Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ репродуктивного здоровья женщин: пути их решения проблем 10
1.1. Тенденции изменения репродуктивного здоровья женского населения 10
1.2. Медико-организационные аспекты лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, и возможности лечебно-диагностического процесса в условиях дневного стационара 28
1.3. Влияние социально-экономических факторов на
репродуктивные потери и материнскую смертность 46
ГЛАВА II. Методологические подходы к проведению исследования 73
2.1. Медико-демографическая характеристика Московской области 73
2.2. Характеристика базы исследования – Ногинский район 76
2.3. Методика проведения исследования 85
ГЛАВА III.Анализ демографической ситуации в московской области 88
ГЛАВА VI. Анализ социально-значимых заболеваний, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и на репродуктивные потери 107
4.1. Роль социально-значимых заболеваний на репродуктивное здоровье женщин 107
4.2. Медико-социальные характеристики репродуктивного здоровья женщин по материалам углубленного обследования в женской консультации 110
ГЛАВА V. Анализ материнской и младенческой смертности
5.1. Общие тенденции динамики структур и причин материнской смертности в Ногинскойм раоне Московской области 124
5.2. Анализ причин материнской и младенческой смертности по данным собственных исследований 130
ГЛАВА VI. Разработка мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин и снижения материнской смертности 144
6.1. Разработка интегрированного показателя для оценки репродуктивного здоровья женщины 144
6.2. Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин с состоянием их репродуктивного здоровья 149
6.3. Прогнозирование состояния репродуктивного здоровья женщин по их медико-социальным характеристикам 153
Заключение 163
Выводы 186
Практические рекомендации 189
Список литературы
- Медико-организационные аспекты лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, и возможности лечебно-диагностического процесса в условиях дневного стационара
- Характеристика базы исследования – Ногинский район
- Медико-социальные характеристики репродуктивного здоровья женщин по материалам углубленного обследования в женской консультации
- Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин с состоянием их репродуктивного здоровья
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время показатели репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации характеризуются неоднозначно. Кризисная ситуация, охватившая социальную, экономическую, экологическую и другие сферы жизни населения, оказывает ощутимо негативное влияние на здоровье женщин фертильного возраста. В течение ряда лет сохраняется высокий уровень материнской смертности, не снижается заболеваемость инфекционными болезнями, передающимися преимущественно половым путем. Становится объяснимой ситуация, связанная с увеличением частоты бесплодия и расстройствами менструального цикла у женщин более молодых возрастных групп. Диагностика нарушений репродуктивного здоровья девочек-детей и подростков уже не является казуистикой. Частота абортов сохраняется на высоком уроне, что обусловлено фактическим отсутствием системы сексуального образования, дефицитом информации о контрацепции и возможностях службы планирования семьи (О. В. Гринина, 1994, Т.М. Максимова с соавт, 1994, В.А. Альбицкий, 2001, Т.Ю. Филиппова, 2006; О. В. Фролова, 2007).
За 10-летний период (с 2003 по 2012 гг.) состояние здоровья беременных женщин резко ухудшилось.Данные государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации и исследования ведущих специалистов в области социальной гигиены свидетельствуют о комплексном характере негативных тенденций.
Так, в последние годы уровень рождаемости в России на треть ниже необходимого для простого численного замещения поколения родителей их детьми. Продолжается рост заболеваемости новорожденных, который связан с ухудшением качества здоровья рожденных детей и ухудшившимся здоровьем женщин (Ю. П. Лисицын, 2007, 2010, 2012; О.И. Линёва, М.Ю. Антимонова, С.В. Цуркан, С.А. Вдовенко, Т.Ю. Филиппова, 2006).
Несмотря на то, что уровень рождаемости в России (13,3 на 1000 населения) за 2012 год приблизился к странам Европы и Океании (Великобритания 13,0 на 1000 населения; Португалия – 13,3 на 1000 населения; Новая Зеландия – 13,8 на 1000 населения), уровень смертности остается по-прежнему неудовлетворительным и одним из самых высоких в Европе (13,3 на 1000 населения в России в сравнении с 8,9 на 1000 населения в среднем по Европе в 2012 году).
