Введение к работе
Актуальность исследования. Существенные изменения, коснувшиеся в последние десятилетия экономического устройства Российской Федерации, не могли не сказаться на работе системы отечественного здравоохранения. Преобразования затронули различные структуры и службы отрасли1, в том числе и скорую медицинскую помощь (СМП).
Вместе с тем, скорая медицинская помощь представляет собой особое формирование отечественного здравоохранения, от эффективности работы которого зависит перспектива улучшения показателей здоровья населения. Следует признать и тот факт, что функционирование СМП сопряжено с рядом проблем . Так, например, за последние годы существенно увеличилось количество вызовов3, что не может не влиять на качество медицинской помощи (КМП)4. Особую тревогу вызывает КМП при кардиологических заболеваниях5.
По мнению ряда авторов6, требования к качеству медицинской помощи
Стратегии развития российского здравоохранения: возможные варианты / Ю.В. Михайлова, Т. А. Сибурина // Дискуссионный клуб. Экспертное мнение. - 2013.- Т. IX. - С. 381-382 (URL: обращения 17.01.2014)
2 Верткин А.Л. «Скорая» опять на пороге перемен! О совершенствовании работы «03» / А.Л. Верткин // Скорая помощь 2012: материалы форума. - М.: Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи, 2012. - URL: (дата обращения 21.12.2013)
Данные ООО Информационное агентство «Мед-Пресса». - URL: (дата обращения 18.01.2014)
Габибулаев ФА. Научное обоснование системы организации и повышения качества оказания скорой медицинской помощи взрослому городскому населению: дис. ... канд. мед. наук: 14.02.03 / Габибулаев Фейзулах Адиюлахович. - М., 2012. - 160 с.
5 Косткина Л.А. Причины, результаты и перспективы создания системы управления качеством медицинской помощив Санкт-Петербурге / Л.А. Косткина, С.А. Анденко, И.В. Тимофеев, В.Ф. Чавпецов // Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования: матер, междунар. науч.-практич. конф. - СПб., 2010. - С. 6
Скрипкин С. А. Совершенствование скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе (на примере Красноярского края): Автореф. дис. ... канд.мед.наук. —Красноярск, 2011. - 24 с.
Нихоношин А. И. Научное обоснование реорганизации службы скорой медицинской помощи в муниципальном образовании (по материалам Саткинского р-на Челябинской обл.): Автореф. дис. ... канд.мед.наук. — Екатеринбург, 2006. - 24 с.
Матер А. А. Медико-социальный анализ и совершенствование скорой медицинской помощи в условиях крупного города: Автореф. дис. ... канд.мед.наук. — Санкт-Петербург, 2006. - 24 с.
Макаева Э. X. Совершенствование организации неотложной медицинской помощи при тяжелой
травме на догоспитальном этапе в условиях нарушенного здравоохранения города Грозного:
Автореф. дис. ... канд.мед.наук. М., 2009. -24 с.
Иванова А. А. Роль организационных технологий в совершенствовании скорой медицинской помощи городскому населению Крайнего Севера: Дисс. ... канд.мед.наук. - Хабаровск, 2008. - 149 с.
Бухтиярова Э. В. Комплексное социально-гигиеническое исследование обращаемости и пути
постоянно повышаются, а медицинский персонал вынужден адаптировать свою деятельность к этим требованиям.
Работа на скорой медицинской помощи отличается высокой интенсивностью , а сотрудники постоянно сталкиваются с физическими и психологическими
перегрузками , которые объясняются, в первую очередь, высокой скоростью принятия решения. Это является несомненным стрессогенным фактором для персонала СМП. Помимо этого, на сотрудников возложена высокая профессиональная, юридическая и морально-этическая ответственность9. Более того, взаимодействие врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи в настоящее время трактуется как одна из важнейших характеристик качества медицинской помощи10.
Степень разработанности темы. Работы отечественных ученых И. В.Андреевой, 2010; Ю. В. Бисюк, 2008; А. А. Бойкова, 2007; Э. В. Бухтияровой, 2006; Д. Л. Васина, 2011; Е.В. Ершовой, 2004; А. А. Ивановой, 2008; Э. X. Макаевой, 2009; А. А. Матер, 2006; А. И. Нихоношина, 2006; С. А. Скрипкина, 2011 подтверждают возрастание исследовательского интереса к различным аспектам оказания скорой медицинской помощи. Однако разработке и внедрению организационных технологий, направленных на повышение качества труда персонала скорой медицинской помощи, по-прежнему уделяется недостаточно внимания.
Потребность практического здравоохранения, органов управления здравоохранением всех уровней в разработке и внедрении комплексных
оптимизации оказания скорой медицинской помощи населению крупного промышленного центра: Дисс. ... канд.мед.наук. -Кемерово, 2006. - 142 с.
Бойков А. А. Научное обоснование совершенствования работы службы скорой медицинской помощи в крупном городе на догоспитальном этапе: Дис. ... доктор мед. наук. - СПб., 2007. - 243 с.
Бисюк Ю. В. Ненадлежащее оказание экстренной медицинской помощи (критерии экспертной оценки и медико-правовые аспекты проблемы): Автореф. дис. ... канд.мед.наук. - М., 2008 - 24 с.
