Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" Исмаилова, Патимат Магомедовна

Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта
<
Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта
>



Исмаилова, Патимат Магомедовна. Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Исмаилова Патимат Магомедовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Дальнейшее совершенствование первичной медико-санитарной помощи, максимальное ее адаптирование к потребностям обслуживаемого контингента является одной из важнейших задач современного здравоохранения. Одно из ключевых мест в этом процессе принадлежит участковому врачу, составляющему значительную категорию работников здравоохранения и оказывающих определенную часть медицинских услуг населению в системе медицинских учреждений первичной медико-санитарной помощи. Амбулаторно-поликлиническая помощь населению является важнейшим звеном в реализации центральной задачи по максимальному приближению первичной медико-санитарной помощи к обслуживаемому населению. В соответствии с Законом Российской Федерации от 22.07.1993 г. №5487-1 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» амбулаторно-поликлиническая помощь гражданам РФ оказывается бесплатно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) как один из основных механизмов достижения стратегии здоровья для всех, так как она, выполняя главную задачу системы здравоохранения, является ее центральным звеном и неотъемлемой частью всего процесса социально-экономического развития общества.

В последние два десятилетия в Российской Федерации происходят серьезные реорганизационные процессы в социальной сфере, в том числе в системе здравоохранения в целом и в амбулаторно-поликлинической службе в частности (А.И. Вялков, 2002, 2005, 2009; И.Н. Денисов, 2003, 2006; О.П., Щепин, 2004, 2007; В.О. Щепин, 2007; Г.Э. Улумбекова, 2010). Также созданию определенных трудностей в оказании амбулаторно-поликлинической помощи населению способствуют, неблагоприятная демографическая ситуация, ухудшение показателей здоровья населения, постоянные реформации в системе здравоохранения (О.П. Щепин, В.О. Щепин, 2002; В.З. Кучеренко, 2003; В.И. Стародубов, А.А. Калининская 2007; В.И. Стародубов, 2008; Ю.В. Михайлова 2008, 2009; О.П. Щепин с соавт., 2009; А.Л. Линденбратен, 2009 и др.).

Для руководящего звена важно знать, что люди не только не выступают против реформ, но и хотят увидеть перемены, которые способствуют увеличению доступности, быстроты и гибкости медицинских служб на фоне высокого качества оказания медицинской помощи на уровне первичного звена (И.Н. Ильченко, П. Аарва, Г.Г. Введенский, 2010; Н.Л. Русинова, 2006). Однако при этом не выполняется важнейшая функция в системе охраны здоровья населения - профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни. В целом к началу ХХI века профилактическая направленность отечественного здравоохранения практически нивелировалось и в настоящее время соотношение финансовых затрат на лечение и профилактику стало составлять 10:1 (И.Н. Денисов, 2003; А.В. Концевая с соавт., 2006; Н.Ф. Измеров, 2008; Л.А. Мыльникова, 2008; А.И. Потапов, 2009 и др.).

В нашей стране в целях дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, в том числе и амбулаторно-поликлинической помощи был разработан, утвержден и активно реализуется с 2006 года Приоритетный Национальный проект «Здоровье», предусматривающий укрепление первичного звена медицинской помощи, развитие профилактики и диспансеризации, повышение доступности высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, улучшение медицинского обслуживания беременных (О.П. Щепин с соавт., 2007; А.Г. Саркисян с соавт. 2007).

Интенсивное внедрение в практику работы лечебно-профилактических учреждений организационных шагов, связанных с совершенствованием организации деятельности амбулаторно-поликлинической службы с применением различных современных организационных технологий, повышения роли участкового врача при оказании первичной медицинской помощи населению требует изучения медико-социальных аспектов деятельности медицинского персонала, особенностей предоставления ими медицинских услуг, в том числе профилактического характера. До настоящего времени не установлены роль и степень участия участковых врачей в проведении профилактической работы среди наблюдаемых пациентов и повышения качества работы участковых врачей амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования. На основании проведенного социально-гигиенического исследования особенностей организации деятельности медицинского персонала амбулаторно-поликлинического учреждения разработать мероприятия по совершенствованию их работы.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

  1. разработать программу и методику социально-гигиенического исследования деятельности медицинского персонала, работающего в амбулаторно-поликлинических учреждениях;

  2. изучить и оценить социально-профессиональную деятельность исследуемой группы медицинских работников муниципальной поликлиники;

  3. проанализировать в динамике заболеваемость прикрепленного контингента и определить мероприятия по укреплению его здоровья;

  4. проанализировать мнение пациентов о работе медицинского персонала поликлиники и выявить факторы, способствующие улучшению деятельности участковых врачей;

  5. разработать мероприятия по совершенствованию деятельности медицинского персонала и организации санитарно-просветительной работы.

