Введение к работе
Актуальность темы
Актуальность разработки и научного обоснования Стратегии ил долгосрочного плана развития здравоохранения РФ, в котором был бы определены цели и задачи развития отрасли, механизмы решени задач, а также установлены индикаторы результативности эффективности реализации этого плана, обусловлен нижеследующими факторами.
Россия по важнейшим показателям здоровья населени продолжает уступать многим странам. Возможность существенног улучшения здоровья населения РФ путем проведени преобразований в сфере здравоохранения и ранее исследовалас российскими учеными. Классические воззрения и методически подходы к этому вопросу изложены в фундаментальных труда А.И. Вялкова (2004), В.З. Кучеренко (1994, 1995), Ю.П. Лисицин (1987, 1998, 2002), В.А. Медика (2009, 2010), Н.Б. Найговзино" (2004), В.И. Стародубова (2006, 2007), О.П. Щепина (2009, 2010) Р.А. Хальфина (2005, 2008) и других ученых. Однако современны экономические условия и изменившаяся законодательная баз требуют дополнительных научных разработок.
Необходимость существенного улучшения здоровья населени РФ является одной из основных целей «Концепции долгосрочног социально-экономического развития Российской Федерации д 2020 г.». В этой Концепции указано, что к 2020 г. необходим увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 73 лет; снизит общий коэффициент смертности населения до 11,0 (на 1000 человек и обеспечить фактическую реализацию принципа социально справедливости в вопросах охраны здоровья населения РФ Принятие этого документа предусматривает необходимост разработки стратегий развития по отраслям экономики до 2020 г., том числе по развитию системы здравоохранения — отрасли которой отводится ведущая роль в сохранении здоровья людей.
В здравоохранении накопились серьезные проблемы. Главные и них: общий дефицит финансового и материально-техническог обеспечения; межтерриториальные различия по уровню расходов н здравоохранение; дефицит, диспропорции в структуре медицински
4 кадров, низкое качество медицинской помощи, дезинтеграция в системе управления отраслью и неэффективное использование ресурсов. В результате в России фундаментальные цели системы здравоохранения, такие как улучшение состояния здоровья населения и обеспечение справедливости в доступности к медицинской помощи, не достигаются.
Активное законотворчество Минздравсоцразвития РФ в 2009-2010 гг. требует системных и взаимосогласованных представлений о дальнейших направлениях модернизации здравоохранения, что подразумевает разработку и научное обоснование Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации (далее Стратегия).
Необходимость системной модернизации российского здравоохранения подтверждается инициативой Минздравсоцразвития России, которое в начале 2008 г. приступило к разработке проекта «Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 г.», или общего видения модернизации здравоохранения страны.
Тем не менее, ни Концепция, ни Стратегия развития здравоохранения до сих пор не разработаны. Отсутствие федеральной Стратегии препятствует разработке региональных Стратегий, что в целом снижает эффективность государственной политики в сфере здравоохранения.
Таким образом, проведение настоящего исследования обусловлено необходимостью подготовки новых научных работ, направленных на обоснование Стратегии развития здравоохранения РФ.
Цель исследования: научное обоснование и разработка Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации.
Задачи исследования
-
Проанализировать демографические показатели и показатели здоровья населения Российской Федерации за последние 30 лет и выявить факторы, повлиявшие на состояние здоровья населения РФ.
-
Проанализировать состояние, результаты и эффективность деятельности системы здравоохранения и определить факторы, которые влияют на деятельность системы здравоохранения, включая ожидания пациентов, врачей и других заинтересованных сторон.
3. Изучить уроки реформирования здравоохранения РФ и
зарубежных стран, а также предложения по модернизации
здравоохранения РФ.
-
Сформулировать цели, необходимые объемы финансирования, задачи и механизмы реализации Стратегии.
-
Определить возможный экономический эффект от реализаци Стратегии.
Научная новизна исследования
-
Обосновано, что для достижения показателей здоровья установленных Правительством РФ к 2020 г., уровен государственного финансирования здравоохранения должен быт увеличен как минимум в 1,6 раза.
