Научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре Савинова, Анна Вячеславовна

Научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре
<
Научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре Научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре Научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре Научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре Научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре
>



Савинова, Анна Вячеславовна. Научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Савинова Анна Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2010.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Негативные социально-экономические тенденции, связанные с распадом Советского Союза и последующим экономическим кризисом, отразились на ухудшении состояния здоровья населения, что потребовало пересмотра основных направлений развития здравоохранения и поиска новых подходов совершенствования отрасли. На современном этапе развития Российской Федерации создание и поддержание системы качества и безопасности медицинской помощи в здравоохранении является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения [Вялков А.И., 2003, Кучеренко В.З. и соавт., 2008, Шикина И.Б., 2006].

В Государственных докладах, в средствах массовой информации, в профессиональных изданиях, в выступлениях официальных лиц страны и ведущих научных деятелей отечественного здравоохранения отмечается кризис всей системы оказания медико-профилактической помощи населению РФ, что не может не отражаться на демографических показателях.

Наиболее чувствительным индикатором этой проблемы является состояние здоровья женщин и детей. Именно поэтому охрана материнства и детства - приоритетное направление национальной политики государства в области здравоохранения. Сохранение здоровья женщин, снижение материнской, детской и перинатальной смертности определяют приоритетную медико-социальную значимость системы охраны материнства и детства [Альбицкий В.Ю. и соавт., 2001, Савельева Г.М., и соавт., 2009, Суханова Л.П. и соавт., 2008, Фролова О.Г. и соавт., 2003, Шарапова О.В., 2008].

Данные государственной статистики указывают на сохраняющуюся неблагоприятную демографическую ситуацию, низкие показатели здоровья семейных пар и рожающих женщин, новорожденного потомства, что сопровождается высоким уровнем репродуктивных потерь. При этом негативные тенденции определяются не только отрицательными внешними факторами, но и состоянием самой системы здравоохранения [Серов В.Н. и соавт., 2007, Силуянова И.В., 1998].

Необходимо отметить, что при анализе всех дефектов службы родовспоможения появилась концепция риска, которая состоит из давно известных, объединенных в группы факторов риска. Однако, акушерско-гинекологический риск - это понятие более широкое, а факторы риска являются лишь одной из составляющих всей существующей системы рисков [Абрамченко В.В., 2004, Башмакова Н.В., 2008, Гайдуков С.Н, 2009, Ящук А.Г., 2009].

Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года предусматривает, что одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе разработки и реализации национальных стратегий профилактики [Росздравнадзор, 2010]. Система профилактических мер, в свою очередь, невозможна без учета влияния различных модифицируемых рисков на здоровье через развитие заболеваний и их негативных последствий [Вялков А.И., 2009].

Риск- это событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском. Управление рисками в медицине в перспективе позволит прогнозировать и предотвращать реализацию возможных рисков, ошибок, дефектов диагностики и лечения [Андриянова Е.А., 2004, Кучеренко В.З. и соавт., 2008].

Научная теория медицинских рисков и технология управления ими в нашей стране только начинают разрабатываться.

Исследования, посвященные изучению качества оказания акушерско-гинекологической помощи в стационаре, крайне ограничены и освещают лишь некоторые аспекты этой проблемы. В литературе встречаются в основном данные о факторах риска у беременных и удовлетворенности женщин оказанной им стационарной помощью. Исследования, посвященные системе рисков и безопасности в условиях акушерско-гинекологического стационара, отсутствуют. Разрозненные попытки изучения указывают на то, что внутри самой проблемы «акушерско-гинекологические риски и безопасность» содержится еще множество несогласованных вопросов: нет единой схемы всех возможных рисков в стационаре, не всегда в достаточном объеме используются современные данные доказательной медицины, нет более или менее внятных современных стандартов оказания стационарной акушерско-гинекологической помощи и др.

Согласно приказу МЗ и СР РФ от 2 октября 2009 г. № 808н « Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи» оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи.

