Пути совершенствования профилактики заболеваний у трудовых мигрантов в условиях севера России Карпов Дмитрий Александрович




Карпов Дмитрий Александрович. Пути совершенствования профилактики заболеваний у трудовых мигрантов в условиях севера России: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Карпов Дмитрий Александрович;[Место защиты: ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН].- Москва, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В концепции демографического развития РФ (распоряжение Правительства РФ №1270-р от 3.06.2005г.) подчеркивается необходимость регулирования и повышения эффективности миграционных потоков, обеспечения интеграции мигрантов в российское общество. Формирование эффективной миграционной политики является частью Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. (Указ Президента РФ №537 от 12.05.2009 г.). Вместе с тем, законодательное обеспечение правового статуса и медико-социальной поддержки трудовых мигрантов в России не совершенно. Имеющиеся Федеральные законы «О беженцах» (в редакции от 07.11.2000г.), «Вынужденных переселенцах» (в редакции от 07.08.2000 г.), «О занятости населения в РФ» (в ред. от 28.07.2012г.) не дают определения понятию «трудовой мигрант», и соответственно, не позволяют обеспечить комплексную, в том числе медико-социальную, помощь данному контингенту работников. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№ 323-ФЗ от 21.10.2011 г.) гарантирует всем лицам, работающим на предприятиях и в организациях РФ, оказание бесплатной медицинской помощи, однако не создает правовую базу для организации медико-социальной и социально-психологической помощи трудовым мигрантам, с учетом их специфики.

Проблемам трудовой миграции, в ее внутренней и внешней составляющих, в последнее время исследователи - демографы, политологи, социологи уделяют достаточно много внимания. В условиях, когда Правительством страны инициированы государственные программы долгосрочного инвестирования в развитие нефтедобывающих районов Крайнего Севера, отмечается возрастание потока трудовых (экономических) мигрантов в эти районы (Щепин О.П., 2010; Линденбратен А.Л., 2010), что влечет за собой повышение нагрузки на муниципальное здравоохранение в связи с высокой распространенностью среди данного контингента населения факторов риска развития заболеваний, в том числе хирургической патологии (Кучеренко В.З., 2005; Медик В.А., 2007; Венедиктов Д.Д., 2008; Александров В.П., 2008; Егорова А.Г., 2010; Коршевер Н.Г., 2010; Щепин В.О., 2010). Появились исследования, связывающие рассмотрение вопросов трудовой миграции с проблемами восстановления трудового потенциала России, вопросами сохранения здоровья мигрантов (Белов В.Б., Роговина А.Г., 2007). Вместе с тем, отсутствуют работы, в которых проводился бы углубленный анализ состояния профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов в условиях нефтедобывающих районов Крайнего Севера. Тогда как, рядом авторов (Низамутдинов Р.Ф., 2003; Костин В.Г., 2005; Слепых Н.И., 2006; Блохин А.Б., 2008; Луканов В.В., 2011) отмечается, что особенностью медицинской помощи хирургического профиля является ее высокая затратность и ресурсоемкость, а так же - тяжелые последствия (смерть, инвалидность) при не своевременной и не адекватной диагностике. Практически нет исследовательских работ по изучению современного состояния качества и результативности мероприятий в муниципальной системе здравоохранения по профилактике хирургической патологии у трудовых мигрантов.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования состояния профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой научно обосновать и разработать предложения по ее совершенствованию.

Задачи исследования:

1. На основе изучения и обобщения опыта отечественных и зарубежных исследователей определить актуальность вопросов профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов и современные подходы к ее организации.

2. Изучить частоту и структуру хирургической патологии среди трудовых мигрантов в муниципальном образовании г. Новый Уренгой в сравнении с постоянными жителями.

3. Дать комплексную характеристику социально-демографического статуса, образа жизни, медицинской информированности и успешности адаптации пациентов с хирургической патологией из числа трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой.

4. Дать оценку качества и результативности профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой и уточнить вклад различных факторов в ее успешность.

5. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой.

Научная новизна исследования

Установлены особенности заболеваемости по обращаемости с хирургической патологией трудовых мигрантов в период их жизни и работы в г. Новый Уренгой по сравнению с постоянными жителями.

Выделены основные медико-социальные проблемы, с которыми приходиться сталкиваться трудовым мигрантам в условиях муниципального образования Севера России.

Определены недостатки существующей системы организации профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в г. Новый Уренгой.

Научно обоснована необходимость выделения пяти организационных этапов профилактической работы с трудовыми мигрантами на принципах комплексного подхода и с использованием: анамнестического скрининга, социально-гигиенического мониторинга, активного медицинского информирования, комплексированной поддержки, взаимодействия с работодателями и региональным Центром занятости населения.

Научно-практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что полученные в ходе исследования данные об особенностях медико-социально-психологического статуса пациентов с хирургической патологией из числа трудовых мигрантов, состоянии качества профилактической работы в муниципальном здравоохранении, а так же влиянии данных факторов на результативность профилактики осложнений хирургической патологии, составили основу практических рекомендаций по повышению доступности хирургической помощи, совершенствованию системы информирования пациентов по вопросам профилактики осложнений хирургической патологии, совершенствованию системы профотбора кандидатов для работы в условиях Крайнего Севера.

Данные о состоянии эффективности хирургической помощи трудовым мигрантам в условиях муниципального образования Крайнего Севера, распространенности и структуре заболеваний данной категории населения, сведения о подготовленности трудовых мигрантов к работе в экстремальных климатических условиях, а так же влиянии данных характеристик на результативность профилактической помощи использованы в информационном письме для врачей-специалистов хирургического профиля и организаторов здравоохранения «Медико-социально-психологические и организационно-методические аспекты повышению эффективности хирургической помощи пациентам хирургического профиля в условиях Крайнего Севера», утвержденного Департаментом здравоохранения г. Новый Уренгой (2009г), внедрены в практику работы МУЗ ЦГБ г. Новый Уренгой, а так же используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные о частоте и структуре хирургической патологии трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой на этапе приезда и в период их трудовой деятельности.

2. Комплексная характеристика социально-демографического статуса, образа жизни, медицинской информированности и успешности адаптации пациентов с хирургической патологией из числа трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой.

3. Результаты оценки качества и результативности профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой и вклада различных факторов в ее успешность.

4. Комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях муниципального образования нефтедобывающего района Севера России - г.Новый Уренгой.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России 7.10.2011г., межотдельческой конференции Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 28 мая 2012 г.. Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и диспансеризации населения» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2007), всемирном научном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2011). Основные положения работы, в части совершенствования отбора и медицинского информирования лиц, проживающих на территории Ивановской области и планирующих трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера, освещались и обсуждались на заседаниях комиссии по здравоохранению Общественной палаты Ивановской области, заседаниях Правительства Ивановской области, ТФОМС Ивановской области.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны цель, задачи, программа и методика исследования, проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций и нормативных актов по изучаемой проблеме. Самостоятельно проведен сбор и анализ материалов исследования, его статистическая обработка, формулирование выводов и предложений. Разработан комплекс мер по совершенствованию профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. – «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложенных на 153 страницах и приложений на 5 страницах. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 38 рисунками. Список литературы включает в себя 192 источника, в том числе 18 - на иностранном языке.