-
Предложены дополнительные источники финансировани общественной системы здравоохранения и установлены объемь отчисления из них.
3. Предложено, что для предотвращения дефицита медицински
кадров в РФ и повышения их мотивации к качественному труд
заработная плата медицинских работников должна быть увеличен
как минимум в 2 раза.
4. На примере сравнения показателей качества медицинско
помощи (КМП) в РФ и за рубежом обосновано, что в Российско
Федерации имеет место неудовлетворительная квалификаци
медицинских кадров.
5. Доказано, что предоставляемые сегодня объемы медицинско*
помощи населению РФ по программе государственных гарантий н
соответствуют изменившимся потребностям населения
медицинской помощи и технологиям ее оказания. В том числе имее
место дефицит объемов амбулаторно-поликлинической помощи н
40%, дефицит реабилитационных услуг и услуг по длительном
уходу за пациентами в 2 раза, лекарственного обеспечени
населения в амбулаторных условиях в 3-4 раза.
6. Научно обоснована и сформулирована Стратегия развити
здравоохранения РФ. Определена высокая рентабельность вложени
в систему здравоохранения.
Научно-практическая значимость
Установленный в исследовании необходимый объем финансирования общественной системы здравоохранения может быть использован при обосновании финансовых нормативов Программы государственных гарантий (ПГГ) обеспечения населения РФ бесплатной медицинской помощью.
Предложенные в исследовании дополнительные источники финансирования общественной системы здравоохранения и объемы отчислений из них могут быть использованы для закрепления целевых источников финансирования здравоохранения в законодательстве.
Установленные в исследовании необходимые объемы расходов по ключевым направлениям здравоохранения могут быть использованы при формировании нормативов ПГГ и ТПГГ, а также при обосновании расходов бюджетной системы на 2012-2015 гг.
Обоснованные в исследовании механизмы управления качеством медицинской помощи (КМП) будут способствовать повышению КМП и безопасности пациентов в РФ. Предложенная система показателей оценки результативности и эффективности системы здравоохранения может быть учтена при оценке деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти.
В целом научно обоснованные в исследовании положения диссертационной работы могут быть взяты за основу при формировании федеральной и региональных стратегий, дальнейшего развития законодательной и нормативной базы здравоохранения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования использованы при разработке «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», утвержденной в ноябре 2008 г. распоряжением Правительства РФ № 1662-р.; при разработке проекта «Концепции развития здравоохранения Российской Федерации» (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 8 от 05.02.2008 г.); при разработке закона «Об обязательном медицинском страховании» (№ 326-ФЗ от 29.11.2010 г.); при разработке «Концепции развития здравоохранения Самарской области» (Поручение № 1-20/160 от 26.06.2008 г. губернатора В.В. Артякова);
7 Стратегии развития здравоохранения Иркутской области и Программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2013 гг.; Стратегии улучшения здоровья работников ОАО «РЖД» и Концепции повышения эффективности медицинской службы ОАО «РЖД».
Материалы диссертационного исследования также
использовались при разработке «Концепции развития непрерывного медицинского образования в Российской Федерации», которая апробирована в Самарской области и в Республике Армении, а также в организации подготовки учебников и руководств нового поколения для системы базового и непрерывного медицинского образования. Среди них: клинические рекомендации, основанные на доказательной медицине, серии современных руководств («Библиотека врачей первичного звена здравоохранения» — 19 руководств; серия «Национальные руководства» — 50 руководств).
Опираясь на результаты исследования, была разработана система медико-санитарного просвещения населения: в 8 регионах РФ были внедрены материалы по здоровому образу жизни и образу жизни с хроническим заболеванием, серии «Кодексы здоровья» и «Школы здоровья».
