Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Балашов Павел Юрьевич

Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе
<
Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе
>



Балашов Павел Юрьевич. Совершенствование мотивации деятельности врачей на современном этапе: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Балашов Павел Юрьевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2015.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования кадровых процессов в системе здравоохранения 10

1.1. Теоретические представления об управлении кадровыми процессами в социальной сфере 10

1.2. Анализ состояния управления формированием кадрового потенциала системы российского здравоохранения в условиях ее модернизации 33

1.3 Российский и международный опыт в области мотивации 43

1.4. Российский опыт в области стимулирования труда

работников здравоохранения 50

ГЛАВА II. Методические подходы к исследованию 59

ГЛАВА III. Медико-социальный портрет врача стационара на современном этапе 68

3.1. Социально-гигиенические аспекты характеристики врачей стационаров, работающих в стационаре 68

3.2. Состояние здоровья врачей стационаров исследуемых ЛПУ 79

ГЛАВА IV. Анализ мотивационных предпочтений врачей стационаров 85

4.1. Характеристика взаимотношений врачей стационаров с непосредственным руководителем в ЛПУ 96

ГЛАВА V. Проблема управления кадровыми процессами отрасли на основе анализа мотивации врачей к совершенствованию професииональной деятельности 98

5.1. Социальные механизмы регулирования кадровых процессов в системе здравоохранения Российской Федерации 98

5.2. Разработка организационно-нормативной модели управления кадровыми процессами и отношениями в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации 119

5.3. Социологические аспекты технологизации управления кадровыми процессами в системе российского здравоохранения в условиях модернизации 131

5.4. Результаты предложенной модели повышения мотивации профессиональной деятельности врачей и оценка результативности предложенных мероприятий 137

Заключение 141

Выводы 153

Практические рекомендации 156

Список литературы

Анализ состояния управления формированием кадрового потенциала системы российского здравоохранения в условиях ее модернизации

Комплексный и многогранный характер управления необходимо учитывать при исследовании и научном описании различных его элементов, сторон, их взаимосвязей и проявлений (Литвиненко Л.Я., Баландин Г.И., Поленчик Е.П. Новые формы организации и стимулирования труда в здравоохранении. Барнаул: Алт. книжное изд-во, 1989. 120с.).

Управление имеет длительную историю становления, развития и практического действия. Исторический аспект управления содержит огромное теоретическое и практическое знание, ибо позволяет увидеть место и роль управления в различных типах человеческой цивилизации и при решении самых различных социальных, религиозных и национальных проблем.

Как раз исторический анализ более всего свидетельствует о том, что управление всегда - в разные исторические эпохи и в разных национальных культурах - отличалось сложным, многогранным характером.

Осознание феномена социального управления началось с признания института власти, точнее божественной власти. Затем стали возникать и осознаваться другие проявления социального управления. Если раньше человек подчинялся лишь своим инстинктам, то со временем он все больше испытывал влияние своеобразной управляющей силы, становился социально организованным, а значит, возникала возможность подчинить общим правилам поведения (управлять) все большее количество людей. Эта возможность становилась реальностью благодаря формированию все более и более сложных социальных механизмов управления.

Люди трудятся совместно, поэтому их деятельность носит общественный характер и ею необходимо управлять. Всякий совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупных масштабах, нуждается в управлении. Характер социального управления постоянно усложнялся. Механизм управления первобытной общины, состоящий из старейшины, вождя, совета и некоторых других институтов (божественных законов, обычаев, традиций, ритуалов) намного проще механизма управления современного общества (Панов С.Н. Научно-методические подходы к организации материального стимулирования медицинских работников стационарных учреждений. //Автореф. канд. мед. наук. М., 2000. 50с.).

Таким образом, можно сказать, что социальная эволюция, сопровождающаяся усложнением социальных организаций и увеличением их размеров, связана с усложнением социального управления. История развития общества - это процесс усложнения структуры организации и деятельности людей. Форма, в которой осуществляется подобное движение, представляет собой выделение новых видов деятельности и их обособление в результате развития разделения общественного труда, сопровождаемого ростом его производительной силы. Вся история общества была подчинена целям выживания отдельного человека и социальной общности.

Управление возникло там, где люди захотели действовать сообща. Исторически оно зародилось в процессе формирования человека как социального существа. Первой из форм организации совместного труда была родовая община. Именно через нее человечество вышло из дикого состояния и достигло цивилизации.