Ряд авторов (О.Г. Фролова, 3.3.Токова, 2005; О.В. Шарапова, Н.Г. Баклаенко, 2005) прямо указывает на тот факт, что уровень материнской (11,5 на 100000 живорождённых в 2012г.) и младенческой (8,6 на 1000 родившихся живыми в 2012 г.) смертности в РФ в 1,5-2 раза выше, чем в экономически развитых странах. В связи с этим изучение репродуктивных потерь и материнской смертности (В.И. Кулаков, 2002), по-прежнему представляет большой интерес для разработки научно обоснованных мер по улучшению медико-демографических показателей.
Сложившаяся ситуация требует поиска новых, нетрадиционных подходов к изучению проблемы репродуктивного здоровья, а также к выработке новых эффективных механизмов организации медицинской помощи женщинам фертильного возраста. Сохранение репродуктивного здоровья и снижение репродуктивных потерь представляются наиболее приемлемыми путямиулучшения показателей общественного здоровья, что не противоречит ранее приводимым научным данным о закономерностях его формирования (Ю.П. Лисицын, 2010, О.П. Щепин 2007).
Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения комплексного подхода к реализации мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья, снижению репродуктивных потерь и материнской смертности.
Задачи исследования.
-
Проанализировать динамику демографических показателей в Московской области за 2003-2012 гг. и провести анализ состояния репродуктивного здоровья женского населения на уровне области.
-
Оценить деятельность акушерско-гинекологической службы области.
-
Изучить динамику показателей заболеваемости социально-значимыми болезнями среди населения Московской области за 2003-2012 гг.
-
Проанализировать структуру причин материнской смертности в ракурсе проблем диагностики факторов риска и определить влияние социально-гигиенических факторов на генитальную патологию и репродуктивные установки женщин Московской области.
-
На основе построения уравнений регрессии разработать прогноз уровня показателей репродуктивного здоровья женского населения в зависимости от изменения социально-демографисеких факторов.
-
На основе исследования и оценки взаимосвязи репродуктивного здоровья женщин с медико-социальными факторами риска разработать концептуальную модель по его сохранению и укреплению, а также снижению репродуктивных потерь и материнской смертности и оценить результативность её действия.
Научная новизна исследования
На модели Московской области дано научное обоснование влиянию уровня социально-экономического развития региона на состояние репродуктивного здоровья населения.
Определены наиболее существенные факторы социально-экономического развития, определяющие уровень репродуктивного здоровья населения.
Выявлены наиболее чувствительные к социально-экономическим факторам показатели репродуктивного здоровья населения.
Показано, что в танатогенезе репродуктивных потерь главенствующее значение имеют соматические и гинекологические заболевания, формирующие предпосылки материнской и перинатальной смертности: ангиопатии, хронический эндометрит.
Оценена степень зависимости и доля влияния, как отдельных социально-экономических факторов, так и их комбинированного действия на показатели репродуктивного здоровья населения.
Научно-практическая значимость работы.
На основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что в условиях крупной области в основе формирования репродуктивного здоровья наряду с другими факторами лежит социально-экономическое развитие и уровень жизни населения региона.
Материалы исследования указывают на роль социально-экономических факторов как на одни из причинных факторов изменения состояния здоровья населения. Разработанный прогноз реальных последствий репродуктивного здоровья имеет первостепенное значение для приоритезации разрабатываемых мероприятий по медико-социальной защите женского населения региона.
Полученные результаты позволили выявить причины ухудшения репродуктивного здоровья, обосновать практические мероприятия, направленные на медико-социальную защиту женщин региона и внедрить их в практику.
Исследование существующей модели медико-социальной помощи, направленной на охрану репродуктивного здоровья и снижение репродуктивных потерь, позволило выявить наиболее оптимальные с организационной и экономической точки зрения медико-организационные технологии.
Результаты исследования послужили материалом для написания информационных писем и монографических изданий.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, национальных, республиканских и региональных конгрессах и конференциях: научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти № 123 «Пути совершенствования лечебно-диагностической и профилактической деятельности Медико-санитарной части ФМБА России» (Москва, 2006г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011г.); на IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, февраль 2013г.).
