Введение к работе
Актуальность исследования. Ухудшение демографической ситуации и показателей здоровья населения, несмотря на проводимые реформы в отечественном здравоохранении, связано как с социально-экономическими переменами, так и с накопившимися проблемами в системе охраны здоровья граждан (Щепин О.П., Щепин В.О., 2002; Кучеренко В.З., 2003; Стародубов В.И., Калининская А.А., 2007; Стародубов В.И., 2008; Михайлова Ю.В., 2008, 2009; Щепин О.П. с соавт., 2009; Линденбратен А.Л., 2009 и др.). Основные из них -недофинансирование, устаревшая материально-техническая база, низкая заработная плата и, как следствие, снижение укомплектованности медицинскими кадрами штатов учреждений первичного звена, их низкая мотивация к качественному труду, структурные диспропорции отрасли, неэффективное использование ресурсов, существенное снижение профилактической направленности системы здравоохранения и др. В результате доступность и качество медицинской помощи не отвечают потребностям населения страны.
Для изменения сложившейся неблагоприятной ситуации в отечественном здравоохранении и улучшения состояния здоровья населения, качества жизни был разработан приоритетный национальный проект «Здоровье», реализация которого началась с 2006 года. Главная задача Проекта - создать предпосылки для базовых изменений в системе здравоохранения.
Основными направлениями Проекта на первом этапе (2006-2007 гг.) явились укрепление первичного звена медицинской помощи, развитие профилактического направления, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов через систему родовых сертификатов, увеличение пособий по материнству и детству. Выделены значительные объемы бюджетных ассигнований на укрепление ресурсной базы учреждений здравоохранения, диспансеризацию различных контингентов населения, проведение дополнительной вакцинации населения и мероприятий по профилактике и лечению ВИЧ-
инфицированных, оказание помощи женщинам во время беременности и родов, проведение неонатального скрининга на наследственные заболевания, оказание высокотехнологичной помощи, повышение уровня оплаты труда медицинских работников и т.д.
Впервые за многие годы отрасль получила значительные государственные вложения. Выбранные на первые два года приоритетные направления Проекта были ориентированы на поддержку именно первичного звена медицинской помощи, на которое приходится наибольшая нагрузка по первому контакту с пациентом, раннему выявлению заболеваний, профилактике их развития. Дальнейшее развитие Проекта на 2008-2009 гг. было направлено на борьбу с основными причинами сверхсмертности населения: сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами и отравлениями, а также на снижение младенческой и материнской смертности.
Все направления Проекта требуют регулярного контроля, координации и оперативного планирования со стороны государственных органов власти, т.е. наличия эффективной системы мониторинга, корректирующей деятельность учреждений здравоохранения по практической реализации этих направлений.
Практика показывает, что для реализации любых инновационных проектов необходимо их научно-методическое обоснование и обеспечение. Однако действующие нормативные документы и имеющиеся исследования оставляют нерешенными целый ряд вопросов по организации и эффективной реализации программы Проекта. На наш взгляд, необходим мониторинг и нормативного правового сопровождения Проекта. Указания на это все чаще появляются в научных публикациях (Юргель Н.В., Никонов Е.Л., 2007; Щепин О.П. с соавт., 2006, 2008; Шипова В.М., 2008; Шастин И.В., 2009; Алексеева СВ., 2009 и
ДР-)-
По данным имеющихся публикаций, анализ хода реализации Проекта в
субъектах Российской Федерации осуществляется преимущественно на основании оценки объемов выделяемых финансовых и технических средств, их рас-
пределения, оценки количественных показателей, характеризующих уровень выполнения мероприятий Проекта, достижения запланированных Минздрав-соцразвития РФ целевых параметров (Кесаев И.В. с соавт., 2006; Быковская Т.Ю. с соавт., 2006, 2007 и др.). В отдельных работах отражены результаты контрольных проверок органами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с указанием на недостатки, нарушения и некоторые проблемы выполнения тех или иных мероприятий Проекта в отдельных субъектах РФ (Юргель Н.В., Никонов Е.Л., 2007; Юргель Н.В., Аш-хатунян Э.Р., 2007). Освещение результатов реализации Проекта в целом по Москве в официальной информации и публикациях очень ограничено и представлено фрагментарно. Недостаточно полно отражены вопросы, касающиеся выявления различных проблем, возникающих в ходе реализации Проекта на уровне муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений, анализа их причин и возможных путей решения с целью повышения эффективности проводимых мероприятий, предусмотренных программой Проекта.
Исходя из вышеизложенного, нами было предпринято данное исследование, посвященное вопросам эффективности реализации одного из первых и наиболее важных направлений Проекта - развития первичной медико-санитарной помощи на примере г. Москвы, где сложившаяся ситуация в официальной информации и публикациях представлена весьма фрагментарно.
При этом под эффективностью мы понимали, прежде всего, достижение обозначенных Проектом целевых контрольных показателей (параметров) по направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи», установленных Минздравсоцразвития России на 2006-2008 гг. В числе таковых были обозначены: повышение уровня материально-технического и кадрового обеспечения первичного звена, некоторые показатели улучшения состояния здоровья населения и др.