При этом существующий приказ МЗ и СР РФ от 5 ноября 1998 г. № 323 «Об отраслевых стандартах объемов акушерско-гинекологической помощи» предусмотрен для аккредитации и лицензирования медицинских учреждений акушерско-гинекологического профиля и не соответствует потребностям современного здравоохранения. В действительности на современном этапе проводится много дополнительных исследований и процедур, исходя из медицинской целесообразности.

Интерес к изучению рисков в стационарах акушерско-гинекологического профиля объясняется, прежде всего, их сложностью, многообразием и тяжестью возможных последствий для матери и плода. Риски сопровождают женщину на всем протяжении беременности и не могут не отразиться на ее исходах [Абрамченко В.В, 2004, Кулаков В.И., 2005, Савельева Г.М., 2009, Шехтман М.М., 2008].

Многофакторность возможных рисков, определяющих и опосредующих здоровье матери и плода, требует проведения таких социально-гигиенических исследований, которые охватывали бы весь комплекс системы безопасности медицинской помощи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием подобных исследований состояния здоровья беременных женщин и выявления факторов, влияющих на него в родовспомогательных учреждениях. Недостаточно изучены все возможные риски в акушерстве, не разработаны научные подходы к формированию системы безопасности пациенток. В связи с этим научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре является актуальной научно-практической задачей общественного здоровья и здравоохранения.

Цель исследования

На основании изучения особенностей состояния здоровья беременных женщин и выявления влияющих на него факторов разработать и научно обосновать организационно-медицинские технологии по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре.

Задачи исследования

  1. Изучить основные тенденции показателей заболеваемости среди беременных и факторы, их определяющие, а также вопросы организации системы безопасности пациентов в стационарах по данным литературных источников.

  2. Изучить основные тенденции показателей заболеваемости среди беременных в базовом ЛПУ и сравнить их с таковыми по РФ.

  3. Предложить научно-методические подходы к выявлению и изучению рисков, возникающих при оказании медицинской помощи в стационаре акушерско-гинекологического профиля.

  4. Обосновать пути по снижению рисков в акушерско-гинекологическом стационаре.

Научная новизна

На обширном теоретическом и клиническом материале впервые проведен комплексный анализ особенностей системы рисков в акушерско-гинекологическом стационаре. Впервые разработана схема воздействия конкретных рисков на здоровье матери и плода. Проведено научное обоснование организационно-медицинских технологий по снижению рисков в акушерско-гинекологической практике.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили получить данные о наличии многофакторной системы рисков в родовспомогательном учреждении. В работе обоснована необходимость дальнейшего изучения и мониторинга рисков, возникающих в условиях акушерско-гинекологического стационара.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику Европейского репродуктивного центра «Евро-клиник» и используются на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики в учебном процессе для студентов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Стационар акушерско-гинекологического профиля характеризуется наличием динамической системы рисков, которая в значительной степени определяет здоровье матери и плода.

  2. Система рисков является многофакторной и включает:

факторы со стороны врача:

- соблюдение стандартов ведения беременности и родоразрешения,

- квалификация врача,

- трудовое поведение;

факторы со стороны пациента:

- экстрагенитальные заболевания,

- неудовлетворенность медицинской помощью,

- психологические конфликты,

- недостаточная информированность,

- комплаентность;

экономические факторы:

- состояние материально-технической базы,

- финансирование учреждения.

  1. Управление рисками является условием качественной и безопасной акушерско-гинекологической помощи.

  2. Создание системы управления рисками в акушерско-гинекологической практике зависит от уровня не только профессионализма врача, но и от личностного участия беременной, то есть ее комплаентности.

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета, социологии медицины и экономики здравоохранения, основ законодательства в здравоохранении Факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Материалы диссертации доложены на VIII-ом Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХI веке; концепции болезней цивилизации» (2007 г.), IV-ом съезде акушеров-гинекологов России (2008 г.), X-ом юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2009 г.), XVI-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 279 отечественные публикации и 39 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 32-мя рисунками, 17-ю таблицами.