Формы внедрения: Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка учебно-методических пособий, информационные письма, монографии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественного здоровья и здравоохранения».
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 38 научных работах, в том числе в 15 изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 монографиях.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития акушерско-гинекологической службы ФМБА России.
Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития здравоохранения в ОАО «РЖД» (акт внедрения Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» от 17.01.2014 г. № 1/14).
Данные настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Департамента здравоохранения Москвы,
Материалы работы нашли отражение в информационно-методических письмах, издано 2 монографии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Демографические показатели в Московской области за 2003-2012 гг. претерпели отрицательную динамику.
2. Заболеваемость социально-значимыми болезнями среди населения Московской области в 2003-2012 гг. увеличилась.
3. Показатели репродуктивных и фетоинфантильных потерь в Московской области в динамике за 2003-2012 гг. имеют тенденцию к увеличению.
4. На генитальную патологию и репродуктивные установки женщин Московской области оказывают существенное влияние определенные социально-гигиенические факторы.
5. Показатель материнской смертности в Московской области за последние 10 лет претерпел отрицательную динамику по причине несвоевременной диагностики факторов риска.
6. Научно-методическое обоснование разработки и внедрения концептуальной модели по сохранению репродуктивного здоровья женского населения Московской области сопровождается снижением репродуктивных потерь и материнской смертности.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), программы и методов исследования (глава 2), трёх глав результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка литературы (202 источника, из них 90 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 11 рисунком, 3 схемами и 10 таблицами.
Личный вклад автора. Автором разработана концепция, программа и план исследования. Автор руководил и лично участвовал в разработке и внедрении методологии и инструментов исследования подготовке участников опроса к анкетированию.Автор осуществлял контроль качества собранной информации,лично разрабатывал индикаторы качества, анализировал соответствующие исходные данные для анализа, разработал, апробировал и внедрил обучающие программы, руководства и протоколы. Автор обосновал, разработал и апробировал механизм внедрения организационно-функциональной модели акушерско-гинекологической и перинатальной помощи на современном этапе.
Медико-организационные аспекты лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, и возможности лечебно-диагностического процесса в условиях дневного стационара
Изучение Сидоровой И.С. (2003) полового поведения подростков 15-18 лет города Новосибирска и Новосибирской области в течение 5 лет (1994-1998 гг.) свидетельствует о том, что если в 1994г. интимные отношения имели 47% опрашиваемых подростков, то в 1998г. – 62%; наблюдается снижение возраста начала половой жизни – 13-15 лет (Сидорова И.С. Миома Матки: современные аспекты этиологии, патогенеза, классификации и профилактики. В кН.: Сидорова И.С., ред. Миома матки. М.: МИА; 2003 -С. 55-66.).
Роузви С.К. (2004), изучая репродуктивное поведение населения в Ивановской области, отметил длительный период сексуальной активности (6 и более лет) от момента начала половой жизни (14-18 лет) до вступления в брак и рождения первого ребенка (20-29 лет), причем попытки реализации репродуктивных установок у подростов приводят к неблагоприятным медицинским и социальным последствиям (Роузви С.К. Гинекология. – М.: МЕДпресс, 2004. – С. 364- 380.).
Характерной чертой нашего времени является значительное число подростковых беременностей, исходом которых являются аборты или юное материнство. Добрачные беременности и рождения среди подростков имеют негативные социальные последствия, как для самих подростков-родителей, так и для детей. В 1993 году доля внебрачных рождений составила 18,2% всех рождений. Только для 53,4% юных матерей рождение ребенка стало счастливым событием, более чем в 2,5 раза отмечено увеличение доли хронической патологии у юных матерей спустя 5 лет после родов.
Следует отметить, что в результате реализации Федеральных целевых программ «Планирование семьи» и «Безопасное материнство» в 1994-1997 годах сформировались устойчивые положительные тенденции: на 29% снизилось абсолютное число абортов и, что особенно важно, в возрастной группе до 14 лет снижение абортов на 27,4%, в возрастной группе 15-19 лет – на 33,1% (15). Но учитывая высокую степень выраженности отрицательного влияния аборта на функцию репродуктивной системы женщины и, особенно в подростковом возрасте, проблема профилактики непланируемой беременности актуальна, это проблема как детской гинекологии, так и социальной гигиены.