Андреева И. В. Анализ факторов роста обращаемости больных артериальной гипертонией на станцию скорой медицинской помощи: Автореф. дис. ... канд.мед.наук. — Смоленск, 2010. - 24 с.
Верткин А.Л. «Скорая» опять на пороге перемен! О совершенствовании работы «03» / А.Л. Верткин // Скорая помощь 2012: материалы форума. - М.: Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи, 2012. - URL: (дата обращения 21.12.2013)
Ершова Е.В. Клинико-психологические факторы прогноза успешности профессиональной деятельности персонала скорой медицинской помощи / Е.В. Ершова // Вестник Южно-уральского государственного университета. - 2011. - №18 (235). - С. 101
Зенкин Н.Г. Система оказания скорой медицинской помощи городскому населению / Н.Г. Зенкин // Бюллетень сибирской медицины. - 2003. - № 4. - С. 79-87
Линденбратен А.Л. Роль взаимодействия врача и пациента в совершенствовании качества медицинской помощи / А.Л. Линденбратен // Качество медицинской помощи: проблемы и перспективы совершенствования: матер, междунар. науч.-практич. конф. - СПб., 2010. - С. 134-135
мероприятий по совершенствованию организации скорой медицинской помощи определила актуальность, цель и задачи проведенного исследования.
Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения модели совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью посредством реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала.
Задачи исследования:
-
Изучить структуру вызовов «03», связанных с ишемической болезнью сердца.
-
Проанализировать эмоциональный фон клинических проявлений ишемической болезни сердца в зависимости от пола и возраста пациентов скорой медицинской помощи.
-
Определить приоритетные потребительские характеристики скорой медицинской помощи для больных ишемической болезнью сердца, влияющие на оценку качества помощи пациентами.
-
Разработать мероприятия по реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала, направленные на повышение оценки качества скорой медицинской помощи пациентами.
-
Внедрить модель совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью и оценить полученный эффект.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
Изучена структура вызовов «03», связанных с ишемической болезнью сердца (ИБС). Установлено, что структура вызовов при острых формах ишемической болезни сердца имеет тендерные различия.
Проанализирован эмоциональный фон клинических проявлений ишемической болезни сердца. Установлено, что особенности эмоционального фона больных ИБС различаются в зависимости от пола и возраста пациентов.
Изучены потребительские характеристики скорой медицинской помощи и их связь с удовлетворенностью пациентов качеством помощи.
Разработаны мероприятия по реструктуризации процесса обеспечения качества труда медицинского персонала, в основе которых - соответствие качества труда потребительскому профилю СМП и ожиданиям пациентов в зависимости от эмоционального фона клинических проявлений ИБС.
Разработана модель совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью, элементами которой определены обеспечение и контроль качества труда медицинского персонала посредством проведения социального аудита труда и аттестации персонала с оценкой знаний о структуре процессов оказания скорой медицинской помощи, а также умений и навыков по управлению конфликтами. Установлено, что внедрение модели сопровождается положительным
эффектом в виде снижения доли дефектов медицинского обслуживания и уменьшения претензий пациентов к качеству скорой медицинской помощи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты были использованы:
в процессе разработки методических рекомендаций по подготовке персонала СМП к участию в аттестации медицинских работников;
как исходные данные для определения трудоемкости работы медицинского персонала СМП в процессе аудита труда;
в организации медицинской помощи больным ИБС при обслуживании вызовов «03» сотрудниками Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в условиях Городской клинической больницы № 50 Департамента здравоохранения г. Москвы;
Результаты исследования включены в цикл лекций по специальности «Управление персоналом» для обучающихся на экономическом факультете ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Структура вызовов «03» по причине острых форм ИБС имеет тендерные различия.
-
Эмоциональный фон острых форм ИБС зависит от пола и возраста пациентов скорой медицинской помощи.
-
Удовлетворенность пациентов качеством скорой медицинской помощи зависит от её потребительских характеристик, связанных с этико-деонтологической составляющей качества труда медицинского персонала.
-
Реструктуризация процесса обеспечения качества труда медицинского персонала направлена на приведение в максимальное соответствие ожиданий пациентов от скорой медицинской помощи и результатов медицинского вмешательства.
-
Внедрение модели совершенствования организации и управления скорой медицинской помощью сопровождается положительным эффектом.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность результатов исследования определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.
Внедрение в практику: Результаты работы внедрены в практику и используются в организации медицинской помощи больным ИБС на ССиНМП им. А.С. Пучкова ДЗМ, в ГКБ № 50 ДЗМ, а также в научный и педагогический процесс Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.
Евдокимова (МГМСУ), включены в цикл лекций по специальности «Управление
персоналом» для обучающихся на экономическом факультете ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы и публикации
Материалы исследования доложены на научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного процесса» (Казань, 2013), XXVI международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2013), заочной конференции Research Journal of International Studies XXII (Екатеринбург, 2014), межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2-х глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 142 отечественную, 10 иностранных публикаций. Текст диссертации содержит 5 таблиц, иллюстрирован 8 рисунками.