В своем развитии практика управления претерпела немалые изменения. Подчас управление менялось настолько радикально, что можно говорить об управленческих революциях, когда осуществляется переход от одного качественного состояния управления к другому. Все управленческие революции представляют собой примеры выделения новых видов деятельности и их обособления (Волгин Н.А., Буханцев Н.Т. Вариант материального поощрения : опыт "Юниверс-Холдинг" //Человек и труд. 1999. №6. С.83-86.).

Первую из них обычно связывают с шумерской и египетской цивилизациями, когда каста жрецов превратилась в касту религиозных функционеров-управленцев. Со временем богам стали приносить не человеческие, а символические жертвы. Все это скапливалось в руках жрецов, которые, помимо соблюдения религиозных обрядов, ведали сбором налогов, управляли государственной казной, занимались имущественными делами. Постепенно жрецы стали контролировать огромное имущество и ценности, что потребовало системного осуществления функций учета, контроля, распределения и обмена. При строительстве, например, сооружений древне го Египта ярко проявилось управленческое искусство, умение планировать и организовывать долгосрочные работы, эффективно использовать материальные и человеческие ресурсы. В результате произошло известное обособление управления и его превращение в инструмент коммерческой и религиозной деятельности. На этом же этапе происходит отмирание присваивающего типа жизнеобеспечения (охота, рыболовство, сбор плодов) и переход к принципиально новому типу обеспечения продуктами - к организации их производства (земледелию, животноводству), что стало импульсом в развитии хозяйственного управления.

Таким образом, в результате первой управленческой революции, которую иногда называют религиозно-коммерческой, управление оформилось как инструмент коммерческой и религиозной деятельности, позднее превратившись в социальный институт и профессиональное занятие.

Вторая управленческая революция носила по преимуществу административно-светский характер. Обычно ее связывают с именем вавилонского царя Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н.э.) При нем был создан знаменитый кодекс, содержавший 285 законов, которые позволяли выстроить эффективную систему управления обширными владениями и регулировать отношения между социальными группами, опираясь не на личный произвол и племенные традиции, а на сформулированные в письменной форме правовые нормы. Хаммурапи ввел новый лидерский стиль, который, в отличие от предыдущих правителей, демонстрировал его стремление быть заботливым «отцом» и защитником своих подданных, формируя тем самым определенную социальную атмосферу и мотивацию поведения (Фаллер P.M. Энциклопедия современного управления. Т. 1-5. М., 1992.-1890с.).

Состояние здоровья врачей стационаров исследуемых ЛПУ

Эти данные свидетельствуют о том, что две третьих населения оценивает свое здоровье в целом положительно, и это не может не радовать (Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать: научное обоснование Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 года. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. 592 с.).

В то же время большинство экспертов полагает, что общее состояние здоровья скорее плохое, чем хорошее. Так считает почти половина опрошенных– 49,5%. В совокупности, как очень хорошее и скорее хорошее, чем плохое, считает только каждый четвертый респондент (24,3%). Остальные и вовсе считают здоровье россиян однозначно плохим–26,2%. Между состоянием здоровья россиян и их потребности в медицинских услугах есть прямая связь. Естественно, именно больные люди чаще всего и испытывают потребность в медицинских услугах.

Исследование вопроса, «сталкивались ли вы в последние 5–7 лет со случаями, когда Вы не могли получить необходимое медицинское обслуживание?», большинство опрошенных граждан ответили утвердительно: 58,2% – постоянно или иногда сталкивались с такой проблемой. Но, что характерно, доля тех, кто никогда не сталкивался с такой проблемой, тоже достаточно велика (38,6%). 3,2% опрошенных затруднились с ответом.

Выше рассмотренные проблемы непосредственно связаны с состоянием системы здравоохранения в целом по России.

Одной из актуальных проблем, связанной с современным здравоохранением, медициной и услугами, которые она оказывает населению, является их доступность, качественное и своевременное медицинское обслуживание.

Изменения, которые происходили в России за последние годы, особенно в социальной сфере и которые во многом связаны с изменением прежде всего в экономической сфере, затронули интересы подавляющего большинства граждан нашей страны. Нарушение баланса интересов больших групп населения, игнорирование принципов социальной справедливости привело к значительной имущественной дифференциации, в пользу меньшей части населения (Ходакова О.В. Совершенствование управления кадрами в муниципальных учреждениях здравоохранения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.- Красноярск, 2005 217 с.).