Решение проблемы профилактики подростковой беременности одна из важнейших составляющих в любых программах охраны репродуктивного здоровья девочек. Появление нежеланной беременности у подростков можно рассматривать как отсутствие знаний о тяжелых последствиях искусственного аборта, современных методах предупреждения беременности, недостаточном использовании их, недоступности средств контрацепции.
Характеризуя уровень сексуального образования несовершеннолетних родильниц, Володина В.В. (2002) отметила, что структура методов контрацепции, используемых ими, представлена традиционными средствами: презервативы, прерванный половой акт, календарный метод, причем контрацептивы используются только в 5,12% случаев. Идентичные данные представлены Шевелевой А.А. (2000): опрос родивших девочек-подростков показал, что подавляющее большинство из них (60,6%) использовали презерватив, 18,2% -гормональные препараты, 9,1% - календарный метод.
Кротин П.Н. (2005) указывает, что среди методов контрацепции у подростков города и села наиболее популярными являются: презервативы, прерванный половой акт, календарный метод, тогда как гормональная контрацепция стоит лишь на 4 месте, притом на селе ею пользуются в 2 раза реже, чем в городе.
Основным источником информации по контрацепции подростки называют знакомых и подруг (56-57%), книги, журналы, видеофильмы (22,7%), родителей (9,7%), медицинских работников (3,8%), педагогов (1,2%) (Кротин П.Н. Организация медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья девушек-подростков. Русский медицинский журнал. 2005. №10. http/www.rmj/articles_3729/ htm.).
Только 5,5 подростка мужского пола и 8,8 женского в расчете на 100 респондентов впервые узнали о контрацепции от медицинских работников, подавляющее большинство несовершеннолетних юношей и девушек первые сведения о методах контрацепции получают от сверстников (53,3 и 51,1 в расчете на 100 респондентов), из средств массовой информации (соответственно 45,2 и 43,8).
Вместе с тем, влияние семьи, родителей очень важно для гармоничного развития детей и подростков. По мнению Баранова А.А. и Ильина А.Г. (2011), здоровье детей в значительной степени определяется здоровьем родителей, семья является важнейшей социально-демографической группой, в которой закладываются не только основы здоровья ребенка, но и отношение ребенка к сохранению здоровья.
Но семья в современном российском обществе не играет определяющей роли в гигиеническом воспитании, профилактики, лечении, половом образовании детей. Осуществление семьей этих функций определяется особенностями образа жизни, социально-нравственными установками родителей. Увеличилось число неполных семей, что связано с ростом числа разводов, рождением детей вне брака. Практически каждый четвертый ребенок рождается вне брака (Баранов А.А., Ильин А.Г. Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья детей в Российской Федерации. Российский педиатрический журнал. – 2011. - №4. – С.7-12.).
Характеристика базы исследования – Ногинский район
В рамках улучшения демографической ситуации в стране, особую значимость приобретает состояние здоровья населения репродуктивно активного возраста, а также особая роль отводится состоянию здоровья подрастающего поколения, как резерва репродуктивного возраста. К примеру, социальный аспект здоровья детей старшего школьного возраста определяется тем, что данный возраст детей представляет собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный потенциал общества.
Поскольку за последнее десятилетие отмечены негативные сдвиги в состоянии здоровья подрастающего поколения, в том числе и репродуктивного, то в будущем эндометриоз может быть одной из важнейших причин сохранения низкого уровня рождаемости, высоких показателей младенческой смертности, патологии беременности и родов (Кротин П.Н. Организация медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья девушек-подростков. Русский медицинский журнал. 2005. №10. http/www.rmj/articles_3729/ htm.).
Ухудшение показателей репродуктивного здоровья детей, подростков и студентов обусловлено, как состоянием репродуктивной системы, так и особенностями репродуктивного поведения. По данным статистики, каждая четвертая девочка уже в подростковом возрасте имеет различные формы нарушений репродуктивного здоровья. Известно также, что даже после однократного эпизода воспалительных процессов репродуктивной системы в 5-20% развивается бесплодие (Лысенко О. В., Занько С.Н. Гиперпластические процессы эндометрия в различные возрастные периоды: исследование цитокинового статуса и содержания sFas-лиганда. Акушерство и гинекология, №4 за 2011 год. С.63-68.).