Цель исследования - научное обоснование предложений по повышению эффективности реализации национального проекта «Здоровье» в первичном
звене оказания медицинской помощи на основе анализа его выполнения в 2006 - 2008 гг.
Задачи исследования:
аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по изучаемой проблеме;
разработка методики и организации исследования;
анализ законодательных и нормативных правовых актов по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения;
- оценка результатов реализации мероприятий Проекта по укреплению
кадрового и материально-технического обеспечения учреждений первичного
звена оказания медицинской помощи;
- анализ результатов профилактической деятельности амбулаторно-
поликлинических учреждений в рамках программы Проекта: дополнительной
иммунизации населения, дополнительной диспансеризации работающих граж
дан;
- оценка объемов и основных показателей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы за период с 2005 по 2008 гг.;
сравнительный анализ динамики показателей заболеваемости по обращаемости взрослого населения Москвы за изучаемый период;
разработка предложений по повышению эффективности реализации национального проекта в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению.
Научная новизна исследования
Проведен углубленный анализ законодательной и нормативной правовой базы, обеспечивающей реализацию мероприятий, предусмотренных приоритетным национальным проектом «Здоровье», с позиции адекватности отдельных положений нормативных актов современной ситуации в здравоохранении,
обеспечения возможности их эффективной реализации в соответствии с местными условиями.
Проанализировано ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению Москвы в динамике и сравнительном аспекте: на уровне города, административных округов, муниципальной поликлиники.
Проведен анализ результатов реализации мероприятий Проекта в отношении усиления профилактической направленности деятельности амбулатор-но-поликлинических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, - профилактики инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, дополнительной иммунизации населения в рамках Национального календаря прививок, дополнительной диспансеризации работающих граждан.
Проведен сравнительный анализ современных тенденций в состоянии здоровья взрослого населения Москвы в целом, а также населения административного округа, территории обслуживания городской поликлиники за период с 2005 по 2008 гг.
Выявлены проблемы, возникающие в ходе реализации мероприятий Проекта, и научно обоснованы пути повышения эффективности реализации его мероприятий.
Научно-практическая значимость работы
Исследование выполнено в рамках плановой НИР Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН № 393 «Повышение эффективности управления ресурсами здравоохранения», 2009 г.
По материалам проведенного исследования разработаны предложения по совершенствованию нормативной базы приоритетного национального проекта «Здоровье» по направлению «Развитие первичной медицинской помощи».
Предложен ряд мероприятий по совершенствованию организации проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, объективизации оценки ее результатов.
Материалы исследования могут быть использованы органами управления здравоохранением муниципальных образований, учреждениями здравоохранения первичного звена, территориальными фондами ОМС, а также в учебном процессе на циклах последипломного образования врачей по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».
Решение проблем, поставленных в данной работе, на уровне исполнительных органов власти, как федеральных, так и региональных (муниципальных), будет способствовать повышению и эффективности выполнения мероприятий Проекта в дальнейшем его развитии.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования легли в основу разработки методических материалов «Стоимостные оценки дополнительной диспансеризации работающих граждан».
Результаты исследования использованы управлением здравоохранения Южного административного округа при подготовке информационных материалов во исполнение поручения Департамента здравоохранения города Москвы и в связи с решением коллегии Департамента здравоохранения по вопросу: «О мерах по реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и городской целевой программы «Столичное здравоохранение» на 2006-2007 гг.» (исх. № 32-18/371 от 02.04.2007 г.).
Результаты настоящего исследования использованы управлением здравоохранения Юго-Западного административного округа при подготовке обобщенных сведений по итогам проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в рамках реализации национального проекта «Здоровье» и во исполнение Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 16.04.2007
г. № 164 «О порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан», а также от 23.07.2008 г. № 563 «О порядке организации мониторинга проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в учреждениях здравоохранения, осуществляющих проведение дополнительной диспансеризации ... в 2008-2009 годах».
По теме диссертации опубликованы 35 работ, в том числе одна монография, методические материалы, 13 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация материалов исследования
Материалы диссертации обсуждены на:
международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», г. Москва, Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, 2007 г., 2008 г., 2009 г.;
научно-практическом симпозиуме «Ключевые проблемы совершенствования лабораторного обеспечения медицинской помощи», г. Москва, ММА им. И.М.Сеченова, 2007 г.;
Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы», Тверь, 2008 г.;
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», Иркутск, 2008 г.;
межрегиональной научно-практической конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении», Иркутск, 2008 г.;
отдельческой и межотдельческой конференциях Национального НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 2009 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Оценка содержания нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в условиях реализации национального проекта «Здоровье».
-
Основные результаты выполнения программы национального проекта по развитию первичной медицинской помощи в 2006-2008 гг.
-
Предложения по повышению эффективности реализации мероприятий национального проекта «Здоровье» в амбулаторно-поликлинических учреждениях первичного звена.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 308 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 226 источников, из них 28 иностранных, приложений. Работа иллюстрирована 57 таблицами, 13 рисунками.