Апробация исследования
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2007); Коллегии Минздравсоцразвития РФ (Москва, 2007); заседании рабочих групп Минздравсоцразвития РФ по разработке «Концепции развития здравоохранения Российской Федерации» (Москва, 2008); расширенном итоговом заседании коллегии Минздравсоцразвития Самарской области и Экспертного совета по разработке Стратегии развития здравоохранения Самарской области (Самара, 2008); пленарном заседании Международного конгресса организаторов здравоохранения «World health care congress» (Берлин, апрель 2009); научных семинарах ГУ-ВШЭ «Экономические механизмы развития здравоохранения» (Москва, 2009-2010); конференциях Общественной палаты РФ (Москва, 2009-2010), III Международном медико-экономическом форуме «Здравоохранение России в новых экономических условиях»
(Екатеринбург, октябрь 2009); расширенном заседании АСМОК (Москва, ноябрь 2009); симпозиуме «MedSoft-Farma-2009: информационно-коммуникационные технологии в современной фармации» в рамках Международного медико-фармацевтического форума (Москва, декабрь 2009); расширенном медицинском Совете главных врачей ОАО «РЖД» (Москва, декабрь 2009); международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню здоровья - 2010 (Киев, апрель 2010); конференции главных врачей и руководителей муниципальных органов управления здравоохранением (Иркутск, Саянск, Братск, апрель 2010); международной конференции «Тенденции развития здравоохранения Российской Федерации, стран СНГ и Европейского союза» V Общероссийского медицинского форума (Москва, июнь 2010); Первой Всероссийской конференции «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности» в Национальной медицинской палате (Москва, октябрь 2010); международном симпозиуме «Качество медицинской информации и повышение квалификации медицинских работников» (Казань, октябрь 2010); Всероссийском форуме руководителей учреждений системы здравоохранения (Москва, октябрь 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010) и др.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы: в том числе в 11 журналах, рецензируемых ВАК, 1 монография, 1 учебник, глава в зарубежном руководстве.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Неудовлетворительные показатели здоровья населения Российской Федерации связаны с высоким распространением факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, недостатком государственных межведомственных программ, направленных на повышение мотивации населения здоровому образу жизни, недофинансированием системы здравоохранения и неравенством в доступности и оплате
9 медицинской помощи между бедными и богатыми группами населения.
2. В системе здравоохранения РФ имеются следующие ключевые
проблемы: недофинансирование; неоптимальная структура и
неудовлетворительная квалификация медицинских кадров;
неэффективное планирование объемов медицинской помощи по
программе государственных гарантий, в том числе дефицит
обеспеченности населения ЛС в амбулаторных условиях;
нерациональная структура коечного фонда и неэффективное
использование средств бюджетной системы РФ. Главными вызовами
системе здравоохранения до 2020 г. будут увеличение доли
пожилого населения, снижение рождаемости, необходимость
продления пенсионного возраста и снижение численности
трудоспособного населения.
-
Уроки реформирования зарубежного и российского здравоохранения показывают: 1) для достижения удовлетворительных показателей здоровья объем государственного финансирования здравоохранения должен составлять не менее 6,6% ВВП, или 1100 $ППС на душу населения в год (долларах, оцененных по паритету покупательной способности); 2) увеличение общественного финансирования здравоохранения до 75-80% от общих расходов способствует улучшению здоровья населения и его удовлетворенности медицинскими услугами; 3) для повышения качества и безопасности медицинской помощи необходимо развитие системы непрерывного медицинского образования; 4) для повышения управляемости отраслью — регулярная отчетность органов управления здравоохранением всех уровней.
-
Необходима научно обоснованная Стратегия развития здравоохранения, которая определит объемы и источники финансирования здравоохранения, приоритетные направления расходования средств, а также установит механизмы, позволяющие эффективно расходовать выделенные средства.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 300 листах машинописного текста, иллюстрирована 85 рисунками и 31 таблицей. Работа включає' введение, 6 глав, выводы, практические рекомендации и
10 приложения. Глава «Обзор литературы» в диссертационной работе отдельно не выделена, поскольку каждая глава представляет отдельный предмет исследования и соответственно содержит обзор литературных источников. В завершение представлен общий список 289 использованных источников, в том числе 158 иностранных; 4 приложения, включая глоссарий из 52 терминов.