Анализируя данную проблему, необходимо отметить также, что в доперестроечные времена невысокие доходы населения, получаемые на своей работе, компенсировались за счет развитой социальной сферы, когда люди могли бесплатно или за символическую плату удовлетворять свои потребности, интересы, запросы и т.д. Система здравоохранения как раз и явилась в советское время одной из таких сфер, где люди могли бесплатно лечиться и поправить свое здоровье.

В последние годы в условиях ухудшения медико-демографической ситуации, старения населения, увеличения смертности, роста заболевания и т.п., повышение эффективности возможностей и ресурсов, в том числе кадровыых, становится очень актуальной.

Не является большим секретом тот факт, что большинство граждан Российской Федерации весьма негативно относятся к тем изменениям, которые происходят в системе здравоохранения, коммерциализации медицины. В советские времена большинство населения независимо от имущественного положения имели в целом равный доступ, возможность получить необходимые медицинские услуги. Реформа же в системе здравоохранения, характер и направленность ее настороженно воспринимаются значительной частью населения, не безосновательно подозревая государственные органы власти и управления в том, что происходит в этой сфере, отвечает интересам отдельных (обеспеченных) групп населения.

Результаты деятельности любой системы здравоохранения оцениваются по показателям здоровья населения и демографическим показателям, в т.ч. по ожидаемой продолжительности жизни (Кравченко А.И., Тюрина И.Ю. Социальное управление – М.: Академический проект, 2005 1196 с.). Демографическая ситуация в Российской Федерации пока еще остается неблагоприятной, однако с конца 2011 – начала 2012 года Россия впервые за последние два десятилетия выбралась из самой настоящей демографической пропасти, что проявилось в стабилизации численности населения (без учета миграции населения).

Однако большое влияние на рост численности населения страны имеют миграционные факторы, так прирост населения, отмечаемый по данным статистики Росстата за последние три года является следствием не превышения рождаемости над смертностью.

С одной стороны резонно говорить, что Россия продолжает вымирать, потому что естественная убыль населения по-прежнему имеет место быть, однако представленные данные говорят о тенденции снижения смертности на фоне повышения рождаемости. Данные, представленные выше, касаются весьма ограниченного короткого срока. Если же воспользоваться результатами не за последние два года, а два десятилетия, то тенденция проявляется еще более очевидно.

Главная причина идущего с 1993 года сокращения численности населения России – его естественная убыль, т.е. превышение числа смертей над числом рождений. Впервые она была зарегистрирована в 1992 году, а к началу 2012 года совокупная естественная убыль за весь период составила 13,4 млн. человек, в том числе с 1993, когда численность населения была максимальной, – 13,2 млн.

В прошлом естественный прирост всегда играл роль главного компонента, обеспечивавшего рост населения России, с середины 1970-х годов определенный вклад в этот рост вносил и миграционный прирост за счет положительного сальдо миграции между Россией и республиками бывшего СССР.

Разработка организационно-нормативной модели управления кадровыми процессами и отношениями в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации

Социально-гигиеническая характеристика врачей стационаров включала в себя анализ распределения изученного контингента по таким признакам как пол, возраст, и.т.д. Результаты исследования показали, что среди врачей стационаров, взятых под наблюдение, большинство являются женщины. В целом, удельный вес женщин, принявших участие в анкетировании, составил 67,6%.(таблица 3.1.).

Результаты исследования показали, что среди врачей, взятых под наблюдение, большинство составляют женщины. В целом, доля женщин, принявших участие в анкетировании, составил 58,6%. Данное распределение по полу может объясняться тем, что анкетирование в основном проводилось в терапевтических отделениях, где обычно больше женщин врачей. Средний возраст респондентов составил 40,4±0,7 лет, среди мужчин женщин 39,6±0,7, мужчин 41,08±1,1.

Изучение семейного положения анкетируемых свидетельствует о том, что большинство работников, принявших участие в нашем анкетировании женаты или замужем (71,6%). Изучение состава семей обследованного контингента показало, что в целом 30,5% врачей детей не имеют, 65,6% врачей воспитывают 1-2 детей, а лишь 4% имеют троих и более детей. (рисунок 3.1. ).

Важнейшей стороной жизни человека является принадлежность к определенной социальной группе, которая во многом определяет особенности образа жизни, состояние здоровья и мотивы работы в том или ином учреждении. Среди параметров, определяющих социальное положение, ведущим является отношение к производственно-трудовой деятельности, видом выполняемого труда, продолжительностью трудового стажа, степенью удовлетворенности сложившимся морально-психологическим климатом в трудовом коллективе.