Неблагоприятные показатели репродуктивного здоровья беременных свидетельствует о необходимости принятия новых организационных решений по обеспечению оптимальных условий формирования здорового поколения, что особенно касается оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. В связи с ухудшением демографической ситуации, сохраняющихся перинатальных потерь, одной из основных задач государственной демографической политики страны является снижение к 2025 году показателей материнской и младенческой смертности (Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. №1351.), а также сохранение здоровья детей и женщин (Шувалова М.П., Фролова О.Г., Ратушняк С.С., Рябинкина И.Н. Взаимосваязь показателей материнской и перинатальной смертности в субъектах Российской Федерации. Акушерство и гинекология. 8/2/2012 с. 70-74.).
Известно, что перинатальная смертность в свою очередь может послужить индикатором истинного показателя материнской смертности. Совершенно очевидно, что перинатальная и материнская смертность зависят от состояния репродуктивного здоровья женщин и качества оказания медицинской помощи (Сухих Г.Т., Байбарина Е.Н., Адамян Л.В. Опыт работы перинатальных центров по снижению перинатальной и материнской смертности: Под редакцией Сухих Г.Т., Байбарина Е.Н., Адамян Л.В. – М., 2009. 216 с.).
Комплексный анализ случаев материнской смерти, оценка перинатальных факторов риска, изучение корреляционной зависимости признаков позволил выявить на этапах оказания медицинской помощи существенные отличия для умерших и «едва не умерших» женщин: в случаях материнской смерти их число на одну пациентку в 1,5 раза превышало аналогичные дефекты при оказании помощи «едва не умершим» женщинам. Исследование позволило установить весомый резерв дальнейшего снижения уровня материнской смертности. В этой связи совершенствование условий для сохранения материнского здоровья должно быть направлено на сокращение числа предотвратимых смертельных исходов и достигнуто путем снижения частоты случаев «едва не умерших» женщин, переживших «акушерскую катастрофу» (Стародубов В.И., Соболева Н.П., Сковердяк Л.А. Основные направления в развитии медицинской профилактики. 2007. Т.10., №2. с. 3-6.).
Отечественными авторами проводилось определение патогенетических механизмов реализации врожденных и приобретенных факторов риска развития гестационных осложнений на основе выявления ассоциаций полиморфизмов генов-регуляторов обмена гомоцистеина и показателей функционального состояния эндотелия в ранние сроки беременности.
Результаты анализа свидетельствуют, что общие патогенетические механизмы развития плацентарной недостаточности и ранних репродуктивных потерь могут быть связаны с повышенной частотой встречаемости низкофункционального аллеля 2756G гена MTR, ассоциированной с повышением уровня гомоцистеина, и нарушением функционального состояния эндотелия.
Как на амбулаторно-поликлиническом этапе, так и госпитальном, по данным ряда авторов, в целях предотвращения перинатальных потерь, помощь матери и ребенку должна оказываться одновременно и непрерывно (Серов В.Н. Профилактика материнской смертности. Акушерство и гинекология. - 2011. №7. С.4-10.).
Для качественного оказания медицинской помощи населению, в том числе репродуктивно активного возраста, на первом месте должны быть медико-организационные мероприятия с приоритетным направлением развития амбулаторно-поликлинической помощи и стационар замещающих технологий.
В этой связи в трудах ряда отечественных ученых (Милованов А.П., Лебеденко Е.Ю., Михельсон А.Ф. Пути снижения акушерских потерь. Журнал "Акушерство и гинекология", №4-1 за 2012 год. С.74-78.) отмечена проблема здоровья материнства и детства, а также необходимость ее решения.
Медико-социальные характеристики репродуктивного здоровья женщин по материалам углубленного обследования в женской консультации
Демографические процессы в Ногинском районе характеризуют социально-экономическое развитие отдельно взятого региона.
