологического опроса впервые оценено состояние материально-технической базы и финансовых ресурсов как структурной составляющей качества медицинской помощи. Выявлены потребительские предпочтения в выборе медицинского учреждения (организации) на основе социологического опроса.

По данным социологического опроса врачей изучены вопросы их мотивированности в своей работе и ее результатах, изучен уровень подготовленности врачей к работе в современных экономических условиях. На основании данных хронометража трудозатрат врачей определен их оптимальный уровень нагрузки, обеспечивающий высокий уровень качества медицинской помощи.

Впервые дана дифференцированная характеристика потребителей медицинских услуг (пациентов) как субъектов управления различных типов медицинских организаций (стационар, поликлиника, коммерческая организация), определена их потребность в различных видах медицинских услуг, особенности спроса, уровень удовлетворенности качеством оказанных услуг. По специально разработанной методике определена нереализованная потребность пациентов в отдельных видах медицинских услуг.

Дана комплексная оценка существующих клинико-экономических стандартов, проанализирована система финансирования оказания медицинских услуг в современных условиях и структура ценообразования на базе различного типа медицинских учреждений (организаций).

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования получены новые данные, позволяющие оптимизировать управление медицинскими учреждениями (организациями) различных форм собственности в современных социально-экономических условиях на основе системного и маркетингового подходов, ориентированное на достижение высокого уровня качества медицинской помощи.

Сведения о составе больных, лечившихся в разных типах медицинских учреждений (стационар, поликлиника, коммерческая организация), характер проведенного им обследования, лечения и оказанных медицинских услуг могут быть использованы при формировании стратегических целей и задач учреждений здравоохранения разных форм собственности, работающих на конкурентной основе, а также для научного планирования их деятельности.

На основании анализа потребностей пациентов (по данным обращаемости, социологических опросов, экспертных оценок) определены реальные потребности городского населения в отдельных видах медицинской помощи, что может быть использовано при принятии управленческих решений по вопросу их планирования и продвижения.

Данные о трудозатратах врачей имеют значение при пересмотре нормативов нагрузки медицинского персонала, его функциональных обязанностей и структуры временных трудозатрат, соответствующих современному составу контингента пациентов и уровню развития медицинских и организационных технологий.

Разработаны предложения по использованию основных принципов системного подхода в управлении учреждениями здравоохранения различных организационно-правовых форм с позиций совершенствования качества медицинской помощи.

Материалы исследования используются в практической деятельности ряда лечебно-профилактических учреждений и коммерческих медицинских организаций Санкт-Петербурга (в т.ч. в МАНО «Поликлиника Санкт-Петербургского государственного университета», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Медицинский центр», ООО Международный медицинский центр «СОГАЗ» и др.), а также ряда страховых медицинских организаций Санкт-Петербурга. Полученные данные используется также в учебном процессе медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Основные результаты исследования были доложены на:

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Москва, 18-19 октября 2006г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, 1-2 марта 2007 года);

десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2007г.);

научно-практической конференции «Актуальные вопросы сестринского образования в период реформ. Подготовка и роль кадров» (Махачкала, 12 мая 2007г.).

научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 16 мая 2007г.);

второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2-4 октября 2007г.);

VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации» (Москва, РУДН, 14-17 ноября 2007г.);

Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 27-28 ноября 2007г.);

Х межвузовской научно-практической конференции «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди детей и подростков» (Санкт-Петербург, 17 марта 2008г.);

заседании Научного Совета СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 16 апреля 2009г.);

Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ВОЗ (Киев, 7-8 апреля 2008г.);

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 16-17 апреля 2008г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 21-22 октября 2008г.);

научно-практической конференции «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения», посвященной 90-летию со дня основания музея гигиены городского центра медицинской профилактики (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2009г.);

Х международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 9-12 декабря 2009г.);

Третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил российской Федерации (Санкт-Петербург, 8-10 декабря 2010г.);

научно-практической конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения РГМУ им. Н.И. Пирогова (Москва, 23 марта 2011г.);

рабочем совещании руководителей медицинских отделов страховых компаний Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 31 марта 2011г.);

научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2011г.);

круглом столе «Новое в Российском законодательстве, перспективы частного здравоохранения» (Санкт-Петербург, 28 апреля 2011г.);

городской конференции «Последние изменения в контроле и надзоре за качеством и безопасностью медицинских услуг. Защита медицинских учреждений, эффективное решение потребительских споров и стратегии повышения лояльности пациентов» (Санкт-Петербург, 16 июня 2011г.);

научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии как фактор инновационного развития медицинского учреждения» (Санкт-Петербург, 27 июня 2011г.).

Результаты исследования опубликованы в 46 печатных работах (в т.ч. 12 - в журналах ВАК, 2 – в журналах ВАК с международным цитированием), 1 учебном пособии и 1 монографии.

Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика, разработаны программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала – 90%. В целом вклад автора составляет 95%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Результаты комплексного изучения сети и основных показателей деятельности медицинских учреждений Санкт-Петербурга разных форм собственности, оценка эффективности их функционирования с позиции маркетингового управления.

  2. Методика комплексного изучения кадровых ресурсов здравоохранения с использованием официальных статистических данных, результатов социологического опроса врачей, анализа структуры их трудозатрат.

  3. Методика и результаты определения потребности населения в отдельных видах медицинских услуг, характеристика современного состояния объема и качества медицинской помощи, оказываемой в различных типах медицинских организаций.

  4. Результаты анализа материально-технических и финансовых ресурсов здравоохранения, системы ценообразования на медицинские услуги, оценка их обоснованности с позиции врачей и пациентов.

  5. Основные направления повышения качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения различных организационно-правовых форм на современном этапе с использованием методологии системного подхода и маркетингового планирования.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 355 источников, в том числе 116 – иностранных. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 39 таблицами.