Среди респондентов, принявших участие в нашем исследовании, было выявлено две категории лиц в зависимости от социального положения в ЛПУ и занимаемой должности. Одна группа – это управленческие работники или топ менеджеры больницы, к которой были отнесены заведующие отделениями, заместители главных врачей, главные врачи – 3,2% от общего числа опрошенных. Другую группу составили практикующие врачи (77,3%), ординаторы и аспиранты – 19,5% от общего числа анкетируемых.

Известно, что трудовой стаж играет большую роль в жизни человека. Он формирует трудовое сознание, повышает квалификацию и профессиональный опыт. Данные исследования показали, что только каждый шестой (16,2%) респондент проработал в здравоохранении свыше 20 лет (таблица 3.2.).

Более половины респондентов (62,2%) имеют квалификационную категорию, в том числе 37,3% - высшую квалификационную категорию. Тот факт, что более трети (37,8%) врачей не имеют квалификационной категории объясняется сравнительно молодым возрастом респондентов данного ЛПУ и соответственно преобладанием врачей со стажем до 10 лет.

Ученую степень в среднем по больницам имеют 15,9% врачей, из них 12,6% - кандидаты медицинских наук, 3,3% – доктора медицинских наук.

Приведенные данные показали, что врачи, принявшие участие в нашем исследовании имеют высокую квалификацию, большой профессиональный и жизненный опыт.

Изучение соответствия занимаемой должности и характера выполняемой работы полученному уровню образования выявило, что подавляющее большинство (74,8%) опрошенных считают, что имеет место полное соответствие, 8,6% затрудняются ответить на данный вопрос.

Установлено, что основной причиной выбора изучаемых нами лечебно-профилактических учреждений в качестве места работы 46,4% врачей назвали «интересную деятельность», 24,5% ответили, что главной причиной послужило близкое расположение места работы к дому, 13,3% респондентов работают в исследуемых больницах в результате распределения, 9,9% были привлечены советами родственников, знакомых и только 3,3% возможностью получить более высокую заработную плату.

На основании вышеизложенных фактов мы попытались составить социально-демографические и профессиональные портреты врачей стационаров, принявших участие в нашем исследовании.

Врач МНИОИ им. П.А. ГЕРЦЕНА г. Москвы – женщина (79,2%), в возрасте от 31 до 40 лет (41,7), проработавшая в здравоохранении от 10 до 15 лет, а в МНИОИ им. П.А. ГЕРЦЕНА – до 5 лет, имеющая высшую квалификационную категорию (60%), состоящая в браке (66,7%) и являющаяся матерью одного-двух детей (66,7%).

Врач ГКБ № 61 г.Москвы - женщина (85,7%) в возрасте от 25 до 30 лет (35,7%), работающая в здравоохранении вообще и в ГКБ № 61 в частности от 5 до 10 лет (32,1% и 35,7%соответственно), без квалификационной категории (78,6%), замужем (60,7%), не имеющая детей, либо воспитывающая одного-двух детей (по 50%).

Несомненный интерес представляло изучение психо-эмоционального статуса врачей, которое изучалось как на рабочем месте, так и в семье респондентов.

Анализ морально-психологического климата в семье показал, что в целом большинстве случаев между членами семьи имеют место удовлетворительные (49%) и хорошие (35,8%) взаимоотношения, характеризующие как спокойные, уравновешенные, бесконфликтные, лишь в 5,3 % случаев респонденты указали на неудовлетворительные взаимоотношения в семье, а в 9,9% случаев охарактеризовали их как «терпимые». В то же время в трудовом коллективе обследованных врачей стрессовые ситуации встречаются в 85,5% случаев. Последствия стрессов проявляются в сочетании плохого настроения (47,4%) и головной боли (36,4%), а также в повышении артериального давления (17,2%) и сонливости, апатии (10,6%). Кроме влияния стрессовых ситуаций, 84,8% респондентов довольно часто (51%) испытывают психо-эмоциональные перегрузки на работе (таблица 3.3.).

Результаты предложенной модели повышения мотивации профессиональной деятельности врачей и оценка результативности предложенных мероприятий

Кадровые ресурсы здравоохранения во всем мире признают как одну из основных условий для укрепления системы здравоохранения и улучшения здоровья населения.

Вопросы кадрового обеспечения приобрели особое значение с точки зрения глобальной кадровом кризисе в медицинской отрасли.

