Научно-организационные основы совершенствования работы детской поликлиники (социально-гигиеническое исследоание) Кудряшова, Лариса Владимировна

Научно-организационные основы совершенствования работы детской поликлиники (социально-гигиеническое исследоание)
<
Научно-организационные основы совершенствования работы детской поликлиники (социально-гигиеническое исследоание) Научно-организационные основы совершенствования работы детской поликлиники (социально-гигиеническое исследоание) Научно-организационные основы совершенствования работы детской поликлиники (социально-гигиеническое исследоание) Научно-организационные основы совершенствования работы детской поликлиники (социально-гигиеническое исследоание) Научно-организационные основы совершенствования работы детской поликлиники (социально-гигиеническое исследоание)
>



Кудряшова, Лариса Владимировна. Научно-организационные основы совершенствования работы детской поликлиники (социально-гигиеническое исследоание) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Кудряшова Лариса Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 193 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана состояния здоровья детского населения, установление роли различных факторов окружающей среды в его оптимизации относится к одному из ведущих направлений развития социальной политики государства и является важнейшей стратегической задачей современного детского здравоохранения. Изучение состояния здоровья подрастающего поколения обусловлена тем обстоятельством, что величина показателей заболеваемости и физического развития детей определяет особенности состояния здоровья взрослого населения. Сохраняя здоровье детского населения, государство и общество создает фундаментальную основу формирования здоровья взрослых членов общества, что, в свою очередь, является ключевым фактором и главным условием успешного экономического развития государства, поддержанием его стабильности и социальной безопасности (Баранов А.А., 2002; Шевченко Ю.Л., 2003; Лучкевич В.С., 2003; Шеповалышков В.Н. с соавт., 2007; Полунина Н.В., 2008; Smith R. еt al., 2002; и др.).

Опубликованные в последние годы материалы по изучению состояния здоровья, условий и образа жизни детского населения, свидетельствуют, что к наиболее уязвимой группе относятся дети раннего возраста, имеющие более высокий уровень заболеваемости, что обусловлено воздействием медико-социальных факторов риска, которые оказывают свое влияние на формирование негативных показателей здоровья, начиная с антенатального периода (Юрьев В.К. с соавт.,2000; Зинкер Г.М.,1998; Вирясова М.В., 2001; Борисенко В.В., 2004; Боркина П.А., 2004; Александров Р.И., 2005; Арефьева Н.Е., 2007; и др.).

Результаты социально-гигиенических исследований, выполненных под руководством Лисицына Ю.П., Баранова А.А., Грининой О.В., Полуниной Н.В., Ваганова Н.Н., Альбицкого В.Ю., Юрьева В.К., Кучмы В.Р., Цыбульской И.С., Чичерина Л.П., Кичи Д.И. и др., позволили установить особенности заболеваемости и физического развития детей, обозначить насущные проблемы в системе организации им медицинской помощи, выявить наиболее значимые факторы риска.

В тоже время сохранение высокого уровня заболеваемости детей, особенно в раннем возрасте, стабилизация показателей детской инвалидности способствовали разработке и внедрению в 2005 году в деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений Национального проекта «Здоровье», основные положения которого направлены на создание наиболее благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья детского населения. Для дальнейшего развития ведущих направлений Национального проекта «Здоровье» целесообразно проанализировать успешность его реализации и выявить произошедшие изменения в состоянии здоровья детского населения, что позволит разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи детям на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Осуществление исследований, включающих изучение заболеваемости, физического развития и образа жизни детей раннего возраста, особенностей организации им медицинской помощи, определение влияния различных медико-организационных факторов на показатели здоровья детского населения, дает возможность совершенствовать методы оказания медицинской помощи, повышать ее качество на всех уровнях (Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2003, Красавина Н.А., 2006; Честиков Е.В., 2008; Садыков М.М., 2008; Новокрещенова И.Г., 2008; Рубин А.Д., 2009; Митрофанова О.Е., 2010; и др.).

Несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в доступной литературе вопросов, касающихся здоровья детей, до сих пор не рассмотрены изменения заболеваемости и физического развития детей раннего возраста в связи с внедрением Национального проекта «Здоровье» в деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений, не определена роль обучения родителей, воспитывающих детей первых трех лет жизни, навыкам здорового образа жизни. Указанные обстоятельства делают целесообразным и актуальным проведение настоящего исследования, подчеркивают научно-практическую значимость сформулированной цели и задач.

Цель исследования: На основании изучения состояния здоровья и организации медицинской помощи, обосновать и разработать мероприятия по совершенствованию деятельности детских амбулаторно-поликлинических учреждений, направленные на улучшение здоровья детей раннего возраста.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить и оценить заболеваемость детей раннего возраста по данным обращаемости и медицинских осмотров.

  2. Оценить физическое развитие и дать комплексную оценку состояния здоровья детей раннего возраста.

  3. Изучить социально-гигиеническую характеристику родителей и медицинскую активность семей обследованного контингента.

  4. Проанализировать особенности организации медицинской помощи детям раннего возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе.

  5. Определить влияние факторов образа жизни и особенностей организации медицинской помощи на показатели здоровья детей первых трёх лет жизни.

  6. Обосновать и оценить эффективность внедрения в деятельность детских поликлиник медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей раннего возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были проанализированы показатели здоровья детей раннего возраста в связи с реализацией Национального проекта «Здоровье» в деятельность детских амбулаторных учреждений.

В работе проведен детальный анализ заболеваемости и физического развития детей раннего возраста по возрастно-половым группам, что позволило выявить особенности уровня и структуры заболеваемости, дать индивидуальную оценку заболеваемости и характеристику физического развития исследуемой группы.

Большое внимание уделено изучению социально-гигиенической характеристики родителей и медицинской активности семей, определению их роли в формировании здоровья детей первых трех лет жизни.

В процессе выполнения исследования было изучено ресурсное и кадровое обеспечение детских поликлиник; рассмотрена социально-профессиональная деятельность участковых педиатров, показана их роль в повышении уровня здоровья детей раннего возраста

Научно-практическая значимость состоит в том, что полученные данные позволили установить особенности заболеваемости детей на первом, втором и третьем годах жизни, дать оценку физического развития детей раннего возраста, определить основные критерии комплексной оценки здоровья и распределить детей раннего возраста на группы здоровья.

Выявлены наиболее значимые характеристики медицинской активности семей, воспитывающих детей раннего возраста, и показано их влияние на показатели здоровья исследуемой группы детей. Полученные результаты дали возможность разработать и реализовать мероприятия по воспитанию у родителей навыков здорового образа жизни.

Практическое значение имеет научный анализ внедрения в детских городских поликлиниках основных положений Национального проекта «Здоровье», реализация которых позволила улучшить состояние здоровья детей раннего возраста.

Материалы настоящего исследования используются в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях департамента здравоохранения г. Москвы. Кроме того, результаты выполненной работы используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, управления и социологии здравоохранения ФУВ, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

проведенный анализ заболеваемости показал, что наиболее неблагоприятной группой являются часто и длительно болеющие дети, за счет которых сохраняется высокий уровень заболеваемости и значительная распространенность хронической патологии среди детского населения.

более половины родителей, воспитывающих детей раннего возраста, имеют низкий уровень медицинской активности, что оказывает негативное влияние на показатели здоровья детского населения;

формирование элементов здорового образа жизни в семьях, имеющих детей первых трех лет жизни, должно быть направлено на повышение медицинской активности родителей и претворяться на уровне первичного звена здравоохранения участковыми врачами-педиатрами;

реализация медико-организационных мероприятий в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях в соответствии с основными положениями Национального проекта «Здоровье» способствует увеличению объема и улучшению качества медицинской помощи детям;

проведение комплекса мероприятий, включающих улучшение материально-технической базы, осуществление кадровой политики и внедрение новых медико-организационных технологий среди детей раннего возраста способствует улучшению состояния здоровья детей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2007), на XVI Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008); на научно-практической конференции с международным участием «Аспекты соматического здоровья детей» (Москва 2009); на конференции, посвященной 50-летноему юбилею кафедры педиатрии Министерства здравоохранения и социального развития РФ Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и трех глав, содержащих материалы собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 53 таблицами, 30 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 234 источника, из них 177 отечественных, 57 зарубежных.