Научная новизна

Проведен анализ социально-профессиональных особенностей деятельности медицинского персонала муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения;

Изучено мнение пациентов об организации деятельности муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения;

Изучены особенности заболеваемости населения, прикрепленного к муниципальному амбулаторно-поликлиническому учреждению;

На основе полученных результатов разработаны и апробированы мероприятия по совершенствованию организации деятельности и повышению эффективности санитарно-просветительной работы в муниципальном амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Практическая значимость. На основании результатов исследования были установлены уровень и структура заболеваемости, наблюдаемого населения, представлена их социально-демографическая характеристика и особенности организации лечебно-профилактической деятельности муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь прикрепленному контингенту.

Изучение организации деятельности медицинского персонала муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения дало возможность определить степень выполнения ими профессиональных обязанностей, а анализ мнений пациентов о работе медицинского персонала – оценить качество предоставляемых ими медицинских услуг.

Исследование особенностей проведения разъяснительной работы по овладению основами индивидуальных методов укрепления и сохранения своего здоровья с использованием принципов здорового образа жизни прикрепленного контингента, находящегося под наблюдением амбулаторно-поликлинических учреждений, дало возможность определить эффективность внедрения организационных и медико-реабилитационных инноваций в работу медицинского персонала и позволило рекомендовать их для широкого использования в муниципальных поликлиниках Республики Дагестан.

Материалы исследования применяются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Дагестанской государственной медицинской академии Росздрава, в учреждениях практического здравоохранения.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. «Инновационные технологии в биологии и медицине», г. Москва, 15 декабря 2009 г.; XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 12-16 апреля 2010 г. Работа прошла апробацию на межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры общественного здоровья и ФПК ППС ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» 28 января 2010 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

профессиональная деятельность медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений сталкивается с определенными трудностями: несмотря на довольно значительный радиус обслуживания (от 2,5 до 6 км.) поликлиники не обеспечены санитарным автотранспортом. 3,2% врачей муниципальных поликлиник не имеют постоянного кабинета или имеют кабинет на двух врачей. Вследствие недостаточности оснащения в одном кабинете ведут прием онколог и ревматолог, невропатолог и иглорефлексотерапевт. Совмещены помещения бухгалтерии и отдела вычислительной техники. У 5,4% врачей нет постоянной медсестры. 62,4% помещений требуют капитального ремонта, однако даже при проведении капитального ремонта в 8% кабинетов не функционирует водопровод и канализация, что требует разработки и внедрения организационно-экономических мероприятий и инновационных технологий, направленных на оптимизацию условий их работы;

относительно высокий уровень заболеваемости, так как в третью группу по состоянию здоровья (49,1%) вошли лица, страдающие различными хроническими заболеваниями различной степени выраженности (в стадии компенсации, в стадии субкомпенсации, в стадии декомпенсации). Среди пациентов с хроническими заболеваниями каждый второй был отнесен к 3-ей группе здоровья, в том числе каждый третий имел 3-а группу здоровья, которая характеризуется наличием хронических заболеваний в стадии компенсации;

реализация медицинским персоналом поликлиники мероприятий по обучению пациентов основам укрепления и сохранения своего здоровья на «Уроках здоровья» с использованием принципов здорового образа жизни может повысить уровень здоровья и желания соблюдать здоровый образ жизни, что позволит повысить эффективность работы амбулаторно-поликлинических учреждений и оптимизировать показатели здоровья прикрепленного контингента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в центральных медицинских изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материалов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 244 источника, в том числе 159 источников отечественных авторов и 84 публикации зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 20 рисунками и 15 таблицами.