В связи с этим 7 мая 2012 г. президентом Российской Федерации В.В.Путиным был подписан указ N 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», согласно которому необходимо разработать до 1 мая 2013 г. комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами, предусмотрев принятие в субъектах РФ программ, направленных на повышение квалификации медицинских кадров, проведение оценки уровня их квалификации, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей.

Модернизационные процессы, реализуемые в сфере здравоохранения носят масштабный характер и требуют принятия своевременных и правильных управленческих решений на уровне каждого учреждения здравоохранения, а также на уровне государства и органов местного самоуправления.

В целях обеспечения отрасли здравоохранения квалифицированными кадрами с сентября 2011 года обучение студентов в вузах началось по образовательным стандартам новым, третьего поколения. Эти стандарты были созданы медицинским и профессорско-преподавательским сообществом. Отличается третье поколение стандартов от второго, прежде всего, увеличением доли практической подготовки, начиная с младших курсов обучения. Создание специальных симуляционных курсов обучения и симуляционных тренинговых центров, а также отдельный тренд взят на развитие и назначение клинических баз и клиник.

Повышение уровня практической подготовки в вузах и в средних учебных заведениях не может быть реализовано без инновационных методов обучения, это прежде всего, обучение на основе моделирования клинических ситуаций и формул ирован ие так тики д иа г нос тик и ле че ния , что, в общем, всегда было и в советском здравоохранении и в советском образовании. Объективное структурирование, клинический экзамен на тренажерах в инновационных обучающих классах. Занятия со стандартизованными пациентами. Использование симуляционных компьютерных обучающих программ, а также клинический экзамен у постели больного, как это было всегда.

Важной составляющей кадровых процессов современного здравоохранения является насыщение отрасли квалифицированными специалистами которые будут оказывать медицинскую помощь в необходимом объеме. Если для пополнения отрасли квалифицированными работниками внедряется инновационные методы обучения, о которых сказано выше, то для повышения качества оказания медицинской помощи и оценки этого качества, а соответственно и квалификации работника имеют большое значение состыковки профессиональных стандартов медицинских работников и стандартов оказания медицинской помощи с теми образовательными стандартами и их выполнением для того, чтобы студенты были подготовлены к выполнению определенных профессиональных обязательств. В этих целях был принят указ Президента РФ от 7 мая 2012 года, где в срок до 1 декабря 2012 года всем абсолютно отраслям народного хозяйства дано задание создать план разработки профессиональных стандартов и к 2015 году проработать и создать не менее 800 профессиональных стандартов.

Вводится аккредитация медицинской деятельности. Аккредитация - , процедура определения готовности работать в соответствии с едиными требованиями, которые становятся обязательными с 1 января 2013 года на всей территории Российской Федерации. До 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в соответствии с образовательными стандартами, имеющие также сертификат специалиста. С 1 января 2016 года обязательными становятся единые порядки оказания медицинской помощи, устанавливающие алгоритм действий, поэтапность оказания медицинской помощи, временные окна – особенно для экстренной патологии, т.н. терапевтические окна. Стандарты оснащения техподразделений, которые имеют право оказывать помощь при определенных родственных группах заболеваний. Рекомендуемые штаты и т.д.

Соответственно, аккредитован к выполнению определенного порядка может быть человек, который пройдет эту аккредитацию. Предполагается, что каждый медработник будет иметь персонифицированный индивидуальный лист допуска к конкретным видам медицинской деятельности.

До внедрения аккредитации существовала система аттестации. Если аккредитация это обязательная процедура, то аттестация это добровольный акт. Это – проверка соответствия профессиональных знаний и профессиональных навыков специалиста. Проводится аттестационными комиссиями – федеральными для конкретного федеральных учреждений, субъектовыми и ведомственными – для определенных ведомств силовых структур и т.д. Проводится из числа специалистов отрасли разного уровня.

Аккредитация позволит находить более квалифицированных и подготовленных работников для выполнения той или иной работы, продвижения их по карьерной лестнице.

Для целей обеспечения отрасли кадрами и эффективного планирования персонала в 2010 году был создан национальный регистр медицинских работников и учащихся. Сначала в него вошли медицинские работники государственной системы здравоохранения. Следующим шагом – всех частных организацией с лицензированной медицинской деятельностью. За последние несколько месяцев туда подкрепились регистры всех учащихся средних учебных заведений и вузов для того, чтобы мы знали свой реальный ресурс и резерв, могли просчитывать, соответственно, опираясь на этот резерв.