Характерные демографические изменения произошли в структуре населения и, прежде всего его постарение, что имеет место в Московской области и России в целом. В 2004 году в демографическом развитии сохраняются позитивные тенденции. Так, с 1993 года отмечается увеличение ежегодного числа родившихся на 33,3 % - с 6,9 в 1993 г. до 9,2 на 1000 населения в 2004 году.
Постарение населения привели к росту числа хронических заболеваний у населения. Потери трудоспособного населения от несчастных случаев, травм и других внешних причин сдерживают оздоровление демографической ситуации из-за остающегося высоким уровня общей смертности населения, что характерно для России в целом. Пик общей смертности населения пришелся на 2002 год, когда показатель достиг уровня 20,4 на 1000 населения и был выше, чем в Московской области (18,5 на 1000 населения).
В 2004 году общая смертность населения по сравнению с 2002 годом уменьшилась на 4,4%. Это стало возможным и благодаря снижению в Ногинском районе младенческой смертности, которую называют барометром здоровья общества. Уровень младенческой смертности отражает социально-экономическое развитие района и состояние здравоохранения в целом.
На протяжении многих лет показатель младенческой смертности оставался высоким (1966 г. – 32,7; 1991 г. – 28,0; 1994 г. - 20,3) в основном за счет смертности новорожденных детей.
В муниципальном здравоохранении в рамках целевой Программы «Безопасное материнство» были предприняты меры, направленные на улучшение материально-технической базы детских и родовспомогательных учреждений, оснащение их современным дорогостоящим оборудованием для оказания медицинской помощи и выхаживания новорожденных: дыхательная аппаратура, реанимационные системы, кювезы, мониторы, современные ультразвуковое рентгеновское оборудование.
В родильном доме для приближения медицинской помощи новорожденным было создано отделение для выхаживания новорожденных с блоком реанимации. Введены круглосуточные дежурства неонатологов, реаниматологов и врачей-лаборантов.
В результате предпринятых мер смертность новорожденных в Ногинском районе снизилась на 68,7% - с 31,0 в 1991 г., когда смертность новорожденных была самой высокой, до 9,7% в 2004 году.
Представительством ЮНИСЕФ в России после рассмотрения соответствующих документов, оценки радикальных изменений в оказании медицинской помощи новорожденным, внедрению современных семейно-ориентированных технологий лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения: родильному дому в 2002 году, женской консультации и детской поликлинике Купавинской городской больницы в 2004 году было присвоено Почетное звание ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».
Выхаживание новорожденных, снижение их смертности привело к снижению младенческой смертности детей первого года жизни. За аналогичный период показатель младенческой смертности снизился c 26.0 в 1991 г. до 8,2 в 2004 г.
Темпы снижения данного показателя в районе опережают темпы снижения в области в основном за счет уменьшения смертности новорожденных.
Приказом Министерства здравоохранения Московской области в 2002 году отделению по выхаживанию и лечению новорожденных придан статус отделения областного уровня оказания медицинской помощи новорожденным. Сегодня в Ногинском районе оказывается медицинская помощь новорожденным и Московской области. Сохраняющаяся тенденция в районе к увеличению ежегодного числа родившихся с 6,8 в 1994 году до 9,2 на 1000 населения в 2004 году – на первый взгляд, обнадеживающий фактор. Однако, в то же время суммарный коэффициент рождаемости ниже уровня, необходимого для замещения поколений родителей их детьми, или простого воспроизводства населения.
Естественная убыль населения, как главная причина депопуляции, сохраняет свою долговременную тенденцию.
Заметное снижение естественного прироста населения произошло в начале 1994 года за счет резкого снижения рождаемости при одновременном росте показателей общей смертности. Ситуация в Ногинском районе начала стабилизироваться с 1995 года.
Уровень естественного воспроизводства остается недостаточным, растет уровень преждевременной смертности от внешних причин, особенно среди мужчин, постарение населения, снижается ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, как мужчин, так и женщин. Сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация по прогнозным оценкам Госкомстата России будет сохраняться до 2016 года.
Администрация Ногинского района, МУЗ НЦРБ принимает дополнительные меры социального, экономического и медицинского характера, направленные на укрепление здоровья населения, прекращение депопуляции, преодоление смертности и сохранение жизни населения.
Приняты ряд Постановлений и утверждены муниципальные целевые программы по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера, безопасному материнству, реализации государственной политики Концепции охраны здоровья населения МО.
Таким образом, в Ногинском районе наиболее острыми проблемами здоровья населения остаются низкий уровень рождаемости, высокие показатели смертности, особенно травмы, отравления, несчастные случаи и другие внешние причины, отрицательный естественный прирост населения.
Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин с состоянием их репродуктивного здоровья
При решении задачи повышения эффективности лечебно-профилактической помощи женщинам репродуктивного возраста с целью сохранения (или улучшения) их репродуктивного здоровья необходима комплексная оценка текущего состояния женщины. Однако, при наличии прогноза изменения репродуктивного здоровья женщины, эффективность принимаемых решений может существенно возрасти. Для решения данной задачи необходимо построение прогностических моделей, на основе которых возможно проведение имитационного эксперимента с целью выбора оптимальных управляющих воздействий. В качестве прогнозируемых величин нами были выбраны оценка состояния здоровья женщины и интегрированный показатель репродуктивного здоровья.
Для получения математического описания чаще всего используются методы активного и пассивного эксперимента, основанные на регрессионном анализе. Учитывая специфику нашего исследования, для моделирования был использован пассивный эксперимент, основанный на результатах анкетирования женщин.
Для использования методов регрессионного анализа, необходимо выполнение следующих предпосылок: - все опыты должны быть проведены независимо друг от друга в том смысле, что случайности, вызвавшие отклонение отклика от закономерности в одн ом оп ыт е, не ок азыв али в ли яния н а п од обн ые от к лонени я в д руги х опыт ах; - статистическая природа этих случайных составляющих оставалась неизменной во всех опытах; основными причинами существования факта недостоверности медицинской информации являются: отсутствие возможности обеспечения объективности оценок; трудность или невозможность количественной оценки качественных показателей; ошибки записи данных. - показатели, вошедшие в уравнение регрессии в качестве независимых переменных должны быть не связаны друг с другом.
Применительно к нашему случаю под опытом понимается заполнение женщиной анкеты, поэтому первые две предпосылки регрессионного анализа выполняются, исходя из технологии сбора данных.
Для достижения же независимости медико-социальных характеристик исследуемого контингента необходим их предварительный отбор, то есть существует необходимость исключить ряд параметров, причем выбрать те из них, что несут минимум информации.
Существует эффективный метод минимизации информативной параметрической избыточности – метод «дискретных корреляционных плеяд», суть которого заключается в формировании плеяд параметров со значимым признаком сходства и последующей заменой этих плеяд на единственный (головной) параметр, обладающий наибольшим весом по отношению к прочим.
Для использования данного метода необходима предварительная оценка значимости медико-социальных характеристик женщин, с точки зрения их влияния на состояние репродуктивного здоровья.
Для оценки значимости медико-социальных характеристик женщин производилось вычисление коэффициентов парной корреляции, характеризующих степень взаимосвязи анализируемых характеристик с самооценкой состоянии здоровья женщинами и интегрированным показателем репродуктивного здоровья. На основе полученных данных производилось ранжирование медико-социальных характеристик по степени их влияния на ведущие показатели. Результаты расчетов приведены в таблице 6.4, из которой видно, что на самооценку состояния здоровья женщин в наибольшей степени влияет материальное обеспечение (1-е место в ранговом ряду факторов), возраст (2-е место), число выкуриваемых сигарет (3-е место), жилищно-бытовые условия (4-е место), наличие оперативных вмешательств (5-е место), возраст выявления заболевания в женской консультации (6-е место), возраст мужа (7-е место), оценка отношения медперсонала в женской консультации (8-е место), число беременностей (9-е место), возраст выявления заболевания (10-е место), длительность брака (11-е место), число лет, прошедших после последних родов (12-е место), число родов (11-е место), число абортов (12-е место), характер внутрисемейных отношений (13-е место), оценка отношения медперсонала в роддоме (14-е место), наличие профессиональных вредностей (15-е место), периодичность влияния вредностей (16-е место), нормальность последних родов (17-е место), физическое напряжение (18-е место), возраст начала половой жизни (19-е место), наличие осложнений последней